




下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.5.68□≈5.68,□中填的數(shù)最大是(
)。
A.4
B.5
C.92.下列驗(yàn)算不正確的是(
)。A.512-186=326
B.186+326=512
C.512+186=3263.在0.4與0.5之間的小數(shù)有(
)個(gè)。A.9
B.10
C.無(wú)數(shù)4.已知a×0.99=b×1.01=c×0.88(a、b、c都不為0),a、b、c三個(gè)數(shù)中最大的是(
)。
A.a
B.b
C.c5.把一個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)先向右移動(dòng)兩位,再向左移動(dòng)三位,結(jié)果是0.02,這個(gè)小數(shù)原來(lái)是(
)。
A.0.02
B.0.2
C.0.0026.0.090的計(jì)數(shù)單位是(
)。
A.0.01
B.0.001
C.百分之一二.判斷題(共6題,共12分)1.從側(cè)面看到的是圓形。(
)2.3.6去掉小數(shù)點(diǎn)后所得的數(shù)比原來(lái)的數(shù)增加了9倍。(
)3.將一根鋼管鋸成5段需要12分鐘,那么要鋸成10段需要24分鐘。(
)4.小數(shù)和整數(shù)一樣,每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)單位間的進(jìn)率都是10。(
)5.這三個(gè)物體,從上面看,形狀相同,從側(cè)面看,形狀也相同。(
)6.從不同角度觀察一個(gè)長(zhǎng)方體木塊,每次最多可以看到3個(gè)面。(
)三.填空題(共8題,共28分)1.比較大小。03(
)6.030
0.99元(
)1.01元
1.4米(
)1.399米
75(
)75.0759.33千克(
)9.326千克
0.48元(
)0.84元2.算式15×360+72÷6,如果要改變運(yùn)算順序,先算加法,算式應(yīng)改寫成(
)。3.0.28元讀作______元,就是______元______角______分。4.填一填。3560平方厘米=(
)平方米
7.02米=(
)米(
)厘米
5噸50千克=(
)噸=(
)千克
3.32噸=(
)噸(
)千克5.填一填。5.2元=(
)角
3.16米=(
)厘米
1.25千米=(
)米
432厘米=(
)米6.在括號(hào)內(nèi)填上“>”、“<”或“=”。4.954(
)4.96
6.8公頃(
)6公頃8平方米108厘米(
)10.1分米
0.82千克(
)820克7.在沒(méi)有括號(hào)的算式里,如果只有乘除法,要按(
)的順序進(jìn)行計(jì)算。8.將126-120=6,120÷6=20合并成一道綜合算式:(
)四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷32.列式計(jì)算。
①606個(gè)301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答題(共6題,共33分)1.上周末,來(lái)自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?
2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)
3.學(xué)校組織看電影,二年級(jí)去了205人,三年級(jí)去了298人,估算一下,兩個(gè)年級(jí)大約一共去了多少人?
4.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。
(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?
(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?5.“夏雨”服裝廠的設(shè)計(jì)師改進(jìn)了設(shè)計(jì)工藝。經(jīng)計(jì)算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請(qǐng)列出綜合算式)6.某養(yǎng)殖場(chǎng)養(yǎng)了4種動(dòng)物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請(qǐng)問(wèn)一共養(yǎng)了多少只?參考答案一.選擇題1.A2.C
3.C4.C5.B6.B二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空題1.=;<;>;>;>;<2.15×(360+72)÷63.零點(diǎn)二八;0;2;84.0.356;7;2;5.05;5050;3;320
5.52;316;1250;4.326.<;>;>;=7.從左往右8.120÷(126-120)四.計(jì)算題1.225;154;14;13;810;132.181800,915,25
五.解答題1.(46+34)×68=5440(元)
答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。
3.205+298≈500(人)
答:兩個(gè)年級(jí)大約一共去了500人。
4.(1)28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 肉牛飼養(yǎng)技術(shù)分析總結(jié)
- 小書包課程體系講解
- 現(xiàn)代體育教育技術(shù)
- 醫(yī)院進(jìn)修培訓(xùn)匯報(bào)
- 跳繩基本知識(shí)講解
- 設(shè)備內(nèi)部部件講解
- 盆腔核磁檢查技術(shù)
- 奢侈品包包講解
- 學(xué)校流感處置指南解讀
- 云南省玉溪市元江民中2026屆化學(xué)高三第一學(xué)期期末調(diào)研模擬試題含解析
- 2025-2030中國(guó)太陽(yáng)能電池板清潔系統(tǒng)行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀供需分析及投資評(píng)估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 2025年初中語(yǔ)文教師招聘面試八年級(jí)下冊(cè)逐字稿大自然的語(yǔ)言
- 2025-2030加工芒果產(chǎn)品行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀供需分析及投資評(píng)估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 章義伍流程管理
- 電力技術(shù)監(jiān)督專責(zé)人員上崗資格考試題庫(kù)汽輪機(jī)技術(shù)監(jiān)督分冊(cè)
- 大型標(biāo)準(zhǔn)化體育場(chǎng)館弱電智能系統(tǒng)設(shè)計(jì)方案和對(duì)策
- 怎樣講好護(hù)理安全
- 微波組件軟釬焊焊接工藝技術(shù)要求
- 《半導(dǎo)體行業(yè)發(fā)展歷程》課件
- 農(nóng)業(yè)種植技術(shù)服務(wù)合同協(xié)議
- 2024年淮南市第一人民醫(yī)院西區(qū)高層次衛(wèi)技人才招聘筆試歷年參考題庫(kù)頻考點(diǎn)附帶答案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論