




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第十三章國民收入的決定:
收入-支出模型
Nationalincomedetermination:
income-expendituremodel1.了解宏觀均衡的含義及量化表達2.掌握消費函數(shù)、儲蓄函數(shù)及二者之間的關系3.熟練運用國民收入均衡公式計算各種變量4.熟悉各種乘數(shù)的運算,理解乘數(shù)原理5.了解凱恩斯和非凱恩斯的消費論本章學習目的第一節(jié)均衡產(chǎn)出第二節(jié)凱恩斯的消費理論第三節(jié)兩部門經(jīng)濟中國民收入的決定及變動(重點)第四節(jié)乘數(shù)論第五節(jié)三部門經(jīng)濟的收入決定(難點)第六節(jié)三部門經(jīng)濟中各種乘數(shù)第七節(jié)四部門經(jīng)濟中國民收入的決定(難點)本章的主要內(nèi)容第一節(jié)均衡產(chǎn)出均衡產(chǎn)出,或稱均衡國民收入(Equilibriumnationalincome),是指總供給與總需求相等時的國民收入。
國民收入決定是要說明國民收入如何達到這種均衡狀態(tài)?由那些因素決定?怎樣決定?
一、最簡單的經(jīng)濟關系三點假設:第一,只有兩個部門:家庭和企業(yè),沒有政府,沒有對外貿(mào)易,只有自發(fā)投資;第二,價格不變;(凱恩斯定律:社會總需求變動時,只會引起產(chǎn)量和收入變動,使供求相等,而不會引起價格變動。結(jié)合大蕭條背景理解。)第三,折舊和公司未分配利潤都為零,則有Y=GDP=GNP=NI=PI=DPI。二、均衡產(chǎn)出的概念
均衡產(chǎn)出是指與總需求相等的產(chǎn)出。凱恩斯的國民收入決定理論最核心的思想是:總需求決定總供給。國民收入達到均衡的條件是:總需求AD=總供給AS
或總支出(AE)=總收入(Y)這個條件也可以寫為:C+I=C+S消去C,可得:I=S
均衡產(chǎn)出=總需求收入--支出模型AE(Aggregateexpenditure)Y450均衡產(chǎn)出指與總需求相等的產(chǎn)出,可以用圖13-1來表現(xiàn)。450線上任一點AE=Y100100Y450100100AEIU<0IU>0支出等于收入的450線總支出決定總收入0050508050120160非意愿存貨160AE=C+IE產(chǎn)出大于100時,非意愿存貨大于零,企業(yè)要削減生產(chǎn)產(chǎn)出小于100時,非意愿存貨小于零,企業(yè)要增加生產(chǎn)第二節(jié)、凱恩斯的消費理論一、消費函數(shù)(consumptionfunction):指消費支出與決定消費的各種因素之間的依存關系。假定消費只受收入的影響,消費函數(shù)就是消費與收入之間的依存關系,可以用C=f(Y)表示,其中C代表消費,Y代表收入。
最簡單的消費函數(shù)為線性消費函數(shù):
一、消費函數(shù)(consumptionfunction)
1、邊際消費傾向(MarginalPropensitytoConsume,MPC)指消費增量在收入增量中所占的比例。以ΔC代表消費增量,以ΔY代表收入增量,則邊際消費傾向的公式是:MPC=ΔC/ΔY=,
一、消費函數(shù)(consumptionfunction)2、平均消費傾向:(AveragePropensitytoConsume,APC)是指消費在收入中所占的比例。用公式表示:APC=C/Y。邊際消費傾向MPC、平均消費傾向APC分組(1)收入
Y(2)消費
C(3)邊際消費傾向MPC(△C/△Y)(4)平均消費傾向APC(C/Y)(5)儲蓄S(S=Y-C)A90009110--1.01-110B10000100000.891.000C11000108500.850.99250D12000116000.750.97400640.94760590.921170530.891640消費函數(shù)與消費曲線
根據(jù)表中的數(shù)據(jù)可給出消費曲線13-21614121086CEBCAF068101214450YDG消費函數(shù)與消費曲線在短期內(nèi),沒有收入時也存在自發(fā)消費,消費函數(shù)是:C=a在長期中,沒有收入就不會有消費。這時長期消費函數(shù)是由自發(fā)消費和引致消費構(gòu)成的,即:C=a+bY當b遞減時長期消費線是曲線,當b不變時長期消費線是直線消費與收入的關系第一,消費大于收入,這種情況下就會有負儲蓄(disserving)這時APC>1;S<0.第二,消費等于收入,即全部收入都用于消費。這時APC=1;S=0.第三,消費小于收入,收入分為消費與儲蓄兩個部分,APC<1;S>0;APC+APS=1第四,收入增加會引起消費增加,但一般情況下消費的增加小于收入的增加,所以,
1>MPC>0。第五,一般來說,邊際消費傾向隨收入的增加而遞減。
二、儲蓄函數(shù)(savingfunction)1.儲蓄函數(shù)是指儲蓄與決定儲蓄的各種因素之間的依存關系,假定儲蓄只受收入的影響,儲蓄與收入同方向變動。儲蓄函數(shù)的公式是:S=f(Y)
S—儲蓄,Y—收入。因為Y=C+S,所以S=Y-C,又C=a+bY,
因此
S=Y-(a+bY)=-a+(1-b)Y即儲蓄S是收入Y的函數(shù).2.邊際儲蓄傾向(marginalpropensitytoSave,MPS),是指儲蓄增量在收入增量中所占比例。公式是:MPS=ΔS/ΔY,或MPS=1-MPC。如MPC=0.8,MPS=1-0.8=0.23.平均儲蓄傾向(averagepropensitytosave,APS
)是指儲蓄在收入中所占的比例,用公式表示則是:APS=S/Y,APS=1-APC。如:APC=0.9,APS=1-0.9=0.1居民的邊際儲蓄傾向大概在20%至30%之間三、消費函數(shù)與儲蓄函數(shù)的關系因為:Y=C+S故S=Y-C由C=a+bY可得:
S=Y-(a+bY)=-a+(1-b)YAPC+APS=1,MPC+MPS=1四、家庭消費函數(shù)和社會消費函數(shù)1.國民收入分配;富人邊際消費傾向較低,窮人邊際消費傾向較高。國民收入分配越不均等,社會消費曲線就越向下移。2.政府稅收政策;若實行累進個人所得稅,將富人的收入轉(zhuǎn)移給窮人消費,則社會消費數(shù)量增加,社會消費曲線就向上移動。3.公司未分配利潤:該部分在利潤中所占的比例越大,則消費越少,社會消費曲線下移。凱恩斯的絕對收入消費理論以上消費函數(shù)是凱恩斯提出的一種消費函數(shù),它假定消費是人們收入水平的函數(shù),這是西方消費函數(shù)最簡單的形式,被稱為凱恩斯的絕對收入消費理論。五、消費函數(shù)的其他理論(了解)1.相對收入假說——【美】杜森貝利認為消費者會受自己過去的消費習慣以及周圍消費水準的影響來決定消費,從而消費是相對的。表現(xiàn)為:(1)消費支出不僅受自身收入的影響,也受別人消費的影響?!痉缎?;(2)消費支出不僅受目前收入的影響,還受過去收入的影響?!凹喰?。
2.持久收入假說——【美】弗里德曼消費者的消費支出主要不是由他的現(xiàn)期收入決定,而是由他的決定持久收入包括過去、現(xiàn)在和將來的收入決定的。五、消費函數(shù)的其他理論(了解)3.生命周期假說——【美】莫迪利安尼認為人的生命周期中分為青年、中年和老年,人們會在更長的時間范圍內(nèi)計劃他們的生活消費開支,以達到他們在整個生命周期內(nèi)消費的最佳配置。人口的年齡構(gòu)成是決定消費和儲蓄的重要因素。收入年齡O年齡收入曲線青年壯年老年五、消費函數(shù)的其他理論(了解)第三節(jié)兩部門經(jīng)濟中國民收入的決定及變動
假設投資I是一個固定的量,用支出法計算兩部門國民收入:
解得:
一、使用消費函數(shù)決定國民收入例如:已知C=100+0.8Y,若I=60則Y=×(100+60)=5×160=800因此C=100+0.8×800=740S=Y-C=800-740=60均衡國民收入的決定表13-3(單位:10億元)總收入Y(C+S)消費C儲蓄S投資I總支出(C+I)300340-4060400400420-20604805005000605606005802060640700660406072080074060608009008208060880100090010060960表3-13說明,當總收入Y=800時,總支出C+I=740+60=800,此時達到均衡,即均衡產(chǎn)出為800。如果收入小于800,比如總收入Y=500時,總支出C+I=560,說明企業(yè)的銷售量大于產(chǎn)量,存貨意外減少,這時企業(yè)會擴大生產(chǎn),使產(chǎn)出向均衡收入靠攏。如果收入大于800,比如總收入Y=1000時,總支出C+I=960,說明企業(yè)的產(chǎn)量大于銷售量,存貨意外增加,企業(yè)會減少生產(chǎn),使產(chǎn)出向均衡收入靠攏。消費加投資曲線和45°線相交決定收入
圖中E點處,Y=C+I,國民收入達到均衡,解得YE=800。在兩部門經(jīng)濟中,決定國民收入的力量是消費與投資。Y(總收入)AEC+I(總支出)160E800500100C+I=100+0.8Y+60C=100+0.8Y800450500二、使用儲蓄函數(shù)決定國民收入在兩部門經(jīng)濟中,S=I時,國民收入達到均衡。YSS=-100+(1-0.8)YI
-100080050060850當C=100+0.8Y
令:S=I,即Y-C=I,若I=60,則有:-100+(1-0.8)Y=60解得:Y=800E
在兩部門經(jīng)濟中,當C=100+0.8Y時,若投資增加10億元,則均衡國民收入增加50億元。YSS=-100+(1-0.8)YI
-1000
800500
60S>II>S
850
S=I,I=70則:-100+(1-0.8)Y=70解得Y=850E
70第四節(jié)乘數(shù)論假設有位農(nóng)民投資100萬元蓋了一棟房子,這會對國民收入有什么影響呢?國民收入正好增加100萬元嗎?農(nóng)民最初投資的100萬元轉(zhuǎn)化為木匠、瓦匠、建材生產(chǎn)商等人的收入,這些人會用他們增加的收入購買更多的消費品。消費品的生產(chǎn)者收入增加后也會增加消費。以此類推,整個經(jīng)濟的總產(chǎn)出(國民收入)的增量要遠遠大于最初這位農(nóng)民投資的100萬元。總產(chǎn)出的增量大小由什么因素決定呢?假定所有人的邊際消費傾向都是0.8投資引起的總支出變動過程如下:次數(shù)增量的計算總支出增量11001002100*0.8803100*0.8*0.864………合計100*1/(1-0.8)500上面的分析表明:投資增加100萬元,國民收入增加500萬元,收入增長是投資增長的5倍.
為什么投資增加100億,收入會增加500億呢?
其增長過程是:△Y=100+100×0.8+100×0.82+…100×0.8n-1+…
=100(1+0.8+0.82+0.83+…0.8n-1+…)=100×=100×5=500投資乘數(shù)1.定義:國民收入的變化(△Y)與帶來這種變化的投資支出的變化(△I)的比率,稱為投資乘數(shù)。用K表示投資乘數(shù),則
K=△Y/△I因此有△Y=K△I2.投資乘數(shù)的計算
由上面的例子可以看出,投資乘數(shù)K的大小取決于人們的邊際消費傾向(MPC)。
結(jié)論:邊際消費傾向越大,投資乘數(shù)就越大,對國民收入增長的影響就越大。第五節(jié)三部門經(jīng)濟的國民收入決定
三部門經(jīng)濟由居民、企業(yè)和政府構(gòu)成,以Y代表國民收入(總收入、總供給、總支出、總需求)??偸杖?消費+儲蓄+稅收(指凈稅收,不含轉(zhuǎn)移支付)(Y=C+S+T)總支出=消費+投資+政府購買(Y=C+I+G)
三部門經(jīng)濟中宏觀均衡的條件:總供給=總需求可表達為:
C+S+T=C+I+G,即S+T=I+G三部門經(jīng)濟計算均衡收入用增總增加支出表示國民收入Y=C+I+G
解得三部門經(jīng)濟中,消費C是可支配收入Yd的函數(shù)已知:C=100+0.75YD,T=40,I=200,G=130,求Y,Yd,C和S。
解:依據(jù):
得:
所以Yd=Y-T=1600-40=1560C=100+0.75×1560=1270S=
YD-C=1560-1270=290(S+T=290+40=330,I+G=200+130=330,有S+Y=I+G)表13-4總供給和總需求的構(gòu)成1YCIGC+I+G300250200130580400310200130640500370200130700600430200130760700490200130820800550200130880900610200130940100067020013010001100730200130106012007902001301120用表13-4數(shù)據(jù)做圖Y0C+I=100+0.75Y+200
C+I+GC=100+0.75YC+I+G=100+0.75YD+200+1301000E圖13-11三部門經(jīng)濟的均衡收入4501000總需求>總供給總需求<總供給130200100三部門經(jīng)濟均衡國民收入的決定用若考慮政府轉(zhuǎn)移支付(TR),則三部門經(jīng)濟均衡時有:解得三部門經(jīng)濟中均衡國民收入:第六節(jié)三部門經(jīng)濟中的各種乘數(shù)三部門經(jīng)濟中,均衡收入為:投資乘數(shù):2.政府購買支出乘數(shù):指收入變動與引起這種變動的政府購買支出的變動的比率。3.稅收乘數(shù):指收入變動與引起這種變動的稅收變動的比率。4.轉(zhuǎn)移支付乘數(shù):指收入變動與引起這種變動的政府轉(zhuǎn)移支付變動的比率。
5.平衡預算乘數(shù)指政府收入和支出同時以相等數(shù)量增加或減少時,國民收入變動與政府收支變動的比率。平衡預算時△T=△G=△Y
(政府增加的稅收=政府增加的支出,此時國民收入增加同樣的量。)
平衡預算乘數(shù):KB=△Y/△G=1第七節(jié)、四部門經(jīng)濟中的國民收入決定在四部門經(jīng)濟中:進口M=M0+mY,(在開放經(jīng)濟中,一國均衡的國民收入不僅取決于國內(nèi)消費C,投資I和政府支出G,還取決于凈出口(X-M)。)
整理得:四部門經(jīng)濟中的乘數(shù)投資乘數(shù)KI政府支出乘數(shù)KG=對外貿(mào)易乘數(shù)KX稅收乘數(shù)KT=政府轉(zhuǎn)移支付乘數(shù)KTR=乘數(shù)的應用(選讀)已知某國的邊際消費傾向b=0.8,邊際稅率t=0.2,m=0.01要使均衡的國民收入由10000億元增加到10900億元,應采取什么樣的宏觀措施?各項措施的增減金額是多少?答案1:減稅、增加投資、增加政府支出、增加轉(zhuǎn)移支付,增加出口,減少進口。答案2:(1)依據(jù):KT=△Y
/△T則有:△T=△Y/KT
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025黑龍江雞西市融媒體中心招聘公益性崗位就業(yè)人員2人考前自測高頻考點模擬試題及一套完整答案詳解
- 第十章 極地地區(qū) 教學設計-2023-2024學年七年級地理下學期人教版
- 濟南版七年級生物上冊2.1.3 綠色植物的光合作用教學設計
- 2024年五年級英語下冊 Unit 4 Did You Have a Nice Trip Lesson 19 Li Ming Goes Home說課稿 冀教版(三起)
- 《第3課 美麗童話-月亮姐姐快下來》(教案)-人音版(2012)音樂六年級上冊
- 2023六年級數(shù)學上冊 一 長方體和正方體第1課時 長方體和正方體的認識 2長方體和正方體的展開圖說課稿 蘇教版
- 3.10《不同環(huán)境中的植物》教學設計-科學四年級下冊人教鄂教版
- 第3課 物聯(lián)網(wǎng)的感知技術教學設計初中信息科技湘教版2024八年級上冊-湘教版2024
- 2024-2025學年七年級歷史下冊 第二單元 遼宋夏金元時期:民族關系發(fā)展和社會變化 第11課 元朝的統(tǒng)治說課稿 新人教版
- 奧運英雄榜樣力量主題班會說課稿
- 《中國高血壓防治指南(2024年修訂版)》解讀課件
- 基層應急管理培訓課件
- 基于2025年市場趨勢的中藥材種植與康養(yǎng)旅游基地項目可行性研究報告
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)衛(wèi)生院管理制度
- 抗腫瘤藥項目建議書(立項報告)
- 品質(zhì)測量員試題及答案
- 潔凈燈具行業(yè)跨境出海戰(zhàn)略研究報告
- 2024-2025學年山東省濟南市高一上冊第一次月考數(shù)學學情檢測試題
- 二零二五年度版學校合作協(xié)議范本:高校與中小學合作培養(yǎng)協(xié)議
- 《水的組成說課課案》課件
- 無人駕駛車輛在醫(yī)療物資運輸中的應用研究-洞察分析
評論
0/150
提交評論