山東省泰安市寧陽(yáng)縣蔣集鎮(zhèn)小學(xué)2026屆數(shù)學(xué)四上期末監(jiān)測(cè)試題含解析_第1頁(yè)
山東省泰安市寧陽(yáng)縣蔣集鎮(zhèn)小學(xué)2026屆數(shù)學(xué)四上期末監(jiān)測(cè)試題含解析_第2頁(yè)
山東省泰安市寧陽(yáng)縣蔣集鎮(zhèn)小學(xué)2026屆數(shù)學(xué)四上期末監(jiān)測(cè)試題含解析_第3頁(yè)
山東省泰安市寧陽(yáng)縣蔣集鎮(zhèn)小學(xué)2026屆數(shù)學(xué)四上期末監(jiān)測(cè)試題含解析_第4頁(yè)
山東省泰安市寧陽(yáng)縣蔣集鎮(zhèn)小學(xué)2026屆數(shù)學(xué)四上期末監(jiān)測(cè)試題含解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩5頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

山東省泰安市寧陽(yáng)縣蔣集鎮(zhèn)小學(xué)2026屆數(shù)學(xué)四上期末監(jiān)測(cè)試題考生請(qǐng)注意:1.答題前請(qǐng)將考場(chǎng)、試室號(hào)、座位號(hào)、考生號(hào)、姓名寫在試卷密封線內(nèi),不得在試卷上作任何標(biāo)記。2.第一部分選擇題每小題選出答案后,需將答案寫在試卷指定的括號(hào)內(nèi),第二部分非選擇題答案寫在試卷題目指定的位置上。3.考生必須保證答題卡的整潔。考試結(jié)束后,請(qǐng)將本試卷和答題卡一并交回。一、認(rèn)真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1.麗麗1分鐘能打118個(gè)字,照這樣計(jì)算,半小時(shí)能打(__________)個(gè)字。2.我們用_____來測(cè)量角的度數(shù).1周角=_____平角=_____直角=_____45°的角.時(shí)鐘在5時(shí)的時(shí)候,它的時(shí)針和分針成_____角.3.把一張圓形的紙片對(duì)折三次,將得到一個(gè)(________)度的角。4.用309個(gè)一,52個(gè)萬(wàn),組成的數(shù)是(____________),用去尾法湊整到十萬(wàn)位是(_____________),用進(jìn)一法湊整到萬(wàn)位是(____________)。5.根據(jù)68–18=50,650÷50=13,列出綜合算式是(___________________)。6.將1升的果汁倒?jié)M7個(gè)同樣的杯子后,還剩300毫升,余下的果汁還可以倒?jié)M(______)個(gè)同樣的杯子。7.要使39□876≈39萬(wàn),□里可以填的數(shù)是(________)。8.算361÷47時(shí),可以把47當(dāng)作(________)來試商,商和余數(shù)分別是(________)。9.8公頃=(______)平方米6000公頃=(______)平方千米9000000平方米=(______)公頃=(______)平方千米10.在里填上“>”、“<”或“=”。70090_____70200347+99_____347+100–141萬(wàn)_____4965025×4_____24×511.在下面的()中填上“>”、“<”、或“=”。23×6(___)1001周角(___)4直角36÷6(___)3600÷60二、仔細(xì)推敲,巧判斷。(正確的打√,錯(cuò)誤的打×。每題2分,共16分)12.(a+b)×c=1800,如果a×c=60,那么b×c=1.(_____)13.小華步行速度是80米/分,表示她步行1米需要80分鐘。(______)14.百萬(wàn)位上的3是百位上的3的10000倍。(________)15.最大的五位數(shù)比最小的六位數(shù)少1。(______)16.客車每小時(shí)行70千米,即客車的速度為70千米。(___________)17.把一個(gè)平角分成兩個(gè)角,其中一個(gè)是直角,另一個(gè)一定也是直角。(______)18.2.03m3=2030dm3=2030ml.(____)19.鈍角的一半一定是銳角._____.三、仔細(xì)選一選。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)20.從3:00到4:00,分針轉(zhuǎn)了()。A.45° B.180° C.360°21.下面的數(shù)中,能讀出兩個(gè)零的數(shù)是()。A.2003150 B.2030050 C.203150022.在算式225÷15中,被除數(shù)不變,15變成3,它的商應(yīng)()。A.除以5 B.乘5 C.不變23.要使328×□6的積是五位數(shù),估一估,□里最小填()。A.2 B.3 C.424.一個(gè)平行四邊形有()高。A.1條 B.無(wú)數(shù)條 C.兩條高四、仔細(xì)計(jì)算。(每題6分,共12分)25.口算。450÷50=40×80=770÷70=600÷20=90×52≈704×8≈808÷90≈242÷60≈26.列豎式計(jì)算.704×45=486×82=280×50=885÷36=760÷50=514÷25=五、圖形與統(tǒng)計(jì)。(每題5分,共10分)27.找朋友。十位是4個(gè)位是25810個(gè)十7個(gè)十9個(gè)一5個(gè)十8個(gè)一最小的三位數(shù)十位是7,個(gè)位是94228.估一估,連一連.六、生活中的數(shù)學(xué)。(每題5分,共30分)29.一列火車從甲地出發(fā)去乙地,平均每小時(shí)行105千米,經(jīng)過11小時(shí)后,距離乙地還有188千米。甲乙兩地間鐵路長(zhǎng)多少千米?30.超市購(gòu)進(jìn)毛線13包,每包10千克,共用去3900元,每千克毛線多少元?31.王大爺家的果園里有135棵蘋果樹。32.一堆煤,計(jì)劃每天燒50千克,可以燒32天。實(shí)際每天比計(jì)劃少燒10千克,實(shí)際燒完這堆煤需要多少天?33.水果店賣出54箱芒果,一共賣了810元。平均每箱芒果賣多少元?34.工程隊(duì)緊急搶修一段公路,4個(gè)工人3小時(shí)一共修了96米。為了使剩下的240米公路在2小時(shí)內(nèi)修完,需要增加幾個(gè)工人?

參考答案一、認(rèn)真思考,巧填空。(每題2分,共22分)1、3540【分析】半個(gè)小時(shí)是30分鐘,用30×118即可解答?!驹斀狻?0×118=3540(個(gè))【點(diǎn)睛】此題主要考查學(xué)生對(duì)三位數(shù)乘兩位數(shù)的應(yīng)用。2、量角器248鈍【解析】略3、45【分析】將一張圓形紙對(duì)折一次,得到的是以圓心為頂點(diǎn),兩半徑為邊的180°的角,對(duì)折兩次,得到的角是180°的,即90°,對(duì)折三次得到的角是90°的,即45°?!驹斀狻咳鐖D所示:360°÷2÷2÷2=180°÷2÷2=90°÷2=45°【點(diǎn)睛】本題是考查簡(jiǎn)單圖形的折疊問題,此類題要找規(guī)律,折疊的次數(shù)少,可以動(dòng)手操作解決,折疊次數(shù)很多,只能通過找出的規(guī)律計(jì)算。4、52030950萬(wàn)53萬(wàn)【解析】略5、650÷(68-18)【詳解】略6、3【詳解】略7、0~4【分析】39□876≈39萬(wàn),是通過“四舍法”求得的近似數(shù),所以千位上的數(shù)小于5,據(jù)此即可解答?!驹斀狻恳?9□876≈39萬(wàn),則□<5,所以□里可以填的數(shù)是0~4?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)“四舍五入法”求整數(shù)近似數(shù)方法的掌握和靈活運(yùn)用。8、507、32【詳解】略9、80000609009【分析】1公頃=10000平方米,8公頃里面有8個(gè)10000平方米是80000平方米。100公頃=1平方千米,6000公頃里面有60個(gè)100公頃=60平方千米。10000平方米=1公頃,9000000平方米里面有900個(gè)10000平方米=900公頃,100公頃=1平方千米,900公頃里面有9個(gè)100公頃=9平方千米?!驹斀狻?公頃=(80000)平方米6000公頃=(60)平方千米9000000平方米=(900)公頃=(9)平方千米【點(diǎn)睛】熟悉面積單位:平方米、公頃、平方千米之間的進(jìn)率是解答此題的關(guān)鍵。10、<=><【詳解】略11、>=<【詳解】略二、仔細(xì)推敲,巧判斷。(正確的打√,錯(cuò)誤的打×。每題2分,共16分)12、╳【分析】要求b×c,根據(jù)乘法分配律可知(a+b)×c=a×c+b×c;【詳解】根據(jù)乘法分配律可知:(a+b)×c=a×c+b×c=1800,60+b×c=1800b×c=1800﹣60b×c=1740所以(a+b)×c=1800,如果a×c=60,那么b×c=1說法錯(cuò)誤.故答案為×.13、×【分析】速度是單位時(shí)間內(nèi)通過的路程?!驹斀狻?0米/分,表示行80米需要1分鐘。小華步行速度是80米/分,表示她步行1米需要80分鐘,所以判斷錯(cuò)誤?!军c(diǎn)睛】速度由長(zhǎng)度單位和時(shí)間單位組成,長(zhǎng)度單位與時(shí)間單位用“/”分開。14、√【分析】十個(gè)一百是一千,十個(gè)一千是一萬(wàn),十個(gè)一萬(wàn)是十萬(wàn),十個(gè)十萬(wàn)是一百萬(wàn),所以百萬(wàn)位上的3表示3個(gè)百萬(wàn)也就是1萬(wàn)個(gè)3百,百萬(wàn)位上的3是百位上的3的10000倍,據(jù)此解答?!驹斀狻堪偃f(wàn)位上的3是百位上的3的10000倍;此說法正確。故答案為:√【點(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)計(jì)數(shù)單位之間進(jìn)率的掌握情況。15、√【分析】根據(jù)題意,最大的五位數(shù)是99999,最小的六位數(shù)是100000,然后再進(jìn)一步解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)題意可得:最大的五位數(shù)是99999,最小的六位數(shù)是100000;100000﹣99999=1;所以,最大的五位數(shù)比最小的六位數(shù)小1。故答案為正確?!军c(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是求出最大的五位數(shù)與最小的六位數(shù),然后再進(jìn)一步解答即可。16、×【詳解】略17、√【詳解】略18、×【詳解】2.03m3=2030dm3=2030000ml原題第二步換算錯(cuò)誤.故答案為×.19、√【詳解】因?yàn)殁g角是大于90度小于180度的角,則鈍角的一半一定小于90度,又因銳角是大于0度小于90度的角,所以鈍角的一半一定是銳角;故答案為√.三、仔細(xì)選一選。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)20、C【詳解】略21、B【詳解】略22、B【分析】被除數(shù)不變,除數(shù)乘或除以幾(0除外),商反而除以或乘幾?!驹斀狻吭谒闶?25÷15中,被除數(shù)不變,15變成3,相當(dāng)于除數(shù)除以5,商反而乘5。故答案為:B【點(diǎn)睛】本題考查的是商的變化規(guī)律,熟練掌握積的變化規(guī)律、商的變化規(guī)律是解決此類題的關(guān)鍵。23、B【分析】把選項(xiàng)里面的數(shù)據(jù)一一代入算式,計(jì)算那個(gè)合適即可。【詳解】A.2,328×26=8528,不符合。B.3,328×36=11808,符合。C.4,328×46=15088,不是最小,不符合。故答案選:B?!军c(diǎn)睛】本題考查三位數(shù)乘二兩位的計(jì)算,屬于基礎(chǔ)知識(shí),認(rèn)真計(jì)算即可。24、B【分析】從平行四邊形的一條邊上的任意一點(diǎn)都可以向?qū)呑鞔怪本€段,即是平行四邊形的高,所以平行四邊形有無(wú)數(shù)條高。據(jù)此解答即可。【詳解】根據(jù)分析可知,一個(gè)平行四邊形有無(wú)數(shù)條高。故答案為:B?!军c(diǎn)睛】熟練掌握平行四邊形的高的定義是解決本題的關(guān)鍵。四、仔細(xì)計(jì)算。(每題6分,共12分)25、9;3200;11;304500;5600;9;4【詳解】略26、31680;39852;14000;24……21;15…10;20……14【詳解】704×45=31680486×82=39852280×50=14000885÷36=24……21760÷50=15…10514÷25=20……14五、圖形與統(tǒng)計(jì)。(每題5分,共10分)27、【解析】略28、【詳解】203+335≈200+300=500820﹣115≈800﹣100=700588+137≈600+100=700798﹣239≈800﹣240=560492+98≈500+100=600六、生活中的數(shù)學(xué)。(每題5分,共30分)29、1343千米【分析】已知這列火車平均每小時(shí)行105千米,就可以求出11小時(shí)的行駛路程,再加上剩余的路程,就是甲乙兩地間鐵路的長(zhǎng)度。【詳解】105×11+188=1155+188=1343(千米)答:甲乙兩地間鐵路長(zhǎng)1343千米?!军c(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是根據(jù)路程=速度×?xí)r間,先求出已經(jīng)行駛的路程。30、30元【分析】根據(jù)題意可知,先用總錢數(shù)除以毛線的包數(shù),求出每包毛線的錢數(shù)。再根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),求出每千克毛線的價(jià)錢?!驹斀狻?900÷13÷10=300÷10=30(元)答:每千克毛線30元?!军c(diǎn)睛】本題也可以先用毛線的包數(shù)乘每包毛線的重量,求出毛線的總重量。再根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),求出每千克毛線的價(jià)錢。即每千克毛線3900÷(13×10)元。31、7020千克【解析】13

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論