




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學四年級下冊數(shù)學重點題型專項練習一.填空題(共20題,共56分)1.(90﹣21×2)÷12,計算時要先算(
).小括號里面有減法和乘法,要先算(
)。2.我國大陸人口共1339400000人,改寫成用億作單位的數(shù)是(
)億,約是(
)億人。(保留兩位小數(shù))
3.兩個完全一樣的(
)三角形,可以拼成一個正方形;兩個完全一樣的(
)梯形,可以拼成一個長方形。4.5.2平方米=(
)平方分米,1022平方厘米=(
)平方分米。5.把下面每組中的兩道算式合并一道綜合算式(只列式不計算)(1)170+40=210210÷7=30(
)(2)164-88=76351-76=275(
)6.8.69讀作(
),零點零八寫作(
)。7.計算“45÷5+36×6”時,可以(
)法和(
)法同時計算。8.利用小數(shù)點換算。
78克=________千克
190克=________千克
7克=________千克
890克=________千克9.小船向(
)平移了(
)格;小魚向(
)平移了(
)格。10.在橫線上填上合適的數(shù)。650克=______千克
90厘米=______米456千克=______噸
8米90厘米=______米2千克600克=______千克
7元4角8分=______元11.填一填。12.在括號內填上合適的數(shù)。5元6角8分=(
)元
4平方分米=(
)平方米
5000平方厘米=(
)平方分米
2時25分=(
)分13.根據(jù)3081÷39=79,直接寫出下面兩道題的得數(shù)。3081÷79=(
)
39×79=(
)14.在一個算式里,既有加減法,又有乘除法,要先算(
)法,后算(
)法;有小括號的算式,要先算(
)里面的。15.在計算786+325-125時,先算(
)法,再算(
)法;在計算981-(243+252)時,先算(
)法,再算(
)法。16.用小數(shù)表示結果。5米7厘米+45厘米=(
)米
8元4角7分+5元6角=(
)元3噸50千克+650千克=(
)噸
4噸50千克-2噸70千克=(
)噸17.1分是________元。12.00元就是________元。
18.一個羽毛球的質量是一個乒乓球的2倍,一個乒乓球的質量是(
)克。19.小馬虎在計算(75+□)×3時,錯把括號去掉了,結果得到150,正確的結果是(
)。20.運輸隊用15輛卡車4次運貨物360噸,用這樣的卡車18輛,要運648噸貨物,需(
)次可以運完。二.作圖題(共10題,共53分)1.在方格紙上畫出軸對稱圖形的另一半。2.下面哪些圖案可以通過將紙對折剪出來?
3.畫出下面三角形的高。4.向右移動了4格,平移前后中的哪些線段是互相平行的?用不同顏色的筆描一描。5.在點子圖上畫一個長方形、一個正方形、一個三角形和一個平行四邊形。
6.在如圖中按要求操作。(1)畫出梯形的高,測量高(
)cm(精確到0.1cm);
(2)畫一條線段,把梯形變成一個平行四邊形和一個三角形;
(3)測量∠A=(
)。7.根據(jù)給定的對稱軸,畫出三角形AOB的對稱圖形。8.請你畫一畫。白色和灰色正方形都向右平移8格,分別涂上顏色,把黑色正方形向左平移7格,涂上顏色,看看涂后的圖形像什么?9.以虛線為對稱軸,畫出下列圖形的軸對稱圖形。10.在下面的方格里分別畫一個直角三角形、一個鈍角三角形和一個等腰三角形。三.解答題(共20題,共103分)1.王軍讀一本故事書,前4天每天讀16頁,后5天讀了71頁正好讀完,這本書共有多少頁?王軍平均每天讀幾頁?
2.水果店下午賣出65.6千克蘋果,比上午多賣出17.28千克。水果店全天一共賣出多少千克蘋果?3.小冬家去年10~12月每月用電情況分別是:10月份120度,11月份128度,12月份133度。小冬家10~12月平均每月用電多少度?4.某小學購買155個毽子,每個鍵子4元,請用簡便的方法計算一共花了多少錢?5.奇思買了一本《讀書不是為爸媽》19.8元,一本《中華上下五千年》20.6元。他付給售貨員100元,應找回多少元?6.在跳高比賽中,小軍跳過了1.32m,小強比小軍跳得低0.18m。小強跳過了多少米?7.張星從圖書館借了一本小說書,如果每天看30頁,18天可以看完;但圖書館規(guī)定時限是12天,要在規(guī)定的時間內把這本小說書看完,他平均每天要看多少頁?8.下面是李叔叔后四天的行程計劃。9.截至2007年,中國大約有13.23億人口,是世界上人口最多的國家。排在第二位的是印度,它的人口總數(shù)大約比中國少2.27億,比美國大約多7.95億。美國的人口總數(shù)是多少?10.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。
(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?
(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?
11.如果三角形的兩條邊的長分別是5厘米和8厘米,那么第三條邊可能是多少厘米?(取整數(shù)值)
12.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?13.養(yǎng)雞場養(yǎng)一些母雞,其中有26只來航雞,平均每只年產蛋364個,有25只油雞,平均每只年產蛋330個,這些母雞平均每只年產蛋多少個?(得數(shù)保留整數(shù))14.在跳遠比賽中,小明跳了1.25米,小東比小明多跳了0.05米,小東比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?15.貝貝原來有15.65元,買練習本花了7.47元,媽媽又給了他5.25元,現(xiàn)在他有多少錢?16.一輛汽車從甲地到乙地共行了6小時,前3小時平均每小時行45千米,后3小時每小時行55千米。甲地到乙地相距多少千米?17.買文具。(1)買一本練習本和一支鋼筆一共用了多少元?(2)一個書包比一本練習本和一支鋼筆的總價貴多少元?18.三角形A怎樣移動才能與三角形B合成一個平行四邊形。19.養(yǎng)雞場第一次賣出雞1.28萬只,第二次賣出2.6萬只,剩下的比賣出的多0.24萬只,養(yǎng)雞場原來養(yǎng)雞多少萬只?20.食堂第一周燒煤0.5噸,第二周比第一周節(jié)約0.14噸,兩周共燒煤多少噸?參考答案一.填空題1.小括號里面的;乘法2.13.394;13.393.等腰直角;直角4.520;10.225.(1)170+40=210(1)(170+40)÷7(2)351-(164-88)6.八點六九;0.087.除;乘8.0.078;0.19;0.007;0.89
9.左;9;右;510.0.65;0.9;0.456;8.9;2.6;7.411.(1)8
(2)2;412.5.86;0.04;50;14513.39;308114.乘除;加減;小括號15.加;減;加;減16.5.52米;14.07元;3.7噸;1.98噸17.0.01;1218.2.519.30020.6二.作圖題1.如圖:2.如下:3.如圖:4.解:AB和A'B'涂相同顏色,AF和A'F'涂相同顏色,BC和B'C'涂相同顏色,EF和E'F'涂相同顏色,DE和D'E'涂相同顏色,CD和C'D'涂相同顏色。5.如下:6.(1)2.1(2)解:如圖:(3)115°7.根據(jù)給定的對稱軸,畫出三角形AOB的對稱圖形(圖中紅色部分);8.如下圖所示,涂后的圖形像流星錘。9.解:如圖所示10.如圖:三.解答題1.解:16×4=64(頁)
64+71=135(頁)135÷(4+5)=15(頁)答:這本書共有135頁,王軍平均每天讀15頁。2.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共賣出113.92千克蘋果。3.(120+128+133)÷3=127(度)答:小冬家10~12月平均每月用電127度。4.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元錢。5.解:100-(19.8+20.6)=100-40.4=59.6(元)答:應找回59.6元。6.解:1.32-0.18=1.14(米)答:小強跳過了1.14米。7.30×18÷12=45(頁)答:他平均每天至少要看45頁。8.解:115+132+118+85=115+85+132+118←加法交換律=(115+85)+(132+118)←加法結合律=200+250=450(千米)答:李叔叔在后四天還要騎450千米。9.解:13.23-2.27-7.95=10.96-7.95=3.01(億)答:美國的人口總數(shù)是3.01億人。10.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。
11.4厘米,5厘米,6厘米,7厘米,8厘米,9厘米,10厘米,11厘米,12厘米。
12.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺)答:全年共售940臺。13.解:(364×26+330×25)÷(26+25)=(9464+8250)÷51≈347(個);答:這些母雞平均每只年產蛋347個。14.解:1.25+0.05+0.2=1.5(米)答:小亮跳了1.5米。15.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:現(xiàn)在他有13.4元。16.解:(45+55)×3=300(千米)答:甲地到乙地相距300千米。17.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:買一本練習本和一支鋼筆一共用了9.15元。(2)解:2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025版會計師事務所專項審計與調查服務合同
- 二零二五年度毛絨玩具產品庫存管理合同
- 2025版離婚協(xié)議簽訂后反悔的婚姻調解程序
- 二零二五年度生態(tài)環(huán)保工程承建協(xié)議合同
- 2025版多功能農業(yè)機耕服務合同
- 2025版房產抵押貸款期限延長合同規(guī)定
- 二零二五版吊裝作業(yè)安全教育培訓及協(xié)議
- 2025版離婚夫妻子女撫養(yǎng)權及財產分配及子女教育協(xié)議
- 二零二五年度城市軌道交通招標合同樣本
- 二零二五年度新能源汽車充電站項目可研報告編制合同
- 儀器維護與保養(yǎng)試題及答案
- 抓娃娃機合同協(xié)議
- 憲法試題簡答題及答案
- 房產公司質量管理制度
- 流水走賬協(xié)議合同
- 陪玩協(xié)議書6篇
- TAGFA 0012-2024 綠色食品 茶葉種植技術規(guī)范
- 模塊化建筑運輸與安裝行業(yè)跨境出海戰(zhàn)略研究報告
- 2025年光伏發(fā)電安裝合同模板
- 家長外出務工委托親戚照顧孩子全托合同協(xié)議書
- 華為SDBE領先模型:閉環(huán)戰(zhàn)略管理的全面解析-2024-12-組織管理
評論
0/150
提交評論