1.2 除法和加、減法的混合運(yùn)算(課件) 蘇教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)_第1頁(yè)
1.2 除法和加、減法的混合運(yùn)算(課件) 蘇教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)_第2頁(yè)
1.2 除法和加、減法的混合運(yùn)算(課件) 蘇教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)_第3頁(yè)
1.2 除法和加、減法的混合運(yùn)算(課件) 蘇教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)_第4頁(yè)
1.2 除法和加、減法的混合運(yùn)算(課件) 蘇教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩19頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

蘇教版數(shù)學(xué)三年級(jí)(上)一

混合運(yùn)算與數(shù)量關(guān)系(一)

第2課時(shí)除法和加、減法的混合運(yùn)算學(xué)習(xí)目標(biāo)1.掌握含有除法和加、減兩步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,能按順序正確計(jì)算,并學(xué)會(huì)用遞等式表示兩步混合運(yùn)算的運(yùn)算過(guò)程,發(fā)展運(yùn)算能力。2.能在真實(shí)情境中發(fā)現(xiàn)數(shù)量關(guān)系,學(xué)會(huì)列綜合算式解答相關(guān)實(shí)際問(wèn)題,提高分析問(wèn)題的能力,積累解決問(wèn)題的經(jīng)驗(yàn)?!倦y點(diǎn)】

理解除法和加、減法混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。【重點(diǎn)】掌握不含括號(hào)的除法和加、減法兩步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。21×2+4386-21×3乘法和加、減法混合運(yùn)算,是按怎樣的順序計(jì)算的?=42

+43=85=86-63=23先算乘法,再算加減法。知識(shí)回顧1盒鋼筆有5支,每盒40元。探究新知2小青買(mǎi)1支鋼筆和1個(gè)訂書(shū)機(jī),應(yīng)付多少元?應(yīng)付多少元=1支鋼筆的價(jià)錢(qián)+1個(gè)訂書(shū)機(jī)的價(jià)錢(qián)?元12元1盒鋼筆有5支,每盒40元。小青買(mǎi)1支鋼筆和1個(gè)訂書(shū)機(jī),應(yīng)付多少元?應(yīng)付多少元=1支鋼筆的價(jià)錢(qián)+1個(gè)訂書(shū)機(jī)的價(jià)錢(qián)?元12元買(mǎi)1支鋼筆多少元呢?40÷5=8(元)1盒鋼筆有5支,每盒40元。8+12=20(元)可以怎樣列綜合算式呢?用買(mǎi)1支鋼筆的錢(qián)加上買(mǎi)1個(gè)訂書(shū)機(jī)的錢(qián)。用買(mǎi)1個(gè)訂書(shū)機(jī)的錢(qián)加上買(mǎi)1支鋼筆的錢(qián)。40÷5+12=8+12=20(元)12+40÷5=12+8=20(元)都要先算什么?為什么?都是先算40÷5,算出買(mǎi)1支鋼筆的錢(qián)。88答:應(yīng)付20元。1盒鋼筆有5支,每盒40元。探究新知小青

1筒水彩筆比1支鋼筆貴多少元?試一試1盒鋼筆有5支,每盒40元。小青試一試1筒水彩筆的價(jià)錢(qián)-1支鋼筆的價(jià)錢(qián)=貴的錢(qián)?元30元1盒鋼筆有5支,每盒40元。1筒水彩筆的價(jià)錢(qián)-1支鋼筆的價(jià)錢(qián)=貴的錢(qián)?元30元先要求出什么?怎樣列綜合算式?先要求出買(mǎi)1支鋼筆的錢(qián)。30-40÷5=30-8=22(元)答:1筒水彩筆比1支鋼筆貴22元。算式中有除法和加、減法,應(yīng)該先算什么?再算什么?算式中有除法和加、減法,應(yīng)該先算除法,再算加、減法。40÷5+12=8+12=20(元)12+40÷5=12+8=20(元)30-40÷5=30-8=22(元)課堂練習(xí)1.結(jié)合例2圖中的信息,說(shuō)說(shuō)下面算式求的是什么。50?+?15÷515÷5表示買(mǎi)1支自動(dòng)鉛筆的錢(qián)。買(mǎi)1支自動(dòng)鉛筆和1個(gè)書(shū)包一共要付多少元。40?÷?5-740÷5表示買(mǎi)1支鋼筆的錢(qián)。1支鋼筆比1個(gè)文件夾貴多少元。==2.說(shuō)說(shuō)下面各題應(yīng)先算什么,再計(jì)算。96÷3–17=32171524+36÷6=2463057–42÷2=572136+-先算96÷3先算36÷6先算42÷2算式中有除法和加、減法,應(yīng)該先算除法,再算加、減法。-=3.96-32÷8=9245+48÷484÷2–37964-=4512+==574237-==570?-?21×3=70?-

63=770?-?21÷3=70?-

7=6321×3的結(jié)果比21小,21÷3的結(jié)果比21大,70減一個(gè)小的數(shù),結(jié)果反而大,所以70-21÷3的得數(shù)大。4.下面每組中哪道算式的得數(shù)大?先想一想,再計(jì)算。4.下面每組中哪道算式的得數(shù)大?先想一想,再計(jì)算。6

8÷4=6

2=86

×?8

÷

4=48

÷?4=12第一個(gè)算式先算除法,第二個(gè)算式先算乘法,所以,6×8÷4的得數(shù)大。36

÷?3-2=12

2=1036

÷?3÷2=12

÷

2=6兩個(gè)算式都是先36÷3,同一個(gè)數(shù)除2的結(jié)果比減2的結(jié)果小,所以36÷3-2的得數(shù)大。4.下面每組中哪道算式的得數(shù)大?先想一想,再計(jì)算。5.同學(xué)們把在勞動(dòng)實(shí)踐基地采摘的葡萄裝進(jìn)紙箱,每箱裝6串,已經(jīng)裝了11箱,還剩60串沒(méi)有裝。采摘的葡萄一共多少箱?11×6+60

已經(jīng)裝的葡萄箱數(shù)+還剩的葡萄箱數(shù)=一共的箱數(shù)=66

+?60=126(箱)答:采摘的葡萄一共126箱。6.百合花每枝4元答:應(yīng)付5元。1枝菊花的錢(qián)+1枝玫瑰花的錢(qián)=應(yīng)付的錢(qián)(1)買(mǎi)1枝菊花和1枝玫瑰花,應(yīng)付多少元?=2+3玫瑰花每束8枝,共24元菊花每枝2元2+24÷8=5(元)6.百合花每枝4元答:便宜1元。1枝百合花的錢(qián)-1枝玫瑰花的錢(qián)=便宜的錢(qián)(2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?=4-

3玫瑰花每束8枝,共24元菊花每枝2元4-24÷8=1(元)6.百合花每枝4元(3)你還能提出什么問(wèn)題?玫瑰花每束8枝,共24元菊花每枝2元買(mǎi)1枝百合花和1枝玫瑰花,應(yīng)付多少元?答:應(yīng)付7元。1枝百合花的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論