2024年稅務(wù)師考試稅法一歷年真題與答案解析試題與答案_第1頁
2024年稅務(wù)師考試稅法一歷年真題與答案解析試題與答案_第2頁
2024年稅務(wù)師考試稅法一歷年真題與答案解析試題與答案_第3頁
2024年稅務(wù)師考試稅法一歷年真題與答案解析試題與答案_第4頁
2024年稅務(wù)師考試稅法一歷年真題與答案解析試題與答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024年稅務(wù)師考試稅法一歷年真題與答案解析試題與答案單項選擇題1.下列稅種中,征稅對象與計稅依據(jù)一致的是()。A.企業(yè)所得稅B.土地使用稅C.消費(fèi)稅D.資源稅答案:A分析:企業(yè)所得稅的征稅對象是所得額,計稅依據(jù)也是所得額,二者一致。土地使用稅以土地面積為計稅依據(jù);消費(fèi)稅有的按銷售額,有的按銷售數(shù)量計稅;資源稅有的從價計征,有的從量計征,征稅對象和計稅依據(jù)并非都一致。2.下列關(guān)于稅收法律關(guān)系特點(diǎn)的說法中,錯誤的是()。A.主體的一方只能是國家B.權(quán)利義務(wù)關(guān)系具有不對等性C.具有財產(chǎn)所有權(quán)或支配權(quán)單向轉(zhuǎn)移的性質(zhì)D.稅收法律關(guān)系的變更以主體雙方意思表示一致為要件答案:D分析:稅收法律關(guān)系的變更是指由于某一法律事實(shí)的發(fā)生,使稅收法律關(guān)系的主體、內(nèi)容和客體發(fā)生變化。引起稅收法律關(guān)系變更的原因是多方面的,不以主體雙方意思表示一致為要件。3.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為應(yīng)當(dāng)計算銷項稅額的是()。A.將自產(chǎn)的貨物用于非增值稅應(yīng)稅項目B.將購買的貨物用于個人消費(fèi)C.將購買的貨物用于生產(chǎn)應(yīng)稅產(chǎn)品D.將購買的貨物無償贈送他人答案:D分析:選項A,將自產(chǎn)的貨物用于非增值稅應(yīng)稅項目,視同銷售計算銷項稅額;選項B,將購買的貨物用于個人消費(fèi),其進(jìn)項稅額不得抵扣;選項C,將購買的貨物用于生產(chǎn)應(yīng)稅產(chǎn)品,屬于正常的生產(chǎn)經(jīng)營,進(jìn)項稅額可以抵扣;選項D,將購買的貨物無償贈送他人,視同銷售計算銷項稅額。4.某酒廠為增值稅一般納稅人,2024年1月銷售白酒4000斤,取得銷售收入13560元(含增值稅)。已知白酒消費(fèi)稅定額稅率為0.5元/斤,比例稅率為20%。該酒廠1月應(yīng)繳納的消費(fèi)稅稅額為()元。A.2000B.2400C.4400D.5000答案:C分析:首先將含增值稅的銷售收入換算為不含稅收入,13560÷(1+13%)=12000元。從量計征消費(fèi)稅=4000×0.5=2000元,從價計征消費(fèi)稅=12000×20%=2400元,應(yīng)繳納的消費(fèi)稅稅額=2000+2400=4400元。5.某油田2024年1月生產(chǎn)原油6400噸,當(dāng)月銷售6100噸,對外贈送5噸,另有2噸在采油過程中用于加熱、修井。原油單位稅額為每噸8元,該油田當(dāng)月應(yīng)繳納資源稅()元。A.48840B.48856C.51200D.51240答案:A分析:開采原油過程中用于加熱、修井的原油免稅。當(dāng)月銷售和對外贈送的原油應(yīng)繳納資源稅,(6100+5)×8=48840元。6.下列關(guān)于城市維護(hù)建設(shè)稅的說法中,正確的是()。A.城市維護(hù)建設(shè)稅一律不單獨(dú)加收滯納金和罰款B.增值稅實(shí)行即征即退的,一律退還城市維護(hù)建設(shè)稅C.城市維護(hù)建設(shè)稅原則上不單獨(dú)規(guī)定減免稅D.計稅依據(jù)包括增值稅、消費(fèi)稅的滯納金和罰款答案:C分析:選項A,城市維護(hù)建設(shè)稅可以單獨(dú)加收滯納金和罰款;選項B,對增值稅、消費(fèi)稅實(shí)行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規(guī)定外,對隨增值稅、消費(fèi)稅附征的城市維護(hù)建設(shè)稅,一律不予退(返)還;選項D,計稅依據(jù)不包括增值稅、消費(fèi)稅的滯納金和罰款。7.某企業(yè)進(jìn)口一批貨物,海關(guān)審定的關(guān)稅完稅價格為100萬元,貨物運(yùn)抵我國境內(nèi)輸入地點(diǎn)起卸前的運(yùn)費(fèi)和保險費(fèi)為10萬元,已知該貨物適用的關(guān)稅稅率為20%,增值稅稅率為13%。該企業(yè)進(jìn)口貨物應(yīng)繳納的增值稅為()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.17.16答案:D分析:關(guān)稅完稅價格=100+10=110萬元,關(guān)稅=110×20%=22萬元,組成計稅價格=110+22=132萬元,應(yīng)繳納的增值稅=132×13%=17.16萬元。8.下列關(guān)于車輛購置稅的說法中,錯誤的是()。A.車輛購置稅實(shí)行一次征收制度B.車輛購置稅的征稅環(huán)節(jié)為車輛的銷售環(huán)節(jié)C.車輛購置稅的稅率為10%D.購買自用應(yīng)稅車輛的計稅價格,為納稅人實(shí)際支付給銷售者的全部價款,不包括增值稅稅款答案:B分析:車輛購置稅的征稅環(huán)節(jié)為車輛的購置環(huán)節(jié),而不是銷售環(huán)節(jié)。9.某煙草公司2024年1月收購煙葉一批,收購價款為50萬元,價外補(bǔ)貼為5萬元。已知煙葉稅稅率為20%,該煙草公司應(yīng)繳納的煙葉稅為()萬元。A.10B.11C.12D.13答案:B分析:煙葉稅應(yīng)納稅額=(收購價款+價外補(bǔ)貼)×稅率,價外補(bǔ)貼統(tǒng)一按收購價款的10%計算,這里實(shí)際給了5萬元,按規(guī)定計算為50×10%=5萬元,應(yīng)納稅額=(50+5)×20%=11萬元。10.下列關(guān)于土地增值稅的說法中,正確的是()。A.房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)銷售已裝修的房屋,其裝修費(fèi)用不得計入房地產(chǎn)開發(fā)成本B.房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)的預(yù)提費(fèi)用,除另有規(guī)定外,不得扣除C.房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)在工程竣工驗收后,根據(jù)合同約定,扣留建筑安裝施工企業(yè)一定比例的工程款,作為開發(fā)項目的質(zhì)量保證金,未開具發(fā)票的,扣留的質(zhì)量保證金可以計入房地產(chǎn)開發(fā)成本D.土地增值稅清算時,已經(jīng)計入房地產(chǎn)開發(fā)成本的利息支出,應(yīng)調(diào)整至財務(wù)費(fèi)用中計算扣除答案:B分析:選項A,房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)銷售已裝修的房屋,其裝修費(fèi)用可以計入房地產(chǎn)開發(fā)成本;選項C,未開具發(fā)票的,扣留的質(zhì)量保證金不得計入房地產(chǎn)開發(fā)成本;選項D,土地增值稅清算時,已經(jīng)計入房地產(chǎn)開發(fā)成本的利息支出,應(yīng)調(diào)整至財務(wù)費(fèi)用中計算扣除,說法正確,但不如B選項全面準(zhǔn)確。多項選擇題1.下列各項中,屬于稅收法律關(guān)系主體的有()。A.國家各級稅務(wù)機(jī)關(guān)B.海關(guān)C.履行納稅義務(wù)的自然人D.履行納稅義務(wù)的法人答案:ABCD分析:稅收法律關(guān)系主體包括征稅主體和納稅主體。征稅主體包括國家各級稅務(wù)機(jī)關(guān)、海關(guān)等;納稅主體包括法人、自然人和其他組織等。2.下列行為中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產(chǎn)的貨物用于集體福利B.將購買的貨物用于個人消費(fèi)C.將委托加工的貨物無償贈送他人D.將自產(chǎn)的貨物用于非增值稅應(yīng)稅項目答案:ACD分析:選項B,將購買的貨物用于個人消費(fèi),不屬于視同銷售行為,其進(jìn)項稅額不得抵扣。3.下列各項中,應(yīng)計入消費(fèi)稅銷售額的有()。A.銷售應(yīng)稅消費(fèi)品向購買方收取的全部價款B.向購買方收取的手續(xù)費(fèi)C.向購買方收取的增值稅稅款D.向購買方收取的包裝費(fèi)答案:ABD分析:消費(fèi)稅銷售額為納稅人銷售應(yīng)稅消費(fèi)品向購買方收取的全部價款和價外費(fèi)用,但不包括應(yīng)向購買方收取的增值稅稅款。4.下列資源稅應(yīng)稅產(chǎn)品中,實(shí)行從量定額征收的有()。A.砂石B.粘土C.海鹽D.稀土答案:AB分析:砂石、粘土實(shí)行從量定額征收;海鹽、稀土實(shí)行從價計征。5.下列關(guān)于城市維護(hù)建設(shè)稅計稅依據(jù)的說法中,正確的有()。A.城市維護(hù)建設(shè)稅的計稅依據(jù)是納稅人實(shí)際繳納的增值稅、消費(fèi)稅稅額B.納稅人違反增值稅、消費(fèi)稅有關(guān)規(guī)定而加收的滯納金和罰款,不作為城市維護(hù)建設(shè)稅的計稅依據(jù)C.出口貨物退還增值稅、消費(fèi)稅的,不退還已繳納的城市維護(hù)建設(shè)稅D.對實(shí)行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護(hù)建設(shè)稅的計稅依據(jù)中扣除退還的增值稅稅額答案:ABCD分析:以上選項均符合城市維護(hù)建設(shè)稅計稅依據(jù)的相關(guān)規(guī)定。6.下列各項中,屬于車輛購置稅應(yīng)稅行為的有()。A.購買使用行為B.進(jìn)口使用行為C.受贈使用行為D.自產(chǎn)自用行為答案:ABCD分析:車輛購置稅的應(yīng)稅行為包括購買使用、進(jìn)口使用、受贈使用、自產(chǎn)自用、獲獎使用以及其他使用行為。7.下列關(guān)于煙葉稅的說法中,正確的有()。A.煙葉稅的納稅人為在中華人民共和國境內(nèi)收購煙葉的單位B.煙葉稅的征稅范圍包括晾曬煙葉、烤煙葉C.煙葉稅的計稅依據(jù)為納稅人收購煙葉實(shí)際支付的價款總額D.煙葉稅按月計征,納稅人應(yīng)當(dāng)于納稅義務(wù)發(fā)生月終了之日起15日內(nèi)申報并繳納稅款答案:ABCD分析:以上關(guān)于煙葉稅的說法均正確。8.下列關(guān)于土地增值稅扣除項目的說法中,正確的有()。A.取得土地使用權(quán)所支付的金額,包括地價款和按國家統(tǒng)一規(guī)定繳納的有關(guān)費(fèi)用B.房地產(chǎn)開發(fā)成本包括土地的征用及拆遷補(bǔ)償費(fèi)、前期工程費(fèi)、建筑安裝工程費(fèi)等C.房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用中的利息支出,凡能夠按轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)項目計算分?jǐn)偛⑻峁┙鹑跈C(jī)構(gòu)證明的,允許據(jù)實(shí)扣除,但最高不能超過按商業(yè)銀行同類同期貸款利率計算的金額D.與轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)有關(guān)的稅金包括增值稅、城市維護(hù)建設(shè)稅、教育費(fèi)附加等答案:ABC分析:與轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)有關(guān)的稅金不包括增值稅。9.下列關(guān)于環(huán)境保護(hù)稅的說法中,正確的有()。A.環(huán)境保護(hù)稅的納稅人為在中華人民共和國領(lǐng)域和中華人民共和國管轄的其他海域,直接向環(huán)境排放應(yīng)稅污染物的企業(yè)事業(yè)單位和其他生產(chǎn)經(jīng)營者B.應(yīng)稅污染物包括大氣污染物、水污染物、固體廢物和噪聲C.環(huán)境保護(hù)稅的計稅依據(jù)按照污染物排放量折合的污染當(dāng)量數(shù)確定D.環(huán)境保護(hù)稅按月計算,按季申報繳納答案:ABCD分析:以上關(guān)于環(huán)境保護(hù)稅的說法均正確。10.下列關(guān)于資源稅稅收優(yōu)惠的說法中,正確的有()。A.開采原油以及在油田范圍內(nèi)運(yùn)輸原油過程中用于加熱的原油、天然氣,免征資源稅B.從低豐度油氣田開采的原油、天然氣,減征20%資源稅C.高含硫天然氣、三次采油和從深水油氣田開采的原油、天然氣,減征30%資源稅D.從衰竭期礦山開采的礦產(chǎn)品,減征30%資源稅答案:ABCD分析:以上資源稅稅收優(yōu)惠的說法均正確。計算題1.某化妝品生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,2024年2月發(fā)生以下業(yè)務(wù):(1)從國外進(jìn)口一批散裝化妝品,支付給國外的貨價120萬元、相關(guān)稅金10萬元、賣方傭金2萬元、運(yùn)抵我國海關(guān)前的運(yùn)雜費(fèi)和保險費(fèi)18萬元。(2)進(jìn)口機(jī)器設(shè)備一套,支付給國外的貨價35萬元、運(yùn)抵我國海關(guān)前的運(yùn)雜費(fèi)和保險費(fèi)5萬元。散裝化妝品和機(jī)器設(shè)備均驗收入庫。(3)本月內(nèi)企業(yè)將進(jìn)口的散裝化妝品的80%生產(chǎn)加工為成套化妝品7800件,對外批發(fā)銷售6000件,取得不含稅銷售額290萬元;向消費(fèi)者零售800件,取得含稅銷售額56.5萬元。已知:化妝品的進(jìn)口關(guān)稅稅率40%、消費(fèi)稅稅率15%,機(jī)器設(shè)備的進(jìn)口關(guān)稅稅率20%。要求:(1)計算該企業(yè)在進(jìn)口環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的關(guān)稅、消費(fèi)稅、增值稅。(2)計算該企業(yè)國內(nèi)生產(chǎn)銷售環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的增值稅、消費(fèi)稅。解:(1)①進(jìn)口散裝化妝品關(guān)稅完稅價格=120+10+2+18=150萬元進(jìn)口散裝化妝品應(yīng)繳納關(guān)稅=150×40%=60萬元組成計稅價格=(150+60)÷(1-15%)≈247.06萬元進(jìn)口散裝化妝品應(yīng)繳納消費(fèi)稅=247.06×15%≈37.06萬元進(jìn)口散裝化妝品應(yīng)繳納增值稅=247.06×13%≈32.12萬元②進(jìn)口機(jī)器設(shè)備關(guān)稅完稅價格=35+5=40萬元進(jìn)口機(jī)器設(shè)備應(yīng)繳納關(guān)稅=40×20%=8萬元進(jìn)口機(jī)器設(shè)備應(yīng)繳納增值稅=(40+8)×13%=6.24萬元進(jìn)口環(huán)節(jié)應(yīng)繳納關(guān)稅=60+8=68萬元進(jìn)口環(huán)節(jié)應(yīng)繳納消費(fèi)稅=37.06萬元進(jìn)口環(huán)節(jié)應(yīng)繳納增值稅=32.12+6.24=38.36萬元(2)①國內(nèi)生產(chǎn)銷售環(huán)節(jié)銷項稅額=[290+56.5÷(1+13%)]×13%=(290+50)×13%=44.2萬元國內(nèi)生產(chǎn)銷售環(huán)節(jié)進(jìn)項稅額=32.12萬元國內(nèi)生產(chǎn)銷售環(huán)節(jié)應(yīng)繳納增值稅=44.2-32.12=12.08萬元②可扣除的已納消費(fèi)稅=37.06×80%=29.65萬元國內(nèi)生產(chǎn)銷售環(huán)節(jié)應(yīng)繳納消費(fèi)稅=[290+56.5÷(1+13%)]×15%-29.65=(290+50)×15%-29.65=51-29.65=21.35萬元2.某煤礦企業(yè)為增值稅一般納稅人,2024年3月發(fā)生以下業(yè)務(wù):(1)開采原煤6000噸,將其中3000噸直接銷售,取得不含稅銷售額120萬元;將其余3000噸連續(xù)加工洗選煤,銷售洗選煤1800噸,取得不含稅銷售額150萬元。(2)本月購進(jìn)貨物取得增值稅專用發(fā)票,注明價款20萬元、增值稅2.6萬元;支付運(yùn)輸費(fèi)用,取得增值稅專用發(fā)票,注明運(yùn)輸費(fèi)3萬元、增值稅0.27萬元。已知:原煤的資源稅稅率為5%,洗選煤的折算率為80%。要求:(1)計算該企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳納的資源稅。(2)計算該企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳納的增值稅。解:(1)銷售原煤應(yīng)繳納資源稅=120×5%=6萬元銷售洗選煤應(yīng)繳納資源稅=150×80%×5%=6萬元當(dāng)月應(yīng)繳納資源稅=6+6=12萬元(2)銷項稅額=(120+150)×13%=35.1萬元進(jìn)項稅額=2.6+0.27=2.87萬元當(dāng)月應(yīng)繳納增值稅=35.1-2.87=32.23萬元綜合分析題1.某汽車制造企業(yè)為增值稅一般納稅人,2024年4月發(fā)生以下業(yè)務(wù):(1)銷售A型小汽車30輛給特約經(jīng)銷商,每輛不含稅售價15萬元,開具增值稅專用發(fā)票注明價款450萬元、增值稅58.5萬元。另外收取包裝費(fèi)和售后服務(wù)費(fèi)每輛1.13萬元,開具普通發(fā)票。(2)銷售B型小汽車50輛給某汽車銷售公司,取得含稅銷售額702萬元。(3)將新研制的C型小汽車2輛用于本企業(yè)管理部門,成本價每輛12萬元,無同類產(chǎn)品市場銷售價格。C型小汽車消費(fèi)稅稅率為9%,成本利潤率為8%。(4)購進(jìn)生產(chǎn)用原材料取得增值稅專用發(fā)票,注明價款300萬元、增值稅39萬元;支付運(yùn)輸費(fèi)用,取得增值稅專用發(fā)票,注明運(yùn)輸費(fèi)20萬元、增值稅1.8萬元。(5)從小規(guī)模納稅人處購進(jìn)汽車零部件,取得稅務(wù)機(jī)關(guān)代開的增值稅專用發(fā)票,注明價款40萬元、增值稅1.2萬元。要求:(1)計算該企業(yè)銷售A型小汽車應(yīng)繳納的增值稅和消費(fèi)稅。(2)計算該企業(yè)銷售B型小汽車應(yīng)繳納的增值稅和消費(fèi)稅。(3)計算該企業(yè)將C型小汽車用于本企業(yè)管理部門應(yīng)繳納的增值稅和消費(fèi)稅。(4)計算該企業(yè)當(dāng)月可抵扣的進(jìn)項稅額。(5)計算該企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳納的增值稅和消費(fèi)稅。(小汽車消費(fèi)稅稅率均為9%)解:(1)銷售A型小汽車的銷售額=450+1.13÷(1+13%)×30=450+30=480萬元銷項稅額=480×13%=62.4萬元消費(fèi)稅=480×9%=43.2萬元(2)銷售B型小汽車的不含稅銷售額=702÷(1+13%)=621.24萬元銷項稅額=621.24×13%=80.76萬元消費(fèi)稅=621.24×9%=55.91萬元(3)組成計稅價格=12×(1+8%)÷(1-9%)×2=12×1.08÷0.91×2=28.42萬元銷項稅額=28.42×13%=3.69萬元消費(fèi)稅=28.42×9%=2.56萬元(4)可抵扣的進(jìn)項稅額=39+1.8+1.2=42萬元(5)當(dāng)月銷項稅額=62.4+80.76+3.69=146.85萬元當(dāng)月應(yīng)繳納增值稅=146.85-42=104.85萬元當(dāng)月應(yīng)繳納消費(fèi)稅=43.2+55.91+2.56=101.67萬元2.某房地產(chǎn)開發(fā)公司2024年5月發(fā)生以下業(yè)務(wù):(1)銷售新建商品房一棟,取得銷售收入8000萬元,簽訂了銷售合同。(2)轉(zhuǎn)讓一塊土地使用權(quán),取得轉(zhuǎn)讓收入2000萬元,該土地使用權(quán)系2023年10月購進(jìn),支付地價款及相關(guān)稅費(fèi)1200萬元。(3)為開發(fā)該商品房支付土地出讓金1000萬元,房地產(chǎn)開發(fā)成本2000萬元。(4)發(fā)生房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用400萬元,其中利息支出100萬元(能提供金融機(jī)構(gòu)貸款證明且能按房地產(chǎn)項目分?jǐn)偅?,其他開發(fā)費(fèi)用300萬元。(5)該公司所在地政府規(guī)定的房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用扣除比例為5%。要求:(1)計算該公司銷售商品房應(yīng)繳納的增值稅、城市維護(hù)建設(shè)稅、教育費(fèi)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論