2.4 用估算解決問(wèn)題(教案)小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 人教版_第1頁(yè)
2.4 用估算解決問(wèn)題(教案)小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 人教版_第2頁(yè)
2.4 用估算解決問(wèn)題(教案)小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 人教版_第3頁(yè)
2.4 用估算解決問(wèn)題(教案)小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 人教版_第4頁(yè)
2.4 用估算解決問(wèn)題(教案)小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 人教版_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第二單元第四課時(shí)《用估算解決問(wèn)題》【教學(xué)內(nèi)容】教材第15頁(yè)例4及相關(guān)內(nèi)容?!窘虒W(xué)目標(biāo)】1.讓學(xué)生理解估算的意義,掌握三位數(shù)加、減三位數(shù)的估算方法。2.經(jīng)歷估算的過(guò)程,培養(yǎng)學(xué)生的估算意識(shí)和估算能力,體會(huì)估算的價(jià)值。3.感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,增強(qiáng)應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識(shí)?!局攸c(diǎn)難點(diǎn)】重點(diǎn):掌握三位數(shù)加、減三位數(shù)的估算方法,并能正確進(jìn)行估算。難點(diǎn):根據(jù)實(shí)際情況,靈活選擇估算策略解決問(wèn)題?!窘虒W(xué)過(guò)程】復(fù)習(xí)導(dǎo)入【課件出示】1.填空。(1)媽媽買的洗衣機(jī)價(jià)格為3997元,約是()元。(2)麗麗家到學(xué)校距離為2002米,約是()米。(3)一臺(tái)電視機(jī)售價(jià)是1095元,約是()元。2.計(jì)算下列各題。330+430=640-270=學(xué)生獨(dú)立思考,計(jì)算。探究新知【課件出示教材第15頁(yè)例4】閱讀與理解??萍拣^的影院有445個(gè)座位,一到三年級(jí)來(lái)了223人,四到六年級(jí)來(lái)了234人。六個(gè)年級(jí)的學(xué)生同時(shí)看電影坐得下嗎?師:認(rèn)真讀題,說(shuō)一說(shuō)有哪些信息?要解決什么問(wèn)題?預(yù)設(shè):信息是“一到三年級(jí)來(lái)了223人,四到六年級(jí)來(lái)了234人,科技館的影院有445個(gè)座位?!眴?wèn)題是“六個(gè)年級(jí)的學(xué)生同時(shí)看電影坐得下嗎?”??词欠褡孟?,要知道什么?思路1:精確算出六個(gè)年級(jí)的總?cè)藬?shù);223+234=師:現(xiàn)在還沒(méi)有學(xué)怎么計(jì)算呢,還有其他方法嗎?思路2:判斷能不能坐下,估一估就行。2.分析與解答。師:認(rèn)真思考,試著估一估,來(lái)解決問(wèn)題?(學(xué)生小組內(nèi)討論交流估算的方法,然后全班交流。)師:不能確定是否大于445,那還能怎么估呢?3.回顧與反思。師:你的估算合理嗎?所以估算合理。答:六個(gè)年級(jí)的學(xué)生同時(shí)看電影坐不下。學(xué)生嘗試總結(jié):三位數(shù)加三位數(shù)的估算:在估算三位數(shù)加三位數(shù)時(shí),可以把兩個(gè)加數(shù)都看成與它們接近的整百數(shù)或幾百幾十?dāng)?shù),再相加?!境鍪菊n件】教材第17頁(yè)第6題。1.北京到鄭州,飛機(jī)票價(jià)700元,高鐵票價(jià)309元。從北京到鄭州,坐高鐵比坐飛機(jī)大約便宜多少錢?師:說(shuō)一說(shuō)有哪些信息?要解決什么問(wèn)題?信息:飛機(jī)票價(jià)700元,高鐵票價(jià)309元。問(wèn)題:坐高鐵比坐飛機(jī)大約便宜多少錢?學(xué)生嘗試解答,教師展示計(jì)算過(guò)程。教師總結(jié):4.拓展延伸?!咀兪接?xùn)練一】【變式練習(xí)二】一臺(tái)電扇245元,一個(gè)電飯鍋187元。媽媽有400元,買這兩件商品夠嗎?三、鞏固練習(xí)1.幼兒園有男生183人,女生152人,買來(lái)400個(gè)蘋果,每人吃一個(gè)夠嗎?2.李阿姨有500元錢,買這兩件商品夠嗎?3.李老師給同學(xué)們買面包花了647元,張老師買礦泉水花了232元,買這兩種食品大約花多少錢?【能力提升】4.學(xué)校在書店?yáng)|面490米處,娟娟家在書店西面314米處。(1)在圖中標(biāo)出學(xué)校和娟娟家的大致位置。(2)從娟娟家到學(xué)校大約要走多少米?四、課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?五、課后作業(yè)1.完成課本第15頁(yè)“做一做”2.完成課本第16頁(yè)練習(xí)三第4、5題?!景鍟O(shè)計(jì)】【教學(xué)反思

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論