




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024年四川省理塘縣事業(yè)單位公開招聘三支一扶計劃38名筆試題帶答案公共基礎知識部分1.2024年中央一號文件提出,要立足國情農(nóng)情,體現(xiàn)中國特色,建設()農(nóng)業(yè)強國。A.科技型B.智慧型C.生態(tài)型D.供給保障強、科技裝備強、經(jīng)營體系強、產(chǎn)業(yè)韌性強、競爭能力強的答案:D。2024年中央一號文件明確提出要立足國情農(nóng)情,體現(xiàn)中國特色,建設供給保障強、科技裝備強、經(jīng)營體系強、產(chǎn)業(yè)韌性強、競爭能力強的農(nóng)業(yè)強國。2.以下屬于社會主義核心價值觀國家層面的價值目標的是()。A.富強、民主、文明、和諧B.自由、平等、公正、法治C.愛國、敬業(yè)、誠信、友善D.改革、開放、穩(wěn)定、發(fā)展答案:A。社會主義核心價值觀國家層面的價值目標是富強、民主、文明、和諧;社會層面是自由、平等、公正、法治;公民個人層面是愛國、敬業(yè)、誠信、友善。3.馬克思主義哲學的直接理論來源是()。A.古希臘羅馬哲學B.17世紀英國哲學C.18世紀法國哲學D.德國古典哲學答案:D。馬克思主義哲學的直接理論來源是德國古典哲學,主要是黑格爾的辯證法和費爾巴哈的唯物主義。4.下列選項中,體現(xiàn)質(zhì)量互變規(guī)律的是()。A.有無相生,難易相成B.月暈而風,礎潤而雨C.千里之堤,潰于蟻穴D.物極必反,相反相成答案:C?!扒Ю镏?,潰于蟻穴”意思是一個小小的螞蟻洞,可以使千里長堤毀于一旦,體現(xiàn)了量變積累到一定程度會引起質(zhì)變,符合質(zhì)量互變規(guī)律。A項體現(xiàn)的是矛盾的對立統(tǒng)一;B項體現(xiàn)的是事物的聯(lián)系;D項體現(xiàn)的是矛盾雙方在一定條件下相互轉(zhuǎn)化。5.市場機制的核心是()。A.競爭機制B.供求機制C.價格機制D.風險機制答案:C。價格機制是市場機制的核心,它通過價格的漲落來調(diào)節(jié)生產(chǎn)和流通,引導資源的配置。6.我國現(xiàn)階段的分配制度是()。A.按勞分配為主體,多種分配方式并存B.按資分配為主體,多種分配方式并存C.按生產(chǎn)要素分配為主體,多種分配方式并存D.平均分配為主體,多種分配方式并存答案:A。我國現(xiàn)階段實行按勞分配為主體,多種分配方式并存的分配制度,這是由我國的生產(chǎn)力狀況和基本經(jīng)濟制度決定的。7.以下屬于我國行政系統(tǒng)外部監(jiān)督的是()。A.上級政府B.審計部門C.監(jiān)察委員會D.法制部門答案:C。行政系統(tǒng)外部監(jiān)督包括國家權力機關的監(jiān)督、中國共產(chǎn)黨的監(jiān)督、人民政協(xié)的監(jiān)督、社會與公民的監(jiān)督、司法機關的監(jiān)督以及監(jiān)察委員會的監(jiān)督等。上級政府、審計部門、法制部門屬于行政系統(tǒng)內(nèi)部監(jiān)督。8.公文的成文日期是指()。A.公文付印日期B.負責人簽發(fā)日期C.秘書起草日期D.公文發(fā)出日期答案:B。公文的成文日期是指負責人簽發(fā)的日期,聯(lián)合行文時,以最后簽發(fā)機關負責人的簽發(fā)日期為準。9.以下不屬于四川文化遺產(chǎn)的是()。A.九寨溝B.大足石刻C.都江堰青城山D.峨眉山樂山大佛答案:B。大足石刻位于重慶,九寨溝、都江堰青城山、峨眉山樂山大佛均是四川的文化遺產(chǎn)。10.理塘縣位于四川省()。A.東部B.南部C.西部D.北部答案:C。理塘縣位于四川省西部,甘孜藏族自治州西南部。職業(yè)能力傾向測驗部分11.已知a、b、c三個數(shù)滿足a+b=8,b+c=12,a+c=10,則a+b+c=()。A.15B.16C.17D.18答案:A。將三個等式a+b=8,b+c=12,a+c=10左右兩邊分別相加,得到2(a+b+c)=8+12+10=30,所以a+b+c=15。12.某單位有員工50人,其中30人參加了A培訓,25人參加了B培訓,有10人兩個培訓都參加了,那么兩個培訓都沒參加的有()人。A.5B.10C.15D.20答案:A。根據(jù)容斥原理,參加培訓的人數(shù)為30+2510=45人,那么兩個培訓都沒參加的人數(shù)為5045=5人。13.一項工程,甲單獨做需要10天完成,乙單獨做需要15天完成,兩人合作需要()天完成。A.5B.6C.7D.8答案:B。把這項工程的工作量看作單位“1”,甲的工作效率為1÷10=1/10,乙的工作效率為1÷15=1/15,兩人合作的工作效率為1/10+1/15=1/6,所以兩人合作完成需要1÷1/6=6天。14.一個等差數(shù)列的首項為2,公差為3,那么該數(shù)列的第10項是()。A.27B.29C.32D.35答案:B。根據(jù)等差數(shù)列通項公式an=a1+(n1)d(其中an為第n項,a1為首項,d為公差),可得第10項a10=2+(101)×3=29。15.某商場進行促銷活動,商品打八折出售,一件原價200元的商品,現(xiàn)在的售價是()元。A.120B.140C.160D.180答案:C。打八折意味著現(xiàn)價是原價的80%,所以該商品現(xiàn)在的售價為200×80%=160元。16.從1、2、3、4、5這五個數(shù)字中任取兩個數(shù)字,組成一個兩位數(shù),這個兩位數(shù)是偶數(shù)的概率是()。A.1/5B.2/5C.3/5D.4/5答案:B。從五個數(shù)字中任取兩個組成兩位數(shù)的總情況數(shù)為A(5,2)=5×4=20種。要是偶數(shù),則個位數(shù)字必須是2或4,當個位是2時,十位有4種選擇;當個位是4時,十位也有4種選擇,所以是偶數(shù)的情況有8種,概率為8÷20=2/5。17.某班有50名學生,在一次數(shù)學考試中,全班平均分為80分,其中男生平均分為75分,女生平均分為85分,那么該班男生有()人。A.20B.25C.30D.35答案:B。設該班男生有x人,則女生有50x人,可列方程75x+85(50x)=80×50,75x+425085x=4000,10x=250,解得x=25。18.一個邊長為6厘米的正方體,它的表面積是()平方厘米。A.144B.180C.216D.256答案:C。正方體表面積公式為S=6a2(a為邊長),所以該正方體表面積為6×62=216平方厘米。19.甲、乙兩人同時從A地出發(fā)前往B地,甲的速度是每小時6千米,乙的速度是每小時4千米,甲到達B地后立即返回,在距離B地3千米處與乙相遇,那么A、B兩地的距離是()千米。A.12B.15C.18D.21答案:B。設A、B兩地的距離是x千米,兩人相遇時,甲走的路程是x+3千米,乙走的路程是x3千米,根據(jù)兩人相遇時所用時間相同,可列方程(x+3)÷6=(x3)÷4,4(x+3)=6(x3),4x+12=6x18,2x=30,解得x=15。20.某工廠有三個車間,第一車間人數(shù)占總人數(shù)的25%,第二車間人數(shù)是第三車間人數(shù)的3/4,已知第一車間比第二車間少40人,那么三個車間總人數(shù)是()人。A.280B.320C.360D.400答案:B。設三個車間總人數(shù)是x人,第一車間人數(shù)為0.25x人,第二車間和第三車間人數(shù)占總人數(shù)的10.25=0.75x人。因為第二車間人數(shù)是第三車間人數(shù)的3/4,所以第二車間人數(shù)占第二、三車間總人數(shù)的3/(3+4)=3/7,那么第二車間人數(shù)為0.75x×3/7=9x/28人。又因為第一車間比第二車間少40人,可列方程9x/280.25x=40,9x/287x/28=40,2x/28=40,解得x=320。言語理解與表達部分21.對文藝精品的判斷,時間驗證較之空間效應更為重要。遺憾的是,當下某些人的創(chuàng)作()是:急功近利,注重眼前的實惠,難耐寂寞,對空間效應的追求遠大于對時間驗證的關注,因而作品中從生活到藝術都()“將來時態(tài)”和“未來意識”。依次填入劃橫線部分最恰當?shù)囊豁検牵ǎ?。A.現(xiàn)象需要B.事實欠缺C.趨勢尋求D.傾向缺乏答案:D。第一空,“創(chuàng)作傾向”是固定搭配,“現(xiàn)象”“事實”“趨勢”都不如“傾向”合適;第二空,根據(jù)前文急功近利等表述,可知作品是缺乏“將來時態(tài)”和“未來意識”的,“缺乏”符合語境。所以選D。22.①無論從事什么職業(yè),處于什么崗位②思維能力在人的成功過程中起著舉足輕重的作用③著名科學家霍金說過:有一個聰明的大腦,你會比別人更接近成功④沒有思維活動的參與,人類的任何發(fā)明創(chuàng)造都是根本不可能完成的⑤都是快速走向成功的有利資本⑥擁有較高的智商、活躍的思維上述句子按語序排列組合最連貫的一項是()。A.②①⑥⑤④③B.②⑥①⑤③④C.③②④①⑥⑤D.③④⑥①⑤②答案:C。③引出霍金的話,強調(diào)大腦(思維)對成功的重要性,應為首句;②是對③的進一步闡述;④從反面說明思維活動對發(fā)明創(chuàng)造的重要性;①承接前文,指出無論什么職業(yè)崗位;⑥提到擁有高智商和活躍思維;⑤說明這是走向成功的有利資本。所以順序為③②④①⑥⑤,選C。23.下列各句中,沒有語病的一句是()。A.他如果不能實事求是,事業(yè)就會受到損失。B.我們堅信,有這么一天,中國的工業(yè)和農(nóng)業(yè)會成為發(fā)達的國家。C.幾年來,他無時無刻不忘搜集、整理民歌,積累了大量的資料。D.他的革命精神時刻浮現(xiàn)在我眼前。答案:C。A項語序不當,應把“如果”放在“他”之前;B項主賓搭配不當,“工業(yè)和農(nóng)業(yè)”不能成為“國家”;D項“精神”不能“浮現(xiàn)眼前”,搭配不當。C項“無時無刻不”表示“時時刻刻都”,表述正確。24.文化的本性在于創(chuàng)造,其使命與一切墨守成規(guī)、刻板一致、千篇一律是不相容的,創(chuàng)造必然導致多樣性。在文化領域,只有()才會呈現(xiàn)出豐富多彩和生機勃勃的活力,而同質(zhì)性、統(tǒng)一性必然窒息文化生命。填入劃橫線部分最恰當?shù)囊豁検牵ǎ?。A.不拘一格B.獨樹一幟C.推陳出新D.別出心裁答案:A。“不拘一格”指不局限于一種規(guī)格或方式,強調(diào)多樣性,與后文“豐富多彩和生機勃勃的活力”以及“同質(zhì)性、統(tǒng)一性必然窒息文化生命”相呼應?!蔼殬湟粠谩眰戎赜讵毺兀弧巴脐惓鲂隆睆娬{(diào)去除舊的,推出新的;“別出心裁”側重于想出的辦法與眾不同。所以選A。25.隨著時代變遷,摩天大樓能耗過大、維護成本過高、影響環(huán)境等多種弊端促使人們重新()超高建筑的必要性和合理性。世界上許多著名城市都對建設超高建筑持()態(tài)度,并用嚴格的規(guī)劃控制城市建筑高度,力求制定更為科學合理的城市規(guī)劃,()綠色宜居可持續(xù)的城市發(fā)展理念。依次填入劃橫線部分最恰當?shù)囊豁検牵ǎ?。A.審視謹慎踐行B.論證反對堅持C.反思消極擴大D.批判保守發(fā)展答案:A。第一空,“審視”有仔細觀察、思考的意思,符合人們重新思考超高建筑必要性和合理性的語境;第二空,從后文用嚴格規(guī)劃控制高度可知,是持謹慎態(tài)度;第三空,“踐行理念”是常用搭配。所以選A。26.中國古代官員普遍好讀書,這是一個悠久的良性傳統(tǒng)。在古代,官員的讀書是()的現(xiàn)象,大凡為官一生,“致仕”(退休)時一般也要“刻部稿”,企盼給后世留下一點()。依次填入劃橫線部分最恰當?shù)囊豁検牵ǎ?。A.廣泛性流風余韻B.官場化星星之火C.持續(xù)性雪泥鴻爪D.社會化前車之鑒答案:C。第一空,從“為官一生”“退休時也要刻部稿”可知,官員讀書是持續(xù)的現(xiàn)象;第二空,“雪泥鴻爪”比喻往事遺留的痕跡,符合官員企盼給后世留下一些東西的語境?!傲黠L余韻”指前代流傳下來的風尚;“星星之火”比喻開始時弱小,但有遠大發(fā)展前途的新事物;“前車之鑒”指前面車子翻倒的教訓,比喻先前的失敗,可以作為以后的教訓。所以選C。27.近年來,志愿者運動(),說明我國經(jīng)濟獲得長足發(fā)展之后,有了推行志愿者運動的()。盡管初始稚步,但既然開始了,且方向正確,總會逐漸成熟。依次填入劃橫線部分最恰當?shù)囊豁検牵ǎ?。A.悄然興起條件B.方興未艾機制C.欣欣向榮實力D.如火如荼資本答案:A。第一空,“悄然興起”指不知不覺中某樣事物開始流行或興盛起來,符合志愿者運動剛開始發(fā)展的語境;第二空,“有了推行志愿者運動的條件”表述合理?!胺脚d未艾”“欣欣向榮”“如火如荼”都表示事物發(fā)展到比較興盛的階段,與“初始稚步”不符。所以選A。28.當我們在談論創(chuàng)意的時候,大多會認為這沒有什么規(guī)律可循,或者說,創(chuàng)意應該是()的。我們會說:如果給創(chuàng)意制定一個框架的話,可能會束縛創(chuàng)意,讓創(chuàng)意變成()的工匠活。依次填入劃橫線部分最恰當?shù)囊豁検牵ǎ?。A.天馬行空按部就班B.稍縱即逝循規(guī)蹈矩C.自由自在循序漸進D.標新立異熟能生巧答案:A。第一空,“天馬行空”比喻思想行為無拘無束,與前文“沒有什么規(guī)律可循”相呼應;第二空,“按部就班”指按照一定的步驟、順序進行,與“給創(chuàng)意制定框架,束縛創(chuàng)意”相符合。“稍縱即逝”強調(diào)時間短暫;“循序漸進”強調(diào)逐步深入;“標新立異”強調(diào)與眾不同;“熟能生巧”強調(diào)熟練后掌握技巧。所以選A。29.微軟前技術總監(jiān)納森·梅爾沃德2001年組建“智力風險”公司,雇用一群最聰明的人()生產(chǎn)技術專利,迄今已申請了價值8000萬美元的專利。這證明“想法”并不(),到處都是,我們以為發(fā)明所必須具備的天才、專心、靈感和機緣巧合并不是()的。依次填入劃橫線部分最恰當?shù)囊豁検牵ǎ.集體虛幻千載難逢B.合作遙遠遙不可及C.批量稀罕必不可少D.專門離奇不可替代答案:C。第一空,從“迄今已申請了價值8000萬美元的專利”可知是批量生產(chǎn)技術專利;第二空,“到處都是”說明想法不稀罕;第三空,“并不是必不可少的”符合語境。所以選C。30.城市的人居環(huán)境和城市發(fā)展要堅持發(fā)展和保護雙贏、堅持當前發(fā)展和長遠規(guī)劃相結合:離開經(jīng)濟搞環(huán)境是(),而脫離環(huán)境搞發(fā)展則是()。依次填入劃橫線部分最恰當?shù)囊豁検牵ǎ?。A.升山采珠飲鴆止渴B.南轅北轍從長計議C.刻舟求劍殺雞取卵D.緣木求魚竭澤而漁答案:D。第一空,“緣木求魚”比喻方向或辦法不對頭,不可能達到目的,離開經(jīng)濟搞環(huán)境就是這種情況;第二空,“竭澤而漁”比喻取之不留余地,只圖眼前利益,不作長遠打算,脫離環(huán)境搞發(fā)展就是只注重當前發(fā)展而不顧長遠?!吧讲芍椤焙汀熬壞厩篝~”意思相近,但“緣木求魚”更常用;“飲鴆止渴”側重于用有害的方法解決問題;“南轅北轍”強調(diào)行動和目的相反;“刻舟求劍”側重于拘泥不知變通。所以選D。邏輯推理部分31.所有的聰明人都是近視眼,我近視得很厲害,所以我很聰明。以下哪項與上述推理的邏輯結構一致?()A.我是個笨人,因為所有的聰明人都是近視眼,而我的視力那么好B.所有的豬都有四條腿,但這種動物有八條腿,所以它不是豬C.小陳十分高興,所以小陳一定長得很胖,因為高興的人都能長胖D.所有的雞都是尖嘴,這種總在樹上呆著的鳥是尖嘴,所以它是雞答案:D。題干的推理形式為:所有A是B,C是B,所以C是A。A項推理形式為:所有A是B,C不是B,所以C不是A;B項推理形式為:所有A是B,C不是B,所以C不是A;C項推理形式為:所有A是B,C是A,所以C是B;D項推理形式為:所有A是B,C是B,所以C是A,與題干一致。所以選D。32.某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數(shù)?()A.20個人都是本科學歷B.只有1個人是本科學歷C.20個人都不是本科學歷D.只有1個人不是本科學歷答案:A。①“有人是本科學歷”和③“有人不是本科學歷”是反對關系,兩個“有的”必有一真。因為題干中只有一個判斷是真的,所以②一定是假的,即單位負責人是本科學歷,由此可推出①是真的,③是假的。③的矛盾命題為真,即所有人都是本科學歷。所以選A。33.如果天氣晴朗,小劉就去郊游;如果老婆不與他同去,小劉就不去郊游;如果單位有急事,小劉就不去郊游;如果今天不是星期六,小劉就不去郊游。假設以上說法正確,那么,如果小劉去郊游,則不能斷定下述哪項正確?()A.老婆與小劉同去郊游B.天氣晴朗C.小劉單位沒有急事D.今天是星期六答案:B。根據(jù)題干可知:天氣晴朗→小劉去郊游;?老婆同去→?小劉去郊游;單位有急事→?小劉去郊游;?星期六→?小劉去郊游。小劉去郊游,對于“?老婆同去→?小劉去郊游”,否后必否前,可推出老婆同去;對于“單位有急事→?小劉去郊游”,否后必否前,可推出單位沒有急事;對于“?星期六→?小劉去郊游”,否后必否前,可推出今天是星期六。而“天氣晴朗→小劉去郊游”,肯后推不出必然結論,所以不能斷定天氣晴朗。所以選B。34.某公司招聘總經(jīng)理秘書,程薔、朱莉、李萍、薛芳四人前去應聘。該公司規(guī)定的錄用條件是:①有碩士研究生學歷。②英語口語會話熟練。③有兩年以上文秘工作經(jīng)驗。現(xiàn)在已知:(1)程薔和朱莉兩人中有一人只上過本科。(2)朱莉和薛芳的最后學歷相同。(3)李萍和薛芳英語會話能力相仿。(4)每個人至少符合一個條件,有三人符合條件①,兩人符合條件②,一人符合條件③。經(jīng)考核,四人中有一人符合要求被錄用。這個人是()。A.程薔B.朱莉C.李萍D.薛芳答案:B。由(1)和(2)可知,程薔是本科生,朱莉、薛芳是研究生,李萍也是研究生;由(3)和“兩人符合條件②”可知,李萍和薛芳英語會話能力都不熟練,程薔和朱莉英語會話能力熟練;再結合“一人符合條件③”以及每個人至少符合一個條件,可知符合條件③的只能是朱莉。所以選B。35.某班有三個小組,趙、錢、孫三人分屬不同的小組。這次語文考試成績公布,情況如下:趙和三人中的第3小組那位不一樣,孫比三人中第1小組的那位的成績低,三人中第3小組的那位比錢分數(shù)高。若趙、錢、孫三人按語文成績由高到低排列,正確的是()。A.趙、錢、孫B.趙、孫、錢C.錢、趙、孫D.孫、趙、錢答案:B。由“趙和三人中的第3小組那位不一樣”和“三人中第3小組的那位比錢分數(shù)高”可知,第3小組的是孫;又因為“孫比三人中第1小組的那位的成績低”且“第3小組的孫比錢分數(shù)高”,所以第1小組的是趙,第2小組的是錢,且成績由高到低為趙、孫、錢。所以選B。36.有甲、乙、丙、丁四個朋友,他們分別是音樂家、科學家、天文學家和邏輯學家。在少年時代,他們曾經(jīng)在一起對未來做過預測,當時,甲預測說:我無論如何也成不了科學家。乙預測說:丙將來要做邏輯學家。丙預測說:丁不會成為音樂家。丁預測說:乙成不了天文學家。事實上,只有邏輯學家一個人預測對了。那么,這四位朋友都是什么“家”呢?()A.乙是邏輯學家,丁是天文學家,甲是科學家,丙是音樂家B.甲是邏輯學家,乙是天文學家,丙是科學家,丁是音樂家C.丙是邏輯學家,甲是天文學家,丁是科學家,乙是音樂家D.丁是邏輯學家,丙是天文學家,乙是科學家,甲是音樂家答案:B。這是一道通過邏輯推理來確定人物職業(yè)的題目。解題的關鍵在于利用“只有邏輯學家一個人預測對了”這一條件,通過假設不同人的預測正確,來逐步推導每個人的職業(yè)。假設乙是邏輯學家,那么乙的預測“丙將來要做邏輯學家”就會正確,這樣就出現(xiàn)了兩個邏輯學家,與題目條件矛盾,所以乙不是邏輯學家,A選項排除;假設丙是邏輯學家,那么丙的預測“丁不會成為音樂家”就會正確,同時乙的預測“丙將來要做邏輯學家”也會正確,這樣就出現(xiàn)了兩個預測正確的人,與“只有邏輯學家一個人預測對了”矛盾,所以丙不是邏輯學家,C選項排除;假設丁是邏輯學家,那么丁的預測“乙成不了天文學家”就會正確,同時乙的預測“丙將來要做邏輯學家”也會正確,這樣就出現(xiàn)了兩個預測正確的人,與“只有邏輯學家一個人預測對了”矛盾,所以丁不是邏輯學家,D選項排除;因此,只能是甲是邏輯學家,甲的預測“我無論如何也成不了科學家”正確,乙的預測錯誤,所以乙不是邏輯學家,且乙不是天文學家,所以乙是科學家;丙的預測錯誤,所以丁是音樂家;那么丙就是天文學家。所以正確答案是B選項。37.某單位需要派出下鄉(xiāng)扶貧人員1至2人。經(jīng)過宣傳號召,眾人紛紛報名,經(jīng)過一番考慮,領導最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上,大家對最終的挑選結果作了如下猜測:(1)小王會被挑選上;(2)如果小王被挑選上,那么小張就不會被挑選上;(3)只有小王被挑選上,小張才會被挑選上;(4)小王和小張都會被挑選上。事后得知,這四句猜測中只有一句是真話。據(jù)此,可以推斷()。A.兩人都會被挑選上B.兩人都不會被挑選上C.小王會被挑選上,而小張不會D.小張會被挑選上,而小王不會答案:D。(2)“小王被挑選上→?小張被挑選上”和(4)“小王被挑選上且小張被挑選上”是矛盾關系,必有一真一假。因為四句猜測中只有一句是真話,所以(1)和(3)都是假的。(1)為假,即小王不會被挑選上;(3)“小張被挑選上→小王被挑選上”為假,其矛盾命題“小張被挑選上且小王不會被挑選上”為真。所以選D。38.甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進行預測。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;?。旱谌齻€抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?()A.第二個抽屜中有鋼筆B.第三個抽屜中有信件C.四個抽屜中都有書本D.四個抽屜中都沒有書本答案:A。甲“有些抽屜中沒有書本”和乙“所有抽屜中都有書本”是矛盾關系,必有一真一假。因為四人的斷定中只有一項為真,所以丙和丁的話都是假的。丙的話為假,即第二個抽屜中有鋼筆。所以選A。39.張、王、李三人是某小學英語教師。他們對甲、乙兩個班學生的學習英語狀況作出如下判斷:張:如果甲班所有學生都愛學英語,那么乙班有的學生不愛學英語;王:甲班有的學生不愛學英語,而乙班所有學生都愛學英語;李:或者甲班所有學生愛學英語,或者乙班所有學生愛學英語。如果上述三人的判斷只有一假時,則以下各項中除了哪項其余判斷均不能必然推出?()A.甲班所有學生都愛學英語,乙班所有學生都愛學英語B.甲班有的學生不愛學英語,乙班有的學生不愛學英語C.甲班有的學生不愛學英語,乙班所有學生都愛學英語D.甲班所有學生都愛學英語,乙班有的學生不愛學英語答案:D。張的話可翻譯為:甲班所有學生愛學英語→?乙班所有學生愛學英語;王的話為:?甲班所有學生愛學英語且乙班所有學生愛學英語;張和王的話是矛盾關系,必有一真一假。因為三人的判斷只有一假,所以李的話是真的。若王的話為真,那么李的話就為假,所以王的話為假,張的話為真,即甲班所有學生都愛學英語,乙班有的學生不愛學英語。所以選D。40.某大學寢室有8個人,三個是廣東人,一個是北京人,有兩個是北方人,一個是保送生,三個是貧困生。假設上述介紹涉及該寢室的所有同學,則下列關于該寢室同學的判斷與題干有矛盾的是()。A.保送的學生來自北方B.北京人既不是保送生也不是貧困生C.有兩個貧困生是廣東人D.沒有一個來自黑龍江的學生答案:C。因為北京人屬于北方人,所以從地域上看有3個廣東人+2個北方人=5人。再加上保送生1人、貧困生3人,一共是9人,但寢室只有8個人,說明有且只有一人身份重疊。若有兩個貧困生是廣東人,那么總人數(shù)就會變?yōu)?個廣東人(其中2個貧困生)+2個北方人+1個保送生+1個貧困生=7人,與寢室有8個人矛盾。所以選C。三農(nóng)知識部分41.實施鄉(xiāng)村振興戰(zhàn)略的總目標是()。A.農(nóng)業(yè)農(nóng)村現(xiàn)代化B.產(chǎn)業(yè)興旺、生態(tài)宜居、鄉(xiāng)風文明、治理有效、生活富裕C.讓農(nóng)業(yè)成為有奔頭的產(chǎn)業(yè),讓農(nóng)民成為有吸引力的職業(yè),讓農(nóng)村成為安居樂業(yè)的美麗家園D.建立健全城鄉(xiāng)融合發(fā)展體制機制和政策體系答案:A。實施鄉(xiāng)村振興戰(zhàn)略的總目標是農(nóng)業(yè)農(nóng)村現(xiàn)代化,總方針是堅持農(nóng)業(yè)農(nóng)村優(yōu)先發(fā)展,總要求是產(chǎn)業(yè)興旺、生態(tài)宜居、鄉(xiāng)風文明、治理有效、生活富裕。所以選A。42.以下不屬于農(nóng)村土地“三權分置”中“三權”的是()。A.所有權B.承包權C.經(jīng)營權D.轉(zhuǎn)讓權答案:D。農(nóng)村土地“三權分置”是指形成所有權、承包權、經(jīng)營權三權分置,經(jīng)營權流轉(zhuǎn)的格局。所以選D。43.農(nóng)業(yè)現(xiàn)代化的基礎是()。A.農(nóng)業(yè)機械化B.農(nóng)業(yè)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年基孔肯雅熱及登革熱防控專項考核試題含答案
- 低壓電工取證國家題庫及答案
- 2025年VTE護理防治標準解讀
- 環(huán)保企業(yè)廢水排放管理操作規(guī)范
- 小學語文單元寫作技巧與課件設計
- 文案寫作技巧與實戰(zhàn)方法
- 奢侈品知識培訓課綱課件
- 小學寒假安全防護知識講座
- 醫(yī)院感染管理相關法律法規(guī)知識試題及答案(2025版)
- 奢侈品品牌知識培訓
- 個人成長與職業(yè)發(fā)展心理學
- 《思想道德與法治》(23版):緒論 擔當復興大任 成就時代新人
- 老人常見意外事故預防
- 小學科學課堂教學課型分類(新)
- 《珍惜我們的眼睛:1 用眼習慣小調(diào)查》說課稿-2023-2024學年四年級下冊綜合實踐活動滬科黔科版
- 《耳聲發(fā)射與聽力損失》課件
- 第八章-統(tǒng)計指數(shù)(平均指數(shù))
- 《電動自行車停放充電場所消防技術規(guī)范》(DB 32-T 3904-2020)
- 2024年中國創(chuàng)新方法大賽考試題庫(含答案)
- 2024年廢舊船舶拆解合同范本
- 川教版2024-2025學年五年級上冊信息技術全冊教案
評論
0/150
提交評論