




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1.4解決問題(B)1.每個足球80元,每個籃球60元,李老師買籃球和足球一共花了520元。李老師買了6個籃球,買了()個足球?!敬鸢浮?【解析】【分析】根據(jù)題意,買6個籃球共花了(6×60)元,買足球花了(520-6×60)元,再根據(jù)足球的單價,計算出足球的數(shù)量,由此解答?!驹斀狻浚?20-6×60)÷80=(520-360)÷80=160÷80=2(個)所以:李老師買了2個足球?!军c睛】先求出足球的花費,再根據(jù)總價÷單價=數(shù)量解答。2.四年級兩個班同學折紙花。一班有36人,每人折3朵;二班有38人,每人折4朵,二班比一班多折()朵。【答案】44【解析】【分析】根據(jù)題意,先分別求出一班和二班同學各折了多少朵紙花,再用多的減去少的,就是二班比一班多折的朵數(shù)?!驹斀狻?×38-3×36=152-108=44(朵)所以二班比一班多折了44朵?!军c睛】本題主要考查了不含小括號的三步混合計算,根據(jù)題意列式計算,計算時注意計算順序。3.她們最少要付多少錢?需要用到的信息是(
)。A.35元、6次 B.16元、10元、6次C.168元、105元 D.35元、10元、6次【答案】A【解析】【分析】根據(jù)題意,觀察價格表可知,購買家庭票最省錢,家庭票的價格是每次35元,次數(shù)是6次,所以小青和父母一起去游泳6次,最少需要(35×6)元,據(jù)此可知,用到的信息是35元、6次?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,購買家庭票用錢最少;即:35×6=210(元)所以用到的信息是35元、6次。故答案為:A【點睛】觀察價格表找出最優(yōu)惠的購買方式,是解答此題的關(guān)鍵。4.學校食堂買了10套不銹鋼碗,每套里裝9只,共花去810元錢,式子可用于計算每只碗(
)元錢。A.810÷9×10 B.810÷10×9 C.810÷(10×9)【答案】C【解析】【分析】10套不銹鋼碗,每套里裝9只,共有10×9只碗;求每只碗多少元錢,用總價除以碗的只數(shù),是810÷(10×9)元,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?10÷(10×9)=810÷90=9(元)每只碗9元。故選:C?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出共有多少只碗,然后再進一步解答。5.學校買了一些體育用球,買的羽毛球有42個,買的羽毛球比乒乓球的3倍還多6個,乒乓球有多少個?下面列式正確的是(
)。A.(42-6)÷3 B.42÷3+6 C.(42+6)÷3【答案】A【解析】【分析】乒乓球的個數(shù)×3+6=羽毛球的個數(shù),(羽毛球的個數(shù)-6)÷3就是乒乓球的個數(shù)。【詳解】根據(jù)分析可知:(42-6)÷3就是乒乓球的個數(shù)。故答案為:A【點睛】通過畫線段圖可更直觀的理解此題。6.脫式計算。6000÷[10+(75-60)]
120-5+(300+360)÷11×5【答案】240;415【解析】【分析】四則混合運算運算順序:1、同級運算時,從左到右依次計算;2、既有乘除又有加減的,先算乘除,后算加減。3、有括號時,先算括號里面的,再算括號外面的;4、有多層括號時,先算小括號里的,再算中括號里面的,最后算括號外面的?!驹斀狻?000÷[10+(75-60)]=6000÷[10+15]=6000÷25=240120-5+(300+360)÷11×5=120-5+660÷11×5=120-5+60×5=120-5+300=115+300=4157.60加上70的2倍,所得的和除以450,商是多少?列算式是:(60+70×2)÷450.()【答案】√【解析】【詳解】解答時,可以從后往前看,最后求的是商,然后分別確定被除數(shù)和除數(shù)是那一部分.8.前5分鐘寫80個字,后3分鐘寫56個字,平均每分鐘寫字(80+56)÷2=68(個)。()【答案】×【解析】【分析】用前5分鐘寫字字數(shù)加上后3分鐘寫字字數(shù),求出寫字總字數(shù)。寫字時間為5+3=8分鐘。用寫字總字數(shù)除以寫字時間,求出平均每分鐘寫字字數(shù)?!驹斀狻壳?分鐘寫80個字,后3分鐘寫56個字,平均每分鐘寫字(80+56)÷(5+3)=17(個)。故答案為:×?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是明確寫字時間為8分鐘而不是2分鐘,再根據(jù)工作效率=工作總量÷工作時間解答。9.動物園推出“暑期大放價”活動的兩種優(yōu)惠方案,4名成人帶著6名孩人去游玩,哪種方案最省錢?方案一:成人每人130元;兒童每人70元。方案二:團體10人以上(包括10人)每人90元?!敬鸢浮糠桨付窘馕觥俊痉治觥糠桨敢恍枰腻X=成人每人需要的錢×成人的人數(shù)+兒童每人需要的錢×兒童的人數(shù);先計算出成人和兒童的總?cè)藬?shù),方案二需要的錢=總?cè)藬?shù)×團體票每人需要的錢,依此列式并計算?!驹斀狻糠桨敢唬?30×4+70×6=520+420=940(元)方案二:4+6=10(人)10人=10人90×10=900(元)
940>900
答:方案二最省錢?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,分別計算出每種方案需要的錢是解答此題的關(guān)鍵。10.四年級部分學生和家長去參觀游藝館,如果有8個家長,20個學生,怎樣買票合算?購票處(一)成人票60元/人兒童票30元/人購票處(二)團體票10人及以上45元/人【答案】8大人和2個學生購團體票,18個學生購學生票,最合算【解析】【分析】購買方案一:家長與學生分開買票,方案二:購買團體票,方案三:8大人和2個學生購團體票,18學生購學生票;分別求出各個方案所需要的錢數(shù),然后進行比較,即可求解?!驹斀狻糠桨敢唬杭议L與學生分開買票,8×60+18×30=480+540=1020(元)方案二:購買團體票,(8+20)×45=28×45=1260(元)方案三:8大人和2個學生購團體票,18學生購學生票;(8+2)×45+(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 細胞的功能介紹
- 寫作技巧變形講解
- 細胞活性檢測技術(shù)講解
- 皮質(zhì)激素藥物介紹
- 普陀裝修指南講解
- 屠呦呦醫(yī)學研究成就解析
- 企業(yè)文化體系構(gòu)建與落地策略
- 藥品不良反應報告
- 數(shù)據(jù)匯報樹狀圖
- 部編版九年級下冊歷史第三單元 第一次世界大戰(zhàn)和戰(zhàn)后初期的世界復習課件
- 品牌擴和品類延伸策略
- 客車運輸公司安全生產(chǎn)風險辨識分級表
- 電動門合同協(xié)議書
- 烈士陵園、紀念館AI應用行業(yè)深度調(diào)研及發(fā)展項目商業(yè)計劃書
- 米村合伙人合同范本
- 2025年房地產(chǎn)市場的變化趨勢試題及答案
- 風電場危險源辨識、風險評價和風險控制清單
- 醫(yī)療AI算法揭秘如何構(gòu)建高效的疾病預測模型
- 電商外包客服合同協(xié)議
- 糖尿病性黃斑水腫護理查房
- 《鐵路建設項目安全穿透式管理實施指南》知識培訓
評論
0/150
提交評論