2025年國家電網(wǎng)招聘之電工類題庫與答案_第1頁
2025年國家電網(wǎng)招聘之電工類題庫與答案_第2頁
2025年國家電網(wǎng)招聘之電工類題庫與答案_第3頁
2025年國家電網(wǎng)招聘之電工類題庫與答案_第4頁
2025年國家電網(wǎng)招聘之電工類題庫與答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年國家電網(wǎng)招聘之電工類題庫與答案一、電路分析基礎(chǔ)1.如圖所示電路(注:此處為文字描述等效電路:獨(dú)立電壓源U1=12V與R1=3Ω串聯(lián),并聯(lián)于節(jié)點(diǎn)a-b;節(jié)點(diǎn)a-b間另支路為獨(dú)立電流源I2=2A與R2=6Ω并聯(lián),R3=4Ω跨接于節(jié)點(diǎn)b與參考地之間),求節(jié)點(diǎn)b的電位及R3消耗的功率。解答:采用節(jié)點(diǎn)電壓法,設(shè)參考地為節(jié)點(diǎn)0,節(jié)點(diǎn)a電位為Va,節(jié)點(diǎn)b電位為Vb(待求)。根據(jù)KCL,節(jié)點(diǎn)a的電流方程為:(Va-U1)/R1+(Va-Vb)/R2'=0(注:R2與電流源并聯(lián),等效為電流源輸出2A,故節(jié)點(diǎn)a的電流方程應(yīng)修正為:(Va-12)/3+(Va-Vb)/6=2A(電流源流出節(jié)點(diǎn)a))。節(jié)點(diǎn)b的電流方程為:(Vb-Va)/6+Vb/4=0(R3接于b與地,故Vb/4為流出b的電流)。聯(lián)立方程:節(jié)點(diǎn)a:(Va-12)/3+(Va-Vb)/6=2→2(Va-12)+(Va-Vb)=12→3Va-Vb=36節(jié)點(diǎn)b:(Vb-Va)/6+Vb/4=0→2(Vb-Va)+3Vb=0→5Vb-2Va=0→Va=(5/2)Vb代入節(jié)點(diǎn)a方程:3(5/2Vb)-Vb=36→(15/2-2/2)Vb=36→13/2Vb=36→Vb=72/13≈5.54VR3功率P=Vb2/R3=(72/13)2/4≈(5184/169)/4≈5184/(1694)≈5184/676≈7.67W2.正弦穩(wěn)態(tài)電路中,已知u(t)=100√2sin(314t+30°)V,i(t)=5√2sin(314t-30°)A,求電路的有功功率、無功功率及功率因數(shù),并判斷負(fù)載性質(zhì)。解答:電壓相位θu=30°,電流相位θi=-30°,相位差φ=θu-θi=60°。有功功率P=UIcosφ=1005cos60°=5000.5=250W;無功功率Q=UIsinφ=1005sin60°=500(√3/2)=250√3≈433.01var;功率因數(shù)cosφ=cos60°=0.5(滯后)。因電流滯后電壓,負(fù)載為感性。二、電機(jī)學(xué)3.一臺單相變壓器額定容量SN=50kVA,額定電壓U1N/U2N=10kV/0.4kV,空載試驗(yàn)(低壓側(cè))測得U0=400V,I0=9A,P0=450W;短路試驗(yàn)(高壓側(cè))測得Uk=400V,Ik=5A,Pk=1200W。求變壓器的參數(shù)(歸算到高壓側(cè),保留兩位小數(shù))。解答:(1)空載試驗(yàn)在低壓側(cè),參數(shù)歸算到高壓側(cè)需乘以變比k2。變比k=U1N/U2N=10000/400=25。空載阻抗Z0'=k2(U0/I0)=252(400/9)=625(44.444)≈27777.78Ω;空載電阻R0'=k2(P0/I02)=625(450/81)=6255.555≈3472.22Ω;空載電抗X0'=√(Z0'2-R0'2)=√(27777.782-3472.222)≈27563.29Ω。(2)短路試驗(yàn)在高壓側(cè),參數(shù)無需歸算。短路阻抗Zk=Uk/Ik=400/5=80Ω;短路電阻Rk=Pk/Ik2=1200/25=48Ω;短路電抗Xk=√(Zk2-Rk2)=√(6400-2304)=√4096=64Ω。4.一臺三相異步電動機(jī)額定功率PN=30kW,額定電壓UN=380V,額定轉(zhuǎn)速nN=1470r/min,額定效率ηN=0.88,功率因數(shù)cosφN=0.85,求額定電流IN及額定轉(zhuǎn)差率sN(極對數(shù)p=2)。解答:額定電流IN=PN/(√3UNηNcosφN)=30000/(1.7323800.880.85)≈30000/(1.7323800.748)≈30000/(492.7)≈60.9A。同步轉(zhuǎn)速n1=60f/p=6050/2=1500r/min,轉(zhuǎn)差率sN=(n1-nN)/n1=(1500-1470)/1500=30/1500=0.02。三、電力系統(tǒng)分析5.某110kV輸電線路,長度L=100km,參數(shù)為r1=0.21Ω/km,x1=0.41Ω/km,b1=2.85×10??S/km。末端負(fù)荷S2=30+j15MVA,末端電壓U2=110kV,求線路首端電壓U1及首端功率S1(忽略電導(dǎo),采用π型等值電路)。解答:線路總電阻R=r1L=21Ω,總電抗X=x1L=41Ω,總電納B=b1L=2.85×10??S。末端導(dǎo)納支路功率ΔS2'=j(B/2)U22=j(1.425×10??)(1102)=j(1.425×10??×12100)=j1.724Mvar。末端傳輸功率S2'=S2+ΔS2'=30+j(15+1.724)=30+j16.724MVA。線路阻抗支路電流I=(S2')/(√3U2)=(30-j16.724)/(1.732×110)≈(30-j16.724)/190.52≈0.1575-j0.0878kA。線路阻抗壓降ΔU=(PR+QX)/U2=(30×21+16.724×41)/110=(630+685.684)/110=1315.684/110≈11.96kV;橫壓降δU=(PX-QR)/U2=(30×41-16.724×21)/110=(1230-351.204)/110=878.796/110≈7.99kV。首端電壓U1=√[(U2+ΔU)2+δU2]=√[(110+11.96)2+7.992]=√[121.962+63.84]=√(14874.24+63.84)=√14938.08≈122.22kV。首端導(dǎo)納支路功率ΔS1'=j(B/2)U12≈j1.425×10??×(122.22)2≈j1.425×10??×14938≈j2.139Mvar。首端功率S1=S2'+(I2)(R+jX)+ΔS1'。I的有效值=√(0.15752+0.08782)=√(0.0248+0.0077)=√0.0325≈0.1803kA,I2R=0.18032×21≈0.0325×21≈0.682MVA,I2X=0.0325×41≈1.333Mvar,故S1=30+j16.724+0.682+j1.333+j2.139≈30.682+j20.196MVA。6.某35kV系統(tǒng)發(fā)生三相短路,已知系統(tǒng)電抗標(biāo)幺值(以SB=100MVA,UB=35kV為基準(zhǔn))Xsys=0.15,變壓器電抗XT=0.12,線路電抗XL=0.08,求短路點(diǎn)的次暫態(tài)電流I''(有名值)。解答:總電抗XΣ=Xsys+XT+XL=0.15+0.12+0.08=0.35?;鶞?zhǔn)電流IB=SB/(√3UB)=100/(1.732×35)≈100/60.62≈1.65kA。次暫態(tài)電流標(biāo)幺值I''=1/XΣ≈2.857,有名值I''=I''×IB≈2.857×1.65≈4.71kA。四、高電壓技術(shù)7.比較均勻電場與極不均勻電場(如棒-板間隙)的擊穿特性差異,說明其對絕緣設(shè)計(jì)的影響。解答:(1)均勻電場(如平行板電極):擊穿電壓高,放電分散性小,無明顯電暈現(xiàn)象,擊穿前無局部放電,一旦擊穿即為整體擊穿;伏秒特性平坦,沖擊系數(shù)(沖擊擊穿電壓/工頻擊穿電壓峰值)接近1。(2)極不均勻電場(如棒-板間隙,棒為正極性):擊穿電壓低,放電分散性大,存在電暈起始電壓(低于擊穿電壓),擊穿前有明顯電暈及局部放電;伏秒特性陡峭,沖擊系數(shù)大于1(正極性棒-板間隙沖擊系數(shù)約1.5-2)。對絕緣設(shè)計(jì)的影響:均勻電場絕緣效率高(相同距離下?lián)舸╇妷焊撸?,?yīng)盡量優(yōu)化電極形狀(如采用屏蔽、均壓環(huán))使電場均勻化;極不均勻電場需考慮電暈損耗、局部放電對絕緣的劣化,且沖擊電壓下更易擊穿,需加強(qiáng)沖擊絕緣水平。8.某110kV線路絕緣子串由7片XWP-70型絕緣子組成(每片干閃電壓100kV,濕閃電壓60kV,工頻擊穿電壓120kV),系統(tǒng)最高工作電壓121kV,工頻過電壓倍數(shù)1.4,操作過電壓倍數(shù)3.0,校核絕緣子串的濕閃電壓是否滿足操作過電壓要求(取安全系數(shù)K=1.1)。解答:操作過電壓有效值Uop=3.0×(121/√3)≈3.0×69.8≈209.4kV。絕緣子串濕閃電壓Uw=7×60=420kV(有效值)。需滿足Uw≥K×Uop=1.1×209.4≈230.34kV。420kV>230.34kV,滿足要求。五、電力系統(tǒng)繼電保護(hù)9.某110kV線路配置三段式距離保護(hù),已知線路正序阻抗Z1=0.4Ω/km,長度L=80km,最大運(yùn)行方式下電源阻抗Zsys.min=10Ω,最小運(yùn)行方式下Zsys.max=15Ω,系統(tǒng)基準(zhǔn)電壓UB=110kV,求距離Ⅰ段、Ⅱ段的整定阻抗(可靠系數(shù)KrelⅠ=0.8,KrelⅡ=1.1,配合系數(shù)Kco=1.1)。解答:(1)距離Ⅰ段整定阻抗ZⅠ=KrelⅠ×Z1L=0.8×0.4×80=25.6Ω(保護(hù)范圍為線路全長的80%)。(2)相鄰線路(假設(shè)為同電壓等級,長度L'=60km)的距離Ⅰ段阻抗ZⅠ'=0.8×0.4×60=19.2Ω。距離Ⅱ段需與相鄰線路Ⅰ段配合,整定阻抗ZⅡ=KrelⅡ×(Z1L+Kco×ZⅠ')=1.1×(0.4×80+1.1×19.2)=1.1×(32+21.12)=1.1×53.12≈58.43Ω。需校驗(yàn)最小運(yùn)行方式下線路末端短路時(shí)的靈敏度:線路末端短路阻抗Zk.min=Zsys.max+Z1L=15+0.4×80=15+32=47Ω。靈敏度系數(shù)Ksen=ZⅡ/Zk.min=58.43/47≈1.24>1.2(要求),滿足。10.變壓器縱差動保護(hù)中,不平衡電流的主要來源有哪些?簡述減小不平衡電流的措施。解答:主要來源:(1)變壓器勵磁涌流(空投變壓器時(shí),鐵芯飽和導(dǎo)致勵磁電流可達(dá)額定電流的6-8倍);(2)變壓器各側(cè)電流互感器(TA)的變比誤差及型號差異(如P級與TP級TA的暫態(tài)特性不同);(3)變壓器分接頭調(diào)整(改變變比導(dǎo)致兩側(cè)電流幅值不匹配);(4)變壓器兩側(cè)電流相位差(Yd11接線時(shí),Δ側(cè)電流超前Y側(cè)30°);(5)短路電流非周期分量導(dǎo)致TA飽和(暫態(tài)誤差)。減小措施:(1)采用勵磁涌流識別技術(shù)(如二次諧波制動、波形對稱制動);(2)選用同型號、高精度TA(如TP級),并校驗(yàn)10%誤差曲線;(3)通過軟件調(diào)整平衡系數(shù)補(bǔ)償分接頭變化;(4)對Yd11接線,將Y側(cè)TA接成Δ形,Δ側(cè)TA接成Y形,補(bǔ)償30°相位差;(5)采用比率制動特性(制動電流隨短路電流增大而增大,提高保護(hù)靈敏度)。六、電力電子技術(shù)11.單相橋式全控整流電路接電阻負(fù)載,交流電源電壓u=220√2sinωtV,觸發(fā)角α=60°,求輸出電壓平均值Ud、輸出電流平均值Id(負(fù)載R=10Ω)及晶閘管所承受的最大正反向電壓。解答:Ud=0.9U2cosα=0.9×220×cos60°=0.9×220×0.5=99V;Id=Ud/R=99/10=9.9A;晶閘管承受的最大正向電壓為√2U2/√2=U2=220V(當(dāng)另一晶閘管導(dǎo)通時(shí),本晶閘管承受電源電壓),最大反向電壓為√2U2=311V(電源電壓峰

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論