(完整版)人教六年級下冊期末數(shù)學專題資料試卷經(jīng)典及答案解析_第1頁
(完整版)人教六年級下冊期末數(shù)學專題資料試卷經(jīng)典及答案解析_第2頁
(完整版)人教六年級下冊期末數(shù)學專題資料試卷經(jīng)典及答案解析_第3頁
(完整版)人教六年級下冊期末數(shù)學專題資料試卷經(jīng)典及答案解析_第4頁
(完整版)人教六年級下冊期末數(shù)學專題資料試卷經(jīng)典及答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

(完整版)人教六年級下冊期末數(shù)學專題資料試卷經(jīng)典及答案解析一、選擇題1.一個長方體剛好切成3個相同的正方體,表面積增加了36dm2,原來長方體的體積是()dm3。A.108 B.81 C.432 D.6482.一段公路長300km,甲隊單獨修3天完成,乙隊單獨修5天完成.求兩隊合修幾天可以修完.正確的算式是().A. B.C. D.3.一個三角形,最小的一個內(nèi)角是50°,這個三角形按角分類是()。A.直角三角形 B.鈍角三角形 C.銳角三角形 D.以上三種都有可能4.有甲、乙兩根繩子,甲繩剪去,乙繩剪去m,兩根繩子都還剩下m.比較原來兩根繩子的長短,結果是().A.甲繩比乙繩要長 B.甲繩比乙繩要短C.兩根繩子一樣長 D.無法比較5.觀察如圖,與字母B和字母F相對的面分別是()。A.C、D B.A、E C.D、E D.A、E6.下列有關圓的說法錯誤的是()。A.周長相等的兩個圓形,面積也一定相等B.在一個圓中畫兩條互相垂直的半徑,可以得到一個圓心角是90°的扇形C.圓形是軸對稱圖形,一個圓有4條對稱軸D.在同一個圓中,周長是直徑的π倍7.如圖將一個圓柱轉(zhuǎn)化成一個長方體、體積()。A.不變 B.增加 C.減少8.一件商品提價15%后,又降價15%,現(xiàn)價()原價.A.等于 B.低于 C.高于9.把一個圓形紙片對折兩次后,得到下圖,然后沿虛線剪開,得到兩部分,其中較大一部分展開后是()。A. B.C. D.10.按下面的規(guī)律畫笑臉圖案,第⑥幅圖有()個笑臉。A.15 B.21 C.2811.地球上海洋的面積大約是三億六千一百萬平方千米。橫線上的數(shù)寫作(________),改寫成用“億”作單位的數(shù)是(________),省略“億”后面的尾數(shù)約是(________)。二、填空題12.()∶44=24÷()=()%。13.a(chǎn)與b都是互質(zhì)數(shù),a和b的最大公因數(shù)是(________),最小公倍數(shù)是(________)。14.把一個圓分成若干等份后,拼成近似的長方形,量得這個長方形的寬是3厘米。長方形的長是(________)厘米,這個圓的面積是(________)平方厘米。15.一個等腰三角形的周長是180厘米,其中兩條邊之比為2∶5,則腰長是(________)厘米。16.在同一幅地圖上,量得甲、乙兩地的圖上距離是20cm,甲、丙兩地的圖上距離是12cm。如果甲、乙兩地的實際距離是1600km,那么甲、丙兩地的實際距離是(______)km。17.在一個底面直徑是40cm的圓柱形水箱中裝有一些水,現(xiàn)把一個土豆完全浸沒在水中,水面上升了0.5cm(水沒有溢出),這個土豆的體積是(______)cm3。18.有三位好朋友都參加了繪畫比賽,第一位與第二位的平均成績是17分,第二位與第三位的平均成績是20分,第三位和第一位的成績相差______分.19.某球賽門票15元1張,降價后觀眾增加了一半,收入增加了五分之一,則每張門票降價了(_____)元.20.某班有24位男生,經(jīng)調(diào)查,其中的男生喜歡踢足球,的男生喜歡打籃球。已知有9位男生兩種球都喜歡,那么兩種球都不喜歡的男生有(________)位。21.直接寫出得數(shù)。三、解答題22.計算。(能簡算的要簡算,并寫出主要的簡算過程)23.解方程。24.學校舉行春季運動會,六年級參加跳高的有12人。(1)參加跳遠的人數(shù)是跳高的,參加跳遠有多少人?(2)參加賽跑的人數(shù)是跳高的倍,參加賽跑的有多少人?25.小強的爸爸準備在路口上滬蓉高速,他以75千米/時的車速在漢長線上行駛,前方出現(xiàn)限速60千米/時的標志.如果他保持原速度繼續(xù)行駛,那么他將受到扣幾分的處罰?26.師徒三人合作加工一批零件,5天可以完成,其中徒弟甲完成的工作量是徒弟乙的,徒弟乙完成的工作量是師傅的,如果徒弟甲一人做2天后,徒弟乙和師傅合做余下的工作,還需幾天完成?27.A、B是一條公路上的兩點,如圖。兩地相距660米,甲在A地,乙在B地,同時出發(fā)沿公路行走,甲每分鐘走160米,乙每分鐘走120米,多少分鐘后兩人相距100米?(分析不同情況,至少兩種情況)28.一個圓柱形水池,底面直徑20米,深3米。(1)水池的占地面積是多少平方米?(2)水池最多可以盛水多少立方米?(3)在水池的內(nèi)側(cè)和底面抹水泥,抹水泥部分的面積是多少?29.某商場一天內(nèi)銷售兩種服裝的情況是,甲種服裝共賣得1560元,乙種服裝共賣得1350元,若按兩種服裝的成本分別計算,甲種服裝盈利25%,乙種服裝虧本10%,試問該商場這一天是盈利還是虧本?盈或虧多少元?30.閱讀下列文字,并回答:每個假分數(shù)可以寫成一個自然數(shù)與一個真分數(shù)的和(例如=3+),上面的真分數(shù)的倒數(shù)又可以寫成一個自然數(shù)與一個真分數(shù)的和(=1+),反復進行同樣的過程,直到真分數(shù)的倒數(shù)是一個自然數(shù)為止(=4+,=2),我們把用這種方法得到的自然數(shù),按照先后順序?qū)懗梢粋€數(shù)組,那么,這個數(shù)組叫做由這個假分數(shù)生成的自然數(shù)組.如:對于假分數(shù),則=3+,=1+,=4+,=2,所生成的自然數(shù)組為,請回答:(1)所生成的自然數(shù)組為{}(2)某個假分數(shù)所生成的自然數(shù)組為{1,2,3,4},這個假分數(shù)為多少?【參考答案】一、選擇題1.B解析:B【分析】根據(jù)題意可知,切成3個相同的正方體需要切3-1=2次,因為每切一次增加2個正方形,所以一共增加了2×2=4個正方形,用36除以4即可求出每個正方形的面積,根據(jù)正方形的面積可以求出它的邊長,而正方形的邊長=切成的正方體的棱長=長方體的寬=長方體的高,長方體的長=長方體的寬×3,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?6÷[(3-1)×2]=36÷4=9(平方分米)9平方分米=3分米×3分米3×3×3×3=81(立方分米)故答案為:B。【點睛】主要考查立體圖形的剪切問題,明確剪切后增加了幾個面,以及增加的正方形的邊長與原來長方體的長、寬、高之間的關系是解題的關鍵。2.C解析:C【詳解】略3.C解析:C【分析】三個角都是銳角,這個三角形是銳角三角形;有一個角是鈍角的三角形是鈍角三角形,有一個角是直角的三角形是直角三角形;根據(jù)三角形的內(nèi)角和是180°可知,另外兩個角的和為180°-50°=130°,再根據(jù)假設法,進行分類即可?!驹斀狻考僭O一個角是90°,則另一個角是130°-90°=40°,則最小的一個內(nèi)角是40°,與原題不符;假設一個角是100°,則另一個角是130°-100°=30°,則最小的一個內(nèi)角是30°,與原題不符;假設一個角是80°,則另一個角是130°-80°=50°,則最小的一個內(nèi)角是50°,與原題相符,所以這個三角形是銳角三角形;故答案為:C?!军c睛】明確三角形的分類和內(nèi)角和是解答本題的關鍵4.A解析:A【分析】結合題意求出原來繩子的長度,其中甲剪去的是,不帶單位,是一個分率,乙剪去的是m,是一段繩子;計算時留心別被數(shù)據(jù)誤導?!驹斀狻考桌K原來的長度:÷(1-)=÷=m;乙繩原來的長度:+==m=>故答案為A?!军c睛】利用現(xiàn)有的條件求出原來的長度比較即可。5.C解析:C【分析】折疊成一個正方體,以C面為底可知,相連的B、D面相對,同時C面相對的是A面,與E面相對的是F面;據(jù)此解答。【詳解】由分析可知,與字母B相對的是字母D,與字母F相對的是字母E。故答案為:C【點睛】本題主要考查正方體的展開,解題時要明確相對的兩個面中間一定隔著一個小正方形,且沒有公共的頂點,且相距最近。6.C解析:C【分析】根據(jù)圓的概念及特點,結合圓的周長和面積公式,一一分析各選項的正誤即可?!驹斀狻緼.周長相等的兩個圓,它們半徑相等,那么面積也就相等;B.在一個圓中畫兩條互相垂直的半徑,那么可以得到一個圓心角是90°的扇形;C.圓是軸對稱圖形,有無數(shù)條對稱軸;D.根據(jù)周長公式可知,周長=直徑×π,那么周長是直徑的π倍。所以C選項的說法錯誤。故答案為:C【點睛】本題考查了圓,明確圓的概念和特點,掌握圓的周長和面積公式是解題的關鍵。7.A解析:A【分析】根據(jù)圓柱體積公式的推導過程可知,把圓柱切拼成一個近似長方體,體積不變,拼成長方體的表面積比圓柱的表面積多以圓柱的高為長,圓柱的底面半徑為寬的兩個長方形的面積。據(jù)此解答?!驹斀狻坑蓤A柱體積公式的推導過程得:將一個圓柱轉(zhuǎn)化成一個長方體,體積不變。故選擇:A【點睛】此題考查的目的是理解掌握圓柱體積公式的推導過程及應用。8.B解析:B【詳解】1×(1+15%)×(1﹣15%),=1×1.15×0.85,=0.9775<1;答:現(xiàn)價低于原價.故選B.9.C解析:C【分析】由題意,沿虛線剪掉的部分為頂點在圓心的直角三角形。因為是對折兩次,所以會出現(xiàn)4個這樣的三角形,且這4個三角形拼成了一個平行四邊形。相對應的,選項C符合這個條件。【詳解】由分析可知:一張圓形紙片對折兩次后,得到的圖形,然后沿虛線剪開,得到兩部分,其中較大一部分展開后是。故答案選:C【點睛】解答本題需要豐富的想象力,同時也需要科學的推理方法,二者結合。甚至可以動手操作,這些方法都能得到正確的結果。10.B解析:B【分析】第一幅圖有1個笑臉,第二幅圖有3個笑臉,第三幅圖有6個笑臉…;1=13=1+26=1+2+3第n幅圖中笑臉的數(shù)量就是1+2+3+…+n【詳解】第⑥幅圖的笑臉數(shù):1+2+3+4+5+6=21(個)故答案為:B【點睛】解決本題關鍵是找出笑臉的個數(shù)變化的規(guī)律,再由此規(guī)律求解。11.3.61億4億【分析】寫數(shù)時從高位到低位一級一級往下寫,哪一位上是幾就寫幾,沒有就寫0;在億位后面點上小數(shù)點,同時省略小數(shù)末尾的0即可把整數(shù)改寫成用“億”作單位的數(shù),根據(jù)改寫后的十分位數(shù)字四舍五入省略億位后面的尾數(shù)即可?!驹斀狻咳齼|六千一百萬寫作:361000000361000000=3.61億3.61億≈4億【點睛】本題主要考查整數(shù)的寫法、改寫和求近似數(shù),注意改寫和求近似數(shù)時要帶計數(shù)單位。二、填空題12.3;33;32;75【分析】從已知的0.75入手,小數(shù)點向右移動兩位,添上百分號,即可化成百分數(shù);將小數(shù)化成分數(shù),根據(jù)分數(shù)與除法和比的關系,以及它們通用的基本性質(zhì),進行填空。【詳解】0.75=;44÷4×3=33;24÷3×4=32;0.75=75%【點睛】分數(shù)的分子相當于被除數(shù)、比的前項,分母相當于除數(shù),比的后項。13.a(chǎn)b【分析】互質(zhì)的兩個數(shù),它們的最大公因數(shù)是1,最小公倍數(shù)即這兩個數(shù)的乘積?!驹斀狻縜與b都是互質(zhì)數(shù),a和b的最大公因數(shù)是1,最小公倍數(shù)是ab?!军c睛】明確互質(zhì)的兩個數(shù)的最大公因數(shù)和最小公倍數(shù)的特點是解答本題的關鍵。14.4228.26【分析】據(jù)圖分析可得:長方形的長是圓周長的一半,長方形的寬等于圓的半徑,則圓的半徑是3厘米;根據(jù)圓的周長=2πr即可求出這個圓的周長,再除以2就是拼成的這個近似長方形的長,據(jù)此根據(jù)圓的面積公式求出圓的面積。【詳解】2×3.14×3=6.28×3=18.84(厘米)18.84÷2=9.42(厘米)3.14×32=28.26(平方厘米)則長方形的長是9.42厘米,圓的面積是28.26平方厘米。【點睛】解答本題應明確:長方形的寬等于圓的半徑,長方形的長等于圓的周長的一半。15.75【分析】根據(jù)等腰三角形的特征,有兩條邊相等,相鄰兩條邊比是2∶5,三邊比是:2∶2∶5或2∶5∶5,根據(jù)三角形三邊的關系,兩邊之和大于第三邊,2∶2∶5中,2+2=4,小于5,這個三角形不存解析:75【分析】根據(jù)等腰三角形的特征,有兩條邊相等,相鄰兩條邊比是2∶5,三邊比是:2∶2∶5或2∶5∶5,根據(jù)三角形三邊的關系,兩邊之和大于第三邊,2∶2∶5中,2+2=4,小于5,這個三角形不存在,三邊比是2∶5∶5,已知三角形周長是180厘米,把周長分成2+5+5=12份,腰占,再用周長180×,即可求出腰長?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,三邊的比是2∶5∶5腰長是:180×=180×=75(厘米)【點睛】題考查三角形三邊的關系,以及按比例分配問題。16.960【分析】根據(jù)圖上距離∶實際距離=比例尺,先求出這幅圖的比例尺,再根據(jù)圖上距離÷比例尺=實際距離,進行換算?!驹斀狻?0厘米∶1600千米=20厘米∶160000000厘米=1∶8000解析:960【分析】根據(jù)圖上距離∶實際距離=比例尺,先求出這幅圖的比例尺,再根據(jù)圖上距離÷比例尺=實際距離,進行換算?!驹斀狻?0厘米∶1600千米=20厘米∶160000000厘米=1∶800000012×8000000=96000000(厘米)=960(千米)【點睛】關鍵是理解比例尺的意義,掌握圖上距離與實際距離的換算方法。17.628【分析】根據(jù)題意可知,土豆的體積就是底面直徑是40厘米,高是0.5厘米的圓柱的體積。根據(jù)“圓柱的體積=底面積×高”計算出體積即可?!驹斀狻?0÷2=20(厘米)3.14××0.5=解析:628【分析】根據(jù)題意可知,土豆的體積就是底面直徑是40厘米,高是0.5厘米的圓柱的體積。根據(jù)“圓柱的體積=底面積×高”計算出體積即可。【詳解】40÷2=20(厘米)3.14××0.5=628(立方厘米)【點睛】本題考查圓柱的體積公式,理解水中物體的體積就是上升的水的體積是解題的關鍵。18.6【解析】【分析】此題考查平均數(shù)的意義和求法,解決此題關鍵是先求出第一位與第二位的總成績和第二位與第三位的總成績,進而兩數(shù)相減即得第三位與第一位的成績相差的分數(shù).根據(jù)“第一位與第二位的平均成解析:6【解析】【分析】此題考查平均數(shù)的意義和求法,解決此題關鍵是先求出第一位與第二位的總成績和第二位與第三位的總成績,進而兩數(shù)相減即得第三位與第一位的成績相差的分數(shù).根據(jù)“第一位與第二位的平均成績是17分”,可求出第一位與第二位的總成績;根據(jù)“第二位與第三位的平均成績是20分”,可求出第二位與第三位的總成績;再用第二位與第三位的總成績減去第一位與第二位的總成績,即可求得第三位與第一位的成績相差的分數(shù);列式計算即可.【詳解】第一位與第二位的總成績:17×2=34(分),①第二位與第三位的總成績:20×2=40(分),②②﹣①,可得第三位與第一位的成績相差:40﹣34=6(分);答:第三位和第一位的成績相差6分.故答案為:6.19.3【解析】【詳解】設原來的收入為單位1,原來的人數(shù)為1,由題可知,降價后的觀眾是原來的1+0.5=1.5倍,降價后的收入是原來的1+=1.2倍,所以降價后的票價是原價的1.2÷1.5=0.8,解析:3【解析】【詳解】設原來的收入為單位1,原來的人數(shù)為1,由題可知,降價后的觀眾是原來的1+0.5=1.5倍,降價后的收入是原來的1+=1.2倍,所以降價后的票價是原價的1.2÷1.5=0.8,所以降低了15×(1-0.8)=3(元).20.5【分析】喜歡踢足球的男生有24×=12位,喜歡打籃球的男生有24×=16位,有9位男生兩種球都喜歡,那么兩種球都不喜歡的男生有24-(12+16-9)=5位,據(jù)此解答。【詳解】24×=12解析:5【分析】喜歡踢足球的男生有24×=12位,喜歡打籃球的男生有24×=16位,有9位男生兩種球都喜歡,那么兩種球都不喜歡的男生有24-(12+16-9)=5位,據(jù)此解答?!驹斀狻?4×=12(位)24×=16(位)24-(12+16-9)=24-19=5(位)答:兩種球都不喜歡的男生有5位。故答案為:5【點睛】本題主要考查集合問題即容斥問題,涉及到一個重要原理-容斥原理(包含與排除原理),即當兩個或兩個以上的計數(shù)部分有重復包含情況時,為了使重疊部分不被重復計算,先不考慮重疊的情況,把包含于某內(nèi)容的所有對象的數(shù)目先計算出來,然后再把計數(shù)時重復計算的數(shù)目排斥出去,使得計算的結果既無遺留又無重復。21.4;100;;920010;104;0.6;【詳解】略解析:4;100;;920010;104;0.6;【詳解】略三、解答題22.5;44;【分析】,將10.1拆成10+0.1,利用乘法分配律進行簡算;,利用乘法分配律進行簡算;,先算乘法,再利用乘法分配律進行簡算?!驹斀狻俊军c睛】本題考查了分數(shù)和小數(shù)的簡便解析:5;44;【分析】,將10.1拆成10+0.1,利用乘法分配律進行簡算;,利用乘法分配律進行簡算;,先算乘法,再利用乘法分配律進行簡算?!驹斀狻俊军c睛】本題考查了分數(shù)和小數(shù)的簡便計算,整數(shù)的簡便方法同樣適用于分數(shù)和小數(shù)。23.;【分析】①可逆用乘法分配律,將未知數(shù)前面的數(shù)字合并,然后再運用等式的性質(zhì)2,將方程左右兩邊同時除以,得到方程的解;②先運用等式的性質(zhì)2,將方程左右兩邊同時乘,再運用等式的性質(zhì)2,將方程左右兩解析:;【分析】①可逆用乘法分配律,將未知數(shù)前面的數(shù)字合并,然后再運用等式的性質(zhì)2,將方程左右兩邊同時除以,得到方程的解;②先運用等式的性質(zhì)2,將方程左右兩邊同時乘,再運用等式的性質(zhì)2,將方程左右兩邊同時除以3,得到方程的解?!驹斀狻拷猓航猓?4.(1)9人(2)20人【詳解】(1)12×=9(人)答:參加跳遠的有9人。(2)12×=20(人)答:參加賽跑的有20人。解析:(1)9人(2)20人【詳解】(1)12×=9(人)答:參加跳遠的有9人。(2)12×=20(人)答:參加賽跑的有20人。25.6分【解析】【詳解】(75-60)÷60=25%20%?25%?50%,所以將被扣6分.解析:6分【解析】【詳解】(75-60)÷60=25%20%?25%?50%,所以將被扣6分.26.5天【解析】【詳解】×=÷=÷(1+2+4)=甲單獨做需1÷=35(天)÷=÷=÷=5.5(天)解析:5天【解析】【詳解】×=÷=÷(1+2+4)=甲單獨做需1÷=35(天)÷=÷=÷=5.5(天)27.2分鐘或2分鐘或14分鐘或19分鐘【分析】相向而行時有:①相遇前相距100米、②相遇后相距100米,兩種情況;同向而行時:因為甲的速度大于乙的速度且兩地距離大于100米,所以只能是沿AB方向同向解析:2分鐘或2分鐘或14分鐘或19分鐘【分析】相向而行時有:①相遇前相距100米、②相遇后相距100米,兩種情況;同向而行時:因為甲的速度大于乙的速度且兩地距離大于100米,所以只能是沿AB方向同向而行,有:①甲在乙后,追上前相距100米、②甲在乙后,追上后相距100米,兩種情況;根據(jù)路程和÷速度和=時間、路程差÷速度差=時間,帶入數(shù)據(jù)計算即可。【詳解】相向而行,相遇前相距100米:(660-100)÷(160+120)=560÷280=2(分鐘)相向而行,相遇后相距100米:(660+100)÷(160+120)=760÷280=2(分鐘)同向而行,甲在乙后,追上前相距100米:(660-100)÷(160-120)=560÷40=14(分鐘)同向而行,甲在乙后,追上后相距100米:(660+100)÷(160-120)=760÷40=19(分鐘)答:兩人相距100米時可能經(jīng)過2分鐘或2分鐘或14分鐘或19分鐘?!军c睛】本題主要考查“路程和÷速度和=時間、路程差÷速度差=時間”的應用,考慮到所有情況是解題的關鍵。28.(1)314平方米;(2)942立方米;(3)502.4平方米【分析】(1)占地面積指的是底面積,圓柱的底

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論