2025春新版小升初數(shù)學(xué)【名?!繎?yīng)用題練習(xí)題_第1頁
2025春新版小升初數(shù)學(xué)【名?!繎?yīng)用題練習(xí)題_第2頁
2025春新版小升初數(shù)學(xué)【名?!繎?yīng)用題練習(xí)題_第3頁
2025春新版小升初數(shù)學(xué)【名?!繎?yīng)用題練習(xí)題_第4頁
2025春新版小升初數(shù)學(xué)【名?!繎?yīng)用題練習(xí)題_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025春季版本小升初數(shù)學(xué)【名校】應(yīng)用題練習(xí)題(2025新課改)1、一個(gè)長方形的周長是24厘米,長與寬的比是2:1,這個(gè)長方形的面積是多少平方厘米?

2、一個(gè)長方體棱長總和為96厘米,長、寬、高的比是3∶2∶1,這個(gè)長方體的體積是多少?

3、某校參加電腦興趣小組的有42人,其中男、女生人數(shù)的比是4∶3,男生有多少人?

4、有兩筐水果,甲筐水果重32千克,從乙筐取出20%后,甲乙兩筐水果的重量比是4:3,原來兩筐水果共有多少千克?

5、做一個(gè)600克豆沙包,需要面粉、紅豆和糖的比是3:2:1,面粉、紅豆和糖各需多少克?

6、兩桶油共重27千克,大桶的油用去2千克后,剩下的油與小桶內(nèi)油的重量比是3:2。求大桶里原來裝有多少千克油?7、一個(gè)長方體的棱長和是144厘米,它的長、寬、高之比是4:3:2,長方體的體積是多少?8、小紅有郵

票60張,小明有郵票40張,小紅給多少張小明,兩人的郵票張數(shù)比為14?

9、兩個(gè)城市相距225千米,一輛客車和一輛貨車同時(shí)從這兩城市相對(duì)開出,2.5小時(shí)后相遇,8、知貨車與客車速度比是4︰5,客車和貨車每小時(shí)各行多少千米?

10、用一根長282.6厘米的鐵條焊接成一個(gè)圓形鐵環(huán),它的半徑是多少厘米?答案1.24÷2÷(2+1)=4(cm)(4×2)×(4×1)=32(cm?)

2.96÷4÷(3+2+1)=4(cm)

(4×3)×(4×2)3.42÷(4+3)×4=24(人4.解:設(shè)原來兩筐水果共千克32:[(x-32)×(1-20%)]=4:3x=625.600÷(3+2+1)=100面粉:100×3=300(克)

紅豆:100×2=200(克)

糖:100×1=100(克)6.(x-2):(27-x)=3:2

x=177.144÷4÷(4+3+2)=4(cm)(4×4)×(4×3)×(4×2)=1536(cm?8.解:設(shè)小紅給小張,兩人的郵票張數(shù)比1:4(60-x):(40+x)=1:4x=40

9.225÷2.5=90(千米/時(shí))90÷(4+5)=10(千米/客車:10×4=40(千米/時(shí))貨車:10×5=50(千米/時(shí))10.C=2πr=282.61.填空題(1)小陽期終考試時(shí)語文和數(shù)學(xué)的平均分?jǐn)?shù)是968分。語文是( )分,數(shù)學(xué)是( )分。需要空白+答案+可編輯版本請(qǐng)關(guān)注公眾號(hào)一只愛學(xué)習(xí)的貓→菜單獲取免費(fèi)資料即可(2)甲、乙兩個(gè)倉庫共存大米42噸,如果從甲倉庫調(diào)3噸大米到乙倉庫,那么兩個(gè)倉庫所存的大米就正好同樣多。原來甲倉庫存大米( )噸,乙倉庫存大米( )噸。

(3)爸爸和爺爺1994年的年齡加在一起是127歲,十年前爺爺比爸爸大37歲,爺爺是( )年出生的。

(4)有一個(gè)停車場(chǎng)上,現(xiàn)有24輛車,其中汽車是4個(gè)輪子,摩托車是3個(gè)輪子,這些車共有86個(gè)輪子。其中摩托車有( )輛。

(5)參加少年宮科技小組的同學(xué),今年比去年的3倍少35人,去年比今年少

41人,今年參加科技小組的同學(xué)有( )人。

(6)父親今年47歲,兒子今年19歲,( )年前父親的年齡是兒子的5倍。

(7)一個(gè)植樹小組植樹,如果每人栽5棵,還剩14棵;如果每人栽7棵,就

缺4棵。這個(gè)植樹小組有( )人,一共要栽( )棵樹。

2.甲、乙、丙三數(shù)之和是1160,甲是乙的一半,乙是丙的2倍。三個(gè)數(shù)各是多少?

3.某招待所開會(huì),每個(gè)房間住3人,則36人沒床位;每個(gè)房間住4人,則

還有13人沒床位,如果每個(gè)房間住5人,那么情況又怎么樣?

4.小明讀一本書,第一天讀83頁,第二天讀74頁,第三天讀71頁,第四

天讀64頁,第五天讀的頁數(shù)比這五天中平均讀的頁數(shù)要多3.2頁。小明第五天讀了多少頁?

5.在橋上測(cè)量橋高,把繩子對(duì)折后垂到水面時(shí)繩子還剩下8米;把繩子三折后,垂到水面時(shí)繩子還剩下2米,求橋高和繩長各是多少米。

6.44名學(xué)生去劃船,一共乘坐10只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐

4人。大船和小船各有多少只?

7.實(shí)驗(yàn)小學(xué)四年級(jí)舉行數(shù)學(xué)競(jìng)賽,一共出了10道題,答對(duì)一題得10分,答錯(cuò)一題倒扣5分。張華把10道題全部做完,結(jié)果得了70分。他答對(duì)了幾道題?本資料更多版本+其他相關(guān)資料請(qǐng)關(guān)注公眾號(hào)學(xué)海無涯甜作舟→菜單獲取免費(fèi)資料即可

8.買4支鉛筆和5塊橡皮,共付6元;買同樣的6支鉛筆和2塊橡皮,共付4.60元。每支鉛筆和每塊橡皮各多少錢?

9.修一條路,第一天修了全長的一半多6米,第二天修了余下的一半少20米,第三天修了30米,最后還剩14米沒修。這條路長多少米?

10.張強(qiáng)用270元買了一件外衣,一頂帽子和一雙鞋子,外衣比鞋貴140買外衣和鞋比帽子多花210元,張強(qiáng)買這雙鞋花了多少錢?

11.紅光廠計(jì)劃每天生產(chǎn)電冰箱40臺(tái),經(jīng)過技術(shù)革新后,每天比原計(jì)劃多生

產(chǎn)5臺(tái),這樣提前2天完成了這批生產(chǎn)任務(wù),并且比原計(jì)劃還多生產(chǎn)了35臺(tái)。實(shí)際生產(chǎn)了多少臺(tái)電冰箱?

12.有16位教授,有人帶1個(gè)研究生,有人帶2個(gè)研究生,也有人帶3究生,他們共帶了27個(gè)研究生,其中帶1個(gè)研究生的教授人數(shù)與帶2個(gè)和個(gè)研究生的教授總數(shù)一樣多,問帶2個(gè)研究生的教授有幾人?答案

1.填空題:(1)語文92分,數(shù)學(xué)100分;(2)甲倉24噸,乙倉18噸;

(3)1912年。(4)10輛(5)79人(6)12年(7)9人,59棵

2.1160÷(1+2+1)=290(甲、丙)290×2=580(乙)

3.①解法一:(36-13)+(4-3)=23(個(gè))23-(4×23+13)÷5=2(空了2個(gè)房間)②解法二:設(shè)有x個(gè)房間3x+36=4x+13xx=2323-

(4×23+13)÷5=2(個(gè))

4.(83+74+71+64)÷4+3.2÷4+3.2=77(頁)設(shè)第五天讀x頁83+74+71+64+x=5(x-3.2)x=77

5.(8×2-2×3)÷(3-2)=10(米)(橋高)(10+8)×2=36(米)(繩長)6.(44-4×10)÷(6-4)=2(只)(大船)10-2=8(只)(小船)

7.①解法一:10-(10×10-70)÷(10+5)=8(道)②解法二:設(shè)答對(duì)x

道10x-5(10-X)=70x=8

8.(6×3-4.60×2)÷(5×3-2×2)=0.80(元)(橡皮)(6-0.8×5)+4

=0.50(元)(鉛筆)9.[(14+30-20)×2+6]×2=108(米)

10.[(270+210)÷2-140]÷2=50(元)

11.①解法一:[(40+5)×2+35]÷5=25(天)(40+5)×(25-2)=1035(臺(tái))②解法二:設(shè)原計(jì)劃x天完成40x+35=(40+5)(x-2)x=2540×25

+35=1035(臺(tái))

12.①解法一:16÷2=8(人)27-8=19(個(gè))(3×8-19)÷(3-2)=5②解法二:設(shè)帶2個(gè)研究生的教授有x人則帶3個(gè)研究生的教授為

(16÷2-x)人16÷2+2x+3(16÷2-x)=278+2x+3(8-x)=27x=51.王爺爺家養(yǎng)的頭奶牛每個(gè)星期產(chǎn)奶89千克,平均奶呢?2.輛汽車次運(yùn)水泥963.水波小學(xué)每間教室有個(gè)窗戶,每個(gè)窗戶安裝1塊玻璃,安裝多少塊玻璃?4.小紅買了盒綠豆糕,一共重千克.每盒裝有25.一輛大巴車從張村出發(fā),如果每小時(shí)行駛6千米,小時(shí)就可以到達(dá)李莊.結(jié)果只用了個(gè)小時(shí)就到達(dá)了.6.白塔村計(jì)劃修一條水渠,如果每天修1米,1天就能修完.2米,照第一天的進(jìn)度,幾天能修完?

7.虹光賓館購進(jìn)10條毛巾,每條元.如果用這些錢購買元一條的毛巾,可以買多少條?8.一包A復(fù)印紙,每天用2張,2天正好用完.如果每天少用可以用多少天?9.一個(gè)養(yǎng)蜂專業(yè)戶,今年飼養(yǎng)蜜蜂2箱.去年箱蜜蜂釀了37千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計(jì)算,今年可以釀多少千克蜂蜜?10.冬冬家在1平方米的土地上共育苗13棵,照這樣計(jì)算,要育苗棵,需要多大面積的土地?答案

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論