北師大版2024-2025學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元《乘法》(應(yīng)用題四大題型)單元復(fù)習(xí)講義(學(xué)生版+解析)_第1頁
北師大版2024-2025學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元《乘法》(應(yīng)用題四大題型)單元復(fù)習(xí)講義(學(xué)生版+解析)_第2頁
北師大版2024-2025學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元《乘法》(應(yīng)用題四大題型)單元復(fù)習(xí)講義(學(xué)生版+解析)_第3頁
北師大版2024-2025學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元《乘法》(應(yīng)用題四大題型)單元復(fù)習(xí)講義(學(xué)生版+解析)_第4頁
北師大版2024-2025學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元《乘法》(應(yīng)用題四大題型)單元復(fù)習(xí)講義(學(xué)生版+解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩40頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

/2024-2025學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元《乘法》——單元復(fù)習(xí)講義2024-2025學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元《乘法》——單元復(fù)習(xí)講義——目錄目錄第一部分:知識(shí)結(jié)構(gòu)第二部分:知識(shí)梳理第三部分:易錯(cuò)集錦第四部分:考點(diǎn)精講第五部分:真題演練知識(shí)點(diǎn)一知識(shí)點(diǎn)一乘數(shù)是整十?dāng)?shù)的乘法的計(jì)算方法1.先把乘數(shù)0前面的數(shù)相乘,再看兩個(gè)乘數(shù)的末尾一共有幾個(gè)0,就在乘得的積的末尾添上幾個(gè)0。知識(shí)點(diǎn)知識(shí)點(diǎn)二兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的口算方法1.方法一:可以先把其中一個(gè)乘數(shù)分成一個(gè)整十?dāng)?shù)和一個(gè)一位數(shù),并用它們分別與另一個(gè)兩位數(shù)相乘,再把兩次乘得的積相加。2.方法二:可以把每個(gè)乘數(shù)都分成一個(gè)整十?dāng)?shù)和一個(gè)一位數(shù),然后把這四個(gè)數(shù)兩兩相乘,再把乘得的積相加。知識(shí)點(diǎn)知識(shí)點(diǎn)三兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算方法1.兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法:(1)相同數(shù)位對(duì)齊,用第二個(gè)乘數(shù)個(gè)位上的數(shù)去乘第一個(gè)乘數(shù)每一個(gè)數(shù)位上的數(shù),積的末位與第二個(gè)乘數(shù)的個(gè)位對(duì)齊;(2)用第二個(gè)乘數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個(gè)乘數(shù)每一個(gè)數(shù)位上的數(shù),積是多少個(gè)“十”,個(gè)位上的0可以省略不寫,所以積的末位要與第二個(gè)乘數(shù)的十位對(duì)齊;(3)把兩次乘得的積相加;知識(shí)點(diǎn)知識(shí)點(diǎn)四兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的估算方法1.估算先把其中的一個(gè)兩位數(shù)看成與它接近的整十?dāng)?shù),另一個(gè)兩位數(shù)不變或看成與它接近的幾十五或整十?dāng)?shù),再進(jìn)行計(jì)算,得出估算的結(jié)果。知識(shí)點(diǎn)知識(shí)點(diǎn)五兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的計(jì)算方法1.兩位數(shù)乘兩位數(shù)口算乘法技巧:口算兩位數(shù)乘兩位數(shù),可以先把其中的一個(gè)兩位數(shù)分成一個(gè)整十?dāng)?shù)和一個(gè)一位數(shù),再用它們分別與另一個(gè)兩位數(shù)相乘,最后把兩次乘得的積相加。2.兩位數(shù)乘兩位數(shù)筆算乘法技巧:筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)時(shí),先用第二個(gè)乘數(shù)每一個(gè)數(shù)位上的數(shù)分別去乘第一個(gè)乘數(shù),用哪一位上的數(shù)去乘,乘得的積的末位就要和那一位對(duì)齊,哪一位上的積滿幾十,就要向前一位進(jìn)幾,再把兩次乘得的積相加。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)01:口訣記憶不準(zhǔn)確學(xué)生可能無法準(zhǔn)確記憶乘法口訣,導(dǎo)致在計(jì)算乘法時(shí)出錯(cuò)。解決方法:通過反復(fù)練習(xí)和口訣游戲等方式,幫助學(xué)生熟記乘法口訣。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)02:口訣應(yīng)用不當(dāng)學(xué)生可能在應(yīng)用乘法口訣時(shí),將乘數(shù)和被乘數(shù)混淆,或者將口訣中的數(shù)字與實(shí)際問題中的數(shù)字對(duì)應(yīng)錯(cuò)誤。解決方法:強(qiáng)調(diào)乘法口訣中乘數(shù)和被乘數(shù)的順序,以及口訣與實(shí)際問題中數(shù)字的對(duì)應(yīng)關(guān)系。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)03:乘法計(jì)算錯(cuò)誤學(xué)生可能在乘法計(jì)算過程中,由于粗心大意或計(jì)算能力不足,導(dǎo)致計(jì)算結(jié)果錯(cuò)誤。解決方法:加強(qiáng)乘法計(jì)算的練習(xí),提高學(xué)生的計(jì)算能力和準(zhǔn)確性。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)04:乘法與加法的混淆學(xué)生可能將乘法與加法混淆,特別是在解決實(shí)際問題時(shí),可能錯(cuò)誤地使用加法代替乘法。解決方法:明確乘法與加法的區(qū)別,通過實(shí)例演示和練習(xí)幫助學(xué)生理解乘法的意義和應(yīng)用。乘法意義的理解易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)05:乘法意義的誤解學(xué)生可能誤解乘法的意義,將其視為簡單的數(shù)字重復(fù)相加,而未能理解乘法表示的是相同數(shù)目的物體或事件的集合。解決方法:通過實(shí)例和圖形演示,幫助學(xué)生理解乘法的實(shí)際意義,即表示相同數(shù)目的物體或事件的集合。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)06:乘法與除法關(guān)系的混淆學(xué)生可能混淆乘法和除法的關(guān)系,特別是在解決實(shí)際問題時(shí),可能錯(cuò)誤地使用除法代替乘法。解決方法:明確乘法和除法的關(guān)系,通過實(shí)例演示和練習(xí)幫助學(xué)生理解乘法和除法在解決實(shí)際問題中的應(yīng)用。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)07:問題理解不準(zhǔn)確學(xué)生可能無法準(zhǔn)確理解乘法問題中的實(shí)際情境,導(dǎo)致無法正確應(yīng)用乘法解決問題。解決方法:通過實(shí)例演示和練習(xí),幫助學(xué)生理解乘法問題中的實(shí)際情境,提高解決問題的能力。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)08:單位換算錯(cuò)誤在解決實(shí)際問題時(shí),學(xué)生可能由于單位換算錯(cuò)誤,導(dǎo)致計(jì)算結(jié)果不準(zhǔn)確。解決方法:加強(qiáng)單位換算的教學(xué)和練習(xí),提高學(xué)生的單位換算能力。認(rèn)識(shí)年、月、日認(rèn)識(shí)年、月、日\o"兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的口算乘法"\t"/xxsx/zj102423/_blank"兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的口算乘法【考點(diǎn)精講一】(23-24三年級(jí)下·安徽亳州·期中)一輛汽車從甲地開往乙地,計(jì)劃每時(shí)行駛40千米,12時(shí)可以到達(dá),結(jié)果只用了8時(shí),實(shí)際每時(shí)行駛了多少千米?【答案】60千米【分析】一輛汽車從甲地開往乙地,計(jì)劃每時(shí)行駛40千米,12時(shí)可以到達(dá),據(jù)此用計(jì)劃每時(shí)行駛的路程乘行駛的時(shí)間,先求出甲乙兩地的路程;結(jié)果只用了8時(shí),求實(shí)際每時(shí)行駛了多少千米,則用求出的甲乙兩地的路程除以實(shí)際用的時(shí)間,即可解答?!驹斀狻?0×12=480(千米)480÷8=60(千米)答:實(shí)際每時(shí)行駛了60千米。認(rèn)識(shí)年、月、日認(rèn)識(shí)年、月、日\o"兩位數(shù)乘兩位數(shù)的不進(jìn)位乘法"\t"/xxsx/zj102425/_blank"兩位數(shù)乘兩位數(shù)的不進(jìn)位乘法【考點(diǎn)精講二】(23-24三年級(jí)下·遼寧朝陽·期中)天天時(shí)蔬站周一早上售出西紅柿95箱,售出的豆角比西紅柿的11倍少40箱。天天時(shí)蔬站售出豆角多少箱?【答案】1005箱【分析】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少就是求幾個(gè)幾的和是多少,用乘法計(jì)算。天天時(shí)蔬站售出西紅柿箱數(shù)乘11再減去40箱,即可算出天天時(shí)蔬站售出豆角(95×11-40)箱。【詳解】95×11-40=1045-40=1005(箱)答:天天時(shí)蔬站售出豆角1005箱。認(rèn)識(shí)年、月、日認(rèn)識(shí)年、月、日\o"兩位數(shù)乘兩位數(shù)的不進(jìn)位乘法"\t"/xxsx/zj102425/_blank"兩位數(shù)乘兩位數(shù)的進(jìn)位乘法【考點(diǎn)精講三】(23-24三年級(jí)下·安徽亳州·期中)玲玲從圖書館借了一本故事書,她6天看了72頁,照這樣的速度,15天能看完整本書,這本故事書共有多少頁?【答案】180頁【分析】根據(jù)題意,用玲玲6天看的頁數(shù)除以6,可以算出玲玲平均每天看的頁數(shù);再用玲玲平均每天看的頁數(shù)乘看完這本故事書需要的天數(shù),即可算出這本故事書的總頁數(shù)?!驹斀狻?2÷6=12(頁)12×15=180(頁)答:這本故事書共有180頁。認(rèn)識(shí)年、月、日認(rèn)識(shí)年、月、日\o"兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算"\t"/xxsx/zj102426/_blank"兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算【考點(diǎn)精講四】(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽·期中)少先隊(duì)員在烈士陵園栽樹,栽了24行,每行19棵,估一估,他們?cè)缘臉溆?80棵嗎?【答案】沒有【分析】用每行栽樹的棵數(shù)乘栽樹的行數(shù),即可求出栽樹的總棵數(shù),估算時(shí)把每行栽樹的棵數(shù)看成整十?dāng)?shù)即可?!驹斀狻?9×24≈20×24=480(棵)估算時(shí)把每行栽樹的棵數(shù)看多了才有480棵,實(shí)際栽樹的棵數(shù)要小于480棵。答:他們?cè)缘臉錄]有480棵。一、解答題1.(23-24三年級(jí)下·遼寧·期中)美樂迪超市運(yùn)來50箱香蕉,已經(jīng)賣出28箱,每箱32元。(1)已經(jīng)賣了多少元?(2)剩下的按每箱30元售出,還可以賣多少元?2.(23-24三年級(jí)下·陜西渭南·期末)走路被世界衛(wèi)生組織認(rèn)定為“世界上最好的運(yùn)動(dòng)”。老年人散步對(duì)身體有保健作用,可防止骨質(zhì)疏松,改善血液循環(huán),促進(jìn)消化等好處。張爺爺4分鐘走了252步,照這樣計(jì)算,張爺爺15分鐘能走多少步?3.(23-24三年級(jí)下·陜西渭南·期末)青山小學(xué)有24個(gè)班級(jí),平均每班有45名學(xué)生,早餐每名學(xué)生發(fā)1盒酸奶。一箱酸奶有48盒,算一算,食堂準(zhǔn)備23箱這樣的酸奶夠嗎?4.(23-24三年級(jí)下·廣東清遠(yuǎn)·期末)王老師帶著36名同學(xué)去兒童樂園,帶了500元,夠買門票夠嗎?5.(23-24三年級(jí)下·陜西渭南·期末)朝陽小學(xué)25名老師帶470名學(xué)生參加研學(xué)實(shí)踐活動(dòng),租15輛大巴車夠嗎?6.(23-24三年級(jí)下·安徽安慶·期末)文具店里書包的售價(jià)是每個(gè)28元,文具盒的售價(jià)是每個(gè)15元。三(1)班有45人,每人買一個(gè)書包和一個(gè)文具盒,一共需要多少元?7.(22-23三年級(jí)下·四川成都·期末)實(shí)驗(yàn)小學(xué)五、六年級(jí)11個(gè)班的同學(xué)參加研學(xué)活動(dòng),平均每個(gè)班有45人,正好坐滿了9輛同樣的大客車,平均每輛大客車上坐多少人?8.(22-23三年級(jí)下·四川成都·期末)王老師帶30名同學(xué)去參觀極地海洋館。用500元買門票夠嗎?售票處成人票30元兒童票15元9.(22-23三年級(jí)下·四川成都·期末)三(1)班48名同學(xué)為表演節(jié)日,準(zhǔn)備每人購買一套演出服,一共需要多少錢?10.(23-24三年級(jí)下·廣東湛江·期中)如果靈隱寺的門票價(jià)格是每張32元,并且在“十一”期間實(shí)行“十免一”(買十張門票免費(fèi)送一張)的優(yōu)惠方式,那么金宇小學(xué)34人“十一”期間到靈隱寺游玩,他們買門票需要花多少元?11.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽·期中)植樹節(jié)那天,少先隊(duì)員分成了28個(gè)中隊(duì)去植樹。每個(gè)中隊(duì)要植15棵樹,每棵樹要澆2桶水。一共要澆多少桶水?12.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽·期中)李阿姨去超市買飲料,每箱飲料32元,她買了15箱飲料。(1)她買了多少瓶飲料?(2)應(yīng)付給售貨員多少元?13.(23-24三年級(jí)下·遼寧朝陽·期中)陽光小學(xué)開展節(jié)約用水活動(dòng),4個(gè)月節(jié)約了180立方米水。照這樣計(jì)算,一年能節(jié)省多少立方米水?14.(23-24三年級(jí)下·河北邯鄲·期中)小芳在爺爺家果園摘了一筐獼猴桃,連筐共重25千克。36筐這樣的獼猴桃凈含量是多少千克?15.(23-24三年級(jí)下·廣東惠州·期中)超市運(yùn)來17筐蘋果和13筐梨,每筐重25千克,這些水果一共重多少千克?16.(23-24三年級(jí)下·廣東惠州·期中)李老師買8本《科幻世界》花了360元,他想再買26本,還需要多少元?17.(23-24三年級(jí)下·廣東惠州·期中)王老師帶了36名學(xué)生去公園玩。公園門票價(jià)格如下:大人票每張20元,兒童票每張12元。請(qǐng)問帶450元夠買門票嗎?18.(23-24三年級(jí)下·廣東汕頭·期中)小明要為班級(jí)買37本相同的作文本,每本18元。小明帶了700元,買完作文本,他還剩多少元?19.(23-24三年級(jí)下·廣東韶關(guān)·期中)在情系災(zāi)區(qū)“捐書活動(dòng)”中,三年級(jí)捐的書還差26本就可以裝12包,三年級(jí)捐了多少本書?20.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽·期中)修一段路,8天修了576米。照這樣的速度,還要修25天,還要修多少米?21.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽·期中)工廠計(jì)劃30天加工完一批校服,已經(jīng)加工了14天。如果要準(zhǔn)時(shí)完成,剩下的時(shí)間每天要加工200件。剩下的時(shí)間要加工多少件校服?22.(23-24三年級(jí)下·河北邯鄲·期中)玩具店進(jìn)了48輛兒童滑板車,賣了29輛。(1)已經(jīng)賣了多少元?(2)剩下的降價(jià)出售,每輛只賣68元,剩下的可以賣多少元?23.(23-24三年級(jí)下·甘肅定西·期中)向陽小學(xué)有18個(gè)班,每個(gè)班42人,其中女生有369人,男生有多少人?24.(23-24三年級(jí)下·甘肅定西·期中)電影院每排有26個(gè)座位,共有42排,現(xiàn)有1000名師生來看電影,座椅夠嗎?25.(23-24三年級(jí)下·甘肅定西·期中)小剛家住15樓,從一樓開始,每上一層樓要走18個(gè)臺(tái)階,小剛從1樓走到家,一共要走多少個(gè)臺(tái)階?26.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽·期中)麋鹿,俗稱“四不像”,是中國特有的珍稀動(dòng)物。32位老師帶領(lǐng)12個(gè)班的學(xué)生去某麋鹿國家級(jí)自然保護(hù)區(qū)參觀,平均每個(gè)班有學(xué)生45人。租10輛大客車夠嗎?27.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽·期中)實(shí)驗(yàn)小學(xué)正在籌備春季研學(xué)活動(dòng),遇到了下面的問題,請(qǐng)用你學(xué)會(huì)的數(shù)學(xué)知識(shí)幫幫他們解決。(1)交通安排:本次研學(xué)活動(dòng)由15位老師帶著12個(gè)班的同學(xué)去,平均每班34人,有10輛大客車,每輛客車有48個(gè)座位,車上的座位夠嗎?(2)研學(xué)費(fèi)用:本次研學(xué)活動(dòng)計(jì)劃從3月28日開始,到4月3日結(jié)束,請(qǐng)你算一算一共有多少天?如果平均每天每人費(fèi)用25元,你能幫忙算一算每個(gè)人要用多少錢?28.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽·期中)12塊這樣的手表多少元?29.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽·期中)小明從家出發(fā),每分鐘走75米。(1)如果向西走,走了32分鐘,他現(xiàn)在在超市的西面還是東面?(2)如果向北走,走了20分鐘,大約走到了什么位置?用“·”表示出來。此時(shí)距學(xué)校多少米?30.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽·期中)(1)買15個(gè)玩具狗需要多少元?(2)張叔叔買了6個(gè)玩具猴子共162元,照這樣計(jì)算,買14個(gè)玩具猴子需要多少元?(3)亮亮和他的3位同學(xué),每人買了2輛玩具汽車,花了272元,一輛玩具汽車多少元?31.(23-24三年級(jí)下·河南駐馬店·期中)果園中有47行梨樹,每行12棵。一共有多少棵梨樹?32.(23-24三年級(jí)下·河南駐馬店·期中)淘氣去玩具店,買了4個(gè)布娃娃需要48元。如果要買16個(gè)這樣的布娃娃需要多少元?33.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽·期中)2024年3月3日是第二十五個(gè)全國愛耳日,主題為“科技助聽,共享美好生活”。紅星小學(xué)一共有42個(gè)班,每個(gè)班發(fā)18本愛耳手冊(cè),一共需要發(fā)多少本愛耳手冊(cè)?34.(23-24三年級(jí)下·陜西西安·期中)三年級(jí)二班共有45名同學(xué),老師給每人買一支鋼筆,每支鋼筆13元,一共需要多少元?35.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽·期中)我國的高速公路里程位居世界第一,快速的高速公路建設(shè)離不開一個(gè)挖掘隧道的重要設(shè)備——盾構(gòu)機(jī),一臺(tái)盾構(gòu)機(jī)平均每時(shí)可以挖掘24分米的隧道。2臺(tái)盾構(gòu)機(jī)每天工作15時(shí),一天可以挖掘隧道多少分米?36.(23-24三年級(jí)下·遼寧·期中)看圖解答。37.(23-24三年級(jí)下·遼寧·期中)購買體育用品。(1)李老師想買12個(gè)籃球,你知道需要多少錢嗎?(2)買5個(gè)籃球的錢可以買6個(gè)足球,每個(gè)足球多少錢?38.(23-24三年級(jí)下·遼寧·期中)成年人心跳每分約75次,照這樣計(jì)算,一個(gè)成年人半小時(shí)心跳大約多少次?39.(23-24三年級(jí)下·遼寧·期中)幼兒園老師去玩具店,她買了4個(gè)一樣的玩具熊花了180元錢。如果買13個(gè)這樣的玩具熊需要多少元錢?40.(23-24三年級(jí)下·安徽亳州·期中)張老師帶三(1)班40名同學(xué)去參觀植物園。成人票價(jià)是每張88元,兒童可享受半價(jià)優(yōu)惠。張老師帶了1800元,買門票夠不夠?/2024-2025學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元《乘法》2024-2025學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元《乘法》——單元復(fù)習(xí)講義——目錄目錄第一部分:知識(shí)結(jié)構(gòu)第二部分:知識(shí)梳理第三部分:易錯(cuò)集錦第四部分:考點(diǎn)精講第五部分:真題演練知識(shí)點(diǎn)一知識(shí)點(diǎn)一乘數(shù)是整十?dāng)?shù)的乘法的計(jì)算方法1.先把乘數(shù)0前面的數(shù)相乘,再看兩個(gè)乘數(shù)的末尾一共有幾個(gè)0,就在乘得的積的末尾添上幾個(gè)0。知識(shí)點(diǎn)知識(shí)點(diǎn)二兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的口算方法1.方法一:可以先把其中一個(gè)乘數(shù)分成一個(gè)整十?dāng)?shù)和一個(gè)一位數(shù),并用它們分別與另一個(gè)兩位數(shù)相乘,再把兩次乘得的積相加。2.方法二:可以把每個(gè)乘數(shù)都分成一個(gè)整十?dāng)?shù)和一個(gè)一位數(shù),然后把這四個(gè)數(shù)兩兩相乘,再把乘得的積相加。知識(shí)點(diǎn)知識(shí)點(diǎn)三兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算方法1.兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法:(1)相同數(shù)位對(duì)齊,用第二個(gè)乘數(shù)個(gè)位上的數(shù)去乘第一個(gè)乘數(shù)每一個(gè)數(shù)位上的數(shù),積的末位與第二個(gè)乘數(shù)的個(gè)位對(duì)齊;(2)用第二個(gè)乘數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個(gè)乘數(shù)每一個(gè)數(shù)位上的數(shù),積是多少個(gè)“十”,個(gè)位上的0可以省略不寫,所以積的末位要與第二個(gè)乘數(shù)的十位對(duì)齊;(3)把兩次乘得的積相加;知識(shí)點(diǎn)知識(shí)點(diǎn)四兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的估算方法1.估算先把其中的一個(gè)兩位數(shù)看成與它接近的整十?dāng)?shù),另一個(gè)兩位數(shù)不變或看成與它接近的幾十五或整十?dāng)?shù),再進(jìn)行計(jì)算,得出估算的結(jié)果。知識(shí)點(diǎn)知識(shí)點(diǎn)五兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的計(jì)算方法1.兩位數(shù)乘兩位數(shù)口算乘法技巧:口算兩位數(shù)乘兩位數(shù),可以先把其中的一個(gè)兩位數(shù)分成一個(gè)整十?dāng)?shù)和一個(gè)一位數(shù),再用它們分別與另一個(gè)兩位數(shù)相乘,最后把兩次乘得的積相加。2.兩位數(shù)乘兩位數(shù)筆算乘法技巧:筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)時(shí),先用第二個(gè)乘數(shù)每一個(gè)數(shù)位上的數(shù)分別去乘第一個(gè)乘數(shù),用哪一位上的數(shù)去乘,乘得的積的末位就要和那一位對(duì)齊,哪一位上的積滿幾十,就要向前一位進(jìn)幾,再把兩次乘得的積相加。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)01:口訣記憶不準(zhǔn)確學(xué)生可能無法準(zhǔn)確記憶乘法口訣,導(dǎo)致在計(jì)算乘法時(shí)出錯(cuò)。解決方法:通過反復(fù)練習(xí)和口訣游戲等方式,幫助學(xué)生熟記乘法口訣。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)02:口訣應(yīng)用不當(dāng)學(xué)生可能在應(yīng)用乘法口訣時(shí),將乘數(shù)和被乘數(shù)混淆,或者將口訣中的數(shù)字與實(shí)際問題中的數(shù)字對(duì)應(yīng)錯(cuò)誤。解決方法:強(qiáng)調(diào)乘法口訣中乘數(shù)和被乘數(shù)的順序,以及口訣與實(shí)際問題中數(shù)字的對(duì)應(yīng)關(guān)系。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)03:乘法計(jì)算錯(cuò)誤學(xué)生可能在乘法計(jì)算過程中,由于粗心大意或計(jì)算能力不足,導(dǎo)致計(jì)算結(jié)果錯(cuò)誤。解決方法:加強(qiáng)乘法計(jì)算的練習(xí),提高學(xué)生的計(jì)算能力和準(zhǔn)確性。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)04:乘法與加法的混淆學(xué)生可能將乘法與加法混淆,特別是在解決實(shí)際問題時(shí),可能錯(cuò)誤地使用加法代替乘法。解決方法:明確乘法與加法的區(qū)別,通過實(shí)例演示和練習(xí)幫助學(xué)生理解乘法的意義和應(yīng)用。乘法意義的理解易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)05:乘法意義的誤解學(xué)生可能誤解乘法的意義,將其視為簡單的數(shù)字重復(fù)相加,而未能理解乘法表示的是相同數(shù)目的物體或事件的集合。解決方法:通過實(shí)例和圖形演示,幫助學(xué)生理解乘法的實(shí)際意義,即表示相同數(shù)目的物體或事件的集合。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)06:乘法與除法關(guān)系的混淆學(xué)生可能混淆乘法和除法的關(guān)系,特別是在解決實(shí)際問題時(shí),可能錯(cuò)誤地使用除法代替乘法。解決方法:明確乘法和除法的關(guān)系,通過實(shí)例演示和練習(xí)幫助學(xué)生理解乘法和除法在解決實(shí)際問題中的應(yīng)用。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)07:問題理解不準(zhǔn)確學(xué)生可能無法準(zhǔn)確理解乘法問題中的實(shí)際情境,導(dǎo)致無法正確應(yīng)用乘法解決問題。解決方法:通過實(shí)例演示和練習(xí),幫助學(xué)生理解乘法問題中的實(shí)際情境,提高解決問題的能力。易錯(cuò)知識(shí)點(diǎn)08:單位換算錯(cuò)誤在解決實(shí)際問題時(shí),學(xué)生可能由于單位換算錯(cuò)誤,導(dǎo)致計(jì)算結(jié)果不準(zhǔn)確。解決方法:加強(qiáng)單位換算的教學(xué)和練習(xí),提高學(xué)生的單位換算能力。認(rèn)識(shí)年、月、日認(rèn)識(shí)年、月、日\o"兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的口算乘法"\t"/xxsx/zj102423/_blank"兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的口算乘法【考點(diǎn)精講一】(23-24三年級(jí)下·安徽亳州·期中)一輛汽車從甲地開往乙地,計(jì)劃每時(shí)行駛40千米,12時(shí)可以到達(dá),結(jié)果只用了8時(shí),實(shí)際每時(shí)行駛了多少千米?【答案】60千米【分析】一輛汽車從甲地開往乙地,計(jì)劃每時(shí)行駛40千米,12時(shí)可以到達(dá),據(jù)此用計(jì)劃每時(shí)行駛的路程乘行駛的時(shí)間,先求出甲乙兩地的路程;結(jié)果只用了8時(shí),求實(shí)際每時(shí)行駛了多少千米,則用求出的甲乙兩地的路程除以實(shí)際用的時(shí)間,即可解答?!驹斀狻?0×12=480(千米)480÷8=60(千米)答:實(shí)際每時(shí)行駛了60千米。認(rèn)識(shí)年、月、日認(rèn)識(shí)年、月、日\o"兩位數(shù)乘兩位數(shù)的不進(jìn)位乘法"\t"/xxsx/zj102425/_blank"兩位數(shù)乘兩位數(shù)的不進(jìn)位乘法【考點(diǎn)精講二】(23-24三年級(jí)下·遼寧朝陽·期中)天天時(shí)蔬站周一早上售出西紅柿95箱,售出的豆角比西紅柿的11倍少40箱。天天時(shí)蔬站售出豆角多少箱?【答案】1005箱【分析】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少就是求幾個(gè)幾的和是多少,用乘法計(jì)算。天天時(shí)蔬站售出西紅柿箱數(shù)乘11再減去40箱,即可算出天天時(shí)蔬站售出豆角(95×11-40)箱。【詳解】95×11-40=1045-40=1005(箱)答:天天時(shí)蔬站售出豆角1005箱。認(rèn)識(shí)年、月、日認(rèn)識(shí)年、月、日\o"兩位數(shù)乘兩位數(shù)的不進(jìn)位乘法"\t"/xxsx/zj102425/_blank"兩位數(shù)乘兩位數(shù)的進(jìn)位乘法【考點(diǎn)精講三】(23-24三年級(jí)下·安徽亳州·期中)玲玲從圖書館借了一本故事書,她6天看了72頁,照這樣的速度,15天能看完整本書,這本故事書共有多少頁?【答案】180頁【分析】根據(jù)題意,用玲玲6天看的頁數(shù)除以6,可以算出玲玲平均每天看的頁數(shù);再用玲玲平均每天看的頁數(shù)乘看完這本故事書需要的天數(shù),即可算出這本故事書的總頁數(shù)?!驹斀狻?2÷6=12(頁)12×15=180(頁)答:這本故事書共有180頁。認(rèn)識(shí)年、月、日認(rèn)識(shí)年、月、日\o"兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算"\t"/xxsx/zj102426/_blank"兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算【考點(diǎn)精講四】(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽·期中)少先隊(duì)員在烈士陵園栽樹,栽了24行,每行19棵,估一估,他們?cè)缘臉溆?80棵嗎?【答案】沒有【分析】用每行栽樹的棵數(shù)乘栽樹的行數(shù),即可求出栽樹的總棵數(shù),估算時(shí)把每行栽樹的棵數(shù)看成整十?dāng)?shù)即可?!驹斀狻?9×24≈20×24=480(棵)估算時(shí)把每行栽樹的棵數(shù)看多了才有480棵,實(shí)際栽樹的棵數(shù)要小于480棵。答:他們?cè)缘臉錄]有480棵。一、解答題1.(23-24三年級(jí)下·遼寧·期中)美樂迪超市運(yùn)來50箱香蕉,已經(jīng)賣出28箱,每箱32元。(1)已經(jīng)賣了多少元?(2)剩下的按每箱30元售出,還可以賣多少元?【答案】(1)896元

(2)660元【分析】(1)根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),求已經(jīng)賣了多少元,用單價(jià)32元乘箱數(shù)28即可;(2)根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),先用50減去28求出剩下的箱數(shù),再乘每箱的單價(jià)30元即可?!驹斀狻浚?)32×28=896(元)答:已經(jīng)賣了896元。(2)答:還可以賣660元。2.(23-24三年級(jí)下·陜西渭南·期末)走路被世界衛(wèi)生組織認(rèn)定為“世界上最好的運(yùn)動(dòng)”。老年人散步對(duì)身體有保健作用,可防止骨質(zhì)疏松,改善血液循環(huán),促進(jìn)消化等好處。張爺爺4分鐘走了252步,照這樣計(jì)算,張爺爺15分鐘能走多少步?【答案】945步【分析】由題干可知,4分鐘走了252步,列式252÷4,計(jì)算可求出每分鐘走了多少步;然后將所得的結(jié)果乘15,即可求出15分鐘能走多少步;據(jù)此可解此題。【詳解】252÷4×15=63×15=945(步)答:照這樣計(jì)算,張爺爺15分鐘能走945步。3.(23-24三年級(jí)下·陜西渭南·期末)青山小學(xué)有24個(gè)班級(jí),平均每班有45名學(xué)生,早餐每名學(xué)生發(fā)1盒酸奶。一箱酸奶有48盒,算一算,食堂準(zhǔn)備23箱這樣的酸奶夠嗎?【答案】夠了【分析】由題意得,青山小學(xué)有24個(gè)班級(jí),平均每班有45名學(xué)生,可以用24乘45算出一共有多少名學(xué)生。一箱酸奶有48盒,食堂準(zhǔn)備了23箱這樣的酸奶,可以用48乘23算出一共有多少盒酸奶。最后把人數(shù)和酸奶的數(shù)量作比較即可?!驹斀狻?4×45=1080(人)48×23=1104(盒)1104>1080答:食堂準(zhǔn)備23箱這樣的酸奶夠了。4.(23-24三年級(jí)下·廣東清遠(yuǎn)·期末)王老師帶著36名同學(xué)去兒童樂園,帶了500元,夠買門票夠嗎?【答案】夠【分析】王老師需要買1張成人票,學(xué)生需要買36張兒童票,分別用相應(yīng)的價(jià)格乘相應(yīng)的數(shù)量再相加即可求出門票的總錢數(shù),再與500比較即可?!驹斀狻?4+36×12=24+432=456(元)500元>456元答:夠買門票。5.(23-24三年級(jí)下·陜西渭南·期末)朝陽小學(xué)25名老師帶470名學(xué)生參加研學(xué)實(shí)踐活動(dòng),租15輛大巴車夠嗎?【答案】夠【分析】根據(jù)題意,可以先求出老師和學(xué)生一共的人數(shù),即25+470;再求出15輛大巴車一共能乘坐的人數(shù),即用大巴車限乘人數(shù)34人乘輛數(shù)15輛;如果15輛大巴車一共乘坐的人數(shù)大于或等于老師和學(xué)生一共的人數(shù),則夠了,如果15輛大巴車一共乘坐的人數(shù)小于老師和學(xué)生一共的人數(shù),則不夠。據(jù)此解答?!驹斀狻?70+25=495(人)34×15=510(人)510>495答:租15輛大巴車夠了。6.(23-24三年級(jí)下·安徽安慶·期末)文具店里書包的售價(jià)是每個(gè)28元,文具盒的售價(jià)是每個(gè)15元。三(1)班有45人,每人買一個(gè)書包和一個(gè)文具盒,一共需要多少元?【答案】1935元【分析】根據(jù)題意,用每個(gè)書包的售價(jià)乘購買的數(shù)量,求出購買書包的錢數(shù),用每個(gè)文具盒的售價(jià)乘購買的數(shù)量,求出購買文具盒的錢數(shù),再用購買書包的錢數(shù)加上購買文具盒的錢數(shù),即可求出一共需要多少元。【詳解】28×45=1260(元)15×45=675(元)1260+675=1935(元)答:一共需要1935元。7.(22-23三年級(jí)下·四川成都·期末)實(shí)驗(yàn)小學(xué)五、六年級(jí)11個(gè)班的同學(xué)參加研學(xué)活動(dòng),平均每個(gè)班有45人,正好坐滿了9輛同樣的大客車,平均每輛大客車上坐多少人?【答案】55人【分析】用11×45求出一共有多少名學(xué)生,再用總學(xué)生人數(shù)除以9,就是平均每輛大客車上坐多少人?!驹斀狻?1×45÷9=495÷9=55(人)答:平均每輛大客車上坐55人。8.(22-23三年級(jí)下·四川成都·期末)王老師帶30名同學(xué)去參觀極地海洋館。用500元買門票夠嗎?售票處成人票30元兒童票15元【答案】夠【分析】1張兒童票15元,15乘30即可求出30名學(xué)生買票共需多少元,1張成人票30元,再加30即可求出老師與學(xué)生買票共需多少元,最后把這個(gè)和與500比較即可?!驹斀狻?0×15+30=450+30=480(元)480<500答:用500元買門票夠了。9.(22-23三年級(jí)下·四川成都·期末)三(1)班48名同學(xué)為表演節(jié)日,準(zhǔn)備每人購買一套演出服,一共需要多少錢?【答案】4800元【分析】分析題意,上衣56元,褲子44元,據(jù)此即可求出一套演出服要花的錢數(shù);根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用一套演出服要花的錢數(shù)乘三(1)班學(xué)生的人數(shù),問題即可得解?!驹斀狻浚?6+44)×48=100×48=4800(元)答:一共需要4800元。10.(23-24三年級(jí)下·廣東湛江·期中)如果靈隱寺的門票價(jià)格是每張32元,并且在“十一”期間實(shí)行“十免一”(買十張門票免費(fèi)送一張)的優(yōu)惠方式,那么金宇小學(xué)34人“十一”期間到靈隱寺游玩,他們買門票需要花多少元?【答案】992元【分析】根據(jù)題意,先用34÷10求出34人里面一共有多少組10人,根據(jù)十免一則求出的商即為可免票的張數(shù),用總?cè)藬?shù)減去可免票的張數(shù),求出一共需要付錢的人數(shù),再乘32即可求出他們買門票需要花多少元?!驹斀狻?4÷10=3(組)……4(人)(34-3)×32=31×32=992(元)答:他們買門票需要花992元。11.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽·期中)植樹節(jié)那天,少先隊(duì)員分成了28個(gè)中隊(duì)去植樹。每個(gè)中隊(duì)要植15棵樹,每棵樹要澆2桶水。一共要澆多少桶水?【答案】840桶【分析】一共有28個(gè)中隊(duì)去植樹,每個(gè)中隊(duì)要植15棵樹??梢韵扔贸朔ㄋ愠鲆还仓擦硕嗌倏脴洹C靠脴湟獫?桶水,可以再用乘法算出一共要澆多少桶水?!驹斀狻?8×15×2=420×2=840(桶)答:一共要澆840桶水。12.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽·期中)李阿姨去超市買飲料,每箱飲料32元,她買了15箱飲料。(1)她買了多少瓶飲料?(2)應(yīng)付給售貨員多少元?【答案】(1)360瓶(2)480元【分析】(1)由題意可得:每箱飲料24瓶,李阿姨買了15箱飲料??梢杂贸朔ㄋ愠鏊I了多少瓶飲料。(2)由題意可得:每箱飲料32元,李阿姨買了15箱飲料。根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量可知,可以用乘法算出她應(yīng)付給售貨員多少元?!驹斀狻浚?)24×15=360(瓶)答:她買了360瓶飲料。(2)15×32=480(元)答:應(yīng)付給售貨員480元。13.(23-24三年級(jí)下·遼寧朝陽·期中)陽光小學(xué)開展節(jié)約用水活動(dòng),4個(gè)月節(jié)約了180立方米水。照這樣計(jì)算,一年能節(jié)省多少立方米水?【答案】540立方米【分析】4個(gè)月節(jié)約了180立方米水,180除以4等于1個(gè)月節(jié)約的水的立方米數(shù),再乘12,即等于一年能節(jié)省水的立方米數(shù),據(jù)此即可解答?!驹斀狻?80÷4×12=45×12=540(立方米)答:一年能節(jié)省540立方米水。14.(23-24三年級(jí)下·河北邯鄲·期中)小芳在爺爺家果園摘了一筐獼猴桃,連筐共重25千克。36筐這樣的獼猴桃凈含量是多少千克?【答案】792千克【分析】一筐獼猴桃連筐共重25千克,去除一半后連筐重14千克,25減14得11,即半筐獼猴桃的質(zhì)量是11千克,11乘2即可求出1筐獼猴桃的質(zhì)量,再乘36即可求出36筐獼猴桃的凈重量?!驹斀狻浚?5-14)×2=11×2=22(千克)22×36=792(千克)答:36筐這樣的獼猴桃凈含量是792千克。15.(23-24三年級(jí)下·廣東惠州·期中)超市運(yùn)來17筐蘋果和13筐梨,每筐重25千克,這些水果一共重多少千克?【答案】750千克【分析】用蘋果的筐數(shù)加上梨的筐數(shù),求出蘋果和梨的總筐數(shù),再用蘋果和梨的總筐數(shù)乘每筐重25千克,即可求出這些水果一共重多少千克?!驹斀狻浚?7+13)×25=30×25=750(千克)答:這些水果一共重750千克。16.(23-24三年級(jí)下·廣東惠州·期中)李老師買8本《科幻世界》花了360元,他想再買26本,還需要多少元?【答案】1170元【分析】根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,先求出1本《科普世界》的單價(jià),然后再乘需要買的本數(shù)即可?!驹斀狻?60÷8×26=45×26=1170(元)答:再買26本,還需要1170元。17.(23-24三年級(jí)下·廣東惠州·期中)王老師帶了36名學(xué)生去公園玩。公園門票價(jià)格如下:大人票每張20元,兒童票每張12元。請(qǐng)問帶450元夠買門票嗎?【答案】不夠【分析】大人票每張20元,兒童票每張12元。王老師帶了36名學(xué)生去公園玩,那么他需要買1張大人票和36張兒童票??捎贸朔ㄋ愠鲑I36張兒童票需要多少錢,再加上1張大人票的價(jià)錢,最后與450比較大小即可?!驹斀狻?6×12+20=432+20=452(元)450元<452元,不夠。答:帶450元不夠買門票。18.(23-24三年級(jí)下·廣東汕頭·期中)小明要為班級(jí)買37本相同的作文本,每本18元。小明帶了700元,買完作文本,他還剩多少元?【答案】34元【分析】每本作文本的價(jià)錢乘買的本數(shù),可以算出小明買作文本花了(18×37)元,小明帶的錢數(shù)減去花的錢數(shù),即可算出他還剩(700-18×37)元?!驹斀狻?00-18×37=700-666=34(元)答:他還剩34元。19.(23-24三年級(jí)下·廣東韶關(guān)·期中)在情系災(zāi)區(qū)“捐書活動(dòng)”中,三年級(jí)捐的書還差26本就可以裝12包,三年級(jí)捐了多少本書?【答案】622本【分析】每包書的本數(shù)乘包數(shù),可以算出12包書一共有(54×12)本,再減去26本,即可算出三年級(jí)捐了(54×12-26)本書?!驹斀狻?4×12-26=648-26=622(本)答:三年級(jí)捐了622本書。20.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽·期中)修一段路,8天修了576米。照這樣的速度,還要修25天,還要修多少米?【答案】1800米【分析】根據(jù)題意,用576÷8,求出每天修的米數(shù),再用每天修的米數(shù)乘還要修的天數(shù),即可求出還要修多少米。【詳解】576÷8×25=72×25=1800(米)答:還要修1800米。21.(23-24三年級(jí)下·廣東揭陽·期中)工廠計(jì)劃30天加工完一批校服,已經(jīng)加工了14天。如果要準(zhǔn)時(shí)完成,剩下的時(shí)間每天要加工200件。剩下的時(shí)間要加工多少件校服?【答案】3200件【分析】根據(jù)題意,用計(jì)劃加工校服的天數(shù)減去已經(jīng)加工了的天數(shù),求出剩下的天數(shù),再用剩下的天數(shù)乘每天要加工的件數(shù),即可求出剩下的時(shí)間要加工多少件校服?!驹斀狻浚?0-14)×200=16×200=3200(件)答:剩下的時(shí)間要加工3200件校服。22.(23-24三年級(jí)下·河北邯鄲·期中)玩具店進(jìn)了48輛兒童滑板車,賣了29輛。(1)已經(jīng)賣了多少元?(2)剩下的降價(jià)出售,每輛只賣68元,剩下的可以賣多少元?【答案】(1)2581元;(2)1292元【分析】(1)用每輛兒童滑板車的價(jià)錢乘賣出數(shù)量,求出賣出的錢數(shù)。(2)用兒童滑板車的總數(shù)量減去賣出數(shù)量,求出剩下的數(shù)量,再乘每輛兒童滑板車降價(jià)后的價(jià)錢,求出剩下的可以賣的錢數(shù)?!驹斀狻浚?)29×89=2581(元)答:已經(jīng)賣了2581元。(2)(48-29)×68=19×68=1292(元)答:剩下的可以賣1292元。23.(23-24三年級(jí)下·甘肅定西·期中)向陽小學(xué)有18個(gè)班,每個(gè)班42人,其中女生有369人,男生有多少人?【答案】387人【分析】有18個(gè)班,每個(gè)班42人,42乘18可以求出18個(gè)班的總?cè)藬?shù),用總?cè)藬?shù)減女生人數(shù),即可求出男生人數(shù)?!驹斀狻?8×42-369=756-369=387(人)答:男生有387人。24.(23-24三年級(jí)下·甘肅定西·期中)電影院每排有26個(gè)座位,共有42排,現(xiàn)有1000名師生來看電影,座椅夠嗎?【答案】夠【分析】由題意可知:用42×26計(jì)算出電影院的座椅總數(shù),再與1000進(jìn)行比較。比1000大,座椅夠;比1000小,座椅不夠。據(jù)此解答?!驹斀狻?6×42=1092(個(gè))1092>1000答:現(xiàn)有1000名師生來看電影,座椅夠。25.(23-24三年級(jí)下·甘肅定西·期中)小剛家住15樓,從一樓開始,每上一層樓要走18個(gè)臺(tái)階,小剛從1樓走到家,一共要走多少個(gè)臺(tái)階?【答案】252個(gè)【分析】由題意可知:從一樓到15樓總共15-1=14層,用14×18即可求出一共要走多少個(gè)臺(tái)階。【詳解】(15-1)×18=14×18=252(個(gè))答:一共要走252個(gè)臺(tái)階。26.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽·期中)麋鹿,俗稱“四不像”,是中國特有的珍稀動(dòng)物。32位老師帶領(lǐng)12個(gè)班的學(xué)生去某麋鹿國家級(jí)自然保護(hù)區(qū)參觀,平均每個(gè)班有學(xué)生45人。租10輛大客車夠嗎?【答案】夠【分析】先用12乘45計(jì)算出12個(gè)班的學(xué)生一共有多少人,再加上32計(jì)算出總?cè)藬?shù);然后用58乘10計(jì)算出10輛大客車一共能坐多少人,最后與總?cè)藬?shù)進(jìn)行比較即可;據(jù)此解答?!驹斀狻?2×45+32=540+32=572(人)58×10=580(人)580>572答:租10輛大客車夠。27.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽·期中)實(shí)驗(yàn)小學(xué)正在籌備春季研學(xué)活動(dòng),遇到了下面的問題,請(qǐng)用你學(xué)會(huì)的數(shù)學(xué)知識(shí)幫幫他們解決。(1)交通安排:本次研學(xué)活動(dòng)由15位老師帶著12個(gè)班的同學(xué)去,平均每班34人,有10輛大客車,每輛客車有48個(gè)座位,車上的座位夠嗎?(2)研學(xué)費(fèi)用:本次研學(xué)活動(dòng)計(jì)劃從3月28日開始,到4月3日結(jié)束,請(qǐng)你算一算一共有多少天?如果平均每天每人費(fèi)用25元,你能幫忙算一算每個(gè)人要用多少錢?【答案】(1)夠;(2)7天;175元【分析】(1)用班級(jí)個(gè)數(shù)乘平均每班的人數(shù),求出學(xué)生的人數(shù),再用學(xué)生的人數(shù)加上老師的人數(shù),求出學(xué)生和老師的總?cè)藬?shù),用每輛車限乘的人數(shù)乘車的輛數(shù),求出車的座位總數(shù),然后再用車的座位總數(shù)與學(xué)生和老師的人數(shù)進(jìn)行比較,如果人數(shù)多于座位數(shù),表示車上的座位不夠坐;如果人數(shù)少于或等于座位數(shù),表示車上的座位夠坐;(2)根據(jù)對(duì)年月日的認(rèn)識(shí),3月是大月,有31天,用31減去3月研學(xué)活動(dòng)開始的時(shí)間,即31-28+1=4天,求出3月研學(xué)活動(dòng)的天數(shù),再用3月研學(xué)活動(dòng)的天數(shù)加上4月的3天,即可求出一共有多少天,用研學(xué)活動(dòng)的總天數(shù)乘平均每天每人的費(fèi)用,即可求出每個(gè)人要用多少錢?!驹斀狻浚?)15+12×34=15+408=423(人)48×10=480(個(gè))480>423答:車上的座位夠坐。(2)31-28+1+3=3+1+3=4+3=7(天)25×7=175(元)答:共有7天,每人要用175元錢。28.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽·期中)12塊這樣的手表多少元?【答案】564元【分析】根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,先用141÷3求出一塊手表的價(jià)格,再乘12即可求出12塊這樣的手表多少元?!驹斀狻?41÷3×12=47×12=564(元)答:12塊這樣的手表564元。29.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽·期中)小明從家出發(fā),每分鐘走75米。(1)如果向西走,走了32分鐘,他現(xiàn)在在超市的西面還是東面?(2)如果向北走,走了20分鐘,大約走到了什么位置?用“·”表示出來。此時(shí)距學(xué)校多少米?【答案】(1)西面(2)作圖見詳解;1500米【分析】(1)如果小明向西走,根據(jù)“上北下南,左西右東”可知,他往超市的方向走了。小明每分鐘走75米,走了32分鐘,根據(jù)路程=速度×?xí)r間,可以用乘法算出他走的距離。然后與2000米作比較即可。(2)如果小明向北走,根據(jù)“上北下南,左西右東”可知,他往學(xué)校的方向走了。小明每分鐘走75米,走了20分鐘,根據(jù)路程=速度×?xí)r間,可以用乘法算出他走的距離。然后根據(jù)1500米和3000米的大小關(guān)系作圖即可。求此時(shí)距離學(xué)校還有多少米,用減法計(jì)算即可。【詳解】(1)75×32=2400(米)2400>2000,說明他走過了超市,走到了超市的左邊。根據(jù)“上北下南,左西右東”可知,他現(xiàn)在在超市的西面。答:他現(xiàn)在在超市的西面。(2)75×20=1500(米)1500米剛好是3000米的一半,所以小明此時(shí)應(yīng)該在學(xué)校和家的正中間。作圖如下:3000-1500=1500(米)答:此時(shí)距學(xué)校1500米。30.(23-24三年級(jí)下·陜西咸陽·期中)(1)買15個(gè)玩具狗需要多少元?(2)張叔叔買了6個(gè)玩具猴子共162元,照這樣計(jì)算,買14個(gè)玩具猴子需要多少元?(3)亮亮和他的3位同學(xué),每人買了2輛玩具汽車,花了272元,一輛玩具汽車多少元?【答案】(1)255元(2)378元(3)34元【分析】(1)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用玩具狗單價(jià)乘購買的數(shù)量即可;(2)根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,用買玩具猴子總價(jià)除以購買數(shù)量,即可求出玩具猴子的單價(jià),再乘14,即可求出買14個(gè)玩具猴子需要的錢數(shù);(3)根據(jù)亮亮和他的3位同學(xué),每人買了2輛玩具汽車可知,一共是3+1=4(人),用人數(shù)乘每人購買玩具汽車的輛數(shù),即可求出一共買幾輛玩具汽車,根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,再用幾人買玩具汽車的錢數(shù)除以購買的數(shù)量即可?!驹斀狻浚?)17×15=255(元)答:買15個(gè)玩具狗需要255元。(2)162÷6=27(元)27×14=378(元)答:買14個(gè)玩具猴子需要378元。(3)3+1=4(人)4×2=8(個(gè))272÷8=34(元)答:一輛玩具汽車34元。31.(23-24三年級(jí)下·河南駐馬店·期中)果園中有47行梨樹,每行12棵。一共有多少棵梨樹?【答案】564棵【分析】每行梨樹棵數(shù)乘梨樹行數(shù),

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論