遼寧省遼陽太子河區(qū)五校聯(lián)考2024屆中考三模數(shù)學試題含解析_第1頁
遼寧省遼陽太子河區(qū)五校聯(lián)考2024屆中考三模數(shù)學試題含解析_第2頁
遼寧省遼陽太子河區(qū)五校聯(lián)考2024屆中考三模數(shù)學試題含解析_第3頁
遼寧省遼陽太子河區(qū)五校聯(lián)考2024屆中考三模數(shù)學試題含解析_第4頁
遼寧省遼陽太子河區(qū)五校聯(lián)考2024屆中考三模數(shù)學試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

遼寧省遼陽太子河區(qū)五校聯(lián)考2024屆中考三模數(shù)學試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號碼填寫清楚,將條形碼準確粘貼在條形碼區(qū)域內(nèi)。2.答題時請按要求用筆。3.請按照題號順序在答題卡各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試卷上答題無效。4.作圖可先使用鉛筆畫出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、選擇題(每小題只有一個正確答案,每小題3分,滿分30分)1.如圖,AB是⊙O的直徑,CD是⊙O的弦,∠ACD=30°,則∠BAD為()A.30° B.50° C.60° D.70°2.如圖,四邊形ABCD內(nèi)接于⊙O,AD∥BC,BD平分∠ABC,∠A=130°,則∠BDC的度數(shù)為()A.100° B.105° C.110° D.115°3.下列調(diào)查中,最適合采用全面調(diào)查(普查)方式的是()A.對重慶市初中學生每天閱讀時間的調(diào)查B.對端午節(jié)期間市場上粽子質(zhì)量情況的調(diào)查C.對某批次手機的防水功能的調(diào)查D.對某校九年級3班學生肺活量情況的調(diào)查4.一次函數(shù)y=kx+k(k≠0)和反比例函數(shù)在同一直角坐標系中的圖象大致是()A. B. C. D.5.3的倒數(shù)是()A. B. C. D.6.如圖,直線AB與?MNPQ的四邊所在直線分別交于A、B、C、D,則圖中的相似三角形有()A.4對B.5對C.6對D.7對7.不等式2x﹣1<1的解集在數(shù)軸上表示正確的是()A. B.C. D.8.某商店有兩個進價不同的計算器都賣了80元,其中一個贏利60%,另一個虧本20%,在這次買賣中,這家商店()A.賺了10元 B.賠了10元 C.賺了50元 D.不賠不賺9.已知一元二次方程有一個根為2,則另一根為A.2 B.3 C.4 D.810.下列四個函數(shù)圖象中,當x<0時,函數(shù)值y隨自變量x的增大而減小的是()A. B. C. D.二、填空題(共7小題,每小題3分,滿分21分)11.如圖,設(shè)△ABC的兩邊AC與BC之和為a,M是AB的中點,MC=MA=5,則a的取值范圍是_____.12.因式分解:x2﹣4=.13.某種商品因換季準備打折出售,如果按定價的七五折出售將賠25元,而按定價的九折出售將賺20元,則商品的定價是______元14.如圖,將量角器和含30°角的一塊直角三角板緊靠著放在同一平面內(nèi),使三角板的0cm刻度線與量角器的0°線在同一直線上,且直徑DC是直角邊BC的兩倍,過點A作量角器圓弧所在圓的切線,切點為E,則點E在量角器上所對應(yīng)的度數(shù)是____.15.如圖,ΔABC中,∠ACB=90°,∠ABC=25°,以點C為旋轉(zhuǎn)中心順時針旋轉(zhuǎn)后得到ΔA′B′C′,且點A在A′B′上,則旋轉(zhuǎn)角為________________°.16.點P的坐標是(a,b),從-2,-1,0,1,2這五個數(shù)中任取一個數(shù)作為a的值,再從余下的四個數(shù)中任取一個數(shù)作為b的值,則點P(a,b)在平面直角坐標系中第二象限內(nèi)的概率是.17.已知⊙O的半徑為5,由直徑AB的端點B作⊙O的切線,從圓周上一點P引該切線的垂線PM,M為垂足,連接PA,設(shè)PA=x,則AP+2PM的函數(shù)表達式為______,此函數(shù)的最大值是____,最小值是______.三、解答題(共7小題,滿分69分)18.(10分)某區(qū)對即將參加中考的5000名初中畢業(yè)生進行了一次視力抽樣調(diào)查,繪制出頻數(shù)分布表和頻數(shù)分布直方圖的一部分.請根據(jù)圖表信息回答下列問題:視力頻數(shù)(人)頻率4.0≤x<4.3200.14.3≤x<4.6400.24.6≤x<4.9700.354.9≤x<5.2a0.35.2≤x<5.510b(1)本次調(diào)查的樣本為,樣本容量為;在頻數(shù)分布表中,a=,b=,并將頻數(shù)分布直方圖補充完整;若視力在4.6以上(含4.6)均屬正常,根據(jù)上述信息估計全區(qū)初中畢業(yè)生中視力正常的學生有多少人?19.(5分)如圖,在Rt△ABC中,∠B=90°,點O在邊AB上,以點O為圓心,OA為半徑的圓經(jīng)過點C,過點C作直線MN,使∠BCM=2∠A.判斷直線MN與⊙O的位置關(guān)系,并說明理由;若OA=4,∠BCM=60°,求圖中陰影部分的面積.20.(8分)如圖,甲、乙為兩座建筑物,它們之間的水平距離BC為30m,在A點測得D點的仰角∠EAD為45°,在B點測得D點的仰角∠CBD為60°.求這兩座建筑物的高度(結(jié)果保留根號).21.(10分)為支持農(nóng)村經(jīng)濟建設(shè),某玉米種子公司對某種種子的銷售價格規(guī)定如下:每千克的價格為a元,如果一次購買2千克以上的種子,超過2千克部分的種子價格打8折,某農(nóng)戶對購買量和付款金額這兩個變量的對應(yīng)關(guān)系用列表做了分析,并繪制出了函數(shù)圖象,如圖所示,其中函數(shù)圖象中A點的左邊為(2,10),請你結(jié)合表格和圖象,回答問題:購買量x(千克)11.522.53付款金額y(元)a7.51012b(1)由表格得:a=;b=;(2)求y關(guān)于x的函數(shù)解析式;(3)已知甲農(nóng)戶將8元錢全部用于購買該玉米種子,乙農(nóng)戶購買4千克該玉米種子,如果他們兩人合起來購買,可以比分開購買節(jié)約多少錢?22.(10分)甲、乙兩地相距300千米,一輛貨車和一輛轎車先后從甲地出發(fā)駛向乙地,如圖,線段OA表示貨車離甲地距離y(千米)與時間x(小時)之間的函數(shù)關(guān)系;折線OBCDA表示轎車離甲地距離y(千米)與時間x(小時)之間的函數(shù)關(guān)系.請根據(jù)圖象解答下列問題:當轎車剛到乙地時,此時貨車距離乙地千米;當轎車與貨車相遇時,求此時x的值;在兩車行駛過程中,當轎車與貨車相距20千米時,求x的值.23.(12分)解不等式:3x﹣1>2(x﹣1),并把它的解集在數(shù)軸上表示出來.24.(14分)某農(nóng)場要建一個長方形ABCD的養(yǎng)雞場,雞場的一邊靠墻,(墻長25m)另外三邊用木欄圍成,木欄長40m.(1)若養(yǎng)雞場面積為168m2,求雞場垂直于墻的一邊AB的長.(2)請問應(yīng)怎樣圍才能使養(yǎng)雞場面積最大?最大的面積是多少?

參考答案一、選擇題(每小題只有一個正確答案,每小題3分,滿分30分)1、C【解題分析】試題分析:連接BD,∵∠ACD=30°,∴∠ABD=30°,∵AB為直徑,∴∠ADB=90°,∴∠BAD=90°﹣∠ABD=60°.故選C.考點:圓周角定理2、B【解題分析】

根據(jù)圓內(nèi)接四邊形的性質(zhì)得出∠C的度數(shù),進而利用平行線的性質(zhì)得出∠ABC的度數(shù),利用角平分線的定義和三角形內(nèi)角和解答即可.【題目詳解】∵四邊形ABCD內(nèi)接于⊙O,∠A=130°,

∴∠C=180°-130°=50°,

∵AD∥BC,

∴∠ABC=180°-∠A=50°,

∵BD平分∠ABC,

∴∠DBC=25°,

∴∠BDC=180°-25°-50°=105°,

故選:B.【題目點撥】本題考查了圓內(nèi)接四邊形的性質(zhì),關(guān)鍵是根據(jù)圓內(nèi)接四邊形的性質(zhì)得出∠C的度數(shù).3、D【解題分析】

A、對重慶市初中學生每天閱讀時間的調(diào)查,調(diào)查范圍廣適合抽樣調(diào)查,故A錯誤;B、對端午節(jié)期間市場上粽子質(zhì)量情況的調(diào)查,調(diào)查具有破壞性,適合抽樣調(diào)查,故B錯誤;C、對某批次手機的防水功能的調(diào)查,調(diào)查具有破壞性,適合抽樣調(diào)查,故C錯誤;D、對某校九年級3班學生肺活量情況的調(diào)查,人數(shù)較少,適合普查,故D正確;故選D.4、C【解題分析】A、由反比例函數(shù)的圖象在一、三象限可知k>0,由一次函數(shù)的圖象過二、四象限可知k<0,兩結(jié)論相矛盾,故選項錯誤;B、由反比例函數(shù)的圖象在二、四象限可知k<0,由一次函數(shù)的圖象與y軸交點在y軸的正半軸可知k>0,兩結(jié)論相矛盾,故選項錯誤;C、由反比例函數(shù)的圖象在二、四象限可知k<0,由一次函數(shù)的圖象過二、三、四象限可知k<0,兩結(jié)論一致,故選項正確;D、由反比例函數(shù)的圖象在一、三象限可知k>0,由一次函數(shù)的圖象與y軸交點在y軸的負半軸可知k<0,兩結(jié)論相矛盾,故選項錯誤,故選C.5、C【解題分析】根據(jù)倒數(shù)的定義可知.解:3的倒數(shù)是.主要考查倒數(shù)的定義,要求熟練掌握.需要注意的是:倒數(shù)的性質(zhì):負數(shù)的倒數(shù)還是負數(shù),正數(shù)的倒數(shù)是正數(shù),0沒有倒數(shù).倒數(shù)的定義:若兩個數(shù)的乘積是1,我們就稱這兩個數(shù)互為倒數(shù).6、C【解題分析】由題意,AQ∥NP,MN∥BQ,∴△ACM∽△DCN,△CDN∽△BDP,△BPD∽△BQA,△ACM∽△ABQ,△DCN∽△ABQ,△ACM∽△DBP,所以圖中共有六對相似三角形.故選C.7、D【解題分析】

先求出不等式的解集,再在數(shù)軸上表示出來即可.【題目詳解】移項得,2x<1+1,合并同類項得,2x<2,x的系數(shù)化為1得,x<1.在數(shù)軸上表示為:.故選D.【題目點撥】本題考查了解一元一次不等式,熟練掌握運算法則是解題的關(guān)鍵.8、A【解題分析】試題分析:第一個的進價為:80÷(1+60%)=50元,第二個的進價為:80÷(1-20%)=100元,則80×2-(50+100)=10元,即盈利10元.考點:一元一次方程的應(yīng)用9、C【解題分析】試題分析:利用根與系數(shù)的關(guān)系來求方程的另一根.設(shè)方程的另一根為α,則α+2=6,解得α=1.考點:根與系數(shù)的關(guān)系.10、D【解題分析】

A、根據(jù)函數(shù)的圖象可知y隨x的增大而增大,故本選項錯誤;B、根據(jù)函數(shù)的圖象可知在第二象限內(nèi)y隨x的增大而減增大,故本選項錯誤;C、根據(jù)函數(shù)的圖象可知,當x<0時,在對稱軸的右側(cè)y隨x的增大而減小,在對稱軸的左側(cè)y隨x的增大而增大,故本選項錯誤;D、根據(jù)函數(shù)的圖象可知,當x<0時,y隨x的增大而減??;故本選項正確.故選D.【題目點撥】本題考查了函數(shù)的圖象,函數(shù)的增減性,熟練掌握各函數(shù)的性質(zhì)是解題的關(guān)鍵.二、填空題(共7小題,每小題3分,滿分21分)11、10<a≤10.【解題分析】

根據(jù)題設(shè)知三角形ABC是直角三角形,由勾股定理求得AB的長度及由三角形的三邊關(guān)系求得a的取值范圍;然后根據(jù)題意列出二元二次方程組,通過方程組求得xy的值,再把該值依據(jù)根與系數(shù)的關(guān)系置于一元二次方程z2-az+=0中,最后由根的判別式求得a的取值范圍.【題目詳解】∵M是AB的中點,MC=MA=5,∴△ABC為直角三角形,AB=10;∴a=AC+BC>AB=10;令A(yù)C=x、BC=y.∴,∴xy=,∴x、y是一元二次方程z2-az+=0的兩個實根,∴△=a2-4×≥0,即a≤10.綜上所述,a的取值范圍是10<a≤10.故答案為10<a≤10.【題目點撥】本題綜合考查了勾股定理、直角三角形斜邊上的中線及根的判別式.此題的綜合性比較強,解題時,還利用了一元二次方程的根與系數(shù)的關(guān)系、根的判別式的知識點.12、(x+2)(x-2).【解題分析】試題分析:直接利用平方差公式分解因式得出x2﹣4=(x+2)(x﹣2).考點:因式分解-運用公式法13、300【解題分析】

設(shè)成本為x元,標價為y元,根據(jù)已知條件可列二元一次方程組即可解出定價.【題目詳解】設(shè)成本為x元,標價為y元,依題意得,解得故定價為300元.【題目點撥】此題主要考查二元一次方程組的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是根據(jù)題意列出方程再求解.14、60.【解題分析】

首先設(shè)半圓的圓心為O,連接OE,OA,由題意易得AC是線段OB的垂直平分線,即可求得∠AOC=∠ABC=60°,又由AE是切線,易證得Rt△AOE≌Rt△AOC,繼而求得∠AOE的度數(shù),則可求得答案.【題目詳解】設(shè)半圓的圓心為O,連接OE,OA,∵CD=2OC=2BC,∴OC=BC,∵∠ACB=90°,即AC⊥OB,∴OA=BA,∴∠AOC=∠ABC,∵∠BAC=30°,∴∠AOC=∠ABC=60°,∵AE是切線,∴∠AEO=90°,∴∠AEO=∠ACO=90°,∵在Rt△AOE和Rt△AOC中,,∴Rt△AOE≌Rt△AOC(HL),∴∠AOE=∠AOC=60°,∴∠EOD=180°﹣∠AOE﹣∠AOC=60°,∴點E所對應(yīng)的量角器上的刻度數(shù)是60°,故答案為:60.【題目點撥】本題考查了切線的性質(zhì)、全等三角形的判定與性質(zhì)以及垂直平分線的性質(zhì),解題的關(guān)鍵是掌握輔助線的作法,注意掌握數(shù)形結(jié)合思想的應(yīng)用.15、50度【解題分析】

由將△ACB繞點C順時針旋轉(zhuǎn)得到△A′B′C′,即可得△ACB≌△A′B′C′,則可得∠A'=∠BAC,△AA'C是等腰三角形,又由△ACB中,∠ACB=90°,∠ABC=25°,即可求得∠A'、∠B'AB的度數(shù),即可求得∠ACB'的度數(shù),繼而求得∠B'CB的度數(shù).【題目詳解】∵將△ACB繞點C順時針旋轉(zhuǎn)得到,∴△ACB≌,∴∠A′=∠BAC,AC=CA′,∴∠BAC=∠CAA′,∵△ACB中,∠ACB=90°,∠ABC=25°,∴∠BAC=90°?∠ABC=65°,∴∠BAC=∠CAA′=65°,∴∠B′AB=180°?65°?65°=50°,∴∠ACB′=180°?25°?50°?65°=40°,∴∠B′CB=90°?40°=50°.故答案為50.【題目點撥】此題考查了旋轉(zhuǎn)的性質(zhì)、直角三角形的性質(zhì)以及等腰三角形的性質(zhì).此題難度不大,注意掌握旋轉(zhuǎn)前后圖形的對應(yīng)關(guān)系,注意數(shù)形結(jié)合思想的應(yīng)用.16、【解題分析】畫樹狀圖為:共有20種等可能的結(jié)果數(shù),其中點P(a,b)在平面直角坐標系中第二象限內(nèi)的結(jié)果數(shù)為4,所以點P(a,b)在平面直角坐標系中第二象限內(nèi)的概率==.故答案為.17、x2+x+20(0<x<10)不存在.【解題分析】

先連接BP,AB是直徑,BP⊥BM,所以有,∠BMP=∠APB=90°,又∠PBM=∠BAP,那么有△PMB∽△PAB,于是PM:PB=PB:AB,可求從而有(0<x<10),再根據(jù)二次函數(shù)的性質(zhì),可求函數(shù)的最大值.【題目詳解】如圖所示,連接PB,∵∠PBM=∠BAP,∠BMP=∠APB=90°,∴△PMB∽△PAB,∴PM:PB=PB:AB,∴∴(0<x<10),∵∴AP+2PM有最大值,沒有最小值,∴y最大值=故答案為(0<x<10),,不存在.【題目點撥】考查相似三角形的判定與性質(zhì),二次函數(shù)的最值等,綜合性比較強,需要熟練掌握.三、解答題(共7小題,滿分69分)18、200名初中畢業(yè)生的視力情況200600.05【解題分析】

(1)根據(jù)視力在4.0≤x<4.3范圍內(nèi)的頻數(shù)除以頻率即可求得樣本容量;(2)根據(jù)樣本容量,根據(jù)其對應(yīng)的已知頻率或頻數(shù)即可求得a,b的值;(3)求出樣本中視力正常所占百分比乘以5000即可得解.【題目詳解】(1)根據(jù)題意得:20÷0.1=200,即本次調(diào)查的樣本容量為200,故答案為200;(2)a=200×0.3=60,b=10÷200=0.05,補全頻數(shù)分布圖,如圖所示,故答案為60,0.05;(3)根據(jù)題意得:5000×=3500(人),則全區(qū)初中畢業(yè)生中視力正常的學生有估計有3500人.19、(1)相切;(2).【解題分析】試題分析:(1)MN是⊙O切線,只要證明∠OCM=90°即可.(2)求出∠AOC以及BC,根據(jù)S陰=S扇形OAC﹣S△OAC計算即可.試題解析:(1)MN是⊙O切線.理由:連接OC.∵OA=OC,∴∠OAC=∠OCA,∵∠BOC=∠A+∠OCA=2∠A,∠BCM=2∠A,∴∠BCM=∠BOC,∵∠B=90°,∴∠BOC+∠BCO=90°,∴∠BCM+∠BCO=90°,∴OC⊥MN,∴MN是⊙O切線.(2)由(1)可知∠BOC=∠BCM=60°,∴∠AOC=120°,在RT△BCO中,OC=OA=4,∠BCO=30°,∴BO=OC=2,BC=2∴S陰=S扇形OAC﹣S△OAC=.考點:直線與圓的位置關(guān)系;扇形面積的計算.20、甲建筑物的高AB為(30-30)m,乙建筑物的高DC為30m【解題分析】

如圖,過A作AF⊥CD于點F,在Rt△BCD中,∠DBC=60°,BC=30m,∵=tan∠DBC,∴CD=BC?tan60°=30m,∴乙建筑物的高度為30m;在Rt△AFD中,∠DAF=45°,∴DF=AF=BC=30m,∴AB=CF=CD﹣DF=(30﹣30)m,∴甲建筑物的高度為(30﹣30)m.21、(1)5,1(2)當0<x≤2時,y=5x,當x>2時,y關(guān)于x的函數(shù)解析式為y=4x+2(3)1.6元.【解題分析】

(1)結(jié)合函數(shù)圖象與表格即可得出購買量為函數(shù)的自變量,再根據(jù)購買2千克花了10元錢即可得出a值,結(jié)合超過2千克部分的種子價格打8折可得出b值;(2)分段函數(shù),當0≤x≤2時,設(shè)線段OA的解析式為y=kx;當x>2時,設(shè)關(guān)系式為y=k1x+b,然后將(2,10),且x=3時,y=1,代入關(guān)系式即可求出k,b的值,從而確定關(guān)系式;(3)代入(2)的解析式即可解答.【題目詳解】解:(1)結(jié)合函數(shù)圖象以及表格即可得出購買量是函數(shù)的自變量x,∵10÷2=5,∴a=5,b=2×5+5×0.8=1.故答案為a=5,b=1.(2)當0≤x≤2時,設(shè)線段OA的解析式為y=kx,∵y=kx的圖象經(jīng)過(2,10),∴2k=10,解得k=5,∴y=5x;當x>2時,設(shè)y與x的函數(shù)關(guān)系式為:y=x+b∵y=kx+b的圖象經(jīng)過點(2,10),且x=3時,y=1,,解得,∴當x>2時,y與x的函數(shù)關(guān)系式為:y=4x+2.∴y關(guān)于x的函數(shù)解析式為:;(3)甲農(nóng)戶將8元錢全部用于購買該玉米種子,即5x=8,解得x=1.6,即甲農(nóng)戶購買玉米種子1.6千克;如果他們兩人合起來購買,共購買玉米種子(1.6+4)=5.6千克,這時總費用為:y=4×5.6+2=24.4元.(8+4×4+2)?24.4=1.6(元).答:如果他們兩人合起來購買,可以比分開購買節(jié)約1.6元.【題目點撥】本題主要考查了一次函數(shù)的應(yīng)用和待定系數(shù)法求一次函數(shù)解析式,根據(jù)已知得出圖表中點的坐標是解題的關(guān)鍵.注意:求正比例函數(shù),只要一對x,y的值就可以;而求一次函數(shù)y=kx+b,則需要兩組x,y的值.22、(1)30;(2)當x=3.9時,轎車與貨車相遇;(3)在兩車行駛過程中,當轎車與貨車相距20千米時,x的值為3.5或4.3小時.【解題分析】

(1)根據(jù)圖象可知貨車5小時行駛300千米,由此求出貨車的速度為60千米/時,再根據(jù)圖象得出貨車出發(fā)后4.5小時轎車到達乙地,由此求出轎車到達乙地時,貨車行駛的路程為270千米,而甲、乙兩地相距300千米,則此時貨車距乙地的路程為:300﹣270=30千米;(2)先求出線段CD對應(yīng)的函數(shù)關(guān)系式,再根據(jù)兩直線的交點即可解答;(3)分兩種情形列出方程即可解決問題.【題目詳解】解:(1)根據(jù)圖象信息:貨車的速度V貨=,∵轎車到達乙地的時間為貨車出發(fā)后4.5小時,∴轎車到達乙地時,貨車行駛的路程為:4.5×60=270(千米),此時,貨車距乙地的路程為:300﹣270=30(千米).所以轎車到達乙地后,貨車距乙地30千米.故答案為30;(2)設(shè)CD段函數(shù)解析式為y=kx+b(k≠0)(2.5≤x≤4.5).∵C(2.5,80),D(4.5,300)在其圖象上,,解得,∴CD段函數(shù)解析式:y=110x﹣195(2.5≤x≤4.5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論