四上數(shù)學(xué)1-8單元??家族e題型_第1頁
四上數(shù)學(xué)1-8單元??家族e題型_第2頁
四上數(shù)學(xué)1-8單元常考易錯題型_第3頁
四上數(shù)學(xué)1-8單元??家族e題型_第4頁
四上數(shù)學(xué)1-8單元??家族e題型_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

四上數(shù)學(xué)1-8單元常考易錯題型匯總【三升四暑假預(yù)習(xí)必備】一、公頃和平方千米1、有一塊長方形麥地,長800米,寬500米,這塊麥地的面積是多少公頃?如果每公頃收小麥6噸,這塊麥地可以收多少噸小麥?解:麥地面積:800×500=400000(平方米),400000平方米=40公頃;可收小麥:40×6=240(噸)答:這塊麥地的面積是40公頃,可以收240噸小麥。

一個正方形果園的周長是2400米,這個果園的占地面積是多少公頃?解:果園邊長:2400÷4=600(米);占地面積:600×600=360000(平方米),360000平方米=36公頃。答:這個果園的占地面積是36公頃。3、一塊鹽田長100米,寬60米,30塊這樣的鹽田占地多少公頃?解:100×60×30=6000×30=180000(平方米)180000平方米=18公頃答:30塊這樣的鹽田占地18公頃。二、兩位數(shù)乘三位數(shù)1、學(xué)校買15盒彩色粉筆,每盒50支,用去10盒。還剩多少支彩色粉筆沒有用?解:(15-10)×50=250(支)答:還剩250支彩色粉筆沒有用。2、大光機(jī)械廠第一,二,三車間各生產(chǎn)了6箱零件,每箱120個,一共生產(chǎn)零件多少個?解:3×6×120=2160(個)答:一共生產(chǎn)零件2160個。3、《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢?解:8×12+8×25=96+200=296(元)答:買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要296元。三、除數(shù)是兩位數(shù)1、陳大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢?解:7455÷15=497(元),30×497=14910(元)(7455÷15)×30=497×30=14910(元)答:他還要準(zhǔn)備14910元。2、學(xué)校食堂運(yùn)來1噸煤,計劃燒40天。由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?解:1噸=1000千克。原計劃每天燒1000÷40=25(千克),現(xiàn)在每天燒25-5=20(千克),1000÷20=50(天)1000÷40=25(千克)1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)答:這批煤可以燒50天。四、和差積商的變化規(guī)律1、兩個數(shù)相除,被除數(shù)擴(kuò)大3倍,除數(shù)擴(kuò)大15倍,商如何變化?解題思路:被除數(shù)擴(kuò)大3倍,假設(shè)除數(shù)不變,那么商擴(kuò)大3倍;因?yàn)槌龜?shù)擴(kuò)大15倍,所以商在擴(kuò)大3倍之后縮小15倍,即商縮小至原來的3÷15=152、兩個數(shù)相除,商是5,余數(shù)是15。如果被除數(shù)和除數(shù)同時擴(kuò)大20倍,商是多少?余數(shù)是多少?解題思路:假設(shè)算式是95÷16=5……15,被除數(shù)擴(kuò)大20倍是95×20=1900;除數(shù)擴(kuò)大20倍是16×20=320,1900÷320=5……300。被除數(shù)和除數(shù)同時擴(kuò)大20倍,商沒有變化,余數(shù)擴(kuò)大20倍,所以商是5,余數(shù)是300五、滿贈問題(一)每件便宜多少錢1、商場搞了一次促銷活動,每袋洗衣粉20元,買4袋送一袋,媽媽買了4袋,每袋便宜多少元?解:20÷(1+4)=4(元)答:每袋便宜4元。2、健力寶每瓶2元4角,買3瓶送一瓶,一次買3瓶,每瓶便宜多少錢?解:24÷(3+1)=6(角)答:每瓶便宜6角。(二)最多可以買多少件1、商店里襯衫的價格是50元一件,90元兩件。王叔叔有610元,最多可以買幾件?還剩多少元?解:610÷90=6(組)……70(元)6×2=12(件)70÷50=1(件)……20(元)12+1=13(件)答:最多可以買13件,還剩20元。2、學(xué)校準(zhǔn)備500元,準(zhǔn)備購置一些書包(26元/個,46元/2個)作為獎品,最多可以買多少個書包,還剩多少錢?解:500÷46=10(組)……40(元)10×2=20(個)40÷26=1(個)……14(元)20+1=21(個)答:最多可以買21個書包,還剩14元錢。(三)要花多少錢1、某商店每支圓珠筆單價是4元,促銷活動買5送1,陳老師要買30支,要花多少錢?解:5+1=6(支),30÷6=5(組)5×5=25(支),25×4=100(元)答:陳老師要花100元。2、一桶花生油108元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論