樸素邏輯題目及答案_第1頁
樸素邏輯題目及答案_第2頁
樸素邏輯題目及答案_第3頁
樸素邏輯題目及答案_第4頁
樸素邏輯題目及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

樸素邏輯題目及答案

單項選擇題(每題2分,共10題)1.甲、乙、丙三人,分別是律師、醫(yī)生、教師。甲比律師年齡大,乙和醫(yī)生不同歲,醫(yī)生比丙年齡小,請問丙是()A.律師B.醫(yī)生C.教師2.有紅、黃、藍三個盒子,一個蘋果放在其中一個盒子里。紅盒子上寫著:“蘋果在這個盒子里”;黃盒子上寫著:“蘋果不在這個盒子里”;藍盒子上寫著:“蘋果不在紅盒子里”。已知只有一句話是真的,蘋果在()盒子里。A.紅B.黃C.藍3.甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”如果丁說的是實話,那么乙的車是()A.白色B.銀色C.藍色4.某宿舍住著四個留學生,分別來自美國、加拿大、韓國和日本。他們分別在中文、國際金融和法律三個系就學,其中:(1)日本留學生單獨在國際金融系;(2)韓國留學生不在中文系;(3)美國留學生和另外某個留學生同在某個系;(4)加拿大學生不和美國學生同在一個系。由此可以推出美國留學生所在系為()A.中文系B.國際金融系C.法律系5.甲、乙、丙三人參加跳高、跳遠和鉛球比賽。已知甲沒有參加跳高比賽,乙沒有參加鉛球比賽,參加跳高比賽的不是乙。則甲參加的比賽項目是()A.跳遠B.鉛球C.跳高6.小王、小李、小張在一起,一位是工人,一位是農(nóng)民,一位是教師。現(xiàn)在只知道:小張比教師年齡大,小王和農(nóng)民不同歲,農(nóng)民比小李年齡小。那么()是教師。A.小王B.小李C.小張7.某學校甲、乙、丙三位老師年齡各不相同,一位喜歡足球,一位喜歡籃球,一位喜歡排球?,F(xiàn)在知道:甲比喜歡足球的人年齡大;喜歡排球的老師比喜歡籃球的老師年齡?。灰依蠋熌挲g最大。則丙老師喜歡()A.足球B.籃球C.排球8.有A、B、C三人,在這三人中,一位是經(jīng)理,一位是會計,一位是司機。已知C的年齡比會計大,A和司機的年齡不相同,司機的年齡比B小。那么A是()A.經(jīng)理B.會計C.司機9.運動會上男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運動員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統(tǒng)強隊,這次比賽前三名非他們莫屬?!币艺f:“北京或者廣東能夠進前三名?!北A測:“第一名如果不是遼寧隊的,就是北京隊的?!倍猿郑骸扒叭|寧隊最多能占一席?!北荣惤Y(jié)束后,發(fā)現(xiàn)四人中只有一人的預測是正確的。下列哪項最可能是該項比賽的結(jié)果()A.第一、二、三名都是遼寧隊的B.第一名遼寧隊,第二名廣東隊,第三名北京隊C.第一名北京隊,第二名遼寧隊,第三名廣東隊10.小周、小吳、小鄭三人中,一人是工人,一人是農(nóng)民,一人是知識分子。已知:小鄭的年齡比知識分子大;小周的年齡和農(nóng)民不同;農(nóng)民的年齡比小吳小。根據(jù)以上情況,判斷正確的是()A.小周是工人、小吳是知識分子、小鄭是農(nóng)民B.小周是知識分子、小吳是農(nóng)民、小鄭是工人C.小周是知識分子、小吳是工人、小鄭是農(nóng)民多項選擇題(每題2分,共10題)1.甲、乙、丙、丁四人進行乒乓球比賽,每兩人都要賽一場,結(jié)果甲勝了丁,并且甲、乙、丙三人勝的場數(shù)相同,丁勝的場數(shù)可能是()A.0場B.1場C.2場2.有A、B、C、D四個盒子,每個盒子上都寫了一句話。A盒:“所有盒子里都有糖果”;B盒:“本盒子里有蘋果”;C盒:“本盒子里沒有巧克力”;D盒:“有些盒子里沒有糖果”。已知只有一句真話,那么()A.A盒上的話是假的B.B盒可能有蘋果C.C盒可能有巧克力3.甲、乙、丙三人中,一人是畫家,一人是歌手,一人是作家。已知甲比歌手年齡大,乙和作家不同歲,作家比丙年齡小,那么()A.甲是作家B.乙是歌手C.丙是畫家4.某班有學生45人,會下象棋的人數(shù)是會下圍棋人數(shù)的3.5倍,兩種棋都會及兩種棋都不會的人數(shù)都是5人,求只會下圍棋的人數(shù)可能是()A.5人B.10人C.15人5.甲、乙、丙、丁四人分別來自北京、上海、廣州、深圳。已知甲不是北京人,乙不是上海人,丙不是廣州人,丁不是深圳人,且甲和丙不是上海和廣州的,乙和丁不是北京和深圳的,那么()A.甲可能是深圳人B.乙可能是廣州人C.丙可能是北京人6.學校組織了足球、籃球、排球興趣小組,小明、小強、小亮分別參加了其中一項。已知小明不喜歡足球,小強不在排球小組,小亮喜歡籃球,那么()A.小明在排球小組B.小強在足球小組C.小明不在籃球小組7.有紅、白、黑三種顏色的球若干,已知紅球和白球的總數(shù)比黑球多,紅球和黑球的總數(shù)比白球多,白球和黑球的總數(shù)比紅球多,那么()A.紅球最多B.黑球最少C.白球數(shù)量居中8.甲、乙、丙、丁四位同學的運動衫上印有不同的號碼。趙說:“甲是2號,乙是3號。”錢說:“丙是4號,乙是2號?!睂O說:“丁是2號,丙是3號。”李說:“丁是1號,乙是3號?!庇种磊w、錢、孫、李每人都只說對了一半,那么()A.甲是2號B.丙是4號C.丁是1號9.甲、乙、丙三人對小張的藏書數(shù)量作了一個估計,甲說:“他至少有1000本書?!币艺f:“他的書不到1000本。”丙說:“他最少有1本書?!边@三個人的估計中只有一句是對的,那么()A.小張沒有書B.甲的估計錯誤C.丙的估計錯誤10.甲、乙、丙三人在討論他們誰跑得快。甲說:“我比乙快?!币艺f:“我比丙快?!北f:“我比甲快?!币阎酥兄挥幸蝗苏f的是真話,那么()A.甲說的是真話B.乙跑得不是最快C.丙跑得不是最快判斷題(每題2分,共10題)1.甲、乙、丙三人,甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,丙說的是真話。()2.有A、B、C三個盒子,一個蘋果放在其中一個盒子里。A盒寫著蘋果在A盒,B盒寫著蘋果不在B盒,C盒寫著蘋果不在A盒,若只有一句真話,蘋果在B盒。()3.甲、乙、丙、丁四人排隊,甲不站在排頭,乙不站在排尾,共有10種排法。()4.小王、小李、小張三人分別是教師、醫(yī)生、警察,已知小王不是教師,小李不是醫(yī)生,小張不是警察,那么小王是醫(yī)生。()5.紅、黃、藍三個球,分別放在三個盒子里。紅盒子說:“球不在我這”,黃盒子說:“球在紅盒子里”,藍盒子說:“球不在我這”,已知只有一個盒子說真話,球在藍盒子里。()6.甲、乙、丙三人中,甲比乙高,乙比丙高,所以甲最高。()7.五個小朋友A、B、C、D、E站成一排,A在B左邊,B在C左邊,C在D左邊,D在E左邊,那么A在最左邊。()8.有三個人,分別姓王、張、李,他們分別是工人、農(nóng)民、教師。已知王和農(nóng)民不同歲,農(nóng)民比張小,那么張是工人。()9.甲、乙、丙三個學生分別戴著三種不同顏色的帽子,穿著三種不同顏色的衣服去參加一次活動。已知:帽子和衣服的顏色都只有紅、黃、藍三種;甲沒戴紅帽子,乙沒戴黃帽子;戴紅帽子的學生沒有穿藍衣服;戴黃帽子的學生穿著紅衣服;乙沒有穿黃衣服??梢酝瞥黾状鼽S帽子穿紅衣服。()10.甲、乙、丙、丁比賽乒乓球,每兩人賽一場,結(jié)果甲勝了丁,并且甲、乙、丙三人勝的場數(shù)相同,則甲勝了1場。()簡答題(每題5分,共4題)1.甲、乙、丙、丁四人,一個是教師,一個是醫(yī)生,一個是警察,一個是律師。已知甲比教師年齡大,乙和警察職業(yè)不同,丙和醫(yī)生職業(yè)不同,醫(yī)生比丁年齡小。請說出四人職業(yè)。答案:由條件可知甲不是教師,乙不是警察,丙不是醫(yī)生。因為甲比教師年齡大且醫(yī)生比丁年齡小,所以甲不是醫(yī)生,那么甲只能是律師或警察;又因乙和警察職業(yè)不同,所以甲是警察。進而推出丙是教師,丁是醫(yī)生,乙是律師。2.有三個盒子,分別裝著兩個紅球、兩個白球、一紅一白兩個球。盒子上的標簽都貼錯了?,F(xiàn)在從一個盒子里摸出一個球,如何判斷出每個盒子實際裝的是什么球?答案:從貼“一紅一白”標簽的盒子摸球。若摸出紅球,此盒實際裝兩個紅球;那么貼“兩個白球”標簽的盒裝一紅一白,貼“兩個紅球”標簽的盒裝兩個白球。若摸出白球,此盒實際裝兩個白球;貼“兩個紅球”標簽的盒裝一紅一白,貼“兩個白球”標簽的盒裝兩個紅球。3.甲、乙、丙三人進行跑步比賽,比賽結(jié)束后,甲說:“我不是第一?!币艺f:“我不是第二?!北f:“我跑不過甲?!闭埮懦鋈嗣巍4鸢福焊鶕?jù)丙說“我跑不過甲”,可知甲>丙;又甲說“我不是第一”,所以甲是第二;再由乙說“我不是第二”,可知乙是第一,那么丙是第三。所以名次為乙第一,甲第二,丙第三。4.A、B、C、D四人分別住在1、2、3、4號房間。已知A不住1號房間,B不住2號房間,C不住3號房間,D不住4號房間,且A不住3號和4號房間,B不住1號和4號房間,C不住1號和2號房間,D不住2號和3號房間,求四人分別住幾號房間。答案:由條件可知,A只能住2號房間;B只能住3號房間;C只能住4號房間;那么D就住1號房間。討論題(每題5分,共4題)1.在一個島上,有兩種人,一種是老實人,永遠說真話;一種是騙子,永遠說假話。一天,一個游客遇到甲、乙兩人,甲說:“乙是老實人。”乙說:“甲和我不同,一個是老實人,一個是騙子。”請討論甲、乙分別是什么人?答案:假設甲是老實人,那甲說乙是老實人就是真的,可乙說甲和乙不同就成了假話,這與乙是老實人矛盾,所以甲不是老實人,是騙子。因為甲是騙子,所以甲說的是假話,即乙不是老實人,也是騙子。所以甲、乙都是騙子。2.有三個袋子,一個裝著蘋果,一個裝著橘子,一個裝著蘋果和橘子。袋子上的標簽分別是“蘋果”“橘子”“蘋果和橘子”,但標簽都貼錯了。只允許從一個袋子里拿出一個水果,如何確定每個袋子實際裝的水果?答案:從貼“蘋果和橘子”標簽的袋子拿水果。如果拿出的是蘋果,那么這個袋子實際裝蘋果;貼“橘子”標簽的袋子實際裝蘋果和橘子;貼“蘋果”標簽的袋子實際裝橘子。如果拿出的是橘子,同理可推出各袋子實際裝的水果。這樣就能根據(jù)這一次拿出的水果確定所有袋子情況。3.甲、乙、丙、丁四人對一個案件進行猜測。甲說:“罪犯在乙、丙、丁之中?!币艺f:“我沒作案,是丙干的?!北f:“在甲和丁中有一人是罪犯?!倍≌f:“乙說的是事實?!币阎娜酥杏袃扇苏f真話,兩人說假話,討論罪犯是誰?答案:因為乙和丁說法一致,要么都真,要么都假。若乙、丁說真話,那甲、丙說假話。乙說丙是罪犯,甲說罪犯在乙、丙、丁中也會是真的,矛盾,所以乙、丁說假話,甲、

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論