企業(yè)所得稅大題例題及答案_第1頁
企業(yè)所得稅大題例題及答案_第2頁
企業(yè)所得稅大題例題及答案_第3頁
企業(yè)所得稅大題例題及答案_第4頁
企業(yè)所得稅大題例題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

企業(yè)所得稅大題例題及答案一、題目背景甲公司為一家居民企業(yè),主要從事電子產品的生產與銷售業(yè)務。該公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,會計核算健全,財務制度完善。2023年度甲公司發(fā)生了一系列與生產經(jīng)營相關的經(jīng)濟業(yè)務,以下是具體的業(yè)務詳情,請根據(jù)這些信息計算甲公司2023年度應繳納的企業(yè)所得稅。二、業(yè)務詳情(一)收入方面1.銷售產品收入:全年銷售電子產品取得不含稅收入8000萬元,同時因銷售產品提供運輸服務,取得含稅運輸收入113萬元。2.其他業(yè)務收入:出租閑置設備取得租金收入200萬元。3.投資收益:-從境內乙公司(居民企業(yè))分回股息30萬元,乙公司適用的企業(yè)所得稅稅率也是25%。-購買國債取得利息收入20萬元。(二)成本費用方面1.產品成本:全年銷售成本為4500萬元。2.稅金及附加:繳納增值稅600萬元,城市維護建設稅42萬元,教育費附加18萬元。3.銷售費用:-廣告費和業(yè)務宣傳費支出1500萬元。-為拓展市場發(fā)生業(yè)務招待費100萬元。4.管理費用:-發(fā)生合理的工資薪金支出1000萬元,工會經(jīng)費、職工福利費、職工教育經(jīng)費分別實際發(fā)生25萬元、150萬元、30萬元。-新技術研究開發(fā)費用200萬元(未形成無形資產計入當期損益)。-支付給母公司的管理費50萬元。5.財務費用:向非金融機構借款1000萬元,期限1年,支付利息80萬元,金融機構同期同類貸款利率為6%。6.營業(yè)外支出:-通過公益性社會組織向災區(qū)捐款120萬元。-因合同違約支付違約金10萬元。(三)資產處理方面1.年初購入一項固定資產,原值100萬元,預計使用年限5年,預計凈殘值為0,會計上采用直線法計提折舊,稅法上允許采用雙倍余額遞減法計提折舊。三、詳細解答過程(一)收入總額的計算1.銷售產品收入:-銷售電子產品不含稅收入8000萬元。-銷售產品提供運輸服務,屬于混合銷售,應一并繳納增值稅,將含稅運輸收入換算為不含稅收入:$113\div(1+13\%)=100$(萬元)。-所以銷售產品收入合計為$8000+100=8100$(萬元)。2.其他業(yè)務收入:出租閑置設備取得租金收入200萬元。3.投資收益:-從境內乙公司分回股息30萬元,屬于符合條件的居民企業(yè)之間的股息、紅利等權益性投資收益,免征企業(yè)所得稅。-購買國債取得利息收入20萬元,免征企業(yè)所得稅。4.收入總額=銷售產品收入+其他業(yè)務收入+投資收益(不考慮免稅部分)=$8100+200=8300$(萬元)。(二)扣除項目的計算1.成本:全年銷售成本為4500萬元,可全額扣除。2.稅金及附加:增值稅是價外稅,不得在企業(yè)所得稅前扣除。城市維護建設稅42萬元和教育費附加18萬元可以扣除,稅金及附加合計$42+18=60$(萬元)。3.銷售費用:-廣告費和業(yè)務宣傳費:-廣告費和業(yè)務宣傳費扣除限額=當年銷售(營業(yè))收入×15%。-銷售(營業(yè))收入=銷售產品收入+其他業(yè)務收入=$8100+200=8300$(萬元)。-扣除限額=$8300×15\%=1245$(萬元)。-實際發(fā)生1500萬元,超過扣除限額,應調增應納稅所得額$1500-1245=255$(萬元)。-業(yè)務招待費:-業(yè)務招待費扣除標準有兩個:-標準一:發(fā)生額的60%,即$100×60\%=60$(萬元)。-標準二:當年銷售(營業(yè))收入的5‰,即$8300×5‰=41.5$(萬元)。-按照孰低原則,扣除限額為41.5萬元。-實際發(fā)生100萬元,應調增應納稅所得額$100-41.5=58.5$(萬元)。4.管理費用:-工資薪金及三項經(jīng)費:-合理的工資薪金支出1000萬元,可全額扣除。-工會經(jīng)費扣除限額=工資薪金總額×2%=$1000×2\%=20$(萬元),實際發(fā)生25萬元,應調增應納稅所得額$25-20=5$(萬元)。-職工福利費扣除限額=工資薪金總額×14%=$1000×14\%=140$(萬元),實際發(fā)生150萬元,應調增應納稅所得額$150-140=10$(萬元)。-職工教育經(jīng)費扣除限額=工資薪金總額×8%=$1000×8\%=80$(萬元),實際發(fā)生30萬元,可全額扣除。-新技術研究開發(fā)費用:未形成無形資產計入當期損益的,在按照規(guī)定據(jù)實扣除的基礎上,再按照實際發(fā)生額的100%加計扣除。所以應調減應納稅所得額$200×100\%=200$(萬元)。-支付給母公司的管理費:企業(yè)之間支付的管理費不得在企業(yè)所得稅前扣除,應調增應納稅所得額50萬元。5.財務費用:-向非金融機構借款利息扣除限額=借款金額×金融機構同期同類貸款利率=$1000×6\%=60$(萬元)。-實際支付利息80萬元,應調增應納稅所得額$80-60=20$(萬元)。6.營業(yè)外支出:-公益性捐贈:-公益性捐贈扣除限額=年度利潤總額×12%。-先計算年度利潤總額:-利潤總額=收入總額-成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用-營業(yè)外支出-收入總額為8300萬元,成本4500萬元,稅金及附加60萬元,銷售費用(暫不考慮調整)$1500+100=1600$萬元,管理費用(暫不考慮調整)$1000+25+150+30+200+50=1455$萬元,財務費用80萬元,營業(yè)外支出$120+10=130$萬元。-利潤總額=$8300-4500-60-1600-1455-80-130=475$(萬元)。-公益性捐贈扣除限額=$475×12\%=57$(萬元)。-實際捐贈120萬元,應調增應納稅所得額$120-57=63$(萬元)。-合同違約金:因合同違約支付的違約金10萬元,可在企業(yè)所得稅前扣除。7.資產折舊差異:-會計上采用直線法計提折舊,年折舊額=$100\div5=20$(萬元)。-稅法上采用雙倍余額遞減法計提折舊,第一年折舊額=$100×2\div5=40$(萬元)。-會計折舊小于稅法折舊,應調減應納稅所得額$40-20=20$(萬元)。(三)應納稅所得額的計算應納稅所得額=利潤總額+納稅調增額-納稅調減額-納稅調增額=廣告費和業(yè)務宣傳費調增額+業(yè)務招待費調增額+工會經(jīng)費調增額+職工福利費調增額+支付給母公司管理費調增額+財務費用調增額+公益性捐贈調增額-納稅調增額=$255+58.5+5+10+50+20+63=461.5$(萬元)。-納稅調減額=新技術研究開發(fā)費用加計扣除額+資產折舊差異調減額-納稅調減額=$200+20=220$(萬元)。-應納稅所得額=$475+461.5-220=716.5$(萬元)。(四)應繳納企業(yè)所得稅的計算應繳納企業(yè)所得稅=應納稅所得額×稅率=$716.5×25\%=179.125$(萬元)。四、總結通

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論