小升初復習-第3練整數(shù)小數(shù)復合應用題-小升初數(shù)學高頻??家族e題真題專項匯編_第1頁
小升初復習-第3練整數(shù)小數(shù)復合應用題-小升初數(shù)學高頻常考易錯題真題專項匯編_第2頁
小升初復習-第3練整數(shù)小數(shù)復合應用題-小升初數(shù)學高頻??家族e題真題專項匯編_第3頁
小升初復習-第3練整數(shù)小數(shù)復合應用題-小升初數(shù)學高頻常考易錯題真題專項匯編_第4頁
小升初復習-第3練整數(shù)小數(shù)復合應用題-小升初數(shù)學高頻??家族e題真題專項匯編_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小升初復習第3練整數(shù)、小數(shù)復合應用題小升初數(shù)學高頻常考易錯題真題專項匯編一.選擇題(共8小題)1.下面問題不能用來解決的是A.1美元可兌換人民幣6.8元,150元人民幣可兌換多少美元? B.王叔叔工作6.8小時共生產(chǎn)零件150個,平均每小時生產(chǎn)多少個? C.三角形的面積是150平方米,高為6.8米,對應的底是多少? D.一根6.8米的水管共需150元,每米水管需要多少元?2.一個物體從高空墜落時第1秒下降的高度是8米,后來每一秒下降的高度都比前一秒多10米,這個物體第3秒下降的高度是米。A.18 B.28 C.26 D.383.小明有8元5角,買了一個筆記本花了4.8元,他還剩元。A.3.7 B.3.25 C.5.65 D.13.34.媽媽帶了100元去超市購物。她買了1.1千克肉,每千克32元;買了2袋梨子,每袋15.5元。媽媽還想買一包40元的大米和一盒12元的草莓,剩下的錢A.夠購買大米 B.只夠購買草莓 C.夠一起購買大米和草莓 D.購買大米或草莓都不夠5.爸爸去建材商店買瓷磚,已知每塊瓷磚3.95元,需要買495塊。用下面算式幫他估計需要帶多少錢最合適。A. B. C.6.德軒小區(qū)今年全部改用了節(jié)水型水龍頭,劉姥姥家上半年節(jié)約水費34.5元,呂阿姨家第二季度共節(jié)約水費24元。根據(jù)以上信息,可以解決的問題是A.兩家上半年一共節(jié)約水費多少元? B.誰家平均每月節(jié)約的水費多? C.誰家全年節(jié)約的水費多?7.商店促銷按“每滿100元減50”的標準銷售,媽媽買了一件380元的外套,現(xiàn)在優(yōu)惠后的價錢是元。A.190 B.280 C.2308.制作一種水果蛋糕,每個需要0.64千克面粉,劉師傅領了80千克面粉做這種蛋糕,如果每12個蛋糕放在一個紙箱里,一共需要個紙箱。A.10 B.11 C.12二.填空題(共8小題)9.我國是能源消費大國,發(fā)展新能源汽車是我國推動綠色發(fā)展的戰(zhàn)略舉措。一種新能源汽車每行駛100千米的耗電量為15千瓦時,充滿電大約30千瓦時最多能行駛千米;在白天使用家用充電樁充電,價格是0.6元千瓦時,照這樣計算每100千米的耗電費用是元。10.聰聰想用300元零花錢買一些印有中國元素的紀念品(價格如圖),寄給在英國學習的哥哥。聰聰是這樣算的:,所以300元夠。你認為聰聰?shù)挠嬎惴椒ㄊ牵ㄌ睢昂侠怼被颉安缓侠怼保埡喴f明理由:。書簽4個:單價7.8元畫冊1本:82.6元掛飾2個:單價94.8元11.書是人類進步的階梯。張老師每天堅持看書1.25小時,他9月份共看書小時。12.一桶油,連桶的質量是5.65千克,用了一半油后,連桶的質量是3.35千克,裝油的桶一共有千克。13.一輛汽車行駛了12千米耗油1.5升,平均每千米耗油升,1升油能行千米。14.如表是感冒清片的說明書,根據(jù)說明這種藥一天最少服片,最多服克,它的有效期是年。感冒清片每片重:0.25克口服,一次片,每日3次生產(chǎn)日期:2021年1月1日有效期:2022年12月31日15.小明的爸爸要去歐洲旅游,準備拿6000元人民幣去兌換歐元。這些錢大約可以兌換歐元。(當天1歐元兌換人民幣7.2元)(結果保留整數(shù))16.王叔叔摘了一筐蘋果,筐和蘋果共重20.5千克,賣掉一半蘋果后重11千克。原來這筐蘋果重千克,筐重千克。三.判斷題(共4小題)17.媽媽帶80元去超市買東西,她買了3盒茶葉,每盒19.7元,還買了0.8千克的糖果,每千克5元,剩下的錢不夠買一條15元的毛巾。18.便民商店一個修正液3.8元,好生活商店一個修正液4.7元,則好生活商店的修正液比便民商店的貴0.9元。19.笑笑買了一本故事書用了31.50元,付給售貨員50元,應該找回19.20元。20.包裝一個禮盒需要0.4米絲帶,3米的絲帶夠包裝8個禮盒.四.應用題(共15小題)21.學校組織聯(lián)歡會,布置會場需要158面小紅旗,現(xiàn)在已經(jīng)做好了26面,剩下的分給12個班來制作,剩下的平均每個班要制作多少面?22.某城市為鼓勵節(jié)約用水,實行階梯水價、分段計費,下表是階梯水價表。紅紅家一年的用水量是150立方米,她家一年應繳水費多少錢?階梯年用水量每立方米單價(元第一階梯(含立方米3.03第二階梯(含立方米3.87第三階梯180立方米以上5.0423.某地電費收費標準規(guī)定如下:每月用電在200度(含200度)以內(nèi)的,每度收費0.5元;每月用電超過200度的,超過部分每度收費0.6元。張叔叔家5月份用電290度,張叔叔家5月份的電費應該是多少元?24.一臺拖拉機上午耕地4.32公頃,下午比上午多耕地0.87公頃。這天一共耕地多少公頃?25.李阿姨帶了100元去商店購物,她買了兩袋面粉,每袋29.8元,又用了19.4元買了一塊牛肉。她還想買一條魚18.7元,估算一下,李阿姨剩余的錢夠不夠買魚?26.媽媽要過生日了,歡歡準備用100元零花錢給媽媽買生日禮物,她買一條圍巾花了79元,剩下的錢夠買一個23元的發(fā)卡嗎?27.一種碳素筆原價每支4.8元,雙十一期間,這種碳素筆每支降低0.6元銷售。原來買150支筆的錢,現(xiàn)在能買多少支?(得數(shù)保留整數(shù))28.某電廠生活區(qū)原來有員工400人,平均每天用水40噸?,F(xiàn)在員工人數(shù)增加到480人,如果每人每天用水量比原來節(jié)約0.02噸,維持原來的供水量,夠不夠?(寫出計算過程,并根據(jù)結果寫出你的感受)29.某小學五年級一位同學的體重為,屬于超重兒童。他加入體育興趣小組鍛煉后,平均每周體重減輕,8個星期過去了,請問他現(xiàn)在的體重是多少千克?30.永康超市蘋果的單價是5.8元千克,香蕉的單價是2.5元千克,媽媽買了3千克蘋果和4千克香蕉,付出30元,應找回多少錢?31.淘氣去新加坡旅行,出國時,用5000元人民幣兌換新元?;貒鴷r,還剩200新元。淘氣花了多少新元?回國時,剩下的新元可兌換人民幣多少元?新元可兌換人民幣5.11元)32.爸爸的工作單位離家120千米,他每天開車從家到單位“往返”一次。如果每升汽油可供汽車行駛7.5千米。爸爸每天開車“往返”一次大約需要多少升油?33.超市以每根2元的價格購進了100根香腸,賣出時每根4元。當賣了部分香腸后,剩余的香腸每根3.5元出售。香腸全部賣完時共盈利192元。請問有多少根香腸是以每根3.5元出售的?34.“保護環(huán)境,人人有責”。五(1)班同學個個爭當“環(huán)保小衛(wèi)士”,他們把紙張、飲料瓶積攢起來賣廢品,10月份又賣了18.2元。原來有班費36.6元。用這些錢正好可以買8本《兒童文學》。每本《兒童文學》多少元?35.溫馨小區(qū)有兩塊花圃。一塊種植芍藥,面積是9.8平方米;另一塊種植月季花,面積比芍藥多5.6平方米。月季花的種植面積是多少平方米?

參考答案一.選擇題(共8小題)1.【分析】因為6.8元人民幣相當于1美元,要求得150元人民幣可以兌換多少美元,就是求150里面有多少個6.8,用150除以6.8即可得解;根據(jù)工作總量工作時間工作效率,代入數(shù)據(jù)即可求出王叔叔平均每小時生產(chǎn)多少個;根據(jù)三角形的面積底高,已知三角形的面積是150平方米,高為6.8米,則底三角形面積高,代入數(shù)據(jù)即可求出三角形的底;根據(jù)總價水管的總長度每米水管的單價,用150除以6.8即可求出每米水管需要多少元?!窘獯稹拷猓海鶕?jù)分析得,列式:,即能求出150元人民幣可兌換多少美元,所以原題能用來解決;.根據(jù)分析得,列式:,即能求出平均每小時生產(chǎn)多少個,所以原題能用來解決;.根據(jù)分析得,列式:,即能求出對應的底是多少,所以原題不能用來解決;.根據(jù)分析得,列式:,即能求出每米水管需要多少元,所以原題能用來解決;故選:。【點評】本題主要考查了解決問題,首先弄清題意,分清已知與所求,再找出基本數(shù)量關系,由此列式解答。2.【分析】用第1秒下降的高度加10米,得出這個物體第2秒下降的高度,再加10米,即可得這個物體第3秒下降的高度?!窘獯稹拷猓海状穑哼@個物體第3秒下降的高度是28米。故選:。【點評】本題主要考查了整數(shù)應用題,關鍵是弄清數(shù)量關系。3.【分析】8元5角元,買了一個筆記本花了4.8元,求剩下的錢數(shù),用減法計算,據(jù)此解答即可。【解答】解:8元5角元(元答:他還剩3.7元。故選:?!军c評】解答此題的關鍵是先換算單位,然后再進一步解答。4.【分析】先求出買1.1千克肉和2袋梨子一共花了多少錢,再用100元減去花的錢就是剩下的錢,再與大米和草莓的價格比較即可,據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓海ㄔㄔ穑菏O碌腻X只夠購買草莓。故選:?!军c評】解決本題的關鍵是求出1.1千克肉和2袋梨子的價錢。5.【分析】將3.95元看作4元,495塊看作500塊最合適。再根據(jù)總價單價數(shù)量,列乘法算式解答?!窘獯稹拷猓海ㄔ穑盒枰獛?000元最合適。故選:?!军c評】此題主要根據(jù)單價、數(shù)量、總價三者之間的關系和整數(shù)乘法的估算方法解決問題。6.【分析】根據(jù)題目中的條件,可以分別求出劉姥姥家和呂阿姨家平均每月節(jié)約的水費,能比較出誰家平均每月節(jié)約的水費多?!窘獯稹拷猓海ㄔㄔ?.75元元答:呂阿姨家平均每月節(jié)約的水費多。故選:?!军c評】本題考查了利用小數(shù)除法解決問題,需準確分析題意。7.【分析】先計算出380元里面有幾個100元,就能減去幾個50,再用原價減去優(yōu)惠的錢數(shù),可以計算出現(xiàn)價。【解答】解:(個(元(元答:現(xiàn)在優(yōu)惠后的價錢是230元。故選:?!军c評】本題解題關鍵是裂解:380元里面有幾個100元,就能減去幾個50,再根據(jù)現(xiàn)價原價優(yōu)惠的錢數(shù),列式計算。8.【分析】先用80千克除以0.64求出一共能做多少個蛋糕,再除以12求出需要的紙箱數(shù)?!窘獯稹拷猓海▊€(個(個答:一共需要11個紙箱。故選:?!军c評】本題考查了利用整數(shù)和小數(shù)的乘除混合運算解決問題,需靈活掌握“進一法”。二.填空題(共8小題)9.【分析】新能源汽車每行駛100千米的耗電量為15千瓦時,因為30千瓦時是15千瓦時的2倍,所以30千瓦時可以行使千米;每行駛100千米的耗電量為15千瓦時,價格是0.6元千瓦時,用15乘0.6即可,據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓海ㄇ祝ㄔ穑撼錆M電大約30千瓦時最多能行駛200千米;照這樣計算每100千米的耗電費用是9元。故答案為:200;9?!军c評】本題考查了乘法和除法的運用,關鍵是理清題意找出數(shù)量關系。10.【分析】購物時,應該將商品單價往大處估。據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓?.8元元,82.6元元,94.8元元。(元答:300元不夠。故答案為:不合理,購物時,應該將商品單價往大處估。【點評】購物時,為保證錢數(shù)足夠,一般應該將商品單價往大處估。11.【分析】9月份有30天,用張老師每天看書的時間乘30,即可計算出他9月份共看書多少小時?!窘獯稹拷猓?月份有30天。(小時)答:他9月份共看書37.5小時。故答案為:37.5。【點評】本題解題關鍵是根據(jù)乘法的意義列式計算,熟練掌握小數(shù)乘法的計算方法。12.【分析】從5.65千克到3.35千克,減少的部分就是油質量的一半,再乘2,就是油的質量,然后用總質量減去油的質量,就是桶的質量?!窘獯稹拷猓海ㄇЭ耍ㄇЭ耍┐穑貉b油的桶一共有1.05千克。故答案為:1.05?!军c評】解決本題關鍵是明確減少部分的質量就是油質量的一半,從而解決問題。13.【分析】用汽車的耗油量除以行的路程,即可計算出平均每千米耗油多少升。用汽車行的路程除以耗油量,即可計算出1升油能行多少千米?!窘獯稹拷猓海ㄉㄇ祝┐穑浩骄壳缀挠?.125升,1升油能行8千米。故答案為:0.125;8。【點評】本題解題關鍵是根據(jù)除法的意義列式計算,熟練掌握小數(shù)除法的計算方法。14.【分析】用每天吃的次數(shù)乘每次最少吃的片數(shù),即可求出一天最少服的片數(shù);用每天吃的次數(shù)乘每次最多吃的片數(shù),即可求出一天最多服的片數(shù)。用有效期減去生產(chǎn)日期再加上1,即可求出有效期是幾年?!窘獯稹拷猓海ㄆㄆ耍甏穑哼@種藥一天最少服9片,最多服3克,它的有效期是2年。故答案為:9;3;2?!军c評】本題考查表內(nèi)乘法的計算及應用。理解題意,找出數(shù)量關系,列式計算即可。15.【分析】求6000元可以兌換多少歐元,就是求6000里面有幾個7.2,用除法計算。【解答】解:(歐元)答:這些錢大約可以兌換833歐元。故答案為:833?!军c評】本題解題關鍵是根據(jù)除法的意義列式計算,熟練掌握小數(shù)除法的計算方法。16.【分析】由題意可知,用20.5減去11即可求出蘋果一半的重量,再乘2就是蘋果的總重量,然后用20.5減去蘋果的總重量即可求出筐的重量?!窘獯稹拷猓海ㄇЭ耍ㄇЭ耍┐穑涸瓉磉@筐蘋果重19千克,筐重1.5千克。故答案為:19;1.5?!军c評】本題考查小數(shù)乘法,明確20.5減去11就是蘋果一半的重量是解題的關鍵。三.判斷題(共4小題)17.【分析】根據(jù)單價數(shù)量總價,先用3乘19.7元,求出3盒茶葉的總價;再用0.8乘5,求出0.8千克糖果的總價;最后用80元減去3盒茶葉和0.8千克糖果的總錢數(shù),用所得的差與15元比較即可。【解答】解:(元(元16.9元元答:剩下的錢夠買一條15元的毛巾。原題說法錯誤。故答案為:?!军c評】解答本題需熟練掌握總價、單價和數(shù)量之間的關系。18.【分析】用好生活商店的修正液的價錢減便民商店修正液的價錢,即可得好生活商店的修正液比便民商店的貴的錢數(shù),再判斷即可?!窘獯稹拷猓海ㄔ穑汉蒙钌痰甑男拚罕缺忝裆痰甑馁F0.9元,本題說法正確。故答案為:?!军c評】本題主要考查了小數(shù)應用題,要細心計算。19.【分析】根據(jù)小數(shù)減法的意義,用笑笑付的錢數(shù)減去買故事書的錢數(shù)即可求出應該找回的錢數(shù),然后再進行判斷即可。【解答】解:(元,所以原題說法錯誤。故答案為:?!军c評】本題主要考查了小數(shù)減法的意義和實際應用,要熟練掌握。20.【分析】已知包裝一個禮盒需要0.4米長的絲帶,先用每個禮盒需要絲帶的長度乘8,可求8個禮盒需要絲帶是多少米,然后現(xiàn)3米進行比較即可.【解答】解:(米答:包裝8個禮盒需要3.2米,3米不夠.故答案為:.【點評】本題主要考查了學生對絲帶的總長度每個禮盒需要彩帶的長度個數(shù),這一數(shù)量關系的掌握.四.應用題(共15小題)21.【分析】用158減去26,求出剩下沒有做的小紅旗面數(shù),用剩下沒有做的小紅旗面數(shù)除以12,求出剩下的平均每個班要制作多少面?!窘獯稹拷猓海妫娲穑菏O碌钠骄總€班要制作11面?!军c評】本題主要考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的計算及應用,解題的關鍵是先求出剩下沒有做的小紅旗面數(shù)。22.【分析】先用120乘3.03,求出第一階梯的120立方米需付的水費;再用乘3.87,求出第二階梯的立方米需付的水費,求和即可?!窘獯稹拷猓海ㄔ穑核乙荒陸U水費479.7元?!军c評】本題考查了分級收費問題,需明確分成的級數(shù)和每級的收費標準。23.【分析】首先根據(jù)總價單價數(shù)量,用0.5乘以200,求出200度的電費是多少;然后用張叔叔家5月份用電量減去200,求出超過200度的用電量是多少,再乘以0.6,求出超過200度的電費是多少;最后求和,求出張叔叔家5月份應交電費多少元即可。【解答】解:(元答:張叔叔家5月份的電費應該是154元。【點評】此題主要考查了乘法、加法的意義的應用,解答此題的關鍵是求出超過200度的用電量和電費分別是多少。24.【分析】根據(jù)題意,下午比上午多耕地0.87公頃,用上午耕地的面積加0.87公頃,求出下午耕地面積,再加上上午耕地面積,即可求出一天耕地面積?!窘獯稹拷猓海ü暎┐穑哼@天一共耕地9.51公頃。【點評】本題考查小數(shù)加減混合運算,關鍵是求出下午耕地的面積。25.【分析】將29.8元看作30元,將19.4元看作19元,再將18.7元看作19元,估算出兩袋面粉、一塊牛肉和一條魚的總價,再與100元比較大小即可?!窘獯稹拷猓海ㄔ穑豪畎⒁淌S嗟腻X夠買魚?!军c評】解答本題需準確理解題意,熟練掌握估算的方法。26.【分析】用100元減買一條圍巾的錢數(shù),得出剩下的錢,再與23元比較即可?!窘獯稹拷猓海ㄔ穑菏O碌腻X不夠買一個23元的發(fā)卡。【點評】本題主要考查整數(shù)減法的應用,關鍵是利用整數(shù)減法的運算法則計算。27.【分析】求現(xiàn)在可以買多少支,就要知道總錢數(shù),以及現(xiàn)在的單價;總錢數(shù)是,單價為(元,用總錢數(shù)除以單價即可?!窘獯稹拷猓海ㄖТ穑含F(xiàn)在可以買171支?!军c評】解決本題先根據(jù)總價單價數(shù)量,求出不變的總價,再求出后來的單價,根據(jù)數(shù)量總價單價求解。28.【分析】先計算出原來平均每人的用水,即(噸;進而用“”求出現(xiàn)在每人用水,然后根據(jù)“平均每人每天用水量人數(shù)每天的用水量”計算出現(xiàn)在每天用水量,繼而進行比較,即可得出結論?!窘獯稹拷猓涸瓉恚海▏崳▏嵰驗椋海詨?。答:夠,請節(jié)約用水,珍惜每一滴水?!军c評】解答此題的關鍵是先求出原來平均每人的用水,進而求出現(xiàn)在每人用水,然后根據(jù)“平均每人每天用水量人數(shù)每天的用水量”計算出現(xiàn)在每天用水量,繼而進行比較即可。29.【分析】從題干可知:平均每周減輕,根據(jù)乘法的意義,先求出8周一共減重多少千克,再根據(jù)減法的意義,列式解答即可?!窘獯稹拷猓海ㄇЭ耍┐穑核F(xiàn)在的體重是51千克?!军c評】本題的解答關鍵是先求出小胖8周一共減重多少千克,計算時要注意小數(shù)點的位置。30.【分析】根據(jù)“總價單價數(shù)量”,分別計算出3千克蘋果和4千克香蕉的總價

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論