




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
工程造價,從業(yè)主角度,是工程的建設(shè)成本(建設(shè)項目固定資產(chǎn)投資);從承包商角度,是工程價格(工程的承包價格)。工程造價管理兩種含義:一是建設(shè)工程投資管理;二是工程價格管理。工程造價管理的內(nèi)容:1)工程造價的準(zhǔn)確計價;2)工程造價的有效控制。工程造價管理方法:1)全生命周期造價管理方法;2)全過程工程造價管理方法(我國);3)全面造價管理方法。工程造價計價過程和順序:分部分項工程造價一單位工程造價一單項工程造價一建設(shè)項目總造價。工程造價計價方法:1)工料單價法;2)綜合單價法。工程建設(shè)定額按生產(chǎn)要素分類:1)勞動消耗定額;2)材料消耗定額;3)機械消耗定額。工程建設(shè)定額按編制程序和用途分類,可分為:工序定額、施工定額、預(yù)算定額、概算定額、概算指標(biāo)和投資估算指標(biāo)。8.時間定額和產(chǎn)量定額是人工定額的兩種表現(xiàn)形式。時間定額=基本工作時間+輔助工作時間+準(zhǔn)備與結(jié)束工作時間+不可避免中斷時間和休息時間;產(chǎn)量定額=產(chǎn)品數(shù)量/消耗的總工日數(shù);時間定額與產(chǎn)量定額互為倒數(shù)關(guān)系.直接工程費=人工費+材料費+機械使用費;其中:人工費=£(定額工日數(shù)x相應(yīng)的人工單價);材料費=£(定額材料消耗量x相應(yīng)的材料預(yù)算價格);機械使用費=£(定額機械臺班消耗量x相應(yīng)的施工機械臺班預(yù)算價格)施工機械臺班單價的組成:1.折舊費;2.大修理費;3.經(jīng)常修理費;4.安拆費及場外運輸費;5.燃料動力費;6.人工費;7.養(yǎng)路費及車船使用稅?!酒渲?-4為第一類費用,屬于分?jǐn)傂再|(zhì)的,稱為不變費用;5-7為第二類費用,屬于支出性質(zhì)的,稱為可變費用】臺班折舊費=[機械預(yù)算價格x(1一殘值率)x貸款利息系數(shù)]!耐用總臺班數(shù);臺班大修費=(一次大修費X壽命期內(nèi)大修次數(shù)片耐用總臺班;式中,大修次數(shù)=使用總臺班數(shù):大修理間隔臺班一1或大修次數(shù)=使用周期數(shù)一1人工幅度差=(基本用工+輔助用工+超運距用工)x人工幅度差系數(shù);材料損耗率=損耗量:凈用量x100%;材料消耗量=材料凈用量x(1+損耗率);預(yù)算定額機械耗用臺班=施工定額機械耗用臺班x(1+機械幅度差系數(shù))。項目直接建設(shè)成本:1.土地征購費;2.場外設(shè)施費用;3.場地費用;4.工藝設(shè)備費;5.設(shè)備安裝費;6.管道系統(tǒng)費;7.電氣設(shè)備費;8.電氣安裝費;9.儀器儀表費;10.機械的絕緣和油漆費;11.工藝建筑費;12.服務(wù)性建筑費用;13.工廠普通公共設(shè)施費;14.車輛費;其他當(dāng)?shù)刭M用。項目間接建設(shè)成本:1.項目管理費;2.開工試車費;3.業(yè)主的行政性費用;4.生產(chǎn)前費用;5.運費和保險費;6.地方稅。進(jìn)口設(shè)備抵岸價=貨價+國際運費+運輸保險費+銀行財務(wù)費+外貿(mào)手續(xù)費+關(guān)稅+消費稅+增值稅+海關(guān)監(jiān)管手續(xù)費+車輛購置附加費;(到岸價格=貨價+國際運費+運輸保險費)15..建筑安裝工程費由直接費、間接費、利潤和稅金組成;直接費由直接工程費和措施費組成,直接工程費:人工費、材料費、施工機械使用費。間接費:規(guī)費、企業(yè)管理費。建設(shè)單位管理費=單項工程費用之和(包括設(shè)備工器具購置費和建筑安裝工程費用*建設(shè)單位管理費率基本預(yù)備費=(建筑安裝工程費+設(shè)備及工器具購置費+工程建設(shè)其他費)X基本預(yù)備費費率PF一SL[0-*■-Z'y—1Jf為嘉*缶*Il先建理明年價藪=L為建理期中林軍的段資莉功為軍均投資價格上漲聿r建設(shè)項目決策是選擇和決定投資方案的過程;決策階段是工程造價管理的關(guān)鍵性階段。項目投資決策是選擇和決定投資行動方案的過程,是對擬建項目的必要性和可行性進(jìn)行技術(shù)經(jīng)濟論證,對不同建設(shè)方案進(jìn)行技術(shù)經(jīng)濟比較及做出判斷和決定的過程。流動資金=流動資產(chǎn)(=現(xiàn)金+存貨+應(yīng)收賬款)-流動負(fù)債(=應(yīng)付賬款);應(yīng)付賬款=(年外購原材料+年外購燃料費)/周轉(zhuǎn)次數(shù);周轉(zhuǎn)次數(shù)=360天/最低周轉(zhuǎn)天數(shù);存貨=外購原材料+外購燃料+在產(chǎn)品+產(chǎn)成品我國規(guī)定,一般工業(yè)項目與民用建設(shè)項目設(shè)計按初步設(shè)計和施工圖設(shè)計兩階段進(jìn)行,稱為“兩階段設(shè)計”;對于技術(shù)上復(fù)雜而又缺乏設(shè)計經(jīng)驗的項目,增加技術(shù)設(shè)計階段,稱之為'三階段設(shè)計”。工程設(shè)計包括工業(yè)建筑設(shè)計和民用建筑設(shè)計。工業(yè)建筑設(shè)計包括總平面設(shè)計、工藝設(shè)計和建筑設(shè)計;在工業(yè)建筑設(shè)計中,影響工程造價是主要原因有總平面圖設(shè)計、工業(yè)建筑的平面和立面設(shè)計、建筑結(jié)構(gòu)方案的設(shè)計、工藝技術(shù)方案選擇、設(shè)備的選型和設(shè)計等。住宅建筑結(jié)構(gòu)方案的選擇,有:全裝配式結(jié)構(gòu)、工具式模板機械化現(xiàn)澆結(jié)構(gòu)。工程設(shè)計程序:1.設(shè)計前準(zhǔn)備工作;2.初步設(shè)計;3.擴大初步設(shè)計;4.施工圖設(shè)計;5.設(shè)計交底和配合施工??偲矫嬖O(shè)計的主要技術(shù)經(jīng)濟指標(biāo):1) 建筑系數(shù)(建筑密度),指廠區(qū)內(nèi)建筑物、構(gòu)筑物和各種露天倉庫及堆場、操作場地等的占地面積與整個場區(qū)建設(shè)用地面積之比。2) 土地利用系數(shù),指廠區(qū)內(nèi)建筑物、構(gòu)筑物、露天倉庫及堆場、操作場地、道路、廣場、排水設(shè)施及地上地下管線等所占面積與整個廠區(qū)建設(shè)用地面積之比。3) 工程量指標(biāo),包括場地平整土石方量、道路及廣場鋪砌面積、排水工程及綠化面積等。4) 經(jīng)濟指標(biāo),包括每噸貨物運輸費用、經(jīng)營費用等。評價方法常用多指標(biāo)對比法。工藝設(shè)計評價指標(biāo):凈現(xiàn)(年)值、差額內(nèi)部收益率等。評價方法有多指標(biāo)對比法、投資效益評價法等。建筑設(shè)計評價指標(biāo):有單位面積造價、建筑物周長與建筑面積比、廠房展開面積、廠房有效面積與建筑面積比和工程全壽命成本。民用建筑設(shè)計評價指標(biāo):1)居住小區(qū)設(shè)計評價指標(biāo)。有建筑毛密度、居住建筑凈密度、居住面積密度、居住建筑面積密度、綠化比率等;2)民用住宅設(shè)計評價指標(biāo)。平面指標(biāo)(各種平面系數(shù))、建筑周長指標(biāo)、建筑體積指標(biāo)、面積定額指標(biāo)和戶型比。價值(V)=功能(F)/成本(0;設(shè)計階段實施價值工程的一般步驟:功能分析、功能評價、方案創(chuàng)新、方案評價。我國常用的四類標(biāo)準(zhǔn):1)國家標(biāo)準(zhǔn),分為強制性標(biāo)準(zhǔn)(代號GB)和推薦性標(biāo)準(zhǔn)(代號GB/T);2) 行業(yè)標(biāo)準(zhǔn),如建工行業(yè)標(biāo)準(zhǔn)(代號JG)、建材行業(yè)標(biāo)準(zhǔn)(代號JC)、交通行業(yè)標(biāo)準(zhǔn)(代號JT)等;3) 地方標(biāo)準(zhǔn):(代號DB);4)企業(yè)標(biāo)準(zhǔn):(代號QB)。設(shè)計概算可分為三級,單位工程概算、單項工程綜合概算、建設(shè)項目總概算。設(shè)計概算的作用:1)確定建設(shè)項目、單項工程及單位工程投資的依據(jù);2)是編制投資計劃的依據(jù);3)是進(jìn)行貸款和撥款的依據(jù);4)是實施投資包干的依據(jù);(5)是考核設(shè)計方案的經(jīng)濟合理性和控制施工圖預(yù)算的依據(jù)。25.1) 建筑工程概算的編制方法:概算定額法、概算指標(biāo)法、類似工程概算法。影響標(biāo)段的劃分因素:①招標(biāo)項目的各專業(yè)要求;②招標(biāo)項目的協(xié)調(diào)管理要求;③對工程投資中管理費的影響;④工程各標(biāo)段工作的銜接??辈飕F(xiàn)場:1)為便于投標(biāo)人提出問題并得到解答,勘察現(xiàn)場一般安排在投標(biāo)預(yù)備會的前1?2天。2)投標(biāo)人在勘察現(xiàn)場中如有疑問,應(yīng)在投標(biāo)預(yù)備會前以書面形式向招標(biāo)人提出,但應(yīng)給招標(biāo)人留有解答時間。3)招標(biāo)人應(yīng)向投標(biāo)人介紹有關(guān)現(xiàn)場的以下情況:施工現(xiàn)場是否達(dá)到招標(biāo)文件規(guī)定的條件;施工現(xiàn)場的地理位置和地形、地貌;施工現(xiàn)場的地質(zhì)、土質(zhì)、地下水位、水文等情況;施工現(xiàn)場氣候條件,如氣溫、濕度、風(fēng)力、年雨雪量等;現(xiàn)場環(huán)境,如交通、飲水、污水排放、生活用電、通信等;工程在施工現(xiàn)場中的位置或布置;臨時用地、臨時設(shè)施搭建等。4)招標(biāo)人不得單獨或者分別組織任何一個投標(biāo)人進(jìn)行現(xiàn)場踏勘。工程變更:設(shè)計變更和其他變更(進(jìn)度計劃變更、施工條件變更)工程變更的確認(rèn)過程是:提出工程變更一分析變更對項目目標(biāo)的影響一分析有關(guān)的合同條款、會議和通信紀(jì)錄一初步確定處理變更所需要的費用、時間和質(zhì)量要求一確認(rèn)工程變更。工程變更的處理原則:1)盡快盡早變更;2)盡快落實變更;3)深入分析變更的影響。11.工期索賠的計算方法:網(wǎng)絡(luò)分析法和比例計算法;工期索賠值=(額外增加的工程量價格/原合同總價)文原合同總工期=(額外增加的工程量/原工程量)*原工序持續(xù)時間29.1) 按索賠的起因分:工程延誤索賠、工程變更索賠、工程終止索賠、工程加速索賠及不可預(yù)見因素索賠。2)按索賠的目的分:工期索賠、費用索賠及工期加費用索賠。索賠的依據(jù)有三種:1)工程項目合同;2)工程項目資料;3)有關(guān)法律法規(guī)。工程索賠的處理原則:1)索賠必須有理有據(jù);2)及時合理地處理索賠;3)加強主動控制,減少工程索賠。按索賠的處理方式分:1)單項索賠。2)總索賠。按索賠發(fā)生的時間分:合同前期、中期和后期的索賠。按索賠的范圍可分:廣義的索賠(工程索賠、貿(mào)易索賠、保險索賠等)和狹義的索賠(僅指工程索賠)FIDIC中對承包人索賠程序:1)索賠通知,如果承包人根據(jù)FIDIC合同條件或其他有關(guān)規(guī)定,認(rèn)為有權(quán)得到竣工時間的任何延長和任何追加付款,承包人應(yīng)當(dāng)在引起索賠事件發(fā)生之后的28天內(nèi)向工程師發(fā)出索賠通知,同時將一份副本成交業(yè)主;2)同期記錄,當(dāng)索賠事件發(fā)生時,承包人要作好同期記錄。這種記錄可用作已發(fā)出的索賠通知的補充材料;3)索賠證明,在索賠通知發(fā)出后28天內(nèi),或在工程師同意的時間內(nèi),承包商咬向工程師遞交一份說明索賠款額及提及索賠的依據(jù)等詳細(xì)材料。在索賠事件所產(chǎn)生的影響結(jié)束后28天內(nèi)向工程師發(fā)出一份最終詳細(xì)報告;4)未能遵守,如果承包商在尋求任何索賠時未能遵守上述三項的任何規(guī)定時,他有權(quán)得到不過超過工程師或任何仲裁人或幾位仲裁人通過同期記錄核實估價的索賠總額;5)索賠支付,在工程師與業(yè)主和承包商協(xié)商之后,如果工程師認(rèn)為承包商提供的細(xì)節(jié)資料足以證明其余全部(或部分)索賠要求時,索賠款(全部或部分)應(yīng)與工程款同期支付。30.預(yù)付款起扣點:T=P-M/N,(T:起扣點,M:預(yù)付款的限額,N:主材比重,P:承包工程價款總額)31.3.工程進(jìn)度款的支付:施工企業(yè)在施工過程中,按逐月(或形象進(jìn)度)完成的工程數(shù)量計算各項費用,向發(fā)包人辦理中間結(jié)算。以按月結(jié)算為例,工程進(jìn)度款支付步驟是:1)工程量測量與統(tǒng)計;2)提交已完工程量報告;3)工程師核實并確認(rèn);4)發(fā)包人認(rèn)可并審批;5)支付工程進(jìn)度款。我國建設(shè)項目造價審計的主體由政府審計機關(guān)、社會審計組織和內(nèi)部審計機構(gòu)三大部分所構(gòu)成。工程造價審計的程序:1)接受審計任務(wù),下發(fā)審計通知;2)組織審計人員,做好審計準(zhǔn)備工作;3)進(jìn)入施工現(xiàn)場,了解項目建設(shè)過程;4)審計實施階段;5)編寫審計報告,提出處理建議。工程竣工結(jié)算分為單位工程竣工結(jié)算、單項工程竣工結(jié)算和建設(shè)項目竣工總結(jié)算??⒐るA段的工作主要有工程價款結(jié)算和竣工決算。竣工結(jié)算價款=合同價款+施工中合同價款調(diào)整數(shù)額-預(yù)付及已結(jié)算工程款-保修金。例1:混凝土墻面掛貼花崗巖的工人工作時間測定資料表明,掛貼1m2需要消耗基本工作時間260min,輔助工作時間占工作延續(xù)時間的3%,準(zhǔn)備與結(jié)束時間占工作延續(xù)時間的2%,不可避免中斷時間占工作延續(xù)時間的2%,休息時間占工作延續(xù)時間的13%。問題:(1)確定掛貼1m2花崗巖的人工時間定額和產(chǎn)量定額。解:掛貼1m2花崗巖的時間定額:260:[l—(3%+2%+2%+13%)]=325min/m2325:60:8=0.677工日/m2掛貼1m2花崗巖的產(chǎn)量定額為:1/0.677=1.48m2/工日例2:某分項工程需要某種材料0.95噸,材料利用率為95%,求材料消耗定額。解:材料損耗率=1-95%=5%材料消耗定額=0.95*(1+5%)=1.0噸例3:已知用塔式起重機吊運砼,測定塔節(jié)需時50s,運行需時60s,卸料需時40s,返回需時30s,中斷20s,每次裝砼0.5立方米,機械利用系數(shù)0.85。求該塔式起重機的時間定額和產(chǎn)量定額。解:1)計算一次循環(huán)時間:50+60+40+30+20=200s;2)計算每小時循環(huán)次數(shù):60*60/200=18次/小時3)產(chǎn)量定額:18*0.5*8*0.85=61.2立方米/臺班; 4)時間定額:1/61.2=0.02臺班/立方米例4.某施工現(xiàn)場采用出料容量為1000L的混凝土攪拌機,每次循環(huán)中,裝料、攪拌、卸料、中斷需要的時間分別為2min、5min、2min、1min,機械正常利用系數(shù)為0.9,則該機械的臺班產(chǎn)量是每臺班多少立方米?答案:每次循環(huán)產(chǎn)量1000*0.9=900L;每小時產(chǎn)量900*60/(2+5+2+1)=5400L該機械的臺班產(chǎn)量=5400*8=43.2立方米例:某工程原合同價為900萬元,工期12個月,現(xiàn)業(yè)主指令增加某項附屬工程,工程價為80萬元,計算承包商應(yīng)得的工期索賠額?解:80/900*12=1.07月例5.某溝槽長335.1m,底寬為3m,室外地坪設(shè)計標(biāo)高為-0.3m,槽底標(biāo)高-3m,無地下水,放坡系數(shù)為1:0.67,溝槽兩端不放坡,采用挖斗容量為0.5m3的反鏟挖掘機挖土,載重量為5七的自卸汽車將開挖土方量的60%運走,運距為3km,其余土方量就地堆放。經(jīng)現(xiàn)場測試的有關(guān)數(shù)據(jù)如下:假設(shè)土的松散系數(shù)為1.2,松散狀態(tài)容量為1.65t/m3。假設(shè)挖掘機的鏟斗充盈系數(shù)為1.0,每循環(huán)一次時間為2分鐘,機械時間利用系數(shù)為0.85;自卸汽車每一次裝卸往返需24分鐘,時間利用系數(shù)為0.8。(注:"時間利用系數(shù)”僅限于計算臺班產(chǎn)量時使用。)問題:1.該溝槽土方工程開挖量為多少?;2.所選挖掘機、自卸汽車的臺班產(chǎn)量是多少?3.所需挖掘機、自卸汽車各多少個臺班?4.如果要求在11天內(nèi)土方工程完成,至少需要多少臺挖掘機和自卸汽車?解:1.溝槽土方工程開挖量(V):V=335.1mx{3m+2.7/0.67}x(3m-0.3m)=6360.398m3挖掘機臺班產(chǎn)量:每小時循環(huán)次數(shù)=60/2=30次;每小時生產(chǎn)率=30x0.5x1=15m3/小時;每臺班產(chǎn)量=15x8x0.85=102m3/臺班;自卸汽車臺班產(chǎn)量:每小時循環(huán)次數(shù)=60/24=2.5次;每小時生產(chǎn)率=2.5x5/1.65=7.58m3/小時;每臺班產(chǎn)量=7.58x8x0.80=48.51m3/臺班或按自然狀態(tài)土體積計算每臺班產(chǎn)量:(60x5x8x0.8)/(24x1.65x1.2)=40.40m3/臺班挖掘機臺班數(shù)=6360.398:102=62.36臺班自卸汽車臺班數(shù)=6360.398x60%X1.2:48.51=94.40臺班或=6360.51x60%:40.40=94.46臺班4.挖掘機臺數(shù)=62.36/11=5.66臺;自卸汽車臺數(shù)=94.40/11=8.59臺例6.某裝修公司采購一批花崗石,運至施工現(xiàn)場,已知該花崗石出廠價為1200元/m2,包裝費5元/m2,運雜費50元/m2,當(dāng)?shù)毓╀N部門手續(xù)費率為2%,當(dāng)?shù)卦靸r管理部門規(guī)定材料采購及保管的費率為2%,該花崗石的預(yù)算價格是多少?解:(1200+50+5+1200*2%)*(1+2%)=1304.58元/m2例7.某地區(qū)2?4cm粒徑的石子,每立方米重量為1.6噸,有三個來源地,其供貨比重、原價及采石廠到工地倉庫的運距如下表3—9所示。表三個來源地的供貨比重、原價及采石廠到工地倉庫的運距來源地供貨比重原價(/1‘)運距A" 220,001040%210.0Q6.C30%230.00ij712從采石廠到工地倉庫用汽車運輸,每噸公里運價為0.6元。每噸裝卸費為4.00元。途中運輸損耗為1.2%,采購及保管費率為2.5%。問題:試計算每立方米石子的基價。解:石子基價的計算:原價:220*30%+210*40%+230*30%=219元/m3⑵運雜費:綜合運距=10*30%+6*40%+12*30%=9km每噸運費=0.6x9=5.4元/t;每立方米運費=5.4x1.6=8.64元/m3運雜費=8.64+4*1.6=15.04元/m3⑶運輸損耗費=(219+15.04)*1.2%=2.81元/m3⑷采購及保管費=(219+15.04+2.81)*2.5%=5.92元/m3⑸每立方米石子的基價=219+15.04+2.81+5.92=242.77元例8.某運輸設(shè)備預(yù)算價格60萬元,年工作220臺班,折舊年限8年,壽命期大修理2次,一次大修理費為5萬元,該機械臺班大修理費是多少?答案:50000*2/(220*8)=56.82元/臺班例9.某工程項目,材料甲消耗量為200噸,材料供應(yīng)價格為1000元/噸,運雜費15元/噸,運輸損耗率2%,采購保管費率1%,每噸材料的檢驗試驗費為30元/噸,則該項目材料甲的材料費為多少?解:材料基價=[(供應(yīng)價+運雜費)*(1+運輸損耗率)]*(1+采購保管費率)材料費=[(1000+15)*(1+2%)*(1+1%)+30]*200=215130.6例10.某土建工程預(yù)算人工費4530元、材料費24160元、機械使用費1510元,措施費5700元,間接費費率為5%,利潤率為7%,稅率為3.41%,則該土建工程預(yù)算費用為多少?解:該土建工程預(yù)算費用計算具體如下:1)直接費=人工費+材料費+機械費+措施費=4530+24160+1510+5700=35900間接費=直接費X間接費費率=1795利潤=(直接費+間接費)X利潤率=2639含稅造價=(35900+1795+2639)X(1+3.41%)=41709【例3.2】某企業(yè)為了某一工程建設(shè)項目,需要征用耕地200畝,被征用前第一年平均每畝產(chǎn)值1400元,征用前第二年平均每畝產(chǎn)值1200元,征用前第三年平均每畝產(chǎn)值1000元,該單位人均耕地2.5畝,地上附著物共有樹木3000棵,按照20元/棵補,青苗補償按照100元/畝計取,現(xiàn)試對該土地費用進(jìn)行估價。解:根據(jù)國家有關(guān)規(guī)定,取被征用前三年平均產(chǎn)值的8倍計算土地補償費,則有:土地補償費=(1400+1200+1000)x200x8/3=192萬元取該耕地被征用前三年平均產(chǎn)值的 5倍計算安置補助費,則:需要安置的農(nóng)業(yè)人口數(shù)=200/2.5=80人人均安置補助費=(1400+1200+1000)x2.5x5/3=1.5萬元安置補助費=1.5萬X80人=120萬元;地上附著物補償費=3000x20=6萬元青苗補償費=100x200=2萬元;則該土地費用估價為:192+120+6+2=320萬元【例3.3】某建設(shè)單位準(zhǔn)備以有償?shù)姆绞饺〉媚吵菂^(qū)一宗土地的使用權(quán),該宗土地占地面積12000m2,土地使用權(quán)出讓金標(biāo)準(zhǔn)為5000元/m2。根據(jù)調(diào)查,目前該區(qū)域尚有平房住戶60戶,建筑面積總計2500m2,試對該土地費用進(jìn)行估價。解:土地使用權(quán)出讓金=5000x12000=6000萬元以同類地區(qū)征地拆遷補償費作為參照,估計單價為1200元/m2,則該土地拆遷補償費用為:1200x2500=300萬元則該土地費用=6000+300=6300萬元例11.某建設(shè)項目,建設(shè)期為3年,各年投資計劃如下:第1年貸款7200萬元,第2年10800萬元,第3年3600萬元,年均投資價格上漲率6%,求建設(shè)項目建設(shè)期間漲價預(yù)備費。解:第1年漲價預(yù)備費為:PF1=7200X0.06;第2年漲價預(yù)備費為:PF2=10800X(1.062-1)第3年漲價預(yù)備費為:PF3=3600X(1.063-1)PF=PF1+PF2+PF3=2454.54萬元例12.某新建項目,建設(shè)期為3年,分年均衡進(jìn)行貸款。第1年為300萬元,第2年為600萬元,第3年為400萬元,年利率為12%,建設(shè)期內(nèi)利息只計息不支付,試計算建設(shè)期貸款利息。解:建設(shè)期內(nèi)各年利息計算如下:第1年Q1=0.5X300X12%=18萬元;第2年Q2=(300+18+0.5X600)X12%=74.16萬元第3年Q3=(300+18+600+74.16+0.5X400)X12%=143.06萬元總利息Q=Q1+Q2+Q3=235.22萬元練習(xí)題:某項目擬全套引進(jìn)國外設(shè)備,有關(guān)數(shù)據(jù)如下:設(shè)備總質(zhì)量100t,離岸價格200萬美元(美元對人民幣匯率按1:8.3計算);國外運費率為6%;3)國外運輸保險費率為0.266%;4)關(guān)稅稅率為22%;5)增值稅率為17%;銀行財務(wù)費率為0.4%;7)外貿(mào)手續(xù)費率為1.5%;到貨口岸至安裝現(xiàn)場500km,運輸費為0.6元/t?km,裝卸費各為50元/t;現(xiàn)場保管費率為0.2%;建安工程費按設(shè)備費的86%估算,工程建設(shè)其他費用按設(shè)備費的56%估算;該項目基本預(yù)備費按5%計??;建設(shè)期2年,籌集資本金5000萬元,投資在建設(shè)期內(nèi)等比例投入,預(yù)計年均漲價率為6%。除資本金外,其余資金向銀行借款,借款利率為10%,建設(shè)期利息投產(chǎn)后與本金一起償還;試估算:(1)設(shè)備購置費;(2)建安工程費;(3)工程建設(shè)其他費用;(4)項目預(yù)備費;(5)建設(shè)期貸款利息。進(jìn)口設(shè)備貨價=200x8.3=1660.00萬元國外運費=1660.00x6%=99.60萬元國外運輸保險費=(1660.00+99.60)X0.266%/(1-0.266%)=4.69萬元關(guān)稅=(1660.00+99.60+4.69)X22%=388.14萬元增值稅=(1660.00+99.60+4.69+388.14)X17%=365.91萬元銀行財務(wù)費=1660.00x0.4%=6.64萬元外貿(mào)手續(xù)費=(1660.00+99.60+4.69)X1.5%=26.46萬元進(jìn)口設(shè)備從屬費用=99.6+4.69+388.14+365.91+6.64+26.46=891.44萬元國內(nèi)運輸費=100x500x0.6/10000=3.00萬元;國內(nèi)運輸裝卸費=100x50x2/10000=1.00萬元現(xiàn)場保管費=(1660.00+891.44+3.00+1.00)X0.2%=5.11萬元設(shè)備購置費=1660.00+891.44+3.00+1.00+5.11=2560.55萬元建安工程費=2560.55x86%=2202.07萬元工程建設(shè)其他費用=2560.55x56%=1433.91萬元基本預(yù)備費=(設(shè)備購置費+建安工程費+工程建設(shè)其他費用)X基本預(yù)備費率=(2560.55+2202.07+1433.91)X5%=309.83萬元靜態(tài)投資=2560.55+2202.07+1433.91+309.83=6506.36萬元漲價預(yù)備費=(6506.36/2)X[(1+6%)-1]+(6506.36/2)X[(1+6%)2-1]=597.28萬元預(yù)備費=基本預(yù)備費+漲價預(yù)備費=309.83+597.28=907.11萬元貸款總額=6506.36+597.28-5000=2103.64萬元每年貸款額=2103.64/2=1051.82萬元第1年貸款利息=(1051.82/2)x10%=52.59萬元第2年貸款利息=(1051.82+52.59+1051.82/2)x10%=163.03萬元建設(shè)期貸款利息=52.59+163.03=215.62萬元例13.某地區(qū)在考慮預(yù)防洪水侵襲減少洪水災(zāi)害損失,共有四個方案,它們的壽命都為75年,費用資料如表2-11所示。設(shè)基準(zhǔn)收益率為4%。問題:1.判斷各個方案在經(jīng)濟上的可行性。2.若決定從上述可行的方案中選取一個實施,請做出選擇。*2-n 答水壩方食憤黃-Wffl.夷客捆失兼 率僚:方先方案中堆護(hù)tr預(yù)川]*此半甜尖E)0240AI1302U130N師2|一170- 720181 口4801221$計算各方案的效益費用比如下:A方案:效益/費用=(240-150)/[1120(A/P,4%,75)+28]=90/75.30=1.19B方案:效益/費用=(240-170)/[880(A/P,4%,75)+21]=70/58.16=1.20C方案:效益/費用=(240-200)/[720(A/P,4%,75)+18]=40/48.10=0.83D方案:效益/費用=(240-215)/[480(A/P,4%,75)+12]=25/32.27=0.77A、B方案效益費用比大于1為可行方案。用差額效益費用比在A、B之間擇優(yōu):差額效益/差額費用=(90-70)/(75.3-58.16)=1.167>1選A。例14.某項目達(dá)到設(shè)計生產(chǎn)能力以后,年經(jīng)營成本21000萬元;生產(chǎn)存貨占用流動資金估算為7000萬元;全廠定員為1100人,工資與福利費按每人每年7200元估算,每年的其他費用為860萬元;年外購原材料、燃料及動力費估算為19200萬元;各項流動資金的最低周轉(zhuǎn)天數(shù)分別為:應(yīng)收賬款30天,現(xiàn)金40天,應(yīng)付賬款30天;估算該項目的流動資金額。應(yīng)收賬款=21000/12=1750萬元現(xiàn)金=(7200*1100+8600000)/9=183.56萬元應(yīng)付賬款=19200/12=1600萬元流動資金=1750+7000+183.56-1600=7333.56萬元【例4.5】某項目投產(chǎn)后的年產(chǎn)值為1.8億元,其同類企業(yè)的百元產(chǎn)值流動資金占用額為17.5元,則該項目的流動資金估算額為:解:18000x17.5/100=3150萬元例15.某建安工程合同中規(guī)定土建工程工期21個月,安裝工程工期12個月。假定以一定量的勞動力需要量為相對單位,則合同規(guī)定的土建工程量可折算為310個相對單位,安裝工程量折算為70個相對單位。合同規(guī)定,工程量增減10%范圍內(nèi)的工期變化為承包商應(yīng)承擔(dān)的工期風(fēng)險。實際施工過程中,土建工程量增加到430個相對單位,安裝工程增加到117個相對單位。求承包商可以提出的工期索賠額?解:不可索賠的土建工程量的上限:310*1.1=341個相對單位不可索賠的安裝工程量的上限:70*1.1=77個相對單位由于工程量增加造成的工期延長:土建工程部分=21*(430/341-1)=5.5個月安裝工程部分=12*(117/77-1)=6.2個月總工期索賠額=5.5+6.2=11.7個月例8.某承包商與某項目業(yè)主簽訂了施工總承包合同,合同中保函手續(xù)費為30萬元,合同工期為320天。合同履行過程中,因不可抗力事件發(fā)生致使開工日期推遲_41_天,因異常惡劣氣候』停工_7天,因季節(jié)性大雨停工5天,因設(shè)計分包單位延期交圖停工7天,上述事件均未發(fā)生在同一時間,則該承包商可索賠的保函手續(xù)費是多少?答案:(41+7)*30/320=4.5萬元某建設(shè)項目業(yè)主與施工單位簽訂了可調(diào)價合同。合同中約定:主導(dǎo)施工機械一臺為施工單位自有設(shè)備,臺班單價800元/臺班,折舊費為100元/臺班,人工日工資單價為40元/工日,窩工工費10元/工日。合同履行后第30天,因場外停電全場停工2天,造成10名砌磚工停工;合同履行后第50天因業(yè)主指令增加一項新工作,完成該工作需要5天時間,機械5個臺班,人工20個工日,所需材料費為5000元;合同履行第60天,因施工機械出現(xiàn)故障而檢修1天,使20名抹灰工停工。根據(jù)以上,施工單位可以向業(yè)主提出的直接工程費補償額為多少?解:1)因場外停電導(dǎo)致的直接工程費索賠額為400元,計算如下:人工費=10*2*10=200元;機械費=100*2=200元。因業(yè)主指令增加新工作導(dǎo)致的直接工程費索賠額為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025江西省人民醫(yī)院招聘康復(fù)治療師助理2人考前自測高頻考點模擬試題及答案詳解參考
- 員工培訓(xùn)計劃與跟進(jìn)模板提升培訓(xùn)效果
- 2025年齊齊哈爾市富??h富裕鎮(zhèn)人民政府公開招聘公益性崗位人員10人模擬試卷附答案詳解(模擬題)
- 2025黑龍江哈爾濱市松北區(qū)衛(wèi)生健康局招聘鄉(xiāng)村醫(yī)生10人模擬試卷(含答案詳解)
- 2025內(nèi)蒙古首批事業(yè)單位“1+N”招聘2502名工作人員模擬試卷附答案詳解(黃金題型)
- 租房銷售知識培訓(xùn)總結(jié)課件
- 2025廣西玉林市玉州區(qū)南江供銷合作社招聘行政工作人員1人模擬試卷完整答案詳解
- 2025貴州甕安縣“雁歸興甕”人才引進(jìn)考前自測高頻考點模擬試題含答案詳解
- 2025年威海榮成市衛(wèi)生健康局所屬事業(yè)單位公開招聘工作人員(57人)考前自測高頻考點模擬試題及完整答案詳解1套
- 2025廣東茂名市化州市第二批就業(yè)見習(xí)崗位招聘42人考前自測高頻考點模擬試題附答案詳解(考試直接用)
- 2025年護(hù)理質(zhì)控標(biāo)準(zhǔn)題庫及答案
- 2025年農(nóng)作物植保員崗位技術(shù)基礎(chǔ)知識考試題庫附含答案
- 2025年長寧儲備人才真題及答案
- 光子嫩膚課件講解
- 人力資源中薪酬管理案例分析題及答案
- 采購業(yè)務(wù)審計培訓(xùn)
- 2025-2026學(xué)年冀美版(2024)小學(xué)美術(shù)二年級上冊(全冊)教學(xué)設(shè)計(附目錄P284)
- 服裝色彩構(gòu)成課件
- 化工儀表檢修與維護(hù)課件
- 2025年華為軟件開發(fā)工程師招聘面試題庫及答案解析
- 程序化廣告課件
評論
0/150
提交評論