四年級(jí)上冊(cè)第四章《整數(shù)的四則運(yùn)算》專項(xiàng)訓(xùn)練(一)(提高版)含答案 滬教版_第1頁
四年級(jí)上冊(cè)第四章《整數(shù)的四則運(yùn)算》專項(xiàng)訓(xùn)練(一)(提高版)含答案 滬教版_第2頁
四年級(jí)上冊(cè)第四章《整數(shù)的四則運(yùn)算》專項(xiàng)訓(xùn)練(一)(提高版)含答案 滬教版_第3頁
四年級(jí)上冊(cè)第四章《整數(shù)的四則運(yùn)算》專項(xiàng)訓(xùn)練(一)(提高版)含答案 滬教版_第4頁
四年級(jí)上冊(cè)第四章《整數(shù)的四則運(yùn)算》專項(xiàng)訓(xùn)練(一)(提高版)含答案 滬教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩29頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

PAGE【同步試題】滬教版四年級(jí)上冊(cè)第四章《整數(shù)的四則運(yùn)算》專項(xiàng)訓(xùn)練(一)(提高版)【原卷版】一.選擇題(共9小題)1.與103×98計(jì)算結(jié)果不相等的算式是()A.(100+3)×(100﹣2) B.103×100﹣103×2 C.100×98+3×98 D.100×98+103×22.一條長290米的道路綠化改造工程,甲隊(duì)單獨(dú)施工3天,才完成了90米.為加快施工進(jìn)度,請(qǐng)來乙隊(duì)從道路的另一端開始施工,甲、乙兩隊(duì)又合作了4天,完成了全部工程,甲、乙兩隊(duì)合作一天能完成多少米?正確的列式是()A.290÷(3+4) B.(290﹣90)÷(3+4) C.(290﹣90)÷4 D.(290+90)÷43.超市的冰紅茶飲料有三種包裝:中瓶600mL售價(jià)3.5元;大瓶1.5L售價(jià)5.5元;超大瓶2.5L售價(jià)6.5元,如果家庭聚餐,你認(rèn)為購買哪種包裝的飲料最便宜?()A.中瓶 B.大瓶 C.超大瓶 D.都不便宜4.商店賣出兩筐同樣的蘋果,第一筐重24千克,第二筐重27千克,第二筐比第一筐多賣了9.6元.平均每千克蘋果的價(jià)錢是()A.0.32元 B.3.2元 C.0.24元 D.2.4元5.要加工一批零件,小古2分鐘能加工9個(gè),小白5分鐘能加工14個(gè),小海4分鐘能加工11個(gè),工作效率最高的是()A.小古 B.小白 C.小海 D.無法確定6.怎樣算簡便就怎樣算.81×125=()A.10125 B.975 C.39200 D.756007.用簡便方法計(jì)算125×79=()A.2989 B.1025 C.1566 D.98758.媽媽到水果店買了3.5千克香蕉,每千克3.6元,又買了5斤橘子,共花了30元錢,每斤橘子()元.A.3 B.3.5 C.3.49 D.3.489.老師用200元買了8個(gè)足球,找回12.8元,平均每個(gè)足球(用方程解)()A.32.4元 B.25元 C.187.2元 D.23.4元二.填空題(共11小題)10.一項(xiàng)工作,甲單獨(dú)干小時(shí)完成,乙單獨(dú)干小時(shí)完成,若甲、乙合干,小時(shí)完成.11.甲單獨(dú)打一份稿件,需要10天完成,乙單獨(dú)打需要12天完成,則甲乙合作完成這項(xiàng)工作需要天.12.一本故事書,小明第一天看了全書的一半,第二天看了剩下的一半,還有48頁沒看.這本書共有頁.13.一袋大米,第一天吃去它的一半少2千克,第二天吃去剩下的一半多2千克,還剩下10千克,這袋大米原有千克.14.榨油車間有8臺(tái)榨油機(jī),4.5小時(shí)共榨油43.2噸.平均每臺(tái)榨油機(jī)每小時(shí)可榨油噸15.王老師用電腦打一篇發(fā)言稿,他開始4分鐘打了300個(gè)字,照這樣計(jì)算,他要再打15分鐘才能打完,問王老師打的這篇發(fā)言稿共個(gè)字16.折疊一批紙鶴,甲同學(xué)單獨(dú)折疊需要半小時(shí),乙同學(xué)單獨(dú)折疊需要45分鐘,則甲、乙兩同學(xué)共同折需要分鐘.17.一項(xiàng)工程,甲單獨(dú)做要4小時(shí)完成,乙單獨(dú)做要8小時(shí)完成,如果甲,乙,甲,乙…的順序交替工作,每人工作1小時(shí)后交換,那么,需要小時(shí)才能完成任務(wù).18.用大、小卡車運(yùn)19噸蔬菜,大卡車每輛每次運(yùn)5噸,小卡車每輛每次運(yùn)3噸,如果要一次運(yùn)完,且都是整車,需要輛大卡車和輛小卡車.19.把一堆糖果分給幼兒園中班、小班兩個(gè)班的孩子,平均每人可分12顆,如果只分給中班的孩子,平均每人可分20顆;如果只分給小班的孩子,平均每人可分.20.一份稿件,甲單獨(dú)用計(jì)算機(jī)錄入要用8小時(shí),乙單獨(dú)用計(jì)算機(jī)錄入要用10小時(shí).(1)甲先錄入3小時(shí),剩下的由乙錄入,還要用小時(shí).(2)甲先錄入3小時(shí),余下的兩人合作,還要小時(shí).(3)甲、乙合作錄入3小時(shí),剩下的由甲單獨(dú)錄入.還要小時(shí).(帶分?jǐn)?shù),先填寫整數(shù)部分,再填寫分子部分,最后填寫分母部分)三.判斷題(共10小題)21.甲乙兩隊(duì)合作修一條長180千米的公路,甲隊(duì)每天修5.5千米,乙隊(duì)每天修3.5千米,兩隊(duì)合修20天完工.(判斷對(duì)錯(cuò))22.耕兩塊同樣大小的地,第一臺(tái)拖拉機(jī)用了1小時(shí),第二臺(tái)拖拉機(jī)用了1小時(shí).那么第一臺(tái)拖拉機(jī)的工作效率高.(判斷對(duì)錯(cuò))23.102×95=100×95+2×95運(yùn)用了乘法分配律.(判斷對(duì)錯(cuò))24.560÷2÷4與560÷(2×4)的計(jì)算結(jié)果相同.(判斷對(duì)錯(cuò))25.36×2×4的積與36×8的積相等..(判斷對(duì)錯(cuò))26.計(jì)算1.6×0.35×5=0.35×(1.6×5)時(shí),運(yùn)用了乘法交換律和乘法結(jié)合律.(判斷對(duì)錯(cuò))27.兩根同樣長的鋼筋,其中一根鋸成3段用了12分鐘,另一根要鋸成6段,需要24分鐘..(判斷對(duì)錯(cuò))28.一個(gè)水壺裝有2.5升水,它可以裝滿100個(gè)250毫升的水杯.(判斷對(duì)錯(cuò))29.“六一”節(jié)編同樣的一條花繩,奇思需要時(shí),淘氣需要0.125時(shí),奇思做得比淘氣快.(判斷對(duì)錯(cuò))30.一批零件,甲單獨(dú)做小時(shí)完成,乙單獨(dú)做小時(shí)完成,則兩人合做小時(shí)完成.(判斷對(duì)錯(cuò))四.應(yīng)用題(共10小題)31.2017年某城市居民家庭生活用水價(jià)格為每噸4.26元,對(duì)低保戶、特困戶家庭生活用水實(shí)行價(jià)格優(yōu)惠政策,每月用水量不超過10噸的每噸按3.76元收費(fèi),超出部分不再優(yōu)惠.特困戶李奶奶家十二月份用水13噸.李奶奶家十二月份該交多少水費(fèi)?32.淘氣他家這個(gè)月的水費(fèi)是25.5元.他家用了多少噸水?33.2012年2月某加油站的93號(hào)汽油價(jià)格是每升7.54元,3月份每升上調(diào)了0.46元,5月每升又下調(diào)了0.27元.5月份每升93號(hào)汽油是多少元?34.端午節(jié),海底世界3天假期一共賣出4.91萬張門票,第一天賣出1.67萬張,第二天賣出1.88萬張門票.第三天賣出多少萬張門票?35.笑笑有一本854頁的故事書,她3天讀了63頁.照這樣計(jì)算,暑假45天她能讀完這本故事書嗎?36.夏老師把一根3.8米長的竹竿垂直插入水池中,竹竿插入池底淤泥的部分是0.5米,露出水面的部分是0.24米,池水深多少米?37.鮮品水果店從批發(fā)市場(chǎng)花70元買進(jìn)了一箱重24千克的蘋果.然后以每千克6.8元出售,一箱蘋果賣完后,賺了多少錢?38.一塊菜地100平方米,其中37.46平方米種西紅柿,22.54平方米種番茄,剩下的種黃瓜.黃瓜種了多少平方米?39.華英文具店周年店慶,所有文體用品降價(jià)促銷.(1)牛牛有50元錢,買了一個(gè)書包,剩下的錢可以買一支鋼筆和一根跳繩嗎?(2)買一個(gè)毽子和一根跳繩,一共可以便宜多少錢?40.姐姐每秒打0.9個(gè)字,妹妹每分鐘打了50個(gè)字,平均每秒打了個(gè)字.姐姐和妹妹誰打字快些?

【解析版】一.選擇題(共9小題)1.與103×98計(jì)算結(jié)果不相等的算式是()A.(100+3)×(100﹣2) B.103×100﹣103×2 C.100×98+3×98 D.100×98+103×2【分析】把103看作看作100+3,98看作100﹣2,原式變?yōu)椋?00+3)×(100﹣2);把98看作100﹣2,運(yùn)用乘法分配律改寫成103×(100﹣2)=103×100﹣103×2;把103看作100+3,運(yùn)用乘法分配律改寫成(100+3)×98=100×98+3×98;由此選出答案.【解答】解:103×98=(100+3)×(100﹣2);103×98=103×(100﹣2)=103×100﹣103×2;103×98=(100+3)×98=100×98+3×98;103×98≠100×98+103×2所以與103×98計(jì)算結(jié)果不相等的算式是D.故選:D.【點(diǎn)評(píng)】此題考查了學(xué)生運(yùn)用所學(xué)定律簡算的能力.2.一條長290米的道路綠化改造工程,甲隊(duì)單獨(dú)施工3天,才完成了90米.為加快施工進(jìn)度,請(qǐng)來乙隊(duì)從道路的另一端開始施工,甲、乙兩隊(duì)又合作了4天,完成了全部工程,甲、乙兩隊(duì)合作一天能完成多少米?正確的列式是()A.290÷(3+4) B.(290﹣90)÷(3+4) C.(290﹣90)÷4 D.(290+90)÷4【分析】首先根據(jù)題意,用這條道路的長度減去甲隊(duì)單獨(dú)施工3天完成的長度,求出甲、乙兩隊(duì)合作4天完成的長度是多少;然后用甲、乙兩隊(duì)合作4天完成的長度除以4,求出甲、乙兩隊(duì)合作一天能完成多少米即可.【解答】解:(290﹣90)÷4=200÷4=50(米)答:甲、乙兩隊(duì)合作一天能完成50米.故選:C.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了工程問題的應(yīng)用,對(duì)此類問題要注意把握住基本關(guān)系,即:工作量=工作效率×工作時(shí)間,工作效率=工作量÷工作時(shí)間,工作時(shí)間=工作量÷工作效率.3.超市的冰紅茶飲料有三種包裝:中瓶600mL售價(jià)3.5元;大瓶1.5L售價(jià)5.5元;超大瓶2.5L售價(jià)6.5元,如果家庭聚餐,你認(rèn)為購買哪種包裝的飲料最便宜?()A.中瓶 B.大瓶 C.超大瓶 D.都不便宜【分析】首先根據(jù):單價(jià)=總價(jià)÷容積,分別用三種包裝的冰紅茶飲料的售價(jià)除以容積,求出每升的價(jià)格各是多少;然后比較大小即可.【解答】解:3.5÷(600÷1000)=3.5÷0.6≈5.83(元)5.5÷1.5≈3.67(元)6.5÷2.5=2.6(元)因?yàn)?.6<3.67<5.83,所以大瓶包裝的飲料最便宜.答:大瓶包裝的飲料最便宜.故選:C.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價(jià)、總價(jià)、容積的關(guān)系.4.商店賣出兩筐同樣的蘋果,第一筐重24千克,第二筐重27千克,第二筐比第一筐多賣了9.6元.平均每千克蘋果的價(jià)錢是()A.0.32元 B.3.2元 C.0.24元 D.2.4元【分析】可用第二筐賣出的重量減去第一筐賣出的重量即是第二筐比第一筐多賣出的重量,然后再用多賣出的錢數(shù)除以多賣出的重量即可解答.【解答】解:9.6÷(27﹣24)=9.6÷3=3.2(元)答:平均每千克蘋果的價(jià)錢是3.2元.故選:B.【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是知道用多賣出的錢數(shù)除以多賣出的重量就是每千克蘋果的價(jià)錢.5.要加工一批零件,小古2分鐘能加工9個(gè),小白5分鐘能加工14個(gè),小海4分鐘能加工11個(gè),工作效率最高的是()A.小古 B.小白 C.小海 D.無法確定【分析】首先根據(jù):工作效率=工作量÷工作時(shí)間,分別用三人加工的零件的數(shù)量除以用的時(shí)間,求出三人的工作效率各是多少;然后比較大小即可.【解答】解:9÷2=4.5(個(gè))14÷5=2.8(個(gè))11÷4=2.75(個(gè))因?yàn)?.5>2.8>2.75,所以工作效率最高的是小古.答:工作效率最高的是小古.故選:A.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了工程問題的應(yīng)用,對(duì)此類問題要注意把握住基本關(guān)系,即:工作量=工作效率×工作時(shí)間,工作效率=工作量÷工作時(shí)間,工作時(shí)間=工作量÷工作效率.6.怎樣算簡便就怎樣算.81×125=()A.10125 B.975 C.39200 D.75600【分析】首先把81分成80+1,然后根據(jù)乘法分配律,求出算式的值是多少即可.【解答】解:81×125=(80+1)×125=80×125+125=10000+125=10125故選:A.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了運(yùn)算定律與簡便運(yùn)算,要熟練掌握,注意乘法運(yùn)算定律的應(yīng)用.7.用簡便方法計(jì)算125×79=()A.2989 B.1025 C.1566 D.9875【分析】首先把79分成80﹣1,然后根據(jù)乘法分配律,求出算式的值是多少即可.【解答】解:125×79=125×(80﹣1)=125×80﹣125=10000﹣125=9875故選:D.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了運(yùn)算定律與簡便運(yùn)算,要熟練掌握,注意乘法運(yùn)算定律的應(yīng)用.8.媽媽到水果店買了3.5千克香蕉,每千克3.6元,又買了5斤橘子,共花了30元錢,每斤橘子()元.A.3 B.3.5 C.3.49 D.3.48【分析】首先用每千克香蕉的價(jià)格乘3.5,求出買香蕉花了多少錢;然后用媽媽一共花的錢數(shù)減去買香蕉花的錢數(shù),求出買橘子花了多少錢,再用它除以5即可.【解答】解:(30﹣3.6×3.5)÷5=(30﹣12.6)÷5=17.4÷5=3.48(元)答:每斤橘子3.48元.故選:D.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了乘法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系.9.老師用200元買了8個(gè)足球,找回12.8元,平均每個(gè)足球(用方程解)()A.32.4元 B.25元 C.187.2元 D.23.4元【分析】首先設(shè)平均每個(gè)足球x元,然后根據(jù):平均每個(gè)足球的單價(jià)×8=老師付的錢數(shù)﹣找回的錢數(shù),列出方程,求出x的值是多少即可.【解答】解:設(shè)平均每個(gè)足球x元?jiǎng)t8x=200﹣12.88x=187.28x÷8=187.2÷8x=23.4答:平均每個(gè)足球23.4元.故選:D.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了一元一次方程的應(yīng)用,弄清題意,找出合適的等量關(guān)系,進(jìn)而列出方程是解答此類問題的關(guān)鍵.二.填空題(共11小題)10.一項(xiàng)工作,甲單獨(dú)干小時(shí)完成,乙單獨(dú)干小時(shí)完成,若甲、乙合干,小時(shí)完成.【分析】把這項(xiàng)工作看作單位“1”,根據(jù)工作量÷工作效率和=合作的時(shí)間,據(jù)此列式解答.【解答】解:1÷(1÷+1)=1÷(a+b)=(小時(shí)),答:甲、乙合干,小時(shí)完成.故答案為:.【點(diǎn)評(píng)】此題考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、工作時(shí)間三者之間的關(guān)系及應(yīng)用.11.甲單獨(dú)打一份稿件,需要10天完成,乙單獨(dú)打需要12天完成,則甲乙合作完成這項(xiàng)工作需要天.【分析】把這份稿件看作單位“1”,甲單獨(dú)打一份稿件,需要10天完成,每天的工作效率是;乙單獨(dú)打需要12天完成,每天的工作效率是;根據(jù)合作的時(shí)間=工作量÷工作效率和,據(jù)此列式解答.【解答】解:1÷()=1÷==(天)答:甲乙合作完成這項(xiàng)工作需要天.故答案為:.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查工作時(shí)間、工作效率、工作總量三者之間的數(shù)量關(guān)系,解答時(shí)往往把工作總量看作單位“1”,再利用它們的數(shù)量關(guān)系解答.12.一本故事書,小明第一天看了全書的一半,第二天看了剩下的一半,還有48頁沒看.這本書共有192頁.【分析】從后向前逆推,第二天沒看前有48×2=96(頁);同理第一天沒看前,即原來有96×2=192(頁);據(jù)此解答即可.【解答】解:48×2=96(頁)96×2=192(頁)答:這本書共有192頁.故答案為:192.【點(diǎn)評(píng)】解決此類問題的關(guān)鍵是抓住最后得到的數(shù)量,從后向前進(jìn)行推理,根據(jù)加減乘除的逆運(yùn)算思維進(jìn)行解答.13.一袋大米,第一天吃去它的一半少2千克,第二天吃去剩下的一半多2千克,還剩下10千克,這袋大米原有44千克.【分析】從后向前逆推,第二天沒吃前有(10+2)×2=24(千克);同理第一天沒吃前,即原來有(24﹣2)×2=44(千克);據(jù)此解答即可.【解答】解:(10+2)×2=12×2=24(千克)(24﹣2)×2=22×2=44(千克)答:這袋大米原有44千克.故答案為:44.【點(diǎn)評(píng)】解決此類問題的關(guān)鍵是抓住最后得到的數(shù)量,從后向前進(jìn)行推理,根據(jù)加減乘除的逆運(yùn)算思維進(jìn)行解答.14.榨油車間有8臺(tái)榨油機(jī),4.5小時(shí)共榨油43.2噸.平均每臺(tái)榨油機(jī)每小時(shí)可榨油1.2噸【分析】本題是小數(shù)的連除問題,先用43.2噸除以4.5小時(shí),求出8臺(tái)榨油機(jī)每小時(shí)可以榨油多少噸,再除以8臺(tái)就是每臺(tái)榨油機(jī)每小時(shí)榨油多少噸.【解答】解:43.2÷4.5÷8=9.6÷8=1.2(噸)答:平均每臺(tái)榨油機(jī)每小時(shí)可榨油1.2噸.故答案為:1.2.【點(diǎn)評(píng)】本題根據(jù)除法平均分的意義求解,也可以先求出每臺(tái)榨油機(jī)4.5小時(shí)榨油多少噸,再除以4.5小時(shí).15.王老師用電腦打一篇發(fā)言稿,他開始4分鐘打了300個(gè)字,照這樣計(jì)算,他要再打15分鐘才能打完,問王老師打的這篇發(fā)言稿共1425個(gè)字【分析】首先根據(jù):工作效率=工作量÷工作時(shí)間,用他開始4分鐘打字的個(gè)數(shù)除以4,求出他每分鐘打字多少個(gè);然后用他每分鐘打字的個(gè)數(shù)乘打完一共需要的時(shí)間,求出王老師打的這篇發(fā)言稿共多少個(gè)字即可.【解答】解:300÷4×(4+15)=75×19=1425(個(gè))答:王老師打的這篇發(fā)言稿共1425個(gè)字.故答案為:1425.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了工程問題的應(yīng)用,對(duì)此類問題要注意把握住基本關(guān)系,即:工作量=工作效率×工作時(shí)間,工作效率=工作量÷工作時(shí)間,工作時(shí)間=工作量÷工作效率.16.折疊一批紙鶴,甲同學(xué)單獨(dú)折疊需要半小時(shí),乙同學(xué)單獨(dú)折疊需要45分鐘,則甲、乙兩同學(xué)共同折需要18分鐘.【分析】首先根據(jù):工作效率=工作量÷工作時(shí)間,分別用1除以甲同學(xué)、乙同學(xué)單獨(dú)折疊需要的時(shí)間,求出甲、乙的工作效率各是多少;然后用1除以甲、乙的工作效率之和,求出甲、乙兩同學(xué)共同折需要多少分鐘即可.【解答】解:半小時(shí)=30分鐘1÷(+)=1÷=18(分鐘)答:甲、乙兩同學(xué)共同折需要18分鐘.故答案為:18.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了工程問題的應(yīng)用,對(duì)此類問題要注意把握住基本關(guān)系,即:工作量=工作效率×工作時(shí)間,工作效率=工作量÷工作時(shí)間,工作時(shí)間=工作量÷工作效率.17.一項(xiàng)工程,甲單獨(dú)做要4小時(shí)完成,乙單獨(dú)做要8小時(shí)完成,如果甲,乙,甲,乙…的順序交替工作,每人工作1小時(shí)后交換,那么,需要5小時(shí)才能完成任務(wù).【分析】首先根據(jù):工作時(shí)間=工作量÷工作效率,把甲、乙各工作1小時(shí)看做一個(gè)循環(huán)周期,則需要1÷(+)=2個(gè)循環(huán),得數(shù)不是整數(shù),所以經(jīng)過2個(gè)循環(huán)周期,此時(shí)還剩下全部工作量的,此時(shí)輪到甲工作,甲工作1小時(shí)正好完成,據(jù)此求出需要多少小時(shí)才能完成任務(wù)即可.【解答】解:1÷(+)=1÷=2(小時(shí))[1﹣(+)×2]÷=[1﹣×2]÷=[1﹣]÷=÷=1(小時(shí))2×2+1=4+1=5(小時(shí))答:需要5小時(shí)才能完成任務(wù).故答案為:5.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了工程問題的應(yīng)用,對(duì)此類問題要注意把握住基本關(guān)系,即:工作量=工作效率×工作時(shí)間,工作效率=工作量÷工作時(shí)間,工作時(shí)間=工作量÷工作效率.18.用大、小卡車運(yùn)19噸蔬菜,大卡車每輛每次運(yùn)5噸,小卡車每輛每次運(yùn)3噸,如果要一次運(yùn)完,且都是整車,需要2輛大卡車和3輛小卡車.【分析】用要運(yùn)的蔬菜的重量除以大卡車每輛每次運(yùn)的重量,根據(jù)商和余數(shù)的情況,判斷出需要多少輛大卡車和多少輛小卡車即可.【解答】解:19÷5=3(輛)…4(噸)因?yàn)樾】ㄜ嚸枯v每次運(yùn)3噸,所以大卡車不能是3輛,可以是2輛,需要小卡車:(19﹣5×2)÷3=(19﹣10)÷3=9÷3=3(輛)答:需要2輛大卡車和3輛小卡車.故答案為:2、3.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了工程問題的應(yīng)用,以及整數(shù)除法的運(yùn)算方法,要熟練掌握.19.把一堆糖果分給幼兒園中班、小班兩個(gè)班的孩子,平均每人可分12顆,如果只分給中班的孩子,平均每人可分20顆;如果只分給小班的孩子,平均每人可分30顆.【分析】把一堆糖果分給幼兒園中班、小班兩個(gè)班的孩子,平均每人可分12顆,即兩個(gè)班的人數(shù)占這些糖果的,如果只分給中班的孩子,平均每人可分20顆,則中班人數(shù)占這些糖果的,根據(jù)分?jǐn)?shù)減法的意義可知,小班人數(shù)占所有蘋果糖果的﹣,則如果只分給小班,每人可分1÷(﹣).【解答】解:1÷(﹣)=1÷=30(顆)答:如果只分給小班孩子,平均每人可分30顆.故答案為:30顆【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)平均每人分的個(gè)數(shù)求出兩個(gè)班總?cè)藬?shù)、中班人數(shù)占糖果總數(shù)的分率是完成本題的關(guān)鍵.20.一份稿件,甲單獨(dú)用計(jì)算機(jī)錄入要用8小時(shí),乙單獨(dú)用計(jì)算機(jī)錄入要用10小時(shí).(1)甲先錄入3小時(shí),剩下的由乙錄入,還要用6小時(shí).(2)甲先錄入3小時(shí),余下的兩人合作,還要2小時(shí).(3)甲、乙合作錄入3小時(shí),剩下的由甲單獨(dú)錄入.還要2小時(shí).(帶分?jǐn)?shù),先填寫整數(shù)部分,再填寫分子部分,最后填寫分母部分)【分析】不知道工作總量具體是多少,將工作總量看作是單位“1”.可求出甲的工作效率是,乙的工作效率是,兩個(gè)人合作的工作效率為.(1)甲錄入3小時(shí),剩下的工作總量為1﹣×3=,求乙的工作時(shí)間,用剩下的工作總量除以乙的工作效率即可.(2)甲錄入3小時(shí),剩下的工作總量為1﹣×3=,求合作的工作時(shí)間,用剩下的工作總量除以合作的工作效率即可.(3)甲、乙合作錄入3小時(shí),剩下的工作總量為1﹣×3=,求甲的工作時(shí)間,用剩下的工作總量除以甲的工作效率即可.【解答】解:(1)1÷8=1÷10=1﹣×3=÷=6(小時(shí))(2)=1﹣×3=÷=2(小時(shí))(3)1﹣×3=÷=2(小時(shí))故答案為:6;2;2.【點(diǎn)評(píng)】本題考查工程問題需要注意:①工程問題三個(gè)基本量之間的關(guān)系,即工作總量=工作效率×工作時(shí)間.②當(dāng)不知道工作總量具體是多少時(shí),把工作總量看作是單位“1”.③合作的工作效率等于工作效率的和.三.判斷題(共10小題)21.甲乙兩隊(duì)合作修一條長180千米的公路,甲隊(duì)每天修5.5千米,乙隊(duì)每天修3.5千米,兩隊(duì)合修20天完工.√(判斷對(duì)錯(cuò))【分析】根據(jù):工作時(shí)間=工作量÷工作效率,用甲乙兩隊(duì)合作修的這條公路的長度除以兩隊(duì)的工作效率之和,求出兩隊(duì)合修多少天完工即可.【解答】解:180÷(5.5+3.5)=180÷9=20(天)答:兩隊(duì)合修20天完工.所以題中說法正確.故答案為:√.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了工程問題的應(yīng)用,對(duì)此類問題要注意把握住基本關(guān)系,即:工作量=工作效率×工作時(shí)間,工作效率=工作量÷工作時(shí)間,工作時(shí)間=工作量÷工作效率.22.耕兩塊同樣大小的地,第一臺(tái)拖拉機(jī)用了1小時(shí),第二臺(tái)拖拉機(jī)用了1小時(shí).那么第一臺(tái)拖拉機(jī)的工作效率高.×(判斷對(duì)錯(cuò))【分析】耕兩塊同樣大小的地,工作總量是相同的,誰用的時(shí)間少則誰的工作效率高,據(jù)此只要比較兩臺(tái)拖拉機(jī)的工作時(shí)間即可得解.【解答】解:1小時(shí)>1小時(shí),即第二臺(tái)拖拉機(jī)用的時(shí)間少,則它的工作效率高.原題說法錯(cuò)誤.故答案為:×.【點(diǎn)評(píng)】解答此題要明確:工作量一定,誰用的時(shí)間少誰的工作效率就高.23.102×95=100×95+2×95運(yùn)用了乘法分配律.√(判斷對(duì)錯(cuò))【分析】簡算102×95先把102分解成100+2,再根據(jù)乘法分配律簡算.【解答】解:102×95=(100+2)×95=100×95+2×95這是運(yùn)用了乘法分配律簡算.故答案為:√.【點(diǎn)評(píng)】乘法分配律是最常用的簡便運(yùn)算的方法,要熟練掌握,靈活運(yùn)用.24.560÷2÷4與560÷(2×4)的計(jì)算結(jié)果相同.√(判斷對(duì)錯(cuò))【分析】根據(jù)除法的性質(zhì):連續(xù)除以兩個(gè)數(shù),等于除以這兩個(gè)數(shù)的積,進(jìn)行判斷即可.【解答】解:根據(jù)除法的性質(zhì)可知:560÷2÷4=560÷(2×4)原題說法正確.故答案為:√.【點(diǎn)評(píng)】本題考查了除法的性質(zhì)的靈活運(yùn)用:a÷b÷c=a÷(b×c).25.36×2×4的積與36×8的積相等.√.(判斷對(duì)錯(cuò))【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的計(jì)算方法分別求出兩個(gè)算式的積,再進(jìn)一步判斷即可.【解答】解:36×2×4=72×4=28836×8=288所以36×2×4的積與36×8的積相等,原題說法正確.故答案為:√.【點(diǎn)評(píng)】本題關(guān)鍵是求出各個(gè)算式的結(jié)果,然后再進(jìn)一步解答.26.計(jì)算1.6×0.35×5=0.35×(1.6×5)時(shí),運(yùn)用了乘法交換律和乘法結(jié)合律.√(判斷對(duì)錯(cuò))【分析】1.6×0.35×5,1.6和0.35交換,然后1.6再和5結(jié)合,可以運(yùn)用乘法交換律和結(jié)合律進(jìn)行簡算.【解答】解:1.6×0.35×5=0.35×(1.6×5)=0.35×8=2.8故答案為:√.【點(diǎn)評(píng)】此題考查的目的是理解掌握乘法的運(yùn)算定律,并且能夠靈活運(yùn)用乘法的運(yùn)算定律進(jìn)行簡便計(jì)算.27.兩根同樣長的鋼筋,其中一根鋸成3段用了12分鐘,另一根要鋸成6段,需要24分鐘.錯(cuò)誤.(判斷對(duì)錯(cuò))【分析】一根鋸成3段只需要鋸兩次,鋸一次要用12÷2=6分鐘,要鋸成6段需要鋸5次,需要時(shí)間為6×5=30分鐘,據(jù)此判斷即可.【解答】解:鋸一次需要時(shí)間:12÷2=6(分鐘),鋸5次需要時(shí)間:6×5=30(分鐘),要鋸成6段需要鋸5次,需要30分鐘.故答案為:錯(cuò)誤.【點(diǎn)評(píng)】此題關(guān)鍵明白鋸的次數(shù)總比鋸成的段數(shù)少一,然后分析好數(shù)量關(guān)系計(jì)算后判斷即可.28.一個(gè)水壺裝有2.5升水,它可以裝滿100個(gè)250毫升的水杯.×(判斷對(duì)錯(cuò))【分析】首先根據(jù):1升=1000毫升,把2.5升化成以毫升為單位的量;然后用它除以水杯的容積,求出它可以裝滿多少個(gè)250毫升的水杯即可.【解答】解:2.5升=2500毫升2500÷250=10(個(gè))所以它可以裝滿10個(gè)250毫升的水杯,所以題中說法不正確.故答案為:×.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了容積單位間的換算,注意高級(jí)單位的名數(shù)化成低級(jí)單位的名數(shù),乘單位間的進(jìn)率,反之,則除以單位間的進(jìn)率.29.“六一”節(jié)編同樣的一條花繩,奇思需要時(shí),淘氣需要0.125時(shí),奇思做得比淘氣快.×(判斷對(duì)錯(cuò))【分析】首先比較出兩人用的時(shí)間的長短;然后根據(jù):工作量一定時(shí),誰用的時(shí)間越短,則誰的工作效率越高,判斷出誰快即可.【解答】解:0.125=,因?yàn)椋?,所?.125<,所以編同樣的一條花繩,淘氣需要的時(shí)間短,所以淘氣做得比奇思快,所以題中說法不正確.故答案為:×.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了工程問題的應(yīng)用,對(duì)此類問題要注意把握住基本關(guān)系,即:工作量=工作效率×工作時(shí)間,工作效率=工作量÷工作時(shí)間,工作時(shí)間=工作量÷工作效率,解答此題的關(guān)鍵是要明確:工作量一定時(shí),誰用的時(shí)間越短,則誰的工作效率越高.30.一批零件,甲單獨(dú)做小時(shí)完成,乙單獨(dú)做小時(shí)完成,則兩人合做小時(shí)完成.×(判斷對(duì)錯(cuò))【分析】把這一批零件的總數(shù)看作單位“1”,由題意知,甲的工作效率是1÷,乙的工作效率是1÷,用工作總量÷工作效率和=工作時(shí)間.【解答】解:1÷(1+1)=1÷5=(小時(shí))兩人合做小時(shí)完成,所以本題說法錯(cuò)誤;故答案為:×.【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)工作總量、工作效率和工作時(shí)間之間的數(shù)量關(guān)系進(jìn)行解答即可.四.應(yīng)用題(共10小題)31.2017年某城市居民家庭生活用水價(jià)格為每噸4.26元,對(duì)低保戶、特困戶家庭生活用水實(shí)行價(jià)格優(yōu)惠政策,每月用水量不超過10噸的每噸按3.76元收費(fèi),超出部分不再優(yōu)惠.特困戶李奶奶家十二月份用水13噸.李奶奶家十二月份該交多少水費(fèi)?【分析】李奶奶家十二月份用水13噸,由于每戶每月用水量不超過10噸,每噸收費(fèi)3.76元;超過10噸,超出部分每噸收費(fèi)4.26元,則這13噸中的10噸每噸收費(fèi)為3.76元,則共收費(fèi)10×3.76元,其中超過1噸部分的13﹣10噸每噸收費(fèi)是4.26元,則收費(fèi)是(13﹣10)×4.26元,所以共應(yīng)付:10×3.76+(13﹣10)×4.26元.【解答】解:10×3.76+(13﹣10)×4.26=37.6+3×4.26=37.6+12.78=50.38(元)答:李奶奶家十二月份該交50.38水費(fèi).【點(diǎn)評(píng)】完成本題要注意前10噸與超過10部分的收費(fèi)是不同的,再根據(jù)分段計(jì)費(fèi)求出優(yōu)惠價(jià),然后再進(jìn)一步解答.32.淘氣他家這個(gè)月的水費(fèi)是25.5元.他家用了多少噸水?【分析】當(dāng)每月用水是15噸時(shí),水費(fèi)的錢數(shù)是:1.2×15=18(元),18<25.5,所以把25.5元分成了兩部分,第一部分是18元,可以用水15噸,第二部分是(25.5﹣18)元,這部分按照每噸2.50元收費(fèi),根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),求出這部分的用水量,再加上15噸即可求解.【解答】解:1.2×15=18(元),18<25.5(25.5﹣18)÷2.5=7.5÷2.5=3(噸)15+3=18(噸)答:他家用了18噸水.【點(diǎn)評(píng)】解答此題需要分情況探討,明確題目中所給數(shù)量屬于哪一種情況,由此選擇正確的解題方法.33.2012年2月某加油站的93號(hào)汽油價(jià)格是每升7.54元,3月份每升上調(diào)了0.46元,5月每升又下調(diào)了0.27元.5月份每升93號(hào)汽油是多少元?【分析】首先用2012年2月某加油站的93號(hào)汽油價(jià)格加上3月份每升上調(diào)的價(jià)格,求出3月份每升的價(jià)格是多少;然后用它減去5月每升又下調(diào)的價(jià)格,求出5月份每升93號(hào)汽油是多少元即可.【解答】解:7.54+0.46﹣0.27=8﹣0.27=7.73(元)答:5月份每升93號(hào)汽油7.73元.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了加減法的意義的應(yīng)用,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是弄清楚題中的各個(gè)量之間的數(shù)量關(guān)系.34.端午節(jié),海底世界3天假期一共賣出4.91萬張門票,第一天賣出1.67萬張,第二天賣出1.88萬張門票.第三天賣出多少萬張門票?【分析】首先把前兩天賣出的門票的數(shù)量相加,求出第一天和第二天一共賣出多少張門票;然后用海底世界3天假期一共賣出的門票的數(shù)量減去第一天和第二天一共賣出的門票的數(shù)量,求出第三天賣出多少萬張門票即可.【解答】解:4.91﹣(1.67+1.88)=4.91﹣3.55=1.36(萬張)答:第三天賣出1.36萬張門票.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了加法、減法的意義的應(yīng)用,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是求出第一天和第二天一共賣出多少張門票.35.笑笑有一本854頁的故事書,她3天讀了63頁.照這樣計(jì)算,暑假45天她能讀完這本故事書嗎?【分析】“照這樣計(jì)算”說明每天讀的頁數(shù)是相同的,先用63頁除以3天,求出平均每天讀多少頁,再

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論