第二章固定資產投資決策與審計_第1頁
第二章固定資產投資決策與審計_第2頁
第二章固定資產投資決策與審計_第3頁
第二章固定資產投資決策與審計_第4頁
第二章固定資產投資決策與審計_第5頁
已閱讀5頁,還剩48頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第二章:投資決策分析第一節(jié):投資決策分析簡介第二節(jié):投資決策分析方法第三節(jié):投資決策分析案例3/13/20241第一節(jié):投資決策分析簡介一、投資決策的程序:①立項;②可行性研究;③項目評估關鍵環(huán)節(jié):可行性研究基本方法:財務評價二、投資決策審計內容:我國投資決策審計重點是什么?與立法型審計何區(qū)別?3/13/20242投資決策審計內容1、投資決策程序合法合規(guī)性審計;審查建設項目是否有可行性研究報告的批準文件;是否有夾帶、超規(guī)模、變更建設內容等(計委、經貿委,3000萬,5000萬,2億)2、投資決策本身科學合理性審計;思考:如何理解科學決策、民主決策決策?3/13/20243三、立法型審計:美國審計總署

(GeneralAccountingOffice)

(一)芝加哥市衛(wèi)工局,負責芝加哥市地區(qū)的下水道系統(tǒng)及貯水池工程的建設計劃。該計劃包括于地底下200至300英尺處,建造一條長31英里的下水道和三座巨型的貯水池。依據(jù)計劃,該項系統(tǒng)若建造完成,將有如“深底隧道”一般,能將各地因暴風雨產生的雨水,如瓶子般聚積在深底隧道中,經由適當?shù)奶幚砗?,方由下水道系統(tǒng)排放。凈化處理后的雨水將不再有污染的問題。3/13/20244建設項目計劃審計此項計劃,充分說明了現(xiàn)代文明生活中所遭遇的一項問題。計劃所確定的目標也很振奮人心。但這一計劃在美國芝加哥地區(qū)議會中存有不同意見,部分參議員認為該項工程所估計的經費可能過高,因此,參議員要求GAO實施審計。GAO接到任務之后,經過妥善規(guī)劃,分為兩部分進行調查。3/13/20245目標是否適當?shù)谝徊糠终{查的重點在于確定該項建設計劃所規(guī)劃的目標是否適當,并擬定查核的重點范圍如下:a.確定芝加哥市區(qū)域內,最易發(fā)生洪水泛濫的正確位置;b.洪水泛濫造成損失的正確估計;c.此項計劃的環(huán)境影響評估;d.相關單位對該項建設計劃的意見;e.評估有無其他經濟的替代方案。3/13/20246洪水泛濫問題第二部分工作更是艱難繁重。GAO人員必須進行一項美國全國境內,有關排水系統(tǒng)洪水泛濫問題的重要性研究,同時也歸集其他國家有關解決類似洪水泛濫問題的方法。結果,這一龐雜的工作導致了GAO的審計人員對該項建設計劃所提的調查報告。厚達七大冊。

3/13/20247審計報告:預算的3.7倍經過縝密考慮,GAO的分析報告指出:原計劃中所編列的預算30億美元中,并未將應有的周邊工程一并納入考量。如果全部考慮進去的話,則所需總經費大約要高達110億美元左右。其調整幅度為遠預算的3.7倍。

3/13/20248海軍醫(yī)院建設計劃(二)一個公立醫(yī)院的建設計劃審計中,GAO審計人員在計劃之初就參與了審計,分析建設計劃的目標是否適當。為此,審計人員首先統(tǒng)計在該地區(qū)內,由聯(lián)邦政府主導經營的現(xiàn)有醫(yī)院其設施與規(guī)模實際供需情況,經過詳盡分析后,發(fā)現(xiàn)美國海軍當局所規(guī)劃新設醫(yī)院的規(guī)模,早已超過了該地區(qū)實際需要量,將可能發(fā)生不經濟支出的情況。3/13/20249審計報告因此,GAO向美國國防部建議,修訂該項目建設計劃,調整建設規(guī)模。后來,國防部采納了GAO的意見,規(guī)劃了一所容納560為急救病床的醫(yī)院——較原計劃削減了38%。3/13/202410第二節(jié):投資決策分析方法一、財務評價:投資者從項目角度出發(fā),根據(jù)現(xiàn)行的財務制度與價款來論證項目經濟是否可行的方法。二、財務評價內容:1、償還能力=債務償還+財務償還2、盈利能力3、外匯平衡能力3/13/202411三、財務評價步驟:第一步:估算財務數(shù)據(jù)第二步:編制財務報表第三步:計算財務指標第四步:提出財務評價結論3/13/202412三、財務數(shù)據(jù)估算(1)總投資額估算:總投資額=①固定資產投資額+②固定資產投資方向調節(jié)稅+③流動資金+④建設期利息①固定資產投資額=A、建筑工程投資+B、設備購置費用+C、設備安裝費用+D、預備費用+E、其它費用(如:土地征用費、拆遷費、青苗補償費等)3/13/202413①固定資產投資額估算A、建筑工程投資=建筑面積*單方造價B、設備的購置費用=買價?指設備從產地到項目所在地的一切費用進口設備購置費用=離岸價格(FOB)+海運費+海運保險費+關稅+進口增值稅+銀行、外貿手續(xù)費+國內運雜費(裝卸費、國內運輸費)3/13/202414固定資產投資額估算國內采購設備=買價+國內運雜費非標準設備=設計費+制造費+計劃稅金+計劃利潤+國內運雜費C、設備安裝費用:從價、從量計算D、預備費用E、其它費用(如:土地征用費、拆遷費、青苗補償費等)3/13/202415②固定資產投資方向調節(jié)稅

征稅對象:固定資產投資行為納稅人:我國境內進行固定資產投資的單位和個人稅率:0%、5%、10%、15%、30%樓堂館所及國家限制的某些長線產品項目投資,稅率為30%3/13/202416應納稅額=實際投資完成額×適用稅率更新改造項目投資,一律按建筑工程投資額的10%征稅.

稅目稅率表中沒有列明除上述之外項目投資方向調節(jié)稅稅率為15%.應納稅額=實際投資完成額×適用稅率征收:實行統(tǒng)一管理和投資許可證相結合的方法由銀行代扣代繳。

3/13/202417③流動資金

指企業(yè)在生產過程中處于生產和流通領域,供周轉使用的資金。它從貨幣形態(tài)開始,依次經過供應過程,生產過程和銷售過程三個階段,具有時間上的繼起性和空間上的并存性。估算時一般根據(jù)固定資產投資額或銷售收入乘以比率。注意:a.根據(jù)國有商業(yè)銀行的規(guī)定,新上項目或更新改造項目項目主必須擁有30%的自有流動資金,其余部分方可申請貸款。b.流動資金根據(jù)生產負荷復合投入,長期占用,全年計息。3/13/202418④建設期利息指項目在建設期內因使用外部資金而支付的利息。公式:(年初借款本息累計+當年借款額/2)×年利率。課后作業(yè):1、計算案例投資估算?

2、《審計法》23條修改建議?3/13/202419第二十三條審計機關對國家建設項目預算的執(zhí)行情況和決算,進行審計監(jiān)督1、國家建設項目=公共工程?2、建設計劃(估算、概算)審不審?3、績效審計要體現(xiàn)?4、多元化投資,國有部分如何審?5、名稱(投資審計、建設項目審計)?3/13/202420(2)總成本的估算:

總成本=生產期每一年為生產和銷售產品耗費的全部成本費用總成本=生產成本+管理費用+財務費用+銷售費用按《建設項目經濟評價方法與參數(shù)》的規(guī)定將總成本中的生產成本、管理費用、財務費用、銷售費用相同費用名稱進行合并。3/13/202421總成本費用估算總成本費用估算公式:總成本費用=①原材料成本+②燃料、動力成本+③工資及福利費+④修理費+⑤折舊費+⑥維簡費+⑦攤銷費+⑧利息支出+⑨其他費用。①-⑨項的詳細的估算方法參見《建設項目經濟評價方法與參數(shù)》第二版。3/13/202422盈虧平衡分析固定成本?總成本?盈虧平衡點?oA3/13/202423(3)銷售收入或營業(yè)收入的估算:

銷售收入:項目生產期1年內銷售產品或提供勞務獲得的全部收入公式:銷售收入=銷量×單價銷量=產量,按各年生產負荷加以確定單價:市場價、計劃價銷售收入=內銷+外銷[125*3+250*2.8+125*2.4+(125*0.5+250*0.45+125*0.35)*8]*=3125投產年=3125*80%=25003/13/202424(4)銷售稅金及附加的估算:

銷售稅金及附加主要有:增值稅、消費稅、營業(yè)稅、資源稅、城市維護建設稅、教育稅附加銷售稅金及附加=(1375-990-192)*17%(1+7%+3%)=36.09投產年=28.87(5)利潤總額=產品銷售(營業(yè))收入-總成本-銷售稅金及附加利潤:投產年:2500-1507.77-28.87=963.36;達產年(4-17):3125-1754.32-36.09=1334.593/13/202425四、編制財務報表

財務報表的編制在項目的財務評價中起到承前繼后的作用:一方面,總結前面估算的財務數(shù)據(jù);另一方面,為后面計算財務指標準備基礎資料。基本報表:現(xiàn)金流量表、損益表、資金來源與運用表、資產負債表及外匯平衡表,除必須編制以上幾種基本報表外,還應編制輔助報表。3/13/202426現(xiàn)金流量表最為重要在這些報表中又以現(xiàn)金流量表最為重要?,F(xiàn)金流量表反映項目計算期內各年的現(xiàn)金流人(CI)和現(xiàn)金流出(CO),用以計算靜態(tài)指標和動態(tài)指標,按計算基礎的不同分為全部投資現(xiàn)金流量表和自有投資現(xiàn)金流量表。3/13/202427五、計算財務指標。

(一)靜態(tài)指標:(1)投資利潤率=生產期年平均利潤/總投資×100%(2)投資利稅率=生產期年平均利稅/總投資×100%(3)投資回收期=累計凈現(xiàn)金流量出現(xiàn)正值年份-1+|上年累計凈現(xiàn)金流量|/當年凈現(xiàn)金流量(4)資本金利潤率=年利潤總額/資本金×100%3/13/202428(二)動態(tài)指標:

(1)凈現(xiàn)值(NPV)是擬建項目按部門或行業(yè)的基準收益率(ic),計算出項目計算期內各年財務凈現(xiàn)金流量的現(xiàn)值之和公式:∑(CI-CO)t*(1+ic)-t=NPV計算依據(jù):財務現(xiàn)金流量表判斷:NPV≥0項目可行,說明項目收益率超過或等于國家規(guī)定的基準收益率

3/13/202429課堂作業(yè)某項目計算期為5年,各年凈現(xiàn)金流量分別為-200,100、100、100、100,該項目基準收益率為10%,請按下列要求答題:1、求NPV,試分析該項目是否可行?2、編制該項目靜態(tài)和動態(tài)累計凈現(xiàn)金流量表3、在直角坐標系內分別繪制累計凈現(xiàn)金流量曲線4、求項目靜態(tài)和動態(tài)投資回收期3/13/2024301、NPV=(-200)*(1+10%)-1+100*[(1+10%)-2+(1+10%)-3+(1+10%)-4+(1+10%)-5]=106.373、靜態(tài)和動態(tài)累計凈現(xiàn)金流量曲線圖(略)4、靜態(tài)投資回收期=4-1+0=3;動態(tài)投資回收期=4-3+0.35=3.35

3/13/2024312、編制該項目靜態(tài)和動態(tài)累計凈現(xiàn)金流量表計算期1

2

3

4

5

凈現(xiàn)金流量-200

100

100

100

100

累計凈現(xiàn)金流量-200

-100

0

100

200

凈現(xiàn)金流量現(xiàn)值-181.82

82.64

75.13

68.31

62.11

累計凈現(xiàn)金流量現(xiàn)值-181.82

-99.18

-24.05

44.26

106.37

3/13/202432(2)內部收益率內部收益率(IRR)是指項目計算期內各年財務凈現(xiàn)金流量現(xiàn)值之和等于零的折現(xiàn)率用來反映擬建項目的財務盈利能力表達式:Σ(CI-CO)t*(1+IRR)-t=0經濟含義:反映了項目財務確切的盈利能力或項目籌資所能承受的最高利率3/13/202433計算依據(jù):財務現(xiàn)金流量表(全部投資、自有投資)判斷:IRR≥ic(國家規(guī)定的基準收益率)特性:IRR實質是Σ(CI-CO)t*(1+IRR)-t=0這個一元高次方程的解,對于多解或無實數(shù)解,這個指標不可用,應應用別的經濟指標。只有當方程有唯一解的時候,該項目為常規(guī)項目即計算期內累計凈現(xiàn)金流量開始為負,后均為正值。除上述兩個動態(tài)指標外,還有動態(tài)投資回收期、財務外匯凈現(xiàn)值、財務外匯內部收益率等。3/13/202434六、提出項目財務評價結論,看項目是否可行。

最后,財務評價指標按照判斷標準來進行判斷,看項目財務評價是否可行,作為決策的依據(jù)。6、如何利用Excel計算NPV和IRR第一步:啟動Excel電子表格,在菜單欄“插入”里點擊啟動“fx函數(shù)(F)…”第二步:在粘貼函數(shù)對話框里“函數(shù)分類”選擇“財務”,“函數(shù)名”選擇“NPV”,按確定。3/13/202435第三步:輸入相關參數(shù),求出NPV。下面作者舉個簡單的例子,例如:某項目計算期為5年,各年凈現(xiàn)金流量分別為-200,100、100、100、100,該項目基準收益率為10%,求NPV,試分析該項目是否可行?手工解,NPV=(-200)*(1+10%)-1+100*[(1+10%)-2+(1+10%)-3+(1+10%)-4+(1+10%)-5]=106.35,因為:NPV=106.35>0,所以該項目財務效益可行。3/13/202436第四步,利用Excel求IRR要是利用手工“試算插入法”求IRR實在是太麻煩,而利用利用Excel求,實在是輕松了許多。作者將利用Excel求IRR。重復作者文章中的第一步和第二步,在第二步中“函數(shù)名”選擇“IRR”,再點擊“確定”,彈出如下圖的對話框。在Values欄內輸入一組凈現(xiàn)金流量,兩頭用“{}”,中間用逗號隔開{-200,100,100,100,100},也可點擊圖1-4中紅色箭頭處,從Excel工作簿里選取數(shù)據(jù)。然后,從下圖對話框里直接讀取計算結果,或點擊確定,可將NPV的計算結果放到Excel工作簿的任一單元格內。

3/13/202437七、建設項目財務評價的審查1、審查財務數(shù)據(jù)估算的準確性和科學性。2、審查財務報表編制的正確性3.審查財務指標3/13/202438第三節(jié):投資決策分析案例總投資額=①固定資產投資額+②固定資產投資方向調節(jié)稅+③流動資金+④建設期利息參考答案(單位:萬元)1、固定資產投資額=建筑工程投資額+設備購置費用+安裝費+其它費用+預備費用=67.50+2585.80+258.58+500+341.19=3753.07;(1)建筑工程投資額=0.045*1500=67.50;(2)設備購置費用=進口設備購置費用+國產設備購置費用。3/13/202439進口設備購置費用=離岸價+海運費+海運保險費+進口關稅+進口增值稅+國內運雜費(裝卸費+運輸費)+手續(xù)費(銀行手續(xù)費+外貿手續(xù)費):到岸價(CIF)=離岸價+海運費+海運保險費=210(1+6%+2‰)=223.02(萬美元)合人民幣223.02*8=1784.16;

3/13/202440關稅=到岸價*關稅稅率關稅=到岸價*關稅稅率=1784.16*10%=178.42;進口增值稅=(1784.16+178.42)*17%=333.64;國內運雜費、銀行,外貿手續(xù)費=到岸價*適用費率=1784.16*(2%+0.4%+1.5%)=69.58;進口=1784.16+178.42+333.64+69.58=2365.8國產設備=2201784.16+178.42+333.64+69.58+220=2585.803/13/202441固定資產投資額=建筑工程投資額+設備購置費用+安裝費+其它費用+預備費用=67.50+2585.80+258.58+500+341.19=3753.07(3)安裝費=2585.80*10%=258.58;(4)其他費用=500;(5)預備費用:人民幣預備費=[(67.50+2585.80+258.58+500)-1784.16]*10%=162.77;美元預備費=223.02*10%合人民幣:178.42;預備費用小計:162.77+178.42=341.193/13/2024422、投資方向調節(jié)稅=3753.07*15%=562.963、建設期利息估算:借入投資額:第一年(3753.07+562.96-1784.16-178.42)*60%-500=912.07;第二年人民幣(3753.07+562.96-1784.16-178.42)*40%=941.38;美元223.02+22.302=245.32;L1=(0+912.07/2)*9.54%=43.51;L2=(912.07+43.51+941.38/2)*9.54%=136.07;L2外幣=245.32/2*8%=9.81合人民幣:9.81*8=78.48;建設期利息小計:43.51+136.07+78.48=258.06(含9.81萬美元)3/13/2024434、流動資金估算:=[125*3+250*2.8+125*2.4+(125*0.5+250*0.45+125*0.35)*8]*18.791%=3125*18.791%=587.22總投資額=1、+2、+3、+4、=3753.07+562.96+258.06+587.22=5161.31(含223.02+22.302+9.81=255.13)3/13/202444總成本的估算:原材料:達產年1050*0.9+45=990;投產年990*80%=792動力和燃料:達產年192;投產年192*80%=153.60工資及福利費:60*0.6*(1+14%)=41.04折舊費:3753.07*(1-4%)/15=240.20;凈殘值3753.07*4%=150.12修理費:240.20*40%=96.08利息支出:投產年587.22*(80%-30%)*8.64%=25.37;達產年587.22*(1-30%)*8.64%=35.52

3/13/202445總成本(990+192+41.04+240.20+96.08+35.52)*10%=159.48投產年:792+153.60+41.04+240.20+96.08+25.37+159.48=1507.77達產年(4-17):990+192+41.04+240.20+96.08+35.52+159.48=1754.32經營成本:投產年:1507.77-240.2-25.37=1242.2達產年(4-17):1754.32-240.2-35.52=1478.63/13/202446銷售收入與銷售稅金及附加的估算、靜態(tài)指標利潤:投產年:2500-1507.77-28.87=963.36;達產年(4-17):3125-1754.32-36.09=1334.59(一)靜態(tài)指標:1、投資利潤率=[(963.36+1334.59*14)/15]/5161.31=25.38%2、投資利稅率=[(963.36+1334.59*14+28.87+36.09*14)/15]/5161.31=26.07%3、靜態(tài)投資回收期=7-1+|-482.53|/1169.9=6.414、資本金利潤率=[(963.36+1334.59*14)/15]/576.17=227.34%3/13/202447動態(tài)指標(二)動態(tài)指標:凈現(xiàn)值(NPV)=(-1412.07)*(1+12%)-1+(-2903.96)*(1+12%)-2+441.24*(1+12%)-3+1052.46*(1+12%)-4+1169.9*(1+12%)-5+1169.9*(1+12%)-6+1169.9*(1+12%)-7+1169.9*(1+12%)-8+1169.9*(1+12%)-9+1169.9*(1+12

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論