小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)_第1頁
小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)_第2頁
小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)_第3頁
小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)_第4頁
小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)資料僅供參考文件編號(hào):2022年4月小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)版本號(hào):A修改號(hào):1頁次:1.0審核:批準(zhǔn):發(fā)布日期:小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題姓名:工人叔叔3小時(shí)做24個(gè)零件,照這樣計(jì)算,他8小時(shí)做多少個(gè)零件?王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢?7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?

9、小明有40元錢,比小強(qiáng)多6元,兩人共有多少元小明給小強(qiáng)多少元兩人錢數(shù)一樣多11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時(shí)每小時(shí)行48千米,用了5小時(shí),返回時(shí)因?yàn)榭哲囍挥昧?小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米往返的平均速度是多少13、學(xué)校食堂運(yùn)來1噸煤,計(jì)劃燒40天。由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?

17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,最少要花多少錢?18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢26、四年級(jí)要買5本相冊(cè)和5枝自動(dòng)鉛筆獎(jiǎng)勵(lì)三好學(xué)生。買相冊(cè)用了元,買自動(dòng)鉛筆用了元,一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴多少元?

27、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是球隊(duì)員的倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人?

28、商店運(yùn)來16筐蘋果,每筐千克。運(yùn)來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運(yùn)來的梨有多少千克?

31、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人的郵票張數(shù)一樣多。小紅原來有多少張郵票?33、一桶油連桶重9千克,用去油的一半后,連桶還剩5千克。這桶油重多少千克桶重多少千克34、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間的距離都是4米。這條路長(zhǎng)多少米?

小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題姓名:35、圓圓家去年四個(gè)季度用水情況如下表。季度一二三四用水(立方米)123178196163圓圓家去年平均每月用水多少立方米?38、松柏林能分泌殺菌素,可以凈化空氣。如果1公頃松柏林每天分泌殺菌素54千克,24公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?

39、四年級(jí)三班34個(gè)同學(xué)合影。定價(jià)是33元,給4張相片。另外再加印是每張?jiān)?。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?40、一個(gè)林場(chǎng)用噴霧器給樹噴藥,2臺(tái)噴霧器4小時(shí)噴了200棵。照這樣計(jì)算,5臺(tái)噴霧器6小時(shí)可以噴多少棵?

41、一個(gè)機(jī)械化養(yǎng)雞場(chǎng)的產(chǎn)蛋雞,平均每只每年產(chǎn)蛋288個(gè)。如果按照每16個(gè)蛋重1千克計(jì)算,平均每只雞每年產(chǎn)蛋多少千克?

42、要在正方形池塘的四周栽樹,每邊栽6棵楊樹,四邊最少栽多少棵楊樹?43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個(gè)旅行團(tuán)只能按一種方案買票。A種:團(tuán)體5人以上每位150元。B種:大人每位200元,兒童每位100元。(1)10位家長(zhǎng)帶5名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜最少要花多少元(2)5位家長(zhǎng)帶10名孩子呢?45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行78千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時(shí)行65千米.兩車從兩地相對(duì)開出4小時(shí)后,兩車相距多少千米?46、甲、乙兩列火車從兩地相對(duì)行駛。甲車每小時(shí)行78千米。乙車每小時(shí)行62千米。甲車開出后1小時(shí),乙車才開出,再過3小時(shí)兩車相遇。兩地間的鐵路長(zhǎng)多少千米?

47、兩輛汽車同時(shí)從一個(gè)地方向相反的方向開出。甲車平均每小時(shí)行65千米,乙車平均每小時(shí)行62千米。經(jīng)過3小時(shí),兩車相距多少千米?

48、一輛汽車和一輛摩托車同時(shí)從相距378千米的兩地出發(fā),相對(duì)開出。汽車每小時(shí)行72千米,是摩托車速度的2倍,經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間兩車相遇?

※49、輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時(shí)。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時(shí)行120千米,在普通公路上每小時(shí)行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?

※50、小華家距學(xué)校2300米,每天步行上學(xué),有一天他正以每分鐘80米的速度前進(jìn)著,一抬頭看見路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進(jìn),途中共用20分鐘,準(zhǔn)時(shí)到達(dá)了學(xué)校。小華是在離學(xué)校多遠(yuǎn)的地方開始跑步的小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題參考答案每小時(shí)生產(chǎn)的零件×?xí)r間=零件總數(shù)解:(24÷3)×8=8×8=64(個(gè))答:他8小時(shí)做64個(gè)零件.總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)答:每袋化肥165元。3、單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)答:他還要準(zhǔn)備14910元。7、11支鉛筆的價(jià)格=1支圓珠筆的價(jià)格解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分答:一支園珠筆1元6角5分。9、小明的錢數(shù)+小強(qiáng)的錢數(shù)=總數(shù)小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強(qiáng)的錢數(shù)。解:40+(40-6)40-(40+34)÷2=40+34=40-37=74(元)=3(元)答:兩人共有74元。小明給小強(qiáng)3元兩人錢數(shù)一樣多。11、路程÷時(shí)間=速度解:(48×5)÷3240×2÷(3+5)=240÷3=480÷8=80(千米)=60(千米)答:返回時(shí)平均每小時(shí)行80千米.往返的平均速度是60千米。13、總量÷每天燒的=燒的天數(shù)解:1噸=1000千克1000÷40=25(千克)1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)答:這批煤可以燒50天。17、買5盆花4盆的錢,實(shí)際每盆花[120×4÷(4+1)]元。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。(25盆正好是5盆的倍數(shù))解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)答:最少要花2400元。18、解:350×20=7000(千克)7000千克=7噸7噸>6噸答:不夠。19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)答:每束便宜4元錢。26、解:÷÷5==(元)答:一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴元.27、解:71-15-15×=71-15-36=20(人)答:足球隊(duì)有20人。28、解:(16×)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)答:運(yùn)來的梨有1120千克.31、解:28-8-8=20-8=12(張)答:小紅原來有12張郵票.33、解:(9-5)×29-8=1(㎏)=4×2=8(千克)答:這桶油重8千克.桶重1千克。34、解:52÷2=26(盆)(52÷2-1)×4(26-1)×4=25×4=25×4=100(米)=100(米)答:這條路長(zhǎng)100米.35、圓圓家去年四個(gè)季度用水情況如下表。季度一二三四用水(立方米)123178196163圓圓家去年平均每月用水多少立方米?解:(123+178+196+163)÷12=660÷12=55(立方米)答:圓圓家去年平均每月用水55立方米。38、解:54×31×24=1674×24=40176(千克)答:24公頃松柏林31天分泌殺菌素40176千克.39、解:(34-4)×+33=30×+33=69+33=102(元)答:一共需付102元。102÷34=3(元)答:平均每張相片3元錢。40、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)答:5臺(tái)噴霧器6小時(shí)可以噴750棵.41、解:288÷16=18(千克)答:平均每只雞每年產(chǎn)蛋18千克.42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)答:四邊最少栽20棵楊樹。43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個(gè)旅行團(tuán)只能按一種方案買票。A種:團(tuán)體5人以上每位150元。B種:大人每位200元,兒童每位100元。(1)10位家長(zhǎng)帶5名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜最少要花多少元解:A種:150×(10+5)=150×15=2250(元)B種:10×200+100×5=2000+500=2500(元)2250<2500答:買A種票便宜。最少要花2250元。(2)5位家長(zhǎng)帶10名孩子呢?解:A種:150×(10+5)=150×15=2250(元)B種:5×200+10×100=1000+1000=2000(元)2250>2000答:買B種票便宜。45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行78千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時(shí)行65千米.兩車從兩地相對(duì)開出4小時(shí)后,兩車相距多少千米?

解:8800-(78+65)×4=8800-572=8228(千米)答:兩車相距8228千米.46、解:78×(3+1)+62×3=78×4+186=312+186=498(千米)答:兩地間的鐵路長(zhǎng)498千米47、解:65×3+62×3=195+186=381(千米)答:經(jīng)過3小時(shí),兩車相距381千米48、解:78÷(72+72÷2)=378÷108=(小時(shí))答:經(jīng)過時(shí)間兩車相遇?!?9、汽車在高速公路上行駛的速度(120千米)×在高速公

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論