




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
廣東省茂名市電白區(qū)2025-2026學(xué)年四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視試題注意事項:1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目的答案標(biāo)號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標(biāo)號。回答非選擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、快樂填一填。(每題2分,共22分)1.“349712368”這個數(shù)中的“4”在_____位上,表示_____.2.淘氣粗心大意,把□錯算成□,正確的結(jié)果與淘氣計算得到的結(jié)果相差(______)。3.用4、2、8、6這四個數(shù)字可以寫出很多不同的四位數(shù),再把這些四位數(shù)按從小到大的順序排列起來,那么第13個數(shù)是________。4.如下圖,∠3=30°,如果∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,那么∠1=(________)°,∠2=(________)°。5.(1)1個足球比1個籃球貴_____元.(2)王老師用150元買了1個足球,剩下的錢可以買_____根跳繩.6.370÷38試商時,把除數(shù)看作(______)試商,商的最高位是(______)位.7.下圖是用一副三角尺拼出的一個鈍角,這個鈍角是(________)度。8.計算器上的按鍵“1”壞了,怎么用計算器算265×21,用算式表示過程:(________)。9.在一個沒有余數(shù)的除法算式中,商是12,被除數(shù)比除數(shù)多374,被除數(shù)是(________)。10.在公路的一邊種下21棵樹(兩端都種),每兩棵之間距離是4米,這條路長(___________)米,如果在路的另一邊每隔8米裝一盞路燈(兩端都不裝),要裝(___________)盞路燈。11.小馬虎在計算乘法時,把一個因數(shù)12看成了21,他計算的結(jié)果是1995,正確的積應(yīng)是____.二、公正小法官。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共14分)12.一道除法算式的商是10,被除數(shù)除以2,除數(shù)除以2,則商是10。(______)13.1部電話機388元,買5部電話機2000元足夠.(______)14.在數(shù)位順序表中,每兩個計數(shù)單位之間的進率都是10。(______)15.從一定高度投擲一枚硬幣,落地后前10次都是正面朝上,第11次一定是反面朝上.(____)16.在一幅條形統(tǒng)計圖中,用2厘米表示90萬噸,那么用4厘米表示180萬噸.(______)17.兩個完全一樣的梯形有可能拼成一個長方形。(_______)18.甲車速度是60千米/時,乙車速度是1200米/分,甲車的速度快。(________)三、精挑細選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)19.南京奧林匹克體育中心是第二屆青奧會主賽場,總建筑面積約400000平方米,約合()公頃.A.40 B.400 C.10020.已知a×b=4,那么()。A.4 B.8 C.16 D.3221.兩個相除的商是27。如果被除數(shù)不變,除數(shù)乘3,那么現(xiàn)在的商是()。A.81 B.27 C.922.如下圖,用一副三角尺拼出的角是()。A.135° B.150° C.120°23.如圖所示,下面說法錯誤的是()A.圖書館在小明家東偏北45°方向B.圖書館在小明家北偏東45°方向C.美術(shù)館在小明家東偏北15°方向D.美術(shù)館在小明家東偏北60°方向四、我是神算手。(每題6分,共12分)24.直接寫得數(shù)。96÷6=134×20=910÷70=30×200=185-36=280+70=25.列豎式計算(打★的要驗算)。27×503=160×35=546÷78=784÷16=★980÷32=五、動手實踐。(每題4分,共12分)26.從下面的五個箱子里分別摸出一個球,結(jié)果是哪一個?連一連.27.下面各容器的容量用什么單位計量比較合適?連一連。28.連一連.六、生活問題我能解決。(每題6分,共30分)29.希望小學(xué)的同學(xué)們做了千紙鶴,送給幼兒園的小朋友。幼兒園有9個班,如果每班分85只,就會缺34只,同學(xué)們做了多少只千紙鶴?30.小明每分鐘走64米,小軍每分鐘走58米。從家到圖書館小明比小軍少走6分鐘,小明家離圖書館有多少米?31.幸福路小學(xué)組織四年級學(xué)生進行野營訓(xùn)練,需要準(zhǔn)備多少口鍋?32.某服裝店的上衣進行促銷活動,有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有288元,最多可以買多少件?還剩多少元?方案一:39元/件方案二:59元/兩件33.海邊燈塔上的一盞照明燈以固定的規(guī)律發(fā)出亮光。下圖表示前14秒光明暗變化的情況,第1、2秒是亮的,第3秒是暗的。(表示亮,表示暗)(1)第4秒照明燈是()的。(填“亮”或“暗”)(2)第40秒照明燈是()的。(填“亮”或“暗”)(3)如果讓照明燈每秒以固定的規(guī)律變化,你會設(shè)計嗎?請你在下圖中像上圖一樣畫一畫。
參考答案一、快樂填一填。(每題2分,共22分)1、千萬4個千萬【詳解】略2、2【分析】根據(jù)乘法分配律,把□算出來,即為:3×□+3×1,與□相比即可找到相差多少?!驹斀狻俊酰ā酰?×□+3×1-□-1=3×□+3-□-1=3-1=2【點睛】本題考查乘法分配律,應(yīng)用乘法分配律時要注意括號外的數(shù)和括號里的每一個數(shù)都相乘。3、6248【分析】因為每個數(shù)都可以組成6個不同的數(shù),2<4<6<8,用13÷6=2……1,那么第13個數(shù)就是以6開頭的最小的數(shù),所以這個數(shù)是6248?!驹斀狻?3÷6=2……1,所以第13個數(shù)是6248。故答案為:6248。4、3060【分析】∠2+∠3=90°,則∠2=90°-∠3?!?+∠2=90°,則∠1=90°-∠2。【詳解】∠2=90°-30°=60°∠1=90°-60°=30°【點睛】理清角與角之間的關(guān)系,列式計算即可。5、141【分析】(1)足球、籃球的價錢已知,用1個足球的價錢減1個籃球的價錢就是1個足球比1個籃球貴的錢數(shù).(2)用110元減一個足球的價錢就是剩下的錢數(shù),跳繩的單價已知,根據(jù)“數(shù)量=總價÷單價”即可解答.【詳解】(1)120﹣66=14(元)答:1個足球比1個籃球貴14元.(2)(110﹣120)÷6=30÷6=1(根)答:剩下的錢可以買1根跳繩.故答案為:14,1.6、40個【詳解】略7、135【分析】因一副三角板中的各個角的度數(shù)分別是30°、60°、45°、90°,題干中兩個角的度數(shù)分別為45°和90°,所以組成的角的度數(shù)為45°+90°=135°,據(jù)此解答。【詳解】45°+90°=135°【點睛】本題考查了學(xué)生用三角板進行組合成角的能力,熟記三角板上各個角的度數(shù)是解題的關(guān)鍵。8、265×20+265【分析】把21拆拼成另外兩個數(shù)字和的形式,即20+1;據(jù)此,可根據(jù)乘法分配律先求出265×20的積,然后加上265×1的積,亦可求出265×21的積,據(jù)此解答即可。【詳解】21=20+1265×21=265×(20+1)=265×20+265=5300+265=5565所以265×21,用算式表示過程:265×20+265?!军c睛】本題考查的是計算器與復(fù)雜的運算類型的題,解決此題的關(guān)鍵是把含有這個數(shù)字1的數(shù)進行拆拼,然后再進一步解答。9、408【分析】被除數(shù)比除數(shù)多374,則被除數(shù)=除數(shù)+374。而被除數(shù)=除數(shù)×商=12×除數(shù),則除數(shù)=374÷(12-1),進而求出被除數(shù)即可。【詳解】374÷(12-1)=374÷11=3434+374=408則被除數(shù)是408。【點睛】靈活運用除法各部分之間的關(guān)系:被除數(shù)=除數(shù)×商,求出除數(shù)為34,再進一步解答即可。10、809【詳解】略11、1【分析】根據(jù)題意,用積1995除以其中一個因數(shù)21,即可得另一個因數(shù),再乘以12即可.【詳解】1995÷21=95,95×12=1,即正確的積是1.故答案為1.二、公正小法官。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共14分)12、√【詳解】略13、√【詳解】略14、×【分析】根據(jù)數(shù)位順序表,可知每相鄰兩個計數(shù)單位之間的進率都是10。【詳解】數(shù)位順序表中,每相鄰兩個計數(shù)單位之間的進率都是10。不相鄰的兩個計數(shù)單位之間的進率不是10,例如個和百,它們的計數(shù)單位是100,所以判斷錯誤?!军c睛】本題主要考查數(shù)位順序表,注意每“相鄰”兩個計數(shù)單位之間的進率都是10。15、╳【詳解】從一定高度投擲一枚硬幣,落地后前10次都是正面朝上,第11次可能是反面朝上,也可能是反面朝下,所以原題說法錯誤;故答案為×16、√【詳解】90÷2=45(萬噸);180÷45=4(厘米)17、√【詳解】兩個完全一樣的直角梯形,可以拼成一個長方形,但是本題中沒有說明這兩個完全一樣的梯形是直角梯形,所以不一定能拼成一個長方形.故答案為:×18、×【分析】根據(jù)1千米=1000米,1時=60分,將甲乙的速度進行比較即可。【詳解】60千米/時=1000米/分1000米/分<1200米/分,所以乙車的速度快;故答案為:×?!军c睛】本題考查速度的比較,關(guān)鍵掌握千米與米,時與分之間的進率。三、精挑細選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)19、A【詳解】略20、C【分析】如果一個因數(shù)擴大m倍,另一個因數(shù)擴大n倍,那么,它們的積擴大(m×n)倍,可以舉例證明?!驹斀狻縜×b=4,那么:(a×2)×(b×2)=(a×b)×(2×2)=4×4=16故答案選:C。【點睛】本題考查積的變化規(guī)律,此類問題可舉例證明。21、C【分析】當(dāng)被除數(shù)不變時,除數(shù)擴大到原數(shù)的幾倍,商反而縮小到原數(shù)的幾分之一,據(jù)此解答?!驹斀狻勘怀龜?shù)不變,除數(shù)乘3,商就要除以3,原來商是27,所以27÷3=9。故選擇C?!军c睛】需要注意當(dāng)被除數(shù)不變時,除數(shù)和商的變化方向是相反的,除數(shù)變大,商反而要變小。實際做題時也可化抽象為具體,通過舉例加深理解:假設(shè)27÷1=27,若被除數(shù)不變,除數(shù)乘3,則算式變?yōu)?7÷3=9。22、A【分析】靠在一起的兩個角一個是90°,一個是45°,把兩個角的度數(shù)相加即是拼成的角的度數(shù)?!驹斀狻?0°+45°=135°故答案為:A【點睛】一副三角板的度數(shù)分別是90°、60°、30°,90°、45°、45°。23、C【分析】上北下南,左東右西【詳解】以小明家為觀測點,圖書館在小明家東北方向,即A與B正確美術(shù)館在小明家北偏東30°或東偏北60°方向,即C錯誤D正確故答案為C【點晴】本題考查方向與位置,觀測點是確定方向的重要因素四、我是神算手。(每題6分,共12分)24、16,2680,136000,149,350【詳解】略25、13581;5600;749;30……20【分析】按三位數(shù)乘兩位數(shù)、除數(shù)是兩位數(shù)的計算法則,計算即可?!驹斀狻?7×503=13581160×35=5600546÷78=7784÷16=49★980÷32=30……20驗算:五、動手實踐。(每題4分,共12分)26、【解析】略27、見詳解【分析】毫升是計量單位,通常用來計量比較少的液體,1毫升水只有很少一點點,1毫升水大約只有十幾滴,1毫升水比1升少得多,家用食用油是5升,根據(jù)生活經(jīng)驗連線?!驹斀狻咳缦聢D:【點睛】本題考查的是毫升和升,了解1毫升和1升有多少和利用實際生活經(jīng)驗是解題的關(guān)鍵。28、【詳解】找一個數(shù)的倍數(shù),直接把這個數(shù)分別乘以1、2、3、4、5、6…,一個數(shù)的倍數(shù)的個數(shù)是無限的.根據(jù)找一個數(shù)因數(shù)的方法,列舉出12的因數(shù),然后從中選出即可.六、生活問題我能解決。(每題6分,共30分)29、731只【分析】根據(jù)題意可知,用班級數(shù)乘每個班分到千紙鶴只數(shù),求出需要千紙鶴總只數(shù)。再減去缺少的34只,即可求出同學(xué)們做的千紙鶴只數(shù)?!驹斀狻?5×9-34=765-34=731(只)答:同學(xué)們做了731只千紙鶴?!军c睛】解決本題時應(yīng)根據(jù)乘法求出需要千紙鶴的只數(shù),再減去缺少的千紙鶴只數(shù)即可。30、512米【分析】根據(jù)題意,小軍從家到圖書館用的時間為812÷58分鐘,又知從家到圖書館小明比小軍少走6分鐘,則小明用時為(812÷58-6)分鐘,再根據(jù)小明每分鐘走64米,運用關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程,解答問題?!驹斀狻?4×(812÷58-6)=64×(14-6)=64×8=512(米)答:小明家離圖書館有512米?!军c睛】此題運用了關(guān)系式:路程÷速度=時間,速度×?xí)r間=路程。31、23口【分析】先求出總的人數(shù),總?cè)藬?shù)里面有多少個17,就需要多少口鍋?!驹斀狻浚?98+193)÷17=391÷17=23(口)答:需要準(zhǔn)備23口鍋。【點睛】熟悉除數(shù)是兩位數(shù)的計算法則是解答此題的關(guān)鍵。32、9件;13元【分析】根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,求出兩件一組的購買時,平均每件上衣的價錢。再和方案一中每件上衣的價錢比較可知,兩件一組的購買比較劃算。根據(jù)總價÷單價=數(shù)量,求出288元共可購買幾組,也就是幾個兩件。再看剩余的錢數(shù)夠不夠單獨買一件,若夠,用剩余的錢數(shù)減去購買一件的錢數(shù),求出最終剩下的錢數(shù)。用購買上衣的數(shù)量加上1,求出最多購買上衣的數(shù)量?!驹斀狻?9÷2=29(元)……1(元)39>29則兩件一組的購買比較劃算。288÷59=4(組)……52(元)52-39=13(元)4×2+1=8+1=9(件)答:最多可以買9件,還剩13元?!军c睛】本題考查經(jīng)過問題,熟練掌握公式總價÷單價=數(shù)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 產(chǎn)品介紹基礎(chǔ)知識培訓(xùn)課件
- 產(chǎn)后康復(fù)課件教學(xué)
- 產(chǎn)后出血課件
- 產(chǎn)后中藥敷貼促宮縮課件
- 產(chǎn)業(yè)工人安全知識培訓(xùn)課件
- 幼兒園教育教學(xué)的課件
- 石榴籽籽心蓮心教學(xué)課件
- 交通汛期安全知識培訓(xùn)課件
- 世界的物質(zhì)性教學(xué)課件
- 新高考2023版高考歷史一輪總復(fù)習(xí)第23單元第60講村落城鎮(zhèn)與居住環(huán)境課件
- 二手車售后服務(wù)協(xié)議書
- 韶關(guān)學(xué)院《常微分方程》2021-2022學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 質(zhì)量管理體系基礎(chǔ)知識培訓(xùn)教材
- 標(biāo)準(zhǔn)土方棄土堆放合同協(xié)議
- 馬鞍山房地產(chǎn)市場月報2024年08月
- 高考物理一輪復(fù)習(xí)考點精講精練第22講 磁場對運動電荷的作用(原卷版)
- 貸款三查制度
- 承包建筑寺廟合同范本
- 財務(wù)分析課件(54張)
- 育苗溫室鋼架棚報驗技術(shù)資料(檢驗批)
- 云南省昆明市嵩明縣2023-2024學(xué)年高一下學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷
評論
0/150
提交評論