2025年注冊(cè)巖土工程師考試題庫附答案(預(yù)熱題)_第1頁
2025年注冊(cè)巖土工程師考試題庫附答案(預(yù)熱題)_第2頁
2025年注冊(cè)巖土工程師考試題庫附答案(預(yù)熱題)_第3頁
2025年注冊(cè)巖土工程師考試題庫附答案(預(yù)熱題)_第4頁
2025年注冊(cè)巖土工程師考試題庫附答案(預(yù)熱題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2025年注冊(cè)巖土工程師考試題庫附答案(預(yù)熱題)一、巖土工程勘察1.某場(chǎng)地進(jìn)行標(biāo)準(zhǔn)貫入試驗(yàn),鉆孔深度12.0m,地下水位埋深2.0m,實(shí)測(cè)錘擊數(shù)N=18擊,鉆桿長(zhǎng)度12.5m(直徑42mm)。已知砂土的有效上覆壓力σ'_v=120kPa,試計(jì)算修正后的標(biāo)準(zhǔn)貫入錘擊數(shù)N_corrected(保留1位小數(shù))。答案及解析:根據(jù)《巖土工程勘察規(guī)范》(GB50021-2001,2009年版)10.5.3條,標(biāo)準(zhǔn)貫入試驗(yàn)錘擊數(shù)修正包括桿長(zhǎng)修正和上覆壓力修正。(1)桿長(zhǎng)修正系數(shù)α:當(dāng)鉆桿長(zhǎng)度L=12.5m時(shí),查表得α=0.92(L=10m時(shí)α=0.96,L=15m時(shí)α=0.86,線性插值)。(2)上覆壓力修正系數(shù)β:σ'_v=120kPa≤196kPa,β=1.0/√(σ'_v/98)=1.0/√(120/98)=1.0/1.105≈0.905。修正后錘擊數(shù)N_corrected=α×β×N=0.92×0.905×18≈15.0擊。2.某黏性土樣室內(nèi)試驗(yàn)結(jié)果如下:天然含水率w=32%,液限w_L=40%,塑限w_p=20%,土粒比重G_s=2.70,天然密度ρ=1.85g/cm3。計(jì)算該土的塑性指數(shù)I_p、液性指數(shù)I_L及孔隙比e。答案及解析:(1)塑性指數(shù)I_p=w_L-w_p=40-20=20;(2)液性指數(shù)I_L=(w-w_p)/(w_L-w_p)=(32-20)/20=0.6;(3)孔隙比e:由ρ=G_s(1+w)/(1+e)×ρ_w,得e=G_s(1+w)/ρ×ρ_w-1=2.70×(1+0.32)/1.85×1-1≈(3.564/1.85)-1≈1.927-1=0.927。二、淺基礎(chǔ)設(shè)計(jì)3.某柱下獨(dú)立基礎(chǔ),底面尺寸b×l=2.5m×3.0m,基礎(chǔ)埋深d=1.5m,場(chǎng)地土層為粉質(zhì)黏土,天然重度γ=18kN/m3,黏聚力c_k=15kPa,內(nèi)摩擦角φ_k=20°,地下水位埋深5.0m(位于基礎(chǔ)底面以下)。按《建筑地基基礎(chǔ)設(shè)計(jì)規(guī)范》(GB50007-2011)計(jì)算地基承載力特征值f_a(假設(shè)基礎(chǔ)寬度b≤3m,深度d=1.5m)。答案及解析:根據(jù)規(guī)范5.2.5條,f_a=M_bγb+M_dγ_md+M_cc_k。查表5.2.5,φ=20°時(shí),M_b=0.51,M_d=3.06,M_c=5.66;γ=18kN/m3(水位以上),γ_m=γ=18kN/m3(基礎(chǔ)埋深范圍內(nèi)無地下水);b=2.5m≤3m,取b=3m時(shí)修正系數(shù)為0(規(guī)范規(guī)定b≤3m時(shí)寬度修正系數(shù)η_b=0),故寬度修正項(xiàng)為0;深度修正項(xiàng):γ_md=18×1.5=27kN/m2;f_a=0+3.06×27+5.66×15=82.62+84.9=167.52kPa≈167.5kPa。4.某條形基礎(chǔ)底面寬度b=3.0m,埋深d=1.2m,基底附加壓力p_0=120kPa,地基土層分布:①粉質(zhì)黏土,厚度h_1=3.0m,壓縮模量E_s1=6MPa;②淤泥質(zhì)黏土,厚度h_2=5.0m,E_s2=2MPa;③密實(shí)砂土,E_s3=20MPa(可視為不可壓縮層)。按分層總和法計(jì)算基礎(chǔ)中點(diǎn)的沉降量(沉降計(jì)算經(jīng)驗(yàn)系數(shù)ψ_s取1.1)。答案及解析:(1)計(jì)算各層土的附加應(yīng)力分布:基礎(chǔ)中點(diǎn)下z處的附加應(yīng)力σ_z=α×p_0,其中α為角點(diǎn)法附加應(yīng)力系數(shù)(條形基礎(chǔ)取2倍矩形面積的應(yīng)力系數(shù))。對(duì)于分層厚度,取z=0~3.0m(第①層),z=3.0~8.0m(第②層)。第①層(z=0~3.0m):z=0時(shí),α_0=1.0(條形基礎(chǔ)中心線下z=0處σ_z=p_0);z=3.0m時(shí),b=3.0m,z/b=1.0,查表得α_1=0.54(矩形面積均布荷載角點(diǎn)下z/b=1.0時(shí)α=0.27,條形基礎(chǔ)為2×0.27=0.54);平均附加應(yīng)力σ_z1=(σ_z0+σ_z1)/2=(120+120×0.54)/2=(120+64.8)/2=92.4kPa;沉降s1=σ_z1×h1/E_s1=92.4×3000/(6×103)=46.2mm。第②層(z=3.0~8.0m):z=3.0m時(shí),α_1=0.54;z=8.0m時(shí),z/b=8/3≈2.67,查表得α_2=0.16(矩形面積角點(diǎn)下z/b=2.67時(shí)α≈0.08,條形基礎(chǔ)為2×0.08=0.16);σ_z2=(120×0.54+120×0.16)/2=(64.8+19.2)/2=42kPa;沉降s2=σ_z2×h2/E_s2=42×5000/(2×103)=105mm。總沉降s=ψ_s×(s1+s2)=1.1×(46.2+105)=1.1×151.2=166.3mm。三、深基礎(chǔ)設(shè)計(jì)5.某鉆孔灌注樁,樁徑d=800mm,樁長(zhǎng)l=25m,樁端進(jìn)入中砂層(持力層)2.0m,樁側(cè)土層分布:①填土,厚3.0m,q_sik=20kPa;②黏土,厚8.0m,q_sik=50kPa;③粉砂,厚12.0m,q_sik=60kPa;④中砂(樁端持力層),q_pk=3000kPa。按《建筑樁基技術(shù)規(guī)范》(JGJ94-2008)計(jì)算單樁豎向極限承載力標(biāo)準(zhǔn)值Q_uk(不考慮承臺(tái)效應(yīng)和負(fù)摩阻力)。答案及解析:Q_uk=Q_sk+Q_pk=uΣq_sikl_i+q_pkA_p。樁周長(zhǎng)u=πd=3.14×0.8=2.512m;樁端面積A_p=πd2/4=3.14×0.82/4=0.5024m2;各土層側(cè)阻力:①填土:l1=3.0m,Q_s1=2.512×20×3=150.72kN;②黏土:l2=8.0m,Q_s2=2.512×50×8=1004.8kN;③粉砂:l3=25-3-8-2=12m(樁長(zhǎng)25m,進(jìn)入中砂2m,故粉砂層厚度為25-3-8-2=12m?需核對(duì):總樁長(zhǎng)25m,填土3m,黏土8m,粉砂12m,中砂2m,3+8+12+2=25m,正確),Q_s3=2.512×60×12=1808.64kN;樁端阻力Q_pk=3000×0.5024=1507.2kN;Q_uk=150.72+1004.8+1808.64+1507.2=4471.36kN≈4471kN。6.某抗拔樁,樁徑d=600mm,樁長(zhǎng)l=15m,樁側(cè)土層為飽和軟黏土(γ=18kN/m3,c=10kPa,φ=0°),地下水位埋深1.0m。按《建筑樁基技術(shù)規(guī)范》計(jì)算基樁抗拔極限承載力標(biāo)準(zhǔn)值T_uk(抗拔系數(shù)λ=0.7)。答案及解析:T_uk=λΣuq_sikl_i。軟黏土φ=0°,q_sik=2c=2×10=20kPa(當(dāng)φ=0°時(shí),q_sik可取2c);u=π×0.6=1.884m;樁側(cè)各段:地下水位以上(1.0m)和以下(14.0m),但軟黏土飽和,q_sik統(tǒng)一取20kPa;T_uk=0.7×1.884×20×15=0.7×1.884×300=0.7×565.2=395.64kN≈396kN。四、地基處理7.某濕陷性黃土地基,采用灰土擠密樁處理,樁徑d=400mm,樁間距s=1.0m(等邊三角形布樁),處理前土的平均干密度ρ_d1=13.5kN/m3,要求處理后土的平均干密度ρ_d2=15.0kN/m3。計(jì)算樁間土的擠密系數(shù)η_c(保留2位小數(shù))。答案及解析:等邊三角形布樁時(shí),單樁處理的等效圓直徑d_e=1.05s=1.05×1.0=1.05m;樁間土的擠密前孔隙率n1=1-ρ_d1/(G_sρ_w),假設(shè)G_s=2.70,ρ_w=10kN/m3,則n1=1-13.5/(2.70×10)=1-0.5=0.5;擠密后孔隙率n2=1-ρ_d2/(G_sρ_w)=1-15/(2.70×10)=1-0.5556≈0.4444;擠密系數(shù)η_c=(n1-n2)/(n1-n_min),但規(guī)范(JGJ79-2012)中η_c=ρ_d2/ρ_dmax,題目未給ρ_dmax,可能題目意圖為η_c=ρ_d2/ρ_d1=15.0/13.5≈1.11(但需按規(guī)范,灰土擠密樁η_c=處理后樁間土平均干密度/處理前樁間土最大干密度,若假設(shè)處理前ρ_dmax=15.0kN/m3,則η_c=15.0/15.0=1.0,顯然矛盾)。正確方法:規(guī)范7.5.2條,η_c=ρ_d,av/ρ_dmax,其中ρ_d,av為處理后樁間土平均干密度,ρ_dmax為土的最大干密度。題目中可能假設(shè)ρ_dmax=15.0kN/m3,故η_c=15.0/15.0=1.0(但題目可能簡(jiǎn)化為η_c=ρ_d2/ρ_d1=15/13.5≈1.11,需確認(rèn)題目意圖,此處按規(guī)范可能題目數(shù)據(jù)簡(jiǎn)化,答案為1.11)。8.某CFG樁復(fù)合地基,樁徑d=400mm,樁間距s=1.5m(正方形布樁),樁長(zhǎng)l=10m,樁體試塊抗壓強(qiáng)度f_cu=20MPa(樁體強(qiáng)度折減系數(shù)η=0.3),樁間土承載力特征值f_sk=120kPa(樁間土承載力折減系數(shù)β=0.8),面積置換率m=0.08。計(jì)算復(fù)合地基承載力特征值f_spk。答案及解析:f_spk=m×(ηf_cuA_p)/A_p+β(1-m)f_sk(簡(jiǎn)化公式),實(shí)際應(yīng)為f_spk=m×R_a/A_p+β(1-m)f_sk,其中R_a=ηf_cuA_p=0.3×20×103×(π×0.42/4)=0.3×20000×0.1256=753.6kN;A_p=π×0.42/4=0.1256m2;m=0.08;f_spk=0.08×(753.6/0.1256)+0.8×(1-0.08)×120=0.08×6000+0.8×0.92×120=480+88.32=568.32kPa≈568kPa。五、土工結(jié)構(gòu)與邊坡工程9.某重力式擋土墻,墻高H=6.0m,墻背豎直光滑,填土為中砂(γ=18kN/m3,φ=30°,c=0),地面水平。計(jì)算作用在擋土墻上的主動(dòng)土壓力合力E_a及其作用點(diǎn)位置。答案及解析:主動(dòng)土壓力系數(shù)K_a=tan2(45°-φ/2)=tan2(30°)=1/3≈0.333;主動(dòng)土壓力強(qiáng)度e_a=γzK_a,沿墻高線性分布;合力E_a=0.5×γH2K_a=0.5×18×62×(1/3)=0.5×18×36×(1/3)=0.5×216=108kN/m;作用點(diǎn)位于墻底以上H/3=6/3=2.0m處。10.某巖質(zhì)邊坡,坡高H=10m,坡角β=60°,巖體節(jié)理面與坡面夾角θ=45°,節(jié)理面內(nèi)摩擦角φ_j=25°,黏聚力c_j=10kPa,巖體容重γ=24kN/m3。按平面滑動(dòng)法計(jì)算邊坡的穩(wěn)定系數(shù)K(滑體寬度取1m)。答案及解析:滑體長(zhǎng)度L=H/sinβ=10/sin60°≈11.547m;滑體重量W=0.5×H×L×γ×1=0.5×10×11.547×24=1385.64kN;滑面傾角α=β-θ=60°-45°=15°(假設(shè)節(jié)理面傾向與坡面一致,傾角小于坡面角);滑面抗滑力F_r=Wcosαtanφ_j+c_jL×1=1385.64×cos15°×tan25°+10×11.547;cos15°≈0.9659,tan25°≈0.4663,故F_r=1385.64×0.9659×0.4663+115.47≈1385.64×0.450+115.47≈623.54+115.47=739.01kN;滑面下滑力F_s=Wsinα=1385.64×sin15°≈1385.64×0.2588≈358.7kN;穩(wěn)定系數(shù)K=F_r/F_s=739.01/358.7≈2.06。六、基坑工程與地下工程11.某基坑深h=8.0m,采用排樁支護(hù),樁間用旋噴樁止水。場(chǎng)地土層為:①雜填土,厚2.0m,γ=18kN/m3,φ=10°,c=5kPa;②淤泥質(zhì)黏土,厚10.0m,γ=17kN/m3,φ=12°,c=12kPa;地下水位埋深1.0m。按《建筑基坑支護(hù)技術(shù)規(guī)程》(JGJ120-2012)計(jì)算基坑底部的抗隆起安全系數(shù)(采用Prandtl公式,γ_m=17.5kN/m3,N_q=tan2(45°+φ/2)e^(πtanφ))。答案及解析:抗隆起安全系數(shù)K=(γ_mDN_q+2cN_c)/(γ(h+D)),其中D為支護(hù)結(jié)構(gòu)入土深度(假設(shè)D=h=8.0m,實(shí)際需根據(jù)支護(hù)設(shè)計(jì),但題目未給,假設(shè)D=8m);φ=12°,N_q=tan2(51°)×e^(πtan12°)=tan251≈1.4826,tan12≈0.2126,e^(0.668)≈1.95,故N_q≈1.4826×1.95≈2.89;N_c=(N_q-1)cotφ=(2.89-1)cot12≈1.89×4.7046≈8.90;γ_m=17.5kN/m3(取加權(quán)平均),c=12kPa(淤泥質(zhì)黏土為主要土層);K=(17.5×8×2.89+2×12×8.90)/(17×(8+8))=(17.5×23.12+213.6)/(17×16)=(404.6+213.6)/272=618.2/272≈2.27(滿足規(guī)范K≥1.4的要求)。七、特殊土與不良地質(zhì)作用12.某濕陷性黃土場(chǎng)地,鉆孔資料顯示:0~2.0m為非濕陷性黃土(ρ_d=15.0kN/m3);2.0~6.0m為濕陷性黃土(ρ_d=13.5kN/m3,ρ_dmin=14.5kN/m3);6.0~10.0m為自重濕陷性黃土(ρ_d=13.0kN/m3,ρ_dmin=14.5kN/m3)。計(jì)算自重濕陷量Δ_zs和總濕陷量Δ_s(修正系數(shù)δ_zs=0.015,δ_s=0.02)。答案及解析:自重濕陷量Δ_zs=Σδ_zs_ih_i,其中δ_zs_i=(ρ_dmin-ρ_di)/ρ_dmin;2.0~6.0m層:δ_zs1=(14.5-13.5)/14.5≈0.069,h1=4.0m,Δ_zs1=0.015×0.069×4000≈4.14mm;6.0~10.0m層:δ_zs2=(14.5-13.0)/14.5≈0.103,h2=4.0m,Δ_zs2=0.015×0.103×4000≈6.18mm;Δ_zs=4.14+6.18=10.32mm;總濕陷量Δ_s=Σδ_s_ih_i,δ_s_i=(ρ_dmin-ρ_di)/ρ_dmin;2.0~6.0m層:δ_s1=0.069,h1=4.0m,Δ_s1=0.02×0.069×4000≈5.52mm;6.0~10.0m層:δ_s2=0.103,h2=4.0m,Δ_s2=0.02×0.103×4000≈8.24mm;Δ_s=5.52+8.24=13.76mm;(注:實(shí)際規(guī)范中δ_zs和δ_s為濕陷系數(shù),題目中參數(shù)可能簡(jiǎn)化,正確計(jì)算應(yīng)使用濕陷系數(shù)δ_s=(p_s-p)/p_s,其中p_s為土的濕陷起始?jí)毫?,p為上覆土的自重壓力或附加壓力,此處按題目給定參數(shù)計(jì)算)。八、地震工程13.某建筑場(chǎng)地,設(shè)計(jì)地震分

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論