




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
納稅實(shí)務(wù)C卷答案一、單項(xiàng)選擇題1.正確答案:B。解析:根據(jù)《增值稅暫行條例》,年應(yīng)稅銷售額超過小規(guī)模納稅人標(biāo)準(zhǔn)的非企業(yè)性單位、不經(jīng)常發(fā)生應(yīng)稅行為的企業(yè),可選擇按小規(guī)模納稅人納稅。選項(xiàng)A錯(cuò)誤,個(gè)體工商戶年應(yīng)稅銷售額超過標(biāo)準(zhǔn)應(yīng)登記為一般納稅人;選項(xiàng)C錯(cuò)誤,銷售免稅貨物的企業(yè)若年應(yīng)稅銷售額達(dá)標(biāo)仍需登記;選項(xiàng)D錯(cuò)誤,年應(yīng)稅銷售額未達(dá)標(biāo)準(zhǔn)但會(huì)計(jì)核算健全的企業(yè)可申請(qǐng)一般納稅人資格。2.正確答案:C。解析:購(gòu)進(jìn)農(nóng)產(chǎn)品用于生產(chǎn)13%稅率貨物,按10%扣除率計(jì)算進(jìn)項(xiàng)稅額。本題中,收購(gòu)發(fā)票注明買價(jià)10萬元,可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額=10×10%=1萬元;運(yùn)輸費(fèi)取得增值稅專用發(fā)票,稅額0.3萬元可全額抵扣??傔M(jìn)項(xiàng)稅額=1+0.3=1.3萬元。3.正確答案:A。解析:企業(yè)所得稅法規(guī)定,非居民企業(yè)在中國(guó)境內(nèi)未設(shè)立機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所的,來源于中國(guó)境內(nèi)的所得適用10%的預(yù)提所得稅稅率。股息所得應(yīng)納稅額=100×10%=10萬元。4.正確答案:D。解析:個(gè)人所得稅綜合所得匯算清繳范圍包括工資薪金、勞務(wù)報(bào)酬、稿酬、特許權(quán)使用費(fèi)四項(xiàng)。選項(xiàng)A屬于經(jīng)營(yíng)所得,選項(xiàng)B屬于財(cái)產(chǎn)租賃所得,選項(xiàng)C屬于偶然所得,均不納入綜合所得匯算。5.正確答案:B。解析:消費(fèi)稅從價(jià)計(jì)征時(shí),計(jì)稅依據(jù)為含消費(fèi)稅但不含增值稅的銷售額。本題中,白酒含增值稅售價(jià)=2260元/箱,增值稅稅率13%,則不含稅銷售額=2260÷(1+13%)=2000元/箱;白酒消費(fèi)稅稅率20%加0.5元/500克,每箱6瓶×500克=3000克=3公斤,從量稅=3×2×0.5=3元(注:1公斤=2×500克)。單箱消費(fèi)稅=2000×20%+3=403元,10箱合計(jì)4030元。二、多項(xiàng)選擇題1.正確答案:ABCD。解析:增值稅視同銷售行為包括:將貨物交付其他單位或個(gè)人代銷(A);銷售代銷貨物(B);設(shè)有兩個(gè)以上機(jī)構(gòu)并實(shí)行統(tǒng)一核算的納稅人,將貨物從一個(gè)機(jī)構(gòu)移送其他機(jī)構(gòu)用于銷售(相關(guān)機(jī)構(gòu)在同一縣(市)的除外,C);將自產(chǎn)、委托加工的貨物用于集體福利或個(gè)人消費(fèi)(D)。2.正確答案:ABD。解析:企業(yè)所得稅前可扣除的稅金包括消費(fèi)稅、城市維護(hù)建設(shè)稅、教育費(fèi)附加、資源稅、土地增值稅(需區(qū)分情況)、房產(chǎn)稅、車船稅、城鎮(zhèn)土地使用稅、印花稅等。增值稅為價(jià)外稅,不得在稅前扣除(C錯(cuò)誤);企業(yè)所得稅本身不得扣除(E錯(cuò)誤)。3.正確答案:ACD。解析:個(gè)人所得稅專項(xiàng)附加扣除包括子女教育(A)、繼續(xù)教育(C)、大病醫(yī)療、住房貸款利息(D)、住房租金、贍養(yǎng)老人。商業(yè)健康保險(xiǎn)屬于其他扣除(B錯(cuò)誤),企業(yè)年金屬于補(bǔ)充養(yǎng)老保險(xiǎn)(E錯(cuò)誤)。4.正確答案:BCD。解析:印花稅應(yīng)稅憑證包括合同(如買賣合同B)、產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)移書據(jù)(如股權(quán)轉(zhuǎn)讓書據(jù)C)、營(yíng)業(yè)賬簿(D)。稅務(wù)登記證不屬于印花稅征稅范圍(A錯(cuò)誤);企業(yè)與員工簽訂的勞動(dòng)合同不屬于印花稅列舉的應(yīng)稅合同(E錯(cuò)誤)。5.正確答案:ABE。解析:稅收保全措施包括:書面通知納稅人開戶銀行或其他金融機(jī)構(gòu)凍結(jié)納稅人的金額相當(dāng)于應(yīng)納稅款的存款(A);扣押、查封納稅人的價(jià)值相當(dāng)于應(yīng)納稅款的商品、貨物或其他財(cái)產(chǎn)(B)。強(qiáng)制執(zhí)行措施包括扣繳稅款、拍賣或變賣財(cái)產(chǎn)抵繳稅款(C、D屬于強(qiáng)制執(zhí)行)。責(zé)令限期繳納稅款是稅收保全前的程序(E正確)。三、判斷題1.錯(cuò)誤。解析:小規(guī)模納稅人發(fā)生增值稅應(yīng)稅銷售行為,合計(jì)月銷售額未超過10萬元(季度30萬元)的,免征增值稅;超過標(biāo)準(zhǔn)的,全額繳納增值稅,而非僅就超過部分納稅。2.正確。解析:企業(yè)發(fā)生的公益性捐贈(zèng)支出,在年度利潤(rùn)總額12%以內(nèi)的部分準(zhǔn)予扣除;超過部分,準(zhǔn)予結(jié)轉(zhuǎn)以后3個(gè)納稅年度扣除。3.錯(cuò)誤。解析:個(gè)人取得的國(guó)債利息收入免征個(gè)人所得稅,但企業(yè)取得的國(guó)債利息收入同樣免征企業(yè)所得稅(《企業(yè)所得稅法》第二十六條)。4.正確。解析:卷煙在生產(chǎn)(進(jìn)口)環(huán)節(jié)和批發(fā)環(huán)節(jié)均征收消費(fèi)稅,其中批發(fā)環(huán)節(jié)加征11%從價(jià)稅及0.005元/支從量稅。5.錯(cuò)誤。解析:納稅人因計(jì)算錯(cuò)誤未繳或少繳稅款,稅務(wù)機(jī)關(guān)在3年內(nèi)可追征稅款、滯納金;特殊情況(累計(jì)數(shù)額10萬元以上)可延長(zhǎng)至5年;對(duì)偷稅、抗稅、騙稅行為,無限期追征。四、計(jì)算題(一)增值稅計(jì)算某生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,2023年10月發(fā)生以下業(yè)務(wù):1.銷售自產(chǎn)貨物一批,開具增值稅專用發(fā)票,注明價(jià)款500萬元,稅額65萬元;另收取包裝費(fèi)11.3萬元(含稅)。2.購(gòu)進(jìn)原材料一批,取得增值稅專用發(fā)票,注明價(jià)款200萬元,稅額26萬元;支付運(yùn)輸費(fèi),取得增值稅專用發(fā)票,注明運(yùn)費(fèi)10萬元,稅額0.9萬元。3.從小規(guī)模納稅人處購(gòu)進(jìn)輔助材料,取得增值稅專用發(fā)票(稅務(wù)機(jī)關(guān)代開),注明價(jià)款50萬元,稅額1.5萬元。4.將自產(chǎn)貨物用于職工福利,成本40萬元,同類貨物不含稅售價(jià)50萬元。5.上期留抵稅額5萬元。要求:計(jì)算該企業(yè)10月應(yīng)納增值稅。解析:1.銷項(xiàng)稅額:銷售貨物:65萬元包裝費(fèi)為價(jià)外費(fèi)用,含稅需價(jià)稅分離:11.3÷(1+13%)×13%=1.3萬元視同銷售(職工福利):按同類售價(jià)計(jì)算銷項(xiàng)稅額=50×13%=6.5萬元銷項(xiàng)稅額合計(jì)=65+1.3+6.5=72.8萬元2.進(jìn)項(xiàng)稅額:原材料:26萬元運(yùn)輸費(fèi):0.9萬元小規(guī)模納稅人處購(gòu)進(jìn)輔助材料:1.5萬元(專用發(fā)票可抵扣)進(jìn)項(xiàng)稅額合計(jì)=26+0.9+1.5=28.4萬元3.應(yīng)納增值稅=銷項(xiàng)稅額進(jìn)項(xiàng)稅額上期留抵稅額=72.828.45=39.4萬元(二)企業(yè)所得稅計(jì)算某制造企業(yè)2023年度會(huì)計(jì)利潤(rùn)為800萬元,經(jīng)稅務(wù)機(jī)關(guān)審核,存在以下調(diào)整事項(xiàng):1.全年實(shí)際發(fā)生合理的工資薪金支出500萬元,職工福利費(fèi)支出80萬元,工會(huì)經(jīng)費(fèi)12萬元,職工教育經(jīng)費(fèi)40萬元。2.全年發(fā)生業(yè)務(wù)招待費(fèi)60萬元,當(dāng)年銷售收入5000萬元。3.研發(fā)費(fèi)用支出200萬元(未形成無形資產(chǎn)),已全額計(jì)入管理費(fèi)用。4.營(yíng)業(yè)外支出中包含通過公益性社會(huì)組織向貧困地區(qū)捐款100萬元,稅收滯納金5萬元。5.投資收益中包含國(guó)債利息收入20萬元,從境內(nèi)居民企業(yè)分回股息30萬元。要求:計(jì)算該企業(yè)2023年應(yīng)納企業(yè)所得稅(企業(yè)所得稅稅率25%)。解析:1.職工福利費(fèi)扣除限額=500×14%=70萬元,實(shí)際發(fā)生80萬元,調(diào)增10萬元;工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除限額=500×2%=10萬元,實(shí)際發(fā)生12萬元,調(diào)增2萬元;職工教育經(jīng)費(fèi)扣除限額=500×8%=40萬元,實(shí)際發(fā)生40萬元,無需調(diào)整;三項(xiàng)經(jīng)費(fèi)合計(jì)調(diào)增=10+2=12萬元。2.業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額:按發(fā)生額60%計(jì)算=60×60%=36萬元;按銷售收入5‰計(jì)算=5000×5‰=25萬元;取較小值25萬元,調(diào)增=6025=35萬元。3.研發(fā)費(fèi)用加計(jì)扣除:未形成無形資產(chǎn)的,按實(shí)際發(fā)生額的100%加計(jì)扣除,調(diào)減=200×100%=200萬元。4.公益性捐贈(zèng)扣除限額=800×12%=96萬元,實(shí)際發(fā)生100萬元,調(diào)增4萬元;稅收滯納金不得扣除,調(diào)增5萬元;捐贈(zèng)及滯納金合計(jì)調(diào)增=4+5=9萬元。5.國(guó)債利息收入、居民企業(yè)間股息屬于免稅收入,調(diào)減=20+30=50萬元。應(yīng)納稅所得額=會(huì)計(jì)利潤(rùn)+調(diào)增調(diào)減=800+12+35+920050=506萬元應(yīng)納企業(yè)所得稅=506×25%=126.5萬元五、綜合題甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事汽車零部件生產(chǎn)銷售,2023年12月發(fā)生以下業(yè)務(wù):1.銷售A產(chǎn)品給乙公司,開具增值稅專用發(fā)票,注明價(jià)款800萬元,稅額104萬元;因乙公司提前付款,給予現(xiàn)金折扣(合同約定2/10,1/20,n/30),乙公司在第15天付款,實(shí)際支付896萬元(含增值稅)。2.銷售B產(chǎn)品給丙公司(小規(guī)模納稅人),開具普通發(fā)票,注明價(jià)稅合計(jì)339萬元;另提供運(yùn)輸服務(wù),收取運(yùn)費(fèi)22.6萬元(含稅),與貨款合并開具普通發(fā)票。3.進(jìn)口一批原材料,海關(guān)審定的關(guān)稅完稅價(jià)格為200萬元,關(guān)稅稅率10%,增值稅稅率13%;材料已驗(yàn)收入庫(kù),稅款已繳納。4.將自產(chǎn)C產(chǎn)品用于對(duì)外投資,成本150萬元,同類產(chǎn)品不含稅售價(jià)200萬元;該投資符合非貨幣性資產(chǎn)投資遞延納稅政策(不考慮其他稅費(fèi))。5.月末盤點(diǎn)發(fā)現(xiàn)因管理不善丟失一批原材料,成本50萬元(其中含運(yùn)費(fèi)成本5萬元),該批材料進(jìn)項(xiàng)稅額已抵扣(原材料適用13%稅率,運(yùn)費(fèi)適用9%稅率)。要求:(1)計(jì)算甲公司12月增值稅銷項(xiàng)稅額;(2)計(jì)算甲公司12月進(jìn)口環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的增值稅;(3)計(jì)算甲公司12月進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出金額;(4)計(jì)算甲公司12月應(yīng)納增值稅;(5)說明將C產(chǎn)品用于對(duì)外投資的企業(yè)所得稅處理(不計(jì)算具體稅額)。解析:(1)銷項(xiàng)稅額計(jì)算:銷售A產(chǎn)品:現(xiàn)金折扣為融資費(fèi)用,不沖減銷售額,銷項(xiàng)稅額=104萬元(專用發(fā)票已注明)。銷售B產(chǎn)品及運(yùn)輸服務(wù):B產(chǎn)品不含稅銷售額=339÷(1+13%)=300萬元,運(yùn)輸服務(wù)屬于混合銷售(同一項(xiàng)銷售行為),按主業(yè)(銷售貨物)稅率13%計(jì)稅,運(yùn)費(fèi)不含稅銷售額=22.6÷(1+13%)=20萬元;銷項(xiàng)稅額=(300+20)×13%=41.6萬元。視同銷售(對(duì)外投資C產(chǎn)品):按同類售價(jià)計(jì)算銷項(xiàng)稅額=200×13%=26萬元。銷項(xiàng)稅額合計(jì)=104+41.6+26=171.6萬元(2)進(jìn)口環(huán)節(jié)增值稅:關(guān)稅=200×10%=20萬元;組成計(jì)稅價(jià)格=200+20=220萬元;進(jìn)口增值稅=220×13%=28.6萬元(3)進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出:丟失原材料成本中,材料成本=505=45萬元,對(duì)應(yīng)進(jìn)項(xiàng)稅額=45×13%=5.85萬元;運(yùn)費(fèi)成本5萬元,對(duì)應(yīng)進(jìn)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 農(nóng)業(yè)行業(yè)高級(jí)人才面試題庫(kù)
- 初二數(shù)學(xué)下冊(cè)各章思維導(dǎo)圖
- 高級(jí)人才招聘:會(huì)員制面試題目及答案衍生職業(yè)崗位選擇技巧
- 細(xì)胞染色原理
- 藥品不良反應(yīng)復(fù)核管理體系建設(shè)
- 汽輪發(fā)動(dòng)機(jī)講解課件
- 微納米技術(shù)制造
- 人體巨噬細(xì)胞
- 選舉人團(tuán)制度解析
- 五老活動(dòng)實(shí)施方案
- 《采購(gòu)部相關(guān)培訓(xùn)》課件
- 圍手術(shù)期的ERAS營(yíng)養(yǎng)護(hù)理管理
- 高處作業(yè)非標(biāo)吊籃專項(xiàng)施工方案
- 2024至2030年中國(guó)品牌戰(zhàn)略咨詢服務(wù)市場(chǎng)現(xiàn)狀研究分析與發(fā)展前景預(yù)測(cè)報(bào)告
- 2022版新《物理》義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)教師培訓(xùn)測(cè)試題附答案
- 遼寧省丹東市2023-2024學(xué)年八年級(jí)下學(xué)期期末數(shù)學(xué)試卷(含答案)
- TSG+11-2020鍋爐安全技術(shù)規(guī)程
- 從高考改卷談對(duì)物理教學(xué)的幾點(diǎn)啟示
- DB32-T 4757-2024 連棟塑料薄膜溫室建造技術(shù)規(guī)范
- 個(gè)人征信查詢授權(quán)書范本
- 2024新版實(shí)習(xí)律師協(xié)議
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論