上海市2020年中考備考復習資料匯編-專題07電路計算題_第1頁
上海市2020年中考備考復習資料匯編-專題07電路計算題_第2頁
上海市2020年中考備考復習資料匯編-專題07電路計算題_第3頁
上海市2020年中考備考復習資料匯編-專題07電路計算題_第4頁
上海市2020年中考備考復習資料匯編-專題07電路計算題_第5頁
已閱讀5頁,還剩94頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

專題07電路計算題電路計算是電學基礎(chǔ)知識的綜合運用與提高,對學生的要求比較高,必須熟練掌握歐姆定律、動態(tài)電路的變化、串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點等知識;弄清楚電流表、電壓表的分度盤(量程);掌握滑動變阻器的使用等問題。一、歐姆定律1.內(nèi)容:通過導體的電流,跟這段導體兩端的電壓成正比,跟這段導體的電阻成反比。2.表達式:注意:a.I與R、U屬于同一段電路物理量(例如,三個量或為同一個導體或某一支路或同時為干路等),分析計算時要做到一一對應。b.單位統(tǒng)一使用國際單位。二、電流表、電壓表與滑動變阻器①電流表的兩個量程與分度值:a.0~0.6安,分度值為0.02安;b.0~3安;分度值為0.1安。②電壓表的兩個量程:a.0~3伏,分度值為0.1伏;b.0~15伏;分度值為0.5伏。會正確判斷所用量程且讀出數(shù)值。三、滑動變阻器①滑動變阻器的使用:如圖知道左右移動變阻器的滑片時,接入電路阻值的變化情況。②知道滑動變阻器銘牌上標有電流值與電阻值的意義。例如某一滑動變阻器標有“100Ω2A”,說明該滑動變阻器的最大電阻100歐,可以在0~100歐之間連續(xù)改變,2安表示允許通過的最大電流為2安。四、串、并聯(lián)電路的特點電

路電流I=I1=I2I=I1+I2電壓U=U1+U2U=U1=U2電阻R總=R1+R21/R總=1/R1+1/R2串聯(lián)的電阻越多,總電阻越大;幾個電阻,串聯(lián)時總電阻最大。并聯(lián)的電阻越多,總電阻越小,并聯(lián)總電阻比最小的那個電阻還要?。粠讉€電阻,并聯(lián)時總電阻最小。分壓與分流規(guī)律分壓原理:U1/U2=R1/R2(串聯(lián)電路,電阻分到的電壓與電阻成正比)分流原理:I1/I2=R2/R1(并聯(lián)電路,各支路的電流與電阻成反比)【例題1】如圖1所示電路中,電源電壓為8伏且不變,滑動變阻器R2上標有“50Ω1.5A”字樣,兩電表為學校實驗室常用電表。閉合電鍵S,移動滑片到某位置時,電壓表、電流表的示數(shù)分別為6伏和0.2安。求:①滑動變阻器R2接入電路的阻值;②電阻R1的阻值;③選擇合適量程,在移動滑動變阻器滑片的過程中,使兩電表都能達到滿刻度,則電流表應選用__________量程,電壓表應選用__________量程。圖1圖1V(b)(a)R1R2SVAa.電流表A示數(shù)的最大變化量△I大。b.電壓表V示數(shù)的最大變化量△U2。c.變阻器R2連入電路的阻值范圍?!敬鸢浮竣?0Ω;②10歐;③0—0.6A0—3V;a.0.3A;b.3V;c.0—6Ω。【解析】這是串聯(lián)電路,用到的是串聯(lián)電路的規(guī)律。①根據(jù)電阻的定義式可求R2=U2/I2=6伏/0.2安=30歐②根據(jù)串聯(lián)電路U=U1+U2可得U1=U–U2=8伏-6伏=2伏R1=U1/I1=2伏/0.2安=10歐③使兩電表都能達到滿刻度,是指指針偏轉(zhuǎn)到最大刻度,電流表應為0~0.6安或3安;電壓表應為3伏或15伏。由滑動變阻器R2上標有“50Ω1.5A”字樣可知:允許通過的最大電流為1.5安,所以電流表選0~0.6安量程;因為電源電壓為8伏,所以電壓表量程選0~3V。a.滑動變阻器R2的阻值為0時,電路中的電流最大:I大=U/R1=8伏/10歐=0.8安<1.5安當滑動變阻器向右移動滑片時,電流變小,同時電壓表的示數(shù)變大,當U2=3伏時,電流最小。U1=U–U2=8伏-3伏=5伏I小=U1/R1=5伏/10歐=0.5安電流表A示數(shù)的最大變化量△I大=I大-–I小=0.8安-0.5安=0.3安b.電壓表V示數(shù)的最大變化量△U2U2大=3伏當R2的阻值為0時,U2小=0伏電壓表V示數(shù)的最大變化量△U2=U2大–U2小=3伏–0伏=3伏c.變阻器R2連入電路的阻值范圍R2最小為0,當U2=3伏時,R2最大,此時U1=U–U2=8伏-3伏=5伏I小=U/R1=5伏/10歐=0.5安R2=U2/I=3伏/0.6安=5歐R2的變化范圍:0歐—5歐【例題2】如圖2所示,電阻R1的阻值為10歐,滑動變阻器R2上標有“10Ω2A”字樣,閉合電鍵S后,電流表A1的示數(shù)為0.6安。①求電源電壓U。②若將另一只電流表A2串聯(lián)接入該電路a、b或c中的某一處,移動滑動變阻器R2的滑片P至某一處,使電流表A2的指針停留在圖3所示的位置。請指出電流表A2所有可能連接的位置,并計算出此時變阻器接入電路的阻值R2。圖圖3+0.630123A圖2aR1R2A1PcbS【答案】①6伏;②4歐或6.7歐。【解析】這是并聯(lián)電路,用到的是并聯(lián)電路的規(guī)律。①∵R1與R2并聯(lián),∴電源電壓U=U2=U1=I1×R1=0.6安×10歐=6伏且不變。②由圖3可知:電流表A2的示數(shù)是0.3安或1.5安;a.若將電流表A2串聯(lián)接入該電路a處,則它與R1串聯(lián),它測得電流應為0.6安不變,與題意不符,故排除這種假設(shè)。b.若將電流表A2串聯(lián)接入該電路b處,則它與R2串聯(lián)。由于R2的最大阻值是10歐,因此通過R2的最小電流I2最?。経2/R2大=6伏/10歐=0.6安,所以電流表A2的示數(shù)為0.3安不合題意(排除);故接入該電路b處時它的示數(shù)應為1.5安(小于2安),此時變阻器接入電路的阻值∴R2=U2/I2=6伏/1.5安=4歐。c.若將電流表A2串聯(lián)接入該電路c處,則它串聯(lián)在干路上,因此通過電流表A2的電流應大于R1中的電流(0.6安),所以總電流為1.5安,I2=I總-I1=1.5安-0.6安=0.9安,∴R2=U2/I2=6伏/0.9安=6.67歐?!纠}3】在圖4所示的電路中,電源電壓保持不變。閉合電鍵S后,電壓表的示數(shù)為1伏,電流表的示數(shù)為0.1安。①求電阻R1的阻值。②在移動變阻器R2滑片P的過程中,當電阻R1兩端的電壓分別為U0、8U0時,變阻器R2的電功率相等,求電源電壓U。圖圖4【答案】①電阻R1的阻值為10Ω;②電源電壓為9U0.【解析】注意這道題的物理量是用字母表示的,解題時注意是兩個物理過程,不變的是電源電壓和的阻值R1,可列一個等式求解。①由圖知,R1與R2串聯(lián),電流表測電路中電流,電壓表測R1兩端電壓,R1=U1/I1=1伏/0.1安=10歐②電源電壓為U。由串聯(lián)電路的電壓特點知,當電阻R1兩端的電壓為U0時,滑動變阻器R2兩端的電壓:U2′=U﹣U1′=U﹣U0電流:I2′=I1′=U1′/R1=U0/R1同理,當電阻R1兩端的電壓分別為8U0時,滑動變阻器R2兩端的電壓:U2″=U﹣U1″=U﹣8U0,電流:I2″=I1″=U1″/R1=8U0/R1兩次變阻器R2的電功率相等,由P=UI:U2′I2′=U2″I2″,即:(U﹣U0)U0/R1=(U﹣8U0)8U0/R1,解得:U=9U0【例題4】在圖5所示的電路中,電源電壓恒定不變,R1的阻值為10歐。閉合電鍵S,電流表的示數(shù)為0.4安、電壓表的示數(shù)為6伏。圖5圖5R2SAR1①求電源電壓U。②求電阻R2的阻值。③現(xiàn)用R0替換電阻R1、R2中的一個,使圖5中的電壓表的示數(shù)變?yōu)?伏。求電阻R0的大小及消耗的電功率P0。【答案】①10伏;②15歐;③若用R0替換R1,R0=60歐P0=1.07瓦;若用R0替換R2,R0=2.5歐P0=1.6瓦【解析】①根據(jù)串聯(lián)電路電壓的規(guī)律U=U1+U2可得電源電壓U=U1+U2=4伏+6伏=10伏②R2=U2/I2=6伏/0.4安=15歐③在串聯(lián)電路中,根據(jù)分壓原理,串聯(lián)電路,電阻分到的電壓與電阻成正比,電阻的阻值越大,分到的電壓越多。原來電壓表的示數(shù)6伏,即R2兩端的電壓U2為6伏,當用R0替換電阻R1、R2中的一個時,U2變?yōu)?伏時,電壓變小,故用R0替換電阻R1、R2中的任一個都可以,當用R0替換電阻R1時,必需滿足R0大于R1;R0替換電阻R2時,必需滿足R0小于R2。①若用R0替換R1,當U2=2伏時U0=U—U2=10伏—2伏=8伏電流I=U2/R2=2伏/15歐=0.133安R0=U0/I=8伏/0.133安=60歐電阻R0消耗的電功率P0=U0×I0=6伏×0.133安=1.07瓦②若用R0替換R2,當U0=2伏時U1=U—U0=10伏—2伏=8伏電流I=U1/R1=8伏/10歐=0.8安R0=U0/I=2伏/0.8安=2.5歐電阻R0消耗的電功率P0=U0×I0=2伏×0.8安=1.6瓦一、有關(guān)電表滿量程(或偏轉(zhuǎn)角度相同)問題1.(2020嘉定一模)在圖12(a)所示的電路中,電源電壓保持不變,電流表的規(guī)格如圖12(b)所示,電阻R1的阻值為30歐,變阻器R2標有“100歐1安”字樣。閉合開關(guān)S時,兩電流表的示數(shù)分別為0.8安和0.3安。求:①電源電壓U。②變阻器R2連入電路的阻值。((a)(b)圖12R1SPR2A1A2③若電表量程可換,現(xiàn)用定值電阻R0替換R1、R2中的一個,要求:替換后,閉合開關(guān)S時,電路正常工作,電流表A1和A2的示數(shù)差仍與原來相同,且有一個電表示數(shù)能達到滿刻度。請說明要替換的電阻,并計算電阻R0的阻值?!敬鸢浮浚?)I1=I-I2=0.8安-0.3安=0.5安,∴U=U1=I1R1=0.5安×30歐=15伏(2)R2=U2/I2=U/I2=15伏/0.3安=50歐;(3)∵A2示數(shù)與A1表示數(shù)之差為通過R1的電流大小,即通過R1的電流不變,所以替換R2若A2示數(shù)為滿刻度0.6安,則R2=U/I2=15伏/0.6安=25歐;若A1示數(shù)為滿刻度0.6安,則I2=I-I1=0.6安-0.5安=0.1安R2=U/I2=15伏/0.1安=150歐;若A1示數(shù)為滿刻度3安,則I2=I-I1=3安-0.5安=2.5安R2=U/I2=15伏/2.5安=6歐2.(2020普陀一模)在圖12所示的電路中,電源電壓為18伏且不變,電阻R1的阻值為20歐,滑動變阻器R2上標有“50Ω1A”字樣,電壓表和電流表表盤如圖13(a)、(b)所示。閉合開關(guān)S,電流表的示數(shù)為0.4安。求:①電阻R1的兩端電壓U1。圖12圖12AR1SPR2V圖13(a)(b)②現(xiàn)有三個定值電阻,分別為A(40歐)、B(8歐)、C(3歐),請從中選擇一個來替換電阻R1,并選擇合適的電表量程。要求:在移動變阻器滑片P的過程中,不更換電表量程,兩電表的指針分別能達到滿刻度處,且電路能正常工作。a.電壓表量應選________伏量程。b.應選用電阻________(選填字母)代替電阻R1.。(請說明選擇的依據(jù))c.滿足上述要求時,求變阻器R2連入電路的阻值范圍?!敬鸢浮縐1=I1R1=0.4安×20歐=8伏EQ②a:電壓表量程為0~15伏b:電流表要達到滿刻度即0.6安,整個電路電阻不超過30歐,故舍去A(40歐);當變阻器兩端的電壓達到最大值15伏時,R0兩端的電壓最小,為3伏,此時若電流最大(0.6安)時,得到R0的最小阻值為5歐,舍去C(3歐)。所以應選用的電阻是B(8歐)EQ③當電流表滿偏時I'=0.6安R'=U/I'=18伏/0.6安=30歐R'2=R'-R'1=30歐-8歐=22歐當電壓表滿偏時U'2=15伏根據(jù)串聯(lián)電路電壓分配原理U'1/R'1=U'2/R'23伏/8歐=15伏/R'2R'2=40歐變阻器R2連入電路的阻值范圍為22歐~40歐3.(2020青浦一模)在圖10(a)所示的電路中,電源電壓為12伏。閉合開關(guān)S,電流表A1、A的示數(shù)分別為0.3安、2.3安。=1\*GB3①求通過電阻R2電流I2。=2\*GB3②求電阻R1的阻值。圖圖10(a)(b)R2SR1AA1=3\*GB3③R0替換電阻R1、R2中的一個,替換后,發(fā)現(xiàn)兩電流表指針的偏轉(zhuǎn)角度相同,兩電流表表盤如圖10(b)所示。求電阻R0的阻值及電流表A的示數(shù)?!敬鸢浮竣買2=I-I1=0.8安-0.3安=0.5安②R1=U1/I1=12伏/0.3安=40歐=3\*GB3③兩電流表指針偏轉(zhuǎn)角度相同,則I=5I1若替換R2I'=1.5安I'2=I'-I1=1.5安-0.3安=1.2安R0=U2/I'2=12伏/1.2安=10歐若替換R1I''=2.5安I'1=I''-I2=2.5安-2安=0.5安R0=U1/I'1=12伏/0.5安=24歐4.(2020松江一模)在圖13(a)所示的電路中,電源電壓為18伏,電阻R1的阻值為20歐,電壓表、電流表的規(guī)格如圖13(b)所示。閉合開關(guān)S,電壓表的示數(shù)為10伏。(各電表量程選擇合適且保持不變)=1\*GB3①求通過電阻R1的電流I1。=2\*GB3②求電阻R2的阻值。=3\*GB3③R0替換電阻R1、R2中的一個,替換后,發(fā)現(xiàn)兩電表的示數(shù)一個變大,一個變小,且某一個電表指針正好達到某量程的滿刻度。請判斷被電阻R0所替換的電阻,并求出電阻R0的阻值。圖圖13R2SR1VA(a)(b)--【答案】=1\*GB3①I1=U1/R1=10伏/20歐=0.5安=2\*GB3②U2=U-U1=18伏-10伏=8伏R2=U2/I2=8伏/0.5安=16歐=3\*GB3③若A變大,V表變小,替換R1I′=0.6安R′=U/I=18伏/0.6安=30歐R0=R′-R2=30歐-16歐=14歐若A變小,V變大,替換R1U0=15伏,U2′=U-U0=18伏-15伏=3伏U0/U2′=R0/R215伏/3伏=R0/16歐R0=80歐5.在圖1所示的電路中,滑動變阻器R2上標有“20Ω2A”字樣。閉合電鍵S,電路中電流為0.5安,電壓表V1的示數(shù)為5伏,電壓表V2的示數(shù)為10伏。求:圖1圖1R1SR2PV1V2①電源電壓U。②電阻R1的阻值。③選擇合適的電表量程后,移動滑動變阻器R2的滑片P,使兩電表分別能達到某量程的滿刻度,且電路能正常工作,求電源消耗的電功率范圍?!敬鸢浮竣?5伏;②10歐;③P大=UI大=15伏×15伏/10歐=22.5瓦 P小=UI小=15伏×12伏/10歐=18瓦 電源消耗的電功率范圍為22.5瓦~18瓦。6.如圖2所示電路中,電源電壓為8伏且不變,滑動變阻器R2上標有“50Ω1.5A”字樣,兩電表為學校實驗室常用電表。閉合電鍵S,移動滑片到某位置時,電壓表、電流表的示數(shù)分別為6伏和0.2安。求:圖2圖2V(b)(a)R1R2SVA①滑動變阻器R2接入電路的阻值;②此時電流通過R1消耗的電功率P1;③選擇合適量程,在移動滑動變阻器滑片的過程中,使兩電表都能達到滿刻度。第一,請寫出兩電表所選的量程,并分別簡述理由;第二,在圖2(b)中標出電壓表示數(shù)最小時指針的位置?!敬鸢浮竣?②U1=U–U2=8伏-6伏=2伏P1=U1I=2伏×0.2安=0.4瓦 ③∵滑動變阻器允許通過的最大電流為1.5安<3安,∴電流表選0~0.6安量程∵電源電壓為8伏<15伏,∴電壓表選0~3伏量程U滑小=2伏7.在圖3所示的電路中,電源電壓為15V且不變,滑動變阻器R2上標有“20Ω2A”字樣,閉合電鍵S后,電流表的示數(shù)為0.2A,電壓表的示數(shù)為2V。求:圖3圖3滑動變阻器R2連入電路的阻值;電阻R1消耗的電功率P1;現(xiàn)有阻值為15Ω和24Ω的兩個電阻,請從中選擇一個來替換電阻R1,要求:在移動變阻器的滑片P的過程中,使電流表和電壓表的示數(shù)分別能達到某個量程的最大值,且電路能正常工作。①則電流表應選用_________量程,電壓表應選用________量程。②應選擇的電阻阻值為__________Ω。③滿足上述要求時,變阻器R2連入電路的阻值范圍?!敬鸢浮浚?)10歐;(2)2.6W(3)0—0.6A0—3V;15歐;10歐—37.5歐8.在如圖4所示的電路中,電阻R1的阻值為20歐姆,滑動變阻器R2上標有“502A”的字樣。閉合電鍵S,滑片P在某位置時兩電流表示數(shù)分別為0.4安和1安。求:(1)電源電壓;(2)若不改變電表所用量程,移動滑動變阻器的滑片P,當某電表達到滿刻度時,電路消耗的總功率。圖4【答案】(1)12V;(2)14.4W9.在如圖5(a)所示的電路中,電源電壓為15V恒定不變,R1的阻值為10歐,滑動變阻器上標有“50Ω1.5A”字樣,閉合電鍵S后,電壓表V1的示數(shù)如圖5(b)所示。①求此時R2消耗的電功率P2;②現(xiàn)將同樣規(guī)格的電壓表V2接入電路中,不改變V1量程,調(diào)節(jié)滑片P的位置,使兩電壓表指針偏離0刻度線的角度相同,且電路元件均正常工作,求R2連入電路中的阻值?!ぁぁぁbc圖5(a)(b)SR1R2P【答案】①I1=U1/R1=6伏/10歐=0.6伏②P2=U2I2=(U?U1)I1=(15伏?6伏)×0.6安=5.4瓦③V2接在bc,選擇0—15V擋R1∶R2=U1∶U210歐∶R2=1∶1R2=10歐R2接入的阻值為10歐。10.將阻值為10歐的電阻R1和電流表A接入某一電源兩端,該電源兩端的電壓不變,電流表A的示數(shù)如圖6所示。①求電源電壓U。圖6圖6②現(xiàn)需連接一新電路,要求是:將電阻R1、標有“20Ω2A”字樣的變阻器R2和電流表A接入上述電源的兩端,并選擇合適的電表量程;且該電路在元件不損壞的情況下,移動變阻器滑片的位置,能使電流表A的指針達到滿刻度。(a)求電流表A的指針達到滿刻度時,變阻器R2接入電路的阻值;(所有符合條件的電路情況均需求出)(b)比較符合條件的各個電路,求其中最大的電源消耗的功率。(比較過程不需要寫出)【答案】①U=IR1=0.9安×10歐=9伏②(a)當電阻R1與變阻器R2串聯(lián),電流表選擇0~0.6安量程R=U/I=9伏/0.6安=15歐R2=R-R1=15歐-10歐=5歐當電阻R1與變阻器R2并聯(lián),電流表測量R2的電流并選擇0~0.6安量程R2=U2/I2=9伏/0.6安=15歐(b)電阻R1與變阻器R2并聯(lián)時,電源消耗最大功率I1=U/R1=9伏/10歐=0.9安I=I1+I2=0.9安+0.6安=1.5安P=UI=1.5安×9伏=13.5瓦11.在圖7(a)所示的電路中,電源電壓為6伏保持不變,滑動變阻器R2標有“20Ω1A”字樣,電流表表盤如圖7(b)所示。閉合電鍵,將滑片移到某一位置時,電流表A1與A的示數(shù)分別為0.5安和1.1安。①求電阻R1的阻值。②若不改動電路中各元件的連接,在保證電路所有元件安全使用的情況下,求電阻R2消耗電功率的最大值P2最大。((a)(b)圖7R1SR2PA1A1③在保證電路所有元件安全使用的情況下,有沒有可能使電流表A1與A指針偏離零刻度線的角度相同?(請通過計算說明理由)【答案】(1)電阻R1的阻值為10Ω;(2)若電阻R2消耗電功率的最大值為6W;(3)通過計算可知,不可能使電流表A1與A指針偏離零刻度線的角度相同.12.在如圖8(a)所示的電路中,電源電壓12伏保持不變,電阻R1阻值為10歐、變阻器R2上標有“50歐1安”字樣,所用電表的表盤如圖8(b)所示。閉合電鍵并移動滑片至電流表示數(shù)為0.2安。(1)求10秒內(nèi)通過電阻R1的電荷量。(2)如果移動滑片過程中兩個電壓表指針變化的角度始終相同。請判斷通過移動滑片可以使哪個電表的指針達到滿偏,并說明理由。圖圖8(a)圖8(b)R1R2ASPV2V1【答案】(1)Q1=I1t=0.2安×10秒=2庫(2)U1=I1R1=0.2安×10歐=2伏P1=U1I1=2伏×0.2安=0.4瓦∵R1、R2串聯(lián),U=U1+U2=12伏∴ΔU1=ΔU2。根據(jù)題意,兩電壓表指針變化的角度始終相同,則可確定兩電壓表量程都選用0-15伏。因電源電壓為12伏,電壓表不可能滿偏。根據(jù)I=U/(R1+R2)=12伏/(10歐+R2)移動滑片電路中電流可達0.6安,電流表可滿偏。(合理即可)二、電流、電壓、電阻及電功率的計算(變化量)1.(2020黃浦一模)在圖9(a)所示的電路中,電源電壓為12伏保持不變,電阻R1的阻值為10歐,滑動變阻器R2上標有“20Ω2A”字樣,電流表的表盤如圖9(b)所示。閉合開關(guān)S,求:圖9(a)(b)圖9(a)(b)SR1R2PA①通過電阻R1的電流I1。②移動變阻器滑片P過程中,電流表A示數(shù)的最大變化量ΔI大。③變阻器連入電路的最小電阻R2小。【答案】①I/12伏/10歐=1.2安②I3安I2=12伏/20歐=0.6安II+I=1.2安+0.6安=1.8安ΔI大I-I=3安-1.8安=1.2安③I2=I-I=3安-1.2安=1.8安I2=1.8安=.2.在圖9(a)所示的電路中,電源電壓為16伏且保持不變,電阻R1的阻值為10歐,滑動變阻器R2上標有“50Ω2Α”字樣,所用電壓表的表盤如圖9(b)所示。閉合電鍵S后,電路中的電流為0.4安。求:RR1SR2PV2V1(a)圖9(b)①電壓表V1的示數(shù)U1。②通電10秒,電流通過變阻器R2所做的功W2。③在各電路元件均安全工作的條件下,移動變阻器的滑片,電路中電流的最大變化量ΔI最大?!敬鸢浮竣匐妷罕鞻1的示數(shù)U1=I1R1=IR1=0.4安×10歐=4伏;②變阻器兩端的電壓為U2=U-U1=16伏-4伏=12伏;通電10秒,電流通過變阻器R2所做的功W2=U2I2t2=U2It2=12伏×0.4安×10秒=48焦;③在各電路元件均安全工作的條件下,電路中的最大電流為I最大=I1最大=U1最大/R1=15伏/10歐=1.5安;電路中的最小電流為I最?。経/R最大=16伏/60歐=0.27安;移動變阻器的滑片,電路中電流的最大變化量ΔI最大=I最大-I最?。?.5安-0.27安=1.23安。3.在圖10所示的電路中,電源電壓為6伏不變,滑動變阻器上標有“20Ω2A”字樣。閉合電鍵S,電流表的示數(shù)為0.4安。=1\*GB3①求10秒內(nèi)通過電阻R1的電荷量Q1。=2\*GB3②求此時電路的總電阻R總。③若電流表接0~0.6A、電壓表接0~3V量程,移動變阻器的滑片P,電流表示數(shù)的最大變化量為0.2安。(a)移動變阻器的滑片P,發(fā)現(xiàn)當電流最小時滑動變阻器無法達到20歐,求此時電壓表的示數(shù)U2。(b)通過計算求出電阻R1可能的阻值。圖圖10APSR2R1V【答案】①Q(mào)1=I1t=0.4安×10秒=4庫②R總=U/I=U/I1=6伏/0.4安=15歐③(a)U2=3伏(b)若Imax=0.6安電流表示數(shù)最小時,電壓表示數(shù)為3伏Imin=U1min/R1=(U-U2max)/R1=(6伏-3伏)/R1=3伏/R1ΔI=Imax-Imin=0.6安-3伏/R1=0.2安R1=7.5歐若Imax=U1max/R1=U/R1=6伏/R1ΔI=Imax-Imin=6伏/R1-6伏/2R1=0.2安R1=15歐4.在圖11(a)所示的電路中,電源電壓為18伏保持不變,電阻R1的阻值為10歐,滑動變阻器有“20Ω1Α”字樣。閉合電鍵S后,電流表A的示數(shù)如圖11(b)所示。圖11R1圖11R1PSAR2V(a)(b)①求此時滑動變阻器R2連入電路的阻值。在移動變阻器滑片P的過程中電壓表示數(shù)的變化量U最大,求該最大變化量U最大?!敬鸢浮竣俅藭r滑動變阻器R2連入電路的阻值為12.5Ω;

②在移動變阻器滑片P的過程中電壓表示數(shù)的變化量△U最大為7V.5.如圖12所示的電路中,電源電壓為18伏且不變。電阻R1的阻值為6歐,滑動變阻器上標有“50Ω2A”字樣。閉合電鍵S后,電壓表V1的示數(shù)為6伏。求:①通過電阻R1的電流。②滑動變阻器接入電路的阻值。RR1PR2圖12SV2V1③若電壓表V1、V2所接的量程均為0~15伏,在保證電路安全工作的情況下,計算滑動變阻器R2允許接入的電阻范圍?!敬鸢浮浚?)I1=U1/R1=6伏/6歐=1安(2)U2=U-U1=18伏-6伏=12伏R2=U2/I2=U2/I1=12伏/1安=12歐(3)滑動變阻器允許通過的最大電流為2安,即電路允許通過的最大電流為2安,R總最?。経/I大=18伏/2安=9歐R2最?。絉總最?。璕1=9歐-6歐=3歐當滑動變阻器兩端的電壓最大時,電路中的電流最小,U1最小=U-U2最大=18伏-15伏=3伏I最?。経1最小/R1=3伏/6歐=0.5安R2最大=U2最大/I小=15伏/0.5安=30歐∴R2的電阻變化范圍為3歐~30歐6.在圖13(a)所示的電路中,電源電壓為20伏且保持不變,電阻R1的阻值為5歐,滑動變阻器R2上標有“202A”字樣,兩電壓表的表盤均如圖13(b)所示。閉合電鍵S后,電壓表V2示數(shù)為12伏。求:(1)10秒內(nèi)通過電阻R1的電荷量。(2)在確保電路中各元件均能正常工作的前提下,移動滑動變阻器滑片P的過程中,電壓表V1示數(shù)的最大變化量。(3)滑動變阻器接入電路的阻值的變化范圍。圖13(a圖13(a)((b)(1)此時滑動變阻器R2接入的阻值為7.5Ω;

(2)10秒內(nèi)通過電阻R1的電荷量為16C;

(3)在確保電路中各元件均能正常工作的前提下,移動滑動變阻器滑片P的過程中,電壓表V1示數(shù)的最大變化量為5V.7.如圖14所示電路,電源電壓為12伏且不變,R1的阻值為10歐,滑動變阻器R2上標有“50Ω1A”字樣。閉合電鍵S后,通過R1的電流為0.2安。①求R1兩端的電壓U1。②求10秒內(nèi)電流通過R1做的功W1。③在電路安全工作的情況下,移動變阻器的滑片P到某位置,使R1消耗的功率與R2消耗的功率之比最大,求此時變阻器連入電路的阻值R2。SSR1R2P圖14【答案】①2伏;②4焦;③P1/P2=U1I/U2I=U1/U2=R1/R2為使P1/P2最大,即R1/R2最大,∵R1阻值不變,∴R2要最小R2min=Rmin-R1=U/Imax-R1=12伏/1安-10歐=2歐在圖15(a)所示的電路中,電源電壓保持不變,電阻R2的阻值為30歐。電鍵S閉合、電鍵S1斷開時,電流表的示數(shù)為0.4安。當電鍵S、S1均閉合時,電流表示數(shù)如圖15(b)所示。求:①電源電壓。②通過電阻R1的電流I1。③電鍵S、S1均閉合時電路的總電阻R。RR2SS1AR1圖15(a)(b)【答案】①由題意,通過R2的電流I2為0.4安U=U2=I2R2=0.4安×30歐=12伏②由題意,兩電鍵均閉合后,干路的電流I為1.2安I1=I-I2=1.2安-0.4安=0.8安③QUOTER=UI=12伏1.2安R=U/I=12伏/1.9.(2019長寧金山一模)在圖10所示電路中,電源電壓12伏保持不變,電阻R1=30歐。閉合電鍵后:圖10序號123電流(安)①求電流表的示數(shù)。②現(xiàn)將標有“20Ω2A”的滑動變阻器R2與R1以某種方式接入電路M、N間,移動變阻器的滑片,下表記錄了滑片在三處位置時電流表的示數(shù)。(a)請判斷R2與R1的連接方式并簡述理由。(b)表中三個電流數(shù)據(jù)中,其中有一個記錄錯誤,請通過計算找出該數(shù)據(jù)?!敬鸢浮縀Q②(a)并聯(lián);因為接入后電流表的示數(shù)大于0.4安(b)0.8安錯誤若I=0.8安,I2=0.4安,說明:第②(b)有其它解法,均按理由1分、結(jié)果1分評卷10.(2020閔行一模)在如圖15(a)所示的電路中,電源電壓保持不變,電阻R1為定值電阻,變阻器R2上標有“20歐2安”字樣。(1)若電源電壓為12伏,閉合開關(guān)S,移動滑片,當電路中電流為0.6安時,電阻R1兩端電壓為4伏。求:=1\*GB3①變阻器R2兩端電壓;=2\*GB3②10秒內(nèi)整個電路消耗的電能。(2)若將表盤如圖15(b)所示的電壓表并聯(lián)在R1兩端,在移動變阻器R2滑片的過程中,電壓表示數(shù)的最大值為15伏、最小值為6伏,電路中電流的變化量為ΔI1;若將電壓表并聯(lián)在R2兩端,在移動變阻器R2滑片的過程中,電壓表示數(shù)的最大值為12伏、最小值為0伏,電路中電流的變化量為ΔI2。求ΔI1與ΔI2的比值。圖1圖15(b)圖15(a)SR1R2【答案】本題共8分(1)=1\*GB3①U2=U-U1=12伏-4伏=8伏=2\*GB3②W=UIt=12伏×0.6安×10秒=72焦(2)根據(jù)歐姆定律,對定值電阻,ΔI1=ΔU1/R1在串聯(lián)電路中,U=U1+U2保持不變,則ΔU2=ΔU1'∴ΔI2=ΔU1'/R1=ΔU2/R1∴ΔI1:ΔI2=9伏:12伏=3:4三、判斷電表接入電路的位置及有關(guān)計算1.(2020浦東新區(qū)一模)如圖7所示的電路中,電源電壓恒為6伏、電阻R1的阻值為10歐,滑動變阻器R2標有“20Ω1A”字樣。閉合開關(guān)后,電流表的示數(shù)為0.4安。圖7圖7AR2R1S①(a)求R1兩端的電壓U1;(b)求此時R2連入電路的電阻值。②把上述器材重新連接后,閉合開關(guān),在確保安全的情況下,移動滑片的過程中電流表示數(shù)能達1.2A??膳袛喑鲭娏鞅頊y量的是________(選填“R1”、“R2”或“干路”)的電流,求移動滑片時電流表示數(shù)能達到的最大范圍?!敬鸢浮竣?a)U1=IR1=0.4安×10歐=4伏 (b)U2=U-U1=6伏-4伏=2伏 R2=U2I=2伏0.4安②干路 I小=I1+I2小=UR1+UR2大=6伏10I大=I1+I2大=UR1+I2大=6伏10歐+1?電流表示數(shù)能達到的最大范圍為0.9安~1.6安2.(2020楊浦一模)在圖14(a)所示的電路中,電源電壓為18伏不變,電阻R1的阻值為10歐,滑動變阻器R2上標有“100Ω1A”字樣,將一個表盤如圖14(b)所示的電壓表并聯(lián)在電路中。閉合開關(guān)S,通過R1的電流為0.6安。①求R1兩端的電壓U1。②求滑動變阻器R2的阻值。③在移動滑動變阻器滑片P過程中,電壓表示數(shù)的變化量?U為8伏。請判斷電壓表并聯(lián)在 兩端(選填“R1”、“R2”或“電源”),求滑動變阻器R2的阻值范圍。(a)(a)(b)圖13【答案】①②③,,所以電壓表并聯(lián)在R1兩端。因為I1=I2,,,,所以R2阻值范圍8歐~80歐。3.在圖16所示的電路中,電阻R1的阻值為5歐,滑動變阻器上標有“20Ω2Α”字樣?,F(xiàn)有電壓為6伏的電源一個,表盤如圖17(a)、(b)所示的電流表、電壓表各一個。圖圖16R1R2SPABCD圖17(a)(b)①若在AB間接入電源,CD間接入電壓表,閉合電鍵后,電壓表示數(shù)為2伏,求通過電阻R1的電流I1和此時變阻器R2連入電路的阻值。②請選擇一個電表,將電源和選擇的電表接入AB、CD間,要求移動變阻器的滑片P時通過變阻器的電流變化量I最大。(a)寫出選擇的電表及電表接入的位置。(b)求出通過變阻器的電流變化量的最大值I最大?!敬鸢浮竣賃1=2伏I1=U1/R1=2伏/5歐=0.4安R2=U2/I2=(U-U1)/I1=(6伏-2伏)/0.4安=10歐②(a)電流表或CD(b)電流表接AB、電源接CD時,兩電阻并聯(lián)I?。経/R2大=6伏/20歐=0.3安I最大=I大-I小=2安-0.3安=1.7安電流表接CD、電源接AB時,電阻R1短路I最大=I大-I小=2安-0.3安=1.7安4.在圖17所示的電路中,電源電壓保持不變.電阻R1的阻值為20歐,現(xiàn)將兩個電流表A1、A2分別串聯(lián)在電路中,向左移動滑動變阻器R2的滑片P,每次移動滑片P,均使變阻器R2連入電路的電阻減少相同的阻值,兩個電流表的示數(shù)如下表.試求:滑片滑片P移動的次序電流電A1的示數(shù)電流表A2的示數(shù)10.6安0.9安20.6安1.0安30.6安1.2安40.6安1.8安PSR1圖17R2(1)電流表A1串聯(lián)在電路中哪個位置?電源電壓為多大?(2)當變阻器R2連入電路中的阻值為50歐時,電路的總電流是多大?(3)請通過計算說明電流表A2串聯(lián)在電路中的位置?!敬鸢浮浚?)A1表串聯(lián)在R1支路中U=IR1=0.6安20歐=12伏(2)I2=U/R2=12伏/50歐=0.24安I=I1+I2=0.6安+0.24安=0.84安(3)假設(shè)A2表串聯(lián)在干路中,則取I=0.9安,R2=U/(I-I1)=12伏/(0.9-0.6)安=40歐取I=1.0安,R2=U/(I-I1)=12伏/(1.0-0.6)安=30歐取I=1.2安,R2=U/(I-I1)=12伏/(1.2-0.6)安=20歐取I=1.8安,R2=U/(I-I1)=12伏/(1.8-0.6)安=10歐⊿R2=10歐可得A2表串聯(lián)在干路中5.在圖18(a)所示電路中,電阻R1的阻值為20歐,滑動變阻器R2的規(guī)格為:“50Ω3A”和“5Ω3A”中的一個。若在電路中正確連入兩個電流表,閉合電鍵S,當變阻器連入電路的電阻恰為其最大阻值的一半時,兩表的示數(shù)分別如圖18(b)、(c)所示。求:=1\*GB3①電源電壓U。=2\*GB3②通過計算判斷所用變阻器R2的規(guī)格,并求出R2消耗的電功率P2。((a)圖18(b)(c)【答案】①電源電壓為6伏或30伏U=IR=0.3安×20歐=6伏U=IR=1.5安×20歐=30伏②“50歐3安”或“5歐3安”P2=U2I2=6伏×0.24安=1.44瓦P2=U2I2=30伏×1.2安=36瓦P2=U2I2=6伏×2.4安=14.4瓦電阻R1的阻值為15歐,規(guī)格為“”。SSAR1PR2(a) (b) (c)圖19①求R1兩端的電壓U1。②在電路中正確連入兩個電壓表,示數(shù)分別如圖19(b)、(c)所示。請通過計算判斷此時滑動變阻器連入電路的阻值。【答案】①U1=IR1=0.1A×15Ω=1.5V②當U1=1.5VU2=1.2V時R2=U2/I2=1.2V/0.1A=12Ω當U=6VU1=1.5V時U2=U-U1=6V-1.5V=4.5VR2=U2/I2=4.5V/0.1A=45Ω7.在圖20(a)所示的電路中,電源電壓為20伏,電阻R1的阻值為25歐,滑動變阻器標有“75Ω1A”字樣。閉合電鍵后,電路正常工作。①若電流表示數(shù)為0.5安,求電阻R1兩端的電壓U1。②求此電路的最大功率。③若電流表選用0~0.6安的量程,現(xiàn)把一只電壓表[表盤如圖20(b)所示]接入電路,在移動變阻器滑片P的過程中為了使電壓表示數(shù)的變化量最大,請通過計算說明,應將電壓表接入兩點間(選填“AB”、“BC”、“AB或BC”、“AC”)。(a)圖(a)圖20(b)【答案】①U1=I1R1=0.5安×25歐=12.5V;②P大=UI大=20伏×0.8安=16瓦③若電壓表接AB兩點間,U1大=I1R1=0.6安×25歐=15伏R2=75歐時U1/U2=R1/R2=25歐/75歐=1/3U1小=1/4×20伏=5伏△U1=15伏-5伏=10伏若電壓表接BC兩點間,U2?。経-U1大=20伏-15伏=5伏U2大=U-U1?。?0伏-5伏=15伏△U2=15伏-5伏=10伏所以,電壓表接“AB或BC”兩點間電壓表示數(shù)變化量的最大值都是10伏。8.如圖21所示電路中,滑動變阻器R2是規(guī)格為“20歐2安”和“5歐3安”中的一個。閉合電鍵S:①若電阻R1的阻值為20歐,電流表的示數(shù)為0.4安,求:電阻R1的兩端的電壓U1。②在電路中正確連入兩個電壓表,若用一定值電阻R0替換R1,當變阻器連入電路的電阻恰為其最大阻值的一半時,電流表的示數(shù)為0.3安,兩電壓表的示數(shù)分別如圖22(a)、(b)所示?!?15圖21R1SR2PA(a)(b)圖22—31512I.請判斷所選用變阻器的規(guī)格是。II.請說明電壓表所接的位置并求出對應的電阻R0的值?!敬鸢浮竣賃1=I1R1=0.4安×20歐=8伏②I.“20歐2安”II.V1并聯(lián)在R2兩端,V2并聯(lián)在R0兩端R0=U0/I0=2.4伏/0.3安=8歐或R0=U0/I0=12伏/0.3安=40歐V1并聯(lián)在R2兩端,V2并聯(lián)在電源兩端U0=U–U2=12伏–3伏=9伏R0=U0/I0=9伏/0.3安=30歐V1并聯(lián)在電源兩端,V2并聯(lián)在R0兩端R0=U0/I0=12伏/0.3安=40歐9.如圖22(a)所示,電源電壓為24伏,且保持不變,電阻R1的阻值為10歐,滑動變阻器R2標有“50Ω1Α”字樣,電壓表、電流表的規(guī)格如圖22(b)所示。閉合電鍵S后,電流表示數(shù)為0.9安。求:①電阻R1的兩端電壓U1。②滑動變阻器R2接入電路的阻值。③在電表量程可換的情況下,為使滑動變阻器接入電路的阻值范圍最大,小明同學認為可以采取下列方案之一來實現(xiàn):a.去掉電壓表V1;b.去掉電壓表V2;c.將電流表用導線代替來實現(xiàn)。你認為可行的方案是_________(選填“a”“b”或“c”);請通過計算說明此時滑動變阻器的最大取值范圍及電路中的電壓表、電流表對應的示數(shù)情況。--R1SR2APV11V2(a)圖22(b)-【答案】①U1=I1R1=0.9安×10歐=9伏②U2=24伏-9伏=15伏EQR\s\do2(2)=\F(U\s\do2(2),I\s\do2(2))=\F(15伏,0.9安)=16.7歐③可采取的方案是:b.去掉電壓表V2;因R2標有“50Ω1Α”字樣,所以當R2max=50Ω時,IminRmax=R1+R2max=10歐+50Ω=60ΩEQI\s\do2(min)=\F(U,R\s\do2(max))=\F(24伏,60歐)=0.4安U1min=IminR1=0.4安×10歐=4伏當Imax=1安時,R2minU1max=ImaxR1=1安×10歐=10伏U2min=U-U1max=24伏-10伏=14伏EQR\s\do2(2min)=\F(U\s\do2(2min),I\s\do2(max))=\F(14伏,1安)=14歐所以,此時滑動變阻器的最大取值范圍為50~14歐,對應的電壓表示數(shù)的變化范圍為4~10伏,電流表示數(shù)的變化范圍為0.4~1安。10.如圖23(a)所示的電路,電源電壓不變,電阻R1的阻值為10歐,滑動變阻器R2標有“20歐2安”字樣。EQ①閉合電鍵S,若電流表的示數(shù)為0.3安,求:10秒內(nèi)電流通過電阻R1所做的功W1。EQ②若電流表、電壓表量程均可變,現(xiàn)將一電壓表并聯(lián)在電阻R1或滑動變阻器R2的兩端,并將滑片P移到阻值最大處,閉合電鍵S,電壓表的指針在如圖23(b)所示的位置,然后滑片P移到滑動變阻器“x”位置時,發(fā)現(xiàn)電壓表的指針再次指在如圖23(b)所示的位置。請通過計算判斷電壓表并聯(lián)在電路中的位置及滑片P處于“x”位置時電流表的示數(shù)Ix。3315-(a)圖23(b)R2PSAR1【答案】①W1=U1I1t=3伏×0.3安×10秒=9焦②電壓表并聯(lián)在電阻R2兩端,當R2max=20歐時,U2max=10伏EQ\F(U\s\do2(1),U\s\do2(2max))=\F(R\s\do2(1),R\s\do2(2max))U1=5伏U=U1+U2max=15伏當滑片P移到滑動變阻器“x”位置時,U2x=2伏U1x=U-U2x=15伏-2伏=13伏Ix=I1x=U1xR1=13伏10歐=1.3安11.SSAR1PR2(a) (b) (c)圖24①若電阻R1的阻值為20歐,求R1兩端的電壓U1。②若在電路中正確連入兩個電壓表,示數(shù)分別如圖24(b)、(c)所示。請通過計算判斷所用變阻器R2的規(guī)格,并求出電阻R1消耗的電功率【答案】①U1=I1R1=IR1=0.3安×20歐=6伏②由題意可知:兩電壓表的示數(shù)為別為0.9V或4.5V,1.5V或7.5V當用規(guī)格為“20Ω2A”滑動變阻器時,U滑=IR滑=0.3A×10Ω=3V當用規(guī)格為“5Ω3A”滑動變阻器時,U滑=IR滑=0.3A×2.5Ω=0.75V電壓表一定不會并聯(lián)在滑動變阻器R2兩端,故只能一個測R1,一個測電源電壓,那么兩個電壓表的示數(shù)差即為U2=3V,且R2=20Ω,選擇的滑動變阻器的規(guī)格為“20Ω2A”電壓表組合方式只有以下兩種:(1)U源=4.5V,U1=1.5Vp1=U1I=1.5V×0.3A=0.45W(2)U源=7.5V,U1=4.5Vp1=U1I=4.5V×0.3A=1.35W12.在圖25(a)所示的電路中,R1的阻值為10歐,滑動變阻器R2是規(guī)格為“20Ω2A”或“10Ω2A”中的一個。閉合電鍵S,當滑動變阻器的滑片P移動到某一位置時,電路中的電流為0.3安。圖圖25(a)(b)R1R2SP①求電阻R1兩端的電壓U1。②求電阻R1消耗的電功率P1。③若在R1或R2兩端并聯(lián)一個電壓表,然后移動變阻器的滑片P至阻值最大和中點處,其中一次電壓表的示數(shù)為3伏,另一次電壓表的示數(shù)如圖25(b)所示。請通過計算判斷所用變阻器R2的規(guī)格,并求出電源電壓U。【答案】①U1=I1R1=0.3安10歐=3伏②P1=U1I1=3伏0.3安=0.9瓦③′′13.在圖26(a)所示的電路中,電源電壓為12伏且保持不變,電阻R1的阻值為20歐,滑動變阻器R2上標有“10歐2安”字樣。將電鍵閉合后,求:圖圖26R1R2PS(a)(b)(1)通過電阻R1的電流。(2)電阻R1通電10秒所消耗的電能。表盤如圖26(b)所示的?!敬鸢浮浚?)0.6安 (2)72焦 (3)13/314.在如圖27(a)所示的電路中,電源電壓恒定不變,閉合電鍵S.①當接入電路的阻值為10歐,電流表A的示數(shù)為0.36安,求此時兩端電壓和消耗的電功率;②在移動滑動變阻器滑片P的過程中,當電壓表V接在_______(選填“ab”、“bc”或“ac”)兩端,則電流表A和電壓表V對應的示數(shù)如圖27(b)的表格所示,求電阻的阻值和電源電壓U。圖27圖27【答案】①U2=IR2=0.36A×10?=3.6V,

P2=U2I=1.296w②根據(jù)表格數(shù)據(jù)可知,電流表與電壓表示數(shù)變化方向相反,所以接在滑變兩端,即bc隨意利用表格中上下兩個數(shù)據(jù),可得:R1=10?,U=R1I+U2=9V15.如圖28所示電路中,滑動變阻器R2是規(guī)格為“10歐2安”和“20歐2安”中的一個。若在電路中并聯(lián)一個電壓表,閉合電鍵S,當滑動變阻器滑片位于中點時,電流表的示數(shù)為0.8安,電壓表的示數(shù)如圖29(a)所示,繼續(xù)移動滑片P到達某一端點,電壓表示數(shù)如圖29(b)所示。①請判斷所選用變阻器的規(guī)格是;電壓表V并聯(lián)在________兩端。②求:電阻R1的阻值及電源電壓U。③在電路各元件都正常工作的情況下,求:電阻R1消耗電功率的最大值P1最大。RR1SR2PA—315圖28(a)(b)圖29—315【答案】①“20歐、2安”;R1。②R1=U1/I1=4伏/0.8安=5歐U2=I2×R2=0.8安×10歐=8伏U=U1+U2=4伏+8伏=12伏③I1最大=I最大=U/R1=12伏/5歐=2.4安>2安∴I1最大=2安P1最大值=U1最大I1最大=(5歐×2安)×2安=20瓦16.在圖29(a)所示的電路中,電源電壓為6伏保持不變,電阻R1的阻值為10歐,滑動變阻器上標有“20Ω1A”字樣,閉合電鍵S,當滑動變阻器R2的滑片P移到某一位置時,電流表A的示數(shù)為0.4安。圖29圖2915-30510151230VASPABCDR1R2(a)(b)①求R1兩端的電壓U1。②求此時R2消耗的電功率P2。③現(xiàn)有一個表盤如圖29(b)所示的電壓表可接入電路。當選用擋量程,并把電壓表接入兩點時,在移動滑動變阻器滑片P的過程中電壓表指針偏轉(zhuǎn)變化角度最大。求此時滑動變阻器接入電路的阻值范圍?!敬鸢浮竣賃1=R1I1=10歐×0.4安=4伏②P2=U2I2=(U?U1)I1=(6伏?4伏)×0.4安=0.8瓦③3VCDU2=0R2=0U2=3VR1∶R2=U1∶U2R2=(3V/3V)×10歐=10歐R2的范圍是0歐—10歐。四、電源電壓及有關(guān)計算1.(2020虹口一模)在圖10所示的電路中,電源電壓保持不變,電阻R1阻值為10歐,滑動變阻器R2上標有“2A”字樣。=1\*GB3①閉合開關(guān)S,若通過電阻R1的電流為1安,求R1兩端的電壓U1。=2\*GB3②閉合開關(guān)S,若10秒內(nèi)通過R2的電荷量為8庫,求通過R2的電流I2。③若在圖10中正確連接一個電流表和電壓表,閉合開關(guān)S,移動滑動變阻器滑片P,發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)的范圍為0.9~1.2安。若將R1與R2并聯(lián)接入同一電源,在電路中正確連接一個電流表,發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)的范圍為1.8~3.0安。電流表與電壓表表盤如圖11所示。求電源電壓U和滑動變阻器的最大阻值R2max。圖11圖11圖10PSR2R1【答案】①U1I1R1×10伏=2\*GB3②I2Q2/t/10秒0.8安③當R1與R2串聯(lián)時:R2I1maxUI1maxR1×12伏當R1與R2并聯(lián)時:由于ImaxR2IminI1U1/R1U/R112伏/I2minImin-I1-R2maxU2max/I2min12伏/2.在圖31(a)所示的電路中,電阻R1的阻值為10歐,滑動變阻器R2上標有“202A”字樣,所用電流表的表盤如圖31(b)所示。閉合電鍵S,通過R1的電流為0.6安。求:(1)電阻R1兩端的電壓。(2)變阻器的滑片P移至最右端后,10秒內(nèi)變阻器R2消耗的電能。((a)(b)圖31PR1R2SA(3)若用一個新的電源替換原來的電源,要求在移動變阻器滑片P的過程中電流表示數(shù)的最大變化量為1.4安。請找出滿足條件的電源電壓?!敬鸢浮浚?)U1=I1R1=0.6安×10歐=6伏(2)U2=U1=6伏I2=U2/R2=6伏∕20歐=0.3安W2=U2I2t=6伏×0.3安×10秒=18焦(3)ΔI=Imax-Imin=2安-U/20歐=1.4安計算得:U=12伏3.在圖32(a)所示的電路中,電阻R1的阻值為15歐,滑動變阻器R2上標有“10Ω2A”字樣,所用電流表如圖32(b)所示。①電源電壓為6伏且不變,求通過R1的電流I1。RR1S圖32R2(b)AP(a)②若電源電壓可變,為使電流表A的示數(shù)能達到最大,求電源電壓的范圍?!敬鸢浮竣?.4A②15V-18V4.在圖33(a)所示的電路中,電源電壓為3伏且保持不變,電阻R1的阻值為5歐,滑動變阻器R2上標有“201A”字樣,所用電流表的表盤如圖33(b)所示。閉合電鍵后,滑片P移到某一位置時,電流表示數(shù)為1安。求:(1)通過電阻R1的電流I1。(2)滑動變阻器R2連入電路的阻值。(3)若電源電壓可變,為使電流表A的示數(shù)能達到最大,求電源電壓的最小值。圖圖33(a)(b)PR2SAR1【答案】(1)I1=U1/R1=3伏/5歐=0.6安(2)I2=I-I1=1安-0.6安=0.4安R2=U2/I2=3伏/0.4安=7.5歐(3)電流表最大讀數(shù)為3安,當通過R2的電流最大,通過R1的電流最小時,電源電壓最小I1?。獻2大=I2大I1小=I大-I2大=3安-1安=2安U?。経1?。絀1小R1=2安×5歐=10伏5.如圖34所示,R1的阻值為10歐,R2為標有“20歐1安”字樣的滑動變阻器。①當滑片P在某位置時,電路中的電流為0.4安,求此時R1兩端的電壓U1。②圖34圖34R1R2SPA【答案】①U1=I1R1=0.4安×10歐=4伏②R0=U2/I=(6—4.5)伏/0.3安=5歐U2小=2.5伏,I大=1安U0=IR0=1安×5歐=5伏U=U0﹢U2=5伏﹢2.5伏=7.5伏6.如圖35所示的電路中,電源保持不變,電阻R1的阻值為10歐,閉合電鍵S,電壓表的示數(shù)為3伏。①通過電阻R1的電流I1。②現(xiàn)改變變阻器R2滑片P的位置,當電阻R1兩端的電壓分別為2伏、4伏時,變阻器R2的電功率相同。求電源電壓U及變阻器接入電路的電阻值R2。PPR1R2SAV圖35【答案】①0.3安②I2=I1=eq\f(U1,R1)=eq\f(2伏,10歐)=0.2安I2'=I1'=eq\f(U1',R1)=eq\f(4伏,10歐)=0.4安p2=p2'U2I=U2'I'(U-2伏)×0.2安=(U-4伏)×0.4安U=6伏當R1兩端的電壓為2伏時U2=6伏-2伏=4伏R1=eq\f(U2,I1)=eq\f(4伏,0.2安)=20歐當R1兩端的電壓為4伏時U2=6伏-4伏=2伏R1=eq\f(U2,I1)=eq\f(2伏,0.4安)=5歐7.如圖36所示的電路中,電源電壓保持不變。①若電阻R1的阻值為20歐,當電鍵S閉合時,電流表A的示數(shù)為0.5安。求電阻R1兩端的電壓U1和10秒鐘電流通過電阻R1所做的功W1。,滑片P滑片P的位置電流表A的示數(shù)電壓表V的示數(shù)a0.2A4Vb0.6A0Vba圖36PR1R2SAV②若閉合電鍵S,將滑動變阻器R2的滑片P從a端移到b端時,電流表、電壓表的示數(shù)如上表所示。求電源電壓U和電阻R1的阻值?!敬鸢浮竣賃1=I1R1=0.5安×20歐=10伏W1=U1I1t=10伏×0.5安×10秒=50焦②當滑片P在a點時,U=I(R1+R2)=0.2安×(R1+R2)=0.2安×R1+4伏當滑片P在b點時,U=U1=I1R1=0.6安×R1∵電源電壓不變,∴0.2安×R1+4伏=0.6安×R1R1=10歐U=6伏p128.如圖37所示的電路中,電源電壓保持不變,閉合電鍵后,電流表的示數(shù)為0.1安,電壓表V1的示數(shù)為1p12RR1R212SV1圖37V2A①求電阻R1的阻值。②求R1的電功率。③在移動變阻器R2滑片P的過程中,電壓表V1的電壓分別為U0、5U0時,電壓表V2示數(shù)與電流表示數(shù)的乘積相等,求電源電壓?!敬鸢浮竣賀1=U1/I1=1伏/0.1安=10歐②P1=U1I1=1伏×0.1安=0.1瓦③當U1’=U0時,U2’=U-U1’=U-U0,I’=U0/R1;當U1’’=5U0時,U2’’=U-5U0,I’’=5U0/R1;U2’I’=U2’’I’’U0)U0/R1=(U-5U0)5U0/R1U=6U0五、電阻替換及有關(guān)計算1.(2020寶山一模)在圖10所示的電路中,電源電壓保持不變,電阻R1為30歐,電阻R2為10歐。閉合開關(guān)S時,圖中電流表示數(shù)如圖11所示。求:CCR1R2SA圖10BA圖11⑴電源電壓U。⑵電阻R1兩端的電壓U1。⑶若用電阻R0替換R1、R2中的一個,替換后使電路中AB兩點間的電壓與BC兩點間的電壓之比UAB′∶UBC′為1∶2,寫出R0替換的是圖10中哪個電阻,并求出R0阻值?!敬鸢浮浚?)∵閉合開關(guān)S時,R1與R2串聯(lián),電流表示數(shù)為0.3安,∴I=I1=I2=0.3安,總電阻R=R1+R2=30歐+10歐=40歐,∴電源電壓U=IR=0.3安×40歐=12伏。(2)∴電阻R1兩端的電壓U1=I1R1=0.3安×30歐=9伏。U2=U-U1=12伏-9伏=3伏。(3)若用電阻R0替換R1則R0∶R2=UAB′∶UBC′=1∶2∴R0=R2/2=10歐/2=5歐;若R0替換R2R1∶R0=UAB′∶UBC′=1∶2∴R0=2R1=2×30歐=60歐。(注意:其他方法合理給分)2.(2020奉賢一模)如圖12所示,電源電壓保持不變,R1的阻值為10歐。開關(guān)S閉合前,電流表的示數(shù)如圖所示;S閉合后,電流表的示數(shù)為0.6安。求:(1)電源電壓U。(2)電阻R2的阻值。(3)現(xiàn)調(diào)整電路,更換電流表量程,用標有“5歐2安”或“10歐1安”字樣的滑動變阻器替換R1。在電路安全工作的情況下,選擇“”字樣滑動變阻器能使電流表示數(shù)最大值Imax與最小值Imin的比值最大,請通過計算說明,并求出該比值?!敬鸢浮?1)I1×10歐=5伏(2)I2=I-I1=0.6安-0.5安=0.1安R2=U2/I2=5伏/0.1安=50歐(3)“10歐1安”Imax=I2+I滑max=0.1安+1安=1.1安Imin=I滑min=滑/R滑min=5伏/10歐=0.5安ImaxImin=1.1安/0.53.(2020徐匯一模)在如圖14(a)所示的電路中,電源電壓為6伏且保持不變,電阻R1的阻值為20歐,滑動變阻器上標有“50Ω2A”字樣。閉合開關(guān),電流表的示數(shù)為0.2安。求:①此時R1兩端的電壓U1。②現(xiàn)用電阻R0替換電阻R1,閉合開關(guān),電壓表的示數(shù)如圖(b)所示,移動滑動變阻器滑片到另一位置,電流表的示數(shù)如圖(c)所示。求替換電阻R0的阻值范圍。(a)(a)圖14APSR2R1V(b)(c)--0.6【答案】①U1=I1R1=0.2安×20歐=4伏②當U1min3伏時,Imax0.2安,R0minU1min/ImaxR0min3伏0.2安15歐當U1max6伏時,Imin0.2安,R0maxU1max/IminR0max6伏0.2安30歐其中當I0.2安,U22伏,即U14伏時,R0U1/I=4伏0.2安=20歐,不滿足滑動變阻器的滑片在兩個不同位置,所以R020歐。因此:15歐R0<20歐或20歐<R030歐4.在圖38所示的電路中,電源電壓不變,R1的阻值為24歐。閉合電鍵S后,電流表示數(shù)為0.5安,電壓表V2的示數(shù)為6伏。求:①電阻R1兩端電壓U1。②電阻R2的阻值。③現(xiàn)用定值電阻R0替換R2,要求:電路能正常工作,且a.電壓表V1示數(shù)不小于電壓表V2示數(shù)。b.電壓表V1示數(shù)與電壓表V2示數(shù)的比值不超過3。請通過計算說明,定值電阻R0的取值范圍。圖圖38R2SR1AV2V1【答案】①12伏;②12歐;③因為電壓表V1示數(shù)不小于電壓表V2示數(shù)所以R0≦R1,R0≦24歐U=12伏+6伏=18伏因為兩電壓表示數(shù)的比值不超過3伏≦3伏,U1≦13.5伏當U1=13.5伏,,R0小=8歐所以R0范圍為8歐~24歐5.在圖39(a)所示的電路中,電源電壓為9伏,電阻R1的阻值為10歐。閉合電鍵S,電壓表的示數(shù)為5伏。=1\*GB3①求電阻R2兩端的電壓U2。=2\*GB3②求通過電阻R1的電流I1。=3\*GB3③R0替換電阻R1、R2中的一個,替換后,發(fā)現(xiàn)兩電表的示數(shù)均變大,且電流表指針正好達到某量程的最大值,如圖39(b)所示。請判斷被電阻R0所替換的電阻,并求出電阻R0的阻值。圖39圖39(b)(a)R2SR1VA【答案】①4伏;②0.5安;=3\*GB3③替換的電阻為R2;電流表示數(shù)變大,總電阻減??;電壓表示數(shù)變大,電阻R2減小,所以替換R2。替換任何一個電阻,電路中的電流不可能達到3安,所以最大電流為0.6安。R'總=U/I'=9伏/0.6安=15歐R0=R'總-R1=15歐-10歐=5歐6.如圖40(a)所示電路中電源電壓保持不變,定值電阻R2阻值為10歐,閉合電鍵后,通過R2的電流為0.6安,干路中的電流為1安。求:SSR1R2(a)圖40(b)①電源電壓U;②現(xiàn)有標有“20Ω2Α”、“50Ω2Α”字樣的滑動變阻器可供選擇,有表盤如圖40(b)所示的電流表可接入電路。選擇變阻器替換其中的一個電阻,并將電流表串聯(lián)在電路中,閉合電鍵S,移動變阻器的滑片P,使電流表示數(shù)的變化范圍為0.8安~2.6安。請通過計算說明選擇變阻器____________替換_______(選填“R1”或“R2”),并求出滑動變阻器的阻值范圍?!敬鸢浮?1\*GB3①U=U2=I2R2=0.6A×10Ω=6V=2\*GB3②U=U1=U2I1=I-I2=1A-0.6A=0.4AP1=U1I1=6V×0.4A=2.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論