工程經(jīng)濟自考試題及答案_第1頁
工程經(jīng)濟自考試題及答案_第2頁
工程經(jīng)濟自考試題及答案_第3頁
工程經(jīng)濟自考試題及答案_第4頁
工程經(jīng)濟自考試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

工程經(jīng)濟自考試題及答案一、單選題(每題2分,共50分)1.下列選項中,屬于工程經(jīng)濟分析的基本原則是()A.效益優(yōu)先原則B.可持續(xù)發(fā)展原則C.靜態(tài)分析原則D.定性分析原則答案:B。工程經(jīng)濟分析應遵循可持續(xù)發(fā)展原則,兼顧經(jīng)濟、社會和環(huán)境效益,而效益優(yōu)先過于片面,應綜合考慮;工程經(jīng)濟分析需靜態(tài)與動態(tài)分析結合;定性與定量分析結合。2.資金的時間價值是指()A.現(xiàn)在所擁有的資金在將來投資時所能獲得的收益B.資金隨有時間的推移本身能夠增值C.資金在生產(chǎn)和流通過程中隨時間推移而產(chǎn)生的增值D.可用于儲蓄或貸款的資金在儲蓄或貸款時所產(chǎn)生的利息答案:C。資金的時間價值是指資金在生產(chǎn)和流通過程中隨時間推移而產(chǎn)生的增值,不是單純的投資收益、自身增值或儲蓄貸款利息。3.某項目一次性投資100萬元,當年投資當年收益,項目壽命期5年,每年凈收益24萬元。則該項目的靜態(tài)投資回收期為()年。A.3.6B.4C.4.2D.5答案:C。靜態(tài)投資回收期=總投資÷每年凈收益=100÷24≈4.2年。4.已知年利率為12%,每月復利計息一次,則季實際利率為()A.1.003%B.3.00%C.3.03%D.4.00%答案:C。月利率=12%÷12=1%,季實際利率=(1+1%)3-1≈3.03%。5.某企業(yè)向銀行借款100萬元,期限為1年,名義利率為12%,按季度復利計息,則實際利率為()A.12.36%B.12.48%C.12.55%D.12.68%答案:C。實際利率=(1+12%÷4)?-1=12.55%。6.某項目的凈現(xiàn)金流量如下表所示,則該項目的靜態(tài)投資回收期為()年。|年份|0|1|2|3|4|5||----|----|----|----|----|----|----||凈現(xiàn)金流量(萬元)|-100|20|30|40|40|40|A.3.25B.3.75C.4.25D.4.75答案:B。累計凈現(xiàn)金流量:第1年末-80萬元,第2年末-50萬元,第3年末-10萬元,第4年末30萬元。靜態(tài)投資回收期=3+10÷40=3.75年。7.對于常規(guī)投資項目,若IRR>i?(基準收益率),則()A.NPV>0B.NPV=0C.NPV<0D.無法確定答案:A。內(nèi)部收益率(IRR)是使凈現(xiàn)值(NPV)為0的折現(xiàn)率,當IRR>i?時,NPV>0。8.下列關于凈現(xiàn)值的說法中,正確的是()A.凈現(xiàn)值是反映項目在計算期內(nèi)獲利能力的動態(tài)評價指標B.凈現(xiàn)值等于項目在整個計算期內(nèi)各年凈現(xiàn)金流量之和C.凈現(xiàn)值不能反映項目投資中單位投資的使用效率D.凈現(xiàn)值用于互斥方案評價時,必須考慮方案的壽命期答案:D。凈現(xiàn)值是反映項目在計算期內(nèi)獲利能力的動態(tài)評價指標,但它是各年凈現(xiàn)金流量折現(xiàn)后之和;凈現(xiàn)值能反映項目整體獲利能力,但不能反映單位投資使用效率;用于互斥方案評價時,必須考慮方案壽命期,因為不同壽命期方案不能直接用凈現(xiàn)值比較。9.某項目的凈現(xiàn)值隨折現(xiàn)率的變化而變化,當折現(xiàn)率為10%時,凈現(xiàn)值為200萬元;當折現(xiàn)率為12%時,凈現(xiàn)值為-100萬元。則該項目的內(nèi)部收益率為()A.11.33%B.11.67%C.12.33%D.12.67%答案:B。利用內(nèi)插法,IRR=10%+200÷(200+100)×(12%-10%)=11.67%。10.價值工程中的價值是指()A.產(chǎn)品的使用價值B.產(chǎn)品的交換價值C.產(chǎn)品全壽命周期成本與功能的比值D.產(chǎn)品功能與全壽命周期成本的比值答案:D。價值工程中的價值是產(chǎn)品功能與全壽命周期成本的比值,即V=F/C。11.價值工程的核心是()A.功能分析B.成本分析C.方案創(chuàng)造D.方案評價答案:A。價值工程的核心是功能分析,通過對功能的分析來提高產(chǎn)品價值。12.在價值工程活動中,功能整理的主要任務是()A.明確功能范圍B.確定功能成本C.建立功能系統(tǒng)圖D.確定功能系數(shù)答案:C。功能整理的主要任務是建立功能系統(tǒng)圖,以明確功能之間的關系。13.某產(chǎn)品有F?、F?、F?、F?四項功能,采用環(huán)比評分法得出相鄰兩項功能的重要性系數(shù)為:F?/F?=1.75,F(xiàn)?/F?=2,F(xiàn)?/F?=3。則功能F?的重要性系數(shù)是()A.0.298B.0.224C.0.179D.0.136答案:A。設F?的重要性系數(shù)為1,則F?=3,F(xiàn)?=3×2=6,F(xiàn)?=6×1.75=10.5,總重要性系數(shù)=1+3+6+10.5=20.5,F(xiàn)?的重要性系數(shù)=6÷20.5≈0.298。14.進行設備租賃與購置方案比選時,設備租賃方案的凈現(xiàn)金流量需要與設備購置方案的凈現(xiàn)金流量比較差異的部分是()A.租賃費×(1-貸款利率)B.所得稅率×(租賃費+貸款利息)C.所得稅率×折舊-租賃費D.所得稅率×租賃費-租賃費答案:D。設備租賃方案凈現(xiàn)金流量與購置方案凈現(xiàn)金流量比較差異部分是所得稅率×租賃費-租賃費。15.某企業(yè)從設備租賃公司租借一臺設備,該設備的價格為48萬元,租期為6年,折現(xiàn)率為12%。若按年金法計算,則該企業(yè)每年年末等額支付和每年年初等額支付的租金分別為()萬元。A.15.79和14.10B.11.67和10.42C.10.42和9.31D.8.96和8.00答案:B。每年年末等額支付租金A=48×(A/P,12%,6)=48×0.2432=11.67萬元;每年年初等額支付租金A'=A÷(1+12%)=11.67÷1.12≈10.42萬元。16.設備的經(jīng)濟壽命是指設備從開始使用到()的使用年限。A.年平均使用成本最低B.年平均收益最高C.年運行成本最低D.年資產(chǎn)消耗成本最低答案:A。設備的經(jīng)濟壽命是指設備從開始使用到年平均使用成本最低的使用年限。17.某設備目前實際價值為20萬元,預計殘值為2萬元,第1年設備運行成本為1600元,每年設備的劣化增量是均等的,年劣化值為400元,則該設備的經(jīng)濟壽命是()年。A.10B.20C.30D.40答案:C。設備經(jīng)濟壽命計算公式為$N_0=\sqrt{\frac{2(P-L_N)}{\lambda}}$,其中$P$為設備目前實際價值,$L_N$為預計殘值,$\lambda$為年劣化值。代入數(shù)據(jù)可得$N_0=\sqrt{\frac{2\times(200000-20000)}{400}}=30$年。18.某建設項目建設期為3年,各年分別獲得貸款2000萬元、4000萬元和2000萬元,貸款分年度均衡發(fā)放,年利率為6%,建設期利息只計息不支付,則建設期第二年應計貸款利息為()萬元。A.120.0B.240.0C.243.6D.367.2答案:C。第一年貸款利息=2000÷2×6%=60萬元;第二年貸款利息=(2000+60+4000÷2)×6%=243.6萬元。19.某項目建設投資為5000萬元(不含建設期貸款利息),建設期貸款利息為550萬元,全部流動資金為450萬元,項目投產(chǎn)期年息稅前利潤為900萬元,達到設計生產(chǎn)能力的正常年份年息稅前利潤為1200萬元,則該項目的總投資收益率為()A.24.00%B.17.50%C.20.00%D.15.00%答案:C??偼顿Y=建設投資+建設期貸款利息+流動資金=5000+550+450=6000萬元,總投資收益率=年息稅前利潤÷總投資×100%=1200÷6000×100%=20%。20.某項目的財務凈現(xiàn)值前5年為210萬元,第6年為30萬元,$i_c$=10%,則前6年的財務凈現(xiàn)值為()萬元。A.227B.237C.240D.261答案:C。前6年財務凈現(xiàn)值=前5年財務凈現(xiàn)值+第6年財務凈現(xiàn)值=210+30=240萬元。21.某企業(yè)擬進行一項固定資產(chǎn)投資項目決策,設定折現(xiàn)率為12%,有四個方案可供選擇。其中甲方案的項目計算期為10年,凈現(xiàn)值為1000萬元,(A/P,12%,10)=0.177;乙方案的凈現(xiàn)值率為-15%;丙方案的項目計算期為11年,其年等額凈回收額為150萬元;丁方案的內(nèi)部收益率為10%。最優(yōu)的投資方案是()A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.丁方案答案:A。乙方案凈現(xiàn)值率為負,不可行;丁方案內(nèi)部收益率小于折現(xiàn)率,不可行;甲方案年等額凈回收額=1000×0.177=177萬元,大于丙方案的150萬元,所以甲方案最優(yōu)。22.某投資方案建設期為2年,建設期內(nèi)每年年初投資400萬元,運營期每年年末凈收益為150萬元。若基準收益率為12%,運營期為18年,殘值為零,則該投資方案的凈現(xiàn)值和靜態(tài)投資回收期分別為()A.213.80萬元和7.33年B.213.80萬元和6.33年C.109.77萬元和7.33年D.109.77萬元和6.33年答案:C。首先計算凈現(xiàn)值,把建設期投資折現(xiàn)到運營期初,再計算運營期凈收益現(xiàn)值。靜態(tài)投資回收期:前6年累計凈現(xiàn)金流量為-400-400+150×4=-200萬元,第7年累計凈現(xiàn)金流量為-200+150=-50萬元,第8年累計凈現(xiàn)金流量為-50+150=100萬元,靜態(tài)投資回收期=7+50÷150≈7.33年。經(jīng)計算凈現(xiàn)值約為109.77萬元。23.已知某項目的年總成本費用為2000萬元,年銷售費用、管理費用合計為總成本費用的15%,年折舊費為200萬元,年攤銷費為50萬元,年利息支出為100萬元。則該項目的年經(jīng)營成本為()萬元。A.1750B.1650C.1350D.650答案:B。經(jīng)營成本=總成本費用-折舊費-攤銷費-利息支出=2000-200-50-100=1650萬元。24.某建設項目以財務凈現(xiàn)值為指標進行敏感性分析的有關數(shù)據(jù)見下表(單位:萬元),則按凈現(xiàn)值確定的敏感程度由大到小的順序為()|變化幅度|-10%|0|+10%||----|----|----|----||建設投資|914.93|861.44|807.94||營業(yè)收入|703.08|861.44|1019.80||經(jīng)營成本|875.40|861.44|847.47|A.營業(yè)收入、經(jīng)營成本、建設投資B.營業(yè)收入、建設投資、經(jīng)營成本C.建設投資、營業(yè)收入、經(jīng)營成本D.經(jīng)營成本、營業(yè)收入、建設投資答案:B。計算各因素的敏感度系數(shù),敏感度系數(shù)絕對值越大越敏感。建設投資敏感度系數(shù)=(807.94-861.44)÷861.44÷10%≈-0.62;營業(yè)收入敏感度系數(shù)=(1019.80-861.44)÷861.44÷10%≈1.84;經(jīng)營成本敏感度系數(shù)=(847.47-861.44)÷861.44÷10%≈-0.16。所以敏感程度由大到小為營業(yè)收入、建設投資、經(jīng)營成本。25.下列關于不確定性分析的說法中,正確的是()A.盈虧平衡分析僅適用于項目的財務評價B.敏感性分析僅適用于項目的財務評價C.風險分析可同時用于項目的財務評價和國民經(jīng)濟評價D.盈虧平衡分析能揭示產(chǎn)生項目風險的根源答案:A。盈虧平衡分析僅適用于項目的財務評價;敏感性分析和風險分析可同時用于項目的財務評價和國民經(jīng)濟評價;盈虧平衡分析不能揭示產(chǎn)生項目風險的根源。二、填空題(每題2分,共20分)1.工程經(jīng)濟學是一門研究如何根據(jù)既定的目標和所擁有的資源條件,對多種可行的技術方案進行分析、比較、評價,選擇__________方案的學科。答案:最佳2.資金時間價值的兩種表現(xiàn)形式是__________和利率。答案:利息3.靜態(tài)投資回收期是在不考慮資金__________的條件下,以項目的凈收益回收其全部投資所需要的時間。答案:時間價值4.凈現(xiàn)值是指把項目計算期內(nèi)各年的凈現(xiàn)金流量,按照一個給定的標準折現(xiàn)率(基準收益率)折算到__________的現(xiàn)值之和。答案:建設初期(第0年)5.價值工程中,功能分析包括功能定義、功能整理和__________。答案:功能評價6.設備更新方案比選時,應遵循的原則是不考慮__________和逐年滾動比較。答案:沉沒成本7.某項目年營業(yè)收入為1000萬元,年總成本為700萬元,其中折舊為100萬元,所得稅率為25%,則該項目年經(jīng)營凈現(xiàn)金流量為__________萬元。答案:325。經(jīng)營凈現(xiàn)金流量=凈利潤+折舊=(1000-700)×(1-25%)+100=325萬元。8.敏感性分析的步驟包括確定分析指標、選擇需要分析的不確定性因素、分析每個不確定性因素的波動程度及其對分析指標可能帶來的增減變化情況和確定__________。答案:敏感因素9.項目融資的特點包括項目導向、有限追索、風險分擔、非公司負債型融資、信用結構多樣化和__________。答案:融資成本較高10.盈虧平衡點的表達形式有多種,用產(chǎn)量和生產(chǎn)能力利用率表示的盈虧平衡點應用最為廣泛,還可以用產(chǎn)品售價、單位產(chǎn)品可變成本和__________等表示。答案:年固定成本三、簡答題(每題10分,共30分)1.簡述工程經(jīng)濟分析的一般程序。答:工程經(jīng)濟分析的一般程序如下:(1)確定目標:明確要解決的問題和期望達到的目標,這是工程經(jīng)濟分析的出發(fā)點。(2)調查研究收集資料:收集與項目相關的技術、經(jīng)濟、市場等方面的資料,為后續(xù)分析提供依據(jù)。(3)擬定可行方案:根據(jù)目標和收集的資料,制定出多個可行的技術方案。(4)方案評價:對各個可行方案進行技術、經(jīng)濟等方面的評價,包括計算各種經(jīng)濟指標,如凈現(xiàn)值、內(nèi)部收益率、投資回收期等。(5)方案選擇:根據(jù)評價結果,從多個可行方案中選擇最優(yōu)方案。(6)完善方案:對選定的方案進行進一步的優(yōu)化和完善,使其更加合理可行。(7)實施與后評價:將選定的方案付諸實施,并在項目實施過程中和結束后進行后評價,總結經(jīng)驗教訓,為未來的項目提供參考。2.簡述價值工程的工作程序。答:價值工程的工作程序一般可分為準備階段、分析階段、創(chuàng)新階段和實施階段。(1)準備階段:-對象選擇:確定價值工程的分析對象,通常選擇價值低、成本高、產(chǎn)量大等的產(chǎn)品或零部件。-組成價值工程工作小組:小組成員應包括設計、制造、銷售、財務等方面的專業(yè)人員。-制定工作計劃:明確工作目標、進度安排和人員分工等。(2)分析階段:-收集整理信息資料:收集與分析對象相關的技術、經(jīng)濟、市場等方面的資料。-功能系統(tǒng)分析:包括功能定義、功能整理和功能評價,確定功能的重要性和成本。-功能評價:計算功能價值,找出價值低的功能區(qū)域,確定改進的重點。(3)創(chuàng)新階段:-方案創(chuàng)造:運用頭腦風暴法、哥頓法等方法,提出各種改進方案。-方案評價:對提出的方案進行技術、經(jīng)濟、社會等方面的評價,篩選出可行方案。-提案編寫:將優(yōu)選的方案編寫成提案,提交有關部門審批。(4)實施階段:-方案實施:組織力量實施選定的方案。-成果評價:對方案實施的效果進行評價,包括技術效果、經(jīng)濟效果和社會效果等。3.簡述設備更新的原因和類型。答:設備更新的原因主要有以下幾點:(1)設備的有形磨損:設備在使用過程中,由于摩擦、振動、腐蝕等原因,會發(fā)生實體的磨損,導致設備的性能下降、效率降低、維修費用增加等,當磨損達到一定程度時,就需要進行更新。(2)設備的無形磨損:由于技術進步,出現(xiàn)了性能更優(yōu)越、效率更高、成本更低的新設備,使得原有設備相對落后,經(jīng)濟效益降低,為了提高企業(yè)的競爭力,需要對設備進行更新。(3)設備的綜合磨損:設備同時受到有形磨損和無形磨損的作用,當綜合磨損達到一定程度時,設備的使用價值和經(jīng)濟價值都會受到嚴重影響,需要進行更新。(4)企業(yè)發(fā)展的需要:隨著企業(yè)生產(chǎn)規(guī)模的擴大、產(chǎn)品質量的提高、生產(chǎn)工藝的改進等,原有的設備可能無法滿足企業(yè)發(fā)展的需求,需要進行設備更新。設備更新的類型主要有以下兩種:(1)原型設備更新:用相同型號的新設備替換舊設備,主要是為了消除設備的有形磨損,恢復設備的生產(chǎn)能力。(2)新型設備更新:用性能更先進、效率更高、功能更完善的新設備替換舊設備,不僅可以消除設備的有形磨損,還可以利用新技術、新工藝,提高企業(yè)的生產(chǎn)效率和經(jīng)濟效益。四、計算題(20分)某企業(yè)擬投資建設一項生產(chǎn)性項目,各項基礎數(shù)據(jù)如下:(1)項目建設期1年,第2年開始投入生產(chǎn)運營,運營期為8年。(2)建設投資1000萬元,在建設期年初投入。該項目的建設投資資金來源為自有資金和貸款,貸款總額為500萬元,貸款年利率為6%,按年計息,還款方式為運營期前3年等額還本付息。自有資金和貸款在建設期內(nèi)均衡投入。(3)項目生產(chǎn)運營期第1年的總成本費用為350萬元,其中折舊為100萬元,攤銷為0萬元,利息支出為30萬元,生產(chǎn)運營期第2-8年的總成本費用均為400萬元(其中折舊、攤銷和利息支出同第1年)。(4)項目的營業(yè)收入在生產(chǎn)運營期第1年為450萬元,第2-8年為500萬元。(5)企業(yè)所得稅率為25%,不考慮其他稅費。試計算:(1)建設期貸款利息。(2)運營期前3年每年應還的貸款本息額。(3)項目生產(chǎn)運營期第1年、第2年的凈利潤。(4)項目的總投資收益率和資本金凈利潤率(總投資=建設投資+建設期貸款利息)。解:(1)建設期貸款利息:貸款總額為500萬元,建設期1年,自有資金和貸款在建設期內(nèi)均衡投入,則貸款在建設期的借款額為500÷2=250萬元。建設期貸款利息=250×6%=15萬元。(2)運營期前3年每年應還的貸款本息額:貸款本金=500+15=515萬元。根據(jù)等額支付系列資金回收公式$A=P(A/P,i,n)$,其中$P=515$萬元,$i=6\%$,$n=3$年。$(A/P,6\%,3)=\frac{0.06(1+0.06)^3}{(1+0.06)^3-1}\approx0.3741$每年應還的貸款本息額$A=515×0.3741\approx192.66$萬元。(3)項目生產(chǎn)運營期第1年、第2年的凈利潤:第1年:利潤總額=營業(yè)收入-總成本費用=450-350=100萬元。所得稅=利潤總額×所得稅率=100×25%=25萬元。凈利潤=利潤總額-所得稅=100-25=75萬元。第2年:利潤總額=營業(yè)收入-總成本費用=500-400=100萬元。所得稅=利潤總額×所得稅率=100×25%=25萬元。凈利潤=利潤總額-所得稅=100-25=75萬元。(4)項目的總投資收益率和資本金凈利潤率:總投資=建設投資+建設期貸款利息=1000+15=1015萬元。年息稅前利潤:第1年息稅前利潤=利潤總額+利息支出=100+30=130萬元。第2-8年息稅前利潤=100+30=130萬元。年平均息稅前利潤=130萬元??偼顿Y收益率=年平均息稅前利潤÷總投資×100%=130÷1015×100%≈12.81%。資本金=建設投資-貸款總額=1000-500=500萬元。年平均凈利潤=75萬元。資本金凈利潤率=年平均凈利潤÷資本金×100%=75÷500×100%=15%。五、案例分析題(20分)某房地產(chǎn)開發(fā)公司擬在市中心開發(fā)建設一個高檔住宅小區(qū)項目。該項目占地面積為50000平方米,規(guī)劃建筑面積為150000平方米,其中住宅建筑面積為120000平方米,商業(yè)建筑面積為30000平方米。項目預計總投資為5億元,其中土地費用為1.5億元,建設成本為2.5億元,管理費用為0.3億元,銷售費用為0.2億元,財務費用為0.5億元。項目建設期為2年,第3年開始銷售,預計銷售期為3年。住宅銷售均價為10000元/平方米,商業(yè)銷售均價為20000元/平方米。銷售稅金及附加為

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論