2025年注冊會計師財務(wù)成本管理考試答案_第1頁
2025年注冊會計師財務(wù)成本管理考試答案_第2頁
2025年注冊會計師財務(wù)成本管理考試答案_第3頁
2025年注冊會計師財務(wù)成本管理考試答案_第4頁
2025年注冊會計師財務(wù)成本管理考試答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年注冊會計師財務(wù)成本管理考試答案一、財務(wù)報表分析與企業(yè)價值評估(本題15分)甲公司為制造業(yè)企業(yè),2024年相關(guān)財務(wù)數(shù)據(jù)如下:-利潤表:營業(yè)收入5000萬元,營業(yè)成本3000萬元,銷售及管理費用1000萬元(均為付現(xiàn)成本),利息費用200萬元;-資產(chǎn)負(fù)債表:年末凈經(jīng)營資產(chǎn)4000萬元(其中經(jīng)營性流動資產(chǎn)2500萬元,經(jīng)營性長期資產(chǎn)1500萬元),凈負(fù)債1500萬元(年利率8%),股東權(quán)益2500萬元;-所得稅稅率25%,假設(shè)無其他調(diào)整事項。要求:(1)使用改進(jìn)的杜邦分析體系計算2024年權(quán)益凈利率,并分解為凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率、稅后利息率和凈財務(wù)杠桿;(2)若2025年凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率預(yù)計提高至20%,稅后利息率保持10%不變,凈財務(wù)杠桿提高至0.8,計算2025年權(quán)益凈利率;(3)采用實體現(xiàn)金流量折現(xiàn)模型評估甲公司2024年末企業(yè)價值,假設(shè)2025年實體現(xiàn)金流量為600萬元,后續(xù)每年增長5%,加權(quán)平均資本成本(WACC)為10%。解答:(1)改進(jìn)杜邦分析:①稅后經(jīng)營凈利潤=(營業(yè)收入-營業(yè)成本-銷售及管理費用)×(1-所得稅稅率)=(5000-3000-1000)×(1-25%)=1000×0.75=750萬元;②凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率=稅后經(jīng)營凈利潤/凈經(jīng)營資產(chǎn)=750/4000=18.75%;③稅后利息費用=利息費用×(1-所得稅稅率)=200×0.75=150萬元;④稅后利息率=稅后利息費用/凈負(fù)債=150/1500=10%;⑤凈財務(wù)杠桿=凈負(fù)債/股東權(quán)益=1500/2500=0.6;⑥權(quán)益凈利率=凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率+(凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率-稅后利息率)×凈財務(wù)杠桿=18.75%+(18.75%-10%)×0.6=18.75%+5.25%=24%。(2)2025年權(quán)益凈利率=20%+(20%-10%)×0.8=20%+8%=28%。(3)企業(yè)價值=2025年實體現(xiàn)金流量/(WACC-增長率)=600/(10%-5%)=12000萬元。二、資本預(yù)算決策(本題20分)乙公司擬投資一條新能源電池生產(chǎn)線,初始投資2000萬元(其中固定資產(chǎn)投資1800萬元,營運資本墊支200萬元)。固定資產(chǎn)使用壽命5年,直線法折舊,殘值率5%(與稅法一致)。項目投產(chǎn)后,預(yù)計每年營業(yè)收入1500萬元,付現(xiàn)成本600萬元(含銷售費用),所得稅稅率25%。第5年末,固定資產(chǎn)殘值變現(xiàn)凈收入等于賬面價值,營運資本全額收回。資本成本為12%。要求:(1)計算各年現(xiàn)金凈流量(NCF);(2)計算項目凈現(xiàn)值(NPV);(3)判斷項目是否可行(NPV≥0則可行)。解答:(1)各年現(xiàn)金凈流量計算:①年折舊額=固定資產(chǎn)原值×(1-殘值率)/壽命=1800×(1-5%)/5=342萬元;②第0年NCF=-(固定資產(chǎn)投資+營運資本墊支)=-(1800+200)=-2000萬元;③第1-4年營業(yè)現(xiàn)金凈流量=(營業(yè)收入-付現(xiàn)成本-折舊)×(1-所得稅稅率)+折舊=(1500-600-342)×0.75+342=558×0.75+342=418.5+342=760.5萬元;④第5年現(xiàn)金凈流量=營業(yè)現(xiàn)金凈流量+營運資本收回+殘值變現(xiàn)收入=760.5+200+(1800×5%)=760.5+200+90=1050.5萬元。(2)凈現(xiàn)值計算:NPV=-2000+760.5×(P/A,12%,4)+1050.5×(P/F,12%,5)查復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)表:(P/A,12%,4)=3.0373,(P/F,12%,5)=0.5674代入計算:NPV=-2000+760.5×3.0373+1050.5×0.5674≈-2000+2309.8+596.7≈906.5萬元。(3)由于NPV=906.5萬元>0,項目可行。三、本量利分析與短期經(jīng)營決策(本題15分)丙公司生產(chǎn)單一產(chǎn)品丁,2024年相關(guān)數(shù)據(jù):單價100元,單位變動成本60元,固定成本400000元(含折舊100000元),正常銷量15000件(產(chǎn)銷平衡)。要求:(1)計算保本點銷量、保本點銷售額、安全邊際率;(2)若2025年目標(biāo)利潤(稅后)為500000元(所得稅稅率25%),計算保利銷量;(3)若2025年擬通過降價促銷提高銷量,單價降低10%,預(yù)計銷量增長30%,單位變動成本降低5%,固定成本增加20000元,計算利潤變化額并判斷是否可行。解答:(1)保本點分析:①單位邊際貢獻(xiàn)=單價-單位變動成本=100-60=40元;②保本點銷量=固定成本/單位邊際貢獻(xiàn)=400000/40=10000件;③保本點銷售額=保本點銷量×單價=10000×100=1000000元;④安全邊際率=(正常銷量-保本點銷量)/正常銷量=(15000-10000)/15000≈33.33%。(2)保利銷量計算(稅后目標(biāo)利潤):目標(biāo)稅前利潤=稅后目標(biāo)利潤/(1-所得稅稅率)=500000/0.75≈666666.67元;保利銷量=(固定成本+目標(biāo)稅前利潤)/單位邊際貢獻(xiàn)=(400000+666666.67)/40≈26666.67≈26667件。(3)利潤變化分析(2025年新方案):新單價=100×(1-10%)=90元;新單位變動成本=60×(1-5%)=57元;新銷量=15000×(1+30%)=19500件;新固定成本=400000+20000=420000元;新利潤=(新單價-新單位變動成本)×新銷量-新固定成本=(90-57)×19500-420000=33×19500-420000=643500-420000=223500元;原利潤(2024年)=(100-60)×15000-400000=40×15000-400000=600000-400000=200000元;利潤變化額=223500-200000=23500元>0,方案可行。四、標(biāo)準(zhǔn)成本差異分析(本題18分)丁公司生產(chǎn)戊產(chǎn)品,單位標(biāo)準(zhǔn)成本如下:直接材料(5千克×10元/千克)50元,直接人工(2小時×20元/小時)40元,變動制造費用(2小時×15元/小時)30元,固定制造費用(2小時×10元/小時)20元,合計140元。2024年11月實際生產(chǎn)1000件,相關(guān)實際數(shù)據(jù):直接材料耗用5200千克,采購單價11元/千克;直接人工工時2100小時,工資總額43050元;變動制造費用32000元;固定制造費用22000元。要求:(1)計算直接材料價格差異和數(shù)量差異;(2)計算直接人工工資率差異和效率差異;(3)計算變動制造費用耗費差異和效率差異;(4)計算固定制造費用三差異分析(耗費差異、閑置能量差異、效率差異)。解答:(1)直接材料差異:①價格差異=(實際單價-標(biāo)準(zhǔn)單價)×實際用量=(11-10)×5200=5200元(超支);②數(shù)量差異=(實際用量-標(biāo)準(zhǔn)用量)×標(biāo)準(zhǔn)單價=(5200-1000×5)×10=(5200-5000)×10=2000元(超支)。(2)直接人工差異:①工資率差異=(實際工資率-標(biāo)準(zhǔn)工資率)×實際工時=(43050/2100-20)×2100=(20.5-20)×2100=1050元(超支);②效率差異=(實際工時-標(biāo)準(zhǔn)工時)×標(biāo)準(zhǔn)工資率=(2100-1000×2)×20=(2100-2000)×20=2000元(超支)。(3)變動制造費用差異:①耗費差異=(實際分配率-標(biāo)準(zhǔn)分配率)×實際工時=(32000/2100-15)×2100≈(15.238-15)×2100≈499.8元(超支);②效率差異=(實際工時-標(biāo)準(zhǔn)工時)×標(biāo)準(zhǔn)分配率=(2100-2000)×15=1500元(超支)。(4)固定制造費用三差異:①耗費差異=實際固定制造費用-預(yù)算固定制造費用=22000-(1000×2×10)=22000-20000=2000元(超支);②閑置能量差異=(預(yù)算工時-實際工時)×標(biāo)準(zhǔn)分配率=(2000-2100)×10=-1000元(節(jié)約);③效率差異=(實際工時-標(biāo)準(zhǔn)工時)×標(biāo)準(zhǔn)分配率=(2100-2000)×10=1000元(超支)。五、營運資本管理(本題22分)戊公司2024年信用政策為“n/60”,年賒銷額1200萬元,平均收現(xiàn)期60天,變動成本率70%,資本成本10%,壞賬損失率2%,收賬費用10萬元。2025年擬調(diào)整為“n/90”,預(yù)計年賒銷額增至1500萬元,平均收現(xiàn)期90天,壞賬損失率升至3%,收賬費用增至15萬元。假設(shè)一年按360天計算,不考慮其他因素。要求:(1)計算改變信用政策的增量收益;(2)計算改變信用政策的增量成本(含機會成本、壞賬成本、收賬費用);(3)判斷是否應(yīng)調(diào)整信用政策(增量收益≥增量成本則調(diào)整)。解答:(1)增量收益=增加的邊際貢獻(xiàn)=(新賒銷額-原賒銷額)×(1-變動成本率)=(1500-1200)×(1-70%)=300×0.3=90萬元。(2)增量成本計算:①機會成本增量=(新應(yīng)收賬款平均余額×變動成本率×資本成本)-(原應(yīng)收賬款平均余額×變動成本率×資本成本)原應(yīng)收賬款平均余額=1200/360×60=200萬元;新應(yīng)收賬款平均余額=1500/360×90=375萬元;機會成本增量=(375×

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論