誰是小偷題目及答案_第1頁
誰是小偷題目及答案_第2頁
誰是小偷題目及答案_第3頁
誰是小偷題目及答案_第4頁
誰是小偷題目及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

誰是小偷題目及答案

單項選擇題(每題2分,共10題)1.有四個人,A說B是小偷,B說C是小偷,C說不是自己,D說A是小偷,只有一人說真話,誰是小偷?A.AB.BC.CD.D2.監(jiān)控顯示小偷在甲、乙、丙三人中,甲說:我不是小偷;乙說:甲是小偷;丙說:我不是,只有一人說假話,小偷是?A.甲B.乙C.丙3.三個嫌疑人A、B、C,A說B偷的,B說C偷的,C說自己沒偷,只有一人說真話,小偷是?A.AB.BC.C4.商店失竊,甲說:乙干的;乙說:丙干的;丙說:甲干的,只有一人說假話,小偷是?A.甲B.乙C.丙5.四個人中,A說B偷東西,B說D偷,C說自己沒偷,D說B說謊,只有一人說真話,小偷是?A.AB.BC.CD.D6.某倉庫被盜,甲說:乙是小偷;乙說:丙是小偷;丙說:不是我;丁說:甲是小偷,只有一人說真話,小偷是?A.甲B.乙C.丙D.丁7.有五個嫌疑人A、B、C、D、E,A說B偷,B說D偷,C說E偷,D說不是我,E說自己沒偷,只有一人說真話,小偷是?A.AB.BC.DD.E8.珠寶店失竊,甲說:乙是罪犯;乙說:丙是罪犯;丙說:不是我;丁說:甲是罪犯,只有一人說假話,罪犯是?A.甲B.乙C.丙D.丁9.學(xué)校財物被盜,A說:B偷的;B說:C偷的;C說:A偷的,只有一人說真話,小偷是?A.AB.BC.C10.小區(qū)發(fā)生盜竊案,甲說:乙是小偷;乙說:不是我;丙說:甲是小偷,只有一人說假話,小偷是?A.甲B.乙C.丙多項選擇題(每題2分,共10題)1.盜竊現(xiàn)場有甲、乙、丙、丁四人,已知小偷在他們之中,以下哪些情況可能是正確的()A.甲和乙是小偷B.丙是小偷C.乙和丁是小偷D.甲不是小偷2.有三個房間,小偷藏在其中一間,A說在1號房,B說不在2號房,C說在3號房,已知有兩人說真話,小偷可能在()A.1號房B.2號房C.3號房3.嫌疑人A、B、C、D,A說B是小偷,B說C是小偷,C說D是小偷,D說A是小偷,以下說法正確的是()A.可能A是小偷B.可能B是小偷C.可能C是小偷D.可能D是小偷4.四個學(xué)生甲、乙、丙、丁涉嫌偷東西,甲說:不是我;乙說:是丙;丙說:是丁;丁說:不是我,以下哪些組合可能是小偷()A.甲和乙B.丙C.丁D.乙和丙5.某公司財物被盜,員工A、B、C、D有嫌疑,A說:B偷的;B說:C偷的;C說:A偷的;D說:不是我,以下哪些情況合理()A.A是小偷B.B是小偷C.C是小偷D.D是小偷6.珠寶失竊,嫌疑人有甲、乙、丙、丁,甲說:乙是小偷;乙說:丙是小偷;丙說:丁是小偷;丁說:自己沒偷,下列說法正確的是()A.甲可能是小偷B.乙可能是小偷C.丙可能是小偷D.丁可能是小偷7.倉庫被盜,A、B、C、D四人有嫌疑,A說:B偷的;B說:不是我;C說:D偷的;D說:C誣陷我,以下哪些情況可能()A.A是小偷B.B是小偷C.C是小偷D.D是小偷8.學(xué)校文具被盜,甲、乙、丙、丁四人被調(diào)查,甲說:乙偷的;乙說:丁偷的;丙說:不是我;丁說:乙說謊,以下可能是小偷的是()A.甲B.乙C.丙D.丁9.小區(qū)自行車被盜,A、B、C、D有嫌疑,A說:B偷的;B說:C偷的;C說:A偷的;D說:都不是我,以下正確的是()A.A可能是小偷B.B可能是小偷C.C可能是小偷D.D可能是小偷10.超市商品被盜,甲、乙、丙、丁四人有嫌疑,甲說:乙偷的;乙說:不是我;丙說:丁偷的;丁說:丙說謊,以下說法正確的是()A.甲可能是小偷B.乙可能是小偷C.丙可能是小偷D.丁可能是小偷判斷題(每題2分,共10題)1.有兩個人A和B,A說B是小偷,B說A是小偷,那么A一定是小偷。()2.三個嫌疑人甲、乙、丙,甲說乙是小偷,乙說丙是小偷,丙說自己不是小偷,那么乙是小偷。()3.四個人中,A說B偷東西,B說C偷,C說D偷,D說A偷,一定能確定小偷是誰。()4.若甲說乙是小偷,乙說不是自己,且只有一人說真話,那么甲是小偷。()5.五個嫌疑人A、B、C、D、E,A說B偷,B說C偷,C說D偷,D說E偷,E說自己沒偷,小偷是D。()6.有三個人,A說B偷,B說A偷,C說自己沒偷,只有一人說假話,小偷是C。()7.嫌疑人A說B偷東西,B說C偷東西,C說A偷東西,一定有小偷在他們之中。()8.四個人甲、乙、丙、丁,甲說乙偷,乙說丙偷,丙說丁偷,丁說甲偷,若只有一人說真話,小偷是甲。()9.某商店失竊,A說B是小偷,B說不是自己,C說A是小偷,只有一人說假話,小偷是B。()10.小區(qū)發(fā)生盜竊案,甲說乙是小偷,乙說丙是小偷,丙說自己不是小偷,只有一人說真話,小偷是乙。()簡答題(每題5分,共4題)1.在一個盜竊案中,A說B是小偷,B說C是小偷,C說不是自己,已知只有一人說真話,如何判斷誰是小偷?答案:根據(jù)矛盾關(guān)系,B和C的話相互矛盾,必有一真一假。因為只有一人說真話,所以A說的是假話,A說B是小偷為假,所以B不是小偷,進而可知C說的是真話,那么小偷就是A。2.有甲、乙、丙三人涉嫌盜竊,甲說:乙是小偷;乙說:不是我;丙說:甲是小偷,只有一人說真話,誰是小偷?答案:甲和乙的話相互矛盾,必有一真一假。又因為只有一人說真話,所以丙說的是假話,丙說甲是小偷為假,即甲不是小偷,那么乙說的是真話,甲說的是假話,小偷是丙。3.四個人A、B、C、D,A說B偷東西,B說D偷,C說自己沒偷,D說B說謊,只有一人說真話,誰是小偷?答案:B和D的話相互矛盾,必有一真一假。因為只有一人說真話,所以A和C說的是假話。C說自己沒偷為假,所以小偷是C。4.某倉庫被盜,甲說:乙是小偷;乙說:丙是小偷;丙說:不是我;丁說:甲是小偷,只有一人說真話,誰是小偷?答案:乙和丙的話相互矛盾,必有一真一假。由于只有一人說真話,所以甲和丁說的是假話。甲說乙是小偷為假,所以乙不是小偷,丁說甲是小偷為假,所以甲不是小偷,那么丙說的是真話,小偷是甲。討論題(每題5分,共4題)1.在判斷誰是小偷的邏輯推理題中,矛盾關(guān)系起到什么作用?答案:矛盾關(guān)系必有一真一假。在這類題目里,通過找出矛盾關(guān)系,可以確定真話就在矛盾雙方之中,從而排除其他話的真實性,以此為突破口,能快速推斷出誰是小偷。2.對于多個人互相指責對方是小偷的復(fù)雜情況,怎樣快速理清思路判斷小偷?答案:先找矛盾關(guān)系,確定真話范圍。再結(jié)合題目中“只有一人說真話”或“只有一人說假話”等條件,對其他非矛盾關(guān)系的話進行分析判斷,逐步推理出小偷是誰。3.當嫌疑人的陳述沒有明顯矛盾關(guān)系時,如何進行推理判斷小偷?答案:可以通過假設(shè)法。假設(shè)某個人是小偷,然后根據(jù)其他人的陳述來判斷是否符合“只有一人說真話”或“只有一人說假話”等條件,若符合則假設(shè)成立,若不符合則重新假設(shè)。4.在解決“誰是小偷”這類邏輯問題時,有哪些常見錯誤需要避免?答案:要避免混淆真假關(guān)系,對矛盾關(guān)系判斷失誤。不能正確理解“只有一人說真話”等條件對推理的限制。同時,假設(shè)推理時要全面,不能遺漏可能情況,避免得出錯誤結(jié)論。答案單項選擇題1.C2.A3.B4.B5.C6.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論