蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)全冊(cè)課件公開課一等獎(jiǎng)?wù)n件省課獲獎(jiǎng)?wù)n件_第1頁
蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)全冊(cè)課件公開課一等獎(jiǎng)?wù)n件省課獲獎(jiǎng)?wù)n件_第2頁
蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)全冊(cè)課件公開課一等獎(jiǎng)?wù)n件省課獲獎(jiǎng)?wù)n件_第3頁
蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)全冊(cè)課件公開課一等獎(jiǎng)?wù)n件省課獲獎(jiǎng)?wù)n件_第4頁
蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)全冊(cè)課件公開課一等獎(jiǎng)?wù)n件省課獲獎(jiǎng)?wù)n件_第5頁
已閱讀5頁,還剩932頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

全冊(cè)課件(教學(xué)課件+練習(xí)課件+復(fù)習(xí)課件)蘇教版四年級(jí)上冊(cè)小學(xué)數(shù)學(xué)第1頁容量含義、結(jié)識(shí)升情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)升和毫升課堂練習(xí)1第2頁情景導(dǎo)入觀測(cè)這兩個(gè)杯子,你發(fā)覺了什么?第3頁九折八五折探究新知

比能盛水多,容量大。例1(1)這兩個(gè)玻璃杯,哪一種能盛水多?一種容器能盛東西多少叫容量。第4頁也許紅把黑把例1(2)你懂得哪個(gè)冷水壺容量大某些嗎?12第5頁辦法一:由于在紅把冷水壺里裝滿橙汁,倒入黑把冷水壺,紅把冷水壺尚有剩下橙汁,因此紅把冷水壺容量大某些。在紅把冷水壺盛滿橙汁,倒入黑把冷水壺中第6頁

由于在黑把冷水壺里裝滿橙汁,倒入紅把冷水壺,紅把冷水壺還沒有裝滿,因此紅把冷水壺容量大某些。辦法二:在黑把冷水壺盛滿橙汁,倒入紅把冷水壺中第7頁例1(3)你懂得容量是多少嗎?大約能盛這樣5杯。大約能盛這樣4杯。因此為了測(cè)量或計(jì)量容器容量,要使用統(tǒng)一單位。第8頁例2計(jì)量水、油、飲料等液體多少,一般用()作單位。升能夠用字母()表達(dá)。升L

1升=1L結(jié)識(shí)容積單位升第9頁1升有多少呢?你發(fā)覺了什么?先在量杯里倒入1升水,再所有倒入正方體容器。1升水正好裝滿棱長1dm正方體容器。例2第10頁試一試將量杯里1升水倒入同樣大小紙杯中,大約能倒?jié)M幾個(gè)紙杯?先估一估,再倒一倒。發(fā)覺大約5紙杯水能盛1升水。第11頁練一練下面哪些容器容量比1升大?在□里畫“√”。水壺容量大約是5升。5瓶飲料容量大約是1升。6盒牛奶容量大約是1升?!獭躺肮奕萘看蠹s是2升。第12頁課堂練習(xí)填空。1.計(jì)量水、油、飲料等液體多少,一般用()作單位。2.棱長為()正方體容器(不計(jì)厚度)容量是1升。3.在()里填上“大”或“小”。一杯水體積比1升()。電壓力鍋容量比1升()。升1dm

大第13頁下面容器各能夠盛水多少升?80升2.5升1.2升第14頁下面這些物體容量大約是多少?在合適答案下面畫“√”。8升80升800升7升70升700升√√第15頁下面3個(gè)玻璃杯容量,哪個(gè)最小,哪個(gè)最大?給①號(hào)玻璃杯裝滿橙汁。①②③第16頁②號(hào)杯還沒有倒?jié)M,②號(hào)杯容量比①號(hào)杯大。①號(hào)杯尚有剩下,因此①號(hào)杯容量比③號(hào)杯大。①()杯容量最大,()號(hào)玻璃杯容量最小。②

②③①第17頁我會(huì)選。小明喝一杯牛奶,第一次喝了二分之一后,加滿水;第二次又喝了二分之一后,又加滿水,最后所有喝完。他喝牛奶與水比較()。A.牛奶多B.水多C.同樣多D.無法確定C

提醒:只有一杯牛奶,水加了兩次,都是半杯水,合起來正好是一杯水,因此選同樣多。第18頁蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)結(jié)識(shí)毫升、升與毫升互化情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)升和毫升課堂練習(xí)1第19頁情景導(dǎo)入下面容器容量大約是多少?第20頁九折八五折探究新知計(jì)量比較少液體,一般用毫升作單位。例3結(jié)識(shí)毫升毫升也能夠用字母“mL(ml)”表達(dá)。500毫升100毫升10mL3mL第21頁1毫升有多少呢?用滴管吸入1毫升水??纯?毫升水有多少,再把它滴在手心上,數(shù)數(shù)大約有多少滴。第22頁1毫升水只有很少一點(diǎn)點(diǎn)。1毫升水大約只有十幾滴。1毫升水比1升少得多。第23頁一種量杯盛有500毫升水,2個(gè)這樣量杯盛有多少毫升水?例41000毫升水正好是1升。把這2杯水倒入1升量杯中,你能發(fā)覺什么?第24頁將1瓶礦泉水倒入紙杯,看看倒?jié)M了幾個(gè)紙杯。先看看這瓶擴(kuò)泉水有多少毫升。再估計(jì)一杯水大約有多少毫升。一瓶水有600mL。大約一瓶水能倒?jié)M3個(gè)紙杯。大約一種紙杯能裝200毫升水。第25頁課堂練習(xí)下面容器里各有多少毫升藥水?5mL100mL10mL8mL第26頁填空。4升=()毫升2023毫升=()升9升=()毫升5000毫升=()升1升=1000毫升4000290005第27頁下面容器容量各是多少毫升?在合適答案右邊下面畫“√”。1毫升10毫升100毫升2.5毫升25毫升250毫升5毫升50毫升500毫升4毫升40毫升400毫升√√√√第28頁用什么單位計(jì)量各容器容量比較合適?連一連。升毫升第29頁在里填上“>”“<”或“=”。1升999毫升7000毫升7升5500毫升6升1999毫升2升301毫升3001毫升9000毫升10升>=<<<<第30頁判斷題。1.一瓶牛奶大約250升。()2.6升-5毫升=595毫升。()3.一臺(tái)洗衣機(jī)容量大約是60升。()4.10升<999毫升。()××√×毫升6000毫升-5毫升=5995毫升10升=10000毫升第31頁下面飲料分別需要多少瓶才能正好1升?500ml250ml100ml()瓶()瓶()瓶24101升=1000毫升1000÷500=2(瓶)1000÷250=4(瓶)1000÷100=10瓶)第32頁媽媽買了一瓶牛奶,小麗每天喝200毫升牛奶,小麗需要幾天才能喝完?容量:2升2升=2023毫升2023÷200=10(天)答:小麗需要10天能喝完。首先要統(tǒng)一單位。第33頁一種感冒藥,每瓶裝藥液120毫升,下面是每次用量說明,小紅今年10歲了,她喝完瓶藥最少需要幾次?120÷12=10(次)答:她喝完這瓶藥最少需要10次。每次用量提醒2-3歲2.5mL-3.5mL4-6歲4mL-5.5mL7-9歲6mL-7mL10-12歲8mL-12mL求最少就是按照最大劑量服用。第34頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)4.將毫升換算成升時(shí),除以進(jìn)率1000。2.升和毫升之間進(jìn)率是1000。3.將升換算成毫升時(shí),乘進(jìn)率1000。1.計(jì)量較少液體時(shí),用毫升作單位。第35頁蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)練習(xí)一復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后作業(yè)升和毫升鞏固練習(xí)1第36頁復(fù)習(xí)舊知像一盒牛奶、一種水桶、一種暖壺等這樣能容納其他物體物體叫做容器。一種容器能盛東西多少就叫容量。第37頁復(fù)習(xí)舊知125mL12L一般測(cè)量體積(容積)單位用升(L)或毫升(mL)表達(dá)。2L第38頁一瓶大約有15()。一臺(tái)大約有70()。計(jì)量比較多液體時(shí),用升作單位。升計(jì)量比較少液體時(shí),用毫升作單位。毫升第39頁5升300毫升=()毫升1升=1000毫升,先將5升換算成5000毫升,再用5000毫升加300毫升即可。5300第40頁鞏固練習(xí)比較下面3個(gè)玻璃杯容量,你發(fā)覺了什么?左邊玻璃杯容量最大;中間和右面玻璃杯容量相等。給左面玻璃杯盛滿果汁。將左面玻璃杯果汁倒給中間玻璃杯,倒?jié)M后,左面玻璃杯尚有剩下。將中間玻璃杯果汁倒入右邊玻璃杯后剛好裝滿。第41頁哪些容器容量比1升大?棱長是1分米正方體容器容量是1升。比1升大比1升大第42頁在括號(hào)里填上“升”或“毫升”。一瓶果汁大一盆水大一桶純凈水大約有500()約有7()有19()毫升升升第43頁給下面容器選擇合適單位,連一連。升毫升第44頁900毫升1升6升6000毫升3升2500毫升7000毫升8升在里填“>”“<”或“=”。1升=1000毫升<=><第45頁計(jì)量較多液體時(shí),用“L”作單位;計(jì)量較少液體時(shí),用“mL”作單位。在括號(hào)里填“L”或“mL”。一種金魚缸大約有水80()。一瓶醬油大約400()。一鍋水大約有5()。一湯勺水大約有10()。LmLLmL第46頁1L=1000mL說說每種飲料各有多少瓶正好是1升。1000÷100=10(瓶)1000÷200=5(瓶)1000÷250=4(瓶)第47頁每個(gè)量杯里液體各有多少毫升?這4個(gè)量杯里液合起來比1升少,還是比1升多?150mL200mL350mL400mL1100mL>1L因此這4量杯里液體合起來比1升多。150+200+350+400=1100(mL)第48頁一瓶小朋友止咳糖漿規(guī)格及使用方法用量如下。這瓶止咳糖漿夠一種5歲小朋友服用3天嗎?【規(guī)格】每瓶120毫升【使用方法用量】口服,每日3次7歲以上小朋友:每次15—30毫升3-7歲小朋友:每次5-10毫升10×3×3=30×3=90(毫升)由于90毫升<120毫升因此這瓶止咳糖漿夠一種5歲小朋友服用3天。答:這瓶止咳糖漿夠一種5歲小朋友服用3天。以最大量計(jì)算。你還能提出什么問題?第49頁一瓶小朋友止咳糖漿規(guī)格及使用方法用量如下。這瓶止咳糖漿夠一種8歲小朋友服用3天嗎?【規(guī)格】每瓶120毫升【使用方法用量】口服,每日3次7歲以上小朋友:每次15—30毫升3-7歲小朋友:每次5-10毫升15×3×3=45×3=135(毫升)由于135毫升>120毫升因此這瓶止咳糖漿不夠一種8歲小朋友服用3天。答:這瓶止咳糖漿不夠一種8歲小朋友服用3天。以最小量計(jì)算。第50頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)1.能容納其他物體物體,稱為容器。2.一種容器能盛東西多少就叫容量。第51頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?3.計(jì)量較多液體時(shí),用升作單位。用符號(hào)“L”表達(dá)。4.計(jì)量較少液體時(shí),用毫升作單位。用符號(hào)“mL”表達(dá)。5.棱長是1分米正方體容器容量是1升。第52頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?6.升和毫升之間進(jìn)率是1000,。將升換算成毫升時(shí),乘進(jìn)率1000;將毫升換算成升時(shí),除以進(jìn)率1000。1升=1000毫升。第53頁蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)

除數(shù)是整十?dāng)?shù)商是一位數(shù)口算和筆算情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)課堂練習(xí)2第54頁情景導(dǎo)入從圖中兩人對(duì)話中,你發(fā)覺了什么信息?每20副打一包。60副陸戰(zhàn)棋要打幾包?第55頁探究新知例1每20副打一包。60副陸戰(zhàn)棋要打幾包?已知信息:每20副打一包。未知信息:60副陸戰(zhàn)棋要打幾包?根據(jù)題意可列式:60÷20。如何計(jì)算60÷20呢?第56頁12想一想:如何計(jì)算?每20副打一包。60副陸戰(zhàn)棋要打幾包?

60÷203第57頁

20×3=6060÷20=3辦法一:60÷20=3第58頁6÷2=360÷20=3辦法二:60÷20=3第59頁辦法三:60÷20=3還能夠豎式計(jì)算。20)6036003為何寫在商個(gè)位上?由于60里面有3個(gè)20。第60頁正確解答每20副打一包。60副陸戰(zhàn)棋要打幾包?60÷20=

()答:60副陸戰(zhàn)棋要打3包。3包第61頁試一試4801651500驗(yàn)算一下,看看對(duì)了沒有。第62頁練一練6÷3=9÷3=60÷30=90÷30=36÷6=45÷9=360÷60=450÷90=2我會(huì)口算3236655第63頁課堂練習(xí)口算。4÷2=9÷3=21÷7=40÷8=40÷20=90÷30=210÷70=400÷80=560÷80=233523357第64頁想一想,填一填。120分=()時(shí)240分=()時(shí)540秒=()分360秒=()分1分=60秒1時(shí)=60分2496第65頁()里最大填幾。30×()<250570>70×()()×40<390490>50×()680>()×90()×90<550889976第66頁我會(huì)選。有70個(gè)雞蛋,每20個(gè)裝一盒,能夠裝()盒,還剩()個(gè)。A.2

B.3

C.10

D.30B

提醒:余數(shù)一定比除數(shù)小。C第67頁用豎式計(jì)算,并驗(yàn)算。20)9948099÷20=510÷90=1920×48080+1999驗(yàn)算:4……1990)51054506090×5450450+60510驗(yàn)算:145……60第68頁一只東北虎體重是200千克,一只金錢豹體重是50千克。東北虎體重是金錢豹幾倍?200÷50=4答:東北虎體重是金錢豹4倍。第69頁王老師帶錢剛好夠買5個(gè)足球,這些錢能最多能買幾個(gè)籃球,還剩幾元?60×5=300(元)答:這些錢最多能買4個(gè)籃球,還剩20元。

60元/個(gè)70元/個(gè)300÷70=4(個(gè))……20(元)第70頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)筆算兩三位數(shù)除以整十?dāng)?shù),假如商是一位數(shù),那么把商寫在個(gè)位上。注意:余數(shù)一定比除數(shù)小。第71頁蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)

三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)商是兩位數(shù)筆算情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)課堂練習(xí)2第72頁情景導(dǎo)入從圖中兩人對(duì)話中,你發(fā)覺了什么信息?學(xué)校新買來380根跳繩每班分30根。能夠分給多少個(gè)班,還剩多少根?第73頁探究新知例1已知信息:學(xué)校新買來380根跳繩,每班分30根。未知信息:能夠分給多少個(gè)班,還剩多少根?根據(jù)題意可列式:380÷30。如何計(jì)算380÷30呢?學(xué)校新買來380根跳繩每班分30根。能夠分給多少個(gè)班,還剩多少根?第74頁你能估算一下380÷30商大約是多少嗎?學(xué)校新買來380根跳繩每班分30根。能夠分給多少個(gè)班,還剩多少根?第75頁30×10=300,商比10大。30×20=600商比20小。商應(yīng)當(dāng)在10到20之間。第76頁還能夠用豎式計(jì)算。1308030380260201為何寫在商十位上?

380÷30=

()……

()380是38個(gè)十,38個(gè)十除以30,得1個(gè)十,因此1應(yīng)寫在商十位上。第77頁正確解答380÷30=

()……

()答:能夠分給12個(gè)班,還剩20根。12個(gè)學(xué)校新買來380根跳繩每班分30根。能夠分給多少個(gè)班,還剩多少根?20根第78頁130123042541205550425算一算,比一比。第79頁42<50被除數(shù)前兩位不夠除,要看前三位。8400504252550425被除數(shù)前兩位比50小,該怎么辦?50×()接近425且不大于425,因此商()。88第80頁練一練390602600280591401915020042000第81頁課堂練習(xí)填空。計(jì)算870÷40時(shí),估計(jì)商大約是多少時(shí),想:40×20=800時(shí),商比()大,40×30=1200,商比()小,因此商在()和()之間。20302030第82頁350里面最多有()個(gè)40。542里面最多有()個(gè)80。403508054288320306648062被除數(shù)前兩位比除數(shù)小,就用前三位除以除數(shù)。第83頁連一連。564÷40605÷40805÷40325÷80554÷50980÷70余數(shù)是0余數(shù)是4余數(shù)是5第84頁先說出商是幾位數(shù),再計(jì)算。40)820280820÷40=818÷60=2020……2060)81816021813……380318038商是兩位數(shù)商是兩位數(shù)第85頁能夠扎成幾束,還剩多少枝?388÷30=12(束)……28(枝)花店有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束。第86頁4種昆蟲飛行時(shí),每秒振動(dòng)次數(shù)如下表:(1)蒼蠅翅膀每秒振動(dòng)次數(shù)是蜻蜓多少倍?種類蜻蜓蜜蜂蝗蟲蒼蠅翅膀每秒振動(dòng)次數(shù)3024020360360÷30=12答:蒼蠅翅膀每秒振動(dòng)次數(shù)是蜻蜓12倍。你還能提出什么問題?第87頁4種昆蟲飛行時(shí),每秒振動(dòng)次數(shù)如下表:(2)蜜蜂翅膀每秒振動(dòng)次數(shù)是蝗蟲多少倍?種類蜻蜓蜜蜂蝗蟲蒼蠅翅膀每秒振動(dòng)次數(shù)3024020360240÷20=12答:蜜蜂翅膀每秒振動(dòng)次數(shù)是蝗蟲12倍。第88頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)筆算三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)時(shí),應(yīng)先看被除數(shù)前兩位數(shù),假如被除數(shù)前面兩位數(shù)大于或等于除數(shù),那么先在十位上寫商,然后繼續(xù)除,假如被除數(shù)前兩位不大于除數(shù)時(shí),那么在個(gè)位上寫商。第89頁蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)練習(xí)二復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)鞏固練習(xí)2第90頁復(fù)習(xí)舊知20)804800筆算兩、三位數(shù)除以整十?dāng)?shù),假如商是一位數(shù),那么要把商寫在個(gè)位上。80÷20=4第91頁筆算三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)時(shí),應(yīng)先看被除數(shù)前兩位數(shù)。140160560÷40=1440)56041600假如被除數(shù)前面兩位數(shù)大于或等于除數(shù),那么先在十位上寫商,然后繼續(xù)除。假如被除數(shù)前兩位不大于除數(shù)時(shí),那么在個(gè)位上寫商。第92頁20)9048010余數(shù)必須不大于除數(shù)。90÷20=4……10第93頁鞏固練習(xí)填空。計(jì)算370÷30時(shí),估計(jì)商大約是多少時(shí),想:30×10=300,商比()大,30×20=600,商比()小。因此商在()和()之間。10201020第94頁直接寫得數(shù)。180÷20=70÷10=300÷60=320÷40=350÷70=720÷90=975858第95頁填空。60分=()時(shí)180分=()時(shí)420分=()時(shí)60秒=()分300秒=()分540秒=()分137159第96頁算一算,比一比。023202421100320643452462104324÷20=324÷60=16……45……24第97頁我會(huì)選。有90個(gè)面包,每20個(gè)裝一盒,能夠裝()盒,還剩()個(gè)。A.3

B.4

C.10

D.30B

提醒:余數(shù)一定比除數(shù)小。C第98頁350÷606270÷407870÷4021730÷5015在里填“>”“<”或“=”。計(jì)算要認(rèn)真吆?。迹迹荆嫉?9頁()里最大填幾。20×()<170470>40×()()×30<280450>60×()620>()×90()×40<50081197612第100頁連一連。364÷40805÷40635÷70405÷80754÷50720÷60余數(shù)是0余數(shù)是4余數(shù)是5第101頁900-300÷60(600-90)÷3016×30÷40750÷(23+27)

脫式計(jì)算。=900-5=895=510÷30=17=480÷40=12=750÷50=15第102頁青山果園收獲了300箱蘋果和260箱梨,一輛卡車每次能運(yùn)40箱,多少次才能所有運(yùn)完?先計(jì)算出一共有多少箱水果。300+260=560(箱)560÷40=14(次)答:14次才能所有運(yùn)完。第103頁面包店剛做了456個(gè)面包,假如一種包裝盒裝30個(gè),能夠裝多少個(gè)包裝盒,還剩幾個(gè)?余數(shù)要比除數(shù)小。450÷30=16(個(gè))……6(個(gè))答:能夠裝16個(gè)包裝盒,還剩6個(gè)。第104頁王大伯準(zhǔn)備圍一塊360平方米長方形地培育樹苗。假如這塊地長90米,寬應(yīng)當(dāng)是多少米?假如長分別是60米、40米、30米或20米呢?長/m9060403020寬/m面積是一定,根據(jù)面積公式:長方形面積=長×寬。計(jì)算出寬。4691218第105頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)

1.筆算兩三位數(shù)除以整十?dāng)?shù),假如商是一位數(shù),那么把商寫在個(gè)位上。余數(shù)必須不大于除數(shù)。第106頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)

2.筆算三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)時(shí),應(yīng)先看被除數(shù)前兩位數(shù),假如被除數(shù)前面兩位數(shù)大于或等于除數(shù),那么先在十位上寫商,然后繼續(xù)除,假如被除數(shù)前兩位不大于除數(shù)時(shí),那么在個(gè)位上寫商。第107頁蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)用“四舍五入”法試商情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)課堂練習(xí)2第108頁情景導(dǎo)入從圖中信息中你能提出什么問題?這本書有96頁。我每天看32頁。第109頁探究新知例3已知信息:這本書有96頁,小云每天看32頁。能夠提出未知問題:小云能夠幾天看完?這本書有96頁。我每天看32頁。根據(jù)題意可列式:96÷32。第110頁除數(shù)不是整十?dāng)?shù),該怎么計(jì)算呢?

96÷32這本書有96頁。我每天看32頁。小云幾天能夠看完?第111頁96÷32=()32接近30,把32看作30來試商。你能試著算一算嗎?9632396300答:小云天能夠看完。3天3第112頁試一試1993204把除數(shù)當(dāng)作40后,看看商是幾?451663第113頁回憶前面學(xué)習(xí)過程,說說如何計(jì)算除數(shù)是兩位數(shù)除法。把除數(shù)看作和它接近整十?dāng)?shù)試商。先用被除數(shù)前兩位除以除數(shù)。假如被除數(shù)前兩位比除數(shù)小,就用前三位除以除數(shù)。第114頁97239220585387640933441

40

24057

60

4232868228124練一練第115頁課堂練習(xí)1.填一填。(1)268÷32,把除數(shù)看作(

)進(jìn)行試商,商是(

)。(2)249÷41,把除數(shù)看作(

)進(jìn)行試商,商是(

)。308406第116頁下面()里最大能填幾?()×40<32820×()<198()×50<278829>()×90650>()×80296>70×()

895984第117頁99÷38=510÷82=

265÷53=318÷33=直接寫得數(shù)。99÷33=510÷87=265÷59=318÷53=35……752……236……184……29659……21第118頁不用計(jì)算,迅速寫出下面各題商。454÷62

409÷48

166÷41(

) (

) (

)640÷83 735÷81 348÷89(

)(

) (

)784793第119頁連一連。942÷73420÷35820÷40564÷4138÷23140÷28商是一位數(shù)商是兩位數(shù)商是三位數(shù)第120頁

先說說把除數(shù)分別看作幾十來試商,填在(

)里,然后再計(jì)算。

(

)(

)3080)3116115565(

)30)8232424683780(

)第121頁播放一部小朋友電視劇需要288分鐘。假如每天從17:00播放到17:32,多少天能播放完?288÷32=9(天)答:9天能播放完。先計(jì)算出一天播放時(shí)間。17:32-17:00=32(分鐘)第122頁紅光水泥廠14天生產(chǎn)了154噸水泥。(1)平均每天生產(chǎn)多少噸?(2)照這樣計(jì)算,把下表填寫完整。154÷14=11(噸)水泥噸數(shù)198264396生產(chǎn)天數(shù)182436答:平均每天生產(chǎn)11噸。第123頁下面是馬集村三位阿姨編織中國結(jié)情況統(tǒng)計(jì)。趙阿姨劉阿姨馬阿姨時(shí)間/天212732數(shù)量/個(gè)189216224計(jì)算出三人每天編織中國結(jié)數(shù)量作比較。誰每天編織中國結(jié)最多?誰每天編織最少?趙阿姨:189÷21=9(個(gè))劉阿姨:216÷27=8(個(gè))馬阿姨:224÷32=7(個(gè))9>8>7答:趙阿姨編織中國結(jié)最多,馬阿姨編織最少。第124頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)筆算除數(shù)不是整十?dāng)?shù)除法時(shí),能夠用“四舍五入”法,把除數(shù)看作與它接近整十?dāng)?shù)來試商。第125頁蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)連除實(shí)際問題情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)課堂練習(xí)2第126頁情景導(dǎo)入從圖中信息中你能提出什么問題?2個(gè)書架一共放了224本書。第127頁探究新知例4已知信息:2個(gè)書架一共放了224本書,每個(gè)書架有4層。能夠提出未知問題:平均每個(gè)書架每層放多少本書?2個(gè)書架一共放了224本書。第128頁平均每個(gè)書架每層放多少本書?2個(gè)書架一共放了224本書。能夠先算什么,你如何計(jì)算呢?12第129頁根據(jù)“2個(gè)書架一共放了224本書”能夠先計(jì)算平均每個(gè)書架放多少本書。先計(jì)算平均每個(gè)書架平均放多少本書?224÷2=()112本再計(jì)算每個(gè)書架每層平均放多少本書?112÷4=()28本綜合算式:224÷4÷2=28(本)辦法一:第130頁根據(jù)“有2個(gè)書架”和“每個(gè)書架有4層”能夠先計(jì)算一共有多少層。辦法二:先計(jì)算兩個(gè)書架一共有多少層?4×2=()8層再計(jì)算每個(gè)書架每層平均放多少本書?224÷8=()28本綜合算式:224÷(4×2)=28(本)第131頁能夠用一種辦法檢查另一種辦法是否正確把求出得數(shù)當(dāng)作條件,看看兩個(gè)書架是不是一共有224本書想一想,這題能夠如何檢查?第132頁回憶處理問題過程,你有什么體會(huì)?處理這樣問題從條件想起比較方便。能夠根據(jù)數(shù)量關(guān)系列綜合算式解答。能夠用把得數(shù)代入原題辦法檢查。第133頁練一練四年級(jí)學(xué)生平均提成4隊(duì),每隊(duì)平均提成3組。四年級(jí)168人每組有多少人?12如何處理問題呢?第134頁辦法一:先計(jì)算平均每隊(duì)有多少人?168÷4=()42人再計(jì)算每組有多少人?42÷3=()14人綜合算式:168÷4÷3=14(人)答:每組有14人。第135頁辦法二:先計(jì)算一共有多少個(gè)小組?4×3=()12個(gè)再計(jì)算每組有多少人?168÷12=()14人綜合算式:168÷(4×3)=14(人)答:每組有14人。第136頁課堂練習(xí)填一填。12盒乒乓球,每盒有5個(gè),共花費(fèi)108元,每個(gè)乒乓球多少錢?(1)能夠先計(jì)算出1盒乒乓球價(jià)錢,可列式:()

,再計(jì)算出1個(gè)乒乓球價(jià)錢:()。(2)還能夠先計(jì)算出一共有多少個(gè)乒乓球,可列式:(

)再計(jì)算出每個(gè)乒乓球價(jià)錢,可列式:(

)。108÷1212×5108÷12÷5108÷(12×5)第137頁把下面每組中分步算式合并成一種綜合算式。(1)700÷5=140140÷20=7(2)360÷18=2020÷5=4700÷5÷20=7360÷18÷5=4第138頁把問題和相對(duì)應(yīng)算式連起來。學(xué)校有4層教學(xué)樓,每層有8個(gè)教室,一共安裝了160臺(tái)電風(fēng)扇。一共有多少個(gè)教室?

160÷4平均每層安裝風(fēng)扇多少臺(tái)?

160÷4÷8平均每個(gè)教室安裝風(fēng)扇多少臺(tái)?

4×8第139頁改錯(cuò)。450÷30÷3改正:=450÷10=45360÷20÷2改正:=360÷10=36450÷30÷3=15÷3=5360÷20÷2=18÷2=9第140頁我們一種星期吃945只害蟲。平均每只燕子每天吃多少只害蟲?辦法一:945÷7÷3=45(只)辦法二:945÷(7×3)=45(只)答:平均每只燕子每天能吃456只害蟲。第141頁辦法二:150÷(3×2)=25(天)答:這瓶藥能夠吃25天。這瓶藥能夠吃多少天?辦法一:150÷3÷2=25(天)共150片,每日3次,每次2片。第142頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)

有很多數(shù)學(xué)問題都會(huì)有幾個(gè)辦法解答,雖然解法不一樣,但成果卻是同樣,用連除法處理實(shí)際問題。當(dāng)然有時(shí)候也能夠用先乘后除辦法來處理。第143頁蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)練習(xí)三復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)鞏固練習(xí)2第144頁復(fù)習(xí)舊知1894205筆算除數(shù)不是整十?dāng)?shù)除法時(shí),能夠用“四舍五入”法,把除數(shù)看作與它接近整十?dāng)?shù)來試商。341753第145頁4個(gè)工人3天加工了720個(gè)零件,1個(gè)工人平均每天加工多少個(gè)零件?處理這樣數(shù)學(xué)問題,能夠從不一樣角度計(jì)算,但最后處理問題目標(biāo)是同樣。12第146頁4個(gè)工人3天加工了720個(gè)零件,1個(gè)工人平均每天加工多少個(gè)零件?辦法一:先計(jì)算平均每天加工多少個(gè)零件?720÷3=()240個(gè)再計(jì)算1個(gè)工人平均每天加工多少個(gè)零件?240÷4=()60個(gè)綜合算式:720÷3÷4=60(個(gè))答:1個(gè)工人平均每天加工60個(gè)零件。第147頁4個(gè)工人3天加工了720個(gè)零件,1個(gè)工人平均每天加工多少個(gè)零件?辦法二:先計(jì)算4個(gè)工人一共干了多少天?3×4=()12天再1個(gè)工人平均每天加工多少個(gè)零件?720÷12=()60個(gè)綜合算式:720÷(3×4)=60(個(gè))答:1個(gè)工人平均每天加工60個(gè)零件。第148頁鞏固練習(xí)填空。(1)338÷29,把除數(shù)看作(

)進(jìn)行試商,商是(

)位數(shù)。(2)568÷71,把除數(shù)看作(

)進(jìn)行試商,商是(

)。30兩708第149頁直接寫得數(shù)。100÷20=630÷90=200÷50=75÷5=160÷40=4×23=57415496第150頁脫式計(jì)算。420÷3÷7450÷30÷3420÷(3×7)450÷(30×3)=140÷7=20=420÷21=20=15÷3=5=450÷90=5第151頁先說說把除數(shù)分別看作幾十來試商,再計(jì)算。68346830090298730336248

50

46063

60

23336267441197第152頁下面各題,能夠如何算?與同窗交流。210÷35=270÷6÷5720÷(8×6)直接計(jì)算。6先計(jì)算270÷6,再將計(jì)算成果再除以5。=45÷5=9先計(jì)算乘法再計(jì)算除法。=720÷48=15第153頁先說出商是幾位數(shù),再計(jì)算。208÷38=868÷62=2083859101862681262484428085……1814商是一位數(shù)。商是兩位數(shù)。第154頁每個(gè)花壇里有紅、黃兩種郁金香,每種棵數(shù)同樣多。3個(gè)花壇里一共栽了108棵郁金香。平均每個(gè)花壇里紅色郁金香有多少棵?辦法一:108÷3÷2=18(棵)答:平均每個(gè)花壇里紅色郁金香有18棵。辦法二:108÷2÷3=18(棵)第155頁

一盒乒乓球有6個(gè),每個(gè)乒乓球3元。張老師買乒乓球付了216元,買了多少盒乒乓球?216÷3÷6=12(盒)答:買了12盒乒乓球。216÷(6×3)=12(盒)能夠先計(jì)算出1個(gè)乒乓球錢數(shù),再計(jì)算出買了多少盒乒乓球。也能夠先計(jì)算出一共有多少個(gè)乒乓球,再計(jì)算出買了多少盒乒乓球。第156頁

學(xué)校買來160盆花,其中28盆放在大禮堂,剩下分給22個(gè)班,平均每班分得幾盆?(160-28)÷22=6(盆)答:平均每班分得6盆。先計(jì)算出分給22個(gè)班花數(shù)量。然后計(jì)算平均每班分得幾盆。第157頁

四年級(jí)二班舉辦夾玻璃球比賽。第一組8人參與,5分鐘共夾了440個(gè);第二組9人參與,5分鐘共夾了450個(gè)。第一組平均每人每分鐘夾多少個(gè)球?答:第一組平均每人每分鐘夾11個(gè)球。440÷(8×5)=11(個(gè))440÷8÷5=11(個(gè))第158頁

四年級(jí)二班舉辦夾玻璃球比賽。第一組8人參與,5分鐘共夾了440個(gè);第二組9人參與,5分鐘共夾了450個(gè)。第二組平均每人每分鐘夾多少個(gè)球?答:第二組平均每人每分鐘夾10個(gè)球。450÷9÷5=10(個(gè))450÷(9×5)=10(個(gè))第159頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)

1.筆算除數(shù)不是整十?dāng)?shù)除法時(shí),能夠用“四舍五入”法,把除數(shù)看作與它接近整十?dāng)?shù)來試商。第160頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)

2.有很多數(shù)學(xué)問題都會(huì)有幾個(gè)辦法解答,雖然解法不一樣,但成果卻是同樣,用連除法處理實(shí)際問題。當(dāng)然有時(shí)候也能夠用先乘后除辦法來處理。第161頁蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)試商后需要調(diào)商筆算除法(1)情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)課堂練習(xí)2第162頁情景導(dǎo)入從圖中信息中你能提出什么問題?四年級(jí)一班有34人,一共借書272本。第163頁探究新知例5已知信息:四年級(jí)一班有34人,一共借書272本。能夠提出未知問題:四年級(jí)一班平均每人借書幾本?根據(jù)題意可列式:272÷34。四年級(jí)一班有34人,一共借書272本。第164頁四年級(jí)一班平均每人借書幾本?四年級(jí)一班有34人,一共借書272本。先試著算一算,再和同窗說說計(jì)算時(shí)遇到了什么問題。你有措施處理嗎?272÷34=______()第165頁9乘34得306,比272大,怎么辦?把34看作30試商。商應(yīng)當(dāng)比9小,把商改成8試一試。272÷34=______()93063034272第166頁272÷34=______()完成右邊計(jì)算。8272030342728本第167頁272÷34=______()并檢查一下,看算得對(duì)不對(duì)。8本34×83227檢查:通過檢查計(jì)算正確。第168頁答:四年級(jí)一班平均每人借書8本。四年級(jí)一班有34人,一共借書272本。272÷34=______()8本正確解答:第169頁練一練15632516030412828根據(jù)試商情況,說出各題應(yīng)商幾。300536318505265358823492203691967243722024819第170頁課堂練習(xí)填一填。272÷34,能夠把34看作()來試商,但34×9=306,306>272,說明試商偏(),應(yīng)當(dāng)改為()。30大8第171頁根據(jù)試商情況,迅速寫出正確商。533707371()241778192()67第172頁你能不能一次判斷,下面商也許是幾?92÷33148÷23432÷64250÷412666用“四舍法”試商,有時(shí)會(huì)出現(xiàn)初商偏大。假如豎式里商乘除數(shù)不夠減,說明初商大了,這時(shí)一般是把初商調(diào)小1。第173頁1131826553309636336294423308640507544××先找犯錯(cuò)在哪里,再改正。第174頁算一算,比一比。25031824822453172172826043625822604452203692234920902336921用四舍法試商,有時(shí)會(huì)出現(xiàn)初商偏大。假如豎式里商乘除數(shù)不夠減,說明初商大了,這時(shí)一般是把初商調(diào)小1。第175頁用豎式計(jì)算,并驗(yàn)算。4306263725892312623092÷31=2……30驗(yàn)算31×262+3092430÷62=6……58驗(yàn)算62×6372+58430第176頁(1)每班分得多少文藝書?學(xué)校買了216本文藝書和624本科技書,要平均分給24個(gè)班。216÷24=9(本)答:每班分得9本文藝書。第177頁(2)每班分得多少本科技書?學(xué)校買了216本文藝書和624本科技書,要平均分給24個(gè)班。624÷24=26(本)答:每班分得26本科技書。第178頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)用“四舍法”試商時(shí),不要著急把初商寫上去,應(yīng)先算一算這個(gè)商是否偏大。若偏大,則需要調(diào)小。一般是把初商調(diào)小1。第179頁蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)試商后需要調(diào)商筆算除法(2)情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)課堂練習(xí)2第180頁情景導(dǎo)入從圖中信息中你能提出什么問題?四年級(jí)二班有36人,一共借書252本。第181頁四年級(jí)二班有36人,一共借書252本。探究新知例6已知信息:四年級(jí)二班有36人,一共借書252本。能夠提出未知問題:四年級(jí)二班平均每人借書幾本?根據(jù)題意可列式:252÷36。第182頁四年級(jí)二班平均每人借書幾本?先試著算一算,再和同窗說說計(jì)算時(shí)遇到了什么問題。你有措施處理嗎?252÷36=______()四年級(jí)二班有36人,一共借書252本。第183頁把36看作40試商。剩下正好夠每人1本,商應(yīng)當(dāng)是7。余數(shù)和除數(shù)相等,怎么辦?62164036252252÷36=______()36第184頁252÷36=______()完成右邊計(jì)算。7本725240362520第185頁并檢查一下,看算得對(duì)不對(duì)。36×74225檢查:通過檢查計(jì)算正確。252÷36=______()7本第186頁答:四年級(jí)二班平均每人借書7本。252÷36=______()7本正確解答:四年級(jí)二班有36人,一共借書252本。第187頁2827練一練3153972734083123根據(jù)試商情況,說出各題應(yīng)商幾。8127254303810802625230378242第188頁課堂練習(xí)填空題。(1)在計(jì)算432÷48時(shí),把48看作()來試商,但也許會(huì)出現(xiàn)偏()情況,此時(shí)應(yīng)當(dāng)把商調(diào)()。(2)計(jì)算656÷49時(shí),把除數(shù)49看作()來試商,商是(),余數(shù)是()。50小大501319第189頁根據(jù)試商情況,迅速寫出正確商。95282698224()45391964156()40第190頁2724648394根據(jù)試商情況,很快說出精確商。73365082163058435690718230309245改商8改商9改商5改商88944826227394÷48,由于394-336=58,比除數(shù)48大,說明商小了,要往大調(diào)。余數(shù)58里尚有1個(gè)48,因此應(yīng)改商8。第191頁被除數(shù)和除數(shù)最高位上數(shù)(),并且被除數(shù)前兩位比除數(shù)()。這些題商是()或()。5853417163474023931283124008376502691532010計(jì)算下面各題,你發(fā)覺了什么?9522601289相同小33441155第192頁列豎式計(jì)算。173÷28=230÷57=340÷66=1

73

28

61

6

8

5

2

32

57

42

2

8

4

3

46

66

53

3

0

1

6

6……54……45……16第193頁四年級(jí)同窗準(zhǔn)備制作160個(gè)燈籠慶祝國慶。已經(jīng)做了76個(gè),剩下分給28個(gè)同窗去做,平均每人要做多少個(gè)?先計(jì)算出剩下燈籠數(shù)量。160-76=84(個(gè))然后計(jì)算平均每人要做數(shù)量。84÷28=3(個(gè))答:平均每人要做3個(gè)。第194頁王大伯家養(yǎng)了185只公雞和229只母雞,還養(yǎng)了46只鴨。雞數(shù)量是鴨幾倍?先計(jì)算出一共有多少只雞。185+229=414(只)然后計(jì)算雞數(shù)量是鴨幾倍。414÷46=9答:雞數(shù)量是鴨9倍。第195頁我澆這邊4行。我澆這邊4行。兩人一共澆了192棵樹,平均每行有多少棵?192÷(4+4)=24(棵)答:平均每行有24棵。第196頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)用“五入法”試商時(shí),不要著急把初商寫上去,應(yīng)先算一算這個(gè)商是否偏小。若偏小,則需要調(diào)大。一般是把初商調(diào)大1。第197頁蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)練習(xí)四復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)鞏固練習(xí)2第198頁復(fù)習(xí)舊知1832402

用“四舍法”試商,有時(shí)會(huì)出現(xiàn)初商偏大。假如豎式里商乘除數(shù)不夠減,說明初商大了。9027第199頁18324這時(shí)一般是把初商調(diào)小1。88140第200頁1391302用“五入法”除法時(shí),有時(shí)出先初商偏小,假如豎式里商乘除數(shù)大于或等于除數(shù),說明初商小了。611491第201頁13913這時(shí)一般是把初商調(diào)大1。73130第202頁鞏固練習(xí)口算下面各題。320÷80=4140÷20=630÷70=79120÷60=290×6=720÷90=5408100÷50=280÷40=280÷70=24第203頁填一填。(1)除數(shù)是68,一般估成(),這樣試商也許偏(),試商要調(diào)()。(2)除數(shù)是82,一般估成(),這樣試商也許偏(),試商要調(diào)()。70小大80大小第204頁用豎式計(jì)算,并驗(yàn)算。634798632222074272220÷74=2……72驗(yàn)算74×2148+72220634÷79=8……2驗(yàn)算79×8632+2634148第205頁25632256341401810818每組中兩題有什么不一樣?8256072381871261461080第1組中第1道算式試商正好,第2道算式試商偏大需調(diào)小。第2組中第1道算式試商正好,第2道算式試商偏小需調(diào)大。第206頁甲、乙兩地之間馬路長336千米。336÷14=24(小時(shí))(1)使用下面交通工具,從甲地到乙地各需要多少小時(shí)?每小時(shí)行14千米每小時(shí)行56千米每小時(shí)行42千米每小時(shí)行84千米336÷56=6(小時(shí))336÷42=8(小時(shí))336÷84=4(小時(shí))第207頁甲、乙兩地之間馬路長336千米。(2)你還能提出哪些用除法計(jì)算問題?每小時(shí)行14千米每小時(shí)行56千米每小時(shí)行42千米每小時(shí)行84千米小汽車每小時(shí)行駛距離是自行車幾倍?84÷14=6答:小汽車每小時(shí)行駛距離是自行車6倍。答案不唯一第208頁

長青橋小學(xué)有一塊面積是490平方米長方形苗圃。苗圃長是35米,寬是多少米?答:寬是14米。490÷35=14(米)長方形面積=長×寬。第209頁1841842380184÷23=8(棵)答:平均每個(gè)少先隊(duì)員植樹8棵。一共植樹184棵。有23個(gè)少先隊(duì)員在植樹。平均每個(gè)少先隊(duì)員植樹多少棵?第210頁王叔叔家去年生產(chǎn)水果情況如下表:品種獼猴桃水蜜桃臍橙總產(chǎn)量/千克448912689數(shù)量/棵281953平均每棵獼猴桃產(chǎn)量是多少千克?448÷28=16(千克)答:平均每棵獼猴桃產(chǎn)量是16千克。第211頁王叔叔家去年生產(chǎn)水果情況如下表:品種獼猴桃水蜜桃臍橙總產(chǎn)量/千克448912689數(shù)量/棵281953平均每棵水蜜桃和臍橙產(chǎn)量是多少千克呢?水蜜桃:912÷19=48(千克)臍橙:689÷53=13(千克)答:平均每棵水蜜桃產(chǎn)量是48千克,

平均每棵臍橙產(chǎn)量是13千克。第212頁思考題:小春在計(jì)算除法時(shí),把除數(shù)72誤寫成了27,成果得到商26還余18。你能算出正確成果嗎?27×26+18=720720÷72=10先計(jì)算出被除數(shù),被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)。然后計(jì)算出正確成果。第213頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)

1.用“四舍法”試商時(shí),不要著急把初商寫上去,應(yīng)先算一算這個(gè)商是否偏大。若偏大,則需要調(diào)小。2.一般是把初商調(diào)小1。第214頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)

3.用“五入法”試商時(shí),不要著急把初商寫上去,應(yīng)先算一算這個(gè)商是否偏小。若偏小,則需要調(diào)大。4.一般是把初商調(diào)大1。第215頁蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)商不變規(guī)律情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)課堂練習(xí)2第216頁情景導(dǎo)入按要求算一算、填一填。被除數(shù)除數(shù)除法算式商10020100÷205100×220×2200÷40100×420×4100÷220÷2100÷420÷45400÷80550÷10525÷55第217頁探究新知例7比一比算出成果。被除數(shù)除數(shù)除法算式商10020100÷205100×220×2200÷40100×420×4100÷220÷2100÷420÷45400÷80550÷10525÷55被除數(shù)和除數(shù)是如何變化呢?你有什么發(fā)覺?第218頁被除數(shù)和除數(shù)同步乘2或乘4,商不變。100÷20=5200÷40=5×2×2400÷80=5×4×4第219頁25÷5=5被除數(shù)和除數(shù)同步除以2或除以4,商不變。100÷20=550÷10=5÷2÷2÷4÷4第220頁被除數(shù)和除數(shù)同步乘或除以同一種數(shù),商不變。自己再找某些例子,算一算,比一比,看商有沒有變化,與同窗交流。第221頁被除數(shù)和除數(shù)同步乘或除以一種相同數(shù)(0除外),商不變。同步乘或除以一種數(shù),這個(gè)數(shù)為何不包括0?第222頁練一練被除數(shù)3030×330×1030÷230÷3除數(shù)66×36×106÷26÷3商55555被除數(shù)和除數(shù)同步乘或除以一種相同數(shù)(0除外),商不變。第223頁課堂練習(xí)

看誰反應(yīng)快。(1)假如被除數(shù)除以12,除數(shù)也除以12,商(

)。(2)假如被除數(shù)乘9,要使商不變,除數(shù)應(yīng)(

)。(3)假如除數(shù)除以26,要使商不變,被除數(shù)應(yīng)(

)。不變乘9除以26第224頁已知:360÷60=6

(360×4)÷(60×□)=6

(360÷2)÷(60÷□)=6

(360÷4)÷(60○□)=6

4在□中填數(shù),在○中填運(yùn)算符號(hào)。(360×□)÷(60○□)=6

2÷45×5第225頁假如商不變,被除數(shù)和除數(shù)要如何變化嗎?當(dāng)商一定期,被除數(shù)和除數(shù)要同步變化,一種數(shù)乘幾或除以幾,另一種數(shù)也要伴隨乘幾或除以幾。12241202403÷=4600603063÷=10630603006030第226頁想一想,填一填。(1)720÷30=72÷=(2)5600÷400=56÷=(3)900÷60=÷6=3244149015被除數(shù)和除數(shù)同步乘或除以同一種數(shù)(0除外),商不變。第227頁根據(jù)每組第1題商,直接寫出下面兩題商。42÷3=1484÷6=420÷30=1414250÷50=550÷10=25÷5=55420÷20=12840÷40=42÷2=1212第228頁假如24÷8=3,那么請(qǐng)你判斷下面各式正誤。(24×5)÷(8×3)=3()(24×2)÷(8÷2)=3()(24÷6)÷(8÷2)=3()(24+12)÷(24+12)=3()(24×7)÷(8×7)=3()××××√被除數(shù)和除數(shù)同步乘或除以同一種數(shù)(0除外),商不變。第229頁

里填“>”“<”或“=”。64÷16(64÷8)÷(16÷8)450÷90(450×4)÷(90×4)72÷6(72÷6)÷(6×6)a÷b (a÷6)÷(b÷6)(a、b均不為0)===>第230頁星光小學(xué):900÷45=20(元)東山小學(xué):300÷15=20(元)李莊小學(xué):600÷30=20(元)答:他們購買計(jì)算器價(jià)格相同。下面是新明鄉(xiāng)3所小學(xué)購買計(jì)算器數(shù)量和所付錢數(shù):星光小學(xué)東山小學(xué)李莊小學(xué)所付錢/元900300600數(shù)量/個(gè)451530他們購買計(jì)算器價(jià)格相同嗎?第231頁

開學(xué)了,小華和媽媽一起到商店買文具,可

是商店廣告把她難住了。甲商店:9元能夠買到3支筆。乙商店:90元能夠買到30支筆。丙商店:180元能夠買到60支筆。你們以為該去哪家商店買?甲商店:9÷3=3(元)乙商店:90÷30=3(元)丙商店:180÷60=3(元)答:去哪家商店都能夠。第232頁這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)被除數(shù)和除數(shù)同步乘或除以同一種數(shù)(0除外),商不變。這就是商不變規(guī)律。第233頁蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)被除數(shù)、除數(shù)末尾都有0除法情景導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)課堂練習(xí)2第234頁情景導(dǎo)入我?guī)Я?00元。50元40元從圖中你取得哪些信息?第235頁探究新知例8我?guī)Я?00元。50元40元隊(duì)鼓每個(gè)50元。隊(duì)號(hào)每把40元。帶了900元。你能提出什么問題?第236頁我?guī)Я?00元。50元40元(1)900元能夠買多少個(gè)隊(duì)鼓?例8由題意可列式:900÷50我們來算一算吧。第237頁探究算法。計(jì)算:900÷50要求:先獨(dú)立計(jì)算,再檢查。展示算法。50

9

00

50

1

8

4

0

04

0

0050

9

00

50

1

8

4

04

0

0第238頁分析算法。50

9

00

50

1

8

4

0

04

0

0050

9

00

50

1

8

4

04

0

0小結(jié):根據(jù)商不變規(guī)律,把被除數(shù)和除數(shù)末尾同步去掉1個(gè)0,商不變,能使計(jì)算更為簡(jiǎn)便。第239頁我?guī)Я?00元。50元40元(2)假如買隊(duì)號(hào),能夠買多少把,還剩多少元?

例8由題意可列式:900÷40我們來算一算吧。第240頁900÷40=90040280128222(把)……20(元)被除數(shù)和除數(shù)末尾同步劃去幾個(gè)0?余數(shù)是2對(duì)嗎?40×22+2=882(元)040×22+20=900(元)

第241頁練一練你能用簡(jiǎn)便辦法計(jì)算嗎?64040700301442202601910643第242頁課堂練習(xí)口算下面各題。320÷40=350÷70=150÷30=420÷70=810÷90=270÷90=720÷80=640÷40=720÷60=85569391612第243頁在里填正確余數(shù)。750÷60=12……

6000÷800=7……780÷40=19……

800÷30=26……540÷50=10……

8000÷70=114……3020404002020第244頁選擇。(1)下面算式中不正確是()。A.250÷50=5B.380÷70=5……30C.9000÷30=3(2)小紅在計(jì)算除法時(shí),把除數(shù)末尾,漏寫了1個(gè)0,成果得到商是200,正確商是()。A.20B.200C.2023CA商應(yīng)當(dāng)是30。除數(shù)漏寫1個(gè)0,商應(yīng)當(dāng)除以10。第245頁在里填上正確余數(shù)。860÷30=28……5000÷400=12……6

8

60

30

2

8

2624

24

5000

400

12

108

220200第246頁口算下面各題,并說說是如何算。80÷20=48÷2320÷80=432÷8450÷90=545÷9140÷70=214÷7540÷60=954÷6400÷80=540÷8第247頁用簡(jiǎn)便辦法計(jì)算。720÷40= 8300÷600=18

)407204132032)6008300615231813……500

8300第248頁)40640041240

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論