




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
二年級上冊數(shù)學期末考試試卷應用題及答案1.小明有32顆糖,給了小紅15顆,又買了20顆,現(xiàn)在小明有多少顆糖?答案:32-15+20=37(顆)2.教室里原來有45個學生,出去了18個,又進來22個,現(xiàn)在教室里有多少學生?答案:45-18+22=49(個)3.一本故事書78頁,小紅第一天看了23頁,第二天看了29頁,還剩多少頁沒看?答案:78-23-29=26(頁)4.停車場原來有56輛車,先開走17輛,又開走25輛,還剩多少輛車?答案:56-17-25=14(輛)5.商店運進48箱飲料,賣出27箱后,又運進15箱,現(xiàn)在商店有多少箱飲料?答案:48-27+15=36(箱)6.樹上有35只鳥,第一次飛走13只,第二次飛走18只,一共飛走多少只鳥?答案:13+18=31(只)7.媽媽買了3袋蘋果,每袋8個,吃了15個,還剩多少個蘋果?答案:3×8-15=9(個)8.同學們做紙花,第一組做了28朵,第二組做了34朵,送給幼兒園45朵,還剩多少朵?答案:28+34-45=17(朵)9.學校有4個籃球架,每個籃球架下有6個籃球,后來又買了10個籃球,現(xiàn)在一共有多少個籃球?答案:4×6+10=34(個)10.二(1)班同學排隊做操,每行站8人,站了5行,還多3人,二(1)班一共有多少人?答案:8×5+3=43(人)11.一本筆記本5元,小明買了7本,給了售貨員50元,應找回多少錢?答案:50-5×7=15(元)12.一根繩子長30米,剪去8米做一根長跳繩,剩下的每3米做一根短跳繩,可以做幾根短跳繩,還剩多少米?答案:30-8=22(米),22÷3=7(根)……1(米),可以做7根短跳繩,還剩1米。13.動物園里有7只猴子,長頸鹿的只數(shù)是猴子的3倍,長頸鹿和猴子一共有多少只?答案:7×3+7=28(只)14.每個小朋友分4顆糖,25顆糖可以分給幾個小朋友,還剩幾顆?答案:25÷4=6(個)……1(顆),可以分給6個小朋友,還剩1顆。15.老師帶了80元去買文具,先買了1個書包花了32元,剩下的錢買6元一支的鋼筆,可以買幾支?答案:80-32=48(元),48÷6=8(支)16.有36個同學去劃船,每條船限坐5人,至少要租幾條船?答案:36÷5=7(條)……1(人),7+1=8(條),至少要租8條船。17.學校合唱隊有男生26人,女生比男生多13人,合唱隊一共有多少人?答案:女生人數(shù):26+13=39(人),一共人數(shù):26+39=65(人)18.媽媽買了5千克蘋果,每千克8元,又買了3千克香蕉,每千克6元,媽媽一共花了多少錢?答案:蘋果花費:5×8=40(元),香蕉花費:3×6=18(元),一共花費:40+18=58(元)19.同學們布置教室,掛了7串紅燈籠,每串8個,還掛了26個黃燈籠,一共掛了多少個燈籠?答案:紅燈籠數(shù)量:7×8=56(個),一共數(shù)量:56+26=82(個)20.一本故事書,每天看6頁,看了8天,還剩12頁沒看,這本故事書一共有多少頁?答案:已看頁數(shù):6×8=48(頁),一共頁數(shù):48+12=60(頁)21.有42個桃子,平均分給7只猴子,每只猴子分得幾個桃子?答案:42÷7=6(個)22.同學們做廣播體操,每行站9人,站了4行,如果每行站6人,可以站幾行?答案:總人數(shù):9×4=36(人),站的行數(shù):36÷6=6(行)23.一支鉛筆3元,一個筆記本比一支鉛筆貴5元,買3個筆記本需要多少錢?答案:筆記本價格:3+5=8(元),3個筆記本花費:8×3=24(元)24.學校買來50盆花,分給6個班,每班分7盆,還剩多少盆?答案:分出去的盆數(shù):6×7=42(盆),剩余盆數(shù):50-42=8(盆)25.操場上有24個同學在跳繩,每3人一組,可以分成幾組?答案:24÷3=8(組)26.一本字典8元,小明有50元,最多可以買幾本字典,還剩多少錢?答案:50÷8=6(本)……2(元),最多買6本字典,還剩2元。27.老師把27顆糖平均分給9個小朋友,每個小朋友分得幾顆糖?答案:27÷9=3(顆)28.學校組織跳繩比賽,二(1)班有35人參加,二(2)班比二(1)班少7人參加,兩個班一共有多少人參加?答案:二(2)班人數(shù):35-7=28(人),一共人數(shù):35+28=63(人)29.一根繩子長40米,對折再對折后,每段長多少米?答案:對折一次是:40÷2=20(米),再對折一次是:20÷2=10(米),每段長10米。30.商店里有6盒鉛筆,每盒8支,賣出25支后,還剩多少支鉛筆?答案:鉛筆總數(shù):6×8=48(支),剩余支數(shù):48-25=23(支)31.同學們去植樹,種了7行,每行9棵,其中柳樹有25棵,其余的是楊樹,楊樹有多少棵?答案:樹的總數(shù):7×9=63(棵),楊樹數(shù)量:63-25=38(棵)32.一個書包38元,一個文具盒比一個書包便宜29元,買一個書包和一個文具盒一共需要多少錢?答案:文具盒價格:38-29=9(元),一共花費:38+9=47(元)33.有30個氣球,每4個扎成一束,可以扎成幾束,還剩幾個氣球?答案:30÷4=7(束)……2(個),可以扎成7束,還剩2個氣球。34.二(3)班同學做了45朵紅花,28朵黃花,送給幼兒園小朋友36朵,還剩多少朵花?答案:花的總數(shù):45+28=73(朵),剩余花朵數(shù):73-36=37(朵)35.一本故事書6元,小明帶了40元,最多能買幾本故事書,還剩多少錢?答案:40÷6=6(本)……4(元),最多買6本,還剩4元。36.同學們排隊,每排站8人,站了6排還多5人,一共有多少人?答案:8×6+5=53(人)37.王老師買了7盒彩筆,每盒9元,付給售貨員100元,應找回多少錢?答案:彩筆花費:7×9=63(元),應找回:100-63=37(元)38.學校有24個足球,平均分給6個班,每個班分得幾個足球?答案:24÷6=4(個)39.小紅做了36顆星星,小明做的星星比小紅少12顆,兩人一共做了多少顆星星?答案:小明做的星星數(shù):36-12=24(顆),一共星星數(shù):36+24=60(顆)40.每個面包5元,媽媽買了8個面包,付出50元,應找回多少錢?答案:面包花費:5×8=40(元),應找回:50-40=10(元)41.一根木頭鋸成8段,每鋸一次需要3分鐘,一共需要多少分鐘?答案:鋸的次數(shù):8-1=7(次),總時間:7×3=21(分鐘)42.同學們做紙飛機,第一組做了23架,第二組做了31架,送給幼兒園小朋友40架,還剩多少架?答案:紙飛機總數(shù):23+31=54(架),剩余架數(shù):54-40=14(架)43.有48個橘子,每7個裝一袋,可以裝幾袋,還剩幾個橘子?答案:48÷7=6(袋)……6(個),可以裝6袋,還剩6個橘子。44.老師帶了70元去買文具,買了一個35元的書包,剩下的錢買5元一支的鉛筆,可以買幾支?答案:剩下的錢:70-35=35(元),鉛筆支數(shù):35÷5=7(支)45.二(2)班同學去公園劃船,每條船限坐6人,32個同學至少要租幾條船?答案:32÷6=5(條)……2(人),5+1=6(條),至少租6條船。46.媽媽買了4千克梨,每千克7元,又買了3千克蘋果,每千克8元,一共花了多少錢?答案:梨的花費:4×7=28(元),蘋果花費:3×8=24(元),一共花費:28+24=52(元)47.同學們布置教室,掛了8串彩燈,每串9個,還掛了30個氣球,一共掛了多少個裝飾品?答案:彩燈數(shù)量:8×9=72(個),一共裝飾品數(shù)量:72+30=102(個)48.一本故事書每天看7頁,看了9天,還剩16頁沒看,這本故事書一共有多少頁?答案:已看頁數(shù):7×9=63(頁),一共頁數(shù):63+16=79(頁)49.有56個草莓,平均分給8個小朋友,每個小朋友分得幾個草莓?答案:56÷8=7(個)50.同學們做廣播體操,每行站10人,站了5行,如果每行站5人,可以站幾行?答案:總人數(shù):10×5=50(人),站的行數(shù):50÷5=10(行)51.一支鋼筆7元,一個筆記本比一支鋼筆貴4元,買4個筆記本需要多少錢?答案:筆記本價格:7+4=11(元),4個筆記本花費:11×4=44(元)52.學校買來60盆花,分給8個班,每班分7盆,還剩多少盆?答案:分出去的盆數(shù):8×7=56(盆),剩余盆數(shù):60-56=4(盆)53.操場上有30個同學在踢毽子,每5人一組,可以分成幾組?答案:30÷5=6(組)54.一本字典9元,小明有60元,最多可以買幾本字典,還剩多少錢?答案:60÷9=6(本)……6(元),最多買6本字典,還剩6元。55.老師把36顆糖平均分給6個小朋友,每個小朋友分得幾顆糖?答案:36÷6=6(顆)56.學校組織繪畫比賽,二(1)班有42人參加,二(2)班比二(1)班少9人參加,兩個班一共有多少人參加?答案:二(2)班人數(shù):42-9=33(人),一共人數(shù):42+33=75(人)57.一根繩子長50米,對折3次后,每段長多少米?答案:對折一次是:50÷2=25(米),對折二次是:25÷2=12.5(米),對折三次是:12.5÷2=6.25(米),每段長6.25米。58.商店里有7盒水彩筆,每盒8支,賣出30支后,還剩多少支水彩筆?答案:水彩筆總數(shù):7×8=56(支),剩余支數(shù):56-30=26(支)59.同學們去種樹,種了8行,每行7棵,其中松樹有30棵,其余的是柏樹,柏樹有多少棵?答案:樹的總數(shù):8×7=56(棵),柏樹數(shù)量:56-30=26(棵)60.一個書包45元,一個文具盒比一個書包便宜36元,買一個書包和一個文具盒一共需要多少錢?答案:文具盒價格:45-36=9(元),一共花費:45+9=54(元)61.有40個乒乓球,每6個裝一盒,可以裝幾盒,還剩幾個乒乓球?答案:40÷6=6(盒)……4(個),可以裝6盒,還剩4個乒乓球。62.二(3)班同學做了58朵紅花,32朵黃花,送給幼兒園小朋友49朵,還剩多少朵花?答案:花的總數(shù):58+32=90(朵),剩余花朵數(shù):90-49=41(朵)63.一本故事書8元,小明帶了55元,最多能買幾本故事書,還剩多少錢?答案:55÷8=6(本)……7(元),最多買6本,還剩7元。64.同學們排隊,每排站9人,站了7排還多4人,一共有多少人?答案:9×7+4=67(人)65.王老師買了8盒蠟筆,每盒7元,付給售貨員100元,應找回多少錢?答案:蠟筆花費:8×7=56(元),應找回:100-56=44(元)66.學校有35個籃球,平均分給7個班,每個班分得幾個籃球?答案:35÷7=5(個)67.小紅做了48顆星星,小明做的星星比小紅少15顆,兩人一共做了多少顆星星?答案:小明做的星星數(shù):48-15=33(顆),一共星星數(shù):48+33=81(顆)68.每個文具盒6元,媽媽買了9個文具盒,付出60元,應找回多少錢?答案:文具盒花費:6×9=54(元),應找回:60-54=6(元)69.一根木頭鋸成7段,每鋸一次需要4分鐘,一共需要多少分鐘?答案:鋸的次數(shù):7-1=6(次),總時間:6×4=24(分鐘)70.同學們做紙鶴,第一組做了28只,第二組做了35只,送給幼兒園小朋友50只,還剩多少只?答案:紙鶴總數(shù):28+35=63(只),剩余只數(shù):63-50=13(只)71.有54個蘋果,每8個裝一袋,可以裝幾袋,還剩幾個蘋果?答案:54÷8=6(袋)......6(個),可以裝6袋,還剩6個蘋果。72.老師帶了80元去買文具,買了一個45元的文件夾,剩下的錢買5元一本的筆記本,可以買幾本?答案:剩下的錢:80-45=35(元),筆記本本數(shù):35÷5=7(本)73.二(2)班同學去游樂場玩,每條船坐7人,38個同學至少要租幾條船?答案:38÷7=5(條)......3(人),5+1=6(條),至少要租6條船。74.媽媽買了5千克香蕉,每千克6元,又買了4千克橙子,每千克7元,一共花了多少錢?答案:香蕉花費:5×6=30(元),橙子花費:4×7=28(元),一共花費:30+28=58(元)75.同學們布置教室,掛了9串氣球,每串6個,還掛了28個彩帶,一共掛了多少個裝飾品?答案:氣球數(shù)量:9×6=54(個),一共裝飾品數(shù)量:54+28=82(個)76.一本故事書每天看8頁,看了7天,還剩18頁沒看,這本故事書一共有多少頁?答案:已看頁數(shù):8×7=56(頁),一共頁數(shù):56+18=74(頁)77.有63個草莓,平均分給9個小朋友,每個小朋友分得幾個草莓?答案:63÷9=7(個)78.同學們做廣播體操,每行站8人,站了6行,如果每行站4人,可以站幾行?答案:總人數(shù):8×6=48(人),站的行數(shù):48÷4=12(行)79.一支鉛筆4元,一個書包比一支鉛筆貴36元,買一個書包和一支鉛筆一共需要多少錢?答案:書包價格:4+36=40(元),一共花費:40+4=44(元)80.學校買來70盆花,分給9個班,每班分7盆,還剩多少盆?答案:分出去的盆數(shù):9×7=63(盆),剩余盆數(shù):70-63=7(盆)81.操場上有45個同學在跳繩,每5人一組,可以分成幾組?答案:45÷5=9(組)82.一本字典10元,小明有70元,最多可以買幾本字典,還剩多少錢?答案:70÷10=7(本),最多買7本字典,沒有剩余錢。83.老師把42顆糖平均分給7個小朋友,每個小朋友分得幾顆糖?答案:42÷7=6(顆)84.學校組織唱歌比賽,二(1)班有38人參加,二(2)班比二(1)班少8人參加,兩個班一共有多少人參加?答案:二(2)班人數(shù):38-8=30(人),一共人數(shù):38+30=68(人)85.一根繩子長60米,對折2次后,每段長多少米?答案:對折一次是:60÷2=30(米),再對折一次是:30÷2=15(米),每段長15米。86.商店里有8盒鉛筆,每盒9支,賣出40支后,還剩多少支鉛筆?答案:鉛筆總數(shù):8×9=72(支),剩余支數(shù):72-40=32(支)87.同學們去植樹,種了9行,每行8棵,其中柳樹有40棵,其余的是楊樹,楊樹有多少棵?答案:樹的總數(shù):9×8=72(棵),楊樹數(shù)量:72-40=32(棵)88.一個書包50元,一個文具盒比一個書包便宜40元,買一個書包和一個文具盒一共需要多少錢?答案:文具盒價格:50-40=10(元),一共花費:50+10=60(元)89.有48個氣球,每6個扎成一束,可以扎成幾束,還剩幾個氣球?答案:48÷6=8(束),可以扎成8束,沒有剩余氣球。90.二(3)班同學做了60朵紅花,30朵黃花,送給幼兒園小朋友55朵,還剩多少朵花?答案:花的總數(shù):60+30=90(朵),剩余花朵數(shù):90-55=35(朵)91.一本故事書9元,小明帶了65元,最多能買幾本故事
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 存貨壓降工作匯報
- 2025年高等教育法學類自考-00131會計法與審計法歷年參考題庫含答案解析(5套典型考題)
- 2025年高等教育文學類自考-03294公共關系案例歷年參考題庫含答案解析(5套典型考題)
- 基因編輯技術與人類社會
- 白菜雜交種制種技術方案
- 2025年RSB-A型耐硫低溫變換催化劑項目發(fā)展計劃
- 2025年高等教育醫(yī)學類自考-03010婦產科護理學(二)歷年參考題庫含答案解析(5套典型考題)
- 2025年高等教育醫(yī)學類自考-02974中藥學(一)歷年參考題庫含答案解析(5套典型考題)
- 單位租房子匯報方案
- 常見多重耐藥菌感染患者的隔離措施
- 基于灰污特性識別的電站鍋爐智能吹灰系統(tǒng)設計及實踐應用
- 【課件】開啟科學探索之旅+課件-2024-2025學年人教版(2024)八年級物理上冊
- 定量包裝考試試題及答案
- 種植牙 教學課件
- 地勤面試筆試題目及答案
- 嬰幼兒家園共育 課程標準
- 催收新人培訓管理制度
- DZ/T 0089-1993地質鉆探用鉆塔技術條件
- 2025-2030中國鐵路道岔行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025-2030年中國快速消費品行業(yè)市場深度調研及競爭格局與投資研究報告
- 醫(yī)用離心機試題及答案
評論
0/150
提交評論