




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2025年云縣四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末監(jiān)測試題注意事項(xiàng):1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號、考場號和座位號填寫在試題卷和答題卡上。用2B鉛筆將試卷類型(B)填涂在答題卡相應(yīng)位置上。將條形碼粘貼在答題卡右上角"條形碼粘貼處"。2.作答選擇題時(shí),選出每小題答案后,用2B鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目選項(xiàng)的答案信息點(diǎn)涂黑;如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案。答案不能答在試題卷上。3.非選擇題必須用黑色字跡的鋼筆或簽字筆作答,答案必須寫在答題卡各題目指定區(qū)域內(nèi)相應(yīng)位置上;如需改動,先劃掉原來的答案,然后再寫上新答案;不準(zhǔn)使用鉛筆和涂改液。不按以上要求作答無效。4.考生必須保證答題卡的整潔。考試結(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、填空題。(每題2分,共20分)1.在括號里填上“<”“>”或“=”。210×24(______)21×240(______)48×101(______)48×100-482.兩位數(shù)乘兩位數(shù)的積比兩位數(shù)乘三位數(shù)的積(______)。(在括號里填“大”“小”或“無法確定”)3.桌子上有3顆奶糖,2顆軟糖,5顆巧克力,小明想吃一顆糖,那么他有_________種選擇.4.用三個(gè)4,四個(gè)0組成七位數(shù),只讀一個(gè)0的數(shù)是(______),讀兩個(gè)0的數(shù)是(______).(填一個(gè)即可.)5.一張餅兩面都要烙,需要6分鐘,一只平底鍋每次可以烙3張,烙熟5張餅至少需要(______)分鐘.6.一億零九百零九萬,寫作(_____),把它改寫成用“萬”作單位的數(shù)是(_____),約(_____)億。7.學(xué)校舉行讀報(bào)知識競賽,每位同學(xué)基礎(chǔ)分為100分,答對一題加2分,記作+2分,答錯一題扣1分,應(yīng)記作(______)。8.一個(gè)數(shù)的千萬位和萬位上都是6,十位上的數(shù)是8,其余各位上都是0,這個(gè)數(shù)是(_____)位數(shù),寫作(___________),讀作(__________),省略萬位后的尾數(shù)是(______)。9.至2018年末,上海常住人口達(dá)19416206人,讀作(_____)人,這個(gè)數(shù)最高位的計(jì)數(shù)單位是(____),用去尾法湊整成整萬數(shù)約為(_____)人。10.在里填上“>”“<”或“=”。3406078________3046007842億________420000000930002000________930020000七萬八千________780000二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.6.8×101=6.8×100+6.8是運(yùn)用了()。A.乘法交換律 B.乘法結(jié)合律 C.乘法分配律12.一套校服的價(jià)格是149元,買20套大約需要()元.A.2250 B.3000 C.2335 D.298013.鐘面上12時(shí)半時(shí)的時(shí)針與分針形成的較小角是()。A.平角B.鈍角C.銳角14.學(xué)校軍樂隊(duì)里有13名女生,男生的人數(shù)比女生的2倍多1名,男生的人數(shù)是()名.A.25 B.26名 C.27名15.□□3×37積的末尾().A.一定是1 B.不一定是1 C.不確定三、判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.(638×10)÷(27×10)=2224(______)17.趙靜用量角器量角的度數(shù)時(shí),誤把外圈刻度看成內(nèi)圈刻度,讀出角的度數(shù)是30°,那么這個(gè)角的正確度數(shù)是150°。(________)18.鈍角和銳角的差一定是銳角。(______)19.把一張正方形紙兩次對折后,折痕將它平均分成8份._____20.如果向北走記為正數(shù),那么向東走記為負(fù)數(shù)._____四、計(jì)算題。(每題8分,共16分)21.直接寫得數(shù)15×70=0×121=45×20=26×50=125×74=108×3=20﹣2×5=7×4÷4=22.列豎式計(jì)算。208×35=240×28=375÷25=880÷43=五、作圖題。(共8分)23.把問題和對應(yīng)的算式連起來.一項(xiàng)工程,甲單獨(dú)做8天完成,乙單獨(dú)做6天完成.六、解決問題。(每題6分,共36分)24.徐師傅要給學(xué)校做700套課桌椅,已經(jīng)做好了220套,剩下的需16天完成,平均每天做多少套?25.李老師不小心把購物發(fā)票弄臟了,請你幫他算出每包筆記本多少元?物品名稱單價(jià)(元)數(shù)量(包)總價(jià)(元)筆記本12450打印紙18126.李紅看一本185頁的故事書,前5天平均每天10頁,剩下的準(zhǔn)備9天看完。剩下的平均每天看多少頁?(先列表整理,再解答。)一共()頁前()天平均每天看()頁剩下()天平均每天看()頁27.一件毛衣95元,一件大衣325元,每樣買4件,一共要花多少錢?28.星期日,歡歡和樂樂同時(shí)從家出發(fā)去圖書館。歡歡的速度是56米/分,樂樂的速度是44米/分。8分鐘后,兩人同時(shí)到達(dá)圖書館。請你先在下圖中標(biāo)出歡歡家和樂樂家的位置,再計(jì)算兩家相距多少米。4%29.工廠訂購工作服。去年訂了15套,每套售價(jià)60元。今年漲價(jià)后,用去年買這些衣服的錢只能買12套,今年每套售價(jià)多少元?
參考答案一、填空題。(每題2分,共20分)1、=<>【分析】(1)根據(jù)乘數(shù)末尾有0的乘法,210×24和21×240兩個(gè)算式都先計(jì)算21×24,再在積的末尾添上一個(gè)0,故相等;(2)負(fù)數(shù)的比較大小,去掉負(fù)號后數(shù)字越大,這個(gè)負(fù)數(shù)越?。唬?)根據(jù)乘法分配律,48×101=48×100+48,由此48×101>48×100-48?!驹斀狻?10×24=21×240<48×101>48×100-48【點(diǎn)睛】本題主要考查數(shù)的比較大小,解題時(shí)要看清題意,熟練應(yīng)用計(jì)算的規(guī)律,正確進(jìn)行比較。2、無法確定【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù),積可能是三位數(shù)也可能是四位數(shù),兩位數(shù)乘三位數(shù)的積可能是四位數(shù)也可能是五位數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻坑煞治隹芍簝晌粩?shù)乘兩位數(shù),積可能是三位數(shù)也可能是四位數(shù),兩位數(shù)乘三位數(shù)的積可能是四位數(shù)也可能是五位數(shù),積都有可能是四位數(shù),所以無法確定誰大誰小?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對于兩位數(shù)乘兩位數(shù)和兩位數(shù)乘三位數(shù)熟練掌握,解答此題也可用賦值法進(jìn)行解答。3、3【詳解】略4、4044000(答案不唯一)4040400(答案不唯一)【詳解】略5、12【詳解】先烙1、2和3號餅的正面,用時(shí)3分鐘.接著烙1號餅的反面和4、5號餅的正面,用時(shí)3分鐘.再烙2、3和4號餅的反面,用時(shí)3分鐘.最后烙5號餅的反面,用時(shí)3分鐘,合計(jì):3+3+3+3=12(分).6、10909000010909萬1【詳解】略7、-1分【解析】略8、八60060080六千零六萬零八十6006萬【詳解】略9、一千九百四十一萬六千二百零六千萬1942萬【詳解】略10、<><<【詳解】略二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、C【分析】乘法分配律是指兩個(gè)數(shù)的和同一個(gè)數(shù)相乘,等于把兩個(gè)加數(shù)分別同這個(gè)數(shù)相乘,再把兩個(gè)積加起來,結(jié)果不變。【詳解】6.8×101=6.8×(100+1)=6.8×100+6.8×1=6.8×100+6.8上述算式運(yùn)用了乘法分配律。故答案為:C【點(diǎn)睛】能準(zhǔn)確區(qū)分乘法交換律、乘法結(jié)合律和乘法分配律。12、B【詳解】略13、B【詳解】略14、C【詳解】13×2+1=26+1=27(名)答:男生的人數(shù)是27名.故選:C.15、A【詳解】略三、判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×【詳解】略17、√【分析】找到量角器內(nèi)圈30°對應(yīng)的外圈的度數(shù),解答本題即可?!驹斀狻扛鶕?jù)量角器內(nèi)圈30°對應(yīng)外圈的是150°,故答案為:√【點(diǎn)睛】量角器內(nèi)圈與外圈對應(yīng)的刻度的和是180°,用180°減去內(nèi)(外)圈的刻度,可以得出外(內(nèi))圈的刻度。18、×【詳解】略19、×【詳解】把一張正方形的紙對折后再對折,這張紙平均分成了4份;所以原題的說法錯誤.故答案為:×.20、×【詳解】如果向北走記為正數(shù),那么向南走記為負(fù)數(shù),北和東不是相反意義的兩個(gè)量,故原題說法錯誤;故答案為×.四、計(jì)算題。(每題8分,共16分)21、1050;0;900;13009250;324;10;7【詳解】略22、7280;6720;15;20……20【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù)時(shí),用第二個(gè)因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個(gè)因數(shù),然后把各次乘得的數(shù)加起來。除數(shù)是兩位數(shù)的除法計(jì)算時(shí),先看被除數(shù)的前兩位,不夠除時(shí)看前三位,除到哪一位商就寫在哪一位上面?!驹斀狻?08×35=7280240×28=6720375÷25=15880÷43=20……20五、作圖題。(共8分)23、【分析】把這項(xiàng)工程的總量看成單位“1”,甲單獨(dú)做8天完成,甲的工作效率就是,乙單獨(dú)做6天完成,乙的工作效率就是;(1)把甲乙的工作效率相加,求出它們的和,用1除以工作效率和,就是合作需要的天數(shù);(2)用乙的工作效率減去甲的工作效率,即可求出乙比甲每天多做這項(xiàng)工程的幾分之幾;(3)把甲乙的工作效率相加,求出它們的和,就是合作的工作效率;(4)用合作的工作效率乘2,即可求出2天可以完成的工作量.【詳解】連線如下:【點(diǎn)睛】此題主要考查工作時(shí)間、工作效率、工作總量三者之間的數(shù)量關(guān)系,解答時(shí)往往把工作總量看作“1”,再利用它們的數(shù)量關(guān)系解答.六、解決問題。(每題6分,共36分)24、30套【詳解】700-220=480(套)480÷16=30(套)25、36元【分析】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),讓買筆記本和打印紙的總價(jià)減去1包打印紙的總價(jià)就等于剩下的12包筆記本的總價(jià),已知筆記本的數(shù)量是12,根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,代入數(shù)據(jù)解答即可?!驹斀狻浚?50-18)÷12=432÷12=36(元)答:每包筆記本36元?!军c(diǎn)睛】本題考查單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的應(yīng)用,掌握單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,是解題的關(guān)鍵。26、一共(185)頁前(5)天平均每天看(10)頁剩下(9)天平均每天看(?)頁15頁【詳解】略27、1680元【詳解】(95+325)×4=420×4=1680(元)答:一共要花1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 護(hù)士基本知識培訓(xùn)課件
- 打印機(jī)上崗證試題及答案
- 合同制教師個(gè)人試題及答案
- 自流引水施工方案(3篇)
- 會計(jì)數(shù)字考核方案(3篇)
- 國土項(xiàng)目資金監(jiān)管方案(3篇)
- 企業(yè)無息貸款方案(3篇)
- 公司水池裝修方案(3篇)
- 單位收廢品競標(biāo)方案(3篇)
- 魚塘復(fù)耕工程方案(3篇)
- 2025年江蘇省綜合評標(biāo)專家?guī)煲呙珙悓<铱荚嚉v年參考題庫含答案詳解(5套)
- 2025年單招考試試卷試題及答案
- 高中英語定語從句超全解析
- 口腔門診質(zhì)控體系構(gòu)建與實(shí)施
- 用電安全常識培訓(xùn)課件
- 2025年秋招:數(shù)據(jù)分析師筆試真題及答案
- 2025年安徽省界首市輔警招聘考試試題題庫及答案詳解(新)
- 2025年青少年“學(xué)憲法、講憲法”知識競賽題庫及答案
- 會計(jì)轉(zhuǎn)崗考試題庫及答案
- 2025年7月12日玉溪市直遴選筆試真題及答案解析
- 安全生產(chǎn)診斷報(bào)告
評論
0/150
提交評論