




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
PAGE20-第1講動量觀點和能量觀點在力學中的應(yīng)用網(wǎng)絡(luò)構(gòu)建備考策略1.解決力學綜合題目的關(guān)鍵要做好“三選擇”(1)當運動物體受到恒力作用而且又涉剛好間時,一般選擇用動力學方法解題。(2)當涉及功、能和位移時,一般選用動能定理、機械能守恒定律、功能關(guān)系解題,題目中出現(xiàn)相對位移時,應(yīng)優(yōu)先選擇能量守恒定律。(3)當涉及多個物體剛好間時,一般考慮動量定理、動量守恒定律。2.碰撞中的“三看”和“三想”(1)看到“彈性碰撞”,想到“動量守恒與機械能守恒”。(2)看到“非彈性碰撞”,想到“動量守恒但機械能有損失”。(3)看到“完全非彈性碰撞或者碰后連體”,想到“動量守恒,機械能損失最大”。能量觀點在力學中的應(yīng)用功和功率的理解與計算【典例1】(2024·浙江省杭州市期末)下列表述中最符合實際狀況的是()A.某中學同學做一次引體向上的上升過程中克服重力做功約為25JB.將一個雞蛋從胸前舉過頭頂,克服重力做功約為10JC.籃球從2m高處自由下落到地面的過程中,重力做功的功率約為20WD.某中學同學步行上樓時克服重力做功的功率約為10kW解析中學的同學質(zhì)量約60kg,在一次引體向上的過程中向上的位移約0.5m,則克服重力做的功W=mgh=60×10×0.5J=300J,故A錯誤;一個雞蛋的質(zhì)量約為50g=0.05kg,將一個雞蛋從胸前舉過頭頂,位移約0.4m,克服重力做功約為W=mgh=0.05×10×0.4J=0.2J,故B錯誤;籃球的質(zhì)量約0.6kg,籃球從2m高處自由下落到地面的過程中,重力做的功W=mgh=0.6×10×2J=12J,籃球下落的時間t=eq\r(\f(2h,g))=eq\r(\f(2×2,10))s≈0.63s,功率約為eq\o(P,\s\up6(-))=eq\f(W,t)=eq\f(12,0.63)W≈20W,故C正確;中學的同學質(zhì)量約60kg,樓層的高度約為3m,則中學同學步行上樓時,每秒鐘向上的高度約為0.3m(兩個臺階),每秒鐘上樓克服重力做功W=mgh=50×10×0.3J=150J,功率eq\o(P,\s\up6(-))=eq\f(W,t)=eq\f(150,1)W≈150W,故D錯誤。答案C動能定理的應(yīng)用【典例2】(2024·浙江臨安上學期其次次模擬)(多選)如圖1所示,傾角為θ的光滑斜面足夠長,一質(zhì)量為m的小物體,在沿斜面對上的恒力F作用下,由靜止從斜面底端沿斜面對上做勻加速直線運動,經(jīng)過時間t,力F做功為60J,此后撤去力F,物體又經(jīng)過相同的時間t回到斜面底端,若以底端的平面為零勢能參考面,重力加速度為g,則下列說法正確的是()圖1A.物體回到斜面底端的動能為60JB.恒力F=2mgsinθC.撤去力F時,物體的重力勢能是45JD.動能與勢能相等的時刻肯定出現(xiàn)在撤去力F之前解析由題設(shè)條件可知:前后兩段小物體的運動的位移大小相等,方向相反,則由牛頓其次定律和運動學公式可得,x0=eq\f(1,2)·eq\f(F-mgsinθ,m)t2=-eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(F-mgsinθ,m)t2-\f(1,2)gsinθt2)),解得F=eq\f(4,3)mgsinθ,選項B錯誤;由題設(shè)條件知,F(xiàn)x0=eq\f(4,3)mgx0sinθ=60J,則此過程中重力做的功為WG=-mgx0sinθ=-45J,撤去力F時,物體的重力勢能是45J,選項C正確;全程由動能定理可得Fx0=Ek0,則物體回到斜面底端的動能Ek0為60J,選項A正確;物體從最高點下滑的過程中肯定有一個點的動能與勢能相等,選項D錯誤。答案AC動力學規(guī)律和動能定理的綜合應(yīng)用【典例3】(2024·全國卷Ⅰ,18)如圖2,abc是豎直面內(nèi)的光滑固定軌道,ab水平,長度為2R;bc是半徑為R的四分之一圓弧,與ab相切于b點。一質(zhì)量為m的小球,始終受到與重力大小相等的水平外力的作用,自a點處從靜止起先向右運動。重力加速度大小為g。小球從a點起先運動到其軌跡最高點,機械能的增量為()圖2A.2mgR B.4mgRC.5mgR D.6mgR解析設(shè)小球運動到c點的速度大小為vc,則對小球由a到c的過程,由動能定理有F·3R-mgR=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,c),又F=mg,解得vc=2eq\r(gR)。小球離開c點后,在水平方向做初速度為零的勻加速直線運動,豎直方向在重力作用下做勻減速直線運動,由牛頓其次定律可知,小球離開c點后水平方向和豎直方向的加速度大小均為g,則由豎直方向的運動可知,小球從離開c點到其軌跡最高點所需的時間為t=eq\f(vc,g)=2eq\r(\f(R,g)),在水平方向的位移大小為x=eq\f(1,2)gt2=2R。由以上分析可知,小球從a點起先運動到其軌跡最高點的過程中,水平方向的位移大小為5R,則小球機械能的增加量為ΔE=F·5R=5mgR,C正確,A、B、D錯誤。答案C應(yīng)用動力學觀點和能量觀點解決多過程問題【典例4】(2024·稽陽聯(lián)誼學校聯(lián)考)某愛好小組設(shè)計了一個玩具軌道模型如圖3甲所示,將一質(zhì)量為m=0.5kg的玩具小車(可以視為質(zhì)點)放在P點,用彈簧裝置將其從靜止彈出(彈性勢能完全轉(zhuǎn)化為小車初始動能),使其沿著半徑為r=1.0m的光滑圓形豎直軌道OAO′運動,玩具小車受水平面PB的阻力為其自身重力的0.5倍(g取10m/s2),PB=16.0m,O為PB中點。B點右側(cè)是一個高h=1.25m,寬L=2.0m的壕溝。求:圖3(1)要使小車恰好能越過圓形軌道的最高點A,則此種狀況下,小車在O點受到軌道彈力的大?。?2)要求小車能平安的越過A點,并從B點平拋后越過壕溝,則彈簧的彈性勢能至少為多少;(3)若在彈性限度內(nèi),彈簧的最大彈性勢能Epm=40J,以O(shè)點為坐標原點,OB為x軸,從O到B方向為正方向,在圖乙坐標上畫出小車能進入圓形軌道且不脫離軌道狀況下,彈簧彈性勢能Ep與小車停止位置坐標x關(guān)系圖。解析(1)在最高點mg=eq\f(mveq\o\al(2,A),r),得vA=eq\r(10)m/sO→A:-mg2r=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,A)-eq\f(1,2)mveq\o\al(2,O),得vO=5eq\r(2)m/sFNO-mg=eq\f(mveq\o\al(2,O),r),得FNO=6mg=30N。(2)要求1:越過A點,vO=5eq\r(2)m/s,P→O:EP彈1-kmgxPO=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,O)-0,得Ep彈1=32.5J要求2:平拋運動L=vBt,h=eq\f(1,2)gt2,得vB=4m/sEp彈2-kmgxPB=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,B)-0,得Ep彈2=44J綜上所述,彈簧彈性勢能的最小值為44J。(3)分類探討:因為最大彈性勢能為40J,由Epm-μmgs=0,得s=16m,所以至多運動到B點,必不平拋。狀況1:能越過O點,彈性勢能32.5J≤Ep彈1≤40J當Ep彈1-kmgx1=0-0,得13m≤x1≤16m,又因為O點是坐標原點,所以實際坐標值為5m≤x11≤8m狀況2:恰能到達圓軌道圓心等高點,當Ep彈2-kmgxPO-mgr=0-0,得Ep彈2=25Jmgr=kmgx21,得x21=2m,又因為O點是坐標原點,所以實際坐標值為x21=-2m恰能進入圓形軌道,當Ep彈2-kmgxPO=0-0,得Ep彈2=20J,此時坐標值為0由動能定理表達式知,Ep彈與x是線性函數(shù),圖象如圖所示。答案(1)30N(2)44J(3)見解析功能關(guān)系的應(yīng)用“三留意”(1)分清是什么力做功,并且分析該力做正功還是做負功;依據(jù)功能之間的對應(yīng)關(guān)系,判定能的轉(zhuǎn)化形式,確定能量之間的轉(zhuǎn)化狀況。(2)當涉及摩擦力做功時,機械能不守恒,一般應(yīng)用能的轉(zhuǎn)化和守恒定律,特殊留意摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能Q=Ffx相對,x相對為相對滑動的兩物體間相對滑動路徑的總長度。(3)應(yīng)用能量守恒定律解題時,首先確定初、末狀態(tài),然后分清有多少種形式的能在轉(zhuǎn)化,再分析狀態(tài)改變過程中哪種形式的能量削減,哪種形式的能量增加,求出削減的能量總和ΔE減和增加的能量總和ΔE增,最終由ΔE減=ΔE增列式求解。1.(2024·桐鄉(xiāng)一中月考)如圖4所示,質(zhì)量為m的滑塊從h高處的a點沿圓弧軌道ab滑入水平軌道bc,滑塊與軌道的動摩擦因數(shù)相同,滑塊在a、c兩點時的速度大小均為v,ab弧長與bc長度相等,空氣阻力不計,重力加速度大小為g,則滑塊從a到c的運動過程中()圖4A.小球的動能始終保持不變B.小球在bc過程克服阻力做的功肯定等于eq\f(1,2)mghC.小球經(jīng)b點時的速度大于eq\r(gh+v2)D.小球經(jīng)b點時的速度等于eq\r(2gh+v2)解析由題意知,在小球從b運動到c的過程中,由于摩擦力做負功,動能在削減,所以A錯誤;從a到c依據(jù)動能定理mgh-Wf=0可得,全程克服阻力做功Wf=mgh。因在ab段、bc段摩擦力做功不同,故小球在bc過程克服力做的功肯定不等于eq\f(1,2)mgh,所以B錯誤;在ab段正壓力小于bc段的正壓力,故在ab段克服摩擦力做功小于在bc段克服摩擦力做功,即從a到b克服摩擦力做功Wf′<eq\f(1,2)mgh,設(shè)在b點的速度為v′,依據(jù)動能定理有mgh-Wf′=eq\f(1,2)mv′2-eq\f(1,2)mv2,所以v′>eq\r(gh+v2),故C正確,D錯誤。答案C2.(2024·杭州模擬)如圖5所示,是一個簡化后的消遣項目示意圖,游客被平安地固定在球型裝備(看成質(zhì)點,圖中未畫出)內(nèi),被彈射系統(tǒng)水平貼地彈出后即刻進入長為L=5m的水平軌道SO。O點既是水平路面的末端,也是半圓軌道OA的起點,以O(shè)點為坐標原點建立水平向右的x軸。豎直半圓軌道OA與AB(O、A、B在同一條豎直線上,B點為半圓軌道的最高點,該處切線水平)的半徑均為R=2m,它們在A點連接,不計連接處的縫隙大小和裝備運行到此處的能量損失。半圓軌道OA的右側(cè)是一片水域,水面略低于半徑r=2m的水平圓盤,MN是圓盤的豎直支架(它與半圓軌道在同一豎直面內(nèi)),N點是圓盤的圓心,M點可以左右移動,水平圓盤不能和半圓軌道OA重疊。若球型裝備與SO之間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,與兩半圓軌道的摩擦不計,圓盤轉(zhuǎn)軸NM的高度H=2m,不計空氣阻力,g取10m/s2,球型裝備的質(zhì)量為50kg,在某次設(shè)備測試中,讓球型裝備空載運行,求:圖5(1)為了能讓裝備平安到達B點,則彈射系統(tǒng)應(yīng)至少給裝備供應(yīng)多少能量?(2)若裝備恰好能平安到達B點,此后為讓裝備能落到水平圓盤上,求M點的坐標范圍;(3)若M點的坐標為x=6m,為讓裝備能落到水平圓盤上,求彈射系統(tǒng)供應(yīng)應(yīng)裝備的能量。解析(1)在最高點B依據(jù)牛頓其次定律可得mg=meq\f(veq\o\al(2,B),R)依據(jù)能量關(guān)系可得E=μmgL+mg(4R)+eq\f(1,2)mveq\o\al(2,B)解得E=5000J。(2)依據(jù)平拋運動的學問可得3R=eq\f(1,2)gt2水平方向上有x=vBt解得x=2eq\r(6)m由于軌道不能重疊,所以x的范圍為(4~2eq\r(6)+2)m。(3)由于x′=8m>x=2eq\r(6)m>4m,故最小能量為E1=5000J。依據(jù)x′=vB′t解得vB′=8eq\r(\f(5,6))m/s最大能量為E2=μmgL+mg(4R)+eq\f(1,2)mv′eq\o\al(2,B)=eq\f(17500,3)J≈5833J彈射系統(tǒng)供應(yīng)應(yīng)裝備的能量范圍為5000J<E<5833J。答案(1)5000J(2)(4~2eq\r(6)+2)m(3)5000J<E<5833J動量觀點和能量觀點在力學中的應(yīng)用動量和動能的關(guān)系【典例1】(2024·浙江湖州選考模擬)高鐵列車在啟動階段的運動可看作初速度為零的勻加速直線運動。在啟動階段,列車的動能()A.與它所經(jīng)驗的時間成比B.與它的位移成正比C.與它的速度成正比D.與它的動量成正比解析列車啟動的過程中加速度恒定,由勻變速直線運動的速度與時間關(guān)系可知v=at,且列車的動能為Ek=eq\f(1,2)mv2,由以上整理得Ek=eq\f(1,2)ma2t2,動能與時間的平方成正比,動能與速度的平方成正比,A、C錯誤;將x=eq\f(1,2)at2代入上式得Ek=max,則列車的動能與位移成正比,B正確;由動能與動量的關(guān)系式Ek=eq\f(p2,2m)可知,列車的動能與動量的平方成正比,D錯誤。答案B動量定理的應(yīng)用【典例2】(2024·浙江富陽新高考適應(yīng)性考試)高空墜物極易對行人造成損害。若一個50g的雞蛋從一居民樓的25層墜下,與地面的碰撞時間約為2ms,則該雞蛋對地面產(chǎn)生的沖擊力約為()A.10N B.102NC.103N D.104N解析依據(jù)自由落體運動和動量定理有v2=2gh(25層樓的高度約70m),F(xiàn)t=mv,代入數(shù)據(jù)解得F≈1×103N,所以C正確。答案C動量守恒定律和能量守恒定律的綜合應(yīng)用【典例3】(2024·全國卷Ⅰ,24)一質(zhì)量為m的煙花彈獲得動能E后,從地面豎直升空。當煙花彈上升的速度為零時,彈中火藥爆炸將煙花彈炸為質(zhì)量相等的兩部分,兩部分獲得的動能之和也為E,且均沿豎直方向運動。爆炸時間極短,重力加速度大小為g,不計空氣阻力和火藥的質(zhì)量。求(1)煙花彈從地面起先上升到彈中火藥爆炸所經(jīng)過的時間;(2)爆炸后煙花彈向上運動的部分距地面的最大高度。解析(1)設(shè)煙花彈上升的初速度為v0,由題給條件有E=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0)①設(shè)煙花彈從地面起先上升到火藥爆炸所用的時間為t,由運動學公式有0-v0=-gt②聯(lián)立①②式得t=eq\f(1,g)eq\r(\f(2E,m))。③(2)設(shè)爆炸時煙花彈距地面的高度為h1,由機械能守恒定律有E=mgh1④火藥爆炸后,煙花彈上、下兩部分均沿豎直方向運動,設(shè)爆炸后瞬間其速度分別為v1和v2。由題給條件和動量守恒定律有eq\f(1,4)mveq\o\al(2,1)+eq\f(1,4)mveq\o\al(2,2)=E⑤eq\f(1,2)mv1+eq\f(1,2)mv2=0⑥由⑥式知,煙花彈兩部分的速度方向相反,向上運動部分做豎直上拋運動。設(shè)爆炸后煙花彈向上運動部分接著上升的高度為h2,由機械能守恒定律有eq\f(1,4)mveq\o\al(2,1)=eq\f(1,2)mgh2⑦聯(lián)立④⑤⑥⑦式得,煙花彈向上運動部分距地面的最大高度為h=h1+h2=eq\f(2E,mg)。答案(1)eq\f(1,g)eq\r(\f(2E,m))(2)eq\f(2E,mg)動量和能量綜合問題的主要情境模型為:碰撞、滑塊在滑板上滑動和爆炸。(1)碰撞過程滿意動量守恒并遵循碰撞后系統(tǒng)動能不增加、碰撞前后的運動狀況要合理的原則。(2)滑塊放置在光滑水平地面的滑板上滑動時,滑塊和滑板組成的系統(tǒng)滿意動量守恒,滑塊和滑板之間因摩擦生熱,故系統(tǒng)機械能削減,一般利用功能關(guān)系(即摩擦產(chǎn)生的熱量等于系統(tǒng)動能的削減量)列方程求解。1.(2024·合肥四中段考)(多選)如圖6所示,(a)圖表示光滑平臺上,物體A以初速度v0滑到上表面粗糙的水平小車上,車與水平面間的動摩擦因數(shù)不計;(b)圖為物體A與小車B的v-t圖象,重力加速度已知,由此可求出()圖6A.小車上表面長度B.物體A與小車B的質(zhì)量之比C.A與小車B上表面的動摩擦因數(shù)D.小車B獲得的動能解析由圖象可知,A、B最終以共同速度v1勻速運動,不能確定小車上表面長度,選項A錯誤;由動量守恒定律得mAv0=(mA+mB)v1,解得eq\f(mA,mB)=eq\f(v1,v0-v1),故可以確定物體A與小車B的質(zhì)量之比,選項B正確;由圖象可以知道A相對小車B的位移Δx=eq\f(1,2)v0t1,依據(jù)能量守恒得μmAgΔx=eq\f(1,2)mAveq\o\al(2,0)-eq\f(1,2)(mA+mB)veq\o\al(2,1),依據(jù)選項B中求得質(zhì)量的關(guān)系,可以解出動摩擦因數(shù),選項C正確;由于小車B的質(zhì)量不知道,故不能確定小車B獲得的動能,故D錯誤。答案BC2.(2024·江西紅色七校二模)在光滑水平面上有三個彈性小鋼球a、b、c處于靜止狀態(tài),質(zhì)量分別為2m、m和2m。其中a、b兩球間夾一被壓縮了的彈簧,兩球被左右兩邊的光滑擋板束縛著。若某時刻將擋板撤掉,彈簧便把a、b兩球彈出,兩球脫離彈簧后,a球獲得的速度大小為v,若b、c兩球相距足夠遠,則b、c兩球相碰后()圖7A.b球的速度大小為eq\f(1,3)v,運動方向與原來相反B.b球的速度大小為eq\f(2,3)v,運動方向與原來相反C.c球的速度大小為eq\f(8,3)vD.c球的速度大小為eq\f(2,3)v解析設(shè)b球脫離彈簧時的速度為v0,b、c兩球相碰后b、c的速度分別為vb和vc,取向右為正方向,彈簧將a、b兩球彈出過程,由動量守恒定律得0=-2mv+mv0,解得v0=2v;b、c兩球相碰過程,由動量守恒定律和機械能守恒定律得mv0=mvb+2mvc,eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0)=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,b)+eq\f(1,2)·2mveq\o\al(2,c),聯(lián)立解得vb=-eq\f(2,3)v(負號表示方向向左,與原來相反),vc=eq\f(4,3)v,故B正確。答案B3.(2024·浙江淳安新高考適應(yīng)性考試)如圖8所示,質(zhì)量M=1.0kg的木塊隨傳送帶一起以v=2.0m/s的速度向左勻速運動,木塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.50。當木塊運動至最左端A點時,一顆質(zhì)量為m=20g的子彈以v0=3.0×102m/s水平向右的速度擊穿木塊,穿出時子彈速度v1=50m/s。設(shè)傳送帶的速度恒定,子彈擊穿木塊的時間極短,且不計木塊質(zhì)量改變,g取10m/s2。求:圖8(1)在被子彈擊穿后,木塊向右運動距A點的最大距離;(2)子彈擊穿木塊過程中產(chǎn)生的內(nèi)能;(3)從子彈擊穿木塊到最終木塊相對傳送帶靜止的過程中,木塊與傳送帶間由于摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能。解析(1)設(shè)木塊被子彈擊穿時的速度為v′,子彈擊穿木塊過程動量守恒,則mv0-Mv=mv1+Mv′解得v′=3.0m/s設(shè)子彈穿出木塊后,木塊向右做勻減速運動的加速度大小為a,依據(jù)牛頓其次定律得μMg=Ma解得a=5.0m/s2木塊向右運動到離A點最遠時,速度為零,設(shè)木塊向右移動最大距離為s1,則v′2=2as1解得s1=0.90m。(2)依據(jù)能量守恒定律可知子彈射穿木塊過程中產(chǎn)生的內(nèi)能為E=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0)+eq\f(1,2)Mv2-eq\f(1,2)mveq\o\al(2,1)-eq\f(1,2)Mv′2解得E=872.5J。(3)設(shè)木塊向右運動至速度減為零所用時間為t1,然后再向左做加速運動,經(jīng)時間t2與傳送帶達到相對靜止,木塊向左移動的距離為s2。依據(jù)運動學公式得v2=2as2解得s2=0.40mt1=eq\f(v′,a)=0.60s,t2=eq\f(v,a)=0.40s木塊向右減速運動的過程中相對傳送帶的位移為s′=vt1+s1=2.1m產(chǎn)生的內(nèi)能Q1=μMgs′=10.5J木塊向左加速運動的過程中相對傳送帶的位移為s″=vt2-s2=0.40m產(chǎn)生的內(nèi)能Q2=μMgs″=2.0J所以整個過程中木塊與傳送帶摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能Q=Q1+Q2=12.5J。答案(1)0.90m(2)872.5J(3)12.5J破解選考壓軸題策略②——審題“三步走”第一步:審條件挖隱含任何一個物理問題都是由條件和結(jié)論兩部分構(gòu)成的。條件是解題的主要素材,充分利用條件間的內(nèi)在聯(lián)系是解題的必經(jīng)之路。條件有明示的,有隱含的,諦視條件更重要的是要充分挖掘每一個條件的內(nèi)涵和隱含的信息,發(fā)揮隱含條件的解題功能。其次步:審情景建模型有些題目,干脆給出了物理情景,我們還需通過分析把這些物理情景轉(zhuǎn)化為詳細的物理條件或物理模型后,才能利用物理規(guī)律求解。第三步:審過程理思路高考物理計算題往往綜合性強、題目情景新、設(shè)置障礙點多,一般不能一眼看透解題的思路和方法,這就須要我們靜下心來,對物體進行受力分析、過程分析,依據(jù)物體運動過程構(gòu)建出物理模型,選擇合理的物理規(guī)律?!镜淅咳鐖D9,水平地面上有兩個靜止的小物塊a和b,其連線與墻垂直;a和b相距l(xiāng),b與墻之間也相距l(xiāng);a的質(zhì)量為m,b的質(zhì)量為eq\f(3,4)m,兩物塊與地面間的動摩擦因數(shù)均相同?,F(xiàn)使a以初速度v0向右滑動,此后a與b發(fā)生彈性碰撞,但b沒有與墻發(fā)生碰撞,重力加速度大小為g,求物塊與地面間的動摩擦因數(shù)滿意的條件。圖9[審題指導]第一步:審條件挖隱含其次步:審情景建模型第三步:審過程選規(guī)律解析設(shè)物塊與地面間的動摩擦因數(shù)為μ,要使物塊a、b能夠發(fā)生碰撞,應(yīng)有eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0)>μmgl①即μ<eq\f(veq\o\al(2,0),2gl)②設(shè)在a、b發(fā)生彈性碰撞前,a的速度大小為v1,由動能定理可得:-μmgl=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,1)-eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0)③設(shè)在a、b發(fā)生彈性碰撞后,a、b的速度大小分別為v2、v3,由動量守恒定律和機械能守恒定律得:mv1=mv2+eq\f(3,4)mv3④eq\f(1,2)mveq\o\al(2,1)=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,2)+eq\f(1,2)(eq\f(3m,4))veq\o\al(2,3)⑤聯(lián)立各式得v3=eq\f(8,7)v1⑥由題意知b沒有與墻發(fā)生碰撞,由動能定理得:μeq\f(3,4)mgl≥eq\f(1,2)(eq\f(3m,4))veq\o\al(2,3)⑦解得μ≥eq\f(32veq\o\al(2,0),113gl)⑧綜上所述有eq\f(32veq\o\al(2,0),113gl)≤μ<eq\f(veq\o\al(2,0),2gl)。答案eq\f(32veq\o\al(2,0),113gl)≤μ<eq\f(veq\o\al(2,0),2gl)一、選擇題(1~4題為單項選擇題,5~6題為不定項選擇題)1.(2024·溫州九校高三上學期模擬)如圖1所示,一種清洗車輛用的手持式噴水槍,槍口橫截面積為0.4cm2,噴出水的速度為10m/s。當它工作時,估算水槍的平均功率約為(水的密度為1×103kg/m3)()圖1A.4W B.25WC.50W D.200W解析1s內(nèi)水槍射出的水質(zhì)量為ρSv,這部分水增加的動能為eq\f(1,2)ρSv3=eq\f(1,2)×1×103×0.4×10-4×103J=20J,所以水槍的平均功率eq\o(P,\s\up6(-))=eq\f(1,2)ρSv3=20W,故選項B正確。答案B2.(2024·浙江淳安選考模擬)如圖2所示,豎直面內(nèi),兩段半徑均為R的光滑半圓形細桿平滑拼接組成“S”形軌道,一個質(zhì)量為m的小環(huán)套在軌道上,小環(huán)從軌道最高點由靜止起先下滑,下滑過程中始終受到一個水平恒力F的作用,小環(huán)能下滑到最低點,重力加速度大小為g,則小環(huán)從最高點下滑到最低點的過程中()圖2A.小環(huán)機械能守恒B.外力F始終做正功C.小環(huán)在最低點的速度大小為v=2eq\r(2gR)D.在最低點小環(huán)對軌道的壓力大小FN=mg解析小環(huán)下滑過程中受重力、軌道沿半徑方向的作用力和水平外力F,重力始終做正功,外力F時而做正功時而做負功,軌道的作用力始終不做功,故小環(huán)機械能不守恒,選項A、B錯誤;小環(huán)從最高點下滑到最低點的過程中,在沿水平恒力F方向上的位移為0,則由動能定理可得整個過程中重力做的功等于動能改變量,mg·4R=eq\f(1,2)mv2,解得v=2eq\r(2gR),選項C正確;小環(huán)在最低點,由牛頓其次定律得FN′-mg=meq\f(v2,R),得FN′=9mg,由牛頓第三定律可知FN=FN′=9mg,選項D錯誤。答案C3.(2024·溫州九校高三上學期模擬)某小組在試驗汽車模型,該模型以蓄電池為驅(qū)動能源,驅(qū)動電機能夠?qū)⑤斎牍β实?0%轉(zhuǎn)化為牽引汽車模型前進的機械功率。該模型的總質(zhì)量m=30kg,當它在水平路面上以v=18km/h的速度勻速行駛時,驅(qū)動電機的輸入電流I=5A,電壓U=30V。某地區(qū)地表的平均日照輻射度約為480W/m2,若以太陽能為該模型的蓄電池供電,已知能量轉(zhuǎn)化效率約為15%,汽車受到太陽照耀面積約為1m2。以下說法正確的是()A.該模型以v=18km/h速度行駛時,所受的阻力大小為30NB.該模型以v=18km/h速度行駛時,驅(qū)動電機的機械功率為150WC.該模型若由太陽能干脆供電,能以速度v=18km/h正常行駛D.若該地一天的有效日照時間為8小時,充電一天可供該模型以v=18km/h速度行駛約69.12km解析由公式F=eq\f(P,v)=eq\f(0.9×5×30,5)N=27N,故A錯誤;由題意可知,該模型以v=18km/h速度行駛時,驅(qū)動電機的機械功率為P機=ηIU=0.9×5×30W=135W,故B錯誤;由題意可知,太陽能電池供應(yīng)的功率為480×1×15%W=72W,該模型以v=18km/h速度行駛時的功率為150W,故C錯誤;日照8h,太陽能電池獲得的總能量可供汽車行駛的時間為t=eq\f(72×8,150)h=3.84h,故汽車可行駛的距離為x=vt=18×3.84km=69.12km,故D正確。答案D4.(2024·稽陽聯(lián)誼學校聯(lián)考)自主品牌比亞迪汽車,2024年度新能源汽車總銷量超越全球知名品牌特斯拉,旗下熱銷車型比亞迪·唐好評如潮。表格中是純電動唐的部分技術(shù)參數(shù),分析可知()續(xù)航里程(km,特定工況下)520整備質(zhì)量(kg)2155最高車速(km/h)160電池組儲能(kW·h)82.8電機額定機械功率(kW)180電機機械功率與電池組總功率的轉(zhuǎn)化效率80%A.工況條件下百公里耗電量17.3kW·hB.電池組容量約為2.98×108CC.若持續(xù)額定機械功率工作,可工作約0.46hD.在水平直道上以最高車速行駛時,受到的阻力約為3240N解析即使電池組能量全部用完,百公里耗電量為eq\f(82.8,520)×100kW·h=15.9kW·h,A錯誤;82.8×1000×3600J=2.98×108J,容量與能量不是同一概念,B錯誤;t=eq\f(W,P)=eq\f(82.8,180)h=0.46h,但這種算法沒有考慮轉(zhuǎn)化效率,C錯誤;f=F=eq\f(P機,v)=eq\f(P額·η,v)=eq\f(1.8×105×0.8,\f(160,3.6))N=3240N,D正確。答案D5.(2024·稽陽聯(lián)誼學校聯(lián)考)如圖3所示,豎直光滑桿固定不動,套在桿上的彈簧下端固定,將套在桿上的滑塊向下壓縮彈簧至離地高度h=0.1m處,滑塊與彈簧不拴接?,F(xiàn)由靜止釋放滑塊,通過傳感器測量到滑塊的速度和離地高度h并作出滑塊的Ek-h(huán)圖象,其中高度從0.2m上升到0.35m范圍內(nèi)圖象為直線,其余部分為曲線,以地面為零勢能面,不計空氣阻力,重力加速度大小g=10m/s2,由圖象可知()圖3A.小滑塊的質(zhì)量為0.2kgB.彈簧最大彈性勢能為0.5JC.輕彈簧初始壓縮量為0.25mD.小滑塊的重力勢能與彈簧的彈性勢能總和最小為0.5J解析由題意可知,在0.2~0.35m過程中,滑塊僅受重力作用,這個過程中,動能減小0.3J,也就是重力勢能增加0.3J,由E=mgh可知,m=0.2kg,A正確;由能量守恒可知,最大彈性勢能也就是滑塊增加的重力勢能,大小為0.2kg×10m/s2×(0.35m-0.1m)=0.5J,B正確;由題意可知,彈簧原長為0.2m,而滑塊動身時高度為0.1m,所以壓縮量為0.1m,C錯誤;滑塊最高到0.35m處,可知系統(tǒng)總能量為Ep=mgh=0.2×10×0.35J=0.7J,滑塊最大動能為0.32J,所以重力勢能與彈簧的彈性勢能總和最小為0.7J-0.32J=0.38J,D錯誤。答案AB6.(2024·湖南衡陽模擬)如圖4所示,質(zhì)量m=1kg的物體從高為h=0.2m的光滑軌道上P點由靜止起先下滑,滑到水平傳送帶上的A點,物體和傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.1,傳送帶AB之間的距離為l=5.5m,傳送帶始終以v=3m/s的速度沿順時針方向勻速轉(zhuǎn)動,則()圖4A.物體由A運動到B的時間是1.5sB.物體由A運動到B的過程中,摩擦力對物體的沖量大小為1N·sC.物體由A運動到B的過程中,系統(tǒng)產(chǎn)生0.5J的熱量D.帶動傳送帶轉(zhuǎn)動的電動機在物體由A運動到B的過程中,多做了3J功解析物體下滑到A點的速度為v0,由機械能守恒定律有eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0)=mgh代入數(shù)據(jù)得v0=2m/s,物體在摩擦力作用下先做勻加速運動,后做勻速運動,有t1=eq\f(v-v0,μg)=1ss1=eq\f(v+v0,2)t1=eq\f(3+2,2)×1m=2.5mt2=eq\f(l-s1,v)=eq\f(5.5-2.5,3)s=1st=t1+t2=2s,選項A錯誤;物體由A運動到B的過程中,摩擦力對物體的沖量大小為I=μmgt1=1N·s,選項B正確;在t1時間內(nèi),傳送帶做勻速運動s帶=vt1=3mQ=μmgΔs=μmg(s帶-s1),代入數(shù)據(jù)得Q=0.5J,選項C正確;物體從A運動到B的過程中,物體動能增量ΔEk=eq\f(1,2)mv2-eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0),電動機多做的功為W=Q+ΔEk=3J,選項D正確。答案BCD二、非選擇題7.(2024·浙江溫嶺新高考適應(yīng)性考試)如圖5所示為修建高層建筑常用的塔式起重機。在起重機將質(zhì)量m=5×103kg的重物豎直吊起的過程中,若重物先以加速度a1做勻加速運動,達到最大速度v=2m/s,然后以最大速度勻速運動,最終以加速度a2做勻減速運動恰好到達高層建筑平臺。假定高層建筑平臺離地面的高度為H=36m。重物經(jīng)過10s勻加速運動達到最大速度v,從地面到達高層建筑平臺僅用時間28s,重力加速度大小g=10m/s2。求:圖5(1)重物勻加速上升過程中的加速度a1及上上升度h;(2)在勻加速上升過程中,重物對纜繩的拉力大??;(3)重物勻速運動的時間。解析(1)勻加速上升過程中的加速度a1=eq\f(v,t1),代入數(shù)據(jù)得a1=0.2m/s2上上升度h=eq\f(v,2)t1,代入數(shù)據(jù)得h=10m。(2)在勻加速上升過程中,對重物由牛頓其次定律可得F-mg=ma1,F(xiàn)=mg+ma1代入數(shù)據(jù)得F=5.1×104N由牛頓第三定律知重物對纜繩的拉力大小為5.1×104N。(3)設(shè)重物勻速運動的時間t2,則H=h+vt2+eq\f(v,2)(t-t1-t2)代入數(shù)據(jù)得t2=8s。答案(1)0.2m/s210m(2)5.1×104N(3)8s8.(2024·浙江省重點中學高三期末熱身聯(lián)考)如圖6所示,傾角為37°的光滑導軌,頂端高H=1.45m,下端通過一小段光滑圓弧與內(nèi)壁光滑的薄壁細管做成的圓環(huán)軌道相接于最低端B。整個裝置由豎直平面內(nèi)的若干個相同圓環(huán)組成,第一個圓環(huán)記作1號,其次個圓環(huán)記作2號,其余依此類推。已知圓環(huán)半徑為R=0.5m間距為x0=1.1m,軌道水平段的動摩擦因數(shù)μ=0.2。一質(zhì)量m=0.5kg的小球在傾斜導軌頂端A點以v0=2m/s速度水平放射,在落到傾斜導軌上P點后即沿軌道運動(P點在圖中未畫出)。不計空氣阻力,sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g為10m/s2。求:圖6(1)小球落到傾斜導軌上P點到A點的距離;(2)小球落到軌道上后只保留沿斜面方向的速度v=3.4m/s沿軌道接著滑行,小球能通過第幾號圓環(huán)軌道;(3)在(2)問條件下,小球最終停在離B點多遠的位置。解析(1)小球飛出后做平拋運動,豎直方向做自由落體運動y=eq\f(1,2)gt2①水平方向x=v0t②它們之間的關(guān)系tan37°=eq\f(y,x)③聯(lián)立得飛行時間t=0.3s落點的x坐標x1=v0t=2×0.3m=0.6m落點離斜面頂端的距離l=eq\f(x1,cos37°)=eq\f(0.6,0.8)m=0.75m。(2)小球在做平拋運動時豎直方向的位移y=eq\f(1,2)gt2=eq\f(1,2)×10×0.32m=0.45m由機械能守恒可知,小球通過B點的速度滿意eq\f(1,2)mveq\o\al(2,B)=eq\f(1,2)mv2+mg(H-y)代入數(shù)據(jù)得vB=5.62m/s小球在圓環(huán)的軌道內(nèi)運動,所以只要通過圓環(huán)最高點的速度大于0即可。設(shè)小球恰好能通過第n個圓環(huán),由于小球只有在水平面上運動的過程中才受到摩擦力,所以小球在水平面上通過的路程為s,則s=(n-1)x0由動能定理得-μmg·s-mg·2R=0-eq\f(1,2)mveq\o\al(2,B),得s=2.89m,由x0=1.1m代入數(shù)據(jù)整理得n=3.63<4所以小球能通過第3個圓環(huán),不能通過第4個圓環(huán)。(3)小球從B
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 【正版授權(quán)】 ISO/IEC 23009-9:2025 EN Information technology - Dynamic adaptive streaming over HTTP (DASH) - Part 9: Redundant encoding and packaging for segmented live media (REaP)
- 【正版授權(quán)】 ISO 16000-43:2025 EN Indoor air - Part 43: Standard method for assessing the reduction rate of culturable airborne fungi by air purifiers using a test chamber
- 【正版授權(quán)】 ISO 14622:2025 EN Space systems - Structural design - Loads and induced environment
- 【正版授權(quán)】 ISO 14617-2:2025 EN Graphical symbols for diagrams - Part 2: Graphical symbols
- 水文統(tǒng)計考試題及答案
- picc??谱o士考試試題及答案
- 中信長沙分行面試題及答案
- 教師副業(yè)面試題及答案
- 戒毒遴選面試題及答案
- 閱讀危機面試題及答案
- 公司叉車維修管理制度
- 新肇地區(qū)葡萄花油層構(gòu)造脊發(fā)育特征及其對油氣分布的控制作用
- 國家職業(yè)技術(shù)技能標準 6-21-07-01 工藝品雕刻工 勞社廳發(fā)20031號
- 培訓班合伙人合同協(xié)議
- 中醫(yī)基礎(chǔ)理論課件體質(zhì)學說
- 神經(jīng)重癥氣管切開患者氣道功能康復與管理專家共識
- 貴州預制菜產(chǎn)業(yè)發(fā)展現(xiàn)狀及對策
- 2024學年上海中學高一數(shù)學上學期期末考試卷附答案解析
- 多模態(tài)大語言模型領(lǐng)域進展分享
- 培訓機構(gòu)課程合同范例
- 【MOOC】急救常識-武漢大學 中國大學慕課MOOC答案
評論
0/150
提交評論