歷年全國小升初六年級數(shù)學真題解答題79題+(含答案)_第1頁
歷年全國小升初六年級數(shù)學真題解答題79題+(含答案)_第2頁
歷年全國小升初六年級數(shù)學真題解答題79題+(含答案)_第3頁
歷年全國小升初六年級數(shù)學真題解答題79題+(含答案)_第4頁
歷年全國小升初六年級數(shù)學真題解答題79題+(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩34頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

全國地區(qū)小升初數(shù)學暑假真題匯編每日一練歷年全國小升初真題節(jié)選解答題79題一、解答題1.(2021·江西贛州·小升初真題)方格圖中每個小正方形的邊長表示1厘米,請按要求在方格圖中完成下面各題。(1)畫出直角三角形繞點O逆時針方向旋轉90°的圖形。(2)畫一個和直角三角形面積相等的梯形。(3)畫出半圓形按2∶1放大后的圖形,并求出放大后的半圓形面積。2.(2021·江西贛州·小升初真題)為更好地保護我縣古樹名木,縣林業(yè)局加強古樹名木日常管理,建立健全檔案資料,據(jù)悉,鎮(zhèn)山公園有一棵樟樹的樹齡是100年,是旁邊樸樹樹齡的,而位于桂竹帽鎮(zhèn)白果前村的銀杏樹的樹齡比樟樹多916%,樸樹和銀杏樹的樹齡分別是多少年?3.(2021·江西贛州·小升初真題)黃崗山公園健康步道全長750米,小明從起點出發(fā),步行8分鐘行了300米,照這樣的速度,剩下的路程還要幾分鐘走完?(用比例解)4.(2021·廣西百色·小升初真題)只列綜合算式不計算。六(2)班50個同學參加體質健康檢測,達標率為86%。班上有多少個同學沒有達標?5.(2021·廣西百色·小升初真題)林小晨正在讀一本故事書,第一周讀了80頁,還剩下這本書的沒有讀。這本故事書一共有多少頁?6.(2021·廣西百色·小升初真題)某品牌的運動鞋搞促銷活動,在A商場“每滿100元減30元”的方式銷售,在B商場按七五折的方式銷售。小剛買一雙標價500元的運動鞋。(1)在A、B兩個商場,各應付多少錢?(2)選擇哪個商場更便宜?A、B兩個商場的價格相差多少錢?7.(2021·貴州遵義·小升初真題)(1)把圖中的長方形按1∶3縮小,得到圖形B。(2)縮小后的長方形的面積是原長方形的(

)。(3)把圖中的三角形ABC繞C點順時針旋轉90度。8.(2021·貴州遵義·小升初真題)一輛汽車4小時行駛220千米。照這樣的速度再行駛8小時,共行駛了多少千米?(用比例方法解)9.(2021·貴州遵義·小升初真題)某學校有學生1240人,女生人數(shù)的與男生人數(shù)的同樣多,那么男女生各有多少人?10.(2021·廣西欽州·小升初真題)某企業(yè)五月份繳電費12000元,比四月份節(jié)約了20%,四月份繳電費多少元?(建議根據(jù)題意列方程解答)11.(2021·廣西欽州·小升初真題)一本故事書每天看24頁,3天共看了這本書的。(1)這本書一共有多少頁?(2)照這樣計算,再用多少天能將這本書看完?12.(2021·河南焦作·小升初真題)按要求做下題。(1)在下面方格圖(每格邊長為1厘米)中畫一個直角三角形,其中兩個銳角的頂點分別確定在(5,6)和(1,2)的位置上,那么直角的頂點位置可以是(

)或者(

)。這個三角形的面積是(

)平方厘米。(2)畫出這個三角形向右平移5格后的圖形。(3)將這個三角形按1∶2縮小后畫在合適位置處。13.(2021·河南焦作·小升初真題)如圖是工程隊為育才小學重建設計的初步規(guī)劃圖。(1)量出花圃與校門之間的圖上距離是(

)厘米。經實際考察得知花圃與校門之間只有40米距離,這幅圖的比例尺是(

)。(2)教學樓在校門北偏西50度距校門60米處,畫出教學樓的位置。14.(2021·河南焦作·小升初真題)兄弟兩人早晨7時同時從家里出發(fā)去上學,兄每分鐘走100米,弟每分鐘走60米,兄到了學校后休息了5分鐘才發(fā)現(xiàn)英語書沒帶,立即回家,途中7時25分與弟相遇,學校離家有多遠?15.(2020·重慶渝中·小升初真題)食堂運來一批大米,先用去全部的,再用去全部的,又用去剩余下的,還剩15千克大米,問食堂運來多少大米?16.(2020·重慶渝中·小升初真題)希望小學有140名學生,分三組。一組與二組的人數(shù)比為2∶3,二組與三組人數(shù)比為4∶5,問一、二、三組各有多少人?17.(2020·重慶渝中·小升初真題)一輛車從甲地開往乙地,如果車速提高20%,可以比原定時間提前一小時到達;如果以原速行駛120千米后,再將速度提高25%,則可提前40分鐘到達。那么甲、乙兩地相距多少千米?18.(2020·湖南長沙·小升初真題)圖書室現(xiàn)有科技書和故事書共560本,其中故事書是科技書的??萍紩凸适聲饔卸嗌俦荆?9.(2020·湖南長沙·小升初真題)2019年9月張大爺在銀行存入20000元,存期為2年,年利率為。到期支取時,張大爺一共能取回多少錢?20.(2020·湖南長沙·小升初真題)一個圓錐形的稻谷堆,底面周長是25.12m、高3m?,F(xiàn)把這堆稻谷裝進一個底面直徑是4m、高3m的圓柱形倉庫(從里面測量),請問這個倉庫能否裝下這堆稻谷?請說明理由。21.(2020·湖北武漢·小升初真題)按要求填一填,畫一畫。(1)如果A的位置是(2,4),則B是(

),C是(

)。(2)畫出把三角形ABC向右平移5格的三角形A′B′C′。(3)畫出把原三角形繞B點逆時針旋轉90°的三角形。22.(2020·湖北武漢·小升初真題)在1萬米自行車賽中,甲、乙兩人比賽的情況如圖。(1)從圖中可以判斷(

)行駛的路程和時間成正比例。(2)甲的速度是(

)千米/分,(

)先到達終點。(3)乙開始加速后的速度是多少?23.(2020·湖北武漢·小升初真題)在比例尺是1∶2000000的地圖上,量得A、B兩地的圖上距離是15厘米,如果一輛車以每小時60千米的速度從A地到B地,需用幾小時?24.(2020·重慶梁平·小升初真題)1.圖①向南平移4格,畫出平移后的圖形;圖②繞O點逆時針方向旋轉90°,畫出旋轉后的圖形。(都要涂上陰影)2.圖中A點的位置用(5,7)表示,那么,B點的位置用(

)表示,C點的位置用(

)表示。25.(2020·重慶梁平·小升初真題)只列方程不解答。一個煉油廠,今年平均日產量是300噸,比去年平均日產量的多100噸。去年平均日產量是多少噸?26.(2020·重慶梁平·小升初真題)先填空,再列方程,不解答。宇欣小學六年級選出男生人數(shù)的15%和女生人數(shù)的共93人,參加學校團體操訓練活動。已知這個學校六年級學生總人數(shù)是540人,六年級男生有多少人?解:設六年級男生有x人。根據(jù)題意,則女生有(

)人,所以列的方程是:27.(2020·廣東·茂名市第二小學小升初真題)下面是某種營養(yǎng)品的使用說明:0.2g/片,成人每次0.5g~1g,每日3~4次,兒童每日按每千克體重0.02g~0.04g計算,分3次服用。笑笑是小學六年級學生,體重30kg,一日分3次服用這種營養(yǎng)品每次最少服幾片?最多服幾片?28.(2020·廣東·茂名市第二小學小升初真題)某商場商品打折銷售,規(guī)定買200元以下的商品不打折;購買200元以上而不超過500元的商品時,全部商品打九折;購買500元以上的商品,500元以內的打九折,超過的部分打八折。小明在商場買了兩次商品,分別花了160元和432元,如果他一起買這些商品的話,還可節(jié)省多少元?29.(2019·北京海淀·小升初真題)圖書館運來700本書,其中故事書占這些書的,故事書一共有多少本?30.(2019·北京海淀·小升初真題)北京大興國際機場是建設在北京市大興區(qū)與河北省廊坊市廣陽區(qū)之間的超大型國際航空綜合交通連接的樞紐。在一幅比例尺是的地圖上量得從天安門到大興國際機場的距離大約是2.5厘米。兩地之間的實際距離約是多少千米?31.(2019·北京海淀·小升初真題)媽媽去超市買香蕉和蘋果一共花了45元,買蘋果的錢數(shù)是買香蕉錢數(shù)的2.6倍,請問媽媽買香蕉花了多少元?(列方程解答)32.(2019·北京朝陽·小升初真題)按要求完成下面各題。A.張師傅要完成100個零件的加工任務,他已經完成了全部任務的。他已經加工了多少個零件?B.在一張比例尺是4∶1的圖紙上,一個零件的長度是100mm,這個零件的實際長度是多少毫米?C.學校把養(yǎng)護100棵花苗的任務按照1∶4分配給五年級和六年級同學。五年級同學要養(yǎng)護多少棵花苗?D.學校合唱隊有100名隊員其中男隊員占,學校合唱隊有男隊員多少名?①上面四個問題不能用“”解決的是(

)。②請你把上面不能用“”解決的問題解答出來。33.(2019·北京朝陽·小升初真題)一個圓柱形零件,從上面看到的圖形如圖1,從前面看到的圖形如圖2(圖中每個小正方形的邊長是1cm)。①這個圓柱形零件的底面直徑是(

)厘米,高是(

)厘米。②這個零件的體積是多少立方厘米?34.(2019·北京大興·小升初真題)一個梯形花圃,上底是24米,下底是30米,高是18米。這個花圃的面積是多少平方米?35.(2019·北京大興·小升初真題)小明和媽媽想去看電影,他們首次通過網絡購買電影票。參加哪種活動購票更優(yōu)惠?需要花多少錢?優(yōu)惠活動通知票價:45元/張活動一:首單2張立減7元?;顒佣洪_通VIP會員,開卡費13元,首單立減22元。36.(2019·北京昌平·小升初真題)李明讀一本書,已經讀了60頁,正好讀了整本書的,這本書共有多少頁?37.(2019·北京昌平·小升初真題)李阿姨要在某網上商城促銷期間,領優(yōu)惠券購買空氣炸鍋。使用優(yōu)惠券后的價格比促銷價便宜了百分之幾?38.(2021·江西贛州·小升初真題)建黨100周年之際,縣教科體局全體黨員于今年4月份乘坐大巴車奔赴瑞金,開展黨史學習教育研學培訓。已知在比例尺是1∶4000000的地圖上,量得尋烏到瑞金的距離是3.2厘米,乘坐的大巴車速度是80千米/時,從尋烏出發(fā)幾小時可以到達瑞金?39.(2021·江西贛州·小升初真題)李叔叔要在新家添置一個圓柱形玻璃魚缸(無蓋),底面半徑2分米,高9分米。(1)這個魚缸的占地面積是多少?(2)制作這個魚缸需要多少平方分米的玻璃?(3)在盛有水的魚缸里浸沒一個底面面積為3.14平方分米的圓錐形裝飾品,這時水面上升0.3分米,圓錐形裝飾品的高是多少分米?40.(2021·廣西百色·小升初真題)在比例尺是1∶2000000的地圖上,量得甲、乙兩城相距8.5厘米,一輛汽車以每小時80千米的速度從甲城開往乙城,2小時后距乙城多少千米?41.(2021·貴州遵義·小升初真題)一個圓錐形沙堆,底面周長是18.84米,高是4米。用這堆沙在10米寬的公路上鋪4厘米厚的路面,能鋪多少米?42.(2021·河南焦作·小升初真題)在圖書館借閱圖書的期限為10天,到期未還,按每冊每天0.5元收取延期服務費。小明借了一本故事書,如果每天看5頁,14天才能全部看完。請你幫他算一算,他應該每天看多少頁才能準時歸還而不交延期服務費?43.(2020·重慶渝中·小升初真題)搬運一個倉庫的貨物,甲需要10小時,乙需要12小時,丙需要15小時,有同樣的倉庫A和B,甲在A倉庫、乙在B倉庫同時開始搬運貨物,丙開始幫助甲搬運,中途又轉向幫助乙搬運,最后兩個倉庫貨物同時搬完,問丙幫助甲、乙各多少時間?44.(2020·湖南長沙·小升初真題)在比例尺是的地圖上,量得甲、乙兩地之間的公路長6cm,現(xiàn)在有一輛客車早上9點從甲地出發(fā),下午1點到達乙地,請問客車平均每小時行駛多少千米?45.(2020·湖北武漢·小升初真題)一間房子要用方磚鋪地,用邊長6分米的方磚,需用100塊。如果改用邊長是3分米的方磚,需用多少塊?(用比例知識解答)46.(2020·湖北武漢·小升初真題)一個圓錐形容器,底面半徑是4厘米,高9厘米,將它裝滿水后,倒入底面積是12.56平方厘米的圓柱形容器中,水的高度是多少?47.(2020·重慶梁平·小升初真題)富民食店有大米36噸,已經吃了10天,平均每天吃1.4噸。余下的如果每天吃1.1噸,還可以吃多少天?48.(2020·重慶梁平·小升初真題)一個圓錐形容器和一個圓柱形容器等底等高,它們都裝滿水,一共有30升。圓柱形容器的容積是多少?49.(2020·廣東·茂名市第二小學小升初真題)在半徑為20厘米的圓柱形儲水桶里,有一段截面為正方形的方鋼完全浸沒在水中,正方形的邊長是4厘米。當這段方鋼從水中取出時,桶里的水面下降了0.5厘米。這段方鋼長多少厘米?50.(2019·北京海淀·小升初真題)李叔叔花180元買了一張4月4日從北京南站到濟南東站的火車票,由于公司有事他于3月31日把火車票退了,扣除手續(xù)費后他最終可以退回多少錢?距離開車時間退票手續(xù)費15天以上(不含15天)免費48小時以上、15天以內票面價24小時以上,48小時以內票面價24小時以內票面價51.(2019·北京海淀·小升初真題)下圖是一個玻璃水杯。如果制作一個有蓋的圓柱體紙盒包裝它,至少需要多少平方厘米的紙板(接口處忽略不計)?52.(2019·北京朝陽·小升初真題)把三角形的邊延長到點(如下圖)。你同意文文的說法嗎?請說明你的理由。53.(2019·北京大興·小升初真題)6月5日是“世界環(huán)境日”。在這一天,六(1)班同學收集塑料瓶和易拉罐共170個,其中塑料瓶的個數(shù)是易拉罐的2.4倍。塑料瓶和易拉罐各收集多少個?(用方程解答)54.(2019·北京大興·小升初真題)一種牛奶,“一月一訂”沒有優(yōu)惠,每月需要100元;“一年一訂”可優(yōu)惠10%,明明家訂這種牛奶選擇了“一年一訂”的方式,一年需要多少元?55.(2019·北京昌平·小升初真題)如圖,制作這個紙箱,至少需要多大的紙板?(單位:分米)56.(2019·北京昌平·小升初真題)如圖,有一個容積是480毫升的瓶子,正放時水的高度是6厘米,倒放時空的部分高2厘米,這個瓶子里的水有多少毫升?57.(2021·江西贛州·小升初真題)如圖是生活垃圾的來源占比情況。(1)廚余垃圾占垃圾總量的(

)%。(2)如果廚余垃圾是5.93噸,紙類垃圾是(

)噸,這些廢紙可以加工生產0.728噸再生紙,廢紙再生率是(

)。(3)如何減少生活垃圾,你有什么好建議嗎?58.(2021·廣西百色·小升初真題)要做一個圓柱體的鋼化玻璃魚缸(無蓋),底面半徑20厘米,高是30厘米。(1)至少需要多少平方厘米的鋼化玻璃?(2)給做好的魚缸里倒入20厘米高的水,小麗將一塊珊瑚石放入魚缸并完全浸沒后,發(fā)現(xiàn)水面升高了5厘米,珊瑚石的體積是多少立方厘米?59.(2021·貴州遵義·小升初真題)在比例尺是1∶6000000的地圖上,量得甲、乙兩地之間的距離為6厘米,客車與貨車同時甲、乙兩地相對開出,客車的速度是貨車的,客車每小時行100千米,幾小時相遇?60.(2021·貴州遵義·小升初真題)加工一批零件,甲單獨做要10天完成,乙單獨做要8天完成?,F(xiàn)在先由甲做2天,余下的兩人合做,多少天能完成這批零件?61.(2021·河南焦作·小升初真題)小兵和小華主辦學校第11期黑板報,兩人合作6天可以完成,小兵做了2天后小華接著做了一天,這時共完成了黑板報的。如果小華一個人辦這期黑板報,需要多少天?62.(2021·河南焦作·小升初真題)有一堆黑、白棋子,黑棋顆數(shù)是白棋的2倍,從堆中每次取出黑棋4顆、白棋3顆。取若干次后,白棋取盡,黑棋還有32顆。這堆棋子共有多少顆?63.(2021·河南焦作·小升初真題)學校決定六年級兩個班開展“古詩文誦讀”活動,要求每個學生購一本單價為5元的《古詩文讀本》。學校與書店商議,書店對一次購買達到50本以上的給予10%的優(yōu)惠,一次購買達到100本及以上的給予15%的優(yōu)惠,現(xiàn)有情況是:六(一)班有48人,六(二)班有49人,學校請你計算一下,怎么買最合理?說明理由。64.(2020·重慶渝中·小升初真題)某一條路上有若干個紅路燈,每兩個紅燈之間間隔900米,一輛汽車以10米/秒的速度通過紅路燈,每個紅路燈都以紅燈25秒,黃燈5秒,綠燈30秒間隔閃動一次。如果它想在每個紅路燈口遇綠燈。那么它要提高速度多少千米/時才行?65.(2020·重慶渝中·小升初真題)甲乙兩個班去買蘋果,價格如下不超過30千克超過30千克,不超過50千克超過50千克3元/千克2.5元/千克2元/千克甲班共買了兩次(第二次買的比第一次多)買70千克,用了189元,乙班一次買了70千克。(1)甲班比乙班多付多少元錢?(2)甲班2次各買了幾千克?66.(2020·湖南長沙·小升初真題)某加工小組計劃加工一批零件,計劃每天加工500個,30天加工完,實際每天多加工了100個,照這樣計算,可以提前幾天完成任務?67.(2020·湖北武漢·小升初真題)學校要買50個足球,現(xiàn)有甲、乙兩個超市可以選擇,兩個超市足球的價格都是125元,但每個超市的優(yōu)惠方法不同。為了節(jié)省費用,這個學校應該到哪個超市購買?(寫出計算過程)68.(2020·湖北武漢·小升初真題)商場紅氣球與黃氣球個數(shù)的比是5∶3,藍氣球是黃氣球的,已知這三種氣球共372個,紅、黃、藍氣球各多少個?69.(2020·重慶梁平·小升初真題)紅旗集團這季度生產汽車540萬輛,比上季度增產180萬輛。增產了百分之幾?70.(2020·重慶梁平·小升初真題)如圖,在周長為60m的長方形地里辟出一塊半圓形土地,用來栽花。栽花的土地的面積是多少?71.(2020·重慶梁平·小升初真題)如下圖,已知棉花的種植面積是14000平方米。蔬菜的種植面積是多少?福來村農作物種植面積統(tǒng)計圖72.(2020·廣東·茂名市第二小學小升初真題)牙膏出口處直徑為5毫米,小紅每次刷牙都擠出1厘米長的牙膏。這支牙膏可用36次。該品牌牙膏推出的新包裝只是將出口處直徑改為6毫米,小紅還是按習慣每次擠出1厘米長的牙膏。這樣,這一支牙膏只能用多少次?73.(2019·北京海淀·小升初真題)根據(jù)統(tǒng)計圖回答問題。(1)收入和支出相差最大的是(

)月份。(2)這半年中有(

)個月是盈利的。(3)(

)月到(

)月收入增長最多。(4)這半年平均每月的支出是多少萬元?74.(2019·北京海淀·小升初真題)甲乙兩個工人制作圓錐。甲用一個圓柱形的木頭,削出一個最大的圓錐;乙把一個圓柱形的鋼坯鑄造成了一個最大的圓錐。下面是他們的對話,你認為他們倆誰說的不對?說明你的理由。75.(2019·北京海淀·小升初真題)一個長方體紙箱里面恰好可以裝下6桶A種飲料。如果改裝B種飲料,最多可以裝多少桶?(飲料不能高出紙箱)76.(2019·北京朝陽·小升初真題)按照這種截取的方法,笫四天截取的長度與原來木棍總長度的最簡單整數(shù)比是多少?請你用喜歡的方式展示你的思考過程。77.(2019·北京大興·小升初真題)快遞費通常由首重和續(xù)重組成,都是以1千克為單位計費。如某快遞公司規(guī)定:首重8元,續(xù)重5元。那么發(fā)一個不超過1千克的物品就是8元的快遞費,超過1千克不超過2千克的物品快遞費就是13元。依此類推,每增加1千克,快遞費增加5元。如果需要快遞公司的紙箱等包裝就要另收費,通常普通的文件袋和塑料袋是免費的。李阿姨快遞一包棉衣,重量是4千克。如果選擇該公司,她需要支付快遞費多少元?(李阿姨使用了快遞公司的普通塑料袋。)78.(2019·北京昌平·小升初真題)近幾年,霧霾天氣頻繁出現(xiàn),每所學校都通過多種途徑進行“預防霧霾,保護環(huán)境”的相關宣傳。為了調查學生對霧霾相關知識的了解程度,某校在學生中做了一次抽樣調查,調查結果共分為四個等級:.非常了解;B.比較了解;C.基本了解;D.不了解。根據(jù)調查統(tǒng)計結果,繪制了兩種簡單統(tǒng)計圖,如下圖。請結合兩幅圖的信息,回答下面問題:①參加本次調查的共有學生(

)名,所占的百分比是(

)。②扇形統(tǒng)計圖中,部分所對的圓心角是(

)度。③請把條形統(tǒng)計圖補充完整。79.(2019·北京大興·小升初真題)霧霾天氣讓環(huán)保和健康問題成為焦點。為了調查學生對霧霾知識的了解程度,陽光小學在學生中做了一次抽樣調查。了解程度分為四個等級:。非常了解、。比較了解、?;玖私狻?。不了解。根據(jù)調查結果,同學們繪制了下面的三種統(tǒng)計圖表。陽光小學學生對霧霾知識了解程度統(tǒng)計表:2019年5月了解程度百分比非常了解比較了解基本了解不了解請結合統(tǒng)計圖表,完成下面的問題。①本次抽樣調查了(

)名學生。②統(tǒng)計表中,(

),(

)。③把條形統(tǒng)計圖補充完整。④扇形統(tǒng)計圖中,所在部分的圓心角是(

)度。參考答案1.(1)(2)(3)見下圖(2)3×4÷2=12÷2=6(平方厘米)因為(1+3)×3÷2=6,所以可令梯形的上底為1厘米,下底為3厘米,高為3厘米。如下圖:(3)4×2=8(厘米)如圖:3.14×42÷2=3.14×16÷2=50.24÷2=25.12(平方厘米)即放大后的半圓形面積為25.12平方厘米。2.60年;1016年100÷=60(年)100×(1+916%)=100×1016%=1016(年)答:樸樹的樹齡是60年,銀杏樹的樹齡是1016年。3.12分鐘解:設剩下的路程還要x分鐘走完,則可列出比例:300∶8=(750-300)∶x300x=8×450x=12答:剩下的路程還要12分鐘走完。4.50×(1-86%)50×(1-86%)=50×0.14=7(個)答:班上有7個同學沒有達標。5.200頁這本故事書一共有:80÷(1-)=80÷=200(頁)答:這本故事書一共有200頁。6.(1)350元;375元;(2)A商場便宜,25元。(1)A商場:500-30×5=500-150=350(元)B商場:500×75%=375(元)答:A商場應付350元,B商場應付375元。(2)350<375375-350=25(元)答:選擇A商場便宜,兩商場相差25元。7.(1)、(3)如圖:(2)縮小后的長方形的面積是原長方形的:8.660千米解:設后來行駛了x千米,由題意得:x∶8=220∶4x=440440+220=660(千米)答:共行駛了660千米。9.男生600人;女生640人解:設女生有x人,那么男生有(1240-x)人,根據(jù)題意得:1240-640=600答:男生640人,女生600人。10.15000元解:設四月份繳電費x元。(1-20%)x=1200080%x=1200080%x÷80%=12000÷80%x=15000答:四月份繳電費15000元。11.(1)24×3÷=72÷=576(頁)答:這本書一共有576頁。(2)576×(1-)÷24=576×÷24=504÷24=21(天)答:再用21天能將這本書看完。12.(1)由圖可知,直角的頂點位置可以是(1,6)或者(5,2)。4×4÷2=16÷2=8(平方厘米)即三角形的面積是8平方厘米。(2)(3)如圖:(答案不唯一)13.(1)量得花圃與校門之間的圖上距離是1厘米。1厘米∶40米=1厘米∶4000厘米=1∶4000(2)因為60米=6000厘米,則6000×=1.5厘米,又因教學樓在校門北偏西50度,所以教學樓的位置如下圖所示∶14.1750米弟弟共走了:7時25分-7時=25分哥哥共走了:25-5=20(分)學校離家:(100×20+60×25)÷2=(2000+1500)÷2=3500÷2=1750(米)答:學校離家有1750米。15.千克15÷[(1--)×(1-)]=15÷[×]=15÷=(千克)答:食堂運來千克大米。16.32人;48人;60人2∶3=8∶12,4∶5=12∶15則一組∶二組∶三組=8∶12∶158+12+15=35一組:140×=32(人)二組:140×=48(人)三組:140×=60(人)答:一、二、三組分別有32人,48人,60人。17.270千米40分鐘=小時,原計劃時間為1÷20%+1=6(小時),行120千米后的原時間為÷25%+=(小時),原速度為120÷(6-)=45(千米/時)。路程為45×6=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米。18.336本;224本解:設科技書有x本,則故事書有x本。x+x=560x=560x=560×x=336560-336=224(本)答:科技書有336本,故事書有224本。19.20840元20000××2+20000=420×2+20000=840+20000=20840(元)答:到期支取時,張大爺一共能取回20840元。20.25.12÷3.14÷2=4(米)×3.14×42×3=3.14×4×4=50.24(立方米)3.14×()2×3=37.68(立方米)37.68<50.24答:通過計算可知圓柱的容積小于圓錐(稻谷堆)的體積,所以這個倉庫裝不下這堆稻谷。21.(1)如果A的位置是(2,4),則B是(5,4),C是(2,7)。(2)(3)22.(1)甲;(2)0.25;乙;(3)0.6千米/分(1)從圖中可以判斷甲行駛的路程和時間成正比例。(2)10÷40=0.25(千米/分),甲的速度是0.25千米/分。乙先到達終點。(3)(10-4)÷(35-25)=6÷10=0.6(千米/分)答:乙開始加速后的速度是0.6千米/分。23.5小時15÷=30000000(厘米)30000000厘米=300千米300÷60=5(小時)答:需用5小時。24.(1)作圖如下:(2)圖中A點的位置用(5,7)表示,那么,B點的位置用(0,3)表示,C點的位置用(9,6)表示。25.x+100=300解:設去年平均日產量是x噸。x+100=300x=300-100x=200÷x=250答:去年平均日產量是250噸。26.540-x;15%x+(540-x)×=93解:設六年級男生有x人。根據(jù)題意,則女生有540-x人15%x+(540-x)×=930.05x=108-93x=15÷0.05x=300540-300=240(人)27.最少1片;最多2片0.02×30÷0.2÷3=0.6÷0.2÷3=3÷3=1(片)0.04×30÷0.2÷3=1.2÷0.2÷3=6÷3=2(片)答:一日分3次服用這種營養(yǎng)品每次最少服1片,最多服2片。28.30元200×90%=180(元)160<180說明原價就是160元,沒有打折;500×90%=480元432<480說明商品沒有超過500元,打九折,原價是:432÷90%=480(元)160+480=640(元)500×90%+(640-500)×80%=450+140×80%=450+112=562(元)160+432-562=592-562=30(元)答:還可以節(jié)省30元。29.500本(本)答:故事書一共有500本。30.50千米2.5÷=5000000(厘米)5000000厘米=50千米答:兩地之間的實際距離約是50千米。31.12.5元解:設買香蕉花了x元。2.6x+x=453.6x÷3.6=45÷3.6x=12.5答:媽媽買香蕉花了12.5元。32.①C;②20棵①上面四個問題不能用“”解決的是(C)。②(棵)答:五年級同學要養(yǎng)護20棵花苗。33.①這個圓柱形零件的底面直徑是4厘米,高是6厘米;②3.14×(4÷2)2×6=3.14×22×6=75.36(立方厘米);答:這個零件的體積是75.36立方厘米。34.486平方米(24+30)×18÷2=54×18÷2=972÷2=486(平方米)答:這個花圃的面積是486平方米。35.活動二更優(yōu)惠;81元活動一:45×2-7=90-7=83(元)活動二:45×2+13-22=103-22=81(元)答:活動二更優(yōu)惠,需要花費81元。36.150頁60÷=150(頁)答:這本書共有150頁。37.34%(300-198)÷300=102÷300==34%答:使用優(yōu)惠券后的價格比促銷價便宜了34%。38.1.6小時3.2÷=12800000(厘米)12800000厘米=128千米128÷80=1.6(小時)答:從尋烏出發(fā)1.6小時可以到達瑞金。39.(1)3.14×22=12.56(平方分米)答:這個魚缸的占地面積是12.56平方分米。(2)3.14×2×2×9+12.56=3.14×36+12.56=113.04+12.56=125.6(平方分米)答:制作這個魚缸需要125.6平方分米的玻璃。(3)12.56×0.3=3.768(立方分米)3.768×3÷3.14=11.304÷3.14=3.6(分米)答:圓錐形裝飾品的高是3.6分米。40.10千米2000000厘米=20千米8.5×20=170(千米)170-80×2=170-160=10(千米)答:2小時后距乙城10千米。41.94.2米4厘米=0.04米18.84÷3.14÷2=6÷2=3(米)3.14×32×4×÷(10×0.04)=3.14×9×4×÷0.4=37.68÷0.4=94.2(米)答:能夠鋪94.2米。42.7頁14×5÷10=70÷10=7(頁)答:他應該每天看7頁才能準時歸還而不交延期服務費。43.甲:3小時;乙:5小時解:設他們搬完兩個倉庫貨物花了x小時。(++)×x=2x=2x=8(1-×8)÷=÷=3(小時)8-3=5(小時)答:丙幫助甲搬運了3小時,幫乙搬運了5小時。44.75千米下午1點=13時;13時-9時=4時;6÷=30000000(厘米)=300千米;300÷4=75(千米);答:客車平均每小時行駛75千米。45.400塊解:設需用x塊,則:(3×3)x=6×6×1009x=3600x=400答:如果改用邊長是3分米的方磚,需用400塊。46.12厘米×3.14×42×9=150.72(立方厘米)150.72÷12.56=12(厘米)答:水的高度是12厘米。47.20天(36-1.4×10)÷1.1=22÷1.1=20(天)答:還可以吃20天。48.22.5升30÷(1+3)×3=30÷4×3=7.5×3=22.5(升)答:圓柱形容器的容積是22.5升。49.39.25厘米3.14×202×0.5=1256×0.5=628(立方厘米)628÷4÷4=39.25(厘米)答:這段方鋼長39.25厘米。50.171元3月31日至4月4日共4天,按票面價5%退費。180×5%=9(元)180-9=171(元)答:扣除手續(xù)費后他最終可以退回171元錢。51.477.28平方厘米3.14×(8÷2)2×2+3.14×8×15=3.14×16×2+376.8=100.48+376.8=477.28(平方厘米)答:至少需要477.28平方厘米的紙板。52.同意;理由見詳解∠A+∠B+∠ACB=180°∠1+∠ACB=180°所以∠1+∠ACB=∠A+∠B+∠ACB兩邊同時減去∠ACB∠1=∠A+∠B=30°+50°=80°所以文文的說法正確,同意文文的說法。53.塑料瓶:120個;易拉罐:50個解:設易拉罐的個數(shù)為x個;則塑料瓶的個數(shù)為2.4x個。2.4x+x=1703.4x=170x=170÷3.4x=50170-50=120(個)答:塑料瓶收集120個,易拉罐收集了50個。54.1080元12×100=1200(元)1200×(1-10%)=1200×90%=1080(元)答:一年需要1080元。55.43平方分米3.5×5+3.5×1.5×2+5×1.5×2=17.5+10.5+15=43(平方分米)答:至少需要43平方分米的紙板。56.360毫升480毫升=480平方厘米解:設瓶子的底面積為x平方厘米6x+2x=4808x=480x=480÷8x=6060×6=360(立方厘米)360立方厘米=360毫升答:這個瓶子里有水360毫升。57.(1)廚余垃圾占垃圾總量的:1-19.5%-9.1%-12.1%=59.3%(2)5.93÷59.3%=10(噸)10×9.1%=0.91(噸)0.728÷0.91=0.8=80%故紙類垃圾有0.91噸,廢紙再生率是80%。(3)加強宣傳,提高環(huán)保意識;倡導綠色消費,最大限度底減少廢物的產生量;國家完善法律,做到有法可依,依法監(jiān)管等。58.(1)3.14×20×2×30+3.14×202=62.8×2×30+3.14×400=125.6×30+3.14×400=3768+1256=5024(平方厘米)答:至少需要5024平方厘米的鋼化玻璃。(2)3.14×202×5=3.14×400×5=1256×5=6280(立方厘米)答:珊瑚石的體積是6280立方厘米。59.2小時6÷=36000000(厘米)36000000厘米=360千米100÷=80(千米/時)360÷(100+80)=360÷180=2(小時)答:2小時相遇。60.天(1-×2)÷()=(1-)÷==(天)答:余下的兩人合做,天能完成這批零件。61.12天小兵效率:-=;小華效率:-=;答:如果小華一個人辦這期黑板報,需要12天。62.144顆解:設取了x次,由題意得:3x×2=4x+326x=4x+322x=32x=1616×3×(1+2)=48×3=144(顆)答:這堆棋子共有144顆。63.兩個班合起來購買100本。這樣每本單價最低。方案一:每人單獨購買則每人應付購書款5元。方案二:兩個班分別合起來購買,每人應付購書款5元。方案三:每個班合起來購買50本,則每班都能享受10%的優(yōu)惠,每人應付購書款為六(一)班每人應付購書款:5×50×(1-10%)÷48=4.69(元)六(二)班每人應付購書款:5×50×(1-10%)÷49=4.59(元)方案四:兩個班合起來購買100本,則可以享受15%的優(yōu)惠,每人應付購書款為5×100×(1-15%)÷(48+49)=4.38(元)比較上述四種購書方案,選擇第四種方案比較合理。答:兩個班合起來購買100本最合理,這樣每本單價最低。64.18千米/小時900÷(25+5+30)=900÷60=15(米/秒)15-10=5(米/秒)5米/秒=18千米/小時答:它要提高速度18千米/時才行。65.(1)70×2=140(元)189-140=49(元)答:甲班比乙班多付49元。(2)70×2.5=175(元)(兩次是按不同的方案來購買)解:設第一次買x千克,則第二次買(70-x)千克。3x+(70-x)×2.5=1890.5x=14x=2870-28=42(千克)檢驗:28×3+42×2.5=84+105=189(元)答:甲班第一次買了28千克,第二次買了42千克。66.5天500×

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論