




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第一部分設(shè)計(jì)說明書
L設(shè)計(jì)概況
1.1處理規(guī)模
設(shè)計(jì)的的污水處埋廠的處理規(guī)模為5.6萬m3/do
1.2設(shè)計(jì)原則:
(1)處理效果穩(wěn)定,出水水質(zhì)好;
(2)工藝先進(jìn),工藝流程盡可能簡單,構(gòu)筑物盡可能少,運(yùn)行管理方便;
(3)污泥量少,污泥性質(zhì)穩(wěn)定;
(4)基建投資少,占地面積少。
1.3設(shè)計(jì)依據(jù):
《室外排水設(shè)計(jì)規(guī)范GB50014-2006》;
《給水排水設(shè)計(jì)手冊(cè)》第159、11冊(cè);
《給排水工程快速設(shè)計(jì)手冊(cè)》第2冊(cè);
《城鎮(zhèn)污水處理廠附屬建筑和附屬設(shè)備設(shè)計(jì)標(biāo)準(zhǔn)CJJ31-89》;
《給水排水制圖標(biāo)準(zhǔn)GB-T50106-2001));
《水污染控制工程》高廷耀。
1.4設(shè)計(jì)要求:
城市污水要求處理后水質(zhì)達(dá)到BOD5<30mg/l;SS<30mg/lo污泥處理后外運(yùn)填
埋。
2.原始資料
1.原始資料及主要參數(shù):
服務(wù)人口15萬。有A、B兩廠的污水進(jìn)入市政系統(tǒng)。資料如表:
2.排水系統(tǒng)采用截流式合流制。截留倍數(shù)no=」o
3.7K質(zhì):進(jìn)水BOD5250mg/L,SS280mg/L;出水BOD5W30mg/L,SSW30mg;L。
4.污水由水廠西南方進(jìn)廠,水面高程40.0m。
5.廠區(qū)地形:基本平坦,原高程43.5m。
6.工程地質(zhì)資料:(略)
7.水文及水文地質(zhì)資料:受納水體在水廠北面,距廠150mo最高洪水位:36.00m(其
它略)
氣象資料:①風(fēng)向(自繪風(fēng)玫瑰)②氣溫(略)③凍土深度:0.7m
人數(shù)使用淋浴情況生產(chǎn)廢水
一般車間熱車間一般車間熱車間rrP/班K時(shí)
白班30020075%90%20001.2
FactoryA
中班20010075%90%15001.2
三班制
夜班10075%5001.2
FactoryB白班40070%10001.3
兩班制
中班40070%10001.3
3.流量計(jì)算
<1)晴天設(shè)計(jì)流量:
日均生活污水量Q=3=3153人?天X150000人;5469s
8640086400s
生活污水總變化系數(shù)Kz=冬=-=135
Q011546.9°"
設(shè)計(jì)生活污水量%=Q?4=546.9L/sX1.35=738.3,/s
25x3.()x30()4-35x2.5x20040x300x75%+60x200x90%
A廠生活污水設(shè)訃3=6.9L/s
8x36003600
25x3.0x4004()x400x70%
B廠生活污水設(shè)計(jì)流圜.------------------+---------------------=4.2L/s
8x36003600
A廠工業(yè)廢水設(shè)計(jì)流勤的=名"x1.2x峭=83.3L/s
.83600
8廠工業(yè)廢水設(shè)計(jì)流圜儂=幽>1.3'幽=45.1L/s
”83600
(2)雨天校核:
315x150000?/八一
/依=----------------=546.9L/5
86400
25x300+35x20040x300x75%+60x200x90%/八一
QVSA=------------------------+-----------------------------------------=6.0L/s
8x36003600
25x4004x400x70%
=3.5L/s
-8x360。+-3600
20001000
qvgA~8X360069.4L/S
10001000
―R-x福3=34.7L/s
旱流污水圜〃=qYS+qvg=546.9+6.0+3.5+69.4+34.7=660.5L/s
雨流校核量/=(〃+l)/=(4+1)x660.5=3302.5L/s
4.污水處理工藝流程說明
4.1傳統(tǒng)活性污泥法流程:
污水T格柵T提升泵房T沉砂池T初沉池T曝氣池T二沉池T接觸池T處理水排放
圖一:污水處理工藝流程圖
第二部分設(shè)計(jì)計(jì)算書
1隔柵
格柵計(jì)算尺寸05(單位,mm)
(1)柵條的間隙數(shù)
取雨天進(jìn)入格柵前的速度=1.9m/s,
1
則面積Bih=Ql;A雨二3302.5x10-3/i9=1.74m;
進(jìn)水渠道寬度B1取1.1m,則h=1.74/l.l=1.58m;
由公式,】i取0.013,i取0.002;
晴天時(shí)設(shè)入柵前的速度為v0,則:
。睛
A%
%=,R=
B,hB1%2h+2%
43.15.,Q臍0.8778__
得H匕、=-------------=>=\A5m/s.h=-----=--------=n0.55m
(1.596a1.1%)R1vo11x145
用晴天流量來設(shè)計(jì)
Q-Vsina0.8778xVsin60°_
H=--V-m-a-x-------==
d?h?v0.02x0.55x0.9
雨天污水流經(jīng)格柵速度
3.302xjsin60。
v==1.17<1.3〃?/s,符合要求。
0.02x1.58x84
格柵寬度B=s(n-l)+dn,取柵條寬度s=0.01m,柵條間距d=0.02m
單格B'=(42-1)x().01+42x0.02=1.25m;
設(shè)備數(shù)2,確保檢修時(shí)仍正常工作;
選用GT1400除污機(jī)配合,B'=L4m,B=2.8m,n'=47,
3.302xjsin60°./法中皿七
--------------=1.03m/s<L3m/s,?兩足要求;
0.02x1.58x94
0.8778xVsin60°
=0.19m/s<0.9/n/s,滿足要求。
0.55x0.02x94
2
(2)過柵的水頭損失兒=h%=?二?sina(上取3)
2g
其中:k——考慮到由于格柵受污物堵塞后,格柵阻力增加的系數(shù),
取k=3
ho----計(jì)算水頭損失m
B——阻力系數(shù),取圓形斷面時(shí)8二1.79
4n八14
<=/?(£*=1.79x(—=0.71
d0.02
1.032
ha..=3x0.71x------xsin60°=0.1
2x9.8
0.792
h?v.=3x0.71x-----xsin60°=0.06/z?
,,J2x9.8
(4)柵后槽的總高度(取雨天),取柵前渠道超高h(yuǎn)l=0.3m,
H=h+hi+h2=l.58+0.3+0.1=1.98m
(5)格柵總長度L=LI+L2+0.5+1.0+Hi/tana
Ll==(2.8-1.1)/(2Xtg20°)=2.34m,L2=0.5Ll=1.17m,
L=2.34+l.l7+0.5+1.0+(1.58+0.3)/tg60°=6.10m.
(6)每日格柵量W二計(jì)算,取柵渣量Wl=0.03m3/103m3污水
喏=平均日流量=56萬加入吃
5.6x1000()
x0.03x86400
w86400=1.68〃J/d>0.2mVd
1000
???采用機(jī)械格柵清渣。
2.污水提升泵房
(1)污水提升前水位-5.9m(既泵站吸水池最底水位),提升后水位2.69m(即細(xì)格柵
前水而標(biāo)iWj)o
水泵水頭損失取2m
最大設(shè)計(jì)流量Q=33O2.5L/s=些牛吃旦=11889m,/h
——h
3600
采用螺旋泵8臺(tái),每臺(tái)提升流量=1486,
查閱《給水排水常用設(shè)備第11冊(cè)常用設(shè)備》199頁表1-96“LXB型螺旋泵性能”,
采用LXBZ-1500-2.5型螺旋泵10臺(tái),8用2備,該泵提升流量1600,轉(zhuǎn)速
42r/min,揚(yáng)程2.5m,功率22kw,查閱《室外排水設(shè)計(jì)規(guī)范》,考慮:
I水泵機(jī)組基礎(chǔ)間的凈距不宜小于1.0m。
2機(jī)組突出部分與墻壁的凈距不宜小于1.2山。
3主要通道寬度不宜小于1.5m。
4配電箱前面通道寬度,低壓配電時(shí)不宜小于1.5m,高壓配電時(shí)不宜小于2.0m0
當(dāng)采用在配電箱后面檢修時(shí),后面距墻的凈距不宜小于
(3)綜合考慮,確定泵房面積為4X6=24nf
提升泵房:螺旋泵泵體室外安裝,電機(jī),減速機(jī),電控柜,電磁流量計(jì)顯示器室內(nèi)安
裝,另外考慮一定檢修時(shí)間,占地面積(15.0+0.5+11.0)X10.0=265.0,其工
作間占地面積為11.0X100=110.0.
泵房為半地下式,地下埋深7m,總高12m,水泵為自灌式。
3.曝氣沉砂池
本設(shè)計(jì)采用的沉沙池為曝氣沉砂池;
沉砂池個(gè)數(shù)4個(gè),沉砂曝氣池示意圖:
(1)沉砂池總有效容積V:
雨季最大設(shè)計(jì)流量的停留時(shí)間t=4min:
V=60emax?7=60X3.3025x4=792.6-
(2)水流斷面面積A
取雨季最大設(shè)計(jì)流量時(shí)水平前進(jìn)流速v=0.1m/s,則
Qmax3.3025
A=--------=---------=33.025"廣2
v0.1
(3)池總寬B
取有效水深h=2.5m,則B=A/h=33.025/2.5=13.2m
當(dāng)池的總數(shù)N=4時(shí),每個(gè)池的寬度b=13.2/4=3.3m,則b/H=3.3/2.5=1.32<1.5
(4)池長L=V/A=792.6/33.025=24m,貝L/b=24/4=6>5,設(shè)置橫向擋板。
(5)沉砂斗所需容積V2
設(shè)沉砂池貯砂時(shí)間T=2d
沉砂部分所需容積V=%"?要=3.3025x30x2,86400二⑵⑷/
66
ATZxIO1.41xlO
式中:X------城市污水沉沙量,
設(shè)每個(gè)沉砂池里做一個(gè)沉砂斗,排砂方法用重力排砂,
則單個(gè)斗的容積V=12.14/4=3.0〃/.
砂斗部分做成長方體,取D=1.5m,D=6m,h=0.5m,
得匕=1.5x6x0.5=4.5>4.4疝
貝IJ沉砂池的總高度H="+為+〃=0.3+2.5+0.5=33〃
(6)所需曝氣量q=60DQmax=60x0.1x3.3025=19.815m3/min,其中D取
0.1〃//〃心污水).
(7)每小時(shí)所需的空氣量4=a?QmaxX3600=0.2x3.3025x3600=2377.8,///?
其中:a——處理每立方米污水曝氣量,取a=0.2m3/m3污水
經(jīng)上述計(jì)算后,復(fù)核當(dāng)晴天最大設(shè)計(jì)流量Q=0.8778時(shí),曝氣沉砂池的停留時(shí)間
,滿足要求
曝氣管采用多孔管曝氣。
4.初沉池
(1)沉淀區(qū)的表面積A
由表取q=2.0,
(2)沉淀區(qū)有效水深
設(shè)污水在沉淀池內(nèi)的沉淀時(shí)間t為2h.
q
則沉淀池的有效水深h2=ot=2x2=4.()m
(3)沉淀區(qū)有效容積V=A?h2=1580.4x4.0=6321.613
(4)沉淀區(qū)長度L=v-lx3.6=6x2x3.6=43.2m,L/h2=43.2/4=10.8>8,滿足要求
(5)沉淀區(qū)總寬度B=A/L=1580.04/21.6=73.15m
(6)沉淀池的數(shù)量,分為12格,則每格b=73.15/12=6.1m
取兩格為?座沉淀池,
4=色=7.1〉4,0=任=21.6>8,滿足要求。
b6.1h2
(7)污泥區(qū)容積V二父工
1000
取S=20g?"T?,N=15萬,7=2d,含水率96%
S-=0.5L/(h,d)
100(X1-96%)
SNT0.5X15X104X2…
V=----=---------------=174〃r3
10001000
即每格175/12=14.6m3
污泥斗,每格兩個(gè),方斗
Li==2.6,〃,L2—l"z,a—60°也——-fg60°=1.6fn
取坡向泥斗得底板a=0.01,梯形的高度/?;=0.01x⑵.6-2.6)=0.19陽;
取沉淀池超高h(yuǎn)i0.3m,緩沖層高度h30.5m,
則總高度H=%+h2+%+兒+〃;=0.3+2.0+0.5+1.6+0.19=4.59加
22
污泥斗容積V^=^(L1+L2+^L2)
3
式中一污泥斗高度(),
一污泥斗傾角,60°
。一污泥斗上部半徑
…污泥斗下部半徑,1.0
V,=x(2.62+12+2.6)=2.06/7?
污泥斗以上梯形部分容積
匕」+&h,b=1^11xl.6x5.2=14.98”
22
則,滿足要求
校核:
雨天Qmax=3.3025m3/s,
A=3.3()25X3600/2=5944.5肝,
V=Ah2,則h2=V/A=6321.6/5944.5=1.06h,
t=h2/q=l.()6/2=32min>3()min.滿足要求。
(8)污泥區(qū)的計(jì)算:
污泥量W=0m"(CoG)xlOO丁
y(100-p)
設(shè)污泥含水率98%,Y=1000kg/m3,采用重力排泥,T取ld,C0=164.5mg/L,初沉池的去
除率按50%計(jì)算,則C1=164.5X(1-50%)=82.25mg/L,代入上式后
0.8778x86400x(164.5-82.25)x100?八3
W=-----------------------------------------------xl=311.9mo
1000x1000x(100-98)
初沉池尺寸示意圖:
5.曝氣池
(1)污水處理程度的計(jì)算
污水中的設(shè)一級(jí)處理對(duì)的去除率為25%,則進(jìn)入曝氣池中污水的濃度
計(jì)算去除率,苜先計(jì)算處理水中溶解性BOD5值,
Se=Sz-7.1bXaCe
式中:Se——出水溶解性B0D5
Sz——二沉池出水總BOD5,Sz=30mg/L;
b——活性污泥自身氧化系數(shù),典型值為0.08
——活性微生物在處理水中所占比例,一般取0.4
Cc——二沉池出水SS,Cc=30mg/L
代入數(shù)值Se=30-7,1x0.08x0.4x30=23.18(mg/L)取23mg/L
去除率187.5—23=88%
187.5
(2)曝氣池的計(jì)算與各部位尺寸的確定
曝氣池按BOD-污泥負(fù)荷法計(jì)算
1)BOD—污泥負(fù)荷率的計(jì)算
擬定采用的BOD一污泥負(fù)荷率為0.33kgBOD5/(kgMLSS.d),
但為穩(wěn)妥計(jì)需加以校核N后出2
式中Kz——系數(shù)其值在0.0168-0.0281之間,取0.0183
Se——經(jīng)活性污泥處理系統(tǒng)處理后,處理水中殘留的有機(jī)污染物BOD量
f=MLVSS對(duì)城市污水f值一般為0.75
MLSS
0,0I83X23X75
代入數(shù)值NS=0-==0.36kgBOD5/(kgMLSS.d)
2)確定混合液污泥濃度(X)
根據(jù)已確定的Ns值,查圖4-7得相應(yīng)的SVI值為100/20,取
值100
X.相.
(1+R)SVI
式中心絲污泥回流比取().3
Q
一一是考慮污泥在二次沉淀池中停留時(shí)間,池深,污泥厚度等因素的有關(guān)系數(shù),一般取
值1.2左右
SVI——污泥指數(shù),值取100
a、帖/古v0.3xl.2xl06
代入數(shù)值X=----------------=3000mg/L
3)確定曝氣池容積
V二"
MX
式中V--曝氣池容積n?
Sa…原污水的BOD5值mg/LSa=187.5mg/L
X—曝氣池內(nèi)混合液懸浮固體濃度(MLSS)mg/LX=3000mg/L
小、四“士一5.6x104x187.5八rcca
代入數(shù)值V=--------------------=9722m3
0.36x3000
水力停留時(shí)間=3000/9722=0.3ld=7.4h>6h,故用平均日流量(m3/d)作為曝氣
池的設(shè)計(jì)流量滿足要求。
4)確定曝氣池各部位尺寸
設(shè)有4組曝氣池,每組容積為9722/4=2430m3,
池深取4m,則每組曝氣池的面積為F=2430/4=608m2,
廊道寬B取6m,寬深比B/H=6/4=1.5,滿足設(shè)計(jì)規(guī)范要求要求
廊道總長L=F/B=608/6=I01m
設(shè)每組曝氣池共3廊道,每組廊道長Ll=L/3=101/3=34m
長寬比校核Li/B=34/6=5.7G(5,10),滿足設(shè)計(jì)規(guī)范要求。
曝氣池超高取0.5m則池總高度為4+0.5=4.5m
曝氣池尺寸草圖:
校核:污泥齡,滿足3?6d的要求。
V97??
名義停留時(shí)間t=~=4=0.17"=4.2A
f"nq5.6xl04
V9722
考慮回流的停留時(shí)間f=丁—.2/7
(1+R)qv(1+03)x5.6x10
(3)曝氣系統(tǒng)的計(jì)算與設(shè)計(jì)
本設(shè)計(jì)采用鼓風(fēng)曝氣系統(tǒng)
1)平均日需氧量的計(jì)算
O2=aQSr+b'VXv
式中02——混合液需氧量(kgCh/d);
a'——活性污泥微生物對(duì)有機(jī)污染物氧化分解過程的需氧率,即活污泥微生物每
代謝IkgBOD所需要的氧量,以kg計(jì)渣表取a'=0.5
Q—污水平均流量(m3/d)
Sr一一經(jīng)活性污泥微生物代謝活動(dòng)被降解有機(jī)污染物量,
以BOD值
b,——活性污泥微生物通過內(nèi)源代謝的自身氧化過程的需氧率,即每
kg活性污泥每天自身氧化所需要的氧量,以kg計(jì),查表取b'=0.15
V——曝氣池容積(m)3
Xv——單位曝氣池容積內(nèi)的揮發(fā)性懸浮固體(MLVSS)量kg/m3
代入數(shù)值計(jì)算02=0.5X56000X(187.5-23)+0.15x9722x3000x().75
=7887kg/d=329kg/h
2)最大時(shí)需氧量的計(jì)算
根據(jù)原始數(shù)據(jù),K=l.41
最大時(shí)02(maxF0.5x56000x1.41X164.5+0.15x9722x3000x0.75=9776kg/d=4)7kg/h
3)最大時(shí)需氧量與平均日需氧量之比
6202=407/329=1.2<1.3,滿足要求。
4)采用微孔曝氣,氧轉(zhuǎn)移效率設(shè)計(jì)為10%,曝氣頭到池底距0.2m,則淹沒水
深為4-0.2=3.8m;
溫度為20時(shí)清水中的飽和溶解氧為9.17mg/L.
溫度為30c時(shí)清水中的飽和溶解氧為7.63mg/L.
擴(kuò)散器出口壓力8=1?013x1()5+3.8x1()3x9.8=1.385x105Pa
空氣離開池氧的分壓值0,=21x(1—10%)=93%
79+21x(1-10%)
曝氣池30℃時(shí):平均溶氧飽和度
%而嶄Pb針等=8.72小
Pos(3O'C>=Pos(30C)
5)平均時(shí)氧量R=一°263'3C)——
a(£.Pos(3oc「A))xL024'
式中a——修正系數(shù).二二水中口產(chǎn)”?!辏?.80.85)取1=0.82
清水中的K”
P——修正系數(shù).=乎收(0.90.97)取4=0.95
清水中的C,
P0——曝氣前水中溶解氧濃度,取2.0mg/L;
代入數(shù)值計(jì)算:
則最大時(shí)供氧量Rs(max)=--------407x(9.17-0)——=571Ak/h
0.82(0.95x8.72-2.0)x1.024‘叫川
5)供氣量
461.9
G二RR=15396.7/n3//?
'-1.43X0.21當(dāng)一0.3嗎0.3x10%
RR571,41
“max"max=19046.7/??//?
1.43x0.2電0.3£.0.3x10%
6)曝氣器
采用華北市政院江都水處理設(shè)備廠生產(chǎn)的型號(hào)為HWB-3微孔曝氣器。
風(fēng)機(jī)選擇
采用唐山環(huán)保機(jī)械工程公司生產(chǎn)的D-120-61型多級(jí)離心鼓風(fēng)機(jī)4臺(tái),單臺(tái)風(fēng)量
120m3/min
7)剩余污泥量
=yqLr-KtlVXv=0.6x56000x164.5-0.06x9722x3000x0.75=4214.73依儂/d
取產(chǎn)率系數(shù)y=0.6.
6.二沉池
采用普通輻流式沉淀池,中心進(jìn)水,周邊出水,共2座,沉淀池表面負(fù)荷q一般為
1.0-1.5m3/(m2.h),沉淀時(shí)間t=2h,Q=0.65m3/s
(1)單池表面面積A
e._0.65x3600
A-Xa-il-2x1.2=975nr
4A4x975
(2)池子直徑D=Y71=73.14=35.2m取D=36m
(3)沉淀池的有效水深h2=qt=1.2x2=2.4m
(4)沉淀部分有效容積V=更.〃=3.14x36,,2.4=2442-3
44
(5)沉淀池底坡落差U0.05,則
(6)沉淀池周邊有效水深4°=%+"+/4
----緩沖層高,取0.5
污泥斗高度取0.5m
即“o=2.4+O.5+O.5=3.4m,而D/“°=36/3.4=10.6滿足6~12要求。
(7)沉淀池總高〃=”0+4+用
式中九——超高取().3〃,
兒——沉淀池底坡落差m由0.05坡度計(jì)算為().8
代入數(shù)據(jù)得H=3.4+0.3+0.8=4.5m
(8)泥斗容積
取a=60,"=2m,r2=16,則〃=&
得V=爭(zhēng)1+&2+柩)=12.69加
(9)二沉池計(jì)算草圖:
沉淀池的出水采用鋸齒堰,堰前設(shè)擋板,攔截浮渣,出水槽采用雙側(cè)集水,出水
槽寬度為0.5m,水深0.4m,槽內(nèi)水流速度0.59m/s,堰上負(fù)荷為
1.46L/(m.s)<\.7L/(m.s)符合要求。
二沉池的出水通過渠道流回二沉池集配水井的外層套筒;渠道寬700mm,渠道內(nèi)
水深為0.5m,水流速度為1.05m/s,然后通過管徑為800mm的管道送往消毒接觸
池。
n
輻流式沉淀池計(jì)算草圖
7.消毒接觸池及其設(shè)計(jì)
污水經(jīng)過以上構(gòu)筑物處理后,雖然水質(zhì)得到了改善,細(xì)菌數(shù)量也大
幅減少,但是細(xì)菌的絕對(duì)值依然十分客觀,并有存在病原菌的可能,因此,
污水在排放水體前,應(yīng)進(jìn)行消毒處理。
設(shè)計(jì)中采用平流式消毒接觸池,消毒接觸池設(shè)2組,每組3廊道。
(1)消毒接觸池容積:V=Qt
式中:Q---單池污水設(shè)計(jì)流量(m3/s);
t----消毒接觸時(shí)間(min),一般采用30min。
設(shè)計(jì)中取t=30min,得每組消毒接觸池的容積為430m3。
(2)消毒接觸池表面積:F=V/h2
式中:h2---消毒池有效水深,設(shè)計(jì)中取為2.5m。
設(shè)計(jì)中取h2=2.5m,得到F=172m2。
(3)消毒接觸池池長:L=F/B
式中:B——消毒池寬度(m),設(shè)計(jì)中取為4m。
得L=172/4=43m0每廊道長L'=43/3=14.3m,設(shè)計(jì)中取為15m。
校核長寬比:L/B=43/4=10.8>10,滿足要求。
(4)消毒接觸池池高:H=hl+h2
式中:hl——消毒池超高(m),一般采用0.3m;
設(shè)計(jì)中取hl=0.3m,計(jì)算得H=0.3+2.5=2.8mo
(5)進(jìn)水部分:
每個(gè)消毒接觸池的進(jìn)水管管徑D=800mm,v=1.()m/so
(6)混合:
采用管道混合的方式,加氯管線直接接入消毒接觸池進(jìn)水管,為增
強(qiáng)混合效果,加氯點(diǎn)后接D=800mm的靜態(tài)混合器。
8.污泥濃縮池
采用座一座幅流
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度國際旅游貿(mào)易磋商與合同服務(wù)提供合同
- 2025版高炮陣地智能監(jiān)控系統(tǒng)設(shè)計(jì)與施工合同
- 二零二五年度城市軌道交通電線電纜供應(yīng)合作協(xié)議
- 2025版環(huán)保設(shè)備集中采購合同范本發(fā)布
- 2025年度餐飲店鋪代運(yùn)營與食品安全管理協(xié)議
- 二零二五年度二手房買賣合同模板:注重交易雙方溝通與協(xié)商
- 二零二五年度土地儲(chǔ)備與開發(fā)管地合同協(xié)議書
- 2025版鋼結(jié)構(gòu)安裝工程安全及環(huán)境監(jiān)測(cè)服務(wù)協(xié)議
- 2025版房屋買賣合同代理服務(wù)規(guī)范范本
- 2025版社區(qū)欄桿安裝與社區(qū)安全維護(hù)合同
- 初步設(shè)計(jì)及概算評(píng)估咨詢服務(wù)方案投標(biāo)文件(技術(shù)方案)
- 面膜代加工合同協(xié)議
- 2025至2030全球及中國董事會(huì)管理軟件行業(yè)發(fā)展形勢(shì)與前景規(guī)劃研究報(bào)告
- 櫥柜合同協(xié)議書電子版
- 【高中數(shù)學(xué)競(jìng)賽真題?強(qiáng)基計(jì)劃真題考前適應(yīng)性訓(xùn)練】 專題07 解析幾何 真題專項(xiàng)訓(xùn)練(全國競(jìng)賽+強(qiáng)基計(jì)劃專用)原卷版
- PSP問題解決流程分析
- 2025年軍隊(duì)文職人員-司機(jī)崗考點(diǎn)題庫附答案
- 2025年高考?xì)v史總復(fù)習(xí)中外歷史綱要階段特征(上下)
- 2025年安全儀表系統(tǒng)(SIS)市場(chǎng)分析報(bào)告
- GB/T 15180-2025重交通道路石油瀝青
- 鐵路橋梁工程圖第一節(jié)全橋布置圖第二節(jié)橋墩?qǐng)D第三節(jié)橋臺(tái)圖第四
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論