安徽省2025-2026學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量檢測(cè)模擬試題含解析_第1頁(yè)
安徽省2025-2026學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量檢測(cè)模擬試題含解析_第2頁(yè)
安徽省2025-2026學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量檢測(cè)模擬試題含解析_第3頁(yè)
安徽省2025-2026學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量檢測(cè)模擬試題含解析_第4頁(yè)
安徽省2025-2026學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量檢測(cè)模擬試題含解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩5頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

安徽省2025-2026學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量檢測(cè)模擬試題注意事項(xiàng):1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)填寫在答題卡上。2.回答選擇題時(shí),選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對(duì)應(yīng)題目的答案標(biāo)號(hào)涂黑,如需改動(dòng),用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標(biāo)號(hào)?;卮鸱沁x擇題時(shí),將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、謹(jǐn)慎判一判。(對(duì)的打√,錯(cuò)的打×。每題2分,共10分)1.在同一個(gè)平面內(nèi),兩條直線不是平行就是垂直。(_____)2.條形統(tǒng)計(jì)圖和折線統(tǒng)計(jì)圖都能表示出數(shù)量的變化趨勢(shì).(____)3.在乘法算式中,一個(gè)因數(shù)變大,另一個(gè)因數(shù)變小,積不變。(________)4.同一平面內(nèi),如果,,那么。(________)5.在方格紙上的三角形的三個(gè)頂點(diǎn)可以用數(shù)對(duì)這樣表示:A(1,0)B(1,5)C(5,3),這個(gè)三角形一定是直角三角形.(_______)二、仔細(xì)選一選。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)6.403×()<2400,括號(hào)里最大填()。A.9 B.6 C.5 D.47.口袋里有5塊紅色橡皮、3塊黃色橡皮,橡皮的形狀、大小相同,從中任意摸一塊橡皮,如果要使摸到黃色橡皮的可能性大,至少要往袋中放入()塊黃色橡皮.A.1 B.2 C.38.下面四個(gè)數(shù)最接近8萬的是()。A.80101 B.79989 C.79899 D.800059.把一個(gè)長(zhǎng)方形框架拉成一個(gè)平行四邊形,這個(gè)平行四邊形的周長(zhǎng)()原長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)。A.大于

B.小于 C.等于 D.無法比較10.在圖中,從A、B、C、D四個(gè)地方都可以走到圖書城,走()最近A.A到圖書城 B.B到圖書城 C.C到圖書城三、認(rèn)真填一填。(每題2分,共20分)11.拋一枚骰子,1點(diǎn)和6點(diǎn)朝上的可能性(_____)。12.用量角器度量一個(gè)角時(shí),角的一邊對(duì)著量角器外圈的30°刻度線,另一邊對(duì)著內(nèi)圈的20°刻度線,這個(gè)角是(________)°。13.63÷8=7……7,根據(jù)商不變的規(guī)律,可以得到630÷80=(________)……(________)。14.填上合適的單位:一個(gè)魚缸可盛水5(______),野生動(dòng)物園的占地面積是2(_______)。15.歡歡用計(jì)算器計(jì)算了12×101=1212,123×1001=123123,1234×10001=12341234,請(qǐng)你根據(jù)這三個(gè)算式的規(guī)律,推算出12345×100001=(___)16.一個(gè)七位數(shù),個(gè)位上是3,千位上是2,萬位上是5,百萬位是4,其余各位都是0,這個(gè)數(shù)寫作_____,四舍五入到萬位約是_____.17.不計(jì)算,直接估算出商的最高位是幾。619÷58商的最高位是______198÷21商的最高位是_____18.看圖,A島在雷達(dá)站的_____偏_____度方向上,距離雷達(dá)站____km.19.田忌和齊王賽馬,可以將齊王的三種馬的能力值定為9、7、5,而田忌的三種馬的能力值都分別少一些,為8、6、4,怎樣田忌才能贏呢?請(qǐng)?zhí)顚懴卤?。第一次第二次第三次齊王975田忌(___)(___)(___)20.甲數(shù)是乙數(shù)的3倍,甲數(shù)除以乙數(shù)的商是(________)。四、細(xì)心算一算。(每題6分,共18分)21.直接寫出得數(shù)。36×4=420÷70=120×50=268+99=360÷60=525-25=1000÷20=25×4÷25×4=22.豎式計(jì)算.(1)250×26=(2)864÷24=(3)408×25=(4)450÷25=23.先估計(jì)積或商的位數(shù),再計(jì)算,帶“*”的題要驗(yàn)算.74×8134×6*632÷6五、動(dòng)手操作。(每題6分,共12分)24.連一連。25.找朋友。十位是4個(gè)位是25810個(gè)十7個(gè)十9個(gè)一5個(gè)十8個(gè)一最小的三位數(shù)十位是7,個(gè)位是942六、想一想,解一解。(每題6分,共30分)26.學(xué)校食堂買來240千克大米,如果再買72千克就夠吃8天了.平均每天吃多少千克?27.商品上衣褲子鞋子價(jià)格255元199元128元(1)三件上衣和兩條褲子一共要花多少錢?(2)一件上衣比一條褲子貴多少錢?(3)買2雙鞋子和一條褲子要花多少錢?(4)請(qǐng)你提出一個(gè)乘法的數(shù)學(xué)問題,并解答。28.劉叔叔帶700元買化肥.買了16袋同一種化肥,剩60元.每袋化肥的價(jià)錢是多少?29.一共有108塊巧克力,要求每12塊裝一盒,然后每3盒配一個(gè)包裝袋。一共需要多少個(gè)包裝袋?30.某養(yǎng)雞場(chǎng)一天收260千克雞蛋,每19千克雞蛋裝一箱,可以裝多少箱?還剩多少千克?

參考答案一、謹(jǐn)慎判一判。(對(duì)的打√,錯(cuò)的打×。每題2分,共10分)1、×【詳解】在同一平面內(nèi),兩條直線只有相交和平行兩種位置關(guān)系,垂直是一種特殊的相交;故答案為×.2、錯(cuò)誤【詳解】略3、×【分析】如果一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大若干倍,另一個(gè)因數(shù)縮小相同的倍數(shù),那么積不變,據(jù)此解答。【詳解】在乘法算式中,一個(gè)因數(shù)變大,另一個(gè)因數(shù)變小,積可能不變,可能變小,可能變大;故答案為:×?!军c(diǎn)睛】本題考查掌握積的變化規(guī)律是解題關(guān)鍵。4、×【分析】如圖所示,,,則。據(jù)此判斷即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,同一平面內(nèi),如果,,那么。故答案為:×。【點(diǎn)睛】同一平面內(nèi),垂直于同一條直線的兩條直線平行。畫圖能幫助學(xué)生更好的理解。5、√【詳解】在方格紙上的三角形的三個(gè)頂點(diǎn)可以用數(shù)對(duì)這樣表示:A(1,0)B(1,5)C(5,3),點(diǎn)A和點(diǎn)B在同一列上,點(diǎn)B和點(diǎn)C在同一排上,所以這個(gè)三角形一定是直角三角形.二、仔細(xì)選一選。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)6、C【詳解】略7、C【詳解】5﹣3+1=3(個(gè))答:至少要往袋中放入3塊黃橡皮.故選C.8、D【詳解】略9、C【分析】把一個(gè)長(zhǎng)方形框架拉成一個(gè)平行四邊形,這個(gè)平行四邊形的周長(zhǎng)等于原長(zhǎng)方形的周長(zhǎng),據(jù)此解答?!驹斀狻堪岩粋€(gè)長(zhǎng)方形框架拉成一個(gè)平行四邊形,這個(gè)平行四邊形的周長(zhǎng)等于原長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題主要考查圖形的變換和周長(zhǎng)的認(rèn)識(shí),熟練掌周長(zhǎng)的定義是解答的關(guān)鍵。10、B【詳解】在圖中,從A、B、C、D四個(gè)地方都可以走到圖書城,B到圖書城最近;故選B.三、認(rèn)真填一填。(每題2分,共20分)11、相等【詳解】略12、130【分析】根據(jù)題意,外圈30°對(duì)應(yīng)內(nèi)圈:180°-外圈刻度就是內(nèi)圈刻度,算出的刻度-20°就是所求?!驹斀狻?80°-30°=150°,150°-20°=130°【點(diǎn)睛】本題考查的是角的度量,掌握度量方法是解題的關(guān)鍵。13、770【分析】根據(jù)除法商不變的性質(zhì)可得,在有余數(shù)的除法中,被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以同一個(gè)數(shù)(0除外),商不變,但是余數(shù)發(fā)生改變,余數(shù)也同時(shí)乘或除以同一個(gè)數(shù)(0除外),據(jù)此解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)63÷8=7……7630÷80=7……70【點(diǎn)睛】此題考查了除法的商不變的性質(zhì)以及運(yùn)用:被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以同一個(gè)數(shù)(0除外),商不變,余數(shù)也乘或除以同一個(gè)數(shù)(0除外),解答即可。14、升平方千米【詳解】略15、1234512345【分析】根據(jù)已知條件的算式排列發(fā)現(xiàn):一個(gè)因數(shù)順次增加相鄰自然數(shù),另一個(gè)因數(shù)順次在1……1中間增加0的時(shí)候,這兩個(gè)因數(shù)的積就是非0那個(gè)因數(shù)的重復(fù)排列【詳解】通過觀察算式12×101=1212,123×1001=123123,1234×10001=12341234可知:12345×100001=1234512345【點(diǎn)睛】本題考點(diǎn)通過計(jì)算發(fā)現(xiàn)算式規(guī)律;題型為常見多變、易考、較難.16、4052003405萬【解析】略17、19【詳解】略18、西北3060【詳解】3×20=60(km)答:A島在雷達(dá)站的西偏北30度方向上,距離雷達(dá)站60km.故答案為西,北30,6019、486【詳解】略20、3【詳解】略四、細(xì)心算一算。(每題6分,共18分)21、144;6;6000;367;6;500;50;16;【詳解】略22、(1)6500(2)36(3)10200(4)18【分析】整數(shù)乘法計(jì)算法則:先用一個(gè)因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘另一個(gè)因數(shù)各個(gè)數(shù)位上的數(shù),用因數(shù)哪一位上的數(shù)去乘,乘得的積的末尾就對(duì)齊那一位,然后把各次乘得的數(shù)加起來,據(jù)此列豎式計(jì)算;整數(shù)除法計(jì)算法則:先從被除數(shù)的高位除起,除數(shù)是幾位數(shù),就看被除數(shù)的前幾位;如果不夠除,就多看一位,除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在那一位的上面,如果哪一位上不夠商1,要補(bǔ)“0”占位,每次除得的余數(shù)要小于除數(shù),據(jù)此解答.【詳解】(1)250×26=6500(2)864÷24=36(3)408×25=10200(4)450÷25=1823、560,三位數(shù);592780,三位數(shù);804100,三位數(shù);105……2【詳解】74×8≈70×8=560,積是三位數(shù);74×8=592134×6≈130×6=780,積是三位數(shù);134×6=804*632÷6≈600÷6=100,商是三位數(shù);632÷6=105……2驗(yàn)算:五、動(dòng)手操作。(每題6分,共12分)24、見詳解【分析】分別將四個(gè)數(shù)近似到萬位,再找相應(yīng)的答案。【詳解】894000≈89萬,849000≈85萬,498000≈50萬,9804000≈980萬【點(diǎn)睛】近似到哪一位,只要看這一位右邊的那一位,這一位小于5則直接舍掉,這一位滿5則向前一位進(jìn)1。25、【解析】略六、想一想,解一解。(每題6分,共30分)26、39千克【詳解】(240+72)÷8=312÷8=39(千克)答:平均每天吃39千克.27、(1)1163元(2)56元(3)455元(4)買2雙鞋子需要多少元?256元【分析】單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。(1)先分別算出三件上衣的總價(jià)和兩條褲子的總價(jià),再相加即可;(2)直接用減法計(jì)算即可;(3)先算出2雙鞋子的價(jià)格,再加上一條褲子的價(jià)格即可;(4)提出一個(gè)合理的問題即可?!驹斀狻浚?)255×3+2×199=765+398=1163(元)答:三件上衣和兩條褲子一共要花1163元。(2)255-198=56(元)答:一件上衣比一條褲子貴56元。(3)2×128+199=455(元)答:買2雙鞋子和一條褲子要花455元。(4)買2雙鞋子需要多少元?2×128=256(元)答:買2雙鞋子需要256元。28、40元【詳解】(700﹣60)÷16=640÷16=40(元)答:每袋化肥的價(jià)錢是40元.29、3個(gè)【分析】用巧克力的總塊數(shù)除以每盒裝巧克力的塊數(shù),求出裝的盒數(shù)。每3盒配一個(gè)包裝袋,則用裝的盒數(shù)除以3,即可求出需要包裝袋的個(gè)數(shù)。【詳解】108÷12÷3=9÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論