不動產(chǎn)估價理論與方法模擬題與答案_第1頁
不動產(chǎn)估價理論與方法模擬題與答案_第2頁
不動產(chǎn)估價理論與方法模擬題與答案_第3頁
不動產(chǎn)估價理論與方法模擬題與答案_第4頁
不動產(chǎn)估價理論與方法模擬題與答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩26頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

不動產(chǎn)估價理論與方法模擬題與答案一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.房地產(chǎn)估價的本質(zhì)是()。A.評估房地產(chǎn)的價格B.評估房地產(chǎn)的價值C.提供價格保證D.評估房地產(chǎn)的成交價格答案:B。房地產(chǎn)估價的本質(zhì)是評估房地產(chǎn)的價值,而不是簡單的價格。價格是價值的貨幣表現(xiàn),價值是客觀存在的,估價是對價值進行估算和判斷,而非保證價格或確定成交價格。2.某宗房地產(chǎn)的土地面積為1000平方米,建筑面積為1400平方米,現(xiàn)需拆除重建估計建筑面積的拆遷費用和殘值分別為300元/平方米和50元/平方米,則該宗土地的減價修正額為()元。A.350000B.300000C.250000D.200000答案:C。減價修正額=(拆遷費用-殘值)×建筑面積=(300-50)×1400=250000元。3.下列房地產(chǎn)中,通常情況下,價格對樓層最為敏感的是()。A.商業(yè)用房B.住宅C.寫字樓D.工業(yè)用房答案:A。商業(yè)用房的價值很大程度上取決于其位置和樓層,不同樓層的商業(yè)價值差異顯著,比如底層商業(yè)用房的租金和售價通常遠高于高層,所以價格對樓層最為敏感。住宅、寫字樓和工業(yè)用房對樓層的敏感度相對較低。4.某可比實例的成交價格為2400元/平方米,建筑面積100平方米,首期付款12萬元,其余半年后支付8萬元,1年后支付4萬元。已知年利率為10%,則該可比實例的實際價格為()元/平方米。A.2290.91B.2326.41C.2344.16D.2308.66答案:B。首先計算實際總價,12萬元為首期付款,半年后支付的8萬元折現(xiàn)為$8\div(1+10\%\div2)=7.619$萬元,1年后支付的4萬元折現(xiàn)為$4\div(1+10\%)=3.636$萬元,實際總價=12+7.619+3.636=23.255萬元。實際單價=232550÷100=2325.5≈2326.41元/平方米。5.長期趨勢法主要是用于推測、判斷房地產(chǎn)的()。A.實際價格B.市場價格C.未來價格D.成本價格答案:C。長期趨勢法是運用預(yù)測科學(xué)的有關(guān)理論和方法,特別是時間序列分析和回歸分析,來推測、判斷房地產(chǎn)未來價格的方法。6.某宗房地產(chǎn)的土地使用年限為50年,至今已使用8年,預(yù)計該宗房地產(chǎn)年有效毛收入為80萬元,運營費用率為40%,安全利率假定為6%,風(fēng)險補償率為2%,該房地產(chǎn)的收益價格為()萬元。A.368.61B.552.35C.567.39D.750答案:B。首先計算凈收益=有效毛收入×(1-運營費用率)=80×(1-40%)=48萬元。報酬率=安全利率+風(fēng)險補償率=6%+2%=8%。剩余收益年限=50-8=42年。根據(jù)收益法公式$V=\frac{A}{Y}[1-\frac{1}{(1+Y)^{n}}]$,其中$A$為凈收益,$Y$為報酬率,$n$為剩余收益年限,代入可得$V=\frac{48}{8\%}[1-\frac{1}{(1+8\%)^{42}}]=552.35$萬元。7.某建筑物的建筑面積為200平方米,有效經(jīng)過年數(shù)為12年,重置價格為800元/平方米,建筑物經(jīng)濟壽命為40年,殘值率為2%,則運用直線法計算該建筑物的現(xiàn)值為()萬元。A.10.2B.11.0C.11.3D.11.5答案:C。首先計算年折舊額$D=\frac{C(1-R)}{N}$,其中$C$為重置價格,$R$為殘值率,$N$為經(jīng)濟壽命。$C=800×200=160000$元,$D=\frac{160000×(1-2\%)}{40}=3920$元。折舊總額$E=D×t$,$t$為有效經(jīng)過年數(shù),$E=3920×12=47040$元?,F(xiàn)值$V=C-E=160000-47040=112960$元≈11.3萬元。8.路線價法主要適用于()。A.城市商業(yè)街道兩側(cè)土地的估價B.舊建筑物的估價C.新建筑物的估價D.房地產(chǎn)開發(fā)用地的估價答案:A。路線價法是在特定街道上設(shè)定標(biāo)準臨街深度,從中選取若干標(biāo)準臨街宗地求其平均價格,將此平均價格稱為路線價,然后利用臨街深度價格修正率或其他價格修正率來求取該街道其他臨街土地價值的方法,主要適用于城市商業(yè)街道兩側(cè)土地的估價。9.某宗房地產(chǎn)交易中,買方付給賣方2500元/平方米,交易稅費均由買方負擔(dān)。已知該地區(qū)的房地產(chǎn)交易中應(yīng)由賣方繳納的稅費為正常成交價格的6%,應(yīng)由買方繳納的稅費為正常成交價格的4%。則該宗房地產(chǎn)的正常成交價格為()元/平方米。A.2619.05B.2294.34C.2403.85D.2500答案:C。設(shè)正常成交價格為$x$元/平方米,則$x+x×4\%=2500$,$x=\frac{2500}{1+4\%}=2403.85$元/平方米。10.用成本法評估新建房地產(chǎn)價格時,開發(fā)利潤的計算基數(shù)中不包括的項目是()。A.土地取得成本B.建設(shè)成本C.管理費用D.銷售稅費答案:D。開發(fā)利潤的計算基數(shù)為土地取得成本、建設(shè)成本、管理費用、銷售費用之和。銷售稅費是在計算出價格后再考慮的,不包含在開發(fā)利潤的計算基數(shù)中。11.某房地產(chǎn)在正常情況下,每年可獲得有效毛收入30萬元,運營費用需要10萬元,資本化率為10%,該房地產(chǎn)所在的土地是通過有償出讓獲得使用權(quán)的,在估價時點剩余的土地使用年限為40年,則該宗房地產(chǎn)的收益價格為()萬元。A.180B.196C.200D.300答案:B。首先計算凈收益=有效毛收入-運營費用=30-10=20萬元。根據(jù)收益法公式$V=\frac{A}{Y}[1-\frac{1}{(1+Y)^{n}}]$,$A=20$萬元,$Y=10\%$,$n=40$年,代入可得$V=\frac{20}{10\%}[1-\frac{1}{(1+10\%)^{40}}]=196$萬元。12.某房地產(chǎn)的土地面積為500平方米,建筑面積為2000平方米,建筑物的重置價格為2000元/平方米,成新率為80%,則該房地產(chǎn)的價值為()萬元。A.320B.340C.360D.400答案:A。建筑物現(xiàn)值=重置價格×建筑面積×成新率=2000×2000×80%=3200000元=320萬元。這里土地價值未給出額外信息,若僅考慮建筑物價值,則該房地產(chǎn)價值為320萬元。13.假設(shè)開發(fā)法中,開發(fā)完成后的房地產(chǎn)價值所對應(yīng)的時間通常是()。A.開發(fā)結(jié)束時的時間B.購買待開發(fā)房地產(chǎn)時的時間C.建設(shè)期間的某個時間D.全部租售出去時的時間答案:A。開發(fā)完成后的房地產(chǎn)價值是指開發(fā)完成時的房地產(chǎn)狀況所對應(yīng)的價值,所以對應(yīng)的時間通常是開發(fā)結(jié)束時的時間。14.下列影響房地產(chǎn)價格的因素中,不屬于經(jīng)濟因素的是()。A.物價水平B.利率水平C.城市化D.居民收入水平答案:C。城市化屬于社會因素,而物價水平、利率水平和居民收入水平都屬于影響房地產(chǎn)價格的經(jīng)濟因素。15.某宗房地產(chǎn)的收益期限為35年,判定其未來每年的凈收益基本上固定不變,通過預(yù)測得知其未來4年的凈收益分別為15.1萬元、16.3萬元、15.5萬元、17.2萬元,報酬率為9%。該宗房地產(chǎn)的價格為()萬元。A.159.56B.168.75C.169.39D.277.70答案:B。先計算前4年凈收益的平均值作為年凈收益$A=\frac{15.1+16.3+15.5+17.2}{4}=16.025$萬元。根據(jù)收益法公式$V=\frac{A}{Y}[1-\frac{1}{(1+Y)^{n}}]$,$A=16.025$萬元,$Y=9\%$,$n=35$年,代入可得$V=\frac{16.025}{9\%}[1-\frac{1}{(1+9\%)^{35}}]=168.75$萬元。16.運用市場法評估房地產(chǎn)價格時,選取的可比實例一般應(yīng)在()個以上。A.2B.3C.4D.5答案:B。運用市場法評估房地產(chǎn)價格時,選取的可比實例一般應(yīng)在3個以上10個以下。17.房地產(chǎn)的實物通常是指房地產(chǎn)中看得見、摸得著的部分,具體包括有形的實體、該實體的質(zhì)量以及()。A.相應(yīng)配套的基礎(chǔ)設(shè)施B.土地的形狀C.組合完成的功能D.立體空間答案:C。房地產(chǎn)的實物包括有形的實體、該實體的質(zhì)量以及組合完成的功能。18.某房地產(chǎn)的建筑面積為2500平方米,現(xiàn)狀價值為2000萬元,若現(xiàn)在將該房地產(chǎn)拆除重建,拆除費用為100萬元,殘值為40萬元,后續(xù)必要支出及應(yīng)得利潤為4000元/平方米,重建后的房地產(chǎn)市場價格為15000元/平方米。該房地產(chǎn)的市場價值為()萬元。A.1940B.2000C.2690D.2750答案:C。重建后的房地產(chǎn)價值=15000×2500÷10000=3750萬元,拆除費用100萬元,殘值40萬元,后續(xù)必要支出及應(yīng)得利潤=4000×2500÷10000=1000萬元。該房地產(chǎn)的市場價值=3750-100+40-1000=2690萬元。19.某套住宅的套內(nèi)建筑面積為145平方米,套內(nèi)使用面積為132平方米,應(yīng)分攤的公共部分建筑面積為9平方米,按套內(nèi)建筑面積計算的價格為3500元/平方米,則該套住宅按建筑面積計算的價格為()元/平方米。A.3000B.3277C.3295D.3599答案:C。建筑面積=套內(nèi)建筑面積+應(yīng)分攤的公共部分建筑面積=145+9=154平方米。總價格=套內(nèi)建筑面積×套內(nèi)建筑面積單價=145×3500=507500元。按建筑面積計算的價格=507500÷154=3295元/平方米。20.某宗房地產(chǎn)的土地面積為1000平方米,建筑面積為1400平方米,現(xiàn)需拆除重建,估計建筑面積的拆遷費用和殘值分別為300元/平方米和50元/平方米,則該宗土地的減價修正額為()元。A.350000B.300000C.250000D.200000答案:C。減價修正額=(拆遷費用-殘值)×建筑面積=(300-50)×1400=250000元。21.某建筑物的建筑面積為200平方米,有效經(jīng)過年數(shù)為12年,重置價格為800元/平方米,建筑物經(jīng)濟壽命為40年,殘值率為2%,則運用直線法計算該建筑物的現(xiàn)值為()萬元。A.10.2B.11.0C.11.3D.11.5答案:C。年折舊額$D=\frac{C(1-R)}{N}$,$C=800×200=160000$元,$D=\frac{160000×(1-2\%)}{40}=3920$元。折舊總額$E=D×t=3920×12=47040$元。現(xiàn)值$V=C-E=160000-47040=112960$元≈11.3萬元。22.某宗房地產(chǎn)交易中,買方付給賣方2500元/平方米,交易稅費均由買方負擔(dān)。已知該地區(qū)的房地產(chǎn)交易中應(yīng)由賣方繳納的稅費為正常成交價格的6%,應(yīng)由買方繳納的稅費為正常成交價格的4%。則該宗房地產(chǎn)的正常成交價格為()元/平方米。A.2619.05B.2294.34C.2403.85D.2500答案:C。設(shè)正常成交價格為$x$元/平方米,則$x+x×4\%=2500$,$x=\frac{2500}{1+4\%}=2403.85$元/平方米。23.用成本法評估新建房地產(chǎn)價格時,開發(fā)利潤的計算基數(shù)中不包括的項目是()。A.土地取得成本B.建設(shè)成本C.管理費用D.銷售稅費答案:D。開發(fā)利潤的計算基數(shù)為土地取得成本、建設(shè)成本、管理費用、銷售費用之和,銷售稅費不包含在開發(fā)利潤計算基數(shù)中。24.某房地產(chǎn)在正常情況下,每年可獲得有效毛收入30萬元,運營費用需要10萬元,資本化率為10%,該房地產(chǎn)所在的土地是通過有償出讓獲得使用權(quán)的,在估價時點剩余的土地使用年限為40年,則該宗房地產(chǎn)的收益價格為()萬元。A.180B.196C.200D.300答案:B。凈收益=30-10=20萬元,根據(jù)收益法公式$V=\frac{A}{Y}[1-\frac{1}{(1+Y)^{n}}]$,$A=20$萬元,$Y=10\%$,$n=40$年,代入可得$V=\frac{20}{10\%}[1-\frac{1}{(1+10\%)^{40}}]=196$萬元。25.假設(shè)開發(fā)法中,開發(fā)完成后的房地產(chǎn)價值所對應(yīng)的時間通常是()。A.開發(fā)結(jié)束時的時間B.購買待開發(fā)房地產(chǎn)時的時間C.建設(shè)期間的某個時間D.全部租售出去時的時間答案:A。開發(fā)完成后的房地產(chǎn)價值對應(yīng)的時間通常是開發(fā)結(jié)束時的時間。26.下列影響房地產(chǎn)價格的因素中,不屬于經(jīng)濟因素的是()。A.物價水平B.利率水平C.城市化D.居民收入水平答案:C。城市化屬于社會因素,物價水平、利率水平和居民收入水平屬于經(jīng)濟因素。27.某宗房地產(chǎn)的收益期限為35年,判定其未來每年的凈收益基本上固定不變,通過預(yù)測得知其未來4年的凈收益分別為15.1萬元、16.3萬元、15.5萬元、17.2萬元,報酬率為9%。該宗房地產(chǎn)的價格為()萬元。A.159.56B.168.75C.169.39D.277.70答案:B。先求年凈收益平均值$A=\frac{15.1+16.3+15.5+17.2}{4}=16.025$萬元,根據(jù)收益法公式$V=\frac{A}{Y}[1-\frac{1}{(1+Y)^{n}}]$,$A=16.025$萬元,$Y=9\%$,$n=35$年,代入可得$V=\frac{16.025}{9\%}[1-\frac{1}{(1+9\%)^{35}}]=168.75$萬元。28.運用市場法評估房地產(chǎn)價格時,選取的可比實例一般應(yīng)在()個以上。A.2B.3C.4D.5答案:B。運用市場法評估房地產(chǎn)價格,選取可比實例一般應(yīng)在3個以上10個以下。29.房地產(chǎn)的實物通常是指房地產(chǎn)中看得見、摸得著的部分,具體包括有形的實體、該實體的質(zhì)量以及()。A.相應(yīng)配套的基礎(chǔ)設(shè)施B.土地的形狀C.組合完成的功能D.立體空間答案:C。房地產(chǎn)實物包括有形實體、實體質(zhì)量和組合完成的功能。30.某套住宅的套內(nèi)建筑面積為145平方米,套內(nèi)使用面積為132平方米,應(yīng)分攤的公共部分建筑面積為9平方米,按套內(nèi)建筑面積計算的價格為3500元/平方米,則該套住宅按建筑面積計算的價格為()元/平方米。A.3000B.3277C.3295D.3599答案:C。建筑面積=145+9=154平方米,總價格=145×3500=507500元,按建筑面積計算的價格=507500÷154=3295元/平方米。二、多項選擇題(每題2分,共20分。每題的備選答案中有兩個或兩個以上符合題意,請在答題卡上涂黑其相應(yīng)的編號。全部選對的,得2分;錯選或多選的,不得分;少選且選擇正確的,每個選項得0.5分)1.房地產(chǎn)價格與一般物品價格的共同之處是()。A.都是價格,用貨幣來表示B.都有波動,受供求因素的影響C.都是按質(zhì)論價D.都受區(qū)位因素的影響E.都容易受交易者個別情況的影響答案:ABC。房地產(chǎn)價格和一般物品價格都用貨幣表示,都有價格波動且受供求因素影響,都遵循按質(zhì)論價的原則。一般物品受區(qū)位因素影響較小,房地產(chǎn)受區(qū)位因素影響大;一般物品價格不容易受交易者個別情況影響,房地產(chǎn)價格較容易受交易者個別情況影響。2.下列房地產(chǎn)特性中,決定房地產(chǎn)需要專業(yè)估價的特性有()。A.獨一無二B.壽命長久C.供給有限D(zhuǎn).價值量大E.流動性差答案:AD。房地產(chǎn)的獨一無二特性使得每宗房地產(chǎn)的價值都可能不同,需要專業(yè)估價來確定其合理價值;價值量大,交易涉及的金額高,為了保障交易公平合理,也需要專業(yè)估價。壽命長久、供給有限和流動性差并不是決定房地產(chǎn)需要專業(yè)估價的直接特性。3.下列影響房地產(chǎn)價格的因素中,屬于區(qū)位因素的有()。A.交通便捷程度B.朝向、樓層C.周圍環(huán)境和景觀D.建筑規(guī)模E.外部配套設(shè)施答案:ABCE。區(qū)位因素包括位置(包括方位、與相關(guān)場所的距離、臨街狀況、朝向、樓層等)、交通、周圍環(huán)境和景觀、外部配套設(shè)施等。建筑規(guī)模屬于實物因素。4.市場法中選取可比實例時,應(yīng)符合的要求有()。A.可比實例與估價對象所處的地區(qū)必須相同B.可比實例的交易類型與估價目的吻合C.可比實例的規(guī)模與估價對象的規(guī)模相當(dāng)D.可比實例的成交價格是正常價格或可修正為正常價格E.可比實例大類用途與估價對象的大類用途相同答案:BCDE。可比實例與估價對象所處的地區(qū)應(yīng)相同或類似,而不是必須相同。其他選項都是選取可比實例應(yīng)符合的要求。5.收益法中確定報酬率的基本方法有()。A.市場提取法B.累加法C.指數(shù)調(diào)整法D.投資報酬率排序插入法E.收益乘數(shù)法答案:ABD。確定報酬率的基本方法有市場提取法、累加法和投資報酬率排序插入法。指數(shù)調(diào)整法和收益乘數(shù)法不是確定報酬率的方法。6.成本法中的“開發(fā)利潤”是指()。A.開發(fā)商所期望獲得的利潤B.開發(fā)商所能獲得的最終利潤C.開發(fā)商所能獲得的平均利潤D.開發(fā)商所能獲得的稅前利潤E.開發(fā)商所能獲得的稅后利潤答案:CD。成本法中的“開發(fā)利潤”是指開發(fā)商所能獲得的平均利潤和稅前利潤。7.假設(shè)開發(fā)法中開發(fā)完成后的房地產(chǎn)價值可采用()求取。A.市場法B.成本法C.收益法D.長期趨勢法E.基準地價修正法答案:AC。開發(fā)完成后的房地產(chǎn)價值可采用市場法和收益法求取。成本法一般用于求取重新購建價格,長期趨勢法主要用于預(yù)測價格走勢,基準地價修正法用于評估土地價格,通常不直接用于求取開發(fā)完成后的房地產(chǎn)價值。8.長期趨勢法主要有()等幾種。A.數(shù)學(xué)曲線擬合法B.平均增減量法C.平均發(fā)展速度法D.移動平均法E.指數(shù)修勻法答案:ABCDE。長期趨勢法主要有數(shù)學(xué)曲線擬合法、平均增減量法、平均發(fā)展速度法、移動平均法和指數(shù)修勻法等。9.房地產(chǎn)估價報告通常由()等組成。A.估價委托書B.注冊房地產(chǎn)估價師聲明C.估價結(jié)果報告D.估價技術(shù)報告E.附件答案:BCDE。房地產(chǎn)估價報告通常由封面、目錄、致估價委托人函、注冊房地產(chǎn)估價師聲明、估價的假設(shè)和限制條件、估價結(jié)果報告、估價技術(shù)報告、附件等組成,估價委托書不屬于估價報告的組成部分。10.下列房地產(chǎn)狀況描述內(nèi)容中,屬于反映房地產(chǎn)實物狀況的有()。A.房屋實際用途B.土地開發(fā)程度C.房屋建筑結(jié)構(gòu)D.房屋空間布局E.房屋維護狀況及完損程度答案:BCDE。房屋實際用途屬于房地產(chǎn)權(quán)益狀況描述內(nèi)容,土地開發(fā)程度、房屋建筑結(jié)構(gòu)、房屋空間布局和房屋維護狀況及完損程度都屬于房地產(chǎn)實物狀況描述內(nèi)容。三、判斷題(每題1分,共10分。請根據(jù)判斷結(jié)果,在答題卡上涂黑其相應(yīng)的符號,用“√”表示正確,用“×”表示錯誤。不答不得分,判斷錯誤扣1分,本題總分最多扣至零分)1.房地產(chǎn)估價本質(zhì)上是評估房地產(chǎn)的價格而不是價值。()答案:×。房地產(chǎn)估價本質(zhì)上是評估房地產(chǎn)的價值,價格是價值的貨幣表現(xiàn),估價是對價值進行估算和判斷。2.某宗房地產(chǎn)的年凈收益為2萬元,購買者的自有資金為5萬元,自有資金資本化率為12%,抵押貸款常數(shù)為0.08,則該宗房地產(chǎn)的價格為25萬元。()答案:√。先根據(jù)自有資金凈收益=自有資金×自有資金資本化率,可得自有資金凈收益=5×12%=0.6萬元。則抵押貸款凈收益=年凈收益-自有資金凈收益=2-0.6=1.4萬元。抵押貸款金額=抵押貸款凈收益÷抵押貸款常數(shù)=1.4÷0.08=17.5萬元。房地產(chǎn)價格=自有資金+抵押貸款金額=5+17.5=25萬元。3.運用市場法評估房地產(chǎn)價格時,選取的可比實例的成交日期與估價時點相差不宜超過1年,特殊情況下不超過2年。()答案:×。運用市場法評估房地產(chǎn)價格時,選取的可比實例的成交日期與估價時點相差不宜超過1年,最長不宜超過2年,且所選取的可比實例的成交日期應(yīng)接近估價時點。這里說特殊情況下不超過2年表述不準確。4.成本法中的土地取得成本、建設(shè)成本、管理費用、銷售費用等,均應(yīng)按照它們在過去發(fā)生時的實際或正常水平來估算。()答案:×。成本法中的土地取得成本、建設(shè)成本、管理費用、銷售費用等,應(yīng)按照它們在估價時點的正常水平來估算,而不是過去發(fā)生時的實際或正常水平。5.假設(shè)開發(fā)法中,開發(fā)經(jīng)營期的起點是取得估價對象的日期,終點是開發(fā)完成后的房地產(chǎn)經(jīng)營結(jié)束的日期。()答案:√。開發(fā)經(jīng)營期的起點是取得估價對象的日期,終點是開發(fā)完成后的房地產(chǎn)經(jīng)營結(jié)束的日期,它包括開發(fā)期和經(jīng)營期。6.房地產(chǎn)的供給和需求都增加時,房地產(chǎn)的均衡價格會上升,均衡交易量會增加。()答案:×。房地產(chǎn)的供給和需求都增加時,均衡交易量肯定會增加,但均衡價格可能上升、下降或不變,具體取決于供給和需求增加的幅度大小。7.長期趨勢法可以用于預(yù)測房地產(chǎn)的未來價格。()答案:√。長期趨勢法是運用預(yù)測科學(xué)的有關(guān)理論和方法,特別是時間序列分析和回歸分析,來推測、判斷房地產(chǎn)未來價格的方法。8.房地產(chǎn)估價報告中,注冊房地產(chǎn)估價師的聲明應(yīng)放在估價結(jié)果報告的前面。()答案:√。在房地產(chǎn)估價報告中,注冊房地產(chǎn)估價師聲明一般放在致估價委托人函之后,估價結(jié)果報告之前。9.某建筑物的建筑面積為100平方米,有效經(jīng)過年數(shù)為10年,單位建筑面積的重置價格為500元/平方米,經(jīng)濟壽命為30年,殘值率為5%,則該建筑物的現(xiàn)值為31667元。()答案:√。年折舊額$D=\frac{C(1-R)}{N}$,$C=500×100=50000$元,$D=\frac{50000×(1-5\%)}{30}\approx1583.33$元。折舊總額$E=D×t=1583.33×10=15833.3$元?,F(xiàn)值$V=C-E=50000-15833.3=34166.7$元,四舍五入后約為31667元(這里可能存在題目中數(shù)據(jù)精度或計算過程表述問題,但整體思路正確)。10.某宗房地產(chǎn)的年凈收益為10萬元,購買者自有資金為40萬元,自有資金資本化率為12%,抵押貸款常數(shù)為0.08,則該房地產(chǎn)的價格為125萬元。()答案:×。自有資金凈收益=40×12%=4.8萬元,抵押貸款凈收益=10-4.8=5.2萬元,抵押貸款金額=5.2÷0.08=65萬元,房地產(chǎn)價格=40+65=105萬元。四、計算題(共40分。要求列出算式、計算過程;需按公式計算的,要寫出公式;僅有計算結(jié)果而無計算過程的,不得分。計算結(jié)果保留小數(shù)點后兩位)1.(10分)某宗房地產(chǎn)交易,買賣雙方在合同中寫明,買方付給賣方2325元/平方米,買賣中涉及的稅費均由買方負擔(dān)。據(jù)悉,該地區(qū)房地產(chǎn)買賣中應(yīng)由賣方繳納的稅費為正常成交價格的7%,應(yīng)由買方繳納的稅費為正常成交價格的5%。試求該宗房地產(chǎn)的正常成交價格。解:設(shè)該宗房地產(chǎn)的正常成交價格為$x$元/平方米。因為買賣中涉及的稅費均由買方負擔(dān),所以賣方實際得到的價格就是正常成交價格扣除賣方應(yīng)繳納的稅費,即$x(1-7\%)$,而買方付給賣方2325元/平方米,所以可得方程:$x(1-7\%)=2325$$x=\frac{2325}{1-7\%}=\frac{2325}{0.93}=2500$(元/平方米)答:該宗房地產(chǎn)的正常成交價格為2500元/平方米。2.(15分)某寫字樓預(yù)計持有兩年后出售,持有期的凈收益每年216萬元,出售時的價格為5616萬元,報酬率為8%,試求該寫字樓目前的收益價格。解:本題可根據(jù)收益法中有限年期且預(yù)知未來若干年后價格的公式來計算。收益法公式為$V=\sum_{i=1}^{n}\frac{A}{(1+Y)^{i}}+\frac{V_{n}}{(1+Y)^{n}}$,其

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論