五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題之第五單元小數(shù)除法應(yīng)用題部分提高篇蘇教版_第1頁(yè)
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題之第五單元小數(shù)除法應(yīng)用題部分提高篇蘇教版_第2頁(yè)
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題之第五單元小數(shù)除法應(yīng)用題部分提高篇蘇教版_第3頁(yè)
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題之第五單元小數(shù)除法應(yīng)用題部分提高篇蘇教版_第4頁(yè)
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題之第五單元小數(shù)除法應(yīng)用題部分提高篇蘇教版_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩9頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

20222023學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列之第五單元小數(shù)除法應(yīng)用題部分提高篇(解析版)編者的話:《20222023學(xué)年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列》是基于教材知識(shí)點(diǎn)和常年考點(diǎn)考題總結(jié)與編輯而成的,該系列主要包含典型例題、專項(xiàng)練習(xí)、分層試卷三大部分。典型例題部分是按照單元順序進(jìn)行編輯,主要分為計(jì)算和應(yīng)用兩大部分,其優(yōu)點(diǎn)在于考題典型,考點(diǎn)豐富,變式多樣。專項(xiàng)練習(xí)部分是從??碱}和期末真題中選取對(duì)應(yīng)練習(xí),其優(yōu)點(diǎn)在于選題經(jīng)典,題型多樣,題量適中。分層試卷部分是根據(jù)試題難度和掌握水平,主要分為基礎(chǔ)卷、提高卷、拓展卷三大部分,其優(yōu)點(diǎn)在于考點(diǎn)廣泛,分層明顯,適應(yīng)性廣。本專題是第五單元小數(shù)除法應(yīng)用題部分提高篇。本部分內(nèi)容是小數(shù)除法比較復(fù)雜的應(yīng)用題,考點(diǎn)和題型綜合性較強(qiáng),難度較大,建議根據(jù)學(xué)生掌握情況選擇性進(jìn)行講解,一共劃分為八個(gè)考點(diǎn),歡迎使用。【考點(diǎn)一】相遇問(wèn)題。【方法點(diǎn)撥】速度和×相遇時(shí)間=相遇路程;相遇路程÷速度和=相遇時(shí)間;相遇路程÷相遇時(shí)間=速度和?!镜湫屠}】甲乙兩地之間的公路長(zhǎng)560千米,一輛客車和一輛貨車同時(shí)從甲乙兩地開(kāi)出,相向而行,客車每小時(shí)行90千米,貨車每小時(shí)行70千米,經(jīng)過(guò)幾小時(shí)兩車相遇?解析:560÷(90+70)=560÷160=3.5(小時(shí))答:經(jīng)過(guò)3.5小時(shí)兩車相遇?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】甲乙兩車同時(shí)從相距270千米的兩地相對(duì)開(kāi)出,經(jīng)過(guò)2.5小時(shí)相遇,甲車每小時(shí)行52千米,乙車每小時(shí)行多少千米?解析:270÷2.5-52=108-52=56(千米/時(shí))答:乙車每小時(shí)行56千米?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)2】為弘揚(yáng)尊老、愛(ài)老、敬老、助老的傳統(tǒng)美德,志愿者張叔叔騎自行車,李叔叔騎摩托車從相距112千米的兩地同時(shí)出發(fā),相向而行。李叔叔騎摩托車每小時(shí)行54千米,若他們經(jīng)過(guò)1.6小時(shí)在敬老院相遇,張叔叔騎自行車每小時(shí)行多少千米?解析:112÷1.6-54=70-54=16(千米時(shí))答:張叔叔騎自行車每小時(shí)行16千米?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)3】小亮和小璐在環(huán)形跑道上賽跑,跑道全長(zhǎng)400米。如果小亮的速度為16米/秒,小璐的速度為12米/秒。(1)若兩人同時(shí)同地同向而行,那么多少秒后第一次相遇?(2)若兩人同時(shí)同地反向而行,那么多少秒后第一次相遇?(保留整數(shù))解析:(1)400÷(16-12)=400÷4=100(秒)答:100秒后第一次相遇。(2)400÷(16+12)=400÷28≈14(秒)答:14秒后第一次相遇?!究键c(diǎn)二】鋪磚問(wèn)題?!痉椒c(diǎn)撥】確定最優(yōu)的鋪磚方案時(shí),需根據(jù)不同磚的類型確定磚的塊數(shù)以及對(duì)應(yīng)的金額,找出最省錢(qián)的方案?!镜湫屠}】五(2)班教室長(zhǎng),寬。現(xiàn)在教室翻新要鋪上正方形地磚(如圖),至少需要多少塊這樣的地磚?(不考慮損耗)解析:(塊)答:至少需要99塊這樣的地磚?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】學(xué)校準(zhǔn)備給長(zhǎng)8米、寬6.3米的教室鋪地磚、用邊長(zhǎng)為6分米的正方形地磚鋪,需要多少塊地磚?解析:6分米=0.6米8×6.3÷(0.6×0.6)=50.4÷0.36=140(塊)答:需要140塊地磚。【對(duì)應(yīng)練習(xí)2】小慧家有一個(gè)客廳,用邊長(zhǎng)0.6m的方磚鋪地,正好需要120塊。(1)這個(gè)客廳的面積有多大?(2)如果改用邊長(zhǎng)0.4m的方磚鋪地,需要多少塊?(3)如果改用邊長(zhǎng)0.8m的方磚鋪地,需要多少塊?解析:(1)0.6×0.6×120=0.36×120=43.2(m2)答:這個(gè)客廳的面積為43.2m2。(2)43.2÷(0.4×0.4)=43.2÷0.16=270(塊)答:需要270塊。(3)43.2÷(0.8×0.8)=43.2÷0.64≈68(塊)答:需要68塊?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)3】王阿姨想給長(zhǎng)方形客廳重新鋪正方形地磚,客廳尺寸如下?,F(xiàn)在要選用如下圖中的地磚鋪面,且不切割,正好用整塊數(shù)。選用哪種規(guī)格的地磚比較合適?一共需要多少塊?解析:4米=40分米,6米=60分米40×60÷(8×8)=2400÷64=37.5(塊)40×60÷(5×5)=2400÷25=96(塊)40×60÷(3×3)=2400÷9≈267(塊)答:所以得選用邊長(zhǎng)是5分米的正方形地磚,一共需要96塊?!究键c(diǎn)三】分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題中的反求問(wèn)題。【方法點(diǎn)撥】1.分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題的解題思路:(1)讀題,整理題中的數(shù)學(xué)信息。(2)解讀收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)。(3)畫(huà)出分段收費(fèi)數(shù)軸。2.分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題中的反求問(wèn)題:(1)確定范圍。(2)做除法求解?!镜湫屠}】南昌市某出租車公司計(jì)價(jià)標(biāo)準(zhǔn)如下:(不足1千米的按1千米計(jì)算)路程價(jià)格/元2千米以下6.6元多于2千米但不超過(guò)8千米的部分每千米1.6元超過(guò)8千米的部分每千米2.4元王叔叔乘出租車的車費(fèi)是25.8元,他最多行了多少千米?解析:÷2.4+6+2=÷2.4+8=÷2.4+8=9.6÷2.4+8=4+8=12(千米)答:他最多行了12千米?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】為了鼓勵(lì)節(jié)約用電,某市實(shí)行“階梯電價(jià)”,收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如表所示:月用電量(千瓦時(shí))100及以下100~220220及以上每千瓦時(shí)電費(fèi)(元)0.420.600.85小明家十月份共付電費(fèi)70.8元,他們家十月用電多少千瓦時(shí)?解析:(千瓦時(shí))答:他們家十月用電148千瓦時(shí)。【對(duì)應(yīng)練習(xí)2】為鼓勵(lì)居民節(jié)約用電,某地對(duì)居民用戶用電收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)作如下規(guī)定:每戶每月用電如果不超過(guò)100度,那么每度按0.50元收費(fèi);如果超過(guò)100度不超過(guò)200度,那么超過(guò)的部分每度按0.65元收費(fèi);如果超過(guò)200度,那么超過(guò)的部分每度按0.75元收費(fèi)。(1)若居民甲在6月份用電90度,則他這個(gè)月應(yīng)繳納電費(fèi)(

)元;若居民乙在7月份用電190度,則他這個(gè)月應(yīng)繳納電費(fèi)(

)元。(2)若居民丙在8月份用電300度,則他這個(gè)月應(yīng)繳納電費(fèi)多少元?(3)若某戶居民丁在9月份繳納電費(fèi)310元,那么他這個(gè)月用電多少度?解析:(1)90×0.5=45(元)100×0.5+(190-100)×0.65=100×0.5+90×0.65=50+58.5=108.5(元)(2)100×0.5+(200-100)×0.65+(300-200)×0.75=100×0.5+100×0.65+100×0.75=100×(0.5+0.65+0.75)=100×1.9=190(元)答:他這個(gè)月應(yīng)繳納電費(fèi)190元。(3)[310-100×0.5-(200-100)×0.65]÷0.75+200=[310-100×0.5-100×0.65]÷0.75+200=[310-50-65]÷0.75+200=195÷0.75+200=260+200=460(度)答:他這個(gè)月用電460度?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)3】某市出租車起步價(jià)為7元(3千米以內(nèi)),超過(guò)3千米每千米需要再付1.5元(不足1千米按1千米計(jì)算)。(1)行程6.5千米,乘客要付車費(fèi)多少元?(2)小芳從家到姑姑家共付車費(fèi)20.5元,小芳家到姑姑家最遠(yuǎn)有多少千米?解析:(1)(千米)因?yàn)椴蛔?千米按1千米計(jì)算,所以3.5千米的車費(fèi)按照4千米計(jì)算。4×1.5+7=6+7=13(元)答:乘客要付車費(fèi)13元。(2)(20.5-7)÷1.5+3=13.5÷1.5+3=9+3=12(千米)答:小芳家到姑姑家最遠(yuǎn)有12千米?!究键c(diǎn)四】小數(shù)點(diǎn)移動(dòng)引起的和倍問(wèn)題?!痉椒c(diǎn)撥】1.小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位,小數(shù)擴(kuò)大為原數(shù)的10倍,此時(shí)兩個(gè)數(shù)倍數(shù)和是11倍。2.小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)兩位,小數(shù)擴(kuò)大為原數(shù)的100倍,此時(shí)兩個(gè)數(shù)的倍數(shù)和是101倍?!镜湫屠}】?jī)蓚€(gè)加數(shù)的和是74.8,其中一個(gè)加數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位就等于另一個(gè)加數(shù),這兩個(gè)加數(shù)分別是多少?解析:一個(gè)加數(shù):74.8÷11=6.8另一個(gè)加數(shù):6.8×10=68答:略。【對(duì)應(yīng)練習(xí)1】一個(gè)小數(shù)得到小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位后得到一個(gè)新的小數(shù),這兩個(gè)小數(shù)的和是22.33,請(qǐng)問(wèn)原來(lái)的這個(gè)小數(shù)的多少?解析:原來(lái)的數(shù):22.33÷11=2.03新的小數(shù):2.03×10=20.3答:略?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)2】一個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右邊移動(dòng)兩位后得到一個(gè)新的數(shù),這兩個(gè)數(shù)的和是439.35,請(qǐng)問(wèn)原來(lái)的這個(gè)小數(shù)的多少?解析:原來(lái)的小數(shù):439.35÷101=4.35現(xiàn)在的小數(shù):4.35×100=435答:略?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)3】大小不同的兩個(gè)數(shù)的和是71.5,較小的數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位就等于較大的數(shù),求這兩個(gè)數(shù)。解析:較小的數(shù):71.5÷11=6.5較大的數(shù):6.5×10=65答:略。【考點(diǎn)五】小數(shù)點(diǎn)移動(dòng)引起的差倍問(wèn)題。【方法點(diǎn)撥】1.小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位,小數(shù)擴(kuò)大為原數(shù)的10倍,此時(shí)兩個(gè)數(shù)倍數(shù)差是9倍。2.小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)兩位,小數(shù)擴(kuò)大為原數(shù)的100倍,此時(shí)兩個(gè)數(shù)的倍數(shù)差是99倍。【典型例題】一個(gè)小數(shù),如果把小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)兩位,所得的數(shù)比原來(lái)增加了146.52,這個(gè)小數(shù)是多少?解析:原數(shù):146.52÷(1001)=1.48現(xiàn)數(shù):1.48×100=148答:略?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】大小兩個(gè)數(shù)的差是34.2,較大的數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向左移動(dòng)一位就等于較小的小數(shù),求這兩個(gè)數(shù)。解析:較小的數(shù):34.2÷(101)=3.8較大的數(shù):3.8×10=38答:略?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)2】?jī)蓚€(gè)數(shù)的差是33.3,較小的數(shù)向右移動(dòng)一位就是較大數(shù),求這兩個(gè)數(shù)是多少?解析:較小的數(shù):33.3÷(101)=3.7較大的數(shù):3.7×10=37答:略。【對(duì)應(yīng)練習(xí)3】一個(gè)小數(shù),如果把小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位,所得到的數(shù)比原來(lái)增加63.72,這個(gè)小數(shù)是多少?解析:原數(shù):63.72÷(101)=7.08現(xiàn)數(shù):7.08×10=70.8答:略?!究键c(diǎn)六】置換問(wèn)題?!痉椒c(diǎn)撥】解決置換問(wèn)題一般用轉(zhuǎn)換和假設(shè)的思維方法,即:根據(jù)數(shù)量關(guān)系把兩種數(shù)量轉(zhuǎn)換成一種數(shù)量,從而找出解題方法;把兩種數(shù)量假設(shè)為一種數(shù)量,從而找出解題方法?!镜湫屠}1】媽媽買(mǎi)3千克蘋(píng)果和3千克梨共花了33元,張阿姨買(mǎi)3千克蘋(píng)果和5千克梨共花45.4元,每千克梨多少元?解析:本題考查的知識(shí)點(diǎn)是利用“整體代換法”解答購(gòu)物問(wèn)題。解答時(shí),先要明確的是兩次購(gòu)買(mǎi)蘋(píng)果的千克數(shù)是相同的,所以總價(jià)的差就是3千克梨與5千克梨的價(jià)格差,這樣利用“對(duì)應(yīng)法”可以求出每千克梨的價(jià)錢(qián)是(45.433)÷(53)=6.2(元)解答:(45.433)÷(53)=6.2(元)答:每千克梨6.2元?!镜湫屠}2】20千克蘋(píng)果與30千克梨共計(jì)132元,2千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)與2.5千克梨的價(jià)錢(qián)相等,求蘋(píng)果和梨的單價(jià)。解析:20千克蘋(píng)果+30千克梨=132(元)①2千克蘋(píng)果=2.5千克梨②20千克蘋(píng)果=25千克梨③25千克梨+30千克梨=132(元)55千克梨=132元1千克梨:132÷55=2.4(元)1千克蘋(píng)果:2.5×2.4÷2=3(元)答:略?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】笑笑買(mǎi)1千克橙子和3千克柚子共付了83.9元,妙想買(mǎi)了同樣的橙子和柚子各1千克共付40.9元。這種橙子和柚子每千克各多少元?解析:1千克柚子的價(jià)格是:(83.9-40.9)÷2=43÷2=21.5(元)1千克橙子的價(jià)格是:40.9-21.5=19.4(元)。答:每千克柚子的價(jià)格是21.5元,每千克橙子的價(jià)格是19.4元?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)2】2千克的蘋(píng)果與2.5千克的梨的價(jià)錢(qián)相等,買(mǎi)10千克蘋(píng)果和5千克梨共付款70元。求蘋(píng)果和梨每千克的單價(jià)各是多少?解析:2千克蘋(píng)果=2.5千克梨①10千克蘋(píng)果+5千克梨=70(元)②4千克蘋(píng)果=5千克梨③10千克蘋(píng)果+4千克蘋(píng)果=70(元)14千克蘋(píng)果=70元1千克蘋(píng)果:70÷14=5(元)1千克梨:5×2÷2.5=4(元)答:略?!究键c(diǎn)七】小數(shù)除法中較復(fù)雜的復(fù)合應(yīng)用題?!痉椒c(diǎn)撥】該類應(yīng)用題列式多是以四則混合算式為主,因此題目條件較多,所含信息豐富,解決問(wèn)題時(shí),注意審清題目條件,分析數(shù)量關(guān)系,結(jié)合上下條件來(lái)列式計(jì)算。【典型例題】下面是書(shū)店部分圖書(shū)的價(jià)格表。書(shū)名《趣味數(shù)學(xué)》《查話故事》《科學(xué)小實(shí)驗(yàn)》《動(dòng)物世界》單價(jià)∶元/本4.806.202.407.60孟雨帶了60元,買(mǎi)了5本《趣味數(shù)學(xué)》,剩下的錢(qián)還可以買(mǎi)多少本《科學(xué)小實(shí)驗(yàn)》?解析:(60-5×4.8)÷2.4=(60-24)÷2.4=36÷2.4=15(本)答:剩下的錢(qián)還可以買(mǎi)15本《科學(xué)小實(shí)驗(yàn)》?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)1】奇奇帶20元錢(qián)去買(mǎi)文具,每張彩紙0.4元,每支鉛筆1.2元。奇奇買(mǎi)了5支鉛筆,剩下的錢(qián)買(mǎi)彩紙,還可以買(mǎi)幾張?解析:(張)答:可以買(mǎi)35張?!緦?duì)應(yīng)練習(xí)2】媽媽拿了30元錢(qián)為劉寧買(mǎi)文具,她先買(mǎi)了每本1.5元的練習(xí)本10本,再用剩下的錢(qián)買(mǎi)2.5元一支的碳素筆,媽媽還可以買(mǎi)幾支碳素筆?解析:(30﹣1.5×10)÷2.5=(30﹣15)÷2.5=15÷2.5=6(支)答:媽媽還可以買(mǎi)6支碳素筆。【對(duì)應(yīng)練習(xí)3】陳叔叔買(mǎi)12個(gè)羽毛球和15個(gè)乒乓球,共花了79.5元。一個(gè)羽毛球3.5元,一個(gè)乒乓球多少元?解析:(元)答:一個(gè)乒乓球2.5元?!究键c(diǎn)八】小數(shù)除法中復(fù)雜的復(fù)合應(yīng)用題?!痉椒c(diǎn)撥】該類應(yīng)用題列式多是以四則混合算式為主,因此題目條件較多,所含信息豐富,解決問(wèn)題時(shí),注意審清題目條件,分析數(shù)量關(guān)系,結(jié)合上下條件來(lái)列式計(jì)算。【典型例題】一家童裝公司,三月份預(yù)訂到一份6000件的童裝業(yè)務(wù),每套估計(jì)用布1.4米,由于改進(jìn)了裁剪方法,實(shí)際每套節(jié)省0.2米。原來(lái)的用布量現(xiàn)在可以做多少套?解析:6000×1.4÷(1.4﹣0.2)=8400÷1.2=7000(套)答:現(xiàn)在可以做7000套。【對(duì)應(yīng)練習(xí)1】某工程隊(duì)修一條公路,原計(jì)劃每天修7.2千米,15天修完,實(shí)際每天比計(jì)劃多修1.8千米。照這樣的速度,可以提前幾天修完?解析:7.2×15÷(1.8

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論