




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第一單元綜合素養(yǎng)測評B卷素養(yǎng)形成與創(chuàng)新時間:60分鐘滿分:100分+10分一、計算題。(共25分)1.計算。(9分)12÷3×4= 6×8+5= 72÷9+16=54÷9÷3= 28÷7×4= 15×(28-28)=16-8÷4= 81÷9-3= 21÷(-2)=72.計算下面各題。(16分)(81-46)÷5 126-7×981÷(145-136) 100-20÷4填空題。(第2題3分,第8題8分,其余每空1分,共24分)1.8×7+7=()×()=()。2.不計算,在每組得數(shù)較大的算式后面的里畫“√”。
82-36-24 35-5×4 90-18÷3
82-36+24 (35-5)×4 (90-18)÷33.將“4×7=28,50-28=22”合并成一個綜合算式是();將“48+24=72,72÷8=9”合并成一個綜合算式是()。4.“()”是小括號,又稱為圓括號,是17世紀(jì)荷蘭數(shù)學(xué)家古拉特首先使用的。在這之前,曾經(jīng)有人用“—”表示算式中先算的部分。如:50+表示先算15+12,那么×5+16=()。5.天天在計算“3+×7”時弄錯了運(yùn)算順序,先算加法后算乘法,所得的結(jié)果是35,正確的結(jié)果應(yīng)該是()。6.下面是天天跳繩比賽的成績。(單位:下)
天天第一次跳了()下,第二次跳了()下。7.龍龍三年級了,想買一雙鞋,但不知道如何選鞋碼。于是他上網(wǎng)查閱資料,并制作了如下小知識卡。他量出了腳長,如圖所示。(1)龍龍應(yīng)該買()碼的鞋。(2)龍龍的爸爸買了一雙42碼的鞋,推算一下他的腳長是()厘米。8.觀察下面的圖形,如果按這樣的方法擺4個正五邊形需要()根小棒,45根小棒可以擺()個這樣的正五邊形。9.在相鄰的兩個數(shù)之間添上“+”“-”“×”“÷”或“()”,使算式成立。
6392=9 6392=5
6392=70 6392=14三、選擇題。(每題2分,共10分)1.一共有多少條魚?列式不正確的是()。A.5×8-3 B.8×4+5 C.8×5+52.文具店新進(jìn)5盒鋼筆,每盒8支。______,還剩多少支?如果列式為(5-3)×8,那么橫線上需要填的正確信息是()。
A.賣出了3支 B.又進(jìn)了3盒 C.賣出了3盒3.一家人到公園玩,公園門口的牌子如圖。這家人一共花了13元,下面說法正確的是()。
A.他們?nèi)ス珗@的有兩個大人,一個小孩
B.他們?nèi)ス珗@的有兩個小孩,一個大人
C.他們?nèi)ス珗@的有三個大人4.算式5×4+2可以解決下面()的問題。5.下面說法正確的是()。A.在沒有括號的加、減、乘、除混合運(yùn)算中,總是先算乘除,后算加減B.龍龍在計算4×9-6時,錯誤地先算減法,再算乘法,得到的結(jié)果比正確結(jié)果大C.根據(jù)“甲數(shù)比12的一半多6,求甲數(shù)”,可以列式為(12+6)÷2四、解決問題。(共41分)1.越劇是國家級非物質(zhì)文化遺產(chǎn)之一,越劇長于抒情,以唱為主,聲音優(yōu)美動聽,表演真切動人,唯美典雅,極具江南靈秀之氣。三(1)班有38名學(xué)生和3名老師一起去劇院看越劇表演,劇院座位示意圖如下。劇院的座位坐得下嗎?(5分)2.冬至是“二十四節(jié)氣”之一,在我國傳統(tǒng)習(xí)俗中,冬至一定要吃餃子。華華奶奶包了54個餃子,媽媽比奶奶少包了18個餃子。(1)媽媽和奶奶一共包了多少個餃子?(4分)(2)全家吃了63個,剩下的每9個一盒放在保鮮盒里,需要幾個保鮮盒?(5分)3.中午,陳阿姨和一位同事一起訂了一份雙人餐,需付37元,剛好外賣平臺贈送了一張滿30元減9元的優(yōu)惠券(如圖)。使用優(yōu)惠券后,平均每人要付多少錢?(5分)4.蔬菜店中一些蔬菜的價錢如下。(1)媽媽買了3千克胡蘿卜,給了店員50元錢,應(yīng)找回多少錢?(5分)(2)每千克西紅柿比每千克茄子貴多少元?(5分)(3)王奶奶買了一種蔬菜,付了30元,找回5元,她買的是哪種蔬菜?買了幾千克?(5分)5.花草紙是一種由中國最古老的手工造紙法制造出的紙張。為了體驗(yàn)花草紙的制作過程,小米和小明買了一些方形和圓形的造紙框,如下圖。(1)他們兩人用去的錢數(shù)相差()元,這個錢數(shù)差表示的意思是()。(2分)(2)1個圓形造紙框售價是多少元?(5分)挑戰(zhàn)題:天才的你,試一試。(10分)清明節(jié),典典一家去“安徒生樂園”游玩,景區(qū)內(nèi)的停車場2小時內(nèi)收費(fèi)5元,如果超過2小時每多停1小時要多付2元(不足1小時按照1小時算)。典典爸爸離開停車場時付了21元,他最多停車幾小時?參考答案一、1.2.二、1.97632.3.50-4×7=22(48+24)÷8=94.465.176.2133(1)34(2)258.17119.(部分題答案不唯一)63÷(9-2)=9 63÷9-2=563+9-2=70 63÷9×2=14三、1.C2.C3.A4.C5.A四、1.38+3=41(名)5×8+2=42(個)42>41答:劇院的座位坐得下。(1)54-18+54=90(個)答:媽媽和奶奶一共包了90個餃子。(2)(90-63)÷9=3(個)答:需要3個保鮮盒。3.(37-9)÷2=14(元)答:平均每人要付14元。(1)50-3×8=26(元)答:應(yīng)找回26元。(2)18÷2-5=4(元)答:每千克西紅柿比每千克茄子貴4元。(3)30-5=25(元)25÷5=5(千克)答:她買的是茄子,買了5千克。(1)11個方形造紙框比1個圓形造紙框貴1元(2)(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年內(nèi)科主治醫(yī)師考試臨床病例試題及答案
- 2024年導(dǎo)游專業(yè):導(dǎo)游業(yè)務(wù)基本常識崗前培訓(xùn)考試題庫(附含答案)
- 內(nèi)蒙古自治區(qū)包頭市2024-2025學(xué)年七年級下學(xué)期期末語文試題(解析版)
- 攝影器材基本知識培訓(xùn)課件
- 區(qū)域技術(shù)面試試題及答案
- 2025農(nóng)產(chǎn)品購銷合同
- 2025智能設(shè)備租賃合同
- 面試熱點(diǎn)追蹤:淄川國企面試題解析
- 央企面試技巧大全:各崗位面試題目及應(yīng)對策略
- 面試高手必讀指南:各行業(yè)面試試題與答題技巧
- 中國兒童嚴(yán)重過敏反應(yīng)診斷與治療建議(2022年)解讀
- 蓄水池檢驗(yàn)批質(zhì)量驗(yàn)收記錄(海綿城市質(zhì)檢表格)
- 單梁起重機(jī)安全操作培訓(xùn)課件
- 電動力學(xué)-同濟(jì)大學(xué)中國大學(xué)mooc課后章節(jié)答案期末考試題庫2023年
- 腦出血診治指南
- 2022年重慶市汽車運(yùn)輸(集團(tuán))有限責(zé)任公司招聘考試真題
- 結(jié)構(gòu)方案論證會匯報模板參考83P
- 《企業(yè)人力資源管理專業(yè)實(shí)踐報告2500字》
- 移植患者健康宣教 - 副本課件
- 魏家莊村道路實(shí)施方案
- 醫(yī)養(yǎng)結(jié)合五大模式和八大服務(wù)內(nèi)容
評論
0/150
提交評論