




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
(完整版)數(shù)學(xué)人教六年級(jí)下冊(cè)期末資料專題試卷A卷及解析一、選擇題1.下圖是用小方塊拼搭而成的幾何模型,如果把這個(gè)模型的表面全部涂上紅色(包括底面),則四個(gè)面涂上紅色的有()塊。A.2 B.3 C.4 D.52.計(jì)算下圖陰影部分的面積.正確的算式是().A.3.14×6-3.14×4 B.3.14×(3-2) C.3.14×(32-22)3.一個(gè)三角形,最小的一個(gè)內(nèi)角是50°,這個(gè)三角形按角分類是()。A.直角三角形 B.鈍角三角形 C.銳角三角形 D.以上三種都有可能4.有甲、乙兩根繩子,甲繩剪去,乙繩剪去m,兩根繩子都還剩下m.比較原來兩根繩子的長短,結(jié)果是().A.甲繩比乙繩要長 B.甲繩比乙繩要短C.兩根繩子一樣長 D.無法比較5.觀察,從右面看到的圖形是()。A. B. C. D.6.鐵路提速后,從甲地到乙地時(shí)間由16小時(shí)縮短到10小時(shí),下列說法錯(cuò)誤的是()。A.速度比原來提高60% B.時(shí)間比原來減少37.5%C.現(xiàn)在速度是原來的62.5% D.現(xiàn)在與原來速度比是8∶57.把一個(gè)圓柱的底面平均分成若干個(gè)扇形,切開后拼成一個(gè)近似的長方體,表面積比原來增加40平方厘米,圓柱的底面半徑是4厘米,那么圓柱的高是()厘米。A.4 B.5 C.10 D.208.甲商品降價(jià)10%后,又提價(jià)10%,現(xiàn)在價(jià)格與原來價(jià)格相比較()A.比原來低B.比原來高C.沒有變化9.觀察下面的點(diǎn)陣圖形,根據(jù)圓點(diǎn)的變化,探究其規(guī)律,則第8個(gè)圖形中圓點(diǎn)的個(gè)數(shù)為(
).A.25 B.26 C.27 D.2910.下圖是按一定規(guī)律連續(xù)拼擺制作的圖案,按此規(guī)律處的圖案應(yīng)是()A. B. C. D.11.小時(shí)=_________分鐘3040立方厘米=_________立方分米二、填空題12.的分?jǐn)?shù)單位是(________),再添上(________)個(gè)這樣的單位就是最小的質(zhì)數(shù)。13.四個(gè)連續(xù)自然數(shù)的和等于54,那么這四個(gè)數(shù)的最小公倍數(shù)的是_____.14.一個(gè)分針長10cm的掛鐘,經(jīng)過1小時(shí)分針尖端走過的路程是(________)cm,分針掃過的面積是(________)cm2。15.用一根長1米20厘米的鐵絲做一個(gè)長方休框架。它的長、寬、高的比是3∶2∶1,這個(gè)長方體的體積是(________)立方厘米。16.在一張圖紙上,用6cm長的線段表示實(shí)際長度12mm,這張圖紙的比例尺是(______)。如果在這張圖上量得某線段長15cm,則實(shí)際長是(______)。17.把一個(gè)高為5厘米的圓柱沿著底面直徑往下切,表面積增加40平方厘米,這個(gè)圓柱的表面積是(________)平方厘米。18.十個(gè)人圍成一個(gè)圓圈,每人選擇一個(gè)整數(shù)并告訴他的兩個(gè)鄰座的人,然后每個(gè)人算出并宣布他兩個(gè)鄰座所選數(shù)的平均數(shù),這些平均數(shù)如圖所示,則宣布6的那個(gè)人選擇的數(shù)是______.19.小紅買4支黑色筆芯和5支藍(lán)色筆芯共付5元,小明買同樣的4支黑色筆芯和6支藍(lán)色筆芯共付5.6元。每支黑色的筆芯(________)元。20.(1分)有一塊圓形綠地半徑為9米,現(xiàn)在要縮小綠地面積,在中間挖走一塊半徑為6米的圓形綠地,使其成為一個(gè)圓環(huán)形綠地,縮小后的綠地面積是(______)平方米。21.直接寫出得數(shù)。三、解答題22.遞等式計(jì)算,能簡算的要簡算。875-375÷259.47+0.58-2.47÷[×(+)]12.5×32×0.25×26+÷7.2÷[28×(1-)]23.解方程。(1)(2)(3)24.小明家為地震災(zāi)區(qū)捐款.爸爸捐的錢是媽媽的,小明與爸爸捐錢數(shù)的比是3∶8.已知媽媽捐了1200元,小明捐了多少元?25.“雙十一”期間,一種工具書降價(jià)20%后是每本96元。(1)這本工具書的原價(jià)是多少元?(列方程解答)(2)這種工具書實(shí)際是打幾折出售的?26.某校六年級(jí)有甲、乙兩個(gè)班,甲班人數(shù)是乙班的.如果從乙班調(diào)3人到甲班,甲班人數(shù)是乙班人數(shù)的.甲、乙兩班原來各有多少人?27.甲、乙兩車分別從、兩地同時(shí)出發(fā),相向而行,經(jīng)過4小時(shí)相遇,甲車再行駛3小時(shí)就能到達(dá)地,已知甲車每小時(shí)比乙車多行駛。求、兩地的距離。28.請(qǐng)你制作一個(gè)無蓋圓柱形水桶,有以下幾種型號(hào)的鐵皮可供搭配選擇。(接頭和損耗都忽略不計(jì))(1)你選擇型號(hào)()和()的鐵皮搭配。(2)用你選的型號(hào)制成的水桶容積是多少升?(3)若用一張100平方分米的鐵皮制作這個(gè)水桶,鐵皮的利用率是百分之幾?29.雪蘭牛奶6元一瓶,甲、乙、丙三家商店以不同的方式促銷。甲商店:一律八五折優(yōu)惠;乙商店:買四瓶送一瓶;丙商店:滿50元減8元,東東如果要買10瓶牛奶,那么他去哪家商店買便宜?30.用同樣長的小棒擺正方形,如圖:(1)填一填。(每空1分,共2分)正方形個(gè)數(shù)12345…小棒根數(shù)1+3×11+3×21+3×3…(2)這樣擺7個(gè)正方形,需要多少根小棒?(3)現(xiàn)有31根小棒,能擺多少個(gè)這樣的正方形?【參考答案】一、選擇題1.C解析:C【分析】將模型的表面全部涂上紅色(包括底面),有四個(gè)面圖上紅色的應(yīng)是位于幾何模型各端角露出4個(gè)面的正方體,以此解答?!驹斀狻咳绻堰@個(gè)模型的表面全部涂上紅色(包括底面),則四個(gè)面涂上紅色的有4塊。故答案為:C【點(diǎn)睛】解答此題,需要學(xué)生具有一定的空間想象力,根據(jù)幾何組合體各小正方體露出的各面判斷選項(xiàng)。2.C解析:C【詳解】略3.C解析:C【分析】三個(gè)角都是銳角,這個(gè)三角形是銳角三角形;有一個(gè)角是鈍角的三角形是鈍角三角形,有一個(gè)角是直角的三角形是直角三角形;根據(jù)三角形的內(nèi)角和是180°可知,另外兩個(gè)角的和為180°-50°=130°,再根據(jù)假設(shè)法,進(jìn)行分類即可。【詳解】假設(shè)一個(gè)角是90°,則另一個(gè)角是130°-90°=40°,則最小的一個(gè)內(nèi)角是40°,與原題不符;假設(shè)一個(gè)角是100°,則另一個(gè)角是130°-100°=30°,則最小的一個(gè)內(nèi)角是30°,與原題不符;假設(shè)一個(gè)角是80°,則另一個(gè)角是130°-80°=50°,則最小的一個(gè)內(nèi)角是50°,與原題相符,所以這個(gè)三角形是銳角三角形;故答案為:C?!军c(diǎn)睛】明確三角形的分類和內(nèi)角和是解答本題的關(guān)鍵4.A解析:A【分析】結(jié)合題意求出原來繩子的長度,其中甲剪去的是,不帶單位,是一個(gè)分率,乙剪去的是m,是一段繩子;計(jì)算時(shí)留心別被數(shù)據(jù)誤導(dǎo)?!驹斀狻考桌K原來的長度:÷(1-)=÷=m;乙繩原來的長度:+==m=>故答案為A?!军c(diǎn)睛】利用現(xiàn)有的條件求出原來的長度比較即可。5.C解析:C【分析】從有面看有2層,下層2個(gè)小正方形,上層靠右1個(gè)小正方形?!驹斀狻坑^察,從右面看到的圖形是。故答案為:C【點(diǎn)睛】觀察一個(gè)用小正方體搭建的立方立方體圖形,發(fā)現(xiàn)從不同的位置觀察到圖形的形狀可能是不同的。6.C解析:C【分析】A.時(shí)間差÷較少時(shí)間=速度提高百分之幾;B.時(shí)間差÷較多時(shí)間=時(shí)間比原來減少百分之幾;C.較多時(shí)間÷較少時(shí)間=現(xiàn)在速度是原來的百分之幾;D.將時(shí)間比反過來是速度比?!驹斀狻緼.(16-10)÷10=6÷10=60%,選項(xiàng)說法正確;B.(16-10)÷16=6÷16=37.5%,選項(xiàng)說法正確;C.16÷10=160%,選項(xiàng)說法錯(cuò)誤;D.16∶10=8∶5,選項(xiàng)說法正確。故答案為:C【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解百分?jǐn)?shù)和比的意義,求一個(gè)數(shù)占另一個(gè)數(shù)的百分之幾用除法。7.B解析:B【分析】把一個(gè)圓柱的底面平均分成若干個(gè)扇形,切開后拼成一個(gè)是長方體,表面積增加了兩個(gè)長是圓柱的高,寬是底面半徑的兩個(gè)長方形的面積,再根據(jù)長方體面積公式:長×寬,求出圓柱的高。【詳解】40÷2÷4=20÷4=5(厘米)故答案選:B【點(diǎn)睛】本題考查圓柱體積,長方形面積公式進(jìn)行解答。8.A解析:A【解析】試題分析:把這件商品的原價(jià)看成單位“1”,降價(jià)后的價(jià)格是原價(jià)的(1﹣10%),再把降價(jià)后的價(jià)格看成單位“1”,現(xiàn)價(jià)是降價(jià)后的(1+10%),用乘法求出現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的百分之幾,然后與原價(jià)1比較,即可判斷.解:(1﹣10%)×(1+10%),=90%×110%,=99%;99%<1;現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的99%,比原價(jià)價(jià)格低.故選:A.【點(diǎn)評(píng)】本題注意區(qū)分兩個(gè)單位“1”的不同,根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義求出現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的百分之幾,進(jìn)而求解.9.D解析:D【詳解】4×8-3=29(個(gè))則第8個(gè)圖形中圓點(diǎn)的個(gè)數(shù)為29個(gè).故選D.10.B解析:B【分析】規(guī)律不唯一,可以橫著觀察,豎著觀察,或斜著觀察,斜著觀察所有圖案是相同的,據(jù)此選擇。【詳解】如圖,斜線上小正方形上的圖案是相同的,按此規(guī)律處的圖案應(yīng)是。故答案為:B【點(diǎn)睛】發(fā)現(xiàn)規(guī)律是解答這類題的關(guān)鍵。要善于分析問題,仔細(xì)觀察數(shù)列或圖形的特征。11.3.04【分析】將小時(shí)換算成分鐘數(shù),用乘進(jìn)率60得135分鐘;將3040立方厘米換算成立方分米數(shù),用3040除以進(jìn)率1000得3.04立方分米;據(jù)此解答?!驹斀狻坑煞治隹傻茫盒r(shí)=135分鐘3040立方厘米=3.04立方分米【點(diǎn)睛】本題主要考查單位間的換算,牢記進(jìn)率是解題的關(guān)鍵。二、填空題12.【分析】(1)根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義可知:分?jǐn)?shù)的分母是幾,該分?jǐn)?shù)的分?jǐn)?shù)單位就是幾分之一,據(jù)此求出的分?jǐn)?shù)單位;(2)最小的質(zhì)數(shù)是2,用2-,看求出的分?jǐn)?shù)里含有幾個(gè)分?jǐn)?shù)單位,就是加上幾個(gè)這樣的分?jǐn)?shù)單位就成為最小的質(zhì)數(shù)?!驹斀狻?-=的分?jǐn)?shù)單位是,再添上2個(gè)這樣的單位就是最小的質(zhì)數(shù)?!军c(diǎn)睛】掌握合數(shù)與質(zhì)數(shù)的特征及分?jǐn)?shù)的意義是解題的關(guān)鍵。13.546【分析】四個(gè)連續(xù)自然數(shù),如果最小的數(shù)是a,那么另外三個(gè)數(shù)依次是a+1、a+2、a+3由此可求出最小的數(shù):(54﹣3﹣2﹣1)÷4=12,從而解決問題.【詳解】(54﹣3﹣2﹣1)÷4=12,所以這四個(gè)連續(xù)自然數(shù)是12、13、14、15.12、13、14、15的最小公倍數(shù)是5460,所以這四個(gè)數(shù)的最小公倍數(shù)的是5460÷10=546.答:那么這四個(gè)數(shù)的最小公倍數(shù)的1/10是546.故答案為546.14.8314【分析】(1)經(jīng)過1小時(shí)分針尖端走過的路程,相當(dāng)于計(jì)算半徑為10cm圓的周長;(2)分針掃過的面積即計(jì)算半徑為10cm圓的面積,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)2×3.14×10=6.28×10=62.8(cm)(2)3.14×102=3.14×100=314(cm2)【點(diǎn)睛】靈活運(yùn)用圓的周長和面積計(jì)算公式是解答題目的關(guān)鍵。15.750【分析】由題意可知:這個(gè)長方體框架的棱長和是120厘米,依據(jù)“長方體的棱長和=(長+寬+高)×4”即可求出(長+寬+高),再利用按比例分配的方法,即可分別取出長、寬、高的值;從而求得它的體解析:750【分析】由題意可知:這個(gè)長方體框架的棱長和是120厘米,依據(jù)“長方體的棱長和=(長+寬+高)×4”即可求出(長+寬+高),再利用按比例分配的方法,即可分別取出長、寬、高的值;從而求得它的體積。【詳解】1米20厘米=120厘米120÷4=30(厘米)30÷(3+2+1)=30÷6=5(厘米)5×3=15(厘米)5×2=10(厘米)5×1=5(厘米)15×10×5=150×5=750(立方厘米)這個(gè)長方體的體積是750立方厘米?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是:先據(jù)題目條件分別求出長、寬、高,進(jìn)而可以求出其體積。16.5∶13厘米【分析】根據(jù)圖上距離∶實(shí)際距離=比例尺,確定比例尺;根據(jù)圖上距離÷比例尺=實(shí)際距離,進(jìn)行換算?!驹斀狻?厘米∶12毫米=60毫米∶12毫米=5∶115÷5=3(解析:5∶13厘米【分析】根據(jù)圖上距離∶實(shí)際距離=比例尺,確定比例尺;根據(jù)圖上距離÷比例尺=實(shí)際距離,進(jìn)行換算?!驹斀狻?厘米∶12毫米=60毫米∶12毫米=5∶115÷5=3(厘米)【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解比例尺的意義,掌握?qǐng)D上距離與實(shí)際距離的換算方法。17.92【分析】將一個(gè)高5厘米的圓柱沿底面直徑垂直切成兩部分,這時(shí)表面積比原來增加了兩個(gè)面,這兩個(gè)面是相等的長方形,寬等于圓柱的底面直徑,長等于圓柱的高,據(jù)此求出底面直徑;求出圓柱的底面直徑,已知圓解析:92【分析】將一個(gè)高5厘米的圓柱沿底面直徑垂直切成兩部分,這時(shí)表面積比原來增加了兩個(gè)面,這兩個(gè)面是相等的長方形,寬等于圓柱的底面直徑,長等于圓柱的高,據(jù)此求出底面直徑;求出圓柱的底面直徑,已知圓柱的高,根據(jù)圓柱的表面積等于側(cè)面積與兩個(gè)底面積的和即可求解。【詳解】底面直徑:40÷2÷5=4(厘米)表面積:3.14×4×5+3.14×(4÷2)2×2=62.8+25.12=87.92(平方厘米).【點(diǎn)睛】本題考查圓柱的表面積,明確沿底面直徑垂直切成兩部分寬等于圓柱的底面直徑,長等于圓柱的高是關(guān)鍵。18.1【解析】【詳解】設(shè)宣布的數(shù)為的人所選的數(shù)為,則有,,,,.將上五式相加,得2()=50.故=25.即6++18=25,于是=1.解析:1【解析】【詳解】設(shè)宣布的數(shù)為的人所選的數(shù)為,則有,,,,.將上五式相加,得2()=50.故=25.即6++18=25,于是=1.19.5【分析】由題意可知,4支黑色筆芯+5支藍(lán)色筆芯=5元,4支黑色筆芯+6支藍(lán)色筆芯=5.6元,由此計(jì)算出1支藍(lán)色筆芯的價(jià)格,再計(jì)算出4支黑色筆芯的總價(jià),最后利用“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”計(jì)算出黑色的筆解析:5【分析】由題意可知,4支黑色筆芯+5支藍(lán)色筆芯=5元,4支黑色筆芯+6支藍(lán)色筆芯=5.6元,由此計(jì)算出1支藍(lán)色筆芯的價(jià)格,再計(jì)算出4支黑色筆芯的總價(jià),最后利用“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”計(jì)算出黑色的筆芯的單價(jià)?!驹斀狻克{(lán)色筆芯的單價(jià):5.6-5=0.6(元)(5-5×0.6)÷4=(5-3)÷4=2÷4=0.5(元)所以,每支黑色的筆芯0.5元。【點(diǎn)睛】掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系是解答題目的關(guān)鍵。20.3【詳解】3.14(9×9?6×6)=141.3解析:3【詳解】3.14(9×9?6×6)=141.321.56;7.54;18;3;1.06;0.05;17;50.24【分析】根據(jù)分析計(jì)算時(shí)百分?jǐn)?shù)要先化成小數(shù)然后再計(jì)算;計(jì)算小數(shù)加減時(shí)小數(shù)點(diǎn)要對(duì)齊,小數(shù)乘除要按照整數(shù)乘除進(jìn)行計(jì)算,最后不要忘了點(diǎn)上解析:56;7.54;18;3;1.06;0.05;17;50.24【分析】根據(jù)分析計(jì)算時(shí)百分?jǐn)?shù)要先化成小數(shù)然后再計(jì)算;計(jì)算小數(shù)加減時(shí)小數(shù)點(diǎn)要對(duì)齊,小數(shù)乘除要按照整數(shù)乘除進(jìn)行計(jì)算,最后不要忘了點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn);小數(shù)和分?jǐn)?shù)的混合計(jì)算時(shí),根據(jù)實(shí)際情況先進(jìn)行小數(shù)和分?jǐn)?shù)的互化再計(jì)算;四則混合的計(jì)算要按照先乘除后加減,能簡算的要簡算?!驹斀狻俊军c(diǎn)睛】此題考查的是分?jǐn)?shù)、小數(shù)、百分?jǐn)?shù)的計(jì)算,計(jì)算時(shí)注意能用簡算的要簡算。三、解答題22.860;7.58;;100;26;0.6【分析】(1)、先算除法,再算減法;(2)、運(yùn)用加法的交換律簡算即可;(3)和(6)中,有大、小括號(hào)的運(yùn)算,按照先算小括號(hào)里面的,再算大括號(hào)里面的,解析:860;7.58;;100;26;0.6【分析】(1)、先算除法,再算減法;(2)、運(yùn)用加法的交換律簡算即可;(3)和(6)中,有大、小括號(hào)的運(yùn)算,按照先算小括號(hào)里面的,再算大括號(hào)里面的,最后算括號(hào)外面的順序進(jìn)行計(jì)算;(4)、32=4×8,把原式等量湊成整十、整百的運(yùn)算即可;(5)、先把原式轉(zhuǎn)化成×26+×26,再利用乘法的分配律進(jìn)行簡算即可?!驹斀狻浚?)875-375÷25=875-15=860(2)9.47+0.58-2.47=9.47-2.47+0.58=7+0.58=7.58(3)÷[×(+)]=÷(×+×)=÷(+)=÷=(4)12.5×32×0.25=(12.5×8)×(4×0.25)=100×1=100(5)×26+÷=×26+×26=26×(+)=26(6)7.2÷[28×(1-)]=7.2÷(28×)=7.2÷12=0.6【點(diǎn)睛】此題主要考查運(yùn)算定律和簡便運(yùn)算,要仔細(xì)觀察算式的特點(diǎn),靈活運(yùn)用一些方法和定律進(jìn)行簡便計(jì)算。23.(1)x=26;(2)x=22.5;(3)x=4【分析】(1),先寫成的形式,方程兩邊再同時(shí)除以3即可;(2),方程兩邊先同時(shí)除以20%,再同時(shí)加2.5;(3),方程兩邊同時(shí)乘3x,再將方程解析:(1)x=26;(2)x=22.5;(3)x=4【分析】(1),先寫成的形式,方程兩邊再同時(shí)除以3即可;(2),方程兩邊先同時(shí)除以20%,再同時(shí)加2.5;(3),方程兩邊同時(shí)乘3x,再將方程兩邊同時(shí)×;(注意x≠0)【詳解】(1)解:(2)解:(3)解:【點(diǎn)睛】本題考查了解方程,解方程根據(jù)等式的基本性質(zhì)。24.300元【詳解】1200×=800(元)800×=300(元)答:小明捐了300元解析:300元【詳解】1200×=800(元)800×=300(元)答:小明捐了300元25.(1)120元(2)八折【解析】【詳解】(1)解:設(shè)這本工具書的原價(jià)是x元。x—20%x=96x=120(2)1—20%=80%=八折解析:(1)120元(2)八折【解析】【詳解】(1)解:設(shè)這本工具書的原價(jià)是x元。x—20%x=96x=120(2)1—20%=80%=八折26.乙班:63人;甲班:45人【詳解】3÷(-)=108(人)乙班:108÷(l+)=63(人)甲班:63×=45(人)解析:乙班:63人;甲班:45人【詳解】3÷(-)=108(人)乙班:108÷(l+)=63(人)甲班:63×=45(人)27.【分析】甲車再行駛3小時(shí)就能到達(dá)地,說明乙走4小時(shí)的路程甲走3小時(shí),從而確定兩車時(shí)間比,將時(shí)間比反過來是速度比,根據(jù)甲車每小時(shí)比乙車多行駛,先求出兩車速度和,用速度和×相遇時(shí)間即可?!驹斀狻拷馕觯骸痉治觥考总囋傩旭?小時(shí)就能到達(dá)地,說明乙走4小時(shí)的路程甲走3小時(shí),從而確定兩車時(shí)間比,將時(shí)間比反過來是速度比,根據(jù)甲車每小時(shí)比乙車多行駛,先求出兩車速度和,用速度和×相遇時(shí)間即可?!驹斀狻考滓覂绍嚂r(shí)間比:3∶4甲乙兩車速度比:4∶320÷(4-3)×(4+3)=20÷1×7=140(千米/小時(shí))140×4=560(千米)答:、兩地的距離是?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解比的意思,理解速度、時(shí)間、路程之間的關(guān)系。28.(1)A;B;(2)25.12升;(3)37.68%【分析】(1)由圓柱的側(cè)面展開圖的特點(diǎn)可知:圓柱的側(cè)面展開后,是一個(gè)長方形,長方形的長等于底面周長,寬等于圓柱的高,據(jù)此即可計(jì)算長方形的長與圓解析:(1)A;B;(2)25.12升;(3)37.68%【分析】(1)由圓柱的側(cè)面展開圖的特點(diǎn)可知:圓柱的側(cè)面展開后,是一個(gè)長方形,長方形的長等于底面周長,寬等于圓柱的高,據(jù)此即可計(jì)算長方形的長與圓形的底面周長,若相等,則可以選擇,否則不能選擇;()(2)求水桶的容積可以利用圓柱的體積公式,即,將數(shù)據(jù)分別代入公式即可求出其容積。(3)先根據(jù)水桶的組成,求出長方形和圓的面積,然后用長方形和圓的面積和除以100平方分米即可解答。(長方形面積=長×寬,)【詳解】(1)C圓的周長:3.14×2=6.28(分米);D圓的周長:3.14×2×2=12.56(分米),根據(jù)圓柱的側(cè)面展開后的長方形的長等于底面周長,故選擇型號(hào)為A和D;(2)圖A的長方形寬:2分米,圖D的圓的底面半徑:2分米;圓柱體積列式:3.14×2×2=12.56×2=25.12(立方分米)25.12立方分米=25.12升答:由A和D制成的水桶容積是25.12升。(3)圖A的長方形面積:12.56×2=25.12(平方分米)圖D圓面積:3.14×2=12.56(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 社會(huì)學(xué)面試實(shí)戰(zhàn)模擬題精 編:提高面試通過率
- 2025-2030工程機(jī)械智能化控制系統(tǒng)技術(shù)發(fā)展與應(yīng)用報(bào)告
- 人體解剖生理學(xué)緒論
- 采購實(shí)習(xí)生面試題目及答案參考
- 2025-2030城鎮(zhèn)黑臭水體綜合治理技術(shù)集成與長效運(yùn)維模式
- 2025年互聯(lián)網(wǎng)醫(yī)療平臺(tái)在線問診醫(yī)生問診態(tài)度與質(zhì)量控制報(bào)告
- 2025年中級(jí)育嬰師測(cè)試題及答案
- 2025年新版醫(yī)療器械經(jīng)營質(zhì)量管理規(guī)范考核試題(含答案)
- 2025年實(shí)驗(yàn)室安全知識(shí)競(jìng)賽題庫(判斷題試題及答案)
- 2025年《藥品管理法》知識(shí)考試題庫(含答案)
- 工程事業(yè)部運(yùn)營管理辦法
- 2025汽車智能駕駛技術(shù)及產(chǎn)業(yè)發(fā)展白皮書
- 苯職業(yè)病防護(hù)課件
- 2025年鑄牢中華民族共同體意識(shí)基本知識(shí)測(cè)試題及答案
- 2025年湖北省中考道德與法治真題(解析版)
- 2025-2030年中國胃食管反流病行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀供需分析及投資評(píng)估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 2025-2030中國苯丙酮尿癥(PKU)行業(yè)市場(chǎng)發(fā)展趨勢(shì)與前景展望戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 2025至2030年中國PA10T行業(yè)市場(chǎng)競(jìng)爭態(tài)勢(shì)及未來前景分析報(bào)告
- 催收新人培訓(xùn)管理制度
- DZ/T 0089-1993地質(zhì)鉆探用鉆塔技術(shù)條件
- 2025-2030中國鐵路道岔行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀供需分析及投資評(píng)估規(guī)劃分析研究報(bào)告
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論