新初一分班數(shù)學(xué)重點(diǎn)小學(xué)試卷經(jīng)典及答案解析_第1頁
新初一分班數(shù)學(xué)重點(diǎn)小學(xué)試卷經(jīng)典及答案解析_第2頁
新初一分班數(shù)學(xué)重點(diǎn)小學(xué)試卷經(jīng)典及答案解析_第3頁
新初一分班數(shù)學(xué)重點(diǎn)小學(xué)試卷經(jīng)典及答案解析_第4頁
新初一分班數(shù)學(xué)重點(diǎn)小學(xué)試卷經(jīng)典及答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

新初一分班數(shù)學(xué)重點(diǎn)小學(xué)試卷經(jīng)典及答案解析一、選擇題1.如圖甲、乙兩個(gè)圖形都是由大小相等的小正方體組成的,他們的表面積相比,()。A.甲的表面積大 B.乙的表面積大 C.甲乙的表面積一樣大 D.無法比較答案:A解析:A【分析】此題可以根據(jù)示意圖進(jìn)行分析:正方體木塊,從頂點(diǎn)上挖去一個(gè)小正方體后,甲圖在中間挖去,與原正方體的表面各相比增加了兩個(gè)小正方體的面,所以比原正體的表面積大;乙圖在頂點(diǎn)上挖去,挖去小正方體后,其實(shí)剩下的圖形的表面積與原正方體的面表積是相等的;由此判斷即可。【詳解】根據(jù)分析可得:乙圖在頂點(diǎn)上挖去的小正方體后表面積不變,甲圖從頂點(diǎn)上挖去一個(gè)小正方體后的面積變大,所以表面積相比甲>乙;故選:A【點(diǎn)睛】本題主要考查了正方體的截面;關(guān)鍵是要理解挖去的正方體中相對(duì)的面的面積都相等。2.在一個(gè)三角形中,三個(gè)內(nèi)角度數(shù)的比為2∶3∶4,這個(gè)三角形是()。A.銳角三角形 B.直角三角形 C.鈍角三角形答案:A解析:A【分析】已知這個(gè)三角形中,三個(gè)內(nèi)角度數(shù)的比為2∶3∶4,結(jié)合三角形內(nèi)角和180°,可按比例分配,分別求出三個(gè)內(nèi)角的度數(shù),再做判斷。【詳解】180×=180×=40°180×=180×=60°180×=180×=80°40°<60°<80°<90°所以這個(gè)三角形是銳角三角形。故答案為:A。【點(diǎn)睛】按比例分配問題的應(yīng)用,基于比的意義,轉(zhuǎn)化關(guān)鍵信息,巧借運(yùn)算意義解決問題。也就是將“比”轉(zhuǎn)化成份數(shù)、分?jǐn)?shù)等,再用除法或分?jǐn)?shù)乘法等解決問題。3.圖中,三個(gè)圓的圓心在一條直線上,大圓的周長(zhǎng)比兩個(gè)小圓的周長(zhǎng)和比較,結(jié)果是()A.大圓的周長(zhǎng)長(zhǎng) B.大圓的周長(zhǎng)短C.兩者相等 D.無法確定答案:C解析:C【詳解】設(shè)大圓的直徑為d,三個(gè)小圓的直徑分別為d1、d2,則大圓的周長(zhǎng)為πd,三個(gè)小圓的周長(zhǎng)和為πd1+πd2=(d1+d2)π,又d1+d2=d,所以,πd=πd1+πd2.解:設(shè)大圓的直徑為d,三個(gè)小圓的直徑分別為d1、d2,則:πd1+πd2=(d1+d2)π,又d1+d2=d,所以,πd=πd1+πd2,即大圓的周長(zhǎng)與兩個(gè)小圓的周長(zhǎng)相等.故選:C.【點(diǎn)評(píng)】完成本題關(guān)鍵是根據(jù)圓的周長(zhǎng)公式進(jìn)行推理.4.下圖是一個(gè)正方體表面展開圖,每個(gè)面上標(biāo)有一個(gè)數(shù)字,與標(biāo)有數(shù)字“2”的面相對(duì)的面上標(biāo)的是數(shù)字()。A.3 B.4 C.5 D.6答案:C解析:C【分析】根據(jù)正方體展開圖的特點(diǎn),標(biāo)有數(shù)字1和4、2和5、3和6的面是相對(duì)的面?!驹斀狻颗c標(biāo)有數(shù)字“2”的面相對(duì)的面上標(biāo)的是數(shù)字5。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題考查正方體的展開圖,要熟練掌握正方體相對(duì)的面不相連的特點(diǎn),運(yùn)用空間想象力解決此類問題。5.甲、乙、丙三個(gè)倉(cāng)庫各存糧食若干噸,已知甲倉(cāng)庫存糧是乙倉(cāng)庫的,乙倉(cāng)庫存糧比丙倉(cāng)庫多25%,丙倉(cāng)庫存糧比甲倉(cāng)庫多40噸,下列說法中錯(cuò)誤的是()。A.丙倉(cāng)庫存糧是乙倉(cāng)庫的B.甲倉(cāng)庫存糧是丙倉(cāng)庫的C.甲、乙、丙三個(gè)倉(cāng)庫存糧的最簡(jiǎn)單的整數(shù)比是10∶15∶12D.甲倉(cāng)庫存糧240噸答案:D解析:D【分析】根據(jù)甲倉(cāng)庫存糧是乙倉(cāng)庫的可知,甲、乙兩倉(cāng)的存糧比為2∶3;根據(jù)乙倉(cāng)庫存糧比丙倉(cāng)庫多25%可知,乙、丙兩倉(cāng)的存糧比為:(1+25%)∶1=5∶4,則甲、乙、丙三個(gè)倉(cāng)庫存糧的比為10∶15∶12;丙倉(cāng)庫存糧比甲倉(cāng)庫多2份,用40÷2即可求出一份是多少噸,再乘甲倉(cāng)庫存糧占的份數(shù)即可。【詳解】A.根據(jù)乙倉(cāng)庫存糧比丙倉(cāng)庫多25%可知,丙倉(cāng)庫存糧是乙倉(cāng)庫的;B.根據(jù)甲倉(cāng)庫存糧是乙倉(cāng)庫的可知,甲、乙兩倉(cāng)的存糧比為2∶3;根據(jù)乙倉(cāng)庫存糧比丙倉(cāng)庫多25%可知,乙、丙兩倉(cāng)的存糧比為5∶4,則甲、乙、丙三個(gè)倉(cāng)庫存糧的比為10∶15∶12,甲倉(cāng)庫存糧是丙倉(cāng)庫的10÷12=;C.甲、乙、丙三個(gè)倉(cāng)庫存糧的最簡(jiǎn)單的整數(shù)比是10∶15∶12;D.40÷2×10=200(噸),原題說法錯(cuò)誤;故答案為:D?!军c(diǎn)睛】本題綜合性較強(qiáng),關(guān)鍵是根據(jù)題目中“甲倉(cāng)庫存糧是乙倉(cāng)庫的,乙倉(cāng)庫存糧比丙倉(cāng)庫多25%”這兩個(gè)信息找到甲、乙、丙三個(gè)倉(cāng)庫存糧的關(guān)系。6.辦公室有一種圓柱紙杯和一種圓錐紙杯(如下圖A杯和B杯),它們的杯口的大小相等,杯子的高度也相等。使用A紙杯,周老師的一壺奶茶剛好可以倒?jié)M12杯;如果使用B紙杯,這壺奶茶可以倒?jié)M()杯。A.4 B.24 C.36 D.48答案:C解析:C【分析】由“它們的杯口的大小相等,杯子的高度也相等”可知:A杯和B杯是等底等高的圓柱與圓錐,等底等高時(shí)圓柱的體積是圓錐的3倍。所以使用倒?jié)MB紙杯的數(shù)量是A紙杯的3倍,即12×3解答。【詳解】12×3=36(杯)故選:C。【點(diǎn)睛】掌握“等底等高時(shí)圓柱的體積是圓錐的3倍”是解題的關(guān)鍵。7.某地出租車行S千米收費(fèi)3S元。甲、乙、丙三人約定:由甲在A地租一輛出租車,途中乙在B地上車,丙在其后的C地上車,三人同時(shí)在D地下車。已知AB=BC=CD=10千米,出租車按規(guī)定收費(fèi)90元,那么這筆車費(fèi)由甲、乙、丙三人按乘車的路程合理分?jǐn)?,順次?yīng)付()元。A.40,30,20 B.50,30,10 C.45,30,15 D.55,25、10答案:C解析:C【分析】根據(jù)題意,甲坐車的路程為:(10+10+10)千米,乙坐車的路程為:(10+10)千米,丙坐車的路程為:10千米,然后出10千米收費(fèi)多少元,再根據(jù)每人坐車的路程,求得每人應(yīng)攤的車費(fèi)?!驹斀狻考鬃嚨穆烦虨椋?0+10+10千米乙坐車的路程為:10+10千米丙坐車的路程為:10千米也就是6個(gè)10,一共收費(fèi)90元。則90÷6=15(元)甲:15×3=45(元)乙:15×2=30(元)丙:15元。故答案為:C【點(diǎn)睛】求出每10千米收費(fèi)多少元,是解答此題的關(guān)鍵。8.游泳館收取門票,一次30元.現(xiàn)推出三種會(huì)員年卡:A卡收費(fèi)50元,辦理后每次門票25元;B卡收費(fèi)200元,辦理后每次門票20元;C卡收費(fèi)400元,辦理后每次門票15元.某人一年游泳次數(shù)45~55次,他選擇下列()方案最合算.A.不辦理會(huì)員年卡 B.辦理A卡 C.辦理B卡 D.辦理C卡答案:D解析:D【詳解】略9.把一個(gè)圓形紙片對(duì)折兩次后,得到下圖,然后沿虛線剪開,得到兩部分,其中較大一部分展開后是()。A. B.C. D.答案:C解析:C【分析】由題意,沿虛線剪掉的部分為頂點(diǎn)在圓心的直角三角形。因?yàn)槭菍?duì)折兩次,所以會(huì)出現(xiàn)4個(gè)這樣的三角形,且這4個(gè)三角形拼成了一個(gè)平行四邊形。相對(duì)應(yīng)的,選項(xiàng)C符合這個(gè)條件?!驹斀狻坑煞治隹芍阂粡垐A形紙片對(duì)折兩次后,得到的圖形,然后沿虛線剪開,得到兩部分,其中較大一部分展開后是。故答案選:C【點(diǎn)睛】解答本題需要豐富的想象力,同時(shí)也需要科學(xué)的推理方法,二者結(jié)合。甚至可以動(dòng)手操作,這些方法都能得到正確的結(jié)果。10.按下列規(guī)律印刷笑臉圖案,第8幅圖案有()個(gè)笑臉.A.8 B.32 C.36答案:C解析:C【詳解】解:1+2+3+4+5+6+7+8=(1+8)+(2+7)+(3+6)+(4+5),=9×4,=36;答:第8副圖案有36個(gè)笑臉.故選C.第一幅圖有1個(gè)笑臉,第二幅圖有3個(gè)笑臉,第三幅圖有6個(gè)笑臉…;1=1,3=1+2,6=1+2+3,...第n幅圖中笑臉的數(shù)量就是1+2+3+…+n.11.括號(hào)里填合適的數(shù)。4.5米=(__________)厘米3時(shí)45分=(__________)時(shí)250公頃=(__________)平方千米0.18(__________)=180(__________)解析:3.752.5立方米立方分米【分析】4.5米換算為厘米,乘進(jìn)率100,即:4.5×100即可;3時(shí)45分換算為時(shí),用45除以進(jìn)率60,即:45÷60,再加上3時(shí),即可;250公頃換算為平方千米,除以進(jìn)率100,即:250÷100,即可;0.18()=180(),乘進(jìn)率是1000的,可以填:噸和千克,或立方米和立方分米(答案不唯一)?!驹斀狻?.5米=450厘米;3時(shí)45分=3.75時(shí);250公頃=2.5平方千米;0.18立方米=180立方分米?!军c(diǎn)睛】本題考查名數(shù)的換算,低級(jí)單位換算高級(jí)單位,除以進(jìn)率,高級(jí)單位換算低級(jí)單位乘進(jìn)率。12.=12∶(______)=(______)∶21≈(______)%(百分號(hào)前面保留一位小數(shù))。解析:1257.1【分析】根據(jù)分?jǐn)?shù)與比的關(guān)系,以及它們通用的基本性質(zhì)進(jìn)行填空,將分?jǐn)?shù)化成小數(shù),保留三位小數(shù),再將小數(shù)化成百分?jǐn)?shù)即可?!驹斀狻?2÷4×7=21;21÷7×4=12;4÷7≈0.571=57.1%【點(diǎn)睛】分?jǐn)?shù)的分子相當(dāng)于比的前項(xiàng),分母相當(dāng)于比的后項(xiàng)。二、填空題13.六(一)班人數(shù)在40人到60人之間(不包括60),在一次體育測(cè)驗(yàn)中,得優(yōu)的學(xué)生占,得良的同學(xué)占,合格的同學(xué)占,六(一)班人數(shù)有(______)人,其中得優(yōu)的同學(xué)有(______)人。解析:12【分析】由于人數(shù)肯定是整數(shù),那么總?cè)藬?shù)乘得到的都是整數(shù),而3、4、6的最小公倍數(shù)是12,總?cè)藬?shù)必須是12的倍數(shù),符合要求的只有48,所以全部48人?!驹斀狻?、4、6的最小公倍數(shù)是12,12的倍數(shù)有12、24、36、48、60、72……符合要求的只有48,所以六(一)班人數(shù)有48人;(人)【點(diǎn)睛】這類問題屬于不確定性問題,像人數(shù)、樹的棵樹、書本的數(shù)量都要求是整數(shù),可以根據(jù)這一點(diǎn)來求解問題。14.史前巨石陣是英國(guó)南部的一種巨石圓陣,考古學(xué)家認(rèn)為它可能是用來研究天文現(xiàn)象的。巨石陣的直徑是30米,它的占地面積是(________)平方米。解析:5【分析】根據(jù)直徑和半徑關(guān)系求出半徑:30÷2=15米,再根據(jù)圓面積公式:S=πr2求面積即可?!驹斀狻?0÷2=15(米)3.14×152=3.14×225=706.5(平方米)【點(diǎn)睛】此題考查的是圓面積公式的應(yīng)用。15.在一個(gè)直角三角形中,兩個(gè)銳角度數(shù)的比是2∶3,這兩個(gè)銳角的度數(shù)分別為(________)和(________)。答案:36°54°【分析】在直角三角形中,兩個(gè)銳角的和是90°,根據(jù)兩個(gè)銳角的比2∶3可知,兩個(gè)銳角分別占90°的和,據(jù)此利用乘法求出這兩個(gè)銳角的度數(shù)即可?!驹斀狻?0°×=36°解析:36°54°【分析】在直角三角形中,兩個(gè)銳角的和是90°,根據(jù)兩個(gè)銳角的比2∶3可知,兩個(gè)銳角分別占90°的和,據(jù)此利用乘法求出這兩個(gè)銳角的度數(shù)即可?!驹斀狻?0°×=36°,90°×=54°,所以,這兩個(gè)銳角的度數(shù)分別為36°和54°。【點(diǎn)睛】本題考查了按比例分配問題,能從比中求出兩個(gè)銳角各占90°的幾分之幾是解題的關(guān)鍵。16.在一張標(biāo)有比例尺是8∶1的精密零件圖紙上,量得零件長(zhǎng)是40毫米。這個(gè)零件實(shí)際長(zhǎng)(______)毫米。答案:5【分析】根據(jù)圖上距離÷比例尺=實(shí)際距離,進(jìn)行換算即可?!驹斀狻?0÷8=5(毫米)【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解比例尺的意義,掌握?qǐng)D上距離與實(shí)際距離換算方法。解析:5【分析】根據(jù)圖上距離÷比例尺=實(shí)際距離,進(jìn)行換算即可。【詳解】40÷8=5(毫米)【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解比例尺的意義,掌握?qǐng)D上距離與實(shí)際距離換算方法。17.把一個(gè)高為5厘米的圓柱沿著底面直徑往下切,表面積增加40平方厘米,這個(gè)圓柱的表面積是(________)平方厘米。答案:92【分析】將一個(gè)高5厘米的圓柱沿底面直徑垂直切成兩部分,這時(shí)表面積比原來增加了兩個(gè)面,這兩個(gè)面是相等的長(zhǎng)方形,寬等于圓柱的底面直徑,長(zhǎng)等于圓柱的高,據(jù)此求出底面直徑;求出圓柱的底面直徑,已知圓解析:92【分析】將一個(gè)高5厘米的圓柱沿底面直徑垂直切成兩部分,這時(shí)表面積比原來增加了兩個(gè)面,這兩個(gè)面是相等的長(zhǎng)方形,寬等于圓柱的底面直徑,長(zhǎng)等于圓柱的高,據(jù)此求出底面直徑;求出圓柱的底面直徑,已知圓柱的高,根據(jù)圓柱的表面積等于側(cè)面積與兩個(gè)底面積的和即可求解?!驹斀狻康酌嬷睆剑?0÷2÷5=4(厘米)表面積:3.14×4×5+3.14×(4÷2)2×2=62.8+25.12=87.92(平方厘米).【點(diǎn)睛】本題考查圓柱的表面積,明確沿底面直徑垂直切成兩部分寬等于圓柱的底面直徑,長(zhǎng)等于圓柱的高是關(guān)鍵。18.三個(gè)連續(xù)偶數(shù)的和是78,其中最大的一個(gè)偶數(shù)是(______)。答案:28【分析】本題主要考查與偶數(shù)有關(guān)的和倍問題。首先根據(jù)連續(xù)偶數(shù)相差的數(shù),用它們的和加上相差之?dāng)?shù),使三個(gè)數(shù)達(dá)到相等,再除以3即可?!驹斀狻扛鶕?jù)連續(xù)偶數(shù)的特點(diǎn)知道:第一個(gè)偶數(shù)、第二個(gè)偶數(shù)與第三個(gè)解析:28【分析】本題主要考查與偶數(shù)有關(guān)的和倍問題。首先根據(jù)連續(xù)偶數(shù)相差的數(shù),用它們的和加上相差之?dāng)?shù),使三個(gè)數(shù)達(dá)到相等,再除以3即可。【詳解】根據(jù)連續(xù)偶數(shù)的特點(diǎn)知道:第一個(gè)偶數(shù)、第二個(gè)偶數(shù)與第三個(gè)偶數(shù)分別相差4和2,解決此題先讓第一個(gè)偶數(shù)和第二個(gè)偶數(shù)分別加上4和2,使它們都與第三個(gè)偶數(shù)相等,這樣三個(gè)最大偶數(shù)的和就變成78+4+2=84,然后用84÷3=28即是最大的一個(gè)偶數(shù)。19.一輛貨車從A鎮(zhèn)運(yùn)貨到B鎮(zhèn),去的時(shí)候滿載貨物,平均速度為千米/時(shí),一共行駛了小時(shí)。沿同一條路線返回時(shí)空車行駛了小時(shí)就到達(dá)A鎮(zhèn),返回時(shí)的平均速度比去的時(shí)候的平均速度提高了(______)。答案:20【分析】根據(jù)速度×?xí)r間=路程,先求出路程,路程÷時(shí)間=速度,求出返回時(shí)速度,速度差÷去時(shí)速度即可?!驹斀狻?5×2.4÷2=66(千米/時(shí))(66-55)÷55=11÷55=20%解析:20【分析】根據(jù)速度×?xí)r間=路程,先求出路程,路程÷時(shí)間=速度,求出返回時(shí)速度,速度差÷去時(shí)速度即可?!驹斀狻?5×2.4÷2=66(千米/時(shí))(66-55)÷55=11÷55=20%【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解速度、時(shí)間、路程之間的關(guān)系,差÷較小數(shù)=多/提高百分之幾。20.,左起第40個(gè)是(______),當(dāng)Δ最多是(______)個(gè)時(shí),就能保證其他兩種圖形一共是18個(gè)。答案:【分析】(1)把這5個(gè)圖形看作一組,用總數(shù)量除以5可以算出一共分了幾組;(2)一組里其他兩種圖形加起來一共有3個(gè),如果總共是18個(gè),則需要分成18÷3=6組,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?)解析:【分析】(1)把這5個(gè)圖形看作一組,用總數(shù)量除以5可以算出一共分了幾組;(2)一組里其他兩種圖形加起來一共有3個(gè),如果總共是18個(gè),則需要分成18÷3=6組,據(jù)此解答即可。【詳解】(1)40÷5=8(組)所以左起第40個(gè)是第八組的最后一個(gè),即為;(2)18÷3=6(組)6×2=12(個(gè))【點(diǎn)睛】此題主要考查周期問題,找到幾個(gè)圖形為一組是解決此題關(guān)鍵。21.直接寫出得數(shù)。答案:1;0.1;2;190;22;16;9【分析】根據(jù)整數(shù)、小數(shù)和分?jǐn)?shù)的計(jì)算方法進(jìn)行口算即可,含有百分?jǐn)?shù)的算式將百分?jǐn)?shù)化成小數(shù)再計(jì)算。【詳解】解析:1;0.1;2;190;22;16;9【分析】根據(jù)整數(shù)、小數(shù)和分?jǐn)?shù)的計(jì)算方法進(jìn)行口算即可,含有百分?jǐn)?shù)的算式將百分?jǐn)?shù)化成小數(shù)再計(jì)算?!驹斀狻俊军c(diǎn)睛】本題考查了口算綜合,計(jì)算時(shí)要認(rèn)真。22.計(jì)算下面各題,能簡(jiǎn)算的要用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。0.25×12.5×16×+×6.8-1.45-0.55+3.2×0.76+24%÷6.2-5.7+3.8-4.37.5×[(9.8+)÷0.5]答案:(1)50;(2);(3)8;(4);(5)0;(6)150【詳解】【分析】(1)先把16分成4×4,再根據(jù)乘法運(yùn)算律進(jìn)行簡(jiǎn)算。(2)根據(jù)乘法運(yùn)算律進(jìn)行簡(jiǎn)算。(3)根據(jù)加減法的性質(zhì)、加法交解析:(1)50;(2);(3)8;(4);(5)0;(6)150【詳解】【分析】(1)先把16分成4×4,再根據(jù)乘法運(yùn)算律進(jìn)行簡(jiǎn)算。(2)根據(jù)乘法運(yùn)算律進(jìn)行簡(jiǎn)算。(3)根據(jù)加減法的性質(zhì)、加法交換律和結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)算。(4)根據(jù)乘法運(yùn)算律進(jìn)行簡(jiǎn)算。(5)根據(jù)運(yùn)算律進(jìn)行計(jì)算。(6)根據(jù)運(yùn)算順序進(jìn)行計(jì)算。【詳解】=(0.25×4)×(12.5×4)=1×50=50=(+)×=1×==(6.8+3.2)-(1.45+0.55)=10-2=8=×(0.76+0.24)=×1==(6.2+3.8)-(5.7+4.3)=10-10=0=7.5×[10÷0.5]=7.5×20=150三、解答題23.解方程。答案:x=4;;【分析】根據(jù)等式的性質(zhì):1.等式兩邊同時(shí)加或減去同一個(gè)數(shù),等式仍然成立;2.等式兩邊同時(shí)乘或除以一個(gè)不為0的數(shù),等式仍然成立,據(jù)此解答?!驹斀狻拷猓簒=17x=17÷x=解析:x=4;;【分析】根據(jù)等式的性質(zhì):1.等式兩邊同時(shí)加或減去同一個(gè)數(shù),等式仍然成立;2.等式兩邊同時(shí)乘或除以一個(gè)不為0的數(shù),等式仍然成立,據(jù)此解答?!驹斀狻拷猓簒=17x=17÷x=4解:x=×÷x=××x=解:x-=÷5x=+x=24.小明家為地震災(zāi)區(qū)捐款.爸爸捐的錢是媽媽的,小明與爸爸捐錢數(shù)的比是3∶8.已知媽媽捐了1200元,小明捐了多少元?答案:300元【詳解】1200×=800(元)800×=300(元)答:小明捐了300元解析:300元【詳解】1200×=800(元)800×=300(元)答:小明捐了300元25.豬豬俠用20000買了一套產(chǎn)品,一年后將其中價(jià)值75%的產(chǎn)品委托喜洋洋商店標(biāo)價(jià)12000元寄售,并按寄售價(jià)的5%付了手續(xù)費(fèi),其余產(chǎn)品自己留用,后來寄售的這部分產(chǎn)品按寄售價(jià)賣了30%,損壞了10%,喜洋洋商店按寄售價(jià)賠償了損失,豬豬俠留用的部分也損壞了20%,最后他把兩處剩下的產(chǎn)品全部按原價(jià)的70%賣出,豬豬俠最后損失多少元?答案:6700元【分析】根據(jù)題意,先求出付手續(xù)費(fèi)用:12000×5%=600元;再求出售出+損壞賠償?shù)牟糠郑?2000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)解析:6700元【分析】根據(jù)題意,先求出付手續(xù)費(fèi)用:12000×5%=600元;再求出售出+損壞賠償?shù)牟糠郑?2000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)+(1-75%)×(1-20%)=65%;最后求得出售部分所得:20000×65%×70%=9100元,那么總的收入:9100+4800-600=13300元.用進(jìn)價(jià)減去總收入,即為損失的錢數(shù)?!驹斀狻扛妒掷m(xù)費(fèi)用:(元)售出+損壞賠償:(元)余下部分:最后出售部分所得:(元)總收入:(元)損失:(元)答:豬豬俠最后損失6700元?!军c(diǎn)睛】此題也可分以下步驟進(jìn)行:(1)寄售價(jià)12000元賣了30%收現(xiàn)金3600元,寄售商店賠償12000元的10%收現(xiàn)金1200元,最后賣出原價(jià)13000元的70%收現(xiàn)金9100元;(2)共收入3600+1200+9100=13900元,只支出了寄售12000元的5%手續(xù)費(fèi)600元;(3)損失13900-600=13300元,共損失20000-13300=6700元。26.陽陽正在讀一本科普書,第一周讀了這本書的,第二周讀了45頁,還剩下這本書的沒有讀。這本科普書一共是多少頁?答案:108頁【解析】【詳解】1--=,45÷=108(頁)答:這本書一共108頁。解析:108頁【解析】【詳解】1--=,45÷=108(頁)答:這本書一共108頁。27.媽媽每天上班,先乘公交車,下車后再步行700米,30分鐘可以到單位,乘車和步行的速度比是7:1.某天,媽媽乘坐的公交車中途出現(xiàn)故障,她只好提前下車,結(jié)果比平時(shí)多步行了980米,比平時(shí)晚到12分鐘.媽媽上班的路程是多少米?答案:10500米【詳解】980米路的不同上班方式V車:V步=7:1t車:t步=1:712÷(7-1)=2(分鐘)980米步行時(shí)間:2×7=14(分鐘)980米乘車時(shí)間:2×1=2(分鐘解析:10500米【詳解】980米路的不同上班方式V車:V步=7:1t車:t步=1:712÷(7-1)=2(分鐘)980米步行時(shí)間:2×7=14(分鐘)980米乘車時(shí)間:2×1=2(分鐘)V步=980÷14=70(米/分)t步=700÷70=10(分鐘)V車=980÷2=490(米/分)t車=30-10=20(分鐘)490×20+70×10=10500(米)答:媽媽上班的路程是10500米.28.王師傅在設(shè)計(jì)飲料包裝箱,已知飲料罐是圓柱形的,每個(gè)飲料罐的底面直徑是5厘米,高12厘米。要將這樣的24罐飲料放入一個(gè)長(zhǎng)方體的紙箱(如圖):(1)設(shè)計(jì)紙箱的容積至少是多少立方厘米?(2)做這樣一個(gè)紙箱至少需要多少平方厘米的硬紙板?(紙箱的蓋和底重疊的部分不考慮)答案:(1)7200立方厘米;(2)2400平方厘米【分析】(1)根據(jù)題意可知長(zhǎng)方體紙箱的長(zhǎng)為6個(gè)飲料罐的底面直徑(6×5=30厘米),寬為4個(gè)飲料罐的底面直徑(4×5=20厘米),高為飲料罐的高(解析:(1)7200立方厘米;(2)2400平方厘米【分析】(1)根據(jù)題意可知長(zhǎng)方體紙箱的長(zhǎng)為6個(gè)飲料罐的底面直徑(6×5=30厘米),寬為4個(gè)飲料罐的底面直徑(4×5=20厘米),高為飲料罐的高(12厘米),根據(jù)長(zhǎng)方體體積(容積)公式計(jì)算即可;(2)根據(jù)長(zhǎng)方體的表面積公式計(jì)算即可?!驹斀狻浚?)(6×5)×(4×5)×12=30×20×12=7200(立方厘米)答:紙箱的容積至少是7200立方厘米。(2)[(6×5)×(4×5)+(6×5)×12+(4×5)×12]×2=(600+360+240)×2=1200×2=2400(平方厘米)答:做這樣一個(gè)紙箱至少需要2400平方厘米的硬紙板。【點(diǎn)睛】本題主要考查長(zhǎng)方體表面積、體積公式的應(yīng)用,理解題意找出長(zhǎng)方體的長(zhǎng)寬高是解題的關(guān)鍵。29.我國(guó)個(gè)人所得稅征收2019年1月1日起的實(shí)施標(biāo)準(zhǔn):個(gè)人月收入在5000元以下不征收稅;超過5000元部分按表征稅。全月納稅所得額(超出5000元部分)稅率不超過3000元部分3%超過3000元至12000元部分10%超過12000元至25000元部分20%……(1)王老師四月份的月收入是6100元,他應(yīng)繳納多少元所得稅?

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論