




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
篇首寄語我們每位老師都希望把最好的教學(xué)資料留給學(xué)生使用,所以在平時(shí)教學(xué)時(shí),能夠快速找到高質(zhì)量、高效率、高標(biāo)準(zhǔn)的資料顯得十分重要。編者以前常常游走于各大學(xué)習(xí)網(wǎng)站尋找自己所需的資料,可卻總在花費(fèi)大量時(shí)間與精力后才能找到自己心儀的那份,這樣費(fèi)時(shí)費(fèi)力不討好,實(shí)在有些苦惱。正因如此,每次在尋找資料時(shí),編者就會(huì)想,如果是自己來創(chuàng)作一份資料那又該如何呢?那么這份資料應(yīng)該首先滿足自身教學(xué)需要,并達(dá)到我的高標(biāo)準(zhǔn)要求,然后才能為他人提供參考。于是,本著這樣的想法,在結(jié)合自身教學(xué)需求和學(xué)生實(shí)際情況后,最終醞釀出了一個(gè)既適宜課堂教學(xué),又適應(yīng)課后作業(yè),還適合階段復(fù)習(xí)的大綜合系列。《20242025學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列「2025版」》,它基于教材知識(shí)和常年真題進(jìn)行總結(jié)與編輯,該系列主要分為典型例題篇、專項(xiàng)練習(xí)篇、單元復(fù)習(xí)篇、思維素養(yǎng)篇、分層試卷篇等五個(gè)部分。1.典型例題篇,按照單元順序進(jìn)行編輯,主要分為計(jì)算和應(yīng)用兩大部分,其優(yōu)點(diǎn)在于考題典型,考點(diǎn)豐富,變式多樣。2.專項(xiàng)練習(xí)篇,從高頻考題和期末真題中選取專項(xiàng)練習(xí),其優(yōu)點(diǎn)在于選題經(jīng)典,題型多樣,題量適中。3.單元復(fù)習(xí)篇,匯集系列精華,高效助力單元復(fù)習(xí),其優(yōu)點(diǎn)在于綜合全面,精練高效,實(shí)用性強(qiáng)。4.思維素養(yǎng)篇,新的學(xué)年,新的篇章,從課本到奧數(shù),從方法到思維,從基礎(chǔ)技能到核心素養(yǎng),其優(yōu)點(diǎn)在于由淺入深,思維核心,方法易懂。5.分層試卷篇,根據(jù)試題難度和水平,主要分為A卷·基礎(chǔ)鞏固卷、B卷·素養(yǎng)提高卷、C卷·思維拓展卷,其優(yōu)點(diǎn)在于考點(diǎn)廣泛,分層明顯,適應(yīng)性廣。時(shí)光荏苒,轉(zhuǎn)眼之間,《典型例題系列》已經(jīng)歷三個(gè)學(xué)年三個(gè)版本,在過去,它揚(yáng)長補(bǔ)短,去粗取精,日臻完善;在未來,它承前啟后,不斷發(fā)展,未有竟時(shí)。黃金無足色,白璧有微瑕,如果您在使用資料的過程中有任何寶貴意見,請(qǐng)留言于我,歡迎您的使用,感謝您的支持!101數(shù)學(xué)創(chuàng)作社2025年1月9日20242025學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列「2025版」第一單元四則運(yùn)算·應(yīng)用篇【十二大考點(diǎn)】【第一篇】專題解讀篇專題名稱第一單元四則運(yùn)算·應(yīng)用篇專題內(nèi)容本專題以四則混合運(yùn)算應(yīng)用題為主,其中包括歸一歸總問題、倍數(shù)問題、行程問題、經(jīng)濟(jì)問題、優(yōu)化問題等多種典型問題。總體評(píng)價(jià)講解建議本專題考察多以應(yīng)用題型為主,題目綜合性較強(qiáng),建議作為本章核心內(nèi)容進(jìn)行講解。考點(diǎn)數(shù)量十二個(gè)考點(diǎn)。【第二篇】目錄導(dǎo)航篇TOC\o"11"\h\u【考點(diǎn)一】多個(gè)量之間的加減法應(yīng)用題 4【考點(diǎn)二】無括號(hào)的混合運(yùn)算應(yīng)用題 6【考點(diǎn)三】有括號(hào)的混合運(yùn)算應(yīng)用題 8【考點(diǎn)四】歸一問題 10【考點(diǎn)五】歸總問題 12【考點(diǎn)六】倍數(shù)問題 14【典型例題1】普通倍數(shù)問題 15【典型例題2】和差倍問題 16【考點(diǎn)七】行程問題 19【典型例題1】普通行程問題 20【典型例題2】相遇問題 22【典型例題3】追及問題 25【考點(diǎn)八】經(jīng)濟(jì)與促銷問題(買幾送幾) 27【考點(diǎn)九】購買與省錢問題 30【考點(diǎn)十】方案與選擇問題 33【考點(diǎn)十一】租船與租車問題 36【考點(diǎn)十二】倒推法(還原法)解決還原問題 42【第三篇】典型例題篇【考點(diǎn)一】多個(gè)量之間的加減法應(yīng)用題?!痉椒c(diǎn)撥】利用加減法數(shù)量關(guān)系解決問題,該類應(yīng)用題比較簡單,關(guān)鍵在于理解題目的數(shù)量關(guān)系?!镜湫屠}】1.(加法)文具店購進(jìn)一批練習(xí)本,賣出370本,剩下630本。文具店一共購進(jìn)多少練習(xí)本?(用什么方法計(jì)算?為什么?)【答案】1000本;加法;賣出本數(shù)+剩下本數(shù)=購進(jìn)本數(shù)【分析】文具店購進(jìn)練習(xí)本本數(shù)-賣出本數(shù)=剩下本數(shù),則賣出本數(shù)+剩下本數(shù)=購進(jìn)的練習(xí)本本數(shù)。文具店賣出的練習(xí)本本數(shù)加上剩下的本數(shù),即可算出文具店一共購進(jìn)(370+630)本練習(xí)本。【詳解】370+630=1000(本)答:文具店一共購進(jìn)1000本練習(xí)本。用加法計(jì)算,因?yàn)橘u出本數(shù)+剩下本數(shù)=購進(jìn)本數(shù)2.(減法)滑雪場全天一共賣出145張門票,其中上午賣出86張門票,下午賣出多少張門票?(用什么方法計(jì)算?為什么?)【答案】59張【分析】上午與下午賣出門票的總數(shù)量是145張,即上午與下午的和是145,上午賣出86張,其中一個(gè)加數(shù)是86,求另一個(gè)加數(shù),用和145減一個(gè)加數(shù)86即可求出另一個(gè)加數(shù),另一個(gè)加數(shù)就是下午賣出門票的數(shù)量。【詳解】一個(gè)加數(shù)=和-另一個(gè)加數(shù)145-86=59(張)答:下午賣出59張門票?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】一臺(tái)電視機(jī)的售價(jià)是1850元,一臺(tái)冰箱的售價(jià)比一臺(tái)電視機(jī)多1357元,一臺(tái)空調(diào)比一臺(tái)冰箱便宜80元。一臺(tái)空調(diào)的售價(jià)是多少錢?【答案】3127元【分析】因?yàn)橐慌_(tái)電冰箱比電視機(jī)多1357元,已知電視機(jī)的單價(jià),根據(jù)加法的意義,用加法求出電冰箱的單價(jià),再根據(jù)一臺(tái)空調(diào)比電冰箱便宜80元,根據(jù)減法的意義,用減法計(jì)算即可得到空調(diào)的價(jià)錢?!驹斀狻?850+1357-80=3207-80=3127(元)答:一臺(tái)空調(diào)售價(jià)3127元錢?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了加法和減法意義的運(yùn)用,需仔細(xì)計(jì)算?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)2】全球有許多著名的摩天大樓,其中,上海環(huán)球金融中心高達(dá)492米,比上海中心大廈矮140米,迪拜的哈利法塔比上海中心大廈高196米。迪拜的哈利法塔有多高?【答案】828米【分析】上海環(huán)球金融中心比上海中心大廈矮140米,用492+140求出上海中心大廈的高度,迪拜的哈利法塔比上海中心大廈高196米,再加196即為迪拜的哈利法塔高,據(jù)此解題。【詳解】492+140+196=632+196=828(米)答:迪拜的哈利法塔有828米?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)3】一捆鐵絲第一次用去358米,第二次又用去250米,余下的比第二次用去的長142米。這捆鐵絲原來全長多少米?【答案】1000米【分析】已知鐵絲余下的比第二次用去的長142米,據(jù)此可以用第二次用去的鐵絲長度加上142求出余下的鐵絲的長度,再加上前面兩次用去的鐵絲長度,就是鐵絲的原來長度。【詳解】250+142=392(米)392+358+250=750+250=1000(米)答:這捆鐵絲原來全長1000米?!究键c(diǎn)二】無括號(hào)的混合運(yùn)算應(yīng)用題。【方法點(diǎn)撥】分析已知條件,列出綜合算式。【典型例題】1.(乘法)學(xué)校準(zhǔn)備給四年級(jí)16個(gè)班發(fā)練習(xí)本,每個(gè)班103本,另外還要送70本給三年級(jí)的同學(xué),學(xué)校應(yīng)該買多少本練習(xí)本?【答案】1718本【分析】四年級(jí)每個(gè)班的本數(shù)×班級(jí)數(shù)=四年級(jí)需要的本數(shù),四年級(jí)需要的本數(shù)+送給三年級(jí)的本數(shù)=需要的總本數(shù),據(jù)此列式解答?!驹斀狻?03×16+70=1648+70=1718(本)答:學(xué)校應(yīng)該買1718本練習(xí)本。2.(除法)修路屬于民生工程,交通便利了,經(jīng)濟(jì)才能更好更快地發(fā)展。修一條長600米的公路,甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)合作3天共修了480米。已知甲工程隊(duì)平均每天修85米,那么乙工程隊(duì)平均每天修多少米?【答案】75米【分析】甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)合作3天共修了480米,480除以3可以求出兩個(gè)隊(duì)1天修路的長度,再用這個(gè)商減85即可求出乙隊(duì)每天修路的長度?!驹斀狻?80÷3-85=160-85=75(米)答:乙工程隊(duì)平均每天修75米?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】王大伯家今年種的土豆豐收了,他用三輪車運(yùn)了6車,還剩50千克沒運(yùn)完,平均每車運(yùn)170千克,王大伯家今年收獲土豆多少千克?【答案】1070千克【分析】運(yùn)走的重量=每車運(yùn)的重量×車數(shù),土豆總重量=已經(jīng)運(yùn)走的重量+剩余的重量,據(jù)此解題?!驹斀狻?70×6+50=1020+50=1070(千克)答:王大伯家今年收獲土豆1070千克?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)2】3件上衣450元,1條長褲比1件上衣便宜12元,1條裙子又比1條長褲貴8元。1條裙子多少錢?(列綜合算式計(jì)算)【答案】146元【分析】用450÷3求出1件上衣的價(jià)錢,再用1件上衣的價(jià)錢減12就是1條長褲的錢減,最后用一條長褲的錢加8元,就是一條裙子的價(jià)錢,注意列綜合算式計(jì)算。【詳解】450÷3-12+8=150-12+8=138+8=146(元)答:1條裙子146元。【對(duì)應(yīng)練習(xí)3】小芳根據(jù)一幅主題圖找到了下面一些信息:①張老師買了5副羽毛球拍,共花了480元。②又買了25筒羽毛球,每筒12個(gè)。③每筒羽毛球32元。④營業(yè)員找給他20元。(1)小芳選擇其中的一些信息列出了算式“25×32+480”,小芳解決的問題是____________。(2)請(qǐng)你根據(jù)上面的信息再提出一個(gè)用綜合算式解決的數(shù)學(xué)問題,并解答?!敬鸢浮浚?)張老師買了5副羽毛球拍和25筒羽毛球一共花了多少錢(2)張老師買了5副羽毛球拍和25筒羽毛球,營業(yè)員找給他20元,他付給營業(yè)員多少錢;1300元(答案不唯一)【分析】(1)根據(jù)①②③可知小芳解決的問題是:張老師買了5副羽毛球拍和25筒羽毛球一共花了多少錢?(2)張老師買了5副羽毛球拍和25筒羽毛球,營業(yè)員找給他20元,他付給營業(yè)員多少錢?用張老師買羽毛球拍的數(shù)量乘羽毛球的筒數(shù),求出張老師買了5副羽毛球拍和25筒羽毛球一共花的錢數(shù),再用張老師買了5副羽毛球拍和25筒羽毛球一共花的錢數(shù)加上20元,即是張老師支付給營業(yè)員的錢數(shù)。(答案不唯一,合理即可)【詳解】(1)根據(jù)②和③:羽毛球每筒32元,張老師買了25筒,花費(fèi)了(25×32)元,根據(jù)①張老師買了5副羽毛球拍,共花了480元,所以“25×32+480”解決的問題是:張老師買了5副羽毛球拍和25筒羽毛球一共花了多少錢?(2)張老師買了5副羽毛球拍和25筒羽毛球,營業(yè)員找給他20元,他付給營業(yè)員多少錢?(答案不唯一)25×32+480+20=800+480+20=1280+20=1300(元)答:他付給營業(yè)員1300元?!究键c(diǎn)三】有括號(hào)的混合運(yùn)算應(yīng)用題?!痉椒c(diǎn)撥】分析已知條件,列出綜合算式?!镜湫屠}】《西游記》是一部中國古典神話小說,為中國“四大名著”之一。《西游記》共213頁,米珂已經(jīng)讀了6天,每天讀16頁,剩下的準(zhǔn)備9天讀完,剩下的平均每天需要讀多少頁?【答案】13頁【分析】先用16乘6,求出已經(jīng)讀的頁數(shù);再用總頁數(shù)減去已經(jīng)讀的頁數(shù),求出剩下的頁數(shù);最后用剩下的頁數(shù)除以9,即可求出剩下的平均每天需要讀多少頁?!驹斀狻浚?13-16×6)÷9=(213-96)÷9=117÷9=13(頁)答:剩下的平均每天需要讀13頁?!军c(diǎn)睛】本題考查了利用整數(shù)四則混合運(yùn)算解決問題,需準(zhǔn)確分析題目中的數(shù)量關(guān)系?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】為慶祝“六一”兒童節(jié),學(xué)校買來20支鋼筆和15個(gè)文具盒獎(jiǎng)勵(lì)紅花少年,一共花去270元。已知每支鋼筆9元,每個(gè)文具盒多少元?【答案】6元【分析】用270元減去20支鋼筆的錢數(shù),就是15個(gè)文具盒的錢數(shù),再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,即可求出每個(gè)文具盒的錢數(shù)。【詳解】(270-20×9)÷15=(270-180)÷15=90÷15=6(元)答:每個(gè)文具盒6元?!军c(diǎn)睛】本題考查了用整數(shù)的四則混合運(yùn)算解決問題,需準(zhǔn)確分析題目中的數(shù)量關(guān)系。【對(duì)應(yīng)練習(xí)2】體育用品店里,一個(gè)籃球58元,一個(gè)足球46元,一副羽毛球拍35元,媽媽給小明的錢剛好能買1個(gè)足球和2副羽毛球拍,如果用這些錢來買籃球,可以買得幾個(gè)籃球?【答案】2個(gè)【分析】1個(gè)足球和2副羽毛球拍,1個(gè)足球46元,一副羽毛球拍35元,先根據(jù)整數(shù)乘法的計(jì)算方法計(jì)算出2副羽毛球拍的價(jià)錢,再加上1個(gè)足球的價(jià)錢求出總錢數(shù),然后再根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),由此進(jìn)行計(jì)算即可解答?!驹斀狻浚?6+35×2)÷58=(46+70)÷58=116÷58=2(個(gè))答:可以買得2個(gè)籃球?!军c(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是求出買1個(gè)足球和2副羽毛球拍需要的錢數(shù),然后再根據(jù)總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系再進(jìn)行求解?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)3】一本書共375頁,星期一、二、三這3天每天看41頁,如果想在這個(gè)星期看完(一周按照7天算),剩余時(shí)間平均每天要看多少頁?【答案】63頁【分析】先用41乘3算出星期一、二、三這3天共看了多少頁,再用375頁減去看了的頁數(shù),求出剩下的頁數(shù)后,再除以(7-3)即可。【詳解】(375-41×3)÷(7-3)=252÷4=63(頁)答:剩余時(shí)間平均每天要看63頁?!军c(diǎn)睛】本題考查了利用整數(shù)的四則混合運(yùn)算解決問題,需準(zhǔn)確分析數(shù)量關(guān)系,準(zhǔn)確列式計(jì)算?!究键c(diǎn)四】歸一問題?!痉椒c(diǎn)撥】1.定義。復(fù)合應(yīng)用題中的某些問題,解題時(shí)需先根據(jù)已知條件,求出一個(gè)單位量的數(shù)值,如單位面積的產(chǎn)量、單位時(shí)間的工作量、單位物品的價(jià)格、單位時(shí)間所行的距離等等,然后,再根據(jù)題中的條件和問題求出結(jié)果,這樣的應(yīng)用題就叫做歸一問題,這種解題方法叫做“歸一法”。2.解題步驟。(1)求單一量:總量÷份數(shù)=1份數(shù)量;(2)根據(jù)問題用乘法或除法計(jì)算最終結(jié)果。【典型例題】歡歡借來一本272頁的書,5天讀了80頁,照這樣計(jì)算,剩下的要幾天讀完?【答案】12天【分析】用歡歡5天讀書的總頁數(shù)除以讀書的天數(shù),可以計(jì)算出歡歡平均每天讀多少頁,再用這本書的總頁數(shù)減去已讀的頁數(shù)可以計(jì)算出未讀的頁數(shù),最后用未讀的頁數(shù)除以歡歡平均每天讀的頁數(shù),即可計(jì)算出剩下的要幾天讀完?!驹斀狻浚?72-80)÷(80÷5)=192÷16=12(天)答:剩下的要12天讀完?!军c(diǎn)睛】本題考查歸一問題的解題方法,解題關(guān)鍵是先求出一份數(shù)是多少,再根據(jù)一份數(shù)不變,利用讀書總頁數(shù)、讀書的天數(shù)和平均每天讀的頁數(shù)之間的關(guān)系列式計(jì)算?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】小華利用暑假看一本經(jīng)典名著《紅樓夢(mèng)》,3天看了42頁,照這樣的速度,小華要看完這本308頁的《紅樓夢(mèng)》還需要多少天?【答案】19天【分析】用小華3天看書的頁數(shù)除以3,可以計(jì)算出小華平均每天看書的頁數(shù),再用這本書的總頁數(shù),除以小華平均每天看書的頁數(shù),就可以計(jì)算出小華要看完這本308頁的《紅樓夢(mèng)》需要的天數(shù),最后用看書的總天數(shù)減去已經(jīng)看的天數(shù),可以計(jì)算看完這本書還需要多少天?!驹斀狻?08÷(42÷3)-3=308÷14-3=22-3=19(天)答:小華要看完這本308頁的《紅樓夢(mèng)》還需要19天。【點(diǎn)睛】本題考查歸一問題的解題方法,解題關(guān)鍵是先求出平均每天看了多少頁,再根據(jù)每天看的頁數(shù)不變,利用每天看的頁數(shù)、看的天數(shù)、全書總頁數(shù)之間的關(guān)系列式計(jì)算。【對(duì)應(yīng)練習(xí)2】4人包了84個(gè)包子,照這樣計(jì)算,再增加3人,一共能包多少個(gè)包子?【答案】147個(gè)【分析】照這樣計(jì)算,說明每人包包子的個(gè)數(shù)是相等的,因此用84除以4,先求出平均每人包包子的個(gè)數(shù),再求出增加3人后共有的人數(shù),進(jìn)而用平均每人包包子的個(gè)數(shù)乘共有的人數(shù),問題得解?!驹斀狻?4÷4×(4+3)=84÷4×7=21×7=147(個(gè))答:一共能包147個(gè)包子?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)3】某工藝品廠,6人做了132件工藝品,照這樣計(jì)算,再增加4人,一共能做多少工藝品?【答案】220件【分析】根據(jù)題意,先求出每個(gè)人做多少件工藝品,用除法計(jì)算,再增加4人,變成(6+4)人,每個(gè)人做的工藝品件數(shù),乘人數(shù),得到的就是一共能做多少件工藝品,代入數(shù)據(jù)計(jì)算?!驹斀狻?32÷6×(6+4)=132÷6×10=22×10=220(件)答:一共能做220件工藝。【考點(diǎn)五】歸總問題?!痉椒c(diǎn)撥】1.定義。復(fù)合應(yīng)用題中的某些問題,在找出隱含的條件和問題后,需要先求"總量",再對(duì)總量進(jìn)行重新分配,這樣的問題就叫做歸總問題。2.解題步驟。(1)求總量:原單一量×原份數(shù)=總量;(2)用總量÷新條件=所求結(jié)果。【典型例題】毛衣廠加工一批毛衣,若每天加工90件,12天可以完成。實(shí)際每天比原來多加工18件,實(shí)際用幾天完成?【答案】10天【分析】用原計(jì)劃每天加工的數(shù)量乘加工的時(shí)間,可以計(jì)算出要加工毛衣的總件數(shù),再用計(jì)劃每天加工的件數(shù)加上18,可以計(jì)算出實(shí)際每天加工的件數(shù),最后用要加工毛衣的總件數(shù)除以實(shí)際每天加工的件數(shù),可以計(jì)算出實(shí)際用幾天完成?!驹斀狻?0×12÷(90+18)=90×12÷108=1080÷108=10(天)答:實(shí)際用10天完成?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問題的解題方法,解題關(guān)鍵是抓住歸總問題總數(shù)不變,再利用每天加工的件數(shù)、加工的時(shí)間,要加工毛衣的總數(shù)之間的關(guān)系,列式計(jì)算?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】修路隊(duì)修一條路,原計(jì)劃每天修80米,15天完成任務(wù),實(shí)際前3天就修好了360米,照這樣計(jì)算,剩下的還需要多少天才能修完這條公路?【答案】7天【分析】先用80乘15求出這條公路的總長度,再減去360求出剩下的長度,最后除以實(shí)際每天修的長度即可。【詳解】(80×15-360)÷(360÷3)=(1200-360)÷120=840÷120=7(天)答:剩下的還需要7天才能修完這條公路。【點(diǎn)睛】此題主要考查了工程問題的應(yīng)用,對(duì)此類問題要注意把握住基本關(guān)系,即:工作總量=工作效率×工作時(shí)間,工作效率=工作總量÷工作時(shí)間,工作時(shí)間=工作總量÷工作效率?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)2】李正陽讀一本《童話故事》,如果每天讀15頁,那么40天才能讀完。如果想提前10天看完,那么平均每天要多看多少頁?(列綜合算式)?!敬鸢浮?頁【分析】根據(jù)題意,總頁數(shù)為:15×40,提前10天也就是:40-10=30(天),用總頁數(shù)除以天數(shù)即可計(jì)算平均每天要看的頁數(shù),再減去原來的每天讀15頁,就是多看的頁數(shù)?!驹斀狻?5×40÷(40-10)-15=15×40÷30-15=20-15=5(頁)答:平均每天要多看5頁。【對(duì)應(yīng)練習(xí)3】學(xué)校體育運(yùn)動(dòng)會(huì)上,四年級(jí)學(xué)生進(jìn)行韻律操表演。如果每排站12人,正好站20排;如果每排多站3人,可以站成多少排?【答案】16排【分析】先用每排站的人數(shù)12乘站的排數(shù)20即等于表演韻律操的總?cè)藬?shù),再除以每排站的人數(shù)12+3=15(人),即等于每排多站3人可以站成的排數(shù),據(jù)此即可解答。【詳解】12×20÷(12+3)=240÷15=16(排)答:可以站成16排?!究键c(diǎn)六】倍數(shù)問題?!痉椒c(diǎn)撥】混合運(yùn)算應(yīng)用題中的倍數(shù)問題是在基礎(chǔ)的倍數(shù)關(guān)系上混合了加減乘除運(yùn)算關(guān)系,題目難度不大,注意理解所求的問題是什么。【典型例題1】普通倍數(shù)問題。合力超市上午運(yùn)進(jìn)菠蘿180千克,沃爾瑪超市運(yùn)進(jìn)的菠蘿比合力超市的2倍還多40千克。這兩家超市一共運(yùn)進(jìn)菠蘿多少千克?【答案】580千克【分析】根據(jù)題意可知,用合力超市上午運(yùn)進(jìn)菠蘿的重量乘2后再加40千克計(jì)算出沃爾瑪超市運(yùn)進(jìn)的菠蘿的重量,然后用沃爾瑪超市運(yùn)進(jìn)的菠蘿的重量加合力超市上午運(yùn)進(jìn)菠蘿的重量即可,依此計(jì)算。【詳解】180×2=360(千克)360+40=400(千克)400+180=580(千克)答:這兩家超市一共運(yùn)進(jìn)菠蘿580千克?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)與一位數(shù)的乘法計(jì)算,熟練掌握對(duì)倍的認(rèn)識(shí)是解答此題的關(guān)鍵。【對(duì)應(yīng)練習(xí)1】一把椅子售價(jià)35元,一張桌子的售價(jià)比一把椅子的2倍還多20元。買一套桌椅需多少元?【答案】125元【分析】根據(jù)題意可知,用一把椅子的售價(jià)乘2后,再加20即可計(jì)算出一張桌子的售價(jià),然后用一張桌子的售價(jià)加一把椅子的售價(jià)即可?!驹斀狻?5×2=70(元)70+20=90(元)90+35=125(元)答:買一套桌椅需要125元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,先計(jì)算出一張桌子的售價(jià)是解答此題的關(guān)鍵?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)2】自開展“三年增綠”工程,在公路兩旁種植樹木的面積為28公頃,種植草皮的面積比種植樹木面積的3倍少16公頃,種植草皮的面積是多少公頃?【答案】68公頃【分析】種植草皮的面積比種植樹木面積的3倍少16公頃,就是用種植樹木的面積乘3再減去16即可,據(jù)此解答。【詳解】答:種植草皮的面積是68公頃?!军c(diǎn)睛】熟練掌握對(duì)倍的認(rèn)識(shí)并靈活運(yùn)用是解答本題的關(guān)鍵?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)3】學(xué)校組織三、四、五年級(jí)學(xué)生參加夏令營。三年級(jí)去了28人,四年級(jí)去的人數(shù)是三年級(jí)的3倍,五年級(jí)的人數(shù)比三年級(jí)和四年級(jí)的總?cè)藬?shù)少3人。學(xué)校一共組織多少人參加夏令營?【答案】221人【分析】先用三年級(jí)去的人數(shù)乘3計(jì)算出四年級(jí)去的人數(shù),然后用四年級(jí)去的人數(shù)加三年級(jí)去的人數(shù)計(jì)算出三年級(jí)和四年級(jí)去的總?cè)藬?shù),再用三年級(jí)和四年級(jí)去的總?cè)藬?shù)減去3人計(jì)算出五年級(jí)去的人數(shù),最后再計(jì)算出參加夏令營的總?cè)藬?shù)即可。【詳解】四年級(jí):28×3=84(人)三年級(jí)和四年級(jí)去的總?cè)藬?shù):84+28=112(人)五年級(jí):112-3=109(人)總?cè)藬?shù)為:112+109=221(人)答:學(xué)校一共組織221人參加夏令營。【點(diǎn)睛】此題考查的是對(duì)倍的認(rèn)識(shí),熟練掌握兩位數(shù)與一位數(shù)的乘法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵?!镜湫屠}2】和差倍問題。1.(和倍問題)甲桶有142千克油,乙桶有215千克油。要使乙桶中油的質(zhì)量是甲桶中油的質(zhì)量的16倍,應(yīng)將甲桶中的油倒入乙桶多少千克?【答案】121千克【分析】甲、乙兩桶共有142+215=357(千克)油。乙桶中油的質(zhì)量是甲桶中油的16倍,則兩桶油的質(zhì)量和是甲桶中油的質(zhì)量的17倍,甲桶中有357÷17=21(千克)油。用甲桶原有的油的質(zhì)量減去21千克就是甲桶倒入乙桶的油的質(zhì)量?!驹斀狻?42+215=357(千克)
357÷(16+1)=357÷17=21(千克)
142-21=121(千克)答:應(yīng)將甲桶中的油倒入乙桶121千克?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是明確兩桶油的質(zhì)量和是甲桶中油的質(zhì)量的17倍。2.(差倍問題)勝利小學(xué)開展體育比賽,參加跳繩的人數(shù)是打球的4倍,比打球的多72人。參加跳繩和打球的各有多少人?(先畫圖表示題意,再解答)【答案】96人;24人【分析】跳繩的人數(shù)是打球的4倍,說明跳繩比打球的多出3倍,再根據(jù)后面多72人,可以求出?!驹斀狻?/p>
4-1=372÷3=24(人)24×4=96(人)答:參加跳繩有96人,參加打球的有24人。【點(diǎn)睛】做題關(guān)鍵在于先畫出線段圖,再根據(jù)線段圖分析條件求解。3.(和差問題)一張課桌比一把椅子貴22元,買一套桌椅一共要114元,課桌和椅子各要多少元?【答案】課桌68元,椅子46元?!痉治觥扛鶕?jù)和差公式(和+差)÷2=大數(shù)代入數(shù)值即可求出課桌的價(jià)錢,用一套的價(jià)錢減去一張課桌的價(jià)錢,即可求出一把椅子的價(jià)錢?!驹斀狻浚?14+22)÷2=136÷2=68(元)114-68=46(元)答:課桌68元,椅子46元?!军c(diǎn)睛】本題考查和差問題的計(jì)算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計(jì)算即可?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】某村原有水田220萬平方米,旱地92萬平方米,現(xiàn)在計(jì)劃把部分旱地改造為水田,使水田面積是旱地的12倍,需要將多少萬平方米旱地改為水田?【答案】68萬平方米【分析】和÷(倍數(shù)+1)=一倍數(shù),改造前后,水田和旱地的總面積不變,水田和旱地的總面積是(220+92)萬平方米,總面積除以水田和旱地的倍數(shù)和(12+1),可以算出現(xiàn)在的旱地面積,原來的旱地面積減去現(xiàn)在的旱地面積即可算出需要將多少萬平方米旱地改為水田。【詳解】(220+92)÷(12+1)=312÷13=24(萬平方米)92-24=68(萬平方米)答:需要將68萬平方米旱地改為水田。【點(diǎn)睛】熟練掌握和倍問題的計(jì)算是解題關(guān)鍵,和÷(倍數(shù)+1)=一倍數(shù)?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)2】今年小明的年齡比他爸爸少36歲,3年前,他爸爸的年齡是他的3倍。今年小明幾歲?【答案】21歲【分析】不管哪一年,小明和爸爸的年齡差不會(huì)變,一直是36;差倍問題:已知大、小兩個(gè)數(shù)的差和它們的倍數(shù)關(guān)系,求大、小兩個(gè)數(shù)的問題;小數(shù)=1倍數(shù)=差÷倍數(shù)的差,大數(shù)=幾倍數(shù)=小數(shù)×倍數(shù)=小數(shù)+差;用差倍問題的方法求出3年前小明的年齡,再加上3求出小明今年的年齡;據(jù)此解答?!驹斀狻?6÷(3-1)=36÷2=18(歲)18+3=21(歲)答:今年小明21歲。【點(diǎn)睛】掌握差倍問題的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)3】爸爸買一套桌椅用了295元,桌子比椅子貴47元。桌子和椅子各多少元?(先畫出線段圖,再解答)?【答案】見詳解【分析】和差問題公式:“(和+差)÷2=大數(shù),(和-差)÷2=小數(shù)”,一套桌椅價(jià)格加上桌子比椅子貴價(jià)格后再除以2得到桌子價(jià)格;一套桌椅價(jià)格減去桌子比椅子貴價(jià)格后再除以2得到椅子價(jià)格?!驹斀狻慨媹D如下:
(295+47)÷2=342÷2=171(元)(295-47)÷2=248÷2=124(元)答:桌子171元,椅子124元。【點(diǎn)睛】本題屬于和差問題應(yīng)用題,掌握和差問題公式是解答本題的關(guān)鍵?!究键c(diǎn)七】行程問題?!痉椒c(diǎn)撥】1.行程問題是小學(xué)數(shù)學(xué)中非常常見的類型題,一般包含三個(gè)基本量。(1)路程:一共行了多長的路,一般用米或千米作單位;(2)速度:每小時(shí)(或每分鐘)行的路程,速度的單位常常是路程單位與時(shí)間單位的結(jié)合,例如:千米/時(shí)、米/分、米/秒等等;(3)時(shí)間:行了幾小時(shí)(分鐘)。2.行程問題的基本數(shù)量關(guān)系。速度×?xí)r間=路程;路程÷速度=時(shí)間;路程÷時(shí)間=速度3.行程問題具體詳情可參見《總集篇·行程問題》。【典型例題1】普通行程問題。1.甲、乙兩地相距480千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行駛55千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時(shí)行駛45千米。兩車從兩地同時(shí)相對(duì)開出4小時(shí)后,兩車相距多少千米?【答案】80千米【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,先用第一輛車的速度加上第二輛車的速度,求出兩車每小時(shí)行駛的速度和,再乘行駛的時(shí)間即可求出兩車行駛的路程,最后用甲乙兩地的距離減去兩車行駛的距離,即可求出兩車相距的長度。【詳解】(55+45)×4=100×4=400(千米)480-400=80(千米)答:兩車相距80千米。2.甲地和乙地相距360千米,卡車要5小時(shí)到,轎車要3小時(shí)到,轎車每小時(shí)比卡車快多少千米?【答案】48千米【分析】速度=路程÷時(shí)間,用360除以5等于卡車每小時(shí)行的千米數(shù),360除以3等于轎車每小時(shí)行的千米數(shù),再用轎車每小時(shí)行的千米數(shù)減卡車每小時(shí)行的千米數(shù)即可解答?!驹斀狻?60÷3-360÷5=120-72=48(千米)答:轎車每小時(shí)比卡車快48千米?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】一輛貨車從甲地到乙地送貨,去時(shí)每時(shí)行45千米,用了12時(shí)送到乙地?;貋頃r(shí)每時(shí)行60千米,它返回需要多長時(shí)間?(不考慮休息時(shí)間)【答案】9時(shí)【分析】速度×?xí)r間=路程,先用45乘12計(jì)算出甲地到乙地的路程;時(shí)間=路程÷速度,再除以60計(jì)算出返回的時(shí)間;據(jù)此解答?!驹斀狻?5×12÷60=540÷60=9(時(shí))答:它返回需要9時(shí)。【對(duì)應(yīng)練習(xí)2】五一期間,張老師去上海,先坐了3小時(shí)的大巴,又坐了4小時(shí)的高鐵,已知大巴平均每小時(shí)行駛55千米,高鐵平均每小時(shí)行駛310千米,張老師從家到上海有多少千米的路程?【答案】1405千米【分析】路程=速度×?xí)r間,大巴平均每小時(shí)行駛的千米數(shù)乘乘坐大巴的時(shí)間等于大巴行駛的路程,高鐵平均每小時(shí)行駛的千米數(shù)乘乘坐高鐵的時(shí)間等于高鐵行駛的路程,然后把大巴和高鐵行駛的路程相加即等于張老師家到上海的路程,據(jù)此即可解答。【詳解】55×3+310×4=165+1240=1405(千米)答:張老師從家到上海有1405千米的路程?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)3】凱文一家準(zhǔn)備從家開車自駕前往體育場觀看世界杯決賽。凱文家和體育場相距860千米,出發(fā)6小時(shí)后,導(dǎo)航顯示還有320千米就到達(dá)了。每小時(shí)行多少千米?【答案】90千米【分析】速度=路程÷時(shí)間,凱文家到體育場的距離減去導(dǎo)航顯示還剩下的路程等于已經(jīng)行駛的路程,再除以行駛的時(shí)間即可解答?!驹斀狻浚?60-320)÷6=540÷6=90(千米)答:每小時(shí)行90千米?!镜湫屠}2】相遇問題。甲乙兩車同時(shí)分別從兩地相向而行。甲車每小時(shí)行72千米,乙車每小時(shí)行64千米,甲、乙二車經(jīng)過5小時(shí)相遇。兩地之間相距多少千米?【答案】680千米【分析】速度和×相遇時(shí)間=路程,計(jì)算甲、乙兩車的速度之和,用加法計(jì)算,依此列式并根據(jù)混合運(yùn)算的計(jì)算順序計(jì)算即可求出兩地相距多少千米?!驹斀狻浚?2+64)×5=136×5=680(千米)答:兩地之間相距680千米?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】青島與北京相距約669千米。甲、乙兩車分別從青島和北京相對(duì)開出。甲車每小時(shí)行駛107千米,乙車每小時(shí)行駛93千米,經(jīng)過2小時(shí)后,兩車相距多少千米?【答案】269千米【分析】兩車的速度和乘行駛的時(shí)間等于兩車行駛的路程和,青島與北京的距離減兩車行駛的路程,即等于兩車相距的距離?!驹斀狻?69-(107+93)×2=669-200×2=669-400=269(千米)答:兩車相距269千米?!军c(diǎn)睛】本題是相遇問題的實(shí)際應(yīng)用,熟練掌握速度和、時(shí)間和路程三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)2】甲、乙兩車同時(shí)從A、B兩城相對(duì)開出(如圖所示),經(jīng)過2小時(shí)后甲車到達(dá)“△”的位置,乙車到達(dá)“▲”的位置。(1)圖中①表示:______________________;圖中②表示:______________________;圖中③表示:______________________。(2)如果A、B兩城相距360千米,②為100千米,且①=③,請(qǐng)你根據(jù)“速度=路程÷時(shí)間”算出甲車的速度?!敬鸢浮浚?)甲車2小時(shí)走的路程;2小時(shí)后兩車還相距的路程;乙車2小時(shí)走的路程(2)65千米/小時(shí)【分析】(1)一共行了多長的路,叫做路程;每小時(shí)或每分鐘等行的路程,叫做速度;行了幾小時(shí)或幾分鐘等,叫做時(shí)間;通過觀察圖可知:①表示的是甲車2小時(shí)走的路程,②表示的是2小時(shí)后兩車還相距的路程,③表示的是乙車2小時(shí)走的路程。(2)通過①=③可知,甲乙兩車在2小時(shí)所走的路程是一樣的,說明甲乙兩車速度相等。用A、B兩城相距的路程減去②的長度,就是甲乙兩車2小時(shí)一共行駛的路程,再用甲乙兩車2小時(shí)一共行駛的路程除以時(shí)間,就是甲乙兩車的速度和,在用速度和除以2就是甲車的速度。【詳解】(1)圖中①表示:甲車2小時(shí)走的路程;圖中②表示:2小時(shí)后兩車還相距的路程;圖中③表示:乙車2小時(shí)走的路程。(2)(360-100)÷2÷2=260÷2÷2=130÷2=65(千米/時(shí))答:甲車的速度是65千米/時(shí)。【點(diǎn)睛】本題考查的是速度、時(shí)間和路程之間的關(guān)系,區(qū)分速度、路程的不同,熟記數(shù)量關(guān)系等式是解決此題的關(guān)鍵。【對(duì)應(yīng)練習(xí)3】小明家住在電影院的正西1300m,王叔叔所在的酒店在電影院的正東1100m。兩人約好去看下午3時(shí)放映的電影。兩人在下午2:35分別從家和酒店同時(shí)出發(fā)走向電影院,約定相遇后才一起去電影院。從出發(fā)到兩個(gè)人相遇用了20分鐘,王叔叔每分鐘步行65m,小明每分鐘步行多少米?要想準(zhǔn)時(shí)觀看電影他們相遇后一起步行的速度至少是多少?
【答案】55米;40米/分【分析】根據(jù)題意,小明家與王叔叔家相距(1300+1100)米,根據(jù)速度和=相遇路程÷相遇時(shí)間,求出兩人的速度和再減去王叔叔的速度即可得到小明的速度;用出發(fā)時(shí)刻加上相遇時(shí)間求出相遇時(shí)刻,再用電影開始時(shí)刻減去相遇時(shí)刻,即得到離電影開始還剩的時(shí)間,兩人需在這個(gè)時(shí)間內(nèi)到達(dá)電影院;根據(jù)速度×?xí)r間=路程,用王叔叔的速度乘相遇時(shí)間,求出相遇時(shí)王叔叔步行的路程,再減去王叔叔家到電影院的1100米,即是兩人相遇時(shí)還離電影院的距離;最后根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,用剩下的距離除以剩下的時(shí)間,即可求出兩人相遇后一起步行的速度?!驹斀狻浚?300+1100)÷20-65=2400÷20-65=120-65=55(米)2時(shí)35分+20分=2時(shí)55分3時(shí)-2時(shí)55分=5分鐘65×20-1100=1300-1100=200(米)200÷5=40(米/分)答:小明每分鐘步行55米,要想準(zhǔn)時(shí)觀看電影他們相遇后一起步行的速度至少是40米/分?!军c(diǎn)睛】此題考查的是行程問題,需要掌握速度、時(shí)間、路程之間的關(guān)系,還要熟練地應(yīng)用行程問題的基本公式。【典型例題3】追及問題。獵狗發(fā)現(xiàn)一只野兔,立刻去追。野兔同時(shí)也發(fā)現(xiàn)了獵狗,轉(zhuǎn)身逃跑。獵狗每分鐘跑450米,野兔每分鐘跑340米,5分鐘后獵狗追上了野兔。獵狗發(fā)現(xiàn)野兔時(shí),他們相距多遠(yuǎn)?(列綜合算式解答)【答案】550米【分析】根據(jù)題意可知,獵狗和野兔是同方向奔跑。根據(jù)路程=速度×?xí)r間,分別求出獵狗跑的路程減去野兔跑的路程,再用獵狗跑的路程減去野兔跑的路程,求出一開始獵狗和野兔的距離。【詳解】450×5-340×5=2250-1700=550(米)答:獵狗發(fā)現(xiàn)野兔時(shí),他們相距550米?!军c(diǎn)睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是明確獵狗和野兔的路程差就是獵狗發(fā)現(xiàn)野兔時(shí)它們的距離?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】洪澤距離淮安主城區(qū)50千米,距離北京大約1080千米,有兩輛卡車都要向北京送貨,甲卡車從淮安出發(fā),每小時(shí)行70千米,乙卡車從洪澤出發(fā),每小時(shí)行75千米。兩輛卡車都是早上7:00出發(fā),8小時(shí)后乙車追上甲車了嗎?【答案】追不上【分析】當(dāng)乙車追上甲車時(shí),乙車比甲車多行了50千米,而甲車每小時(shí)行70千米,乙車每小時(shí)行75千米,可知乙車比甲車每小時(shí)多行5千米,那么幾小時(shí)才能多行50千米,用50除以5即可解答?!驹斀狻?0÷(75-70)=50÷5=10(小時(shí))10>8答:8小時(shí)后乙車追不上甲車?!军c(diǎn)睛】追及問題中的追及時(shí)間=追及路程÷速度差?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)2】小云步行的速度是65米/分,小欣步行的速度是60米/分。(1)小云和小欣同時(shí)從家出發(fā),5分鐘后在書店相遇。小云和小欣家相距多少米?(2)兩人又同時(shí)從書店出發(fā)去博物館,小云經(jīng)過7分鐘到達(dá)博物館,這時(shí)小欣距離博物館還有多少米?【答案】(1)625米(2)35米【分析】(1)根據(jù)路程=速度×?xí)r間,分別求出小云和小欣走的路程,再相加即可求出小云和小欣家相距多少米。(2)小欣距離博物館的路程=小云與小欣的速度差×?xí)r間。據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)65×5+60×5=(65+60)×5=125×5=625(米)答:小云和小欣家相距625米。(2)(65-60)×7=5×7=35(米)答:這時(shí)小欣距離博物館還有35米?!军c(diǎn)睛】本題考查的是行程問題,相遇問題:路程和=速度和×?xí)r間;追及問題:路程差=速度差×?xí)r間。【對(duì)應(yīng)練習(xí)3】10月1日,聰聰全家要跟旅行團(tuán)到廣州旅游,聰聰要先到學(xué)校參加升旗儀式后才能出發(fā)。爺爺奶奶先乘坐大巴車以平均每小時(shí)76千米的速度從廈門出發(fā),沿著沈海高速公路開往廣州,2小時(shí)后,爸爸載著聰聰以平均每小時(shí)114千米的速度從廈門出發(fā),沿著同一路線追趕,幾小時(shí)后能追上?(兩車均未到達(dá)廣州)【答案】4小時(shí)【分析】每小時(shí)76千米的速度乘2小時(shí)計(jì)算出路程差,再用每小時(shí)114千米減去每小時(shí)76千米求出兩種車的速度差,再計(jì)算出追趕的時(shí)間:路程差÷速度差=追及時(shí)間;據(jù)此解答?!驹斀狻?6×2÷(114-76)=152÷38=4(小時(shí))答:4小時(shí)后能追上。【點(diǎn)睛】本題考查的是追及問題的計(jì)算方法,以及除數(shù)是兩位數(shù)的除法計(jì)算的實(shí)際應(yīng)用?!究键c(diǎn)八】經(jīng)濟(jì)與促銷問題(買幾送幾)?!痉椒c(diǎn)撥】注意理解“買幾送幾”的含義,例如:買三送一,是指花了3份物品的價(jià)錢,獲得了4份物品,根據(jù)這層意思可以先算出3份物品的價(jià)錢,然后再算出4份物品的實(shí)際單價(jià)?!镜湫屠}】體驗(yàn)完摩天輪,小明一家到商場里逛街,碰到商店正好進(jìn)行“618”活動(dòng),兒童牛奶買六盒送一盒,促銷價(jià)每盒6元。小明每天早上要喝一瓶,媽媽想提前購買兩周(一周按7天計(jì)算)的量,需要付多少錢?【答案】72元【分析】要購買兩周的量,就是要買2×7=14(盒)。這種牛奶買六盒送一盒,即花費(fèi)6盒的價(jià)錢可以得到7盒,要買14盒,就需要花費(fèi)2個(gè)6盒的價(jià)錢,即(2×6×6)元。【詳解】2×7÷(6+1)×6×6=2×7÷7×6×6=14÷7×6×6=2×6×6=12×6=72(元)答:需要付72元錢?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是正確理解“買六盒送一盒”,明確買14盒需要花費(fèi)12盒的價(jià)錢?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】某品牌的鋼筆每支12元,超市搞促銷活動(dòng),買5支送1支。王老師一次買了5支,每支便宜多少錢?【答案】2元【分析】買5支送一支,也就是說,用買5支的錢,可以買到6支鋼筆;先求出5支的總價(jià)錢,然后再除以6就是每支的實(shí)際價(jià)格,然后再用原來每支的價(jià)格12元減去實(shí)際價(jià)格即可?!驹斀狻?2×5=60(元)60÷(5+1)=10(元)12-10=2(元)答:王老師一次買了5支,每支便宜2元?!军c(diǎn)睛】此題主要考查整數(shù)乘除法的實(shí)際運(yùn)用,關(guān)鍵在于掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)2】“倡導(dǎo)全民閱讀,共建書香石阡”。石阡縣開展全民閱讀圖書購買優(yōu)惠活動(dòng),買“2本送5本”,小明的媽媽準(zhǔn)備買42本《科幻故事》送給同學(xué)們,每本23元,她應(yīng)付多少錢?【答案】276元【分析】買“2本送5本”,即花費(fèi)2本書的價(jià)錢可以得到7本,42本里面有6個(gè)7本,需要花費(fèi)6個(gè)2本的價(jià)錢,即(6×2×23)元。【詳解】42÷(2+5)×2×23=42÷7×2×23=6×2×23=12×23=276(元)答:她應(yīng)付276元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是正確理解買“2本送5本”,明確花費(fèi)12本書的價(jià)錢可以得到42本?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)3】為了豐富同學(xué)們大課間活動(dòng),學(xué)校要買44個(gè)皮球,每個(gè)皮球原價(jià)都是12元,在哪個(gè)超市買劃算?最少需要多少錢?A超市:每個(gè)球優(yōu)惠1元B超市:買10個(gè)送1個(gè)C超市:消費(fèi)每滿120元減20元【答案】在C超市買劃算;448元【分析】根據(jù)三家超市的優(yōu)惠方法,分別計(jì)算所需錢數(shù),然后進(jìn)行比較,即可得出結(jié)論?!驹斀狻緼超市:44×12-44×1=528-44=484(元)B超市:送的個(gè)數(shù):44÷(10+1)=44÷11=4(個(gè))實(shí)際支的錢數(shù):(44-4)×12=40×12=480(元)C超市:44×12=528(元)528÷120=4(個(gè))……48(元)528-20×4=528-80=448(元)448<480<484答:在C超市買劃算,最少需要448元。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)經(jīng)濟(jì)優(yōu)化問題的掌握,解決此題的關(guān)鍵是根據(jù)三家超市的優(yōu)惠方法,計(jì)算所需錢數(shù)?!究键c(diǎn)九】購買與省錢問題。【方法點(diǎn)撥】在生活實(shí)際中,要想購買到最省錢的物品,需要把兩種物品的單價(jià)進(jìn)行比較后再進(jìn)行選擇?!镜湫屠}】下面是同一種盒裝面巾紙的價(jià)格,一家賓館要買50盒這種面巾紙,怎樣買最省錢?每箱60元
3盒10元
1盒4元【答案】先買2箱20盒的,再買3個(gè)3盒10元的,最后買1盒4元的;【分析】先根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”分別計(jì)算出每種買法中,每盒的單價(jià),然后再進(jìn)行比較,再用要買面巾紙的總盒數(shù)除以最便宜的一種買法的盒數(shù),再根據(jù)商和余數(shù)進(jìn)行解答,并且要使總盒數(shù)剛好是50盒?!驹斀狻?0÷20=3(元/盒)10÷3=3(元/盒)……1(元)即60÷20<10÷3<4元50÷20=2(箱)……10(盒)3×3+1=9+1=10(盒)答:先買2箱20盒的,再買3個(gè)3盒10元的,最后買1盒4元的最省錢?!军c(diǎn)睛】此題考查的是優(yōu)化問題的計(jì)算,要使購買最省錢,則應(yīng)多購買最便宜的一種買法?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】下面是同一種盒裝牛奶的價(jià)錢。劉叔叔要買42盒這種牛奶,怎樣買最省錢?通過計(jì)算說明。【答案】每箱48元的牛奶買2箱,3盒10元的牛奶買3組,即9盒,再買1盒4元的牛奶最省錢?!痉治觥窟x擇每盒奶的單價(jià)最便宜的那種多買,貴的少買,并且組合起來共計(jì)42盒,這樣的方案最省錢。所以先看42盒夠幾箱,剩下的盒數(shù)夠幾組10元的,最后剩下的一盒一盒的買,據(jù)此解答。【詳解】(箱)……10(盒)(組)……1(盒)答:每箱48元的牛奶買2箱,3盒10元的牛奶買3組,即9盒,再買1盒4元的牛奶最省錢。【點(diǎn)睛】抓住題干中每種購買方式每盒奶的單價(jià)不同,買整箱最便宜,其次買10元的組合便宜,一盒一盒買最貴,盡量多買整箱,即可解決此類問題。【對(duì)應(yīng)練習(xí)2】學(xué)校長跑隊(duì)有16名運(yùn)動(dòng)員,每人發(fā)2只面包。買面包最少需要多少錢?【答案】120元【分析】先求4只裝和6只裝的每只面包的價(jià)格各是多少,比較可知買6只裝的更合算,所以盡量多的買6只裝的,并且沒有剩余時(shí),所花的錢最少?!驹斀狻?6÷4=4(元)22÷6=3(元)……4(元)4>3買6只裝的更合算。16×2=32(只)32÷6=5(包)……2(只)買5包6只裝,1包4只裝:5×22+16=110+16=126(元)買4包6只裝,2包4只裝:32=4×6+4×24×22+2×16=88+32=120(元)126>120答:買面包最少需要120元錢。【點(diǎn)睛】本題主要考查了優(yōu)化問題,解答本題的關(guān)鍵是,確定買哪種包裝的更合算,再找出最佳的買法?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)3】學(xué)校做66套表演服裝,要按整卷買布,大卷布,每卷400元,可以做8套表演服裝;小卷布,每卷300元,可以做5套表演服裝。怎樣買布最省錢?【答案】買大卷布7卷和小卷布2卷最省錢【分析】根據(jù)“大卷布每卷400元,可以做8套表演服裝;小卷布每卷300元,可以做5套表演服裝”,可以求出大卷布每套服裝的錢數(shù)為400÷8=50(元),小卷布每套服裝的錢數(shù)為300÷5=60(元),然后比較是大卷布每套表演服裝便宜還是小卷布每套表演服裝便宜,再設(shè)計(jì)方案時(shí)盡量買便宜的,而且盡量不留布。【詳解】因?yàn)?00÷8=50(元)300÷5=60(元)50<60所以盡可能買大卷布,66=7×8+2×5買大卷布7卷,還有10套沒做,其余10套買2卷小卷布正好做完,費(fèi)用為:7×400+2×300=2800+600=3400(元)答:買大卷布7卷和小卷布2卷最省錢?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是,在設(shè)計(jì)方案時(shí),要盡量考慮盡可能買大卷布,而且又不留布,只有這樣才能保證花錢最少?!究键c(diǎn)十】方案與選擇問題。【方法點(diǎn)撥】方案選擇問題,即在兩種及兩種以上方案中選擇一種最佳方案,便于省錢省時(shí)。要注意理解不同方案的意義,采用不同方案的算法得出的結(jié)果也會(huì)不同,最優(yōu)的方案需要在比較幾種方案的結(jié)果后再進(jìn)行選擇?!镜湫屠}】豫劇是中國五大戲曲劇種之一,深受人們的喜愛。有2個(gè)大人,3個(gè)孩子去看豫劇表演,有兩種買票方案。方案一:成人每人40元,兒童每人20元。方案二:團(tuán)體5人以上(含5人),每人30元。他們選哪種方案最合算?【答案】方案一【分析】分別把兩種方案所花的錢算出來,然后再進(jìn)行比較,看哪種方案花的錢少,則哪種方案合算。由此解答即可。【詳解】方案一:2×40+3×20=80+60=140(元)方案二:(2+3)×30=5×30=150(元)140<150答:他們選方案一最合算?!军c(diǎn)睛】此題考查最優(yōu)化問題,分別計(jì)算出兩種方案所需錢數(shù)是解題的關(guān)鍵。【對(duì)應(yīng)練習(xí)1】某景區(qū)門票價(jià)格方案:方案一:成人每人100元,兒童每人50元;方案二:團(tuán)體10人以上(含10人)每人80元。成人7人,兒童5人,怎樣買票比較劃算?【答案】方案一買劃算【分析】成人每人100元乘成人人數(shù)加上兒童每人50元乘兒童人數(shù)算出方案一的票價(jià);團(tuán)體票價(jià)乘總?cè)藬?shù)算出方案二的票價(jià),進(jìn)行比較即可?!驹斀狻?00×7+50×5=700+250=950(元)80×(7+5)=80×12=960(元)950元<960元答:按方案一買票比較劃算?!军c(diǎn)睛】能夠分析題目條件分別求出兩種方案的總價(jià)是解決本題關(guān)鍵?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)2】四年級(jí)的師生到植物園觀賞梅花,有學(xué)生42名,老師4名。請(qǐng)你選擇最便宜的購票方案,最少要花多少錢?門票價(jià)格成人票:30元/人學(xué)生票:15元/人團(tuán)體票:18元/人(10人及10人以上,可購買團(tuán)體票)【答案】買10張團(tuán)體票和36張學(xué)生票;720元【分析】方案一:4名老師購買成人票,42名學(xué)生購買學(xué)生票;需要的錢=老師的人數(shù)×成人的票價(jià)+學(xué)生的人數(shù)×學(xué)生的票價(jià);方案二:4名老師和42名學(xué)生購買團(tuán)體票;需要的錢=團(tuán)體票的票價(jià)×老師和學(xué)生的總?cè)藬?shù);方案三:4名老師和6名學(xué)生購買團(tuán)體票,剩下的學(xué)生購買學(xué)生票,需要的錢=10張團(tuán)體票的總錢數(shù)+學(xué)生的票價(jià)×(42-6),依此計(jì)算并比較?!驹斀狻糠桨敢唬嘿I4張成人票和42張學(xué)生票4×30+42×15=120+630=750(元)方案二:42+4=46(張),買46張團(tuán)體票18×(42+4)=18×46=828(元)方案三:42-6=36(張),買10張團(tuán)體票和36張學(xué)生票10×18+15×(42-6)=180+15×36=180+540=720(元)720元<750元<828元答:買10張團(tuán)體票和36張學(xué)生票最便宜,最少要花720元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,應(yīng)分別計(jì)算出每種購票方案需要的錢數(shù)再比較。【對(duì)應(yīng)練習(xí)3】在公園劃船購票處掛有兩種購票方案。成人7人,兒童3人,選哪方案種購票合算?需要多少錢?方案一成人每人40元,兒童每人12元。方案二團(tuán)體10人及以上每人25元?!敬鸢浮糠桨付?;250元【分析】根據(jù)每種方案的票價(jià),分別將兩種方案需要的錢計(jì)算出來,再進(jìn)行比較,即可解答。【詳解】方案一:成人和兒童分開買7×40+3×12=280+36=316(元)方案二:成人和兒童一起買團(tuán)體票(7+3)×25=10×25=250(元)250元<316元答:方案二劃算,需要250元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查優(yōu)化問題,屬于基礎(chǔ)知識(shí),要熟練掌握?!究键c(diǎn)十一】租船與租車問題?!痉椒c(diǎn)撥】1.租車租船問題。租車租船問題也是屬于優(yōu)化問題的一種,要考慮租金和限乘人數(shù),并盡量坐滿以減少空位,再進(jìn)行調(diào)整找到最優(yōu)方案。2.解題步驟。(1)
比較單價(jià):計(jì)算每種交通工具的人均租金,優(yōu)先選擇單價(jià)更低的工具。(2)初步分配:盡量多租單價(jià)低的交通工具,并計(jì)算所需數(shù)量及剩余人數(shù)。(3)調(diào)整優(yōu)化:通過減少高價(jià)工具的數(shù)量,盡量消除空座。(4)驗(yàn)證對(duì)比:列出所有可能的方案,計(jì)算總費(fèi)用后選擇最優(yōu)解?!镜湫屠}】1.(租車問題)某球迷協(xié)會(huì)組織36名球迷乘車去比賽場地,為首次打入世界杯決賽圈的國家足球隊(duì)加油??勺庥玫钠囉袃煞N:A種每輛可乘8人,B種每輛可乘4人,要求租用的車子不留空座,也不超載。(1)請(qǐng)寫出3種不同的租車方案。(2)若A種車子的租金是300元每天,B種車子的租金是200元每天,請(qǐng)你設(shè)計(jì)出費(fèi)用最少的租車方案,并說明理由?!敬鸢浮浚?)方案1:租4輛A車1輛B車;方案2:租3輛A車3輛B車;方案3:租2輛A車5輛B車。(答案不唯一)(2)租4輛A車1輛B車;采用這種租車方案的花費(fèi)是四種方案中最省錢的?!痉治觥浚?)先假設(shè)都租A車,需要A、B車各幾輛;再每次減少1輛A車,并且滿足車子不留空位的條件下,需要B車幾輛,據(jù)此分析出租車的方案;(2)根據(jù)(1)中的方案,計(jì)算租金,比較出最省錢的方案?!驹斀狻浚?)36÷8=4(輛)……4(人)所以可以租4輛A車1輛B車;若租3輛A車,還需要B車(36-8×3)÷4=(36-24)÷4=12÷4=3(輛)所以可以租3輛A車3輛B車;若租2輛A車,還需要B車(36-8×2)÷4=(36-16)÷4=20÷4=5(輛)所以可以租2輛A車5輛B車;若租1輛A車,還需要B車(36-8×1)÷4=(36-8)÷4=28÷4=7(輛)所以可以租1輛A車7輛B車。故方案1:租4輛A車1輛B車;方案2:租3輛A車3輛B車;方案3:租2輛A車5輛B車。(答案不唯一)(2)4×300+1×200=1200+200=1400(元)3×300+3×200=900+600=1500(元)2×300+5×200=600+1000=1600(元)1×300+7×200=300+1400=1700(元)因?yàn)?700>1600>1500>1400,所以最省錢的租車方案是租4輛A車1輛B車。2.(租船問題)四(2)班30名同學(xué)和3名老師租船去游玩。大船:限乘5人,48元/條小船:限乘3人,35元/條(1)紅紅列出算式(30+3)÷3×35=385(元),你覺得她解決的問題是?(2)怎樣租船最省錢?最少要花多少錢?【答案】(1)全租小船要花多少錢?(2)租6條大船和1條小船最省錢;323元【分析】(1)四(2)班共有30+3=33(人)租船去游玩,全租小船的數(shù)量是(33÷3)條,然后乘每條小船的租金35,即可求得全租小船要花多少錢;(2)根據(jù)題意,共有30+3=33(人),大船每人需要花費(fèi):48÷5=9(元)……3(元),小船每人需要花費(fèi):35÷3=11(元)……2(元),9<11,所以盡量多租大船,且沒空位時(shí)最省錢,用總?cè)藬?shù)除以5,求出租最多的大船數(shù)量,再結(jié)合余數(shù)判斷是否租小船;據(jù)此進(jìn)行計(jì)算解答?!驹斀狻浚?)(30+3)÷3×35=33÷3×35=11×35=385(元)答:我覺得她解決的問題是全租
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 企業(yè)年度工作總結(jié)與績效改進(jìn)計(jì)劃
- 幼兒園大班匯報(bào)課闖關(guān)方案
- 醫(yī)學(xué)生職業(yè)生涯規(guī)劃案例
- 醫(yī)院建筑物功能規(guī)劃與設(shè)計(jì)解析
- 醫(yī)學(xué)量表的研制與應(yīng)用
- 藥物外滲處理規(guī)范
- 醫(yī)學(xué)遺傳學(xué)染色體畸變研究
- 便秘診療指南解讀
- 冬奧會(huì)數(shù)字技術(shù)創(chuàng)新應(yīng)用
- 口咽鼻咽喉解剖課件
- 胃竇腺癌護(hù)理查房
- 24版安全生產(chǎn)標(biāo)準(zhǔn)化(重大災(zāi)害防治)通風(fēng)部分
- DB44-T 2537-2024 小型水電站退役導(dǎo)則
- 中國天皰瘡診療指南(2024版)
- 2024年建筑電工(建筑特殊工種)考試試題題庫
- 貴州省工程建設(shè)項(xiàng)目“多測合一”技術(shù)導(dǎo)則(試行)
- 海事集裝箱裝箱檢查員考試題庫
- T-SDLPA 0001-2024 研究型病房建設(shè)和配置標(biāo)準(zhǔn)
- 部編人教版九年級(jí)上冊(cè)歷史全冊(cè)教學(xué)課件
- 機(jī)械設(shè)備設(shè)計(jì)合同范本
- 【Shopee跨境電商平臺(tái)店鋪運(yùn)營問題及完善策略8000字(論文)】
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論