




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第第頁湖南省湘西州鳳凰縣2023-2024學年四年級下學期數學期末試卷一、選擇題(每題2分,共32分)1.湘西土家族苗族自治州位于湖南省西北部,地處湘鄂黔渝四省市交界處。行政區(qū)域總面積1.55萬平方千米。轄1個縣級市,7個縣,截至2023年末,湘西土家族苗族自治州常住人口約2432500萬人。2432500改寫成用“萬”作單位的數后,再保留一位小數約是()萬。A.24.3 B.243.3 C.2432.5 D.2.42.3.57縮小到原數的()后是0.357。A.1100 B.110 C.110003.下面算式正確的是()A.27×98+2=27×100B.121﹣67+33=121﹣(67+33)C.76×12=76×10×2D.35×57+43×35=35×(57+43)4.如圖所示圖示中,表示3.52中的2正確的是()A. B.C. D.5.下面說法錯誤的是()A.根據小數的性質,5.08可以寫成5.80,還可以寫成5.0800。B.一個三角形中至少有兩個角是銳角。C.典典所在班級的同學平均每人捐款15元,典典不一定捐了15元。D.手機支架,自行車框架等都是三角形的,原因是因為三角形具有穩(wěn)定性。6.在下面四個情境中,能解釋“(8+10)×25=8×25+10×25“的共有()個。物品名稱單價數量總價筆記本8元25本?元訂書機10元25個A.4 B.3 C.2 D.17.甲餅干比乙餅干貴0.65元,“五一”期間甲、乙餅干分別降價0.8元和0.5元,降價后甲餅干比乙餅干貴()元。A.0.85 B.0.65 C.0.95 D.0.358.把75÷5=15,525+15=540,1000﹣540=460列成一個綜合算式是()A.1000﹣(525+15)÷5=460 B.1000﹣525+75÷5=460C.1000﹣75÷5+525=460 D.1000﹣(525+75÷5)=4609.進入智慧迷宮的密碼是ABAB,請破譯密碼。48+15﹣A=60,B×7+12=75,密碼是()A.7979 B.3939 C.3838 D.787810.樂樂前兩次數學考試的平均成績是93分,第三次考試成績是99分,她這三次考試的平均成績是()A.93分 B.94分 C.95分 D.96分11.數學課上王老師用兩個完全一樣的直角三角形拼成了一個等邊三角形,其中一個直角三角形的兩個銳角的度數分別是()A.45°、45° B.60°、60° C.30°、60° D.40°、50°12.以虛線為對稱軸,畫出“”的軸對稱圖形,正確的是()A. B. C. D.13.關于下面物體的說法正確的是()A.從前面看到的圖形是不相同。 B.從上面看到的圖形是相同的。C.從左面看到的圖形是相同的。 D.從右面看到的圖形是不相同。14.一個兩位小數保留一位小數后是2.6,這個兩位小數的取值范圍是()A. B.C. D.15.張爺爺想用一根長13分米的竹片制作一個三角形的風箏框架,如果第一次從3分米處鋸斷,第二次鋸的位置可以是()A.4分米處 B.5分米處 C.9分米處 D.10分米處16.文具商店今天上午賣出9元一支的鋼筆和7元一支的毛筆共24支,收入198元,兩種筆各賣了多少支?()A.鋼筆賣了9支,毛筆賣了15支。 B.鋼筆賣了15支,毛筆賣了9支。C.鋼筆買了16支,毛筆賣了8支。 D.鋼筆買了8支,毛筆賣了16支。二、填空題。(每空1分,共20分)17.在橫線上填上正確的得數。
⑴1.25+7.7=⑵8﹣0.49=
⑶2.4×100=⑷57÷1000=
⑸0.79m2=dm2⑹5426kg=t18.寫出下面各數中的“5”表示的意思。(1)50.62表示。(2)0.805表示。19.在橫線上填上“>”“<”或“=”。(1)0.8920.91(2)4.82元4.28元(3)5.805.8(4)45×(12+8)45×12×820.(1)計算3.9+4.08+5.92時可以應用律來計算,結果是。(2)計算88×101時可以應用律來計算,結果是。21.(21+49)÷7=21÷7+49÷7,(40+70)÷5=40÷5+70÷5。(1)請你照樣子寫一個這樣的算式:。(2)用字母表示上面的規(guī)律:。22.(1)如圖,已知∠1=40°,則∠2=°;(2)沿著虛線剪下這個三角形的直角,剩下部分的內角和是°。三、實踐操作題(15分)23.(1)請你在方格內畫出下面左邊的立體圖形從上面、前面看到的圖形。(2)如果每個小正方形邊長為3分米,那么從前面看到的圖形的周長是分米。24.(1)以線段AB作為底,作出這條底邊上對應的高。(2)以BC為對稱軸,畫出△ABC的軸對稱圖形。(3)△A'B'C'是由△ABC向右平移8格后的圖形,請畫出△A'B'C'。四、材料分析題(共15分)25.閱讀是一種智力活動,有助于增長知識,培養(yǎng)語言能力,提高文化底蘊。光明小學為了豐富學生的課外閱讀內容,需購買一批圖書。下面是該小學四年級學生最喜歡閱讀圖書類型調查結果。(全員參加,每人只選一種。)(1)最喜歡漫畫類的男生比最喜歡歷史類的男生多8人,最喜歡漫畫類的女生比最喜歡科普類的女生少4人。請把統計圖補充完整。(2)最喜歡類圖書的男生人數最少,最喜歡類圖書的女生人數最多。(3)最喜歡類和類圖書的總人數相差最大,相差人。(4)光明小學四年級共有4個班,平均每班有多少名學生?(列式計算)(5)對于學校買書,你有什么建議?五、綜合應用題(18分)26.周六張老師和李老師帶領四(2)班50名同學去森林公園秋游,小強和小林8:00同時從家各自出發(fā),8:15同時到達公園。小強每分鐘走85米,小林每分鐘走95米。森林公園售票處門票:成人8/人兒童4元/人(1)小強家和小林家相距多少米?(2)他們來到湖邊,這里的風景優(yōu)美,于是決定去劃船。怎么買票最劃算?請把方案寫下來。最少要花多少錢?租船大船:42元/條(每船限坐7人)小船:35元/條(每船限坐5人)(3)下船后,他們來到商店,小強微信紅包里有42元錢,他買了一個面包和一杯橙汁,付款后微信紅包還剩多少錢?優(yōu)惠:每滿10元減1元面包:8.5元/個漢堡:12.8元/個雞腿:10元/個橙汁:5.8元/杯(4)你還能提出什么數學問題,并解答?
答案解析部分1.【答案】B【解析】【解答】解:2432500=243.25萬≈243.3萬。
故答案為:B。
【分析】將2432500改寫成用“萬”作單位的數,這需要我們在萬位數的右下角點上小數點,然后去掉小數點后末尾的0,并在數的后面加上“萬”字。接著,我們需要保留一位小數,使用“四舍五入法”。2.【答案】B【解析】【解答】解:原數3.57與縮小后的數0.357相比,小數點向左移動了一位,因此,原數縮小到了原數的110。
故答案為:B。
【分析】本題考查的是小數點向左移動的規(guī)律:小數點向左移動一位,原數縮小到了原來的110;小數點向左移動兩位,原數縮小到了原來的11003.【答案】D【解析】【解答】解:A:27×98+2≠27×100,因此選項A不正確。
B:121﹣67+33≠121﹣(67+33),因此選項B不正確。
C:76×12≠76×10×2,因此選項C不正確。
D:35×57+43×35=35×(57+43),因此選項D正確。
故答案為:D。
【分析】1.在沒有括號的算式里,如果同時存在乘、除法,又有加、減法,要先算乘、除法,后算加、減法。
2.乘法分配律是一個數與兩個數的和相乘,可以將這個數分別與這兩個數相乘,然后將結果相加,得到的積與直接將它們相乘得到的積相同,用字母表示為,(a+b)×c=a×c+b×c。4.【答案】B【解析】【解答】解:A.把一個正方形看作單位“1”,涂色部分是兩個正方形,表示2個一;
B.把一個正方形看作單位“1”,平均分成100份,每份表示為0.01,涂色部分有2份,表示為0.02;
C.千分位上有2顆珠子,其余數位上沒有珠子,該數為0.002;
D.把0到1平均分成5份,每份是0.2,箭頭所指的占2份,也就是0.4。
故答案為:B。
【分析】小數的意義,把一個整體平均分成10份,100份,1000份??這樣的1份或幾份是十分之幾,百分之幾,干分之幾??可以用小數表示。小數的計數單位是十分之一,百分之一,千分之一??分別寫作0.1、0.01,0.001??小數相鄰計數單位間進率是10。5.【答案】A【解析】【解答】解:A:根據小數的性質,小數末尾可以添加或去掉0,不影響小數的大小。但5.08不能寫成5.80,因為這將改變小數的大小,所以A選項的說法是錯誤的。
B:三角形的內角和為180度,故至少有兩個角是銳角,所以B選項的說法是正確的。
C:15元是平均數,典典可能捐了15元,也可能多于或少于15元,所以C選項的說法是正確的。
D:三角形具有穩(wěn)定性,生活中的手機支架,自行車框架等都是用了這一特性,所以D選項的說法是正確的。
故答案為:A。
【分析】1.小數的性質:小數的末尾添上“0”或者去掉“0”,小數的大小不變。
2.任意三角形的三個內角的和等于180°。如果任意三角形中有兩個角鈍角(大于90°)或直角(等于90°),那么這三個內角的和必然會超過180°,這與三角形內角和的性質相矛盾,所以三角形中至少有兩個角是銳角。
3.平均數是一組數的總和除以這組數的數量所得到的結果。平均數只反映一組數據的平均水平,不能反映每一個數據的具體情況。
4.三角形具有穩(wěn)定性,在許多建筑結構和設計上可以看到三角形的使用。6.【答案】B【解析】【解答】解:情境一:乘法豎式計算。這里沒有直接應用乘法分配律,而是通過乘法運算直接得到結果。
情境二:購買筆記本和訂書機。這里總費用可以被看做是兩部分之和:筆記本的費用和訂書機的費用,這正好符合乘法分配律的定義,即(8+10)×25=8×25+10×25。
情境三:陰影部分面積的求解。兩個小長方形的面積合起來就是大長方形的面積,即(8+10)×25=8×25+10×25,也體現了乘法分配律。
情境四:線段的總長度等于每條線段的長度之和,即8+10+25,不滿足乘法分配律的條件。
故案為:B。
【分析】乘法分配律是指兩個數的和與一個數相乘,可以先把它們分別與這個數相乘,再相加。用字母表示為:(a+b)×c=a×c+b×c。題目中的數學公式(8+10)×25=8×25+10×25,這個公式是乘法分配律的應用。7.【答案】D【解析】【解答】解:0.8-0.5=0.3(元),0.65-0.3=0.35(元)。
故答案為:D。
【分析】問題涉及商品價格的比較和價格變動后的價格差的計算。甲餅干比乙餅干貴0.65元,“五一”期間甲、乙餅干分別降價0.8元和0.5元,用甲餅干降價的錢數減去乙餅干降價的錢數,求出甲餅干比乙餅干多降價多少元;再用甲餅干比乙餅干貴的錢數減去甲餅干比乙餅干多降價的錢數,求出降價后甲餅干比乙餅干貴多少元。8.【答案】D【解析】【解答】解:由等式75÷5=15可知,這是一個除法運算,結果為15。然后,將這個結果帶入第二個等式525+15=540中,可以看到15是作為加法運算的一部分出現的。最后,第三個等式1000-540=460告訴我們,整個綜合算式的結果為460,這需要在1000中減去由前面兩步計算得到的結果540。結合以上分析,可以得出正確的綜合算式應該是:1000-(525+75÷5)=460
故答案為:D。
【分析】解決這類問題的關鍵是確定每個算式之間的聯系,以及運算的優(yōu)先級,同時也需考慮括號對運算順序的影響。9.【答案】B【解析】【解答】解方程48+15-A=60得A=3,解方程B×7+12=75得B=9,根據題目,密碼是ABAB,因此,將A和B的值代入,得到密碼是3939。
故答案為:B。
【分析】要解這個問題,首先我們需要解出字母A和B代表的數字,我們可以從題目給出的兩個方程入手,分別是48+15-A=60和B×7+12=75,通過解這兩個方程,我們可以得到A和B的值,從而確定密碼。10.【答案】C【解析】【解答】解:93×2=186(分),186+99=285(分),285÷3=95(分)。
故答案為:C。
【分析】本題需要計算樂樂三次考試的平均成績。根據題意,前兩次的平均成績是93分,所以前兩次的總分是93×2=186分,第三次考試成績是99分,三次考試的總分是:186+99=285分,計算三次考試的平均成績是:285÷3=95分。11.【答案】C【解析】【解答】解:由于等邊三角形的每個角都是60°,而王老師是用兩個完全一樣的直角三角形拼成的等邊三角形,這意味著每個直角三角形的一個銳角是60°,另一個銳角是90°-60=30°。
故答案為:C。
【分析】1.等邊三角形中,所有邊相等,所有內角相等,都是60°。
2.三角形的內角和是180°,在直角三角形中,兩個銳角的度數之和是90度。12.【答案】D【解析】【解答】解:根據軸對稱圖形的特點,只有D選項的兩個圖形都是沿虛線對折,兩邊可以完全重合。
故答案為:D。
【分析】過一個圖形的一條直線,把這個圖形分成可以完全重合的兩個部分,這個圖形就叫做軸對稱圖形。13.【答案】C【解析】【解答】解:A:從前面看到的圖形是相同的,A選項錯誤。
B:從上面看到的圖形是不同的,B選項錯誤。
C:從左面看到的圖形是相同的,C選項正確。
D:從右面看到的圖形是相同的,D選項錯誤。
故答案為:C。
【分析】我們需要從不同角度觀察物體所看到的圖形:前面、上面、左面和右面。我們需要找出從這些角度看到的圖形是否相同,從而判斷哪個說法是正確的。14.【答案】D【解析】【解答】解:如果一個兩位小數在四舍五入到十分位后為2.6,那么它的十分位必須是6,同時它的百分位數值將決定它是被舍去還是被進位。如果百分位數值在0到4之間,那么它會被直接舍去,十分位保持不變,所以這樣的數最大為2.64。如果百分位數值在5到9之間,那么它會被進位,十分位會加1,但由于四舍五入后結果仍然是2.6,說明實際上十分位沒有變化,因此這樣的數最小為2.55。所以滿足條件的兩位小數的取值范圍是2.55到2.64。
故答案為:D。
【分析】此題的關鍵在于理解題目給出的條件,即保留一位小數后是2.6。這表示原數在四舍五入到十分位后為2.6,根據小數的四舍五入規(guī)則,我們可以推斷出原數的可能取值范圍。15.【答案】C【解析】【解答】解:4分米處,3+1=4<13-4,不能制作一個三角形;
5分米處,3+2<13-5,不能制作一個三角形;
9分米處,3+6>13-9,能制作一個三角形;
10分米處,3+(13-10)<10-3,不能制作一個三角形。
故答案為:C。
【分析】根據三角形的特征,三角形任意兩邊之和大于第三邊,任意兩邊之差小于第三邊,由此解答即可。16.【答案】B【解析】【解答】解:9x24=216(元),216-198=18(元),9-7=2(元),毛筆:18+2=9(支),鋼筆:24-9=15(支)。
故答案為:B。
【分析】此題考查了雞兔同籠問題,可以用假設法來解答。假設賣出的全是9元的鋼筆,則收入9x24=216元,比實際多216-198=18元,因為一支鋼筆比一支毛筆多9-7=2元,所以毛筆有18+2=9支,鋼筆有24-9=15支。17.【答案】8.95;7.51;240;0.057;79;5.426【解析】【解答】解:⑴1.25+7.7=8.95;
⑵8-0.49=7.51;
⑶2.4×100=240;
⑷57÷1000=0.057;
⑸0.79m2=0.79×100=79dm2;
⑹5426kg=5426÷1000=5.426t。
故答案為:⑴8.95;⑵7.51;⑶240;⑷0.057;⑸79;⑹5.426。
【分析】1.計算小數加、減法,先把各數的小數點對齊(也就是把相同數位上的數對齊),再按照整數加、減法的法則進行計算,小數部分末尾有0的,一般要把0去掉。
2.小數點向左移動一位時,數值會縮小到原來的110;小數點向左移動兩位時,數值會縮小到原來的1100;小數點向左移動三位時,數值會縮小到原來的1100018.【答案】(1)5個十(2)5個千分之一【解析】【解答】解:(1)在50.62中,“5”位于十位上,表示5個十。
(2)在0.805中,“5”位于千分位上,表示5個千分之一。
故答案為:(1)5個十;(2)5個千分之一。
【分析】本題涉及對小數中數字所表示的具體含義的理解,小數點后的第一位數字代表的是十分之一(0.1),第二位數字代表的是百分之一(0.01),第三位數字代表的是千分之一(0.001),以此類推。19.【答案】(1)<(2)>(3)=(4)<【解析】【解答】解:(1)兩個數的整數部分都是0,從十分位開始比較,0.892的十分位是8,0.91的十分位是9,因此0.892<0.91。
(2)兩個數的整數部分都是4,從十分位開始比較,4.82的十分位是8,4.28的十分位是2,因此4.82元>4.28元。
(3)雖然5.80在末尾多了一個0,但這并不影響數字的大小。兩個數的整數部分和小數部分都完全相同,因此5.80=5.8。
(4)45×(12+8)=45×20=900,45×12×8=540×8=4320,900<4320。
故答案為:(1)<;(2)>;(3)=;(4)<。
【分析】1.比較小數的大小,先比較小數的整數部分,整數部分大的小數就大,如果整數部分相同,比較小數部分,從十分位開始比較,十分位相同,比較百分位,逐位向后,直到比較出大小。遇到第一位大的就大,如果所有位都相同,則兩個小數相等。
2.在比較小數時,末尾的零通??梢院雎?,因為它們不影響小數的大小。
3.比較兩個表達式的值,我們可以通過計算兩個表達式的值,然后比較大小。20.【答案】(1)加法結合;13.9(2)乘法分配;8888【解析】【解答】解:(1)3.9+4.08+5.92
=3.9+(4.08+5.92)用到加法結合律來計算
=3.9+10
=13.9
(2)88×101
=88×(100+1)用到乘法分配律來計算
=88×100+88×1
=8800+88
=8888
故答案為:(1)加法結合,13.9;(2)乘法分配,8888。
【分析】(1)對于加法3.9+4.08+5.92,觀察發(fā)現,4.08和5.92相加可以湊成整數,這樣計算會更簡便,使用了加法的結合律。加法的結合律用字母表示為:(a+b)+c=a+(b+c)。
(2)計算88×101時,觀察到101可以看作是100加上1,因此可以使用100和1與88分別進行計算,再將結果相加,用到了乘法分配律。乘法分配律用字母表示為:(a+b)×c=a×c+b×c。21.【答案】(1)(8+12)÷4=8÷4+12÷4(答案不唯一)(2)(a+b)÷c=a÷c+b÷c(答案不唯一)【解析】【解答】解:(1)根據上述規(guī)律,我們可以構建一個類似的算式:如(8+12)÷4=8÷4+12÷4,算式左邊:(8+12)÷4=20÷4=5,右邊:8÷4+12÷4=2+3=5,左邊等于右邊,驗證了分配律在除法運算中的應用。
(2)用字母表示規(guī)律:設兩個整數為a和b,除數為c,則可以表示為:(a+b)÷c=a÷c+b÷c。
故答案為:(1)(8+12)÷4=8÷4+12÷4(答案不唯一);(2)(a+b)÷c=a÷c+b÷c(答案不唯一)。
【分析】本題通過兩個示例揭示了一個數學規(guī)律,即分配律在除法運算中的應用。我們可以觀察到,當一個括號內的和被一個數除時,可以將和的每個部分分別除以該數,然后再將結果相加。我們可以將這一規(guī)律用字母表示,使其更加抽象和通用,(a+b)÷c=a÷c+b÷c。22.【答案】(1)50(2)360【解析】【解答】解:(1)∠2=180°-90°-40°=50°;
(2)沿著虛線剪下這個三角形的直角,剩下的是一個四邊形,它的內角和就是360°。
故答案為:(1)50;(2)360。
【分析】(1)三角形的內角和為180°,給定的直角三角形中,有一個直角(90°)和一個已知角度(40°),因此,我們可以計算出第三個角(∠2)的度數,即∠2=180°-90°-40°=50°。
(2)沿著虛線剪下這個三角形的直角,對于剩下的圖形,它將是一個四邊形,一個四邊形的內角和為360°,因此,剩下的四邊形的內角和就是360°。23.【答案】(1)(2)30【解析】【分析】(1)要畫出從上面看到的圖形,我們可以想象從正上方觀察立體圖形,所看到的形狀。類似地,從前面看到的圖形則是從立體圖形正面觀察所得的形狀。
(2)對于給定的從前面看到的圖形,我們需要計算其周長。由于每個小正方形的邊長為3分米,我們可以數出圖形的外圍由多少個邊長構成,然后乘以邊長3分米即可得到周長,即10×3=30分米。在周長計算時要確保每個邊長都被計算一次,不要遺漏或重復。24.【答案】(1)(2)(3)【解析】【分析】(1)畫出三角形的高:首先,確定線段AB作為三角形的底,然后在頂點C處,作一條與底邊AB垂直的線段,這條線段就是三角形的高。
(2)軸對稱圖形,即一個圖形關于一條直線(對稱軸)對稱,對稱軸兩邊的圖形完全重合。選取BC作為對稱軸,對于△ABC的每一個頂點,我們需要找到它關于對稱軸的對稱點,這樣我們就可以得到一個新的三角形,它是△ABC的軸對稱圖形。
(3)畫出平移后的圖形:確定向右平移8格,在△ABC中,每個點都向右平移8格,得到的新點就是平移后的圖形的對應點,將這些新點連接起來,就得到了△ABC向右平移8格后的圖形△A’B’C’。25.【答案】(1)解:10+8=18(人)16﹣4=12(人)統計圖如下:(2)歷史;文學(3)科普;漫畫;10(4)(38+32+40+30)÷4=140÷4=35(名)答:平均每班有35名學生。(5)我建議多買一些科普書,少買一些漫畫書?!窘馕觥俊窘獯稹拷猓海?)最喜歡歷史類圖書的男生人數最少,最喜歡文學類圖書的女生人數最多。
(3)文學類:12+26=38(人),歷史類:10+22=32(人),科普類:24+16=40(人),漫畫類:18+12=30(人),科普類最多,漫畫類最少,相差:40-30=10(人)。
故答案為:(2)歷史,文學;(3)科普,漫畫,10。
【分析】(1)已知最喜歡歷史類的男生為5人,喜歡漫畫類的男生比歷史類的男生多8人,因此喜歡漫畫類的男生人數為5+8=13人。已知最喜歡科普類的女生為15人,而最喜歡漫畫類的女生比最喜歡科普類的女生少4人,因此最喜歡漫畫類的女生人數為15-4=11人。
根據已知條件補充完善統計圖表:對于男生,最喜歡漫畫類的男生人數為13人,我們可以在男生的漫畫類中將柱狀圖的高度提高到13人;對于女生,最喜歡漫畫類的女生人數為11人,我們可以在女生的漫畫類中將柱狀圖的高度提高到11人,這樣就得到了完整的統計圖表。
(2)觀察條形統計圖即可得出。
(3)先算出文學類、歷史類、科普類、漫畫類的總人數,再比較得出科普類人數最多,40人,漫畫類人數最少,30人,相差40-30=10人。
(4)平均數的求法,用總數除以個數。此題平均每班的學生人數用總人數除以班級數計算得出,即(38+32+40+30)÷4=35名。
(5)根據條形統計圖得出,科普書銷量最高,漫畫書銷量最低,所以我建議多買一些科普書,少買一些漫畫書。26.【答案】(1)解:8時15分﹣8時=15分(85+95)×15=180×15=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 不良資產處置行業(yè)創(chuàng)新模式與市場風險防范創(chuàng)新案例分析研究創(chuàng)新報告
- 工業(yè)互聯網平臺5G通信模組適配性在智慧城市智慧旅游建設領域的應用分析報告
- 下沉市場消費金融創(chuàng)新案例研究與成功模式復制報告
- 個人養(yǎng)老金制度2025年改革對金融市場投資收益與風險預測報告
- 2025年金屬酸洗行業(yè)當前市場規(guī)模及未來五到十年發(fā)展趨勢報告
- 2025年TWS耳機行業(yè)當前市場規(guī)模及未來五到十年發(fā)展趨勢報告
- 2025年清潔機器人行業(yè)當前競爭格局與未來發(fā)展趨勢分析報告
- 2025年光熱發(fā)電行業(yè)當前發(fā)展趨勢與投資機遇洞察報告
- 2025年診斷試劑行業(yè)當前市場規(guī)模及未來五到十年發(fā)展趨勢報告
- 2025年液晶(LCD)電視機行業(yè)當前發(fā)展趨勢與投資機遇洞察報告
- 2025年《幼兒園工作規(guī)程》《教師專業(yè)標準》《指南》模擬測試題(附答案)
- 2025年武漢市中考英語試卷真題(含答案)
- DGTJ08-85-2020 地下管線測繪標準
- 端粒長度預測模型-洞察及研究
- 浙江省舟山市2024-2025學年高二下學期6月期末物理+答案
- 執(zhí)法辦案培訓課件
- 氣候變化對水資源供需關系的動態(tài)演變分析
- 行政執(zhí)法培訓課件
- 老年人吸入性肺炎護理
- 合并家庭組建協議書
- 寬帶小區(qū)進場協議書
評論
0/150
提交評論