北師大版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)4.4植樹(課件)_第1頁
北師大版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)4.4植樹(課件)_第2頁
北師大版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)4.4植樹(課件)_第3頁
北師大版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)4.4植樹(課件)_第4頁
北師大版三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)4.4植樹(課件)_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第四單元·乘與除4.4植樹——兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算知識(shí)回顧口算整十?dāng)?shù)除以一位數(shù)時(shí),先把被除數(shù)看作幾個(gè)(

),商幾就是(

)。口算整百、整千數(shù)除以一位數(shù)的口算先按照表內(nèi)除法算出商,再看被除數(shù)的末尾有幾個(gè)(

),就在商的末尾添上幾個(gè)(

)??谒銕装賻资?dāng)?shù)除以一位數(shù)時(shí),可以把幾百幾十?dāng)?shù)看作多少個(gè)(

),除以一位數(shù),商幾結(jié)果就是幾個(gè)(

)。整十、整百數(shù)除以一位數(shù)的口算方法十幾十00十十90÷3=

60÷2=

80÷4=

303020400÷5= 3000÷6=

2000÷4=80500500720÷9=

480÷8= 630÷7= 809060口答600÷2=180÷3=1400÷7=1200÷6=160÷2=360÷4=250÷5=360÷9=3006020040200809050從圖中你發(fā)現(xiàn)了哪些有用的數(shù)學(xué)信息?新知導(dǎo)入同學(xué)們,為了春天里我們的生活處處充滿綠色,今天我們就要去進(jìn)行植樹活動(dòng)3個(gè)班一共要種36棵樹苗

你能提出一個(gè)用除法計(jì)算的數(shù)學(xué)問題嗎?平均每班分到多少棵樹苗平均每班分到多少棵樹苗?分一分,算一算。新知探究把36平均分成3份,求每份是多少?=(

)36÷3借助小棒分一分棵12用算式表示分的過程先分3捆:30÷3=106÷3=210+2=12再分6根:每班分得:平均每班分到多少棵樹苗?分一分,算一算。=(

)36÷3棵12就可以得出結(jié)果。把被除數(shù)看成幾個(gè)十和幾個(gè)一分別除以這個(gè)一位數(shù)再把除得的兩個(gè)商相加36答:平均每班分到12棵樹苗。=(

)三(1)班共有48人參加植樹,每4人一組,可以分成幾組?48÷4借助圖形圈一圈先算40里面有幾個(gè)440÷4=108÷4=210+2=12答:可以分成12組。再算8里面有幾個(gè)448里面一共有幾個(gè)4組12方法總結(jié)先把被除數(shù)分成一個(gè)整數(shù)和一個(gè)一位數(shù),然后分別除以除數(shù),再把所得的兩個(gè)商相加。兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算方法:新知再探算一算,你發(fā)現(xiàn)了什么?30÷3=33÷3=36÷3=39÷3=101112除數(shù)不變13+3+1+3+1+3+1

被除數(shù)增加1個(gè)3,商就增加1,被除數(shù)增加2個(gè)3,商就增加2,被除數(shù)增加3個(gè)3,商就增加3。被除數(shù)每增加1個(gè)除數(shù),商就增加140÷4=44÷4=48÷4=你能再寫出這樣的一組算式嗎?10111213+4+1+4+1+4+152÷4=用你的發(fā)現(xiàn),嘗試計(jì)算52÷4。你能解釋你的發(fā)現(xiàn)嗎?除數(shù)不變,被除數(shù)每增加1個(gè)除數(shù),商就增加1被除數(shù)增加1個(gè)4,商就增加1,被除數(shù)增加2個(gè)4,商就增加2,被除數(shù)增加3個(gè)4,商就增加3。新知應(yīng)用1.計(jì)算55÷5=70÷5=66÷6=78÷6=88÷4=46÷2=96÷3=68÷2=2223323413111114+15+3+12+23個(gè)52個(gè)6算對(duì)了嗎2.李老師要批改58篇作文,已經(jīng)批改了34篇,剩下的要兩天批完,王老師平均每天要批改多少篇?58-34=24(篇)答:王老師平均每天要批改12篇。24÷2=12(篇)3.中秋節(jié)吃月餅的習(xí)俗在中國流傳已久。王阿姨用100元買了同一種散裝月餅還剩34元,她買的可能是哪一種月餅?買了多少個(gè)?五仁月餅每塊6元豆沙月餅每塊3元

蛋黃月餅每塊8元100-34=66(元)66÷6=11(塊)100-34=66(元)66÷2=22(塊)答:可能買了11塊五仁月餅。答:可能買了22塊豆沙月餅1.分一分,算一算,說說你是怎么想的。20623203232330÷3109÷3310+31313[教材P37練一練第1題]2.55÷5=1155-5=50(元)[教材P37練一練第2題](1)一雙鞋的價(jià)錢是一副手套的幾倍?(2)一雙鞋的價(jià)錢比一副手套多多少元?用除法用減法3.賽跑。2121704620904350[教材P37練一練第3題][教材P37練一練第4題]4.王老師帶100元錢給同學(xué)們買文具。(1)如果只買圓珠筆,可以買多少支?100÷2=50(支)答:如果只買圓珠筆,可以買50支。4.王老師帶100元錢給同學(xué)們買文具。(2)如果買一盒彩筆,剩下的錢可以買多少副三角尺?93÷3=31(副)100-7=93(元)(100-7)÷3=31(副)綜合算式答:剩下錢可以買31副三角尺4.王老師帶100元錢給同學(xué)們買文具。100-12=答:他可能買的是圓珠筆,也可能買的是日記本。88(元)(3)王老師用100元買了一些相同的文具,還剩12元。他可能買的是什么?88÷2=44(支)88÷4=22(本)用去的錢88元買圓珠筆88元買日記本5.接著寫下去,你能寫出幾個(gè)算式?72÷3=2460÷3=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論