




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
旬陽縣2026屆數(shù)學四上期末學業(yè)水平測試試題注意事項1.考生要認真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結(jié)束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、認真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1.用數(shù)字3、5、8可以組成的兩位數(shù)有________個,它們分別是________.2.王老師帶了900元為籃球隊購買籃球,每個籃球40元,可以買多少個籃球,還剩多少元?右面豎式計算過程中,虛線框內(nèi)的部分表示還剩(_______)元。3.有9個小朋友坐一圈,按順序編上1~9的座位號,大家按照座位號的順序從1開始報數(shù),當報到50時是(______)號座位上的小朋友。4.一個數(shù),它的億位和千位都是6,個位和十萬位是8,其它數(shù)位都是1.這個數(shù)寫作________,讀作________.5.如圖中,四邊形和四邊形都是正方形,請你找出組合圖形中的所有梯形,并把這些梯形用字母寫在括號內(nèi)(例如:梯形)(________)。6.設(shè)存入為正,支出為負.李老師本月存入存折2600元可記作(___)元,過了幾天又從存折中支出1700元可以記作(___)元,如果李老師上個月存折上原有3000元,那么現(xiàn)在李老師的存折上的余額是(___)元.7.李老師本月存入存折2600元可以記作(______),過了幾天又從存折中支出1700元可以記作(_______),如果李老師上個月存折上原有3000元,那么現(xiàn)在李老師的存折上的余額是(______)元。8.我會量,并說明是什么角。(______)°是_____角(______)°是_____角9.盒子里有5個紅球和2個黃球,任意摸出1個,可能摸出(_________),摸到(_______)球的可能性小。10.除數(shù)乘商加上余數(shù)所得的和,除以被除數(shù),商是1.11.將圓平均分成360份,每一份所對的角的大小是(________)度,記作(________)。二、仔細推敲,巧判斷。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共16分)12.在一個乘法算式中(因數(shù)都不是0),兩個因數(shù)都同時乘40,積也乘40。(____)13.個、十、百、千、萬……都是數(shù)位.(____)14.有余數(shù)的除法中,被除數(shù)和除數(shù)都擴大10倍,商和余數(shù)都不變。(_______)15.一個數(shù)的近似數(shù)是20萬,這個數(shù)一定比20萬?。╛____)16.被除數(shù)是10000,除數(shù)是28,商是356余數(shù)是1.(____)17.自然數(shù)可分為質(zhì)數(shù)和合數(shù)兩種.(___)18.倉庫準備運進糧食5噸,已經(jīng)運來2噸,剩下的每次運300千克,還要運10次才能運完._____19.在一個算式里有乘法也有除法,應(yīng)先算乘法,后算除法。(________)三、仔細選一選。(將正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)20.下面各數(shù),只讀一個零的是()。A.30040700 B.30407000 C.3400700021.7時整,時針和分針成()角。A.銳B.鈍C.直D.平22.一個十位數(shù),它的最高位的計算單位是()A.十億 B.十億位 C.億 D.億位23.一個籃球126元,買了43個籃球。根據(jù)豎式判斷下面說法錯誤的是()。
A.3個籃球的總價是378元B.40個籃球的總價是504元C.43個籃球的總價是5418元24.汽車車燈發(fā)射出去的光線,給我們的形象是().A.線段 B.直線 C.射線四、仔細計算。(每題6分,共12分)25.口算。120×3=400÷80=30×60=59×60≈25×8=3×25=200÷50=70×31≈240÷6=4500÷9=14×20=561÷70≈150÷50=320÷40=810÷90=809÷90≈26.列豎式計算。709×24=640×24=397÷45=五、圖形與統(tǒng)計。(每題5分,共10分)27.從下面盒子中任意摸出一個球.可能摸到什么球?連一連.28.連一連.六、生活中的數(shù)學。(每題5分,共30分)29.要過年了,萬德隆超市對某品牌牛奶進行促銷,王阿姨帶245元去買牛奶,她最多能買到多少箱?牛奶36元/箱68元/兩箱30.如果,學校要為圖書館增添這兩種新書,每種買15套,一共要花多少錢?
31.當前生態(tài)旅游成為老百姓還熱潮,據(jù)統(tǒng)計某地今年十月黃金周生態(tài)旅游人數(shù)達到3.1萬人次,比去年的1.8倍還多0.4萬人次,去年十月黃金周生態(tài)旅游有多少萬人次?(列方程解)32.學校如果買3個足球和3個籃球需要花420元,如果買3個足球和5個籃球需要花580元,一個足球和一個籃球各是多少元?33.食堂大叔買回102袋大米和90袋面粉,每袋大米重15千克,每袋面粉重25千克,大米和面粉一共買回多少千克?34.甲、乙、丙三人去看同一部電影,如用甲帶的錢買三張電影票,還差39元;如果用乙?guī)У腻X去買三張電影票,還差50元;如果用甲、乙、丙三個人帶去的錢買三張電影票,就多26元,已知丙帶了25元錢,請問:一張電影票多少元?
參考答案一、認真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1、635、53、38、83、58、85【解析】略2、20【詳解】略3、5【分析】根據(jù)題意,按順序編上1~9的座位號,大家按照座位號的順序從1開始報數(shù),周期為9,據(jù)此用50除以周期,根據(jù)商和余數(shù)進行判斷即可。【詳解】(組)……5(人)所以當報到50時是5號座位上的小朋友?!军c睛】本題主要考查簡單的周期問題,解題的關(guān)鍵是理解題意,根據(jù)題意找到周期規(guī)律。4、611816118六億零八十萬六千零八【分析】本題是考查整數(shù)的讀、寫法,分級讀、寫或借助數(shù)位表讀、寫數(shù)能較好的避免讀、寫錯數(shù)的情況,是常用的方法,要熟練掌握.【詳解】根據(jù)整數(shù)的寫法,從高位到低位,一級一級地寫,哪一個數(shù)位上一個單位也沒有,就在那個數(shù)位上寫1,即可寫出此數(shù).根據(jù)整數(shù)的讀法,從高位到低位,一級一級地讀,每一級末尾的1都不讀出來,其余數(shù)位連續(xù)幾個1都只讀一個零,即可讀出此數(shù).5、梯形AHCB、梯形AFEB、梯形FECH【分析】只有一組對邊平行的四邊形叫做梯形,據(jù)此解答。【詳解】可以從梯形的一個底邊出發(fā)去找,做到不重不漏,圖中有梯形AHCB、梯形AFEB、梯形FECH【點睛】本題主要考查梯形的特征。6、+2600-17003900【詳解】略7、+2600元或2600元-1700元3900【詳解】略8、35銳125鈍【詳解】略9、紅球或黃球黃【詳解】【分析】因為一共有2種顏色的球,所以任意摸出一個球有2種結(jié)果,紅球或黃球;因為5>2,黃球的個數(shù)少,所以摸出黃球的可能性??;據(jù)此解答即可?!窘獯稹亢凶又杏?個球,分別是5個紅球、2個黃球,任意摸出一個,可能摸到的是紅球,也可能摸到黃球;因為5>2,黃球的個數(shù)最少,所以摸出黃球的可能性小。故答案為:紅球或黃球;黃?!军c評】此題考查簡單事件的可能性求解,解決此題關(guān)鍵是先比較兩種顏色球的多少,進而確定摸到的可能性的大小。10、√【詳解】因為除數(shù)乘商加上余數(shù)所得的和等于被除數(shù),即“商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)”,被除數(shù)÷被除數(shù)=111、11°【詳解】略二、仔細推敲,巧判斷。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共16分)12、×【詳解】略13、×【詳解】略14、×【詳解】略15、×【詳解】略16、錯誤【分析】除數(shù)是兩位數(shù),從最高位除起,用兩位數(shù)試除被除數(shù)的前兩位數(shù),如果它比除數(shù)小,就試除前三位數(shù),除到哪一位就把商寫在那一位上面,每次除后余數(shù)要比除數(shù)小.由此判斷即可.【詳解】10000÷28=357……4,原題余數(shù)大于除數(shù),原題計算錯誤.故答案為錯誤17、×【詳解】0、1都不是質(zhì)數(shù)也不是合數(shù),原題說法錯誤.故答案為錯誤18、√【詳解】5﹣2=3(噸);3噸=3000千克;3000÷300=10(次).答:還要運10次才能運完.故答案為:√.19、×【詳解】根據(jù)整數(shù)的運算順序可得,一個算式里有乘法也有除法,應(yīng)按照運算順序依次計算。例如:135÷5×32應(yīng)按照順序先計算除法,再算乘法。三、仔細選一選。(將正確答案的序號填在括號里。每題2分,共10分)20、B【詳解】略21、B【解析】略22、A【詳解】略23、B【詳解】略24、C【詳解】試題分析:根據(jù)直線、射線和線段的含義:線段有2個端點,有限長,可以度量;射線有一個端點,無限長;直線無端點,無限長;進而解答即可.解:車燈可以看成是一個點,光可以看成一條線,則汽車車燈發(fā)射出去的光線,給我們的形象是射線.故選C.四、仔細計算。(每題6分,共12分)25、360;5;1800;3600200;75;4;210040;500;280;83;8;9;9【詳解】略26、17016;15360;8……37【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù),先用兩位數(shù)的個位數(shù)字乘三位數(shù),再用兩位數(shù)的十位數(shù)字乘三位數(shù),兩次乘得的結(jié)果相加即可。三位數(shù)除以兩位數(shù),如果除數(shù)大于被除數(shù)的前兩位數(shù)字,則商在個位上。【詳解】709×24=17016640×24=15360397÷45=8……37五、圖形與統(tǒng)計。(每題5分,共10分)27、【解析】略28、【詳解】找一個數(shù)的倍數(shù),直接把這個數(shù)分別乘以1、2、3、4、5、6…,一個數(shù)的倍數(shù)的個數(shù)是無限的.根據(jù)找一個數(shù)因數(shù)的方法,列舉出12的因數(shù),然后從中選出即可.六、生活中的數(shù)學。(每題5分,共30分)29、7箱【分析】牛奶68元兩箱,實際只賣34元一箱??傚X數(shù)一定時,價格越便宜,買得越多。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進行思考,據(jù)此解答?!驹斀狻?45÷68=3……41(元)41÷36=1(箱)……5(元)3×2+1=7(箱)答:她最多能買到7箱?!军c睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/兩箱”的單價看成是34元一箱,但計算時不要直接除以34,因為這是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。30、2145元【分析】根據(jù):總價=單價×數(shù)量,用學校為圖書館買的兩種新書每套的價格之和乘15,求出一共要花多少錢即可。【詳解】(125+18)×15=143×15=2145(元)答:一共要花2145元。【點睛】此題主要考查了乘法、加法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關(guān)系。31、1.5萬【分析】設(shè)去年十月黃金周生態(tài)旅游有x萬人次,則由題意可得“去年人數(shù)×1.8+0.4=今年人數(shù)”,據(jù)此等量關(guān)系式,即可列方程求解。【詳解】解:設(shè)去年十月黃金周生態(tài)旅游有x萬人次。
1.8x+0.4=3.1
1.8x+0.4-0.4=3.1-0.41.8x=2.71.8x÷1.8=2.7÷1.8x=1.5答:去年十月黃金周生態(tài)旅游有1.5萬人次?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是:找出等量關(guān)系式,列方程解答即可。32、足球60元;籃球80元【分析】買了3個足球和5個籃球共花了580元,減去買3個足球和3個籃球需要花420元,即是買了2個籃球的錢數(shù),再除以2即可求出一個籃球的錢數(shù),再進一步求出足球的錢數(shù)?!驹斀狻炕@球:(580-420)÷(5-3)=160÷2=80(元)足球:(420-80×3)÷3=(420-240)÷3=180÷3=60(元)答:一個足球60元,一個籃球80元?!军c睛】本題考查了簡單的等量代換問題,關(guān)鍵是得出買了2個籃球的錢數(shù)。33、3780千克【分析】根據(jù)題意可知,用每袋大米的重量乘大米袋數(shù),求出大米的重量。用每袋面粉的重量乘面粉的袋數(shù),求出面粉的重量。再將大米的重量加上面粉的重量即可?!驹斀狻?02×15+90×25=1530+2250=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025版體育用品購銷合同終止與反興奮劑協(xié)議
- 2025版醫(yī)藥行業(yè)加盟商合作協(xié)議范本
- 2025版琉璃工藝品知識產(chǎn)權(quán)糾紛處理與和解合同
- 二零二五年度文化產(chǎn)業(yè)項目結(jié)算合同協(xié)議
- 2025版單位借貸合同范本:合同解除與終止
- 2025版家教服務(wù)+學科競賽輔導合同范本
- 二零二五年綠色建筑節(jié)能改造勞務(wù)分包合同結(jié)算與政策支持
- 2025年度鋁單板研發(fā)合作采購合同范本
- 二零二五年度龍門吊拆除安全協(xié)議示范范本
- 二零二五年度花卉展會參展商合作協(xié)議
- 員工車間參觀活動方案
- 信息技術(shù)在幼兒園語言教學中的應(yīng)用探討
- 2025年廣西專業(yè)技術(shù)人員繼續(xù)教育公需科目(三)答案
- (立項備案申請模板)蜜餞項目可行性研究報告參考范文
- 麻醉恢復(fù)室的護理
- 住培導師管理制度
- 2025至2030年中國光擴散劑行業(yè)市場需求分析及發(fā)展前景分析報告
- 煤礦七新考試題及答案
- Python編程從入門到實戰(zhàn)-輕松過二級 (思政版)(第2版) 課件 Ch01 Python程序設(shè)計導論
- 新《職業(yè)病危害工程防護》考試復(fù)習題庫(濃縮500題)
- 鄭州農(nóng)村支教協(xié)議書
評論
0/150
提交評論