




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
房地產(chǎn)基本制度與政策《工程造價知識考試試題》模擬含答案一、單項選擇題(每題1分,共40分)1.工程造價的兩種含義包括,根據(jù)從業(yè)主和承包商的角度可以分別理解為()。A.建設(shè)工程固定資產(chǎn)投資和建設(shè)工程承發(fā)包價格B.建設(shè)工程總投資和建設(shè)工程承發(fā)包價格C.建設(shè)工程總投資和建設(shè)工程固定資產(chǎn)投資D.建設(shè)工程動態(tài)投資和建設(shè)工程靜態(tài)投資答案:A解析:從業(yè)主角度,工程造價是指建設(shè)一項工程預(yù)期開支或?qū)嶋H開支的全部固定資產(chǎn)投資費用;從承包商角度,工程造價是指工程價格,即建設(shè)工程承發(fā)包價格。2.建設(shè)項目的實際造價()。A.中標(biāo)價B.承包合同價C.竣工決算價D.竣工結(jié)算價答案:C解析:竣工決算價是建設(shè)項目實際造價,它綜合反映了項目從籌建到竣工交付使用全過程中各項資金的實際使用情況。3.工程量清單計價模式與定額計價模式區(qū)別有()。A.采用的材料用量不同B.采用的計價方法不同C.項目劃分不同D.工程量計算規(guī)則不同E.風(fēng)險分擔(dān)不同答案:BCDE解析:工程量清單計價模式與定額計價模式在計價方法、項目劃分、工程量計算規(guī)則和風(fēng)險分擔(dān)等方面存在區(qū)別,而材料用量方面并非本質(zhì)區(qū)別。4.下列不屬于工程造價職能的是:()。A.預(yù)測職能B.控制職能C.評價職能D.核算職能答案:D解析:工程造價具有預(yù)測、控制、評價和調(diào)控職能,核算不是其主要職能。5.工程造價具有()。A.分配職能B.控制職能C.評價職能D.預(yù)測職能E.調(diào)控職能答案:ABCDE解析:工程造價具有分配、控制、評價、預(yù)測和調(diào)控等多種職能。6.建設(shè)工程造價涉及到國民經(jīng)濟各部門、各行業(yè),作用重大,主要有()。A.建設(shè)工程造價是項目決策的依據(jù)B.建設(shè)工程造價是籌集建設(shè)資金的依據(jù)C.建設(shè)工程造價是總分包的依據(jù)D.建設(shè)工程造價是計算材料用量的依據(jù)E.建設(shè)工程造價是評價投資效果的重要指標(biāo)答案:ABE解析:建設(shè)工程造價是項目決策、籌集建設(shè)資金的依據(jù),也是評價投資效果的重要指標(biāo),與總分包以及計算材料用量并無直接關(guān)聯(lián)。7.有效控制工程造價應(yīng)體現(xiàn)為以()為重點的建設(shè)全過程造價控制。A.設(shè)計階段B.投資決策階段C.招投標(biāo)階段D.施工階段答案:A解析:有效控制工程造價應(yīng)體現(xiàn)以設(shè)計階段為重點的建設(shè)全過程造價控制,設(shè)計階段對工程造價的影響最大。8.根據(jù)造價工程師執(zhí)業(yè)資格制度,注冊造價工程師可在其資格證書允許的范圍內(nèi)從事工程造價活動,下列工作中,屬于注冊造價工程師業(yè)務(wù)范圍的是()。A.工程價款的支付與結(jié)算B.工程經(jīng)濟糾紛的仲裁C.建設(shè)項目投資估算的編制、審核D.工程索賠費用的計算E.工程造價計價依據(jù)的編制、審核答案:ACDE解析:注冊造價工程師的業(yè)務(wù)范圍包括建設(shè)項目投資估算的編制與審核、工程索賠費用的計算、工程造價計價依據(jù)的編制與審核以及工程價款的支付與結(jié)算等,工程經(jīng)濟糾紛仲裁不屬于其業(yè)務(wù)范圍。9.生產(chǎn)性建設(shè)項目的總投資包括()兩部分。A.建安工程投資和設(shè)備、工器具購置費B.建安工程投資和工程建設(shè)其他費用C.固定資產(chǎn)投資和流動資產(chǎn)投資D.固定資產(chǎn)靜態(tài)投資和動態(tài)投資答案:C解析:生產(chǎn)性建設(shè)項目總投資包括固定資產(chǎn)投資和流動資產(chǎn)投資兩部分。10.建設(shè)項目的固定資產(chǎn)投資也就是建設(shè)項目的()。A.總投資B.工程造價C.建筑安裝工程投資D.設(shè)備、工器具投資答案:B解析:建設(shè)項目的固定資產(chǎn)投資也就是建設(shè)項目的工程造價。11.乙級工程造價咨詢企業(yè)可以從事工程造價()萬元人民幣以下的各類建設(shè)項目的工程造價咨詢業(yè)務(wù)。A.2000B.3000C.4000D.5000答案:D解析:乙級工程造價咨詢企業(yè)可以從事工程造價5000萬元人民幣以下的各類建設(shè)項目的工程造價咨詢業(yè)務(wù)。12.按照我國現(xiàn)行規(guī)定,甲級工程造價咨詢企業(yè)專職從事工程造價專業(yè)工作的人員不少于()人。A.20B.12C.10D.8答案:A解析:甲級工程造價咨詢企業(yè)專職從事工程造價專業(yè)工作的人員不少于20人。13.某項目中建筑安裝工程費用為560萬元,設(shè)備工器具購置費為330萬元,工程建設(shè)其他費用為133萬元,基本預(yù)備費為102萬元,漲價預(yù)備費55萬元,建設(shè)期貸款利息為59萬元(沒有固定資產(chǎn)投資方向調(diào)節(jié)稅),則靜態(tài)投資為()萬元。A.1023B.1125C.1180D.1239答案:B解析:靜態(tài)投資包括建筑安裝工程費、設(shè)備工器具購置費、工程建設(shè)其他費用和基本預(yù)備費,即560+330+133+102=1125萬元。14.某建設(shè)項目建筑工程費2000萬元,安裝工程費700萬元,設(shè)備購置費1100萬元,工程建設(shè)其他費450萬元,預(yù)備費180萬元,建設(shè)期貸款利息120萬元,流動資金500萬元,則該項目的工程造價為()萬元。A.4250B.4430C.4550D.5050答案:C解析:工程造價包括建筑工程費、安裝工程費、設(shè)備購置費、工程建設(shè)其他費、預(yù)備費和建設(shè)期貸款利息,即2000+700+1100+450+180+120=4550萬元,流動資金不屬于工程造價范疇。15.某建設(shè)項目達到設(shè)計生產(chǎn)能力后,全廠定員1000人,工資和福利費按照每人每年20000元估算。每年的其他費用為1000萬元,其中其他制造費用600萬元,現(xiàn)金的周轉(zhuǎn)次數(shù)為每年10次。流動資金估算中應(yīng)收賬款估算額為2000萬元,應(yīng)付賬款估算額為1500萬元,存貨估算額為6000萬元,則該項目流動資金估算額為()萬元。A.6800B.6760C.9800D.9760答案:A解析:首先計算年工資及福利費=1000×20000÷10000=2000萬元,年其他費用1000萬元?,F(xiàn)金=(年工資及福利費+年其他費用)÷現(xiàn)金周轉(zhuǎn)次數(shù)=(2000+1000)÷10=300萬元。流動資金=應(yīng)收賬款+存貨+現(xiàn)金應(yīng)付賬款=2000+6000+3001500=6800萬元。16.某建設(shè)項目,建設(shè)期為3年,分年均衡進行貸款,第一年貸款300萬元,第二年貸款600萬元,第三年貸款400萬元,年利率為12%,建設(shè)期內(nèi)利息只計息不支付,則建設(shè)期利息為()萬元。A.18B.74.16C.143.06D.235.22答案:D解析:第一年利息=300÷2×12%=18萬元;第二年利息=(300+18+600÷2)×12%=74.16萬元;第三年利息=(300+18+600+74.16+400÷2)×12%=143.06萬元。建設(shè)期利息=18+74.16+143.06=235.22萬元。17.某新建項目,建設(shè)期為3年,分年均衡進行貸款,第一年貸款300萬元,第二年貸款600萬元,第三年貸款400萬元,年利率為12%,建設(shè)期內(nèi)利息只計息不支付,則該項目建設(shè)期第三年貸款利息為()萬元。A.18B.74.16C.143.06D.235.22答案:C解析:計算過程同第16題,第三年利息=(300+18+600+74.16+400÷2)×12%=143.06萬元。18.某項目建設(shè)期2年,各年初投資額分別為300萬元、400萬元,年利率為10%,則該項目建成后的總投資是()。A.700萬元B.803萬元C.800萬元D.806萬元答案:B解析:第一年投資300萬元,到第二年末終值=300×(1+10%)2=363萬元;第二年投資400萬元,到第二年末終值=400×(1+10%)=440萬元??偼顿Y=363+440=803萬元。19.某項目建設(shè)期2年,第一年貸款100萬元,第二年貸款200萬元,貸款分年度均衡發(fā)放,年利率10%,則建設(shè)期貸款利息為()萬元。A.15B.20.5C.25.5D.26答案:C解析:第一年利息=100÷2×10%=5萬元;第二年利息=(100+5+200÷2)×10%=20.5萬元。建設(shè)期貸款利息=5+20.5=25.5萬元。20.某項目建設(shè)期為3年,建設(shè)期內(nèi)每年年初貸款分別為300萬元、400萬元和500萬元,年利率為10%。若在運營期第5年末一次性償還貸款,則應(yīng)償還的本利和為()萬元。A.1576.63B.1734.29C.2098.49D.2308.34答案:D解析:第一年貸款到運營期第5年末終值=300×(1+10%)?=584.61萬元;第二年貸款到運營期第5年末終值=400×(1+10%)?=708.62萬元;第三年貸款到運營期第5年末終值=500×(1+10%)?=805.26萬元。本利和=584.61+708.62+805.26=2308.34萬元。21.某工程建設(shè)期2年,建設(shè)單位在建設(shè)期第1年初和第2年初分別從銀行借入700萬元和500萬元,年利率8%,按年計息。建設(shè)單位在運營期前3年每年末等額償還貸款本息,則每年應(yīng)償還()萬元。A.452.16B.487.37C.526.36D.760.67答案:C解析:首先計算建設(shè)期結(jié)束時的本利和,第一年借款到第二年末終值=700×(1+8%)2=816.48萬元;第二年借款到第二年末終值=500×(1+8%)=540萬元。本利和=816.48+540=1356.48萬元。設(shè)每年償還A萬元,根據(jù)等額支付系列資金回收公式A=P(A/P,i,n),其中P=1356.48萬元,i=8%,n=3年,A=1356.48×(A/P,8%,3)=1356.48×0.38803=526.36萬元。22.某建設(shè)項目建設(shè)期3年,生產(chǎn)經(jīng)營期17年,建設(shè)投資5500萬元,流動資金500萬元,建設(shè)期第1年初貸款2000萬元,年利率9%,貸款期限5年,每年復(fù)利息一次,到期一次還本付息,該項目的總投資為()萬元。A.6000B.6540C.6590D.7077答案:A解析:總投資=建設(shè)投資+流動資金=5500+500=6000萬元,建設(shè)期貸款利息計入建設(shè)投資中,但這里問的總投資是建設(shè)投資與流動資金之和。23.某項目建設(shè)期為2年,在建設(shè)期第1年貸款2000萬元,第2年貸款3000萬元,貸款年利率為8%,則該項目的建設(shè)期貸款利息估算為()萬元。A.286.40B.366.40C.560.00D.572.80答案:B解析:第一年利息=2000÷2×8%=80萬元;第二年利息=(2000+80+3000÷2)×8%=286.4萬元。建設(shè)期貸款利息=80+286.4=366.4萬元。24.某建設(shè)項目建設(shè)期為3年,其貸款分年均衡撥付,三年貸款額分別為300萬元、400萬元、500萬元,年利率為6%,建設(shè)期內(nèi)利息只計息不支付,則該項投資的建設(shè)期貸款利息是()。A.59.37B.36C.98.91D.72答案:C解析:第一年利息=300÷2×6%=9萬元;第二年利息=(300+9+400÷2)×6%=30.54萬元;第三年利息=(300+9+400+30.54+500÷2)×6%=59.37萬元。建設(shè)期貸款利息=9+30.54+59.37=98.91萬元。25.某建設(shè)項目,建設(shè)期為3年,建設(shè)期內(nèi)各年均衡獲得的貸款額分別為1000萬元、1000萬元、800萬元,貸款年利率為8%,期內(nèi)只計息不支付,建設(shè)期第3年應(yīng)計利息為()萬元。A.368.26B.192.0C.201.86D.205.06答案:D解析:第一年利息=1000÷2×8%=40萬元;第二年利息=(1000+40+1000÷2)×8%=123.2萬元;第三年利息=(1000+40+1000+123.2+800÷2)×8%=205.06萬元。26.某建設(shè)項目,建設(shè)期為3年,分年均衡進行貸款,第一年貸款300萬元,第二年貸款600萬元,第三年貸款400萬元,年利率為12%,建設(shè)期內(nèi)利息只計息不支付,則建設(shè)期第三年貸款利息為()萬元。A.18B.74.16C.143.06D.235.22答案:C解析:同第17題計算過程,第三年利息=(300+18+600+74.16+400÷2)×12%=143.06萬元。27.某建設(shè)項目建設(shè)期為3年,各年分別獲得貸款2000萬元、4000萬元和2000萬元,貸款分年度均衡發(fā)放,年利率為6%,建設(shè)期內(nèi)利息只計息不支付,則建設(shè)期第二年應(yīng)計貸款利息為()萬元。A.120.0B.240.0C.243.6D.367.2答案:C解析:第一年利息=2000÷2×6%=60萬元;第二年利息=(2000+60+4000÷2)×6%=243.6萬元。28.某建設(shè)項目建設(shè)期3年,生產(chǎn)經(jīng)營期17年,建設(shè)投資5500萬元,流動資金500萬元,建設(shè)期第1年初貸款2000萬元,年利率9%,貸款期限5年,每年復(fù)利息一次,到期一次還本付息,該項目的總投資為()萬元。A.6000B.6540C.6590D.7077答案:A解析:總投資=建設(shè)投資+流動資金=5500+500=6000萬元。29.某建設(shè)項目,建設(shè)期為3年,分年均衡進行貸款,第一年貸款300萬元,第二年貸款600萬元,第三年貸款400萬元,年利率為12%,建設(shè)期內(nèi)利息只計息不支付,則建設(shè)期第三年貸款利息為()萬元。A.18B.74.16C.143.06D.235.22答案:C解析:計算過程同前面相關(guān)題目,第三年利息=(300+18+600+74.16+400÷2)×12%=143.06萬元。30.某建設(shè)項目,建設(shè)期為2年,第一年貸款200萬元,第二年貸款300萬元,貸款年利率為10%,則該項目建設(shè)期利息為()萬元。A.20B.25C.45D.46答案:D解析:第一年利息=200÷2×10%=10萬元;第二年利息=(200+10+300÷2)×10%=36萬元。建設(shè)期利息=10+36=46萬元。31.某建設(shè)項目建設(shè)期為3年,各年分別獲得貸款2000萬元、4000萬元和2000萬元,貸款分年度均衡發(fā)放,年利率為6%,建設(shè)期內(nèi)利息只計息不支付,則建設(shè)期第三年應(yīng)計貸款利息為()萬元。A.240.0B.243.6C.367.2D.379.2答案:C解析:第一年利息=2000÷2×6%=60萬元;第二年利息=(2000+60+4000÷2)×6%=243.6萬元;第三年利息=(2000+60+4000+243.6+2000÷2)×6%=367.2萬元。32.某建設(shè)項目建設(shè)期2年,第一年計劃投資1000萬元,第二年計劃投資500萬元,年均投資價格上漲率為5%,則建設(shè)期間漲價預(yù)備費應(yīng)為()萬元。A.62.5B.75.0C.100.0D.101.25答案:D解析:第一年漲價預(yù)備費=1000×[(1+5%)1]=50萬元;第二年漲價預(yù)備費=500×[(1+5%)21]=51.25萬元。建設(shè)期間漲價預(yù)備費=50+51.25=101.25萬元。33.某建設(shè)項目,建設(shè)期為3年,各年投資計劃額如下:第一年投資7200萬元,第二年10800萬元,第三年3600萬元,年均投資價格上漲率為6%,則建設(shè)項目建設(shè)期間漲價預(yù)備費為()萬元。A.1332.34B.1686.22C.2332.34D.2686.22答案:C解析:第一年漲價預(yù)備費=7200×[(1+6%)1]=432萬元;第二年漲價預(yù)備費=10800×[(1+6%)21]=1339.92萬元;第三年漲價預(yù)備費=3600×[(1+6%)31]=560.42萬元。建設(shè)期間漲價預(yù)備費=432+1339.92+560.42=2332.34萬元。34.某建設(shè)項目,建設(shè)期為2年,第一年貸款500萬元,第二年貸款800萬元,貸款年利率為10%,則該項目建設(shè)期利息為()萬元。A.103B.140C.160D.190答案:A解析:第一年利息=500÷2×10%=25萬元;第二年利息=(500+25+800÷2)×10%=78萬元。建設(shè)期利息=25+78=103萬元。35.某項目建設(shè)期為2年,第一年貸款4000萬元,第二年貸款2000萬元,貸款年利率10%,貸款在年內(nèi)均衡發(fā)放,建設(shè)期內(nèi)只計息不付息。該項目第二年的建設(shè)期利息為()萬元。A.200B.500C.520D.600答案:C解析:第一年利息=4000÷2×10%=200萬元;第二年利息=(4000+200+2000÷2)×10%=520萬元。36.某建設(shè)項目建設(shè)期為3年,其貸款分年均衡撥付,三年貸款額分別為300萬元、400萬元、500萬元,年利率為6%,建設(shè)期內(nèi)利息只計息不支付,則該項投資的建設(shè)期貸款利息是()。A.59.37B.36C.98.91D.72答案:C解析:計算過程同前面相關(guān)題目,建設(shè)期貸款利息為98.91萬元。37.某建設(shè)項目建設(shè)期2年,第一年計劃投資1000萬元,第二年計劃投資500萬元,年均投資價格上漲率為5%,則建設(shè)期間漲價預(yù)備費應(yīng)為()萬元。A.62.5B.75.0C.100.0D.101.25答案:D解析:計算過程同第32題,建設(shè)期間漲價預(yù)備費為101.25萬元。38.某建設(shè)項目,建設(shè)期為3年,各年投資計劃額如下:第一年投資7200萬元,第二年10800萬元,第三年3600萬元,年均投資價格上漲率為6%,則建設(shè)項目建設(shè)期間漲價預(yù)備費為()萬元。A.1332.34B.1686.22C.2332.34D.2686.22答案:C解析:計算過程同第33題,建設(shè)期間漲價預(yù)備費為2332.34萬元。39.某建設(shè)項目,建設(shè)期為2年,第一年貸款500萬元,第二年貸款800萬元,貸款年利率為10%,則該項目建設(shè)期利息為()萬元。A.103B.140C.160D.190答案:A解析:計算過程同第34題,建設(shè)期利息為103萬元。40.某項目建設(shè)期為2年,第一年貸款4000萬元,第二年貸款2000萬元,貸款年利率10%,貸款在年內(nèi)均衡發(fā)放,建設(shè)期內(nèi)只計息不付息。該項目第二年的建設(shè)期利息為()萬元。A.200B.500C.520D.600答案:C解析:計算過程同第35題,第二年建設(shè)期利息為520萬元。二、多項選擇題(每題2分,共30分)1.下列費用中屬于工程建設(shè)其他費用中固定資產(chǎn)其他費用的是()。A.建設(shè)管理費B.生產(chǎn)準(zhǔn)備及開辦費C.建設(shè)用地費D.勞動安全衛(wèi)生評價費E.專利及專有技術(shù)使用費答案:ACD解析:生產(chǎn)準(zhǔn)備及開辦費屬于其他資產(chǎn)費用,專利及專有技術(shù)使用費屬于無形資產(chǎn)費用,建設(shè)管理費、建設(shè)用地費和勞動安全衛(wèi)生評價費屬于固定資產(chǎn)其他費用。2.下列各項費用中屬于設(shè)備及工器具購置費的是()。A.設(shè)備采購人員的工資、工資附加費B.新建項目購置的不夠固定資產(chǎn)標(biāo)準(zhǔn)的生產(chǎn)家具和備品備件費C.進口設(shè)備消費稅D.進口設(shè)備擔(dān)保費E.進口設(shè)備檢驗鑒定費答案:ABC解析:設(shè)備采購人員的工資、工資附加費屬于設(shè)備運雜費;新建項目購置的不夠固定資產(chǎn)標(biāo)準(zhǔn)的生產(chǎn)家具和備品備件費屬于工器具及生產(chǎn)家具購置費;進口設(shè)備消費稅計入設(shè)備原價。進口設(shè)備擔(dān)保費和進口設(shè)備檢驗鑒定費屬于工程建設(shè)其他費用。3.下列費用中,屬于安裝工程費的有()。A.供暖、通風(fēng)、煤氣等設(shè)備裝設(shè)、油飾工程的費用B.動力、起重等各種需要安裝的機械設(shè)備的裝配費用C.設(shè)備基礎(chǔ)、支柱等設(shè)施工程和金屬結(jié)構(gòu)工程費用D.與設(shè)備相連的工作臺、梯子、欄桿等設(shè)施的工程費用E.對系統(tǒng)設(shè)備進行系統(tǒng)聯(lián)動無負荷試運轉(zhuǎn)工作的調(diào)試費答案:BDE解析:供暖、通風(fēng)、煤氣等設(shè)備裝設(shè)、油飾工程的費用屬于建筑工程費;設(shè)備基礎(chǔ)、支柱等設(shè)施工程和金屬結(jié)構(gòu)工程費用屬于建筑工程費。動力、起重等各種需要安裝的機械設(shè)備的裝配費用、與設(shè)備相連的工作臺、梯子、欄桿等設(shè)施的工程費用以及對系統(tǒng)設(shè)備進行系統(tǒng)聯(lián)動無負荷試運轉(zhuǎn)工作的調(diào)試費屬于安裝工程費。4.下列費用中,屬于工程建設(shè)其他費用中建設(shè)管理費的有()。A.建設(shè)單位管理費B.可行性研究費C.勘察設(shè)計費D.工程監(jiān)理費E.總承包管理費答案:ADE解析:可行性研究費和勘察設(shè)計費屬于與項目建設(shè)有關(guān)的其他費用,但不屬于建設(shè)管理費。建設(shè)單位管理費、工程監(jiān)理費和總承包管理費屬于建設(shè)管理費。5.下列費用中,屬于工程建設(shè)其他費用中研究試驗費的是()。A.由科技三項費用開支的新產(chǎn)品試制費B.為項目提供或驗證設(shè)計數(shù)據(jù)、資料等進行必要的研究試驗所需費用C.按設(shè)計規(guī)定在施工中必須進行試驗、驗證所需費用D.新產(chǎn)品試制費、中間試驗費和重要科學(xué)研究補助費E.施工企業(yè)對建筑材料、構(gòu)件和建筑物進行一般鑒定、檢查所發(fā)生的費用答案:BC解析:由科技三項費用開支的新產(chǎn)品試制費、新產(chǎn)品試制費、中間試驗費和重要科學(xué)研究補助費不屬于研究試驗費范疇;施工企業(yè)對建筑材料、構(gòu)件和建筑物進行一般鑒定、檢查所發(fā)生的費用屬于企業(yè)管理費中的檢驗試驗費。為項目提供或驗證設(shè)計數(shù)據(jù)、資料等進行必要的研究試驗所需費用以及按設(shè)計規(guī)定在施工中必須進行試驗、驗證所需費用屬于研究試驗費。6.下列費用中,屬于工程建設(shè)其他費用中聯(lián)合試運轉(zhuǎn)費的是()。A.試運轉(zhuǎn)中所需的原料、燃料和動力費用B.單臺設(shè)備調(diào)試費C.試運轉(zhuǎn)產(chǎn)品銷售收入D.試運轉(zhuǎn)中的機械使用費E.施工單位參加試運轉(zhuǎn)人員的工資答案:ADE解析:單臺設(shè)備調(diào)試費屬于安裝工程費;試運轉(zhuǎn)產(chǎn)品銷售收入應(yīng)沖減聯(lián)合試運轉(zhuǎn)費。試運轉(zhuǎn)中所需的原料、燃料和動力費用、試運轉(zhuǎn)中的機械使用費以及施工單位參加試運轉(zhuǎn)人員的工資屬于聯(lián)合試運轉(zhuǎn)費。7.下列費用中,屬于工程建設(shè)其他費用中與未來生產(chǎn)經(jīng)營有關(guān)的其他費用的有()。A.聯(lián)合試運轉(zhuǎn)費B.生產(chǎn)準(zhǔn)備費C.辦公和生活家具購置費D.特殊設(shè)備安全監(jiān)督檢驗費E.引進技術(shù)和進口設(shè)備其他費用答案:ABC解析:特殊設(shè)備安全監(jiān)督檢驗費屬于與項目建設(shè)有關(guān)的其他費用;引進技術(shù)和進口設(shè)備其他費用屬于與項目建設(shè)有關(guān)的其他費用。聯(lián)合試運轉(zhuǎn)費、生產(chǎn)準(zhǔn)備費和辦公和生活家具購置費屬于與未來生產(chǎn)經(jīng)營有關(guān)的其他費用。8.下列關(guān)于工程定額的說法中,正確的有()。A.勞動定額的主要表現(xiàn)形式是時間定額B.按定額的用途,可以把工程定額分為勞動定額、機械臺班消耗定額、材料消耗定額C.概算定額是編制擴大初步設(shè)計概算的依據(jù)D.機械臺班消耗定額是以一臺機械一個工作班為計量單位E.企業(yè)定額水平一般應(yīng)低于國家現(xiàn)行定額水平答案:ACD解析:按定額的生產(chǎn)要素,可以把工程定額分為勞動定額、機械臺班消耗定額、材料消耗定額;企業(yè)定額水平一般應(yīng)高于國家現(xiàn)行定額水平。勞動定額的主要表現(xiàn)形式是時間定額;概算定額是編制擴大初步設(shè)計概算的依據(jù);機械臺班消耗定額是以一臺機械一個工作班為計量單位。9.關(guān)于工程定額計價模式的說法,正確的有()。A.工程定額計價模式下,量、價、費是合一的B.工程定額計價模式只適用于計劃經(jīng)濟體制C.工程定額計價模式具有計算簡單、工作量小的特點D.工程定額計價模式下,招投標(biāo)中無法實現(xiàn)“
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 漢字筆畫課件演示
- 遼寧省七校協(xié)作體2025-2026學(xué)年高三上學(xué)期開學(xué)考試英語模擬試題(含解析)
- 2025年山西省臨汾市中考物理模擬試卷(含答案)
- 3D打印技術(shù)與應(yīng)用知到智慧樹答案
- 互聯(lián)網(wǎng)醫(yī)療機構(gòu)經(jīng)營模式分析
- 內(nèi)衣行業(yè)市場趨勢預(yù)測
- 2025雙方合作經(jīng)營教育公司合同范本
- 軍事理論-國家安全環(huán)境強化版知到智慧樹見面課答案
- 漢字書寫與鑒賞課件
- 水粉陶罐基礎(chǔ)知識培訓(xùn)課件
- TCAPC 016-2024 院外呼吸慢病健康管理規(guī)范
- 露天礦山安全知識培訓(xùn)課件
- 《中小企業(yè)員工激勵機制存在的問題及完善對策研究》4000字
- 第1章 汽車4S店概述
- 呼蘭河傳完整版課件
- 醫(yī)療器械監(jiān)管實務(wù)
- 旅游景區(qū)反恐防爆應(yīng)急預(yù)案
- 實驗室隱患排查培訓(xùn)
- 浪潮iqt在線測評題及答案
- 中外運社招在線測評題
- GB/T 18802.331-2024低壓電涌保護器元件第331部分:金屬氧化物壓敏電阻(MOV)的性能要求和試驗方法
評論
0/150
提交評論