




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
初一分班數(shù)學(xué)測試真題經(jīng)典套題解析一、選擇題1.四時整,鐘面上的分針和時針組成了一個()。A.銳角 B.直角 C.鈍角 D.平角答案:C解析:C【分析】時鐘上12個數(shù)字把鐘面分成12個大格,每一個大格是30°,四時整,時針走了四個大格,即可算出四時分針與時針組成的角,即可判斷。【詳解】360÷12×4=30×4=120°120°大于90°,鐘面上的分針和時針組成了一個鈍角。故答案選:C【點睛】本題考查角的分類和實際生活相結(jié)合,關(guān)鍵是時鐘分成的12份,每一份的度數(shù)是30°。/2.三角形的3個頂點A、B、C用數(shù)對表示分別是(2,1)、(2,4)、(4,5),那么這個三角形定是()三角形。A.銳角 B.直角 C.鈍角 D.等腰答案:C解析:C【分析】在數(shù)對中,第一個數(shù)字表示行,第二個數(shù)字表示列,A、B、C用數(shù)對表示分別是(2,1)、(2,4)、(4,5),可知A、B兩點在同一列,C點在A、B兩點的右上方,所以這個三角形定是鈍角三角形,據(jù)此選擇?!驹斀狻扛鶕?jù)A、B、C三點的位置可知,這個三角形定是鈍角三角形。故選擇:C【點睛】此題考查了用數(shù)對表示位置,明確數(shù)對中每個數(shù)字表示的含義,通過畫圖更直觀明了。3.六(1)班有女生24人,比男生人數(shù)的多4人,男生有多少人?解:設(shè)男生有x人,下列方程錯誤的是()。A. B. C. D.答案:D解析:D【分析】根據(jù)題意可知,“男生人數(shù)×+4=女生人數(shù)”,據(jù)此可知“男生人數(shù)×=女生人數(shù)-4”,“女生人數(shù)-男生人數(shù)×=4”,據(jù)此解答即可?!驹斀狻緼.表示“女生人數(shù)-男生人數(shù)×=4”;B.表示“男生人數(shù)×+4=女生人數(shù)”;C.表示“男生人數(shù)×=女生人數(shù)-4”;D.,方程錯誤;故答案為:D?!军c睛】明確題目中存在的等量關(guān)系式是解答本題的關(guān)鍵。4.一塊正方體木塊,6個面分別寫著a、b、c、d、e、f,6個字母(如下圖),根據(jù)圖中字母的排列,和字母f相對的字母是()。A.a(chǎn) B.b C.c D.d答案:A解析:A【分析】由圖可以看出,與字母f相鄰的四個面分別是e,c,b,d,因此推出f的對立面是a?!驹斀狻颗c字母f相鄰的四個面分別是e,c,b,d,因此f的對立面只能是a。故答案為:A【點睛】本題考查了學(xué)生的空間想象能力與推理能力。5.陳東家每月各種支出計劃如下圖。下列說法錯誤的是()。A.陳東家每月教育支出比水電支出多10% B.陳東家每月還購房貸款和食品支出一樣多C.陳東家每月教育比水電多的支出是水電支出的2倍 D.陳東家每月食品比教育多的支出是每月總支出的15%答案:A解析:A【分析】先分別求出陳東家每月的教育支出和水電支出,然后求一個數(shù)比另一個數(shù)多百分之幾即可;觀察扇形統(tǒng)計圖看還購房貸款和食品支出所占的比例是否相同即可;先計算出教育比水電多支出多少,然后再除以水電的支出即可;用食品所占的比例減去教育支出所占的比例即可。【詳解】由分析可知:A.假設(shè)總支出是100元,教育支出是100×15%=15元,水電支出是100×5%=5元,陳東家每月教育支出比水電支出多(15-5)÷5=10÷5=200%,原題說法錯誤。B.陳東家每月還購房貸款和食品支出都是30%,一樣多,說法正確。C.15%-5%=10%,10%÷5%=2,陳東家每月教育比水電多的支出是水電支出的2倍,說法正確。D.30%-15%=15%,陳東家每月食品比教育多的支出是每月總支出的15%,說法正確。故答案為:A?!军c睛】本題考查扇形統(tǒng)計圖,通過扇形統(tǒng)計圖分析出相應(yīng)的數(shù)據(jù)是關(guān)鍵。6.把一個圓柱體的側(cè)面展開,得到一個正方形,這個圓柱的底面半徑是5厘米,高是()厘米。A.5 B.10 C.15.7 D.31.4答案:D解析:D【分析】把一個圓柱體的側(cè)面展開,得到一個正方形,說明圓柱底面周長等于高,求出底面周長即可?!驹斀狻?.14×2×5=31.4(厘米)故答案為:D【點睛】關(guān)鍵是理解側(cè)面展開圖與圓柱之間的關(guān)系。7.某城市的士票價為:租單程3km以內(nèi)8元,超過3km的部分每千米2.5元;如果租往返每千米2元.下面的圖()表示租單程時路程與收費的關(guān)系,()表示租往返時路程與收費的關(guān)系.A. B. C. D.答案:A解析:AC【解析】試題分析:(1)因為租單程3km以內(nèi)8元,超過3km的部分每千米2.5元,所以圖象應(yīng)該分為兩段,隨著收費標(biāo)準(zhǔn)不同,圖象的傾斜程度也不同;(2)因為租往返每千米2元,所以圖象是一條直線.解:(1)3千米以內(nèi)無論遠(yuǎn)近,都收費8元,圖象應(yīng)是平行于x軸的一條線段;超過3km的部分每千米2.5元,所以隨著路程的增加,收費也不斷增加,所以是一條直線;所以圖象C是正確的;(2)因為租往返每千米2元,所以隨著路程的增加,收費也不斷增加,所以是一條直線;所以圖象A是正確的;故選C、A.點評:本題需注意的知識點為:在租單程3km以內(nèi)都收費8元,圖象應(yīng)是平行于x軸的一條線段;但隨著路程的增加,收費也隨之增加,表現(xiàn)在圖象上是一條直線.8.一件衣服,進(jìn)貨價350元,先按進(jìn)貨價提價出售,由于換季,又降價出售.最后的售價A.比350元高 B.比350元低 C.是350元 D.無法確定答案:B解析:B【分析】先按進(jìn)貨價提價出售,這里是把進(jìn)貨價350元看成單位“1”,則售價是350×(1+)元,又降價出售,這里是把售價看成單位“1”,則降價后的售價為350×(1+)×(1-)元。據(jù)此即可解答?!驹斀狻?50×(1+)×(1-)≈346.5(元)346.5<350故答案為:B【點睛】本題是分?jǐn)?shù)乘法應(yīng)用,主要考查學(xué)生對單位“1”的掌握。9.下圖是丁小乖去圖書館的折線統(tǒng)計圖,他在()區(qū)間內(nèi),走的路程與時間成正比例關(guān)系.A.8:30~8:45 B.8:45~9:45 C.9:45~10:30 D.以上答案都不正確答案:C解析:C【詳解】略10.下圖是按一定規(guī)律連續(xù)拼擺制作的圖案,按此規(guī)律處的圖案應(yīng)是()A. B. C. D.答案:B解析:B【分析】規(guī)律不唯一,可以橫著觀察,豎著觀察,或斜著觀察,斜著觀察所有圖案是相同的,據(jù)此選擇?!驹斀狻咳鐖D,斜線上小正方形上的圖案是相同的,按此規(guī)律處的圖案應(yīng)是。故答案為:B【點睛】發(fā)現(xiàn)規(guī)律是解答這類題的關(guān)鍵。要善于分析問題,仔細(xì)觀察數(shù)列或圖形的特征。11.世界上最大的海洋是太平洋,面積是一億七千九百九十六萬八千平方千米。這個數(shù)寫作(________),改寫成用“萬”作單位的數(shù)是(________),省略億位后面的尾數(shù)約是(________)億。解析:17996.8萬2【分析】整數(shù)的寫法:從高位起,一級一級往下寫。幾在什么數(shù)位,就在那個數(shù)位上寫幾。哪個數(shù)位沒有數(shù)字,就在那個數(shù)位上寫“0”;整數(shù)的改寫:非整億數(shù)的改寫,在億位數(shù)字的右下角點上小數(shù)點,去掉小數(shù)末尾的0,再在小數(shù)的后面加寫“億”字作單位;求近似數(shù):要求精確到某一位的后一位數(shù),如果是4或比4小,就把尾數(shù)舍去;如果是5或比5大,就把尾數(shù)舍去,再向前一位進(jìn)一?!驹斀狻恳粌|七千九百九十六萬八千:可以看出共有三級。億級上是1,萬級上是7996,個級上是8000,合起來就是寫作:179968000;改寫成用萬做單位的數(shù):在萬位數(shù)字6的右下角點上小數(shù)點,去掉小數(shù)末尾的3個0,再在小數(shù)17996.8的后面加寫“萬”字作單位;省略億后面的尾數(shù),看千萬位上的數(shù)字7,比5大,把尾數(shù)舍去,向前一位進(jìn)1,就是2億?!军c睛】大數(shù)的讀寫、改寫、近似數(shù),方法敘述起來有些冗長,應(yīng)用起來也不容易掌握。需要我們在不斷的練習(xí)中熟能生巧。12.()∶40=0.375==18÷()=()%。解析:15;32;48;37.5【分析】把0.375化成分?jǐn)?shù)形式,然后根據(jù)分?jǐn)?shù)、比、除法、百分?jǐn)?shù)和小數(shù)之間的關(guān)系進(jìn)行解答,然后利用分?jǐn)?shù)的基本性質(zhì):分子和分母同時乘或除以一個相同的數(shù)(0除外),分?jǐn)?shù)的大小不變。【詳解】由分析可知:(15)∶40=0.375==18÷(48)=(37.5)%【點睛】本題考查分?jǐn)?shù)、比、除法、百分?jǐn)?shù)和小數(shù)之間的關(guān)系,明確它們之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。二、填空題13.a(chǎn)、b是兩個不為0的自然數(shù),如果a+1=b,那么a和b的最大公因數(shù)是(______),如果a÷b=6,那么a和b的最小公倍數(shù)是(______)。解析:a【分析】兩個數(shù)為互質(zhì)數(shù)的公因數(shù)為1;a和b構(gòu)成倍數(shù)關(guān)系,可以得到a和b的最小公倍數(shù)是a?!驹斀狻縜+1=b,則a和b是相鄰的自然數(shù),所以a和b是互質(zhì)數(shù),所以它們的最大公因數(shù)是1;a÷b=6(a、b是不為0的自然數(shù)),則a=6b,可知a和b是倍數(shù)關(guān)系,所以a和b的最小公倍數(shù)是a;【點睛】本題主要考查的是最大公因數(shù)和最小公倍數(shù)的定義及其應(yīng)用,需要牢記最大公因數(shù)和最小公倍數(shù)相關(guān)知識點,并靈活運用。14.如圖,把一個圓轉(zhuǎn)化成一個近似的長方形,周長增加了6厘米,這個圓的面積是(________)平方厘米。解析:26【分析】拼成的長方形的兩個長的和是圓的周長,長方形的寬的和即是圓的直徑;長方形的周長比圓的周長多1條直徑的長,所以可用6除以2計算出圓的半徑,通過圓的面積進(jìn)行計算即可得到答案?!驹斀狻繄A的半徑:6÷2=3(厘米)3.14×32=28.26(平方厘米)則圓的面積是28.26平方厘米?!军c睛】本題關(guān)鍵是理解拼成的長方形的長是什么、寬是什么,然后根據(jù)圓的面積公式:S=πr2進(jìn)行計算即可。15.大圓、小圓的半徑比是5∶3,大圓面積比小圓面積多48平方厘米,大圓面積是(_______)平方厘米,小圓面積是(_______)平方厘米。答案:27【分析】根據(jù)圓的面積公式:π×半徑2,可知,兩個圓的面積比等于這兩個半徑的平方比,大圓半徑∶小圓半徑=5∶3,則它們的面積比是:52∶32=25∶9;由此可知大圓面積比小圓面積多25解析:27【分析】根據(jù)圓的面積公式:π×半徑2,可知,兩個圓的面積比等于這兩個半徑的平方比,大圓半徑∶小圓半徑=5∶3,則它們的面積比是:52∶32=25∶9;由此可知大圓面積比小圓面積多25-9=16份,求出一份,用48÷16=3平方厘米,大圓面積用3×25,小圓面積用3×9,即可解答?!驹斀狻看髨A面積∶小圓面積=52∶92=25∶9大圓面積:48÷(25-9)×25=48÷16×25=3×25=75(平方厘米)小圓面積:48÷(25-9)×9=3×9=27(平方厘米)【點睛】本題考查圓的面積,按比例分配問題;關(guān)鍵明確兩個圓的面積比等于兩個圓的半徑的平方比。16.在比例尺千米的地圖上量得甲、乙兩地的距離為20cm,兩列客車同時從甲、乙兩地相對開出,A車每小時行55km,B車每小時行45km,(________)時后兩車相遇。答案:8【分析】根據(jù)線段比例尺求出甲、乙兩地的距離,再根據(jù):相遇時間=距離÷速度和,據(jù)此解答?!驹斀狻?0×20÷(55+45)=800÷100=8(小時)【點睛】本題考查比例尺的意義以及解析:8【分析】根據(jù)線段比例尺求出甲、乙兩地的距離,再根據(jù):相遇時間=距離÷速度和,據(jù)此解答?!驹斀狻?0×20÷(55+45)=800÷100=8(小時)【點睛】本題考查比例尺的意義以及應(yīng)用,再根據(jù):距離、速度、時間三者關(guān)系,進(jìn)行解答。17.等底等高的圓柱和圓錐體積之和是cm3,圓柱的體積是(________)。答案:42立方厘米【分析】根據(jù)等底等高的圓柱的體積是圓錐的體積的3倍,可知等底等高的圓柱的體積和圓錐的體積之和是圓錐體積的4倍,由此解答即可。【詳解】56÷(3+1)=56÷4=14(立方厘米解析:42立方厘米【分析】根據(jù)等底等高的圓柱的體積是圓錐的體積的3倍,可知等底等高的圓柱的體積和圓錐的體積之和是圓錐體積的4倍,由此解答即可?!驹斀狻?6÷(3+1)=56÷4=14(立方厘米);14×3=42(立方厘米);【點睛】靈活利用圓柱體積與等底等高的圓錐體積之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。18.甲、乙、丙三種糖果每千克的價格分別是9元,7.5元,7元?,F(xiàn)把甲種糖果5千克,乙種糖果4千克,丙種糖果3千克混合在一起,那么用10元可買(________)千克這種混合糖果。答案:25【分析】先求出混合糖果的總價值,再用總價值÷混合糖果總質(zhì)量,求出平均價格,用10元錢÷平均價格即可?!驹斀狻?×5+7.5×4+7×3=45+30+21=96(元)96÷(5+4+解析:25【分析】先求出混合糖果的總價值,再用總價值÷混合糖果總質(zhì)量,求出平均價格,用10元錢÷平均價格即可?!驹斀狻?×5+7.5×4+7×3=45+30+21=96(元)96÷(5+4+3)=96÷12=8(元)10÷8=1.25(千克)【點睛】關(guān)鍵是靈活運用平均數(shù)去分析,將思維難度降低。19.一輛小汽車和一輛摩托車。同時從甲城開往相距374.4千米的乙城。當(dāng)摩托車到達(dá)乙城時,小汽車離乙城還有44.2千米。已知小汽車每小時行63.5千米,摩托車比小汽車每小時快________千米。答案:5【分析】由題意可知,當(dāng)摩托車到達(dá)乙城時,小汽車離乙城還有44.2千米。這時,兩車所用的時間相同,用小汽車行的路程÷小汽車的速度=小汽車所用的時間,也就是摩托車行完全程的時間,然后再用路程÷時間解析:5【分析】由題意可知,當(dāng)摩托車到達(dá)乙城時,小汽車離乙城還有44.2千米。這時,兩車所用的時間相同,用小汽車行的路程÷小汽車的速度=小汽車所用的時間,也就是摩托車行完全程的時間,然后再用路程÷時間=速度求出摩托車的速度,再進(jìn)行相減即可?!驹斀狻浚?74.4-44.2)÷63.5=330.2÷63.5=5.2(小時)374.4÷5.2=72(千米),72-63.5=8.5(千米)【點睛】此題屬于普通的行程問題,需熟練掌握路程=速度×?xí)r間的行程公式才是解題的核心。20.有一塊鐵皮,能做8個同樣的圓柱形水桶的側(cè)面,或做同一規(guī)格的圓柱形水桶的底24個。現(xiàn)有這樣的鐵皮4張可以做成______個無蓋的鐵皮水桶。答案:24【分析】把一塊鐵皮看成單位“1”,做一個側(cè)面用這塊鐵皮的,做一個底面需要這塊鐵皮的,它們的和就是做一個無蓋水桶需要一張鐵皮的幾分之幾;然后用鐵皮的總量除以做一個無蓋水桶需要一張鐵皮的分率就是解析:24【分析】把一塊鐵皮看成單位“1”,做一個側(cè)面用這塊鐵皮的,做一個底面需要這塊鐵皮的,它們的和就是做一個無蓋水桶需要一張鐵皮的幾分之幾;然后用鐵皮的總量除以做一個無蓋水桶需要一張鐵皮的分率就是可以做的數(shù)量?!驹斀狻?÷(+)=4÷=24(個)【點睛】本題是把一張鐵皮看成單位“1”,把做側(cè)面和做底面用的鐵皮量都用分?jǐn)?shù)表示出來,再由此求解。21.口算。答案:;;;;;;;;【詳解】略解析:;;;;;;;;【詳解】略22.計算下面各題,能簡算的要簡算。15%①÷7+②(+)×+③36×()④1÷[×(-)]⑤÷[-(-0.3)]答案:①;②;③15④36;⑤【詳解】÷7+==×()=×1=(+)×+==+1=36×()=36×+36×-36×解析:①;②;③15④36;⑤【詳解】÷7+==×()=×1=(+)×+==+1=36×()=36×+36×-36×=9+18-12=151÷[×(-)]=1÷[×]=1×36=36÷[-(-0.3)]=÷[-+0.3]=÷1.3=三、解答題23.解比例或方程。答案:;【分析】利用等式的基本性質(zhì),將的等號左右兩邊同時乘以,然后等號左右兩邊再加上即可解答;利用比例的基本性質(zhì),將變?yōu)?,然后等號的左右兩邊同時除以0.25,即可解答。【詳解】解:解解析:;【分析】利用等式的基本性質(zhì),將的等號左右兩邊同時乘以,然后等號左右兩邊再加上即可解答;利用比例的基本性質(zhì),將變?yōu)?,然后等號的左右兩邊同時除以0.25,即可解答?!驹斀狻拷猓航猓骸军c睛】本題主要考查解方程和解比例,解方程時,先把相同的項合并在一起,即把含有x的項放在等號的左邊,把常數(shù)項放在等號的右邊,然后等號兩邊同時除以x前面的系數(shù),即可解得x的值;在比例中,兩外項的積等于兩內(nèi)項的積,所以解比例時,把含有x的項放在等號的左邊,把常數(shù)項放在等號的右邊,然后等號兩邊同時除以x前面的系數(shù),即可解得x的值。24.人體中蘊含有許許多多的數(shù)學(xué)知識。例如:血液質(zhì)量約占人體體重的,肌肉質(zhì)量約占體重的40%,骨骼質(zhì)量約占體重的20%.....(1)體重75kg的人,他的血液約有多少千克?(2)體重多少千克的人,她的肌肉約有24千克。答案:(1)6千克(2)60千克【詳解】(1)(千克)(2)24÷40%=60(千克)解析:(1)6千克(2)60千克【詳解】(1)(千克)(2)24÷40%=60(千克)25.豬豬俠用20000買了一套產(chǎn)品,一年后將其中價值75%的產(chǎn)品委托喜洋洋商店標(biāo)價12000元寄售,并按寄售價的5%付了手續(xù)費,其余產(chǎn)品自己留用,后來寄售的這部分產(chǎn)品按寄售價賣了30%,損壞了10%,喜洋洋商店按寄售價賠償了損失,豬豬俠留用的部分也損壞了20%,最后他把兩處剩下的產(chǎn)品全部按原價的70%賣出,豬豬俠最后損失多少元?答案:6700元【分析】根據(jù)題意,先求出付手續(xù)費用:12000×5%=600元;再求出售出+損壞賠償?shù)牟糠郑?2000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)解析:6700元【分析】根據(jù)題意,先求出付手續(xù)費用:12000×5%=600元;再求出售出+損壞賠償?shù)牟糠郑?2000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)+(1-75%)×(1-20%)=65%;最后求得出售部分所得:20000×65%×70%=9100元,那么總的收入:9100+4800-600=13300元.用進(jìn)價減去總收入,即為損失的錢數(shù)?!驹斀狻扛妒掷m(xù)費用:(元)售出+損壞賠償:(元)余下部分:最后出售部分所得:(元)總收入:(元)損失:(元)答:豬豬俠最后損失6700元?!军c睛】此題也可分以下步驟進(jìn)行:(1)寄售價12000元賣了30%收現(xiàn)金3600元,寄售商店賠償12000元的10%收現(xiàn)金1200元,最后賣出原價13000元的70%收現(xiàn)金9100元;(2)共收入3600+1200+9100=13900元,只支出了寄售12000元的5%手續(xù)費600元;(3)損失13900-600=13300元,共損失20000-13300=6700元。26.有5個連續(xù)偶數(shù),第三個數(shù)比第一個數(shù)與第五個數(shù)的和的多18,求五個連續(xù)偶數(shù)各是多少?答案:34、36、38、40【分析】設(shè)第一個偶數(shù)為x,則后面四個依次排列為:x+2,x+4,x+6,x+8;由第三個數(shù)比第一個數(shù)與第五個數(shù)的和的多18這一等量關(guān)系列出方程,據(jù)此求出這五個偶數(shù)即可.【解析:34、36、38、40【分析】設(shè)第一個偶數(shù)為x,則后面四個依次排列為:x+2,x+4,x+6,x+8;由第三個數(shù)比第一個數(shù)與第五個數(shù)的和的多18這一等量關(guān)系列出方程,據(jù)此求出這五個偶數(shù)即可.【詳解】解:設(shè)第一個偶數(shù)為x,則后面四個依次排列為:x+2,x+4,x+6,x+8,由題意得:(x+4)﹣(x+x+8)×=18x+4﹣x﹣2=18x=16x=32,x+2=32+2=34;x+4=32+4=36;x+6=32+6=38;x+8=32+8=40;答:這五個連續(xù)偶數(shù)各是32、34、36、38、40.27.甲城至乙城的全程約420千米,小李運貨從甲城出發(fā)到乙城,出發(fā)前油箱尚有36升油。(1)已知該貨車每行駛100千米耗油9升,按照這個耗油量,小李在前往乙城的路上需要加油嗎?為什么?(2)小李從甲城開到乙城行駛了6小時(不包括途中休息時間),返回甲城時速度提高了。小李返回甲城時需要行駛多長時間(不包括途中休息時間)?答案:(1)需要加油,因為油箱里的油只能行駛400千米;(2)5小時【分析】(1)根據(jù)該貨車每行駛100千米耗油9升,通過耗油的升數(shù)與行駛千米之間,列出比例即可求解。(2)路程÷時間=速度,得出去的時解析:(1)需要加油,因為油箱里的油只能行駛400千米;(2)5小時【分析】(1)根據(jù)該貨車每行駛100千米耗油9升,通過耗油的升數(shù)與行駛千米之間,列出比例即可求解。(2)路程÷時間=速度,得出去的時候的速度,返回的速度為去的速度×(1+20%),再通過路程÷速度=時間即可求出答案?!驹斀狻浚?)解:設(shè)油箱尚有36升油,可行駛X千米。9∶100=36∶X9X=100×369X=3600X=3600÷9X=400400<420答:按照這個耗油量,小李在前往乙城的路上需要加油。(2)420÷6=70(千米),70×(1+20%)=70×1.2=84(千米)420÷84=5(小時)答:小李返回甲城時需要行駛5小時。【點睛】熟練掌握比例的基本性質(zhì)與行程的公式是解題的關(guān)鍵。28.王師傅在設(shè)計飲料包裝箱,已知飲料罐是圓柱形的,每個飲料罐的底面直徑是5厘米,高12厘米。要將這樣的24罐飲料放入一個長方體的紙箱(如圖):(1)設(shè)計紙箱的容積至少是多少立方厘米?(2)做這樣一個紙箱至少需要多少平方厘米的硬紙板?(紙箱的蓋和底重疊的部分不考慮)答案:(1)7200立方厘米;(2)2400平方厘米【分析】(1)根據(jù)題意可知長方體紙箱的長為6個飲料罐的底面直徑(6×5=30厘米),寬為4個飲料罐的底面直徑(4×5=20厘米),高為飲料罐的高(解析:(1)7200立方厘米;(2)2400平方厘米【分析】(1)根據(jù)題意可知長方體紙箱的長為6個飲料罐的底面直徑(6×5=30厘米),寬為4個飲料罐的底面直徑(4×5=20厘米),高為飲料罐的高(12厘米),根據(jù)長方體體積(容積)公式計算即可;(2)根據(jù)長方體的表面積公式計算即可?!驹斀狻浚?)(6×5)×(4×5)×12=30×20×12=7200(立方厘米)答:紙箱的容積至少是7200立方厘米。(2)[(6×5)×(4×5)+(6×5)×12+(4×5)×12]×2=(600+360+240)×2=1200×2=2400(平方厘米)答:做這樣一個紙箱至少需要2400平方厘米的硬紙板?!军c睛】本題主要考查長方體表面積、體積公式的應(yīng)用,理解題意找出長方體的長寬高是解題的關(guān)鍵。29.李阿姨看中一款羽絨服,標(biāo)價是1200元。某實體店∶所有商品九折促銷,李阿姨又是這家店的會員,還可以再享受九五折購買。某網(wǎng)店∶同款羽絨服,滿1000元減150元。你認(rèn)為李阿姨在實體店還是網(wǎng)店購買更劃算?說說你的理由。答案:在實體店購買更劃算。因為實體店花錢更少?!痉治觥繉嶓w店:所有商品九折促銷,則先用1200元乘90%求出現(xiàn)價。李阿姨是會員,可以再享受九五折購買,則用現(xiàn)價乘95%即可求出李阿姨買羽絨服要付多
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2023-2024學(xué)年四年級英語上冊期中專項復(fù)習(xí)-用單詞正確形式填空練習(xí)(含答案)
- 胎盤前置護(hù)理周立蓉50課件
- 跨境電子商務(wù)雙語教程 課件 第1章 跨境電商緒論
- 水稻全程機械化課件
- 水電站行業(yè)知識培訓(xùn)內(nèi)容課件
- 用藥護(hù)理47課件
- 2025版進(jìn)出口石材貿(mào)易合同
- 二零二五年度互聯(lián)網(wǎng)物流企業(yè)借款合同模板
- 二零二五年度教育科技股權(quán)投資保密及資源共享協(xié)議
- 2025版國內(nèi)貨物公路運輸貨物保險合同集錦
- 2025年內(nèi)河船員考試(船舶輔機與電氣2203·一類三管輪)歷年參考題庫含答案詳解(5套)
- 農(nóng)村土地確權(quán)課件
- 2024年黔西南州暢達(dá)交通建設(shè)運輸有限責(zé)任公司招聘考試真題
- (高清版)T∕CES 243-2023 《構(gòu)網(wǎng)型儲能系統(tǒng)并網(wǎng)技術(shù)規(guī)范》
- 公共場所衛(wèi)生管理員安全教育培訓(xùn)手冊
- 2025年全國高校輔導(dǎo)員素質(zhì)能力大賽基礎(chǔ)知識測試題及答案(共3套)
- 大氣監(jiān)測培訓(xùn)課件
- 財政分局對賬管理制度
- 2025年河南省中考?xì)v史試卷真題(含答案)
- 標(biāo)準(zhǔn)預(yù)防與手衛(wèi)生
- 工程量計算培訓(xùn)課件
評論
0/150
提交評論