體育館計(jì)算書_第1頁
體育館計(jì)算書_第2頁
體育館計(jì)算書_第3頁
體育館計(jì)算書_第4頁
體育館計(jì)算書_第5頁
已閱讀5頁,還剩94頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

§〈一〉網(wǎng)架的計(jì)算一、屋面板選型查《壓型鋼板夾芯板屋面及墻體建筑構(gòu)造》得:初步選板型為JXB—40—305—960型夾芯板,查表可知有效寬度為960mm,選取板厚為100mm,面板厚為0.5mm二、檁距的擬定荷載保溫層:0.05×15=0.075kN/m2屋面防水取:0.4kN/m2壓型鋼板:0.065kN/m2屋面活荷載:0.5kN/m2故屋面荷載標(biāo)準(zhǔn)值:0.075+0.4+0.065+0.5=1.04kN/m2查表可知最大檁距為4.2m,取檁距為3.6m三、檁條的選型因?qū)嵏故綑_條的截面高度h為檁條跨度的~而檁條的跨度為3.6m,故h取值范圍為72~103mm查《鋼結(jié)構(gòu)》教材附表3-5,選截面高度為126mm的12.6四、檁條的驗(yàn)算1、布置形式:屋面排水坡度為5%=5%×180=2.86(如圖1.1所示)圖1.12、荷載記錄恒載:0.5×3.6=1.944kN/m2活載:0.5×3.6=1.8kN/m2組合設(shè)計(jì)值:S=1.2×1.944+1.4×1.8=4.853kN/m2組合標(biāo)準(zhǔn)值:q=1.944+1.8=2.744kN/m23、強(qiáng)度驗(yàn)算qx=S×sin2.86=4.853×0.045=0.242kN/m2qy=S×cos2.86=4.853×0.999=4.847kN/m2查表得:Wx=62.1cm3Wymax=23.9cm3Wymin=10.2cm3eq\o\ac(○,1)eq\o\ac(○,2)點(diǎn)強(qiáng)度驗(yàn)算:滿足強(qiáng)度規(guī)定。4.整體穩(wěn)定性的驗(yàn)算滿足穩(wěn)定性規(guī)定。5、撓度的驗(yàn)算查表得:滿足撓度規(guī)定。五、網(wǎng)格計(jì)算1、小立柱計(jì)算1)內(nèi)力計(jì)算取1/2網(wǎng)格寬度計(jì)算,共有13根小立柱。(如圖1.2所示)圖1.2屋面板及防水層自重:0.54×3.6×43.2=83.98kN檁條自重:10.007×(3.6×13+43.2)=900.6kg=9.0kNq=83.98+9.0=92.98kN2)截面選擇與驗(yàn)算初選電焊鋼管A=111mm2i=有效高度查《鋼結(jié)構(gòu)》教材附表1.19b類截面得:滿足規(guī)定。2、網(wǎng)架計(jì)算:1)網(wǎng)架自重:采用鋼管網(wǎng)架:查《新編網(wǎng)架計(jì)算手冊(cè)》小立柱自重:(取最高幾根立柱所在網(wǎng)格為計(jì)算單元)0.87×1.079×10=9.39×10-3KN檁條自重:屋面板自重:0.54KN/m2活載:0.5KN/m2本網(wǎng)架為正放四棱錐L2=43.22)網(wǎng)架各桿件內(nèi)力計(jì)算:所選網(wǎng)架為12×12網(wǎng)格,網(wǎng)格邊長為a=3.6m,因查表得鋼檁條屋面體系跨高比為(13-17)-0.03L2(因(13-17)-0.03×43.2=12—16取12,則剛架高度為H=3網(wǎng)架所受荷載如下:屋架上部荷載:0.6kN/m2網(wǎng)架自重:0.226kN/m2懸掛設(shè)備:0.1kN/m2總計(jì):0.926kN/m2活載:0.5KN/m2荷載組合值:由上述組合值可得:上弦桿內(nèi)力:下弦桿內(nèi)力:其中ns,nx,nf分別為上弦桿、下弦桿、腹桿的內(nèi)力系數(shù)。如附表:(查《新編網(wǎng)架結(jié)構(gòu)計(jì)算手冊(cè)》)3)桿件截面選擇:查附表得:上弦桿內(nèi)力系數(shù)為:12.469下弦桿內(nèi)力系數(shù)為:12.622腹桿壓內(nèi)力系數(shù)為:-2.026腹桿拉內(nèi)力系數(shù)為:2.026故:上弦桿內(nèi)力:-23.47×12.469=-292.647kN下弦桿內(nèi)力:23.47×12.622=296.238kN腹桿受壓桿內(nèi)力:28.75×(-2.026)=-58.248kN腹桿受拉桿內(nèi)力:28.75×2.026=58.248kN初選截面:上弦桿:電焊鋼管下弦桿:電焊鋼管腹桿:電焊鋼管4)桿件驗(yàn)算上弦桿:A=18.09cm2i=5.8查表知截面為B類截面,查B類截面得:(滿足規(guī)定)下弦桿:(滿足規(guī)定)腹桿:A=8.32cm2i=查表知截面為B類截面,查B類截面得:(滿足規(guī)定)3、焊接空心球的設(shè)計(jì)1)焊接空心球截面的擬定:(布置如下圖所示)上弦桿:(θ為上弦桿與腹桿夾角,也為下弦桿與腹桿夾角)焊接空心球外徑:下弦桿:下弦桿與上弦桿鋼管截面相同故:焊接空心球的外徑為2選用,外徑的焊接球。2)截面承載力計(jì)算:(受壓承載力計(jì)算)(截面滿足規(guī)定)受拉承載力計(jì)算:所以,本工程選用統(tǒng)一電焊鋼球。3、支座節(jié)點(diǎn)設(shè)計(jì)1)支座板設(shè)計(jì)與計(jì)算由于焊球的重量,將其放大20﹪支座反力網(wǎng)架支座支撐在強(qiáng)度等級(jí)為C30的鋼筋混凝土圈梁上,=15.0.取錨栓直徑d=25mm.錨栓孔徑,需要的支座底板總面積為按構(gòu)造規(guī)定取底板面積>作用在底板單位面積上的壓力為十字節(jié)點(diǎn)板將底板分為四塊相同的兩邊支撐板。因查表得=0.058底板上的最大彎矩為底板厚度為取底板厚度為20mm2)十字節(jié)點(diǎn)板及其連接焊縫的計(jì)算取十字節(jié)點(diǎn)板厚度為0.7×20=14mm支座底板與節(jié)點(diǎn)板的水平焊縫總長度為取該焊縫的焊腳尺寸,則§〈二〉看臺(tái)梁板的計(jì)算eq\o\ac(○,1)號(hào)看臺(tái)板的設(shè)計(jì)構(gòu)件布置(如圖2.1)圖2.1取1m寬板帶為計(jì)算單元,由于看臺(tái)板的長跨比大于2,故該板為單向板,板厚取70mm,2、荷載記錄板身自重:25×1×0.07=1.75kN/m找平層重:20×1×0.02=0.4kN/m瓷面磚和粘貼層重:19.8×0.015×1=0.297kN/m吊頂自重:0.5kN/m活載:3.5×1=3.5kN/m組合設(shè)計(jì)值:P=1.2×(1.75+0.4+0.297+0.5)+3.5×1.4=3.536+4.9=8.556kN/m3、內(nèi)力計(jì)算計(jì)算簡(jiǎn)圖:(如下圖)最大彎矩為h=70mmh0=70-20=50mmb=1000mmfc=11.9N/mm2fy=210N/按構(gòu)造配筋:取,分布筋。二、eq\o\ac(○,2)號(hào)看臺(tái)板的設(shè)計(jì)1、構(gòu)件布置(如圖2.2所示)圖2.2取1m寬板帶為計(jì)算單元。由于看臺(tái)板的長跨比大于2,故該板為單向板,板厚取70,Ⅰ2、荷載記錄同eq\o\ac(○,1)號(hào)板,P=8.5563、內(nèi)力計(jì)算計(jì)算簡(jiǎn)圖:(如下圖)最大彎矩為h=70mmh0=70-20=50mmb=1000mmfc=11.9N/mm2fy=210查鋼筋表可得:取,分布筋。三、eq\o\ac(○,1)號(hào)次梁的計(jì)算1、構(gòu)件布置:(如圖2.3)圖2.3取次梁梁高h(yuǎn)=450mm,梁寬b=200用Ⅱ級(jí)鋼,砼取C25。2、荷載記錄恒載:由板傳來:2.947×0.75=2.21kN/m梁自重:25×0.2×0.45=2.25kN/m梁面瓷磚:19.8×0.015×0.45=0.134kN/m找平層:20×0.02×0.45=0.18kN/m活載:3.5×0.75=2.625kN/m組合值:P=(2.21+2.25+0.134+0.18)×1.2+2.625×1.4=9.404kN/m3、內(nèi)力計(jì)算:按塑性內(nèi)力重分布方法計(jì)算次梁內(nèi)力。計(jì)算跨度:中間跨7.2-0.4=6.8m邊跨7.2-0.12-本次梁按等跨連續(xù)梁計(jì)算。剪力計(jì)算時(shí)按跨度凈跨進(jìn)行計(jì)算。計(jì)算簡(jiǎn)圖:(如下圖所示)次梁內(nèi)力計(jì)算表:eq\o\ac(○,1)號(hào)梁彎矩計(jì)算截面邊跨中第一內(nèi)支座中間跨中中間支座彎矩系數(shù)(kN?m)-41.8927.18-31.06截面邊支座第一內(nèi)支座(左)第一內(nèi)支座(右)中間支座剪力系數(shù)0.450.60.550.55(kN)38.8227.1835.17eq\o\ac(○,1)號(hào)梁剪力計(jì)算4、截面承載力計(jì)算支座截面按矩形截面計(jì)算。第一內(nèi)支座截面按兩排筋考慮取h0=450-60=390mm。其余按單排筋考慮取h0=450-35=415梁寬按0.475m計(jì)算次梁正斜截面承載力計(jì)算表:eq\o\ac(○,1)號(hào)梁正截面承載力計(jì)算截面邊跨中第一內(nèi)支座中間跨中中間支座M(kN?m)41.89-41.8927.18-31.060.0280.0860.044<ζb=0.550.124<0.350.028<ζb=0.550.09<0.350.9780.9380.9860.955221.41277.98選配鋼筋2Φ162Φ142Φ142Φ14實(shí)配鋼筋面積(mm)402402308308注:eq\o\ac(○,1)eq\o\ac(○,2)考慮塑性內(nèi)力重分布規(guī)定滿足ξ≤0.35。eq\o\ac(○,1)號(hào)梁斜截面承載力計(jì)算截面邊支座第一內(nèi)支座(左)第一內(nèi)支座(右)中間支座V(kN)29.1138.8235.1735.170.25×1.0×200×415×11.9=246925>V0.25×1.0×200×390×11.9=232050>V232050>V246925>V0.7×1.27×200×415=73787>V0.7×1.27×200×390=69342>V69342>V73787>V箍筋肢數(shù)、直徑2Φ62Φ62Φ62Φ6————————實(shí)配箍筋間距s(mm)200200200200四、eq\o\ac(○,2)號(hào)次梁的計(jì)算1、構(gòu)件的布置:(如圖2.4所示)圖2.4本次梁梁高h(yuǎn)=450mm,梁寬b=200mm。由于本次梁與板一起現(xiàn)澆,取梁寬截面為倒L型。鋼筋采用2、荷載記錄恒載:梁自重:25×0.45×0.2=2.25kN/m由eq\o\ac(○,1)號(hào)板傳來:2.947××0.75=1.105kN/m由eq\o\ac(○,2)號(hào)板傳來:2.947××2.0=2.947kN/m找平層:25×0.02×0.45=0.225kN/m瓷磚層:19.8×0.015×0.45=0.134kN/m活載:3.5××0.75+3.5××2.0=4.813kN/m組合值:P=1.105+2.947+0.225+0.134+2.25×1.2+4.813×1.4=13.85kN/m3、內(nèi)力計(jì)算:按塑性內(nèi)力重分布方法計(jì)算次梁內(nèi)力。計(jì)算跨度:中間跨:7.2-0.4=6.8邊跨:7.2-0.12-=7.0本梁按等跨連續(xù)梁計(jì)算。剪力計(jì)算時(shí)按跨度凈跨進(jìn)行計(jì)算。計(jì)算簡(jiǎn)圖:(如下圖所示)次梁內(nèi)力計(jì)算表:eq\o\ac(○,2)號(hào)梁彎矩計(jì)算截面邊跨中第一內(nèi)支座中間跨中中間支座彎矩系數(shù)(kN?m)-61.7040.0345.75截面邊支座第一內(nèi)支座(左)第一內(nèi)支座(右)中間支座剪力系數(shù)0.450.60.550.55(kN)57.1751.8051.8eq\o\ac(○,2)號(hào)梁剪力計(jì)算4、截面承載力計(jì)算:支座截面按矩形截面計(jì)算,第一內(nèi)支座截面按兩排筋考慮,取h0=450-60=390mm。其余按單排筋考慮取h0=450-35=415mm。次梁跨中截面按倒L型截面計(jì)算取較小值475mm次梁正斜截面承載力計(jì)算表:eq\o\ac(○,2)號(hào)梁正截面承載力計(jì)算截面邊跨中第一內(nèi)支座中間跨中中間支座M(kN?m)61.70-61.7040.03-45.750.0410.1260.065<ζb=0.550.188<0.350.042<ζb=0.550.135<0.350.9670.9060.9790.932328.40419.56選配鋼筋3Φ163Φ162Φ162Φ18實(shí)配鋼筋面積(mm)603603402509注:eq\o\ac(○,1)eq\o\ac(○,2)考慮塑性內(nèi)力重分布規(guī)定滿足ξ≤0.35。eq\o\ac(○,2)號(hào)梁斜截面承載力計(jì)算截面邊支座第一內(nèi)支座(左)第一內(nèi)支座(右)中間支座V(kN)42.8857.1751.8051.800.25×1.0×200×415×11.9=246925>V0.25×1.0×200×390×11.9=232050>V232050>V246925>V0.7×1.27×200×415=73787>V0.7×1.27×200×390=69342>V69342>V73787>V箍筋肢數(shù)、直徑2Φ62Φ62Φ62Φ6————————實(shí)配箍筋間距S(mm)200200200200§〈三〉排架的計(jì)算一、恒載(豎向)計(jì)算:1、荷載記錄擋風(fēng)板:0.06×25×7.2×1.1=11.88kN屋蓋自重:GW=1.811×43.2×43.2×(1+20%)=405.57kN天溝自重:GT=1.6×7.2×2.5=28.8kN則:G1=(GW+GT)=(405.57+28.8+11.88)×1.2=535.5kNM1=22.31kN·m上柱自重:G上=1.2×25×0.5×0.5×6.6=49.5kN下柱自重:G下=1.2×25×0.5×0.5×6.6=49.5kN右柱自重:G右=1.2×25×0.3×0.3×3.0=8.1kN看臺(tái)自重:=58.23kN·m下面墻重:窗重:2×1.8×1.8×0.4=2.592kN總墻重:(7.8×6.6-2×1.8×1.8)×5.24=235.8kN總重:1.2×(235.8+2.592)=286.07kN上面墻重:窗重:2×3.0×2.0×0.4=4.8kN總墻重:(7.8×6.6-3.0×2.0×2)×5.24=206.875kN總重:1.2×(206.875+4.8)=254.01kN右面墻重:7.8×3.0×5.24×1.2=147.14kN則:G2=254.01+49.5=303.51kNG3=49.5+286.07=335.57kNG4=8.1+147.14=155.24kN2、內(nèi)力計(jì)算(計(jì)算簡(jiǎn)圖如下):柱:500×500取EI1=1300×300取EI1=0.135主梁:300×600取EI1=0.9641)計(jì)算分派系數(shù)結(jié)點(diǎn)B:轉(zhuǎn)動(dòng)剛度:彎矩分派系數(shù):結(jié)點(diǎn)D:轉(zhuǎn)動(dòng)剛度:彎矩分派系數(shù):2)鎖住B、D點(diǎn)求各桿的固端彎矩3)彎矩分派放松結(jié)點(diǎn)D(此時(shí)節(jié)點(diǎn)B仍被鎖住),按單結(jié)點(diǎn)問題進(jìn)行分派和傳遞;結(jié)點(diǎn)D的約束力矩為295.23kN·m。放松結(jié)點(diǎn)D,等于在結(jié)點(diǎn)D新加力偶載-295.23kN·m,DB、DE兩桿的相應(yīng)分派力矩為:0.719×(-295.23)=-212.27kN·m0.281×(-295.23)=-82.96kN·m桿DB傳給B端的傳遞力矩為:桿DE傳給E端的傳遞力矩為:通過傳遞結(jié)點(diǎn)力矩很明顯沒有平衡,重新鎖住D點(diǎn),放松B點(diǎn):結(jié)點(diǎn)B的約束力矩為-212.27-82.96=-318.405kN·m,放松B點(diǎn),等于在結(jié)點(diǎn)B新加一力偶318.405kN·m。BA、BC、BD桿分派力矩為:318.405×0.125=39.80kN·m318.405×0.497=158.247kN·m318.405×0.378=120.357kN·m傳遞力矩為:39.80×(-1)=-39.80kN·m158.247×=79.124kN·m120.357×=60.179kN·m4)進(jìn)行第二個(gè)循環(huán)再次放松結(jié)點(diǎn)D(此時(shí)結(jié)點(diǎn)B仍被鎖住)按單結(jié)點(diǎn)問題進(jìn)行分派和傳遞;結(jié)點(diǎn)D的約束力矩為60.179kN·m,在結(jié)點(diǎn)D新加一個(gè)力偶(-60.179kN·m),則DB、DE兩桿分派力矩為:0.719×(-60.179)=-43.269kN·m0.281×(-60.179)=-14.022kN·m桿DB傳給B端的傳遞力矩為:桿DE傳給E端的傳遞力矩為:重新鎖住結(jié)點(diǎn)D放松結(jié)點(diǎn)B,B點(diǎn)力矩為(-21.635kN·m),加一個(gè)力偶21.635kN·m,則:BA、BC、BD三桿的分派力矩為:21.635×0.125=-2.704kN·m21.635×0.497=10.753kN·m21.635×0.378=8.178kN·m傳遞力矩為:2.704×(-1)=-2.704kN·m10.753×=5.377kN·m8.178×=4.089kN·m5)繼續(xù)循環(huán)(不再敘述,以下全為圖形表達(dá)):圖3.1荷載豎向彎矩圖

VB×6.6+213.953+106.977=0VB=-48.63kNVB=VC=-48.63kNVD×3.0-52.713-105.724=0VB=52.81kNVD=VE=52.81kNVB=263.17kN105.724-267.765++VD×8.372=0VD=-224.45kN圖3.2恒載豎向剪力圖圖3.3恒載豎向軸力圖二、活載(豎向)計(jì)算:1、荷載記錄:屋蓋均部荷載:雪荷載:看臺(tái)活荷載:計(jì)算簡(jiǎn)圖如下所示:1)計(jì)算分派系數(shù)結(jié)點(diǎn)B:轉(zhuǎn)動(dòng)剛度:彎矩分派系數(shù):結(jié)點(diǎn)D:轉(zhuǎn)動(dòng)剛度:彎矩分派系數(shù):2)鎖住B、D點(diǎn)求各桿的固端彎矩3)彎矩分派圖3.4活載豎向彎矩圖VC×6.6+39.447+78.893=0VC=-16.44kNVB=VC=-16.44kNVE×3.0-19.493-38.985=0VE=19.49kNVD=VE=19.49kNVB=112.60kN38.985-98.737++VD×8.37=0VD=-98.32kN圖3.5活載豎向剪力圖圖3.6活載豎向軸力圖三、水平風(fēng)荷載計(jì)算:受力組合分析圖:(1)(2)(3)(4)1、荷載記錄:建筑物高度<30m,所以,體型系數(shù)如圖中所示(+為壓力,-為吸力)。由于本建筑位于江西大學(xué)校園,地處市郊區(qū),按B類地面查表高度為15m出。已知。2、(1)號(hào)組合計(jì)算:計(jì)算簡(jiǎn)圖如下所示:計(jì)算分派系數(shù)結(jié)點(diǎn)B:轉(zhuǎn)動(dòng)剛度:彎矩分派系數(shù):結(jié)點(diǎn)D:轉(zhuǎn)動(dòng)剛度:彎矩分派系數(shù):鎖住B、D點(diǎn)求各桿的固端彎矩力矩分派:圖3.7(1)組合彎矩圖VB=-13.28kN-17.53+-RA×6.6=0RA=7.97kNVC=10.63kN17.53-17.53++VB×6.6=0VB=-10.63kNVD×8.37=0VD=0kNVB=VD=0kNVE×4.2=0VE=-0kNVD=VE=0kN圖3.8(1)組合剪力圖3.9(1)組合軸力圖(為零)3、(2)號(hào)組合計(jì)算:計(jì)算簡(jiǎn)圖如下所示:計(jì)算分派系數(shù)結(jié)點(diǎn)B:轉(zhuǎn)動(dòng)剛度:彎矩分派系數(shù):結(jié)點(diǎn)D:轉(zhuǎn)動(dòng)剛度:彎矩分派系數(shù):鎖住B、D點(diǎn)求各桿的固端彎矩力矩分派:圖3.10(2)組合彎矩圖VB=-8.29kN-10.94+-RA×6.6=0RA=4.98kNVC=6.63kN+VB×6.6=0VB=-6.63kNVD×9.07=0VD=0kNVB=VD=0kNVE×4.2=0VE=0kNVD=VE=0kN圖3.11(2)組合剪力圖3.12(2)組合軸力圖(為零)4、(3)(4)號(hào)組合計(jì)算計(jì)算簡(jiǎn)圖如下所示:RA=7.97kNRB=4.98kNR=RA+RB=12.95kNF=F1+F2=1.91kN彎矩作用下計(jì)算分派系數(shù)結(jié)點(diǎn)B:轉(zhuǎn)動(dòng)剛度:彎矩分派系數(shù):結(jié)點(diǎn)D:轉(zhuǎn)動(dòng)剛度:彎矩分派系數(shù):鎖住B、D點(diǎn)求各桿的固端彎矩力矩分派:VB×6.6-30.281-15.142=0VB=6.88kNVC=VB=6.88kNVD×3.0+3.21+1.687=0VD=-1.63kNVD=VE=-1.63kNVB×8.37+30.281-3.21=0VB=-3.23kNVD=VB=-3.23kN圖3.13(3、4)組合彎矩圖圖3.14(3、4)組合剪力圖圖3.15(3、4)組合軸力圖2)集中力作用下計(jì)算D值:BC:DE:反彎點(diǎn)位置:柱的反彎點(diǎn)距下端為高反彎點(diǎn)處剪力計(jì)算:反彎點(diǎn)處彎矩為零,剪力不為零,取隔離體。反彎點(diǎn)隔離體各柱端彎矩:柱端彎矩=反彎點(diǎn)處剪力×反彎點(diǎn)至柱端距離梁端彎矩:圖3.16(3、4)集中作用彎矩圖VB×6.6+6.82+13.64=0VB=-3.1kNVC=VB=3.1kNVD×3.0+4.36+8.72=0VD=-3.68kNVD=VE=-3.68kNVB×8.37-6.82-4.36=0VB=1.34kNVD=VB=1.34kN圖3.17(3、4)集中作用剪力圖圖3.18集中作用軸力圖圖3.19彎矩、集中力作用彎矩圖圖3.20彎矩、剪力作用剪力圖圖3.21彎矩、集中力作用軸力圖(1)+(3)組合作用下:圖3.22(1)+(3)組合作用彎矩圖圖3.23(1)+(3)組合作用軸力圖(2)+(4)組合作用下:圖3.24(2)+(4)組合作用彎矩圖圖3.25(2)+(4)組合作用軸力圖注:因右風(fēng)作用與左風(fēng)相反,故作用圖不再畫出。截面荷載項(xiàng)目內(nèi)力永久荷載屋面活荷載風(fēng)荷載`內(nèi)力組合G1,G2G3,G4Q1左風(fēng)右風(fēng)N及M、VN及M、VN及M、Veq\o\ac(○,1)eq\o\ac(○,2)eq\o\ac(○,3)eq\o\ac(○,4)項(xiàng)目組合值項(xiàng)目組合值項(xiàng)目組合值1—1M(KN·m)213.95378.8935.931-23.461eq\o\ac(○,1)+eq\o\ac(○,4)190.492eq\o\ac(○,1)+eq\o\ac(○,2)292.846eq\o\ac(○,1)+0.9×(eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,4))263.84N(KN)-1102.18-221.461.89-1.89-1104.07-1323.64-1303.202—2M106.97739.447-19.032-12.442eq\o\ac(○,1)+eq\o\ac(○,4)94.535eq\o\ac(○,1)+eq\o\ac(○,2)146.424eq\o\ac(○,1)+0.9×(eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,4))131.28N-1437.75-221.461.89-1.89-1439.64-1659.21-1638.765V-48.63-16.4414.415.32-43.31-62.07-58.6383—3M-52.713-19.4938.3678.367eq\o\ac(○,1)+eq\o\ac(○,3)-44.346eq\o\ac(○,1)+eq\o\ac(○,2)-72.206eq\o\ac(○,1)+0.9×(eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,4))-62.726N-232.55-98.321.89-1.89-230.66-330.87-319.34V52.8119.49-5.31-5.3147.572.8665.5724—4M323.18151.8223.46110.94eq\o\ac(○,1)+eq\o\ac(○,3)346.641eq\o\ac(○,1)+eq\o\ac(○,2)475eq\o\ac(○,1)+0.9×(eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,3))480.93N00000005、內(nèi)力組合與計(jì)算注:根據(jù)最不利又最也許的原則,擬定每一內(nèi)烽的組合項(xiàng)目,并算出相應(yīng)的組合值。計(jì)算中,當(dāng)風(fēng)荷載與活載同時(shí)考慮時(shí),除永久荷載外,其余荷載作用下的內(nèi)力均應(yīng)乘以0.90的組合系數(shù)1—1:1)由于20mm>,所以取ea=20取2)由于20mm>,所以取ea=20取3)由于20mm>,所以取ea=20取以下截面均按此方法計(jì)算,此處不再計(jì)算,具體數(shù)據(jù)見下表:載面內(nèi)力組(mm)(mm)(mm)ξ1(mm)(mm)(mm)ξ2η1—1M(kN·m)190.49217346519319.905000.951.64N(kN)1104.07M292.84622146524119.905000.951.51N1323.64M263.8420346522319.905000.951.55N1303.202—2M94.535664658619.905000.952.44N1439.64M146.4248846510819.905000.952.15N1659.21M131.288046510019.905000.952.24N1638.7653—3M44.34619226521214.503001.001.00N230.66M72.20621826523814.503001.001.00N330.87M62.72619326521314.503001.001.00N319.341—11)2)3)以下截面均按此方法計(jì)算,此處不再計(jì)算,具體數(shù)據(jù)見下表:載面內(nèi)力組(mm)ηe(mm)x(mm)ξb·h0(mm)偏心情況As=As’(mm2)計(jì)算值實(shí)配值1—1M(kN·m)190.4921931.64531.5154.4255.75大1230.25Φ252454mmN(kN)1104.07M292.8462411.51578.9185.1255.75大2118.8N1323.64M263.842231.55560.7182.3255.75大1886.9N1303.202—2M94.535862.44424.8201.1255.75大6724Φ221520N1439.64M146.4241082.15447.2232.1255.75大1263N1659.21M131.281002.24439229.2255.75大1126N1638.7653—3M44.3462121.0032754145.75大4203Φ20942mmN230.66M72.2062381.0035377.1145.75大868N330.87M62.7262131.0032874.4145.75大664N319.344—4截面的鋼筋計(jì)算:(1)判斷該截面是否需要采用雙筋截面1)擬定計(jì)算參數(shù):,假設(shè)受拉鋼筋排兩排,則取,。假設(shè)受壓鋼筋排一排,則2)由于單筋截面能承受的最大彎矩大于荷載所作用引起的彎矩設(shè)計(jì)值所以不采用雙筋截面。(2)求受拉鋼筋A(yù)S1)擬定計(jì)算參數(shù):2)計(jì)算AS3)驗(yàn)算合用條件:滿足規(guī)定,不會(huì)產(chǎn)生超筋。4)配筋:查附表,選用5Φ32(4021)(3)抗剪腹筋計(jì)算:eq\o\ac(○,1)+eq\o\ac(○,4):263.17+112.6=375.77kNeq\o\ac(○,1)+eq\o\ac(○,4):263.17+0-1.89=261.28kNeq\o\ac(○,1)+0.9(eq\o\ac(○,2)+eq\o\ac(○,4)):263.17+0.9×(112.6-1.89)=362.81kN擬定參數(shù):則2)計(jì)算最大剪力設(shè)計(jì)值:3)屬于一般梁。則滿足規(guī)定。4)求箍筋數(shù)量:選2Φ8:取Φ8@100(2)§〈四〉基礎(chǔ)的計(jì)算一、500×500柱下基礎(chǔ)基礎(chǔ)埋深:1.7m混凝土C30荷載設(shè)計(jì)值:第一組:第二組:第三組:2、基地尺寸的擬定:擬定l和b:取,由和解得:取驗(yàn)算的條件:驗(yàn)算其它兩組荷載效應(yīng)標(biāo)準(zhǔn)組合時(shí)代基地壓力:第一組:(在范圍之內(nèi),可以)第二組:第三組:最后擬定基礎(chǔ)截面:3、擬定基礎(chǔ)的高度:采用錐形基礎(chǔ),根據(jù)構(gòu)造規(guī)定,初步擬定的基礎(chǔ)剖面尺寸如下圖所示,由于上階地面落在柱邊破壞錐面之內(nèi),故該基礎(chǔ)只需要進(jìn)行變階處的抗沖切承載力驗(yàn)算。圖4.1基礎(chǔ)截面尺寸擬定圖4.2基礎(chǔ)抗沖切驗(yàn)算(1)在各組荷載設(shè)計(jì)值作用下的地基最大反力:第一組:第二組:第三組:按第二組荷載設(shè)計(jì)值作用下的地基凈反力進(jìn)行抗沖切承載力計(jì)算。(2)在第二組荷載作用下的沖切力:沖切里近似按最大地基凈反力計(jì)算,即:由于地基寬度,小于沖切錐體底邊寬故:(3)變階處的抗沖切:由于基礎(chǔ)寬度小于沖切錐體底邊寬度,故:因此上圖所示基礎(chǔ)剖面可以。4、基底配筋計(jì)算:涉及沿長邊和短邊兩個(gè)方向的配筋計(jì)算。沿長邊方向的配筋計(jì)算應(yīng)按第二組荷載設(shè)計(jì)值作用下的地基凈反力進(jìn)行。而短邊方向,由于軸心受壓其鋼筋用量應(yīng)按第二組荷載設(shè)計(jì)值作用下平均地基凈反力進(jìn)行計(jì)算。沿長邊方向的配筋計(jì)算:相應(yīng)于柱邊及變階處的凈反力:選配Φ14@95(1620mm2)(2)沿短邊方向的配筋計(jì)算:在第三組荷載設(shè)計(jì)值作用下,均勻分布的土壤凈反力:選用Φ12@130(870mm2)二、300×300柱下基礎(chǔ)基礎(chǔ)埋深:1.7m混凝土C30荷載設(shè)計(jì)值:第一組:第二組:第三組:2、基地尺寸的擬定:擬定l和b:取,由和解得:取m驗(yàn)算的條件:驗(yàn)算其它兩組荷載效應(yīng)標(biāo)準(zhǔn)組合時(shí)代基地壓力:第一組:第二組:最后擬定基礎(chǔ)截面:3、擬定基礎(chǔ)的高度:采用錐形基礎(chǔ),根據(jù)構(gòu)造規(guī)定,初步擬定的基礎(chǔ)剖面尺寸如下圖所示,由于上階地面落在柱邊破壞錐面之內(nèi),故該基礎(chǔ)只需要進(jìn)行變階處的抗沖切承載力驗(yàn)算。圖4.1基礎(chǔ)截面尺寸擬定圖4.2基礎(chǔ)抗沖切驗(yàn)算(1)在各組荷載設(shè)計(jì)值作用下的地基最大反力:第一組:第二組:第三組:按第三組荷載設(shè)計(jì)值作用下的地基凈反力進(jìn)行抗沖切承載力計(jì)算。(2)在第二組荷載作用下的沖切力:沖切里近似按最大地基凈反力計(jì)算,即:由于地基寬度,小于沖切錐體底邊寬故:所以不用進(jìn)行抗沖切驗(yàn)算。因此上圖所示基礎(chǔ)剖面可以。4、基底配筋計(jì)算:涉及沿長邊和短邊兩個(gè)方向的配筋計(jì)算。沿長邊方向的配筋計(jì)算應(yīng)按第二組荷載設(shè)計(jì)值作用下的地基凈反力進(jìn)行。而短邊方向,由于軸心受壓其鋼筋用量應(yīng)按第二組荷載設(shè)計(jì)值作用下平均地基凈反力進(jìn)行計(jì)算。沿長邊方向的配筋計(jì)算:相應(yīng)于柱邊及變階處的凈反力:選配Φ8@200(構(gòu)造)(2)沿短邊方向的配筋計(jì)算:在第三組荷載設(shè)計(jì)值作用下,均勻分布的土壤凈反力:選用Φ8@200(構(gòu)造)三、墻下基礎(chǔ)的設(shè)計(jì)墻體高度為:6.6m,取1m自重(含抹灰):基礎(chǔ)埋置深度:0.6圖4.3磚基礎(chǔ)§〈五〉雨蓬的計(jì)算雨蓬板荷載記錄(1)均布恒載:防水砂漿20厚:100厚砼板:20厚水泥砂漿:(2)板端集中恒載:(3)均布活荷載:(4)施工或檢修活載:圖5.1雨蓬計(jì)算簡(jiǎn)圖內(nèi)力計(jì)算及配筋取1米板寬計(jì)算則取選Φ10@130(604mm2斜

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論