




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
大邑縣2024年數(shù)學六上期末達標檢測模擬試題注意事項1.考試結束后,請將本試卷和答題卡一并交回.2.答題前,請務必將自己的姓名、準考證號用0.5毫米黑色墨水的簽字筆填寫在試卷及答題卡的規(guī)定位置.3.請認真核對監(jiān)考員在答題卡上所粘貼的條形碼上的姓名、準考證號與本人是否相符.4.作答選擇題,必須用2B鉛筆將答題卡上對應選項的方框涂滿、涂黑;如需改動,請用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案.作答非選擇題,必須用05毫米黑色墨水的簽字筆在答題卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律無效.5.如需作圖,須用2B鉛筆繪、寫清楚,線條、符號等須加黑、加粗.一、選擇題。(選擇正確答案的序號填在括號內(nèi)。每小題2分,共10分)1.在解決下面問題的過程中,沒有運用轉(zhuǎn)化策略的是()。A.計算異分母分數(shù)加減法時,先通分。B.推導圓面積計算公式時,把圓剪拼成近似長方形。C.用豎式計算整數(shù)加減法。2.黑兔只數(shù)是白兔只數(shù)的,()是單位“1”的量.A.白兔只數(shù) B.黑兔只數(shù) C.總只數(shù)3.王明把2000元存入銀行,定期兩年,年利率是2.10%.到期后,王明一共可獲得本金和利息()元.A.2084元 B.84元 C.2042元 D.2420元4.火車是便捷的交通工具。下表統(tǒng)計的是A市2015~2019年鐵路客運量情況。當年和前一年相比,()年的增長率最大。時間2015年2016年2017年2018年2019年鐵路客運量/百萬人次3.64.24.867.2A.2016 B.2017 C.2018 D.20195.4米的60%與12米的(
)相等。A.12%
B.10% C.20% D.18%二、填空題。(每小題2分,共28分)6.一個圓錐的體積是76立方厘米,底面積是19平方厘米,這個圓錐的高是(____)厘米。7.水占鹽水的75%,鹽占鹽水的_____%.8.如圖是一個長方體六個面的展開圖,這六個面分別是A、B、C、D、E、F,三組對應的面中A對________;F對________。9.五(2)班有男生有31人,比女生多3人,女生人數(shù)相當于全班總?cè)藬?shù)的(______)。10.隆興寺的千手觀音身高是21.3米,拍出照片的身高是7.1厘米,這張照片的比例尺是(____)。11.在一個減法算式中,差與減數(shù)的比是2∶3,減數(shù)是被減數(shù)的(________)%。12.把5只金絲猴看作一個整體,2只金絲猴是這個整體的。13.一個長方體,長6厘米、寬3厘米、高4厘米,它的所有棱的長度總和是_____厘米,表面積是_____厘米2,體積是_____厘米3。14.(1)9999+999+99+9=(________)(2)(______)15.某小學六年級有學生200人,經(jīng)體育測試,已達到國家體育鍛煉標準的有196人。六年級學生的體育達標率是(________)%。16.一條水渠長500米,計劃14天修完,照這樣計算,4天可以修這條路的。17.某車間職工人數(shù)在40到50之間,其中男職工人數(shù)和女職工人數(shù)的比是5∶6,這個車間有男職工(________)人,女職工(________)人。18.在1.66,1.6,1.7%和3/4中,最大的數(shù)是(___),最小的數(shù)是(___).19.填空。8平方米=________平方分米
1200平方厘米=________平方分米10米=________分米
1500厘米=________米120分米=________米
120分米=________厘米800平方分米=________平方米三、計算題。(每題6分,共18分)20.直接寫出得數(shù)或比值。(每小題1分,共8分)12÷=9.8+2=-=1-+=3∶0.5=0.53=+25%=×÷×=21.解下列方程.
22.簡便計算×+0.25×()×2011×2012(1﹣)×(1﹣)×…×(1﹣)×(1﹣)四、按要求畫圖。(每題7分,共14分)23.在下面方格紙上完成以下操作。(1)以點O(8,5)為圓心畫一個直徑為2cm的圓。(2)以直線L為對稱軸,畫出這個圓形的軸對稱圖形。(3)在圖中一個圓里,畫出一個圓心角是45°的扇形,并涂上陰影或打上斜線。24.利用平移與旋轉(zhuǎn),在方格紙上設計一個自己喜歡的圖案.五、解答題。(每小題5分,共30分)25.某小區(qū)的占地面積大約是24000平方米,其中綠化面積大約是9600平方米,按照環(huán)保要求規(guī)定,綠化覆蓋率應達到30%以上,該小區(qū)的綠化覆蓋率達標嗎?26.媽媽買一件上衣和一條褲子,一共用去260元,褲子的價格是上衣的,上衣和褲子各多少元?27.一節(jié)課有1小時。同學們做實驗大約用了整節(jié)課時間的13,老師講解大約用了整節(jié)課時間的128.有一袋糖,不論平均分給6個小朋友,還是平均分給9個小朋友,都正好分完。這袋糖最少有多少粒?29.家具廠訂購500根方木,每根方木橫截面的面積是24dm2,長是3m。這些木料一共是多少方?30.六年級3個班為學校生病的小朋友舉行捐款活動。仔細閱讀下面資料,選取其中的幾條信息求六年級一共捐款多少元。①六(1)班捐了總數(shù)的。②六(2)班捐了300元。③六(3)班比六(2)班多捐50元。④六(1)班和六(2)班共捐了總數(shù)的。你選擇的信息是()解答方法:
參考答案一、選擇題。(選擇正確答案的序號填在括號內(nèi)。每小題2分,共10分)1、C【分析】根據(jù)題意,逐項判斷是否有轉(zhuǎn)化步驟,再進行選擇?!驹斀狻緼.異分母分數(shù)加減法,需要先通分,把分母化為一樣,再進行計算,運用了轉(zhuǎn)化策略;B.推導圓面積計算公式時,把圓剪拼成近似長方形,運用了轉(zhuǎn)化策略;C.用豎式計算整數(shù)加減法,不用轉(zhuǎn)化。故答案為:C【點睛】此題主要考查學生對轉(zhuǎn)化策略的認識與判斷。2、A【詳解】根據(jù)判斷單位“1”的方法:一般是把“比、占、是、相當于”后面的量看作單位“1”,即分數(shù)“的”字前面的量看作單位“1”,進行解答即可.3、A【詳解】2000×2.10%×2=2000×0.021×2=84(元)2000+84=2084(元)答:到期后,王明一共可獲得本金和利息2084元.故選:A.4、C【分析】通過算出每一年的增長率,之后再進行比較哪一年的增長率最大就好。增長率=比前一年增長的量÷前一年的量×100%即可。【詳解】A.(4.2-3.6)÷3.6×100%=0.6÷3.6×100%≈16.67%B.(4.8-4.2)÷4.2×100%=0.6÷4.2×100%≈14.29%C.(6-4.8)÷4.8×100%=1.2÷4.8×100%=25%D.(7.2-6)÷6×100%=1.2÷6×100%=20%25%>20%>16.67%>14.29%故答案為:C?!军c睛】本題主要考查增長率的求法;增長率:比前一年增長的量÷前一年的量×100%5、C【解析】求一個數(shù)的百分之幾是多少,用乘法。求一個數(shù)是另一個數(shù)的百分之幾用除法?!驹斀狻?60%12=20%,故答案為:C二、填空題。(每小題2分,共28分)6、12【解析】略7、25【分析】把鹽水的質(zhì)量看作單位“1”,根據(jù)分數(shù)減法的意義,用1減去75%就是鹽占鹽水質(zhì)量的百分率.【詳解】1﹣75%=25%;答:鹽占鹽水的25%.故答案為:25.8、CD【解析】如果兩個面分別和一個正方形的對邊相鄰,那么這兩個面就是相對的面。A和B的左邊相鄰,C和B的右邊相鄰,那么A和C是對應的面;F和E的下邊相鄰,D和E的上邊相鄰,那么F和D是對應的面。故答案為:C;D9、【分析】男生人數(shù)-比女生多的人數(shù)=女生人數(shù),男生人數(shù)+女生人數(shù)=全班人數(shù),女生人數(shù)÷全班人數(shù)=女生人數(shù)相當于全班總?cè)藬?shù)的幾分之幾?!驹斀狻?1-3+31=59(人)(31-3)÷59=28÷59=【點睛】本題考查了分數(shù)的意義,分數(shù)的分子相當于被除數(shù),分母相當于除數(shù)。10、1∶300【詳解】略11、60【分析】被減數(shù)等于減數(shù)加差,據(jù)此將被減數(shù)和減數(shù)的比求出來,再利用除法求出減數(shù)是被減數(shù)的幾分之幾即可?!驹斀狻繙p數(shù)和被減數(shù)的比:3∶(2+3)=3∶53÷5×100%=60%,所以減數(shù)是被減數(shù)的60%?!军c睛】本題考查了百分數(shù)和比,求一個數(shù)是另一個數(shù)的百分之幾,用除法。12、【分析】把5只金絲猴看作“單位1”,2只金絲猴占“單位1”五份中的兩份。【詳解】把5只金絲猴看作一個整體,2只金絲猴是這個整體的五份中的兩份,即?!军c睛】本題主要考查分數(shù)的意義,注意“單位1”必須平均分成若干份。13、5210872【分析】長方體的棱長總和=(長+寬+高)×4,長方體的表面積:s=(ab+ah+bh)×2,長方體的體積:v=abh,把數(shù)據(jù)分別代入公式進行解答?!驹斀狻浚?+3+4)×4,=13×4,=52(厘米);(6×3+6×4+3×4)×2,=(18+24+12)×2,=54×2,=108(平方厘米);6×3×4=72(立方厘米);答:它棱長總和是52厘米,表面積是108平方厘米,體積72立方厘米。故答案為52;108;72?!军c睛】此題主要考查長方體的棱長總和公式、表面積公式、體積公式的靈活運用。14、11106【解析】略15、98【分析】達標率=達標人數(shù)÷總?cè)藬?shù)×100%,據(jù)此解答。【詳解】196÷200×100%=98%六年級學生的體育達標率是98%?!军c睛】此題考查百分率問題,用部分(總量)÷總量×100%解答即可。16、【分析】由題意可知,總長度為單位“1”,將其平均分成14份,取其中的4份,即4天可以修這條路的,由此解答即可?!驹斀狻恳粭l水渠長500米,計劃14天修完,照這樣計算,4天可以修這條路的?!军c睛】明確分數(shù)的意義是解答本題的關鍵。17、2024【分析】由男職工人數(shù)和女職工人數(shù)的比是5∶6可知:車間職工人數(shù)是5+6=11的倍數(shù);又車間人數(shù)在40到50之間,所以車間人數(shù)為44人;根據(jù)按比例分配的方法即可求出男女職工的人數(shù)?!驹斀狻?+6=1140到50之間11的倍數(shù)只有44,所以車間人數(shù)為44人。男職工:44×=20(人)女職工:44×=24(人)故答案為:20;24【點睛】本題主要考查按比例分配的應用,確定職工人數(shù)是解答本題的關鍵。18、1.661.7%【解析】將1.7%,3/4化為小數(shù)再進行比較1.7%=0.017,3/4=0.75因為0.017<0.75<1.6<1.66,所以1.7%<3/4<1.6<1.66,因此最大的數(shù)是1.66,最小的數(shù)是1.7%.19、80012100151212008【分析】根據(jù)1平方米=100平方分米,1平方分米=100平方厘米,1米=10分米,1分米=10厘米,高級單位的數(shù)×進率=低級單位的數(shù),低級單位的數(shù)÷進率=高級單位的數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻?平方米=8×100=800平方分米;1200平方厘米=1200÷100=12平方分米;10米=10×10=100分米;1500厘米=1500÷100=15米;120分米=120÷10=12米;120分米=120×10=1200厘米;800平方分米=800÷100=8平方米。故答案為:800;12;100;15;12;1200;8?!军c睛】本題考查了單位間的進率,關鍵是要掌握常見的計量單位之間的進率。三、計算題。(每題6分,共18分)20、18;11.8;;6;0.125;;【詳解】本小題主要考察學生對小學階段的數(shù)的計算的掌握:分數(shù)除法(轉(zhuǎn)換成分數(shù)乘法計算)、小數(shù)加減法(數(shù)位對齊)、異分母分數(shù)加減法(通分)、比值(前項除以后項的值)及一個數(shù)的立方(三個相同的數(shù)相乘)的計算方法。21、x=x=x=x=35【詳解】略22、(1)0(2)2014(3)(4)【詳解】(1)===0(2)==3×2012﹣2×2011=3×(2011+1)﹣2×2011=2011×(3﹣2)+3=2014(3)===(4)===四、按要求畫圖。(每題7分,共14分)23、如圖:【詳解】略24、【解析】略五、解答題。(每小題5分,共30分)25、達標【分析】綠化覆蓋率=×100%,由此解答即可?!驹斀狻俊?00%=40%;40%>30%;答:該小區(qū)的綠化覆蓋率達標了?!军c睛】明確綠化覆蓋率的含義是解答本題的關鍵。26、上衣156元,褲子104元【分析】把上衣的價格看成單位“1”,它的就是褲子的價格,那么一套衣服的價格就是上衣的(1+),它對應的數(shù)量是260元,由此根據(jù)分數(shù)除法的意義求出上衣的價格,進而求出褲子的價格?!驹斀狻?60÷(1+)=260÷=156(元)260﹣156=104(元)答:上衣156元,褲子104元。【點睛】找準單位“1”是解題關鍵。求單位“1”用除法。27、7【解析】128、18?!痉治觥坑梅纸赓|(zhì)因數(shù)的方法求兩個數(shù)的最小公倍數(shù),先把每個數(shù)分別分解質(zhì)因數(shù),把這兩個數(shù)公有的質(zhì)因數(shù)和各自獨有的質(zhì)因數(shù)相乘,它們的乘積就是這兩個數(shù)的最小公倍數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻?=2×3,9=3×3,6和9的最小公倍數(shù)是3×2×3=18,這袋糖最少有18粒。答:這袋糖最少有18粒。【點睛】能夠判斷出是求最小公倍數(shù)的問題是解決此題的關鍵。29、360方【解析】24dm
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年浙江藝術職業(yè)學院招聘真題
- 2025年護士資格證考試題及答案
- 2025年公共衛(wèi)生專業(yè)基礎知識考試試卷及答案
- 河道管理考試題庫及答案
- 供給側(cè)結構性改革
- 化學流程題練習題含答案
- 家庭保潔包年服務費協(xié)議
- 重慶第一中學2026屆高三上化學期中復習檢測模擬試題含解析
- 2025年工藝禮品加工設備項目發(fā)展計劃
- 2025年燈柱燈桿項目建議書
- 《地質(zhì)災害概述》課件
- 移民培訓合同協(xié)議
- 2025年上交所期權交易資質(zhì)測試題庫
- 醫(yī)院科室獎勵性績效分配方案
- 2025標準勞動合同范本專業(yè)版(合同樣本)
- 浙江粉煤灰鋼板倉施工方案
- 產(chǎn)前檢查與孕期保健
- 個人退款申請書范文
- 2025年云南能投新能源產(chǎn)業(yè)園區(qū)投資開發(fā)有限公司招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 第十章《浮力》達標測試卷(含答案)2024-2025學年度人教版物理八年級下冊
- 《基礎醫(yī)學概論》課程標準
評論
0/150
提交評論