




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
小升初真題特訓:填空題100題(四)2022-2023年六年級數(shù)學下冊小升初考試全國高頻易錯真題匯編親愛的同學們,小升初的復習已經(jīng)開始,特為大家準備了全國各地近兩年的??家族e真題,大家可以進行題型專項訓練,提高成績,做到舉一反三!題型數(shù)量大,大家不用一次性做完,可以分批次進行,預祝大家成績步步高升!一、填空題1.(2022·河北邢臺·小升初真題)6÷(
)==(
)∶10==(
)%。2.(2022·河北邢臺·小升初真題)把0.75∶化成最簡整數(shù)比是(),比值是()。3.(2022·河北邢臺·小升初真題)x和y是兩種相關(guān)聯(lián)的量,如果=(x,y均為非0自然數(shù)),則x和y成()比例,x和y的最小公倍數(shù)是()。4.(2020·湖南長沙·小升初真題)0.75的倒數(shù)是(),最小的合數(shù)是()。5.(2020·湖南長沙·小升初真題)dm3=()dm3()cm3
3時45分=()時6.(2022·河北滄州·小升初真題)三個連續(xù)自然數(shù),中間的數(shù)是n,則n的前邊和后邊分別是()和()。7.(2022·河北滄州·小升初真題)的分數(shù)單位是(),再加上()個這樣的分數(shù)單位就是最小的合數(shù)。8.(2022·河北滄州·小升初真題)泰山的海拔高度1545米,記作﹢1545米。比海平面低154米的新疆吐魯番盆地的高度應記作()米。9.(2022·河北滄州·小升初真題)一幅地圖的比例尺是,即圖上距離1cm表示實際距離()km。A、B兩地的實際距離是50km,圖上距離是()cm。10.(2021·廣西欽州·小升初真題)欣欣爸爸的月工資為5800元。按照國家的新稅法規(guī)定,超過5000元的部分應繳納3%的個人所得稅。欣欣爸爸每個月要交個人所得稅________,實際工資收入是________元。11.(2022·四川廣元·小升初真題)從0、1、3、5四個數(shù)字中選出三個,組成三位數(shù),其中最大的奇數(shù)是(),最小的偶數(shù)是(),最小的3的倍數(shù)是()。12.(2021·河南焦作·小升初真題)人在各種情況下每分鐘眨眼次數(shù)見下表:狀態(tài)正常寫字看書打電腦游戲眨眼次數(shù)/分鐘24181510從上表中可以看出,在()時眼睛最容易疲勞。正常狀態(tài)下眨眼的次數(shù)是打電腦游戲時眨眼次數(shù)的()%。13.(2022·湖北黃岡·小升初真題)3.7公頃=()平方米
噸=()噸()千克2小時15分=()小時
0.45立方米=()立方分米14.(2022·湖北黃岡·小升初真題)“接種新冠疫苗,共筑免疫長城”,如果要反映每日接種疫苗人數(shù)增減變化情況,應選用()統(tǒng)計圖,如果要反映各省接種疫苗人數(shù)與全國接種疫苗人數(shù)之間的關(guān)系,應選用()統(tǒng)計圖。15.(2022·廣東韶關(guān)·小升初真題)=(
)÷15=0.8=(
)÷40=(
)折。16.(2022·廣東韶關(guān)·小升初真題)新冠疫苗研發(fā)功后,中國科學有序推進新冠疫苗接種工作,截止至2022年7月5日,全國已完成3416000000次接種任務。畫線部分的數(shù)讀作(),省略億位后面的數(shù)約是()。17.(2022·廣東韶關(guān)·小升初真題)兩個圓的半徑比是3∶4,那么兩個圓的周長比是(),面積比是()。18.(2022·廣東韶關(guān)·小升初真題)一個精密零件長3毫米,畫在圖紙上長6厘米。這張圖紙的比例尺是()。19.(2021·廣東深圳·小升初真題)將一條線段的一個端點不動,另一個端點旋轉(zhuǎn)一周,其軌跡所形成的圖形是();將一個半圓形沿著它的直徑旋轉(zhuǎn)一周,其軌跡所形成的圖形是()。20.(2021·廣東深圳·小升初真題)一個電子零件的實際長度是2毫米,畫在圖紙上的長度是8厘米,這張圖紙的比例尺是()。21.(2022·河北邢臺·小升初真題)截止2015年年末,我國總?cè)丝跒槭齼|七千四百六十二萬人,橫線上的數(shù)寫作(),省略“億”位后面的尾數(shù)約是()億.22.(2022·河北邢臺·小升初真題)在括號里填上適當?shù)臄?shù).時=()分
2噸40千克=()噸23.(2022·河北邢臺·小升初真題)在括號里填上“>”或“<”。()
-12()-1824.(2022·河北邢臺·小升初真題)一件襯衣原價120元,現(xiàn)在按原價的7折銷售,現(xiàn)價()元.25.(2022·河北邢臺·小升初真題)如圖為學校圖書館新進的一批圖書的統(tǒng)計圖.(1)文藝書占這批圖書總數(shù)的().(2)如果科技書有60本,這批圖書共有()本.26.(2022·河北邢臺·小升初真題)如圖是一個正方體的展開圖,已知相對的兩個面上的數(shù)相等,則().27.(2022·河北邢臺·小升初真題)甲、乙二人分別從A、B兩地出發(fā)相向而行。如果二人同時出發(fā),則12小時相遇;如果甲走全程需要20小時,則甲、乙二人的速度比是()。28.(2022·河北邢臺·小升初真題)根據(jù)圖示回答問題。(每個小方格的邊長均表示1厘米)。(1)在圖中長方形ABCD是一個大院的平面圖,若點A在點C的西偏北40°位置,那么點D在點B的()偏()()°位置。(2)點E和F分別有兩只牧羊犬,用繩子AE和CF分別拴在A和C兩個頂點上。若兩只狗都可以在繩長范圍內(nèi)活動(不能進入長方形ABCD內(nèi)),那么這兩只狗相遇的位置用數(shù)對可以表示為()或()。(3)如果AB的實際長為8米,則這幅平面圖的比例尺是()。29.(2022·河北滄州·小升初真題)200050300讀作()。這個數(shù)寫成以“萬”作單位的數(shù)是()萬,省略“億”后面的尾數(shù)約是()億。30.(2022·河北滄州·小升初真題)在下面括號里填上適當?shù)臄?shù)。0.08m3=()dm3
3.45升=()升()毫升2小時45分=()小時
350毫米=()米5噸65千克=()噸
60公頃=()平方千米31.(2022·河北滄州·小升初真題)將2米長的彩帶對折3次,每段是全長的(),每段長()米。32.(2022·河北滄州·小升初真題)一本書共300頁。已經(jīng)看了180頁,已經(jīng)看的比沒看的多()%。33.(2022·河北滄州·小升初真題)一個三角形的三個內(nèi)角度數(shù)比是1∶1∶3,這個三角形是()三角形,還是()三角形。34.(2022·河北滄州·小升初真題)一個圓柱和一個圓錐的體積相等,底面積也相等。已知圓錐的高是24厘米,圓柱的高是()厘米。35.(2022·河北滄州·小升初真題)把一根長2米的圓柱形木料截成3段,表面積增加了24平方分米,這根圓柱形木料的體積是()立方米。36.(2022·河北滄州·小升初真題)袋子中裝有灰、黑、藍、白四種顏色的襪子各10只。這些襪子除顏色不同外,其它都相同。要從中摸出一雙顏色相同的襪子,至少要摸出()只襪子。37.(2021·廣西欽州·小升初真題)2011年3月11日,日本發(fā)生9.0級大地震,初步估計福島縣的經(jīng)濟損失達5553000000日元,橫線上的數(shù)字改寫成以“億”為單位的是()億。38.(2021·廣西欽州·小升初真題)一個分數(shù)的分子與分母的和為120,約分后是,這個分數(shù)是()。39.(2021·廣西欽州·小升初真題)李亮去年升入七年級3班,他的座號是16,他的學籍號為2011070316,同班的王洪的座號是45號,他的學籍號應該是_____。40.(2021·廣西欽州·小升初真題)一次數(shù)學測驗只有兩道題,全班40人參加,答對第一題的學生有30人,答對第二題的有21人,兩道題都答對的有15人,兩道題都沒有答對的有()人。41.(2021·廣西欽州·小升初真題)按規(guī)律填數(shù)。(1)65、66、67、68、69()、()、()。
(2)90、80、70、60、50()、()、()。42.(2021·廣西欽州·小升初真題)12∶(
)=0.25=(
)÷24==(
)%。43.(2021·廣西欽州·小升初真題)一根長20分米的圓柱形圓木,鋸成兩段后表面積增加了4平方分米,它原來的體積是()立方分米。44.(2021·廣西欽州·小升初真題)①1.5小時=()分鐘②1.5公頃=()平方米③1.5噸=()千克45.(2022·天津北辰·小升初真題)天津市2021年上半年的生產(chǎn)總值是由7309個億、2個千萬、5個百萬組成的,這個數(shù)寫作(),讀作(),把它改寫成以“萬”為單位的數(shù)是(),省略億后面的尾數(shù)是()。46.(2022·天津北辰·小升初真題)12的因數(shù)有(),這些數(shù)中,既是奇數(shù)又是質(zhì)數(shù)的是(),既是偶數(shù)又是質(zhì)數(shù)的是()。47.(2022·天津北辰·小升初真題)媽媽把5000元錢存入銀行,定期一年,年利率是1.75%。到期時她應得利息()元。48.(2022·天津北辰·小升初真題)(
)÷12==0.75=(
)%=(
)∶(
)。49.(2022·天津北辰·小升初真題)下圖中平行四邊形的面積是68平方厘米,點O是上底的中點。丙三角形的面積是()平方厘米,甲三角形的面積是()平方厘米。50.(2022·天津北辰·小升初真題)在一個棱長為4dm的正方體木塊上削一個最大的圓柱,這個圓柱的體積是()dm3。51.(2022·四川廣元·小升初真題)在﹣6,0,﹢1.01,﹣0.73,100,﹣10.3中,正數(shù)有________個,負數(shù)有________個,________既不是正數(shù),也不是負數(shù)。52.(2022·四川廣元·小升初真題)=12∶________=________%=________折=________(填成數(shù))=________(填小數(shù))。53.(2022·四川廣元·小升初真題)0.57的計數(shù)單位是(),它有()個這樣的計數(shù)單位;的分數(shù)單位是(),再添上()個這樣的分數(shù)單位就是最小的合數(shù)。54.(2022·四川廣元·小升初真題)若a和b是相關(guān)聯(lián)的兩個量,且3a=5b,則a∶b=(),a與b成()比例。55.(2022·四川廣元·小升初真題)將一個長16cm、寬10cm的長方形按1∶2縮小,得到的圖形的面積是________cm2。56.(2022·四川廣元·小升初真題)如圖,這個高10dm、直徑為2dm的半圓柱的體積是________dm3。57.(2022·四川廣元·小升初真題)把一個棱長為6分米的正方體木塊削成一個最大的圓錐,這個圓錐的體積是________立方分米。58.(2022·四川廣元·小升初真題)把一個高2cm的圓柱橫切成兩個圓柱,表面積增加了25.12cm2,原來這個圓柱的體積是________cm3。59.(2022·四川廣元·小升初真題)觀察如圖所示圖形,照這樣擺下去,第6個圖中有()個灰色方塊,第n個圖中有()個灰色方塊。60.(2021·河南焦作·小升初真題)2020年我國開展第七次人口普查,數(shù)據(jù)顯示全國總?cè)丝跒槭膬|一千一百七十八萬六千人,橫線上的這個數(shù)寫作(),省略億后面的尾數(shù)約是()億人。61.(2021·河南焦作·小升初真題)今年7月1日是星期四,中國共產(chǎn)黨迎來“建黨100周年”。明年7月1日建黨節(jié)是星期()。去年是()年(填“平”或“閏”)。62.(2021·河南焦作·小升初真題)一個數(shù)的十萬位上最小的奇數(shù),萬位上是最小的合數(shù),千位上是最小的質(zhì)數(shù),百位上是最大的一位數(shù),其余各位上都是0,這個數(shù)是(),省略萬位后面的尾數(shù)約是()。63.(2021·河南焦作·小升初真題)一根鐵絲長15米,如果用去米,還剩()米;如果用去,還剩()米。64.(2021·河南焦作·小升初真題)找出規(guī)律,填一填:有一串從小到大排列的數(shù):0、3、8、15、24、35、48……第10個數(shù)是(),第n個數(shù)是()。65.(2021·河南焦作·小升初真題)一個直角三角形,有一個銳角是30°,另一個銳角是()。66.(2021·河南焦作·小升初真題)光頭強把一根高1米的圓柱形木料,沿底面直徑平均分成兩部分,這時表面積比原來增加了0.8平方米,則這根圓柱形木料原來的半徑是()米。67.(2021·河南焦作·小升初真題)小區(qū)里的自行車和三輪車共30輛,總共有70個輪子,那么自行車有()輛,三輪車有()輛。68.(2021·河南焦作·小升初真題)在一個盛滿水的底面半徑是20厘米的圓柱形容器里,有一個底面半徑是10厘米的鋼鑄圓錐體浸沒在水中。取出圓錐后,容器內(nèi)的水面下降5厘米。這個圓錐高()厘米。69.(2021·河南焦作·小升初真題)如圖,四邊形ABFE和四邊形CDEF都是長方形,AB的長是4厘米,BC的長是3厘米,那么圖中陰影部分的面積是()平方厘米。70.(2022·湖北黃岡·小升初真題)國家體育總局冬季運動管理中心綜合訓練館“冰壇”是2022年北京冬奧會北京賽區(qū)的兩個新建冰上項目場館之一?!氨鶋敝黧w建筑高度為30.15米,總建筑面積是三萬三千二百二十平方米,橫線上的數(shù)寫作(),把它改寫成以“萬”為單位的數(shù)是()萬。71.(2022·湖北黃岡·小升初真題)(
)÷5==12∶(
)=0.8=(
)%=(
)成。72.(2022·湖北黃岡·小升初真題)英才小學六(2)班有29名男同學,20名女同學,至少有()名同學是同一個月過生日。73.(2022·湖北黃岡·小升初真題)“低碳生活,綠色出行”,現(xiàn)在越來越多的人選擇自行車出行。周末張叔叔騎自行車去郊游,小時行了18千米,他平均每小時行()千米,每行1千米需要()小時。74.(2022·湖北黃岡·小升初真題)在比例尺的地圖上量得甲、乙兩地的距離為5厘米,兩列客車同時從甲乙兩地相對開出,A車每小時行45千米,B車每小時行55千米,()小時兩車相遇。75.(2022·湖北黃岡·小升初真題)如圖,將一個圓柱削成兩個同樣的圓錐,則削掉部分的體積是()立方分米。76.(2022·湖北黃岡·小升初真題)一個立體圖形,從正面看到的圖形是,從左面看到的圖形是,那么搭這個立體圖形最多需要()個同樣大小的正方體。77.(2022·廣東韶關(guān)·小升初真題)1.5立方米=()立方分米
4噸50千克=()噸78.(2022·廣東韶關(guān)·小升初真題)()千米相當于12千米的,噸是()噸的。79.(2022·廣東韶關(guān)·小升初真題)把米長的繩子平均截成5段,每段占全長的(),每段長()米。80.(2022·廣東韶關(guān)·小升初真題)一件上衣價格是m元,一條褲子的價格比這件上衣價格的2倍少5元,褲子的價格是()元。如果m=80,那么褲子價格是()元。81.(2022·廣東韶關(guān)·小升初真題)等底等高的圓柱和圓錐體積相差28立方分米,圓柱的體積是()立方分米,圓錐的體積是()立方分米。82.(2022·廣東韶關(guān)·小升初真題)雞兔同籠,共有12個頭,32條腿,那么雞有()只,兔有()只。83.(2022·廣東韶關(guān)·小升初真題)5名運動員進行乒乓球單打比賽,要求每兩名運動員之間進行一場比賽,一共要進行()場比賽。84.(2022·廣東韶關(guān)·小升初真題)一段圓柱形木料,底面積是16平方分米,平行于底面將木料截成三段,則表面積增加()平方分米。85.(2022·廣東韶關(guān)·小升初真題)紅星電器城對“藍鳥”電動車2021年四個季度的銷售量進行統(tǒng)計。(1)第()季度銷售量最高。(2)電器城平均每個季度出售()輛電動車。86.(2021·廣東深圳·小升初真題)2021年5月11日,國新辦就第七次全國人口普查主要數(shù)據(jù)結(jié)果舉行發(fā)布會,會上通報全國人口總量為1411780000人,其中男性人口為723340000人;女性人口為688440000人。1411780000讀作(),把723340000改寫成萬作單位的數(shù)是()萬,688440000省略億位后面的尾數(shù)約是()億。87.(2021·廣東深圳·小升初真題)根據(jù)下圖中涂色部分與整個圖形的面積關(guān)系填寫下邊的等式。9∶(
)=(
)%==()∶120=(
)填小數(shù)。88.(2021·廣東深圳·小升初真題)在一個比例式里,兩個外項互為倒數(shù)其中一個內(nèi)項是0.4,那么另一個內(nèi)項是_____。89.(2021·廣東深圳·小升初真題)一個等腰三角形的兩個角的度數(shù)比是2∶3,這個等腰三角形如果按角分是()三角形。90.(2021·廣東深圳·小升初真題)體育鍛煉標準規(guī)定六年級女生1分鐘跳繩達到152個為優(yōu)秀,如果超過152的個數(shù)用正數(shù)表示,那么田田班上的10名女生的成績分別記作:﹢3,﹢11,﹣3,0,﹢5,﹢7,﹢13,﹣4,﹣2,0。則這10名女生1分鐘跳繩的平均成績是_____個,這10名女生1分鐘跳繩的優(yōu)秀率是_____%。91.(2021·廣東深圳·小升初真題)攝氏溫度和華氏溫度的關(guān)系是:T°F=1.8t℃+32(t為攝氏溫度數(shù),T為華氏溫度數(shù))。如果一個人的體溫是37℃,那么這個人的體溫轉(zhuǎn)化成華氏溫度是()°F。92.(2021·廣東深圳·小升初真題)有大、小兩種玻璃球,放入裝有同樣多水的圓柱體容器中(如圖)。(1)大球的體積是()立方厘米。(2)大球與小球的體積之比是()∶()。(3)圖4水的高度是()厘米。93.(2022·河北邢臺·小升初真題)把下面的圓柱沿著虛線截成A、B兩部分后,A部分與B部分的體積比是();A部分的體積比B部分的體積大()cm3。94.(2022·河北滄州·小升初真題)找出規(guī)律,填一填。3,11,20,30,(),53…95.(2022·河北滄州·小升初真題)一個用小正方體搭成的幾何體,如圖是從它的兩個不同方向看到的形狀,要符合這兩個條件,最少需要()塊,最多能擺()塊,一共有()種擺法。96.(2021·廣西欽州·小升初真題)有這樣兩種運算◆和■:規(guī)定a◆b=a×b-a,a■b=a÷b+a,則(6◆5)■4=()。97.(2022·天津北辰·小升初真題)觀察算式的規(guī)律。22-12=2+1,32-22=3+2,42-32=4+3,52-42=5+4,…用含有字母n的式子表示上述規(guī)律:()。用上述規(guī)律計算:102-92+82-72+62-52+42-32+22-12=()。98.(2021·河南焦作·小升初真題)一塊長方形鐵皮利用圖中陰影部分剛好能做成一個圓柱形油桶,這個油桶的表面積是()平方分米,容積是()立方分米。99.(2022·湖北黃岡·小升初真題)找規(guī)律,填一填。,,,(),,()。100.(2021·廣東深圳·小升初真題)圖中的7個點連在一起形成了兩個完全一樣的長方形,其中2個點的位置用數(shù)對表示分別是(1,5)、(5,1)。請寫出A點和B點的數(shù)對。A點的數(shù)對是();B點的數(shù)對是()。參考答案1.15;4;8;40【分析】根據(jù)分數(shù)與除法之間的關(guān)系,=2÷5,再根據(jù)商不變的性質(zhì),被除數(shù)、除數(shù)都乘3可得6÷15;根據(jù)比與分數(shù)的關(guān)系,=2∶5,再根據(jù)比的性質(zhì),比的前項和后項都乘2可得4∶10;根據(jù)分數(shù)的基本性質(zhì),的分子、分母都乘4可得;2÷5=0.4,把0.4的小數(shù)點向右移動兩位添上百分號就是40%?!驹斀狻扛鶕?jù)分析得,6÷15==4∶10==40%?!军c睛】此題主要是考查除法、小數(shù)、分數(shù)、百分數(shù)、比之間的關(guān)系及轉(zhuǎn)化。利用它們之間的關(guān)系和性質(zhì)進行轉(zhuǎn)化即可。2.
3∶2
1.5【分析】化簡比是根據(jù)比的性質(zhì)將比化成最簡比,即比的前項和后項同時乘一個數(shù)或除以一個數(shù)(0除外)比值不變;在此基礎(chǔ)上用比的前項除以比的后項所得的數(shù)值就是比值?!驹斀狻?.75∶=(0.75×4)∶(×4)=3∶20.75∶=3∶2=3÷2=1.5。【點睛】此題主要考查了化簡比和求比值的方法,另外還要注意化簡比的結(jié)果是一個比,它的前項和后項都是整數(shù),并且是互質(zhì)數(shù);而求比值的結(jié)果是一個商,可以是整數(shù),小數(shù)或分數(shù)。3.
正
x或y【分析】判斷兩個相關(guān)聯(lián)的量之間成什么比例,就看這兩個量是對應的比值一定,還是對應的乘積一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘積一定,則成反比例。根據(jù)關(guān)系式,可知x與y的比值是1,則x和y成正比例;x和y相等,x和y的最小公倍數(shù)是x或y?!驹斀狻浚?,得==1,比值一定,x和y成正比例關(guān)系。x=y(tǒng),則x和y的最小公倍數(shù)是x或y?!军c睛】辨識兩種相關(guān)聯(lián)的量成正比例關(guān)系還是成反比例關(guān)系,就看它們是乘積一定還是比值一定。兩個數(shù)相等,其中任意一個數(shù)就是這兩個數(shù)的最小公倍數(shù)。4.
4【分析】把0.75化成分數(shù)形式,然后交換分子和分母的位置即可;除了1和它本身外還有別的因數(shù)的數(shù)為合數(shù),由此可知,最小的合數(shù)為4?!驹斀狻?.75=0.75的倒數(shù)是,最小的合數(shù)是4。【點睛】本題考查倒數(shù)和合數(shù)的定義,明確它們的意義是解題的關(guān)鍵。5.
5
78
3.75【分析】1立方分米=1000立方厘米,1時=60分;大單位變小單位乘進率,小單位變大單位除以進率,由此解答即可?!驹斀狻縟m3=5dm378cm3;3時45分=3.75時【點睛】熟練掌握體積單位、時間單位之間的進率是解答本題的關(guān)鍵。6.
n-1
n+1【分析】連續(xù)自然數(shù),后面的數(shù)比前面的數(shù)依次大1。據(jù)此解答。【詳解】三個連續(xù)自然數(shù),中間的數(shù)是n,則n的前邊和后邊分別是n-1和n+1?!军c睛】解此題的關(guān)鍵是熟悉三個連續(xù)自然數(shù)的關(guān)系。7.
8【分析】把單位“1”平均分成若干份取一份的數(shù),叫做分數(shù)單位;分數(shù)的分子是幾里面就有幾個這樣的分數(shù)單位,最小的合數(shù)是4,也就是分母是3的假分數(shù),求出兩個分數(shù)的分子差,分子是幾,就要加上幾個這樣的分數(shù)單位才能等于4?!驹斀狻康姆謹?shù)單位是。4-=-=因此再加上8個這樣的分數(shù)單位就是最小的合數(shù)?!军c睛】本題考查了分數(shù)單位的認識及應用、合數(shù)的定義以及同分母分數(shù)的減法計算法則。8.﹣154【分析】用正負數(shù)表示意義相反的兩種量:高于海平面記作正,則低于海平面就記作負;由此得解?!驹斀狻刻┥奖群F矫娓?545米,記作﹢1545米;吐魯番盆地比海平面低154米,記作﹣154米?!军c睛】此題主要考查正負數(shù)的意義,正數(shù)與負數(shù)表示意義相反的兩種量,看清規(guī)定哪一個為正,則和它意義相反的就為負。9.
20
2.5【分析】比例尺表示圖上距離1cm代表實際距離2000000cm,因為2000000cm=20km,所以比例尺表示地圖上1cm的距離相當于實際距離20km;已知實際距離和比例尺,利用“圖上距離=實際距離×比例尺”即可求得兩地的圖上距離?!驹斀狻恳驗?000000cm=20km,所以圖上1cm表示實際距離20km;50km=5000000cm圖上距離:5000000×=2.5(cm)【點睛】此題主要考查圖上距離、實際距離和比例尺的關(guān)系,解答時要注意單位的換算。10.
24元
5776【分析】先計算出超出5000元的部分,再乘3%即可求得要交的個人所得稅;用總工資減去所交的稅即可求得實際工資。【詳解】(5800-5000)×3%=800×3%=24(元);5800-24=5776(元);欣欣爸爸每個月要交個人所得稅24元,實際工資收入是5776元。【點睛】本題主要考查了納稅問題,一定要熟記公式。11.
531
530
105【分析】自然數(shù)中是2的倍數(shù)的數(shù),叫做偶數(shù);不是2的倍數(shù)的數(shù),叫做奇數(shù);3的倍數(shù)的特征:各個數(shù)位之和能夠被3整除,依次據(jù)此解答即可?!驹斀狻孔畲蟮钠鏀?shù),5寫在百位,3寫在十位,1寫在個位,這個數(shù)是531;最大的偶數(shù),5寫在百位,3寫在十位,0寫在個位,這個數(shù)是530;最小的3的倍數(shù)是105;【點睛】明確奇偶數(shù)和3的倍數(shù)的特征是解答本題的關(guān)鍵。12.
打電腦游戲
240【分析】從統(tǒng)計表中看出,人在正常狀態(tài)時,每分鐘眨眼的次數(shù)是24,在寫字的時候,每分鐘眨眼的次數(shù)是18,在看書的時候,每分鐘眨眼的次數(shù)是15,在打電腦游戲的時候,每分鐘眨眼的次數(shù)是10;根據(jù)以上的數(shù)據(jù),即可知道何時眼睛最疲勞;用正常狀態(tài)下眨眼的次數(shù)除以打電腦游戲時眨眼次數(shù)的就是最后要求的答案?!驹斀狻浚?)因為,24>18>15>10,所以,在打電腦游戲時眼睛最疲勞;(2)24÷10=2.4=240%【點睛】解答此題的關(guān)鍵是,會看統(tǒng)計表,根據(jù)統(tǒng)計表獲取有用的信息,列式解答即可。13.
37000
4
250
2.25
450【分析】高級單位公頃化低級單位平方米乘進率10000;噸看作4噸與噸之和,把噸乘進率1000化成250千克;把15分除以進率60化成0.25小時,再加2小時;高級單位立方米化低級單位立方分米乘進率1000?!驹斀狻?.7公頃=3.7×10000平方米=37000平方米
噸=4噸+×1000千克=4噸+250千克=4噸250千克2小時15分=2小時+15÷60小時=2小時+0.25小時=2.25小時
0.45立方米=0.45×1000立方分米=450立方分米【點睛】單位換算首先要弄清是由高級單位化低級單位還是由低級單位化高級單位,其次記住單位間的進率;由高級單位化低級單位乘進率,由低級單位化高級單位除以進率。14.
折線
扇形【分析】條形統(tǒng)計圖能很容易看出數(shù)量的多少;折線統(tǒng)計圖不僅容易看出數(shù)量的多少,而且能反映數(shù)量的增減變化情況;扇形統(tǒng)計圖能反映部分與整體的關(guān)系;由此根據(jù)情況選擇即可?!驹斀狻坑煞治龅茫骸敖臃N新冠疫苗,共筑免疫長城”,如果要反映每日接種疫苗人數(shù)增減變化情況,應選用折線統(tǒng)計圖,如果要反映各省接種疫苗人數(shù)與全國接種疫苗人數(shù)之間的關(guān)系,應選用扇形統(tǒng)計圖?!军c睛】此題應根據(jù)條形統(tǒng)計圖、折線統(tǒng)計圖、扇形統(tǒng)計圖各自的特點進行解答。15.5;12;32;八【分析】先把已知數(shù)化成分數(shù),然后再進行比較,分子擴大到原來的多少倍,則分母也擴大到原來的多少倍。然后根據(jù)分數(shù)與除法之間的關(guān)系,并利用商不變的規(guī)律,由此解答即可?!驹斀狻?.8=0.8=八折【點睛】此題主要考查百分數(shù)與分數(shù)、小數(shù)之間的互化,利用商不變的規(guī)律、折扣等知識來解決問題。16.
三十四億一千六百萬
34億【分析】根據(jù)整數(shù)的讀法,從高位到低位,一級一級地讀,每一級末尾的0都不讀出來,其余數(shù)位一個0或連續(xù)幾個0都只讀一個零,即可讀出此數(shù);省略“億”后面的尾數(shù)就是四舍五入到億位,把億位后的千萬位上的數(shù)進行四舍五入,再在數(shù)的后面寫上“億”字?!驹斀狻?416000000讀作:三十四億一千六百萬3416000000≈34億【點睛】本題主要考查整數(shù)的讀法和求近似數(shù),分級讀即可快速、正確地讀出此數(shù),求近似數(shù)時要注意帶計數(shù)單位。17.
3∶4
9∶16【分析】設(shè)小圓的半徑為“3”,則大圓的半徑為“4”,根據(jù)圓周長計算公式“C=2πr”分別計算出小圓、大圓的周長,再根據(jù)比的意義,即可寫出它們的周長之比,并化成最簡整數(shù)比;根據(jù)圓面積計算公式“S=πr2”分別計算出小圓、大圓的面積,然后再寫出它們的面積比并化簡?!驹斀狻吭O(shè)小圓的半徑為“3”,則大圓的半徑為“4”。(2π×3)∶(2π×4)=6π∶8π=3∶4(π×32)∶(π×42)=9π∶16π=9∶16【點睛】通過假設(shè)法給兩個圓的半徑賦值,使數(shù)據(jù)更加具體,從而方便計算和化簡。18.20∶1【分析】根據(jù)比例尺=圖上距離∶實際距離,代入數(shù)據(jù)解答即可。【詳解】6厘米=60毫米60∶3=20∶1【點睛】此題考查了比例尺的意義,注意換算單位。19.
圓
球體【詳解】圓的定義:當一條線段繞著它的一個端點在平面內(nèi)旋轉(zhuǎn)一周時,它的另一個端點的軌跡就是一個圓;球是以半圓的直徑所在直線為旋轉(zhuǎn)軸,半圓面旋轉(zhuǎn)一周形成的旋轉(zhuǎn)體,也叫做球體。20.40∶1【分析】根據(jù)比例尺=圖上距離∶實際距離解答即可。【詳解】8厘米=80毫米80∶2=40∶1【點睛】此題考查了比例尺的意義,注意換算單位。21.
1374620000
14【詳解】略22.
36
2.04【詳解】略23.
<
>【分析】先計算出的值,再將其和做大小比較;負數(shù)比較大小,負的越多的數(shù)越小?!驹斀狻浚?.6,0.6<,所以,<;12<18,所以,-12>-18?!军c睛】本題考查了數(shù)的大小比較。分數(shù)和小數(shù)比較大小時,先將分數(shù)化小數(shù)再比較大??;負數(shù)比較大小時,負的越多的數(shù)就越小。24.84【詳解】略25.
25
400【詳解】略26.23【詳解】略27.3∶2【分析】把A、B兩地總的路程看作單位“1”,根據(jù)公式:路程÷相遇時間=速度和,求出甲、乙二人的速度和,用單位“1”除以甲走全程的時間,求出甲的速度,用甲、乙二人的速度和減去甲的速度,即可求出乙的速度,利用比的意義繼而求出甲、乙二人的速度比;由此解答即可?!驹斀狻?÷12=1÷20=∶(-)=∶(-)=∶=(×60)∶(×60)=3∶2即甲、乙二人的速度比是3∶2?!军c睛】明確速度、時間和路程三者之間的關(guān)系,確定單位“1”,表示出甲和乙的速度,是解答此題的關(guān)鍵。28.(1)
西
南
40(2)
(10,7)
(7,4)(3)1∶200##【分析】(1)根據(jù)利用方向和距離確定物體位置的方法,先確定參照物,再確定方向,然后確定距離。據(jù)此解答。(2)通過觀察圖形可知,AE=AB,CF=BC,根據(jù)利用數(shù)對表示物體位置的方法,用數(shù)對表示物體的位置時,列數(shù)在前,行數(shù)在后,那么這兩只狗相遇的位置用數(shù)對可以表示為(10,7)或(7,4)。(2)根據(jù)比例尺的意義,圖上距離∶實際距離=比例尺,據(jù)此解答即可。(1)在圖中長方形ABCD是一個大院的平面圖,若點A在點C的西偏北40°位置,那么點D在點B的西偏南40°位置。(2)點E和F分別有兩只牧羊犬,用繩子AE和CF分別拴在A和C兩個頂點上。若兩只狗都可以在繩長范圍內(nèi)活動(不能進入長方形ABCD內(nèi)),那么這兩只狗相遇的位置用數(shù)對可以表示為(10,7)或(7,4)。(3)4厘米∶8米=4厘米∶800厘米=4∶800=1∶200【點睛】此題考查的目的是理解掌握利用數(shù)對表示物體位置的方法及應用,利用方向和距離確定物體位置的方法及應用,比例尺的意義及應用。29.
二億零五萬零三百
20005
2【分析】根據(jù)大數(shù)的讀法,從高位到低位,一級一級地讀,每一級末尾的0都不讀出來,其余數(shù)位連續(xù)幾個0都只讀一個零,即可讀出此數(shù);改寫成用“萬”作單位的數(shù),就是省略萬位后面的尾數(shù)求近似數(shù),再在數(shù)的后面寫上“萬”字;省略“億”后面的尾數(shù)就是四舍五入到億位,就是把億位后的千萬位上的數(shù)進行四舍五入,再在數(shù)的后面寫上“億”字?!驹斀狻?00050300讀作二億零五萬零三百,把這個數(shù)改寫成“萬”作單位的數(shù)是20005萬,省略億位后面的尾數(shù)約是2億?!军c睛】本題主要考查大數(shù)的讀法、改寫和求近似數(shù)。分級讀可快速、正確地讀出此數(shù);改寫和求近似數(shù)時要帶計數(shù)單位。30.
80
3
450
2.75
0.35
5.065
0.6【分析】高級單位換低級單位乘進率,根據(jù)1m3=1000dm3,用0.8×1000即可;1升=1000毫升,把3.45升拆成3升+0.45升,然后用0.45×1000即可;低級單位換高級單位除以進率,根據(jù)1小時=60分,用45÷60再加上2即可;根據(jù)1米=1000毫米,用350÷1000即可;根據(jù)1噸=1000千克,用65÷1000再加上5噸即可;根據(jù)1平方千米=100公頃,用60÷100即可?!驹斀狻?.08m3=0.08×1000dm3=80dm33.45升=3升+0.45升=3升+0.45×1000毫升=3升450毫升2小時45分=2小時+45÷60小時=2小時+0.75小時=2.75小時350毫米=350÷1000米=0.35米5噸65千克=5噸+65÷1000噸=5噸+0.065噸=5.065噸60公頃=60÷100平方千米=0.6平方千米【點睛】單位換算首先要弄清是由高級單位化低級單位還是由低級單位化高級單位,其次記住單位間的進率;由高級單位化低級單位乘進率,由低級單位化高級單位除以進率。31.
【分析】將2米長的彩帶對折3次,就是把彩帶平均分成8段,每段就占全長8段的,求每段長多少米,利用全長除以段數(shù)即可?!驹斀狻?2(米)【點睛】本題考查了分數(shù)的意義及應用,注意用分數(shù)表示分率時不帶單位,表示具體數(shù)量時帶單位。32.50【分析】先求出沒看的頁數(shù),再用已經(jīng)看的比沒看的多的頁數(shù)除以沒看頁數(shù)即可。【詳解】300-180=120(頁)(180-120)÷120×100%=60÷120×100%=50%【點睛】本題是求一個數(shù)比另一個數(shù)多百分之幾,關(guān)鍵是看把誰當成了單位“1”,單位“1”的量為除數(shù)。33.
鈍角
等腰【分析】根據(jù)三角形三個內(nèi)角之和是180°,把180°平均分成(1+1+3)份,先用除法求出1份的度數(shù),再用乘法分別求出1份、3份的度數(shù),然后根據(jù)三角形按邊分類、按角分類的方法,即可對了此三角形歸類。【詳解】180°÷(1+1+3)=180°÷5=36°36°×1=36°36°×1=36°36°×3=108°這個三角形的最大角是鈍角,按角分是鈍角三角形;這個三角形有兩個角相等,根據(jù)等腰三角形的特征,是等腰三角形?!军c睛】關(guān)鍵是根據(jù)按比例分配問題,求出這個三角形的三個角。34.8【分析】圓柱和圓錐等底等高時,圓錐的體積是圓柱體積的,則圓柱和圓錐的體積和底面積相等時,圓柱的高是圓錐高的,據(jù)此解答。【詳解】24×=8(厘米)所以,圓柱的高是8厘米?!军c睛】掌握圓柱和圓錐體積之間的關(guān)系是解答題目的關(guān)鍵。35.0.12【分析】圓柱截成3段后,表面積是增加了4個圓柱的底面的面積,所以圓柱的底面積是24÷4=6平方分米,再利用圓柱的體積公式即可解答?!驹斀狻?4÷4=6(平方分米)6平方分米=0.06平方米0.06×2=0.12(立方米)【點睛】抓住圓柱的切割特點,根據(jù)增加的表面積求出圓柱的底面積是解決本題的關(guān)鍵。36.5【分析】根據(jù)抽屜原理的最壞原理,摸出4只,每種顏色的襪子都被摸出了1只,則此時再任意摸出1只,必定與4只中的一只配成一雙顏色相同的襪子,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?+1=5(只)【點睛】此題考查了利用抽屜原理解決實際問題的靈活應用,關(guān)鍵是從最差情況考慮。37.55.53【分析】改寫成用“億”作單位的數(shù),就是在億位數(shù)的右下角點上小數(shù)點,然后把小數(shù)末尾的0去掉,再在數(shù)的后面寫上“億”字?!驹斀狻?553000000=55.53億?!军c睛】本題主要考查整數(shù)的改寫,改寫時要注意帶計數(shù)單位。38.【分析】根據(jù)題意,這個分數(shù)約分后是,也就是原來分數(shù)的分子和分母的比是3∶7,分子占和的,分母占和的,根據(jù)一個數(shù)乘分數(shù)的意義,用乘法解答?!驹斀狻?20×=120×=36120×=120×=84所以這個分數(shù)是?!军c睛】求出原分數(shù)分子和分母的比是計算關(guān)鍵。39.2011070345【分析】七年級3班,他的座號是16,他的學籍號為2011070316,那么這個學籍號的最后兩位就表示座號;王洪和李亮是同班同學說明,前邊8位是相同的,只把最后兩位改成45即可?!驹斀狻坑煞治隹芍和鹾榈膶W籍號是:2011070345【點睛】先根據(jù)給出的編號,找出表示座號的位數(shù),再把座號進行替換即可。40.4【分析】先用30+21=51求出兩者的和,再減去重疊的人數(shù)15,求出至少答對一題的人數(shù),列式為:30+21-15=36人,然后用40人減去36人,就是兩題都沒答對的人數(shù),據(jù)此解答。【詳解】40-(30+21-15)=40-36=4(人)【點睛】本題考查了集合問題的應用,并掌握解決重疊問題的方法。41.
70
71
72
40
30
20【詳解】略42.48;6;;25【分析】把0.25化成分數(shù)并化簡是;根據(jù)比與分數(shù)的關(guān)系=1∶4,再根據(jù)比的基本性質(zhì)比的前、后項都乘12就是12∶48;根據(jù)分數(shù)與除法的關(guān)系=1÷4,再根據(jù)商不變的性質(zhì)被除數(shù)、除數(shù)都乘6就是6÷24;把0.25的小數(shù)點向右移動兩位添上百分號就是25%?!驹斀狻?2∶48=0.25=6÷24==25%?!军c睛】解答此題的突破口是0.25,根據(jù)小數(shù)、分數(shù)、百分數(shù)、除法、比之間的關(guān)系及分數(shù)的基本性質(zhì)、商不變的性質(zhì)、比的基本性質(zhì)即可進行轉(zhuǎn)化。43.40【分析】根據(jù)題意可知,把這根圓木鋸成兩段后表面積增加了4平方分米,表面積增加的是兩個截面的面積,由此可以求出圓柱形木料的底面積,根據(jù)圓柱的體積公式:V=Sh,把數(shù)據(jù)代入公式解答。【詳解】4÷2×20=2×20=40(立方分米)【點睛】此題考查了圓柱表面積的意義,以及圓柱體積公式的靈活運用,關(guān)鍵是熟記公式。44.
90
15000
1500【分析】將1.5小時換算成分鐘數(shù),用1.5乘進率60得90分鐘;將1.5公頃換算成平方米數(shù),用1.5乘進率10000得15000平方米;將1.5噸換算成千克數(shù),用1.5乘進率1000得1500千克;據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:①1.5小時=90分鐘②1.5公頃=15000平方米③1.5噸=1500千克【點睛】本題主要考查單位換算,解題的關(guān)鍵是熟記單位間的進率。45.
730925000000
七千三百零九億二千五百萬
73092500萬
730900000000【分析】大數(shù)的寫法:1.先寫億級,再寫萬級,最后寫個級;2.哪個數(shù)位上一個單位也沒有,就在那個數(shù)位上寫0;大數(shù)的改寫:整萬的數(shù)的改寫,直接把萬位后的4個“0”省略掉,換成一個“萬”字;大數(shù)的讀法:從各位起,每四個一級;從高位讀起,先讀億級再讀個級,億級、萬級的數(shù)按個級的讀法來讀,再在后面加讀個“億”和“萬”字;每級末尾的0都不讀,其它數(shù)位上不管有幾個0,都只讀一個0。省略億后面的尾數(shù),看千萬位上的數(shù)字是否滿5,然后根據(jù)四舍五入法求近似數(shù)即可。【詳解】天津市2021年上半年的生產(chǎn)總值是由7309個億、2個千萬、5個百萬組成的,這個數(shù)寫作730925000000,讀作七千三百零九億二千五百萬,把它改寫成以“萬”為單位的數(shù)是73092500萬,省略億后面的尾數(shù)是730900000000?!军c睛】本題考查整數(shù)的讀法和寫法,明確整數(shù)的讀法和寫法的方法是解題的關(guān)鍵。46.
1、2、3、4、6、12
3
2【分析】能夠被2整除的數(shù)是偶數(shù),不能被2整除的數(shù)是奇數(shù);一個數(shù)的因數(shù)只有1和它本身兩個因數(shù),這樣的數(shù)就是質(zhì)數(shù);求出12的因數(shù),然后根據(jù)奇數(shù)、偶數(shù)和質(zhì)數(shù)的定義解答即可?!驹斀狻?2的因數(shù)有:1、2、3、4、6、12這些數(shù)中,既是奇數(shù)又是質(zhì)數(shù)的是3,既是偶數(shù)又是質(zhì)數(shù)的是2?!军c睛】本題考查奇數(shù)、偶數(shù)和質(zhì)數(shù),明確它們的定義是解題的關(guān)鍵。47.87.5【分析】根據(jù)利息=本金×利率×存期,據(jù)此解答即可。【詳解】5000×1.75%×1=87.5(元)【點睛】本題考查利率問題,明確利息=本金×利率×存期是解題的關(guān)鍵。48.9;12;75;3;4【分析】先把0.75化成分母為100的分數(shù),再約分成最簡分數(shù);根據(jù)分數(shù)的基本性質(zhì),的分母乘3得12,那么分子也要乘3得9,即;再根據(jù)分數(shù)與除法的關(guān)系,將改寫成除法形式;根據(jù)分數(shù)的基本性質(zhì),的分母乘4得16,那么分子也要乘4得12,即;把0.75化成百分數(shù),小數(shù)點向右移兩位,在數(shù)的后面添上百分號即75%;根據(jù)分數(shù)與比的關(guān)系,將化成比的形式。【詳解】0.75====,=9÷12==0.75=75%=3∶4即9÷12==0.75=75%=3∶4?!军c睛】掌握分數(shù)、小數(shù)、百分數(shù)、折扣的互化,分數(shù)的基本性質(zhì)、分數(shù)與除法的關(guān)系、分數(shù)與比的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。49.
34
17【分析】根據(jù)題圖可知,等底等高三角形的面積是平行四邊形面積的一半,用平行四邊形的面積除以2即可求出丙三角形的面積。甲三角形的底邊長是平行四邊形底邊長的,根據(jù)三角形的面積=×底×高,平行四邊形的面積=底×高,所以甲三角形的面積=××平行四邊形的面積,代入平行四邊形的面積,即可得解?!驹斀狻?8÷2=34(平方厘米)××68=×68=17(平方厘米)【點睛】本題考查平行四邊形和三角形的面積,解答本題的關(guān)鍵是掌握平行四邊形和三角形的面積計算公式。50.50.24【分析】由題意可知:這個最大圓柱體的底面直徑和高都等于正方體的棱長,正方體的棱長已知,求出圓柱的底面積,進而求出其體積。據(jù)此解答?!驹斀狻浚剑剑?0.24(立方分米)【點睛】解答此題的關(guān)鍵是明白:這個最大圓柱體的底面直徑和高都等于正方體的棱長。51.
2##二##兩
3##三
0##零【分析】根據(jù)正、負數(shù)的意義,數(shù)的前面加有“﹢”號的數(shù),就是正數(shù);數(shù)的前面加有“﹣”號的數(shù),就是負數(shù),0既不是正數(shù)也不是負數(shù),據(jù)此判斷即可?!驹斀狻坑煞治隹傻茫赫龜?shù)有:﹢1.01、100;負數(shù)有:﹣6、﹣0.73、﹣10.3;0不是既不是正數(shù),也不是負數(shù);所以正數(shù)有2個,負數(shù)有3個,0既不是正數(shù),也不是負數(shù)?!军c睛】此題主要考查正負數(shù)的意義,要熟練掌握。52.
16
75
七五
七成五
0.75【分析】根據(jù)分數(shù)的基本性質(zhì),的分子乘4得12,分母也要乘4得16,即,再根據(jù)分數(shù)與比的關(guān)系,將改寫成比的形式;化成小數(shù),用分子除以分母得0.75;再把0.75化成百分數(shù),小數(shù)點向右移動兩位,在數(shù)的后面添上百分號即是75%;根據(jù)折扣的意義,75%就是七五折,根據(jù)成數(shù)的意義,75%就是七成五?!驹斀狻浚剑?,=12∶16=3÷4=0.750.75=75%75%=七五折75%=七成五即=12∶16=75%=七五折=七成五=0.75【點睛】掌握分數(shù)的基本性質(zhì)、分數(shù)與比的關(guān)系、以及分數(shù)、小數(shù)、折扣、成數(shù)的互化是解題的關(guān)鍵。53.
0.01
57
5【分析】根據(jù)小數(shù)的意義可知,一位小數(shù)的計數(shù)單位是0.1,兩位小數(shù)的計數(shù)單位是0.01;三位小數(shù)的計數(shù)單位是0.001;由于0.57是兩位小數(shù),據(jù)此寫出即可;用0.57除以它的計數(shù)單位即得到它有幾個這樣的計數(shù)單位;將單位“1”平均分成若干份,表示其中這樣一份的數(shù)就是分數(shù)單位,由此可知的分數(shù)單位是;最小的合數(shù)是4,即4-=,由此即可知道還需要5個即可?!驹斀狻?.57是兩位小數(shù),所以它的計數(shù)單位是0.01;0.57÷0.01=57;根據(jù)分數(shù)的意義可知的計數(shù)單位是;最小的合數(shù)是4,4-=-=,即添上5個這樣的分數(shù)單位就是最小的合數(shù)?!军c睛】此題主要考查分數(shù)單位以及小數(shù)的計數(shù)單位,分母是幾,分數(shù)單位就是幾分之一,同時注意最小的合數(shù)是4。54.
5∶3
正【分析】根據(jù)比例的基本性質(zhì),先把3a=5b進行變式,觀察變式后的算式,如果比值一定,說明a與b成正比例,如果乘積一定,那么a與b成反比例。據(jù)此判斷。【詳解】因為3a=5b,所以a∶b=5∶3,比值一定,所以a與b成正比例?!军c睛】掌握正、反比例的意義是解題的關(guān)鍵。55.40【分析】一個長是16cm,寬是10cm的長方形按1∶2縮小,就是把這個長方形的長和寬都縮小到原來的,所以縮小后的長方形的長是16÷2=8厘米,寬是10÷2=5厘米,根據(jù)長方形的面積公式:S=ab,據(jù)此可求出縮小后長方形的面積。【詳解】(16÷2)×(10÷2)=8×5=40(cm2)【點睛】本題是考查圖形的放大與縮小及長方形面積的計算。56.15.7【分析】根據(jù)圓柱的體積=底面積×高,先求出這個圓柱的體積,再除以2即可解答?!驹斀狻?.14×(2÷2)2×10÷2=3.14×1×10÷2=31.4÷2=15.7(dm3)【點睛】此題主要考查圓柱的體積公式的靈活運用,關(guān)鍵是熟記公式。57.56.52【分析】在正方體中削一個最大的圓錐,圓錐的底面直徑是正方體的棱長,圓錐的高也是正方體的棱長。圓錐的體積V=πr2h?!驹斀狻俊?.14×(6÷2)2×6=3.14×18=56.52(dm3)【點睛】此題考查圓錐的體積計算,明確圓錐與正方體之間的關(guān)系,找出其底面半徑和高是解題關(guān)鍵。58.25.12【分析】把一個圓柱切成兩個小圓柱,增加2個橫截面的面積,根據(jù)增加的表面積求出圓柱的底面積,再利用“圓柱的體積=底面積×高”求出原來圓柱的體積?!驹斀狻?5.12÷2×2=12.56×2=25.12(cm3)所以,原來這個圓柱的體積是25.12cm3。【點睛】根據(jù)增加的表面積求出圓柱的底面積并熟記圓柱的體積計算公式是解答題目的關(guān)鍵。59.
14
2n+2【分析】觀察所知,灰色方塊個數(shù)=大正方體個數(shù)×2+2,據(jù)此分析?!驹斀狻?×2+2=12+2=14(個)n×2+2=2n+2(個)【點睛】數(shù)和圖形的規(guī)律是相對應的,圖形的排列有什么變化規(guī)律,數(shù)的排列就有相應的變化規(guī)律。60.
1411786000
14【分析】多位數(shù)的寫法:從高位寫起,一級一級往下寫,先寫億級、萬級,再寫個級;哪一位上一個單位也沒有,就在那一位上寫0;數(shù)的省略:非整“億”或整“萬”的數(shù)改寫成用“億”或“萬”作單位的數(shù),用“四舍五入”法省略“億”或“萬”后面的尾數(shù)后寫上“億”或“萬”,用“≈”連接?!驹斀狻拷Y(jié)合多位數(shù)的讀法以及多位數(shù)省略尾數(shù)的方法可得:十四億一千一百七十八萬六千寫作:14117860001411786000≈14億【點睛】要嚴格按照多位數(shù)的寫法來寫數(shù),注意從高位寫起;進行數(shù)的省略時,要看所改寫的位數(shù)的后一位,遵循比5大或等于5就向前一位進一;比5小就舍去的原則。61.
五
閏【分析】①從今年7月1日到明年7月1日,一共是365+1=366(天);可按照7天為一組循環(huán),用除法計算出最后一天是所在的這組第幾天,再對照星期幾的順序可得答案;②去年是2020年,可用2020除以4,如果能整除,就是閏年,反之是平年?!驹斀狻竣伲?65+1)÷7=366÷7=52(組)……2(天)是周四后面的第一天,即周五。②2020÷4=505能整除,是閏年?!军c睛】①這里注意從今年的7月1日到明年的7月1日,是366天,因為是一年多了一天;②2020年不是整百年,直接除以4就可以,如果是整百年,需要除以400。62.
142900
14萬【分析】是2的倍數(shù)的數(shù)叫偶數(shù),不是2的倍數(shù)的數(shù)叫奇數(shù)。除了1和它本身以外不再有其他因數(shù),這樣的數(shù)叫質(zhì)數(shù);除了1和它本身以外還有其他因數(shù),這樣的數(shù)叫合數(shù)。通過四舍五入法求整數(shù)的近似數(shù),要對省略的尾數(shù)部分的最高位上的數(shù)進行四舍五入,若小于5則直接舍去,若大于或等于5,則向前進一位,并加上“萬”或“億”?!驹斀狻孔钚〉钠鏀?shù)是1,最小的合數(shù)是4,最小的質(zhì)數(shù)是2,最大的一位數(shù)是9,所以這個數(shù)是142900;142900≈14萬【點睛】求得的近似數(shù)與原數(shù)不相等,用約等于號≈連接。63.
5【分析】用鐵絲總長15米減去用去的米,求出還剩下多少米;用1減去,求出剩下的占總長的幾分之幾,再將其乘總長15米,求出具體還剩下多少米。【詳解】15-=(米),所以一根鐵絲長15米,如果用去米,還剩米;15×(1-)=15×=5(米)所以,如果用去,還剩5米?!军c睛】本題考查了分數(shù)減法和乘法,有一定運算能力是解題的關(guān)鍵。64.
99
n2-1【分析】觀察可知,第幾個數(shù)就是幾的平方-1,據(jù)此分析?!驹斀狻?02-1=100-1=99第10個數(shù)是99,第n個數(shù)是n2-1?!军c睛】尋找數(shù)字排列中的規(guī)律,平時要注重多積累,培養(yǎng)數(shù)感。65.60°【分析】直角三角形兩銳角和是90°,用90°-一個銳角度數(shù)=另一個銳角度數(shù)?!驹斀狻?0°-30°=60°【點睛】關(guān)鍵是熟悉直角三角形特征,掌握三角形內(nèi)角和。66.0.2【分析】將圓柱形木料鹽底面直徑平均分成兩部分,表面增加了2個長方形,長方形的長和寬對應圓柱底面直徑和高,求出一個長方形面積÷高÷2=底面半徑?!驹斀狻?.8÷2÷1÷2=0.2(米)【點睛】關(guān)鍵是熟悉圓柱特征,理解增加的表面與圓柱之間的關(guān)系。67.
20
10【分析】如果假定全部是自行車,那么①三輪車數(shù)量=(總輪子數(shù)-每輛自行車輪子數(shù)×總輛數(shù))÷(每輛自行車與三輪車輪子的差)②自行車數(shù)量=總輛數(shù)-三輪車輛數(shù)?!驹斀狻浚?0-30×2)÷(3-2)=(70-60)÷1=10÷1=10(輛)30-10=20(輛)【點睛】本題考查了雞兔同籠問題,雞兔同籠問題在現(xiàn)實生產(chǎn)生活中有廣泛的應用,是一類問題的總稱,不單指雞和兔子。68.60【分析】根據(jù)題意,用圓柱底面積×水面下降高度即可求出圓錐體的體積,再根據(jù)圓錐體體積=求出高即可?!驹斀狻?.14×202×5=1256×5=6280(立方厘米)6280÷(×3.14×102)=6280÷(×3.14×102)=6280÷=6280×=60(厘米)【點睛】此題主要考查學生對浸入物體的體積的掌握與應用,靈活運用公式是解題的關(guān)鍵。69.6【分析】等底等高的平行四邊形和三角形,三角形面積是平行四邊形面積的一半,四邊形ABFE中的陰影部分是四邊形ABFE面積的一半,四邊形CDEF中的陰影部分是四邊形CDEF面積的一半,所以圖中陰影部分的面積是大長方形面積的一半,據(jù)此分析?!驹斀狻?×3÷2=6(平方厘米)【點睛】關(guān)鍵是掌握三角形面積公式,三角形面積=底×高÷2。70.
33220
3.322【分析】根據(jù)整數(shù)的寫法,從高位到低位,一級一級地寫,哪一個數(shù)位上一個單位也沒有,就在那個數(shù)位上寫0,即可寫出此數(shù);改寫成以“萬”為單位的數(shù),就是在萬位數(shù)的右下角點上小數(shù)點,然后把小數(shù)末尾的0去掉,再在數(shù)的后面寫上“萬”字,據(jù)此解答?!驹斀狻咳f三千二百二十寫作:3322033220=3.322萬【點睛】本題考查了整數(shù)的寫法和改寫,注意改寫時要帶計數(shù)單位。71.4;5;15;80;八【分析】把0.8化成分數(shù)并化簡是;根據(jù)分數(shù)與除法的關(guān)系,=4÷5;根據(jù)比與分數(shù)的關(guān)系,=4∶5,再根據(jù)比的基本性質(zhì)比的前、后項都乘3就是12∶15;把0.8的小數(shù)點向右移動兩位添上百分號就是80%;根據(jù)成數(shù)的意義,80%就是八成?!驹斀狻?.8==4÷5,=4∶5=(4×3)∶(5×3)=12∶15,0.8=80%=八成4÷5==12∶15=0.8=80%=八成。【點睛】此題主要是考查除法、小數(shù)、分數(shù)、百分數(shù)、比、成數(shù)之間的關(guān)系及轉(zhuǎn)化。利用它們之間的關(guān)系和性質(zhì)進行轉(zhuǎn)化即可。72.5【分析】在此類抽屜問題中,至少數(shù)=被分配的物體數(shù)除以抽屜數(shù)的商+1(有余的情況下)。在本題中,被分配的物體數(shù)是(29+20),抽屜數(shù)是12(一年有12個月),據(jù)此計算即可?!驹斀狻浚?9+20)÷12=49÷12=4(人)……1(人)4+1=5(人)【點睛】抽屜原理問題的解答思路是:要從最不利情況考慮,準確地建立抽屜和確定元素的總個數(shù),然后根據(jù)“至少數(shù)=元素的總個數(shù)÷抽屜的個數(shù)+1(有余數(shù)的情況下)”解答。73.
24
【分析】根據(jù)“速度=路程÷時間”計算出他平均每小時行駛的路程,每行駛1千米需要的時間=行駛時間÷行駛路程,據(jù)此解答?!驹斀狻?8÷=24(千米)÷18=(小時)所以,他平均每小時行24千米,每行1千米需要小時?!军c睛】除法算式中被除數(shù)的單位與題中所求結(jié)果的單位保持一致。74.2【分析】這個比例尺表示圖上距離1厘米等于實際距離40千米;圖上距離5厘米則實際距離是(5×40)千米;根據(jù)相遇問題公式,總路程÷速度和=相遇時間。【詳解】5×40÷(45+55)=200÷100=2(小時)【點睛】此題主要考查了線段比例尺的意義和相遇問題公式,要熟練掌握。75.401.92【分析】兩個同樣的圓錐的體積加起來相當于求一個底的直徑為8分米,高為12分米的圓錐的體積,因為等底等高的圓錐的體積是圓柱體積的,所以把圓柱削成等底等高的圓錐,削掉部分的體積相當于圓柱體積的(1-),根據(jù)圓柱的體積公式:V=πr2h把數(shù)據(jù)代入公式解答?!驹斀狻?.14×(8÷2)2×12×(1)=3.14×42×12×=3.14×16×12×=50.24×12×=401.92(立方分米)【點睛】此題考查的目的是理解掌握等底等高的圓柱與圓錐體積之間的關(guān)系及應用。76.7【分析】根據(jù)從正面和左面看到的形狀可知,該幾何體下層最多6個小正方體,排成兩行3列,上層最多1個小正方體,在下層前排右側(cè)小正方體上,據(jù)此解答?!驹斀狻咳鐖D:一個立體圖形,從正面看到的圖形是,從左面看到的圖形是,那么搭這個立體圖形最多需要7個同樣大小的正方體?!军c睛】本題是考查從不同方向觀察物體和幾何圖形,關(guān)鍵是培養(yǎng)學生的觀察能力。77.
1500
4.05【分析】高級單位立方米化低級單位立方分米乘進率1000。把50千克除以進率1000化成0.05噸,再加4噸?!驹斀狻?.5立方米=1.5×1000立方米=1500立方分米
4噸50千克=4噸+50÷1000噸=4.05噸【點睛】本題是考查質(zhì)量的單位換算、體積(容積)的單位換算。單位換算首先要弄清是由高級單位化低級單位還是由低級單位化高級單位,其次記住單位間的進率。78.
9
【分析】把12千米看作單位“1”,求12千米的是多少千米,用乘法計算;把要求的噸數(shù)看作單位“1”,已知它的是噸,求這個數(shù),用除法計算?!驹斀狻?2×=9(米)÷=×=(噸)【點睛】本題考查分數(shù)乘、除法的意義及應用,明確求一個數(shù)的幾分之幾是多少,用乘法計算;已知一個數(shù)的幾分之幾是多少,求這個數(shù),用除法計算。79.
【分析】(1)根據(jù)分數(shù)的意義,把一根米長的繩子看作單位“1”,平均截成5段,每段是全長的幾分之幾;1÷5,據(jù)此寫出。(2)求每段的長根據(jù)除法的意義用除法計算?!驹斀狻浚?)每段占全長的:1,(2)每段長:(米)?!军c睛】本題主要考查分數(shù)的意義,求每段長是全長的幾分之幾用1除以份數(shù)得出,求每段的長用除法計算得出。80.
2m-5
155【分析】根據(jù)“一條褲子的價格比這件上衣價格的2倍少5元”,用這件上衣的價格乘2,再減去5,即可表示出一條褲子的價格,然后把m=80代入式子計算即可?!驹斀狻垦澴拥膬r格是:(2m-5)元當m=80時2m-5=2×80-5=160-5=155【點睛】本題考查用字母表示式子以及含有字母式子的求值,找到數(shù)量關(guān)系,按數(shù)量關(guān)系寫出含字母的式子,把未知數(shù)的值代入式子中,求出得數(shù)。81.
42
14【分析】因為等底等高的圓柱的體積是圓錐體積的3倍,所以等底等高的圓柱與圓錐的體積差相當于圓錐體積的(3-1)倍,根據(jù)已知一個數(shù)的幾倍是多少,求這個數(shù),用除法求出圓錐的體積,進而求出圓柱的體積?!驹斀狻?8÷(3-1)=28÷2=14(立方分米)14×3=42(立方分米)?!军c睛】此題考查的目的是理解掌握等底等高的圓柱與圓錐體積之間的關(guān)系及應用。82.
8
4【分析】一只兔子4條腿,一只雞2條腿。假設(shè)全是雞,則應有(2×12)條腿,實際有32條。除法求出假設(shè)比實際少的條數(shù)里面有多少個2,就是有多少只兔,再進一步解答即可。即如果假定全部是雞,那么兔的只數(shù)=(總足數(shù)-每只雞的足數(shù)×總頭數(shù))÷(每一只雞與兔足數(shù)的差);雞的總只數(shù)=總頭數(shù)-兔的只數(shù)。【詳解】(32-12×2)÷(4-2)=(32-24)÷2=8÷2=4(只)12-4=8(只)雞有8只,兔有4只?!军c睛】此題屬于雞兔同籠問題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進行分析,進而得出結(jié)論。83.10【分析】每名運動員都要和其他的4個運動員賽一場,共賽(5×4)場,由于兩個人只賽一場,要去掉重復的情況,所以再除以2;據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?-1)×5÷2=4×5÷2=20÷2=10(場)【點睛】本題是典型的握手問題,如果人數(shù)比較少,可以用枚舉法解答;84.64【分析】把圓柱形木料截成三段需要截兩次,截一次增加兩個截面的面積,截兩次增加(2×2)個截面的面積,據(jù)此解答?!驹斀狻吭黾咏孛娴臄?shù)量:2×(3-1)=2×2=4(個)增加的表面積:16×4=64(平方分米)所以,表面積增加64平方分米。【點睛】本題主要考查立體圖形的切拼,求出增加截面的數(shù)量是解答題目的關(guān)鍵。85.(1)三(2)125【分析】(1)通過觀察統(tǒng)計圖直接回答問題。(2)先用加法求出全年的總銷售量,然后根據(jù)求平均數(shù)的方法,用除法解答。(1)第三季度的銷售量最高。(2)(120+85+220+75)÷4=500÷4=125(輛)【點睛】此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計圖的特點及作用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計圖提供的信息,解決有關(guān)的實際問題。86.
十四億一千一百七十八萬
72334
7【分析】讀數(shù)時從最高位起,按照數(shù)位順序讀,萬位是幾就讀幾萬,千位是幾就讀幾千,百位是幾就讀幾百,以此類推,末尾不管有幾個0,都不讀,其它數(shù)位上有一個零或連續(xù)幾個零,都只讀一個零;改成用萬作單位的數(shù),就是在萬位數(shù)的右下角點上小數(shù)點,然后把小數(shù)末尾的0去掉,再在數(shù)的后面寫上“萬”字,據(jù)此改寫;省略“億”后面的尾數(shù)就是四舍五入到億位,就是看億位后的千萬位上的數(shù)進行四舍五入,再在數(shù)的后面寫上“億”字,據(jù)此寫出?!驹斀狻?411780000讀作:十四億一千一百七十八萬;723340000=72334萬;688440000≈7億【點睛】本題主要考查大數(shù)的讀法、大數(shù)的改寫和求近似數(shù),注意改寫和求近似數(shù)時要帶計數(shù)單位。87.30;30;50;36;0.3【分析】把每個小正方形的邊長看作1,求出整個圖形的面積,再根據(jù)三角形的面積公式,求出涂色部分三角形的面積,結(jié)合比與分數(shù)的關(guān)系,以及分數(shù)、小數(shù)百分數(shù)的互化填空即可?!驹斀狻空麄€圖形的面積:1×5=5,涂色部分三角形的面積:3×1÷2=3÷2=1.51.5∶5=(1.5×6)∶(5×6)=9∶30=(9×4)∶(30×4)=36∶120;1.5∶5=(1.5×10)∶(5×10)=15∶50=;1.5∶5=0.3=30%所以9∶30=30%==36∶120=0.3(填小數(shù))?!军c睛】此題考查了比、分數(shù)、小數(shù)和百分數(shù)的互化,以及它們通用的性質(zhì),掌握方法找準對應關(guān)系,認真計算即可。88.2.5【分析】兩個外項互為倒數(shù),則兩外項之積是1,根據(jù)比例的基本性質(zhì)“在比例中,兩外項之積等于兩內(nèi)項之積”,可得兩內(nèi)項之積也等于1,據(jù)此計算即可。【詳解】1÷0.4=2.5所以另一個內(nèi)項是2.5。【點睛】本題主要考查比例的基本性質(zhì),運用比例的基本性質(zhì)是解答本題的關(guān)鍵。89.銳角【分析】一個等腰三角形中兩個角的度數(shù)比是2∶3,因為這是等腰三角形,所以第三個角的度數(shù)應該和前兩個角中的一個角度數(shù)相等。所以,三個角的度數(shù)比為:2∶3∶2或2∶3∶3,分別計算,并且驗證下是否滿足三角形的條件?!驹斀狻坑煞治龅茫斎齻€角的度數(shù)比是2∶3∶2時180÷(2+3+2)=180÷7=°×2≈51.43°×3=77.13°由此即可知道這個等腰三角形按角分是銳角三角形;當三角形的度數(shù)比是2∶3∶3時180÷(2+3+3)=180÷8=22.5°22.5×2=45°22.5×3=67.5°由此即可知道這個等腰三角形按角分是銳角三角形。所以這個等腰三角形按角分是銳角三角形?!军c睛】本題考查了三角形內(nèi)角和及按比例分配應用題,注意等腰三角形有兩個底角且兩個底角相等。90.
155
70【分析】由題意可知,六年級女生1分鐘跳繩達到152個為優(yōu)秀,如果超過152的個數(shù)用正數(shù)表示,所以﹢3表示這個女生可以跳:152+3=155(個);﹢11表示這個女生可以跳:152+11=163(個);﹣3表示這個女生可以跳:152-3=149(個);0表示這個女生剛好跳152個;﹢5表示這個女生可以跳:152+5=157(個);﹢7表示這個女生可以跳:152+7=159(個);﹢13表示這個女生可以跳:152+13=165(個);﹣4表示這個女生可以跳:1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 《Python智能優(yōu)化算法:從理論到代碼實現(xiàn)與應用》課件 第1章 黏菌算法原理及其Python實現(xiàn)
- DB15T 1897-2020 政府專職消防隊建設(shè)管理規(guī)范
- 教學課件過渡頁制作
- aieiui教學課件下載
- 素描少兒美術(shù)教學課件
- 2025年安徽教師資格證試題(附答案)
- 平平穩(wěn)穩(wěn)教學課件
- 2025年《醫(yī)療器械經(jīng)營監(jiān)督管理辦法》培訓試卷及答案
- 網(wǎng)課如何投放課件教學
- 保安師考試題庫及答案
- 代辦車輛上牌合同(標準版)
- 醫(yī)院等級評審應知應會手冊
- 人教版二年級下數(shù)學暑假每日一練
- 施工總承包管理方案
- 大學英語四級考試高頻詞匯1500
- (高清版)TDT 1056-2019 縣級國土資源調(diào)查生產(chǎn)成本定額
- 以問題為導向的日常監(jiān)督工作實操培訓筆試題附有答案
- 研學手冊模板
- 2023年連州市事業(yè)單位考試試題真題及答案
- JGT161-2016 無粘結(jié)預應力鋼絞線
- 新版實驗室CNAS認可質(zhì)量手冊、程序文件及其記錄表卡
評論
0/150
提交評論